Автор Тема: Гражданство ребенку ???  (Прочитано 67613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #75 : 11 Мая 2014 00:21:18 »
Украинское законодательство запрещает иметь два гражданства, так что если будет турецкое скорее всего украинское не дадут (только если откажетесь от турецкого).
Мне прекрасно вписали ребенка в мой загран, когда я пришла с детским китайским заграном делать ему укр.визу на том основании, что сейчас дети, рожденные от смешанных браков, считаются "несвидомыми украинцами". Таким образом, у ребенка сейчас два гражданства

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #76 : 11 Мая 2014 09:51:34 »
Мне прекрасно вписали ребенка в мой загран, когда я пришла с детским китайским заграном делать ему укр.визу на том основании, что сейчас дети, рожденные от смешанных браков, считаются "несвидомыми украинцами". Таким образом, у ребенка сейчас два гражданства
Только китайцам об этом не говорите  ;)
У моей подруги отобрали российские загран.паспорта детей, ссылаясь на то, то у детей есть китайское хукоу. Нужны росс. паспорта - отказывайтесь от кит. гражд. Впрочем, паспорт это еще не гражданство, так что особо переживать никто не стал  ;)
« Последнее редактирование: 11 Мая 2014 09:57:29 от Terra »
Кошка - друг человека

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #77 : 11 Мая 2014 09:55:31 »
Я часто встречаю эту фразу на Полушарии. Однако, когда мой друг-китаец в Украине пошел в кит. консульство регистрировать своего ребенка, рожденного китаянкой, его прямым текстом послали: мол, у тебя есть укр. ВНЖ, вот и записывай своего ребенка украинцем о_О
Света, ты не фразу выдергивай. а весь закон почитай, специально же выше выложила. Там так и написано, что если китаец постоянно проживает за границей (это и подтверждает ВНЖ), то к нему "претензий нет". Но если просто по визе, даже долгосрочной, то его детям вечно быть китайцами  ;)
Кошка - друг человека

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #78 : 11 Мая 2014 13:15:02 »
Света, ты не фразу выдергивай. а весь закон почитай, специально же выше выложила. Там так и написано, что если китаец постоянно проживает за границей (это и подтверждает ВНЖ), то к нему "претензий нет". Но если просто по визе, даже долгосрочной, то его детям вечно быть китайцами  ;)
Так прикол-то в том, что друг - китаец, жена его китаянка, и ребенка хотели записать китайцем. Но при этом у отца ребенка есть украинский ВНЖ, и в кит. посольстве на этом основании ему собирались отказать в присвоении сыну кит. гражданства

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #79 : 11 Мая 2014 13:30:58 »
А у меня теперь возник вопрос, нужно ли моей совершенолетней дочери (18 лет) подтверждать своё российское гражданство в России. Она у нас родилась в Китае, но мы сразу оформили ей российское гражданство, за 18 лет в Китае и в России она прожила ровно по 9 лет. Не нашла пока закона, нужно ли это делать в РФ, куда идти и что нести. Если кто-то знает, подскажите, пожалуйста.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #80 : 11 Мая 2014 14:41:30 »
Странно мы расписывались в Китае и никакой хукоубень не был нужен...

Как, то есть исключительно по шэньфэньчжэну расписали, даже 户籍证明 вместо хукоубэня не потребовали? Хотя конечно наверно бывают разные ситуации, зависит от провинции, город это или сельская местность, тип хукоу (индивидуальный или групповой), ну и собственно от самих сотрудников ЗАГСа.

Еще насколько я поняла на форуме много кто рожал в Киате и оформлял гражданство через российское консульство, но мало кто оформил отказ от китайского гражданства.

Я тоже знаю что многие так делали, но у скольких из них китайские родственники отказывались сотрудничать? Мне кажется в большинстве из приведённых Вами ситуаций - жена русская а муж китаец. Думаю в этом большая разница, т.к. готовые к женитьбе китайские мужчины - это обычно городские жители уже со своей квартирой, ну или даже если живут с родителями у них всё равно как у всех городских жителей есть свой индивидуальный хукоу, так что они могут решать все эти вопросы независимо от согласия родителей (хотя думаю в большинстве случаев они и не препятствуют).

В России же тоже есть закон что если один из родителей русский, то ребенок имеет право на российское гражданство, почему вы считаете, что китайские законы работают лучше чем русские? :)
Вообще то саму интересуют все тонкости, пока что решила, что нет смысла заморачиватся с выходом из кит. гражданства, сделаем русский паспорт и все.

Как раз в этих двух законах есть большая разница. По китайскому закону, если ребёнок родился за пределами Китая но у его родителей (родителя) нет там вида на жительство, то ребёнок считается китайским гражданином по рождению. По российскому же закону, как вы правильно сказали, ребёнок "имеет право" получить гражданство, но автоматически гражданином не является. То есть, если ребёнок родился за пределами РФ и один из родителей иностранец, то ребёнок не считается гражданином РФ (за исключением если он иначе становится лицом без гражданства). То что делается в консульстве, это приём в гражданство, т.е. фактически натурализация иностранца.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #81 : 11 Мая 2014 15:01:43 »
Так прикол-то в том, что друг - китаец, жена его китаянка, и ребенка хотели записать китайцем. Но при этом у отца ребенка есть украинский ВНЖ, и в кит. посольстве на этом основании ему собирались отказать в присвоении сыну кит. гражданства

По закону, только если есть ВНЖ и ребёнок по рождению приобрёл гражданство той страны, тогда не положено китайское гражданство.  Насколько мне известно, Украина не даёт гражданство по рождению (если оба иностранцы) за исключением тех случаев когда иначе ребёнок станет лицом без гражданства. Так что консульские работники явно что-то перепутали.

А у меня теперь возник вопрос, нужно ли моей совершенолетней дочери (18 лет) подтверждать своё российское гражданство в России. Она у нас родилась в Китае, но мы сразу оформили ей российское гражданство, за 18 лет в Китае и в России она прожила ровно по 9 лет. Не нашла пока закона, нужно ли это делать в РФ, куда идти и что нести. Если кто-то знает, подскажите, пожалуйста.

Если ей уже 18 то думаю Вам не о чем беспокоится, т.к. этот закон пока только обсуждался и его вроде ещё не приняли (ну и не факт что примут). Помню где то здесь его выкладывали (не помню в какой ветке, но что-то по теме гражданства или документов).

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #82 : 12 Мая 2014 18:37:39 »
Как, то есть исключительно по шэньфэньчжэну расписали, даже 户籍证明 вместо хукоубэня не потребовали?

Неа, не требовали, в столице Хэбэя, и расписывали нас не в общем загсе, а там где расписывают только иностранцев... подозреваю что везде примерно такие порядки.
Не совсем поняла все ваши доводы, лично я не хочу чтобы у ребенка было кит. гражданство, поэтому сделаю ему русский загранпаспорт и живя в Китае буду использовать только его российское гражданство, поэтому согласие родителей мужа меня волновать не должно.
Мне кажется зря вы волнуетесь, или боитесь что если ребенок родится в Китае, то русское консульство не сделает ему документы?  ???
微笑是金~~~

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #83 : 12 Мая 2014 19:24:02 »
Если ей уже 18 то думаю Вам не о чем беспокоится, т.к. этот закон пока только обсуждался и его вроде ещё не приняли (ну и не факт что примут). Помню где то здесь его выкладывали (не помню в какой ветке, но что-то по теме гражданства или документов).
Хорошо, если не приняли. Спасибо хоть за такую информацию. Искала в интернете, тоже не нашла ничего. На всякий случай, попросила дочь в России ещё поинтересоваться.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #84 : 12 Мая 2014 21:26:16 »
Неа, не требовали, в столице Хэбэя, и расписывали нас не в общем загсе, а там где расписывают только иностранцев... подозреваю что везде примерно такие порядки.
Не совсем поняла все ваши доводы, лично я не хочу чтобы у ребенка было кит. гражданство, поэтому сделаю ему русский загранпаспорт и живя в Китае буду использовать только его российское гражданство, поэтому согласие родителей мужа меня волновать не должно.
Мне кажется зря вы волнуетесь, или боитесь что если ребенок родится в Китае, то русское консульство не сделает ему документы?  ???

Не знаю, может в Шицзячжуане особые порядки, но по закону требуется шэньфэньчжэнь и хукоубэнь. http://jingyan.baidu.com/article/066074d68ada7dc3c21cb088.html

Проблема не в консульстве, они то всё сделают, но китайцы не признают этого гражданства пока официально не оформлен выход из китайского. Вот представьте себе, Вы сделали ребёнку загранпаспорт в консульстве, и с этим пустым загранпаспортом просто так сможете выехать? Естественно нет, нужна виза. Вы идёте в 出入境管理处 поставить визу, а там Вас радостно оповещают "какая виза, китайцу не нужна виза для пребывания в своей стране!". Думаю догадаетесь какая процедура предстоит далее, и без хукоубэня вряд ли удастся обойтись.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #85 : 12 Мая 2014 21:45:52 »
Проблема не в консульстве, они то всё сделают, но китайцы не признают этого гражданства пока официально не оформлен выход из китайского. Вот представьте себе, Вы сделали ребёнку загранпаспорт в консульстве, и с этим пустым загранпаспортом просто так сможете выехать?
Да все мы живем с этими "пустыми" загранпаспортами. Ну и что? Надо выехать, идете и оформляете тунсинжен (книжечка на выезд).
А почему вы решили, что родив ребенка в России и въехав по обычной визе вам потом ее запросто продлят, а не скажут, что ребенок все равно китаец? По-моему в законе черным по белому написано, что если один из родителей китаец и не имеет ВНЖ в другой стране, то "пиши пропало", ребенок все равно считается китайцем и тому масса живых примеров.
Я так полагаю, что если вы планируете жить в Китае, и если уж у вас везде таки требуют хукоубен, надо решать проблему с ним. По любому владелец этого документа нарушает права родившегося ребенка, а значит есть на него управа. Сходите в местное отделение милиции, да и выясните этот вопрос.
Кошка - друг человека

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #86 : 12 Мая 2014 22:20:51 »
Да все мы живем с этими "пустыми" загранпаспортами. Ну и что? Надо выехать, идете и оформляете тунсинжен (книжечка на выезд).
А почему вы решили, что родив ребенка в России и въехав по обычной визе вам потом ее запросто продлят, а не скажут, что ребенок все равно китаец? По-моему в законе черным по белому написано, что если один из родителей китаец и не имеет ВНЖ в другой стране, то "пиши пропало", ребенок все равно считается китайцем и тому масса живых примеров.
Я так полагаю, что если вы планируете жить в Китае, и если уж у вас везде таки требуют хукоубен, надо решать проблему с ним. По любому владелец этого документа нарушает права родившегося ребенка, а значит есть на него управа. Сходите в местное отделение милиции, да и выясните этот вопрос.

А можете подсказать пожалуйста, какие документы (и вообще процесс) нужны для оформления тунсинчжэна? Не продлят визу это как раз не самое страшное, можно и по Q2 жить, раз в пол года выезжать не так уж и напрягает.

С полицией то выясняли ещё когда пытались расписаться, ходили специально в отдел по управлению хукоу. Они сказали, что ничего поделать не могут, т.к. это внутрисемейная ситуация а они в семейные дела не встревают, и всё советовали нам договориться с родственниками полюбовно. Никакие доводы про то, что это грубое нарушение прав человека, и что Китай как член ООН должен обеспечить право вступить в брак двум совершеннолетним людям независимо от согласия каких-либо третьих лиц, на них не подействовали.

Юридически конечно существует процедура, по которой через суд можно выделить свой хукоу, но увы, для этого нужно иметь свою жилплощадь куда его выделять.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #87 : 12 Мая 2014 23:07:31 »
А можете подсказать пожалуйста, какие документы (и вообще процесс) нужны для оформления тунсинчжэна? Не продлят визу это как раз не самое страшное, можно и по Q2 жить, раз в пол года выезжать не так уж и напрягает.

С полицией то выясняли ещё когда пытались расписаться, ходили специально в отдел по управлению хукоу. Они сказали, что ничего поделать не могут, т.к. это внутрисемейная ситуация а они в семейные дела не встревают, и всё советовали нам договориться с родственниками полюбовно. Никакие доводы про то, что это грубое нарушение прав человека, и что Китай как член ООН должен обеспечить право вступить в брак двум совершеннолетним людям независимо от согласия каких-либо третьих лиц, на них не подействовали.

Юридически конечно существует процедура, по которой через суд можно выделить свой хукоу, но увы, для этого нужно иметь свою жилплощадь куда его выделять.
Список и процедуру выкладывала уже здесь:
http://polusharie.com/index.php?topic=4713.2250
И все же, когда не дают жениться, это можно сослать на семейную ситуацию, но оставить ребенка без док-та, по которому он и учиться и лечиться - это грубое нарушение. Вам нужно написать заявление в полицию, не принять они его не имеют право, и по нему обязаны действовать и предоставить рез-т. Настойчивее надо быть!
Выезжать каждые пол года за новой визой? Наверно у вас пока нет детей, и вы слабо представляете все эти переезды с малышом. А когда ребенок пойдет в школу, вы будете от занятий его отрывать за этим выездом?
« Последнее редактирование: 13 Мая 2014 00:10:08 от Terra »
Кошка - друг человека

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #88 : 13 Мая 2014 01:05:21 »
Список и процедуру выкладывала уже здесь:
http://polusharie.com/index.php?topic=4713.2250
И все же, когда не дают жениться, это можно сослать на семейную ситуацию, но оставить ребенка без док-та, по которому он и учиться и лечиться - это грубое нарушение. Вам нужно написать заявление в полицию, не принять они его не имеют право, и по нему обязаны действовать и предоставить рез-т. Настойчивее надо быть!
Выезжать каждые пол года за новой визой? Наверно у вас пока нет детей, и вы слабо представляете все эти переезды с малышом. А когда ребенок пойдет в школу, вы будете от занятий его отрывать за этим выездом?

Спасибо за ссылку, согласно Вашим инструкциям всё-таки же требуется эта домашняя книга...

Мы как раз настаивали на том, что нам нужно немедленно жениться т.к. невеста беременна, и если ребёнок родится до официального брака то будут вообще кранты с документами, ни российское гражданство оформить (т.к. без свидетельства о браке не доказать что я отец), ни хукоу (даже если бы её родители потом согласились предоставить, пришлось бы платить астрономический штраф за то что родила вне брака). Ни какие доводы на них не действовали. Т.е. как бы по закону они не могут заставить владельца хукоубэня его предоставить, и нам новый сделать тоже не могут (т.к. он выдаётся только лично 户主, т.е. главе семейства). Единственный вариант - выписаться через суд, но обязательно нужно иметь площадь куда вписаться.

Не вижу в чём проблема выезжать раз в пол года, у меня родственники (с маленькими детьми) по 3-4 раза в год ездят в Европу в отпуск и на праздники, да и я сам в детстве каждый год по несколько раз ездил в Украину к дедушке с бабушкой. В школе есть зимние и летние каникулы, так что не обязательно именно во время занятий ездить, к тому же не факт что мы вообще к тому времени ещё в Китае будем.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #89 : 13 Мая 2014 10:44:13 »
Не вижу в чём проблема выезжать раз в пол года, у меня родственники (с маленькими детьми) по 3-4 раза в год ездят в Европу в отпуск и на праздники, да и я сам в детстве каждый год по несколько раз ездил в Украину к дедушке с бабушкой. В школе есть зимние и летние каникулы, так что не обязательно именно во время занятий ездить, к тому же не факт что мы вообще к тому времени ещё в Китае будем.
Я конечно человек сторонний, не мое дело, так сказать, но вот начиталась ваших ужасов на ночь глядя, потом всю ночь уснуть не могла, ворочалась. Как представлю на себе вашу ситуацию - застрелите меня сразу  :-X Я тут 13 лет уже проживаю, навидалась всяких ситуаций, пережила кучу измененных законов. Совсем недавно еще для того чтобы россиянин пригласил иностранного родственника (супругу\ребенка...) в Россию, необходимо было приглашение именно из России, через ОВИР. Приходилось дергать русских родственников. А поскольку приглашение делала троюродная тетка какая-нибудь, то и визу делали на месяц. Вы не застали тех времен? Повезло. Но что придумают завтра - даже им самим неизвестно. Кроме того, однажды мне сделали въездную китайскую визу всего на 2 месяца со словами: "ничего страшного, приедете и в Китае продлите". Я то продлила, а вам (хи-хи) через два месяца снова мотаться придется. Это вам каждые пол года надо делать визу для жены, тратиться на дорогу туда-обратно, где-то жить в России... Так вы никогда не накопите на квартиру  :(  По мне так лучше на эти деньги купить хиленькую избушку в глухой деревеньке и прописаться там на время. И уж точно все эти поездки не добавляют здоровья ни уставшей и невыспавшейся маме, и это не развлечение для ребенка. Уверена, что пару раз, и вам надоест эта затея.
Не хочется лезть в личную жизнь, но все же почему бы не попытаться разрулить ситуацию мирным путем? Ведь не нелюди же воспитывали вашу супругу? К любому человеку есть подход. Купить подарки, показать внука (малыши они быстро растапливают сердца). Пусть дочь (жена ваша то есть) скажет, как она любит родителей, как скучает по ним, видит в своем ребенке их черты (даже если это не так) и обязательно скажет, что счастлива в браке. Родители ведь, какими бы они не были, все равно для них счастье ребенка приоритетно. И сделать это надо не только для бумажки, а просто не правильно это как-то, когда родители и дети мягко говорят недопонимают друг друга. Уверена, что и родители, и жена ваша переживают из-за этой ситуации. А внучек подрастет и спросит таки, где его бабушка с дедушкой.  :'( Попытайтесь хотя бы.
Кроме того, семейная книга для того и нужна, чтобы отображать в ней реальное состояние дел. Дочь вышла замуж, а в книге это не отображено. Родился ребенок - опять не отображено. Чистой воды нарушение. Так что у владельца не то что не могут потребовать эту книжечку, а еще и накажут за несвоевременное предоставление информации. Муж мой сказал, что его поругали, когда он спустя только год принес книжечку для того, чтобы женатым себя объявить, грозились штрафами, но остыли, слава богу.
А разве все родственники настроены против? Может хоть кто-нибудь может помочь сделать ксерокопию этого док-та? Обычно копии достаточно бывает.
Хочется вам удачи пожелать и разумного решения в данной ситуации.
Кошка - друг человека

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #90 : 13 Мая 2014 15:45:52 »

Terra,  вы всегда так складно мысли излагаете ;D

Муж мой сказал, что его поругали, когда он спустя только год принес книжечку для того, чтобы женатым себя объявить, грозились штрафами, но остыли, слава богу.
А

А вот это видимо наше упущение, нас расписали без хукоубеня и меня там до сих пор нет, надо оказывается его куда то нести ;D ... будем разбираться, а то назрел вопрос легализации для России, вдруг будут проблемы   ???
微笑是金~~~

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #91 : 13 Мая 2014 18:49:30 »
А вот это видимо наше упущение, нас расписали без хукоубеня и меня там до сих пор нет, надо оказывается его куда то нести ;D ... будем разбираться, а то назрел вопрос легализации для России, вдруг будут проблемы   ???
Вас туда не впишут, вы же иностранка. Но статус женатого вашему мужу поставят в районном отделении милиции по месту прописки.
Кошка - друг человека

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #92 : 13 Мая 2014 21:54:23 »
Ясно, спасибо :)
微笑是金~~~

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #93 : 14 Мая 2014 22:04:46 »
А как вы успеете за три месяца уехать в Россию и родить там? Или вы в России близко к Китаю живете? Я просто сама обдумывала вариант уложиться в три месяца - не получается, на поздних сроках летать опасно  :-\

Можно уложиться и в более короткое время без особых проблем, естественно, нужно торопиться. Я рожала в третьей стране, оформление дополнительных документов заняло 2,5 недели и потом на родине китайское консульство с визой еще неделю тянуло кота за хвост, и то на все про все ушло 9 недель.  Правда ребенок не стал сильно засиживаться и соизволил родиться на неделю раньше и гражданство с паспортом были готовы в течении недели. Но побегать пришлось, конечно. В Китае рожать не спеша, все-таки в разы комфортнее. Так что если нет проблем с документами, а сроки возвращения “поджимают”, лучше никуда не ехать.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #94 : 14 Мая 2014 23:29:52 »
Цитата из новостей сегодня:
"Госдума одобрила в первом чтении законопроект, обязывающий граждан РФ сообщать о наличии второго гражданства. Законопроектом предлагается дополнить ФЗ "О гражданстве РФ" нормой, обязывающей гражданина РФ, имеющего также иное гражданство, в течение одного месяца со дня его приобретения в установленном порядке письменно уведомить об этом по месту жительства территориальный орган ФМС."

Здесь как бы всё понятно, получил гражданство, будь добр, сообщи.

Я вот теперь задумалась, начинать ли процедуру отказа от китайского гражданства, если мы не оформляли детям никаких китайских документов, или мы только для Китая гражданами КНР без документов считаемся?
Извините за каламбур :) Но, очень интересует мнение тех мам и пап, которые ещё не делали отказ от гражданства, но в российское гр-во вступили.


Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #95 : 15 Мая 2014 10:25:02 »
Можно уложиться и в более короткое время без особых проблем, естественно, нужно торопиться.

Конечно, я не имела в виду невозможно, но сама без очень очень веских причин так делать не стала бы, побоялась бы осложнений которые бывают и без перелетов и переездов (может я слишком осторожная).
Просто в данном случае я пока не поняла чего такой поездкой добьется 食犬大聖. Он же документы сразу сделать не сможет, возвращаться в Китай хотят по тунсин чжену из Китайского консульства.
А если они в Китае будут, то могут оформить ребенку русские документы в российском консульстве.
Я просто сама так рассуждаю на основе этого форума, а пишу вообще, потому что саму волнует этот вопрос, хочу разобраться :)

微笑是金~~~

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #96 : 15 Мая 2014 10:39:32 »
Просто в данном случае я пока не поняла чего такой поездкой добьется 食犬大聖. Он же документы сразу сделать не сможет, возвращаться в Китай хотят по тунсин чжену из Китайского консульства.
В Китайском консульстве тунсинчжены не оформляют. Их можно оформить только на территории Китая.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #97 : 15 Мая 2014 17:10:24 »
Вообще-то не тунсинчжэн а люсинчжэн, это два разных документа. :) Но в любом случае, не вижу проблему с оформлением документов в России. Российская виза вроде даётся на три месяца, так что если мы поедем недели за три или за месяц до родов, то будет в запасе ещё два месяца. В принципе мы назад в Китай и не спешим, вообще мы планировали около пол года провести в России, просто думали чтобы съездить обновить жене визу совместного следования нужно будет поскорей оформить документы ребёнку. Но думаю можно обойтись без этого, например подать документы на РВП (главное чтобы приняли документы, т.к. даже если потом откажут, пока дело рассматривается пребывание в стране законно). Ну или в худшем варианте, самому сделать приглашение и отправить жену одну на пару дней делать срочную визу.

В следующий раз нам обязательно нужно будет быть в Китае только к марту следующего года, примерно на 5-6 месяцев, так что визы посещения родственников вполне хватит, а потом посмотрим, вполне возможно, что мы не останемся в Китае, т.к. жене например больше нравится в России (правда она до этого была максимум пару месяцев, так что считаю ей следует подольше там пожить чтобы более трезво оценить ситуацию, а то не стоит путать туризм с иммиграцией ;D ). Хоть мне лично больше нравится в Китае (наверно на 90% это связано с едой :D ), но думаю вместе с женой можно хоть на северном полюсе чувствовать себя недалеко от Китая. 8-)

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #98 : 15 Мая 2014 17:25:42 »
Но в любом случае, не вижу проблему с оформлением документов в России.
Если оформлять российское гражданство, логично, что в России его оформить гораздо легче, а затем и остальные формальности, связанные с пособиями и т.д...Так как у вас сразу будет свидетельство о рождении российского образца. Поэтому поддерживаю  и полностью согласна с вашим мнением :)

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Гражданство ребенку ???
« Ответ #99 : 15 Мая 2014 19:53:15 »
食犬大聖, мы дочке в хабаровском консульстве оформляем годовую визу с коридором в 180 дней. Консул обещал через годик постараться оформить на два года. Нам удобно, т.к. 3-5 месяцев в году мы с дочкой живем в Благовещенске, остальное время в Харбине и Хэйхэ. Виза нужна как воздух. В Харбине тунсинчжэн дали первый раз без проблем в 2011 году. Второй раз пошли мы подавать доки на отказ от гр-ва, но пообещали нам выдавать столько ТСЧ, сколько потребуется и выдали второй. А вот в третий раз сказали - подавайте отказ, поживите в Китае годик-полтора без выезда, тунсинчжэн не положен, ибо выдается один раз, а потом вы обязаны определиться с гражданством и делать соответствующую визу. Мы через миллион родных и друзей вышли потом на начальника миграционки и оформили последний ТСЧ, после чего муж направился в Хабаровск, а там люди уже в курсе нашей ситуации и поэтому вопросов не возникало, лишь посочувствовали. Конечно это лишние траты - 333 юаня - виза мужу, проезд в Шэньян и обратно, проезд Благовещенск - Хабаровск - Благовещенск, срочное оформление визы (около 15000 рублей вкруг), но иного выхода мы пока не нашли. Причем в Хабаровске у нас документы на отказ от гражданства не принимают, так как нет хукоу.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.