Автор Тема: Что Вам НЕ нравится в Китае?  (Прочитано 413011 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЛЭТРС 2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #575 : 20 Марта 2008 22:17:03 »

Да! Промышленный дизайн поражает.
Тока у рабочих в цеху из разноцветного сандвича, теперь зуб на зуб зимой не попадает, а летом в этой железяке дышать не чем.
А гидравлику как перебирали на полу в пыли, так и перебирают.
И зам директора в новомодном заводском офисе как выливал остатки чая под стол, так и выливает.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #576 : 21 Марта 2008 11:18:54 »
Паркер, извините, если зацепил, просто ЫХ слишком уж бросилось в глаза, а так мы, конечно, все не без греха  ;)


Угу, бывает :)

Маленько размышлений о китче (не совсем оффтоп в данном случае): китч - особая эстетика, она не равна просто отсутствию вкуса. Эстетические основы китча тяготеют к лубку, к народной низовой культуре... это не носит характера прямого заимствования, просто общее настроение, искусственно воссоздаваемое в китче - это настроение жизнерадостной простонародной культуры, перенесенное в мещанскую среду. Скажем, Верка Сердючка - китч, а "Владимирский централ" - просто жлобство и  безвкусица. 

И гадкая китайская мишура вроде мишек и хеллокитти - это именно китч, радость крестьянина, выбравшегося из навоза в цивильные городские условия. ИМХО, разумеется.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #577 : 21 Марта 2008 11:21:28 »

Да! Промышленный дизайн поражает.
Тока у рабочих в цеху из разноцветного сандвича, теперь зуб на зуб зимой не попадает, а летом в этой железяке дышать не чем.
А гидравлику как перебирали на полу в пыли, так и перебирают.
И зам директора в новомодном заводском офисе как выливал остатки чая под стол, так и выливает.

 ;D Промдизайн - это не дизайн промышленных помещений, а дизайн предметов промышленного производства. Посуды, например... мебели там и пр.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2008 11:28:04 от Parker »

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #578 : 21 Марта 2008 14:05:29 »
Parker,  мне кажется, что Hello Kitty, мишек и прочую мишуру китайцы у японцев спИстели. Вся эта зараза колхозная оттуда. Во всем они виноваты, жители территорий заходящего солнца.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2008 14:08:03 от passenger »
No comments

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #579 : 21 Марта 2008 14:49:35 »
Parker,  мне кажется, что Hello Kitty, мишек и прочую мишуру китайцы у японцев спИстели. Вся эта зараза колхозная оттуда. Во всем они виноваты, жители территорий заходящего солнца.

Само собой :) В этом плане весть дальневосточный регион представляет собой единое "культурное"  ;D пространство

Оффлайн anna-viktoria

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #580 : 21 Марта 2008 18:24:12 »
Parker,  мне кажется, что Hello Kitty, мишек и прочую мишуру китайцы у японцев спИстели. Вся эта зараза колхозная оттуда. Во всем они виноваты, жители территорий заходящего солнца.

выходит скоро тут появятся магазины использованного женского белья, как в Японии  ;D  - это я еще в России из СМИ почерпнула

З.Ы. Кстати муж ходит в секцию тайского бокса с японцем, ну никогда бы ничего плохого про него не подумала - образец элегантности и вкуса. Кинорежиссер, здесь в Шанхае рекламой зарабатывает. Иногда для души короткометражки снимает.
« Последнее редактирование: 21 Марта 2008 18:29:56 от anna-viktoria »

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #581 : 21 Марта 2008 18:49:21 »

Да! Промышленный дизайн поражает.
Тока у рабочих в цеху из разноцветного сандвича, теперь зуб на зуб зимой не попадает, а летом в этой железяке дышать не чем.
А гидравлику как перебирали на полу в пыли, так и перебирают.
И зам директора в новомодном заводском офисе как выливал остатки чая под стол, так и выливает.

 ;D Промдизайн - это не дизайн промышленных помещений, а дизайн предметов промышленного производства. Посуды, например... мебели там и пр.
Хех... из какого же Мухосранска надо приехать, что бы по приезду на Землю обетованную поразится местному дизайну посуды и мебели и пр. ;D ;D ;D

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #582 : 21 Марта 2008 18:51:52 »

Да! Промышленный дизайн поражает.
Тока у рабочих в цеху из разноцветного сандвича, теперь зуб на зуб зимой не попадает, а летом в этой железяке дышать не чем.
А гидравлику как перебирали на полу в пыли, так и перебирают.
И зам директора в новомодном заводском офисе как выливал остатки чая под стол, так и выливает.

 ;D Промдизайн - это не дизайн промышленных помещений, а дизайн предметов промышленного производства. Посуды, например... мебели там и пр.
Хех... из какого же Мухосранска надо приехать, что бы по приезду на Землю обетованную поразится местному дизайну посуды и мебели и пр. ;D ;D ;D

Из Питера, друг, из Питера ;)... Снимите грелку, Китай многолик и разнообразен ;D

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #583 : 21 Марта 2008 18:59:31 »
выходит скоро тут появятся магазины использованного женского белья, как в Японии  ;D  - это я еще в России из СМИ почерпнула

З.Ы. Кстати муж ходит в секцию тайского бокса с японцем, ну никогда бы ничего плохого про него не подумала - образец элегантности и вкуса. Кинорежиссер, здесь в Шанхае рекламой зарабатывает. Иногда для души короткометражки снимает.

А у японцев вообще самая передовая в мире эстетика... как и самая ужасная пошлость.

Поймите, ребята, по чему-то отдельно взятому  (засранному толчку, хамоватой продавщице, великолепному музею, университетскому профессору) нельзя судить о какой-либо культуре. На каждое явление найдется его противоположность.

Сорри за банальность :)

« Последнее редактирование: 21 Марта 2008 19:01:36 от Parker »

Оффлайн ЛЭТРС 2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #584 : 22 Марта 2008 02:29:29 »
;D Промдизайн - это не дизайн промышленных помещений, а дизайн предметов промышленного производства. Посуды, например... мебели там и пр.

Так вот я и говорю. Сидит теперь человек в кабинете за и на прекрасном образце промышленного дизайна, а из другого образца как выливал себе под ноги помои так и выливает.
И ни фига его эта красотища не облагораживает.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #585 : 22 Марта 2008 03:19:25 »
;D Промдизайн - это не дизайн промышленных помещений, а дизайн предметов промышленного производства. Посуды, например... мебели там и пр.

Так вот я и говорю. Сидит теперь человек в кабинете за и на прекрасном образце промышленного дизайна, а из другого образца как выливал себе под ноги помои так и выливает.
И ни фига его эта красотища не облагораживает.


Согласна с вышесказанным.

A меня в Китае больше всего напрягает "лицо". А точнее, фанатичное желание его всегда и во всём "сохранять". Это порождает тенденцию к невообразимому лицемерию, и самое главное то, что ты никогда не знаешь, что именно у китайца на уме. Хоть тресни! Потому что, flood or earthquake, но он всё равно в первую очередь будет печься о внешнем приличии, а как и что там на самом деле его мало волнует. "Лицо" - это, пожалуй, та особенность, к которой, я знаю, что НИКОГДА не смогу привыкнуть.

А насчёт многих других особенностей, про которые здесь уже писалось, могу повториться, но это уж слишком много времени займёт. И в общем-то всё другое раздражает лишь время от времени, когда настроение не в кассу, или трудный день был...
Но вот "лицо" раздражает всегда!  >:(
« Последнее редактирование: 22 Марта 2008 03:21:38 от Shenzhen Girl »
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн irina.taiwan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #586 : 16 Апреля 2008 11:26:45 »
мда...залезла на ваш форум из большого интереса..у меня в китае тож такие чэлленджи были...а вот в Тайване с этим  гораздо проще! нет такого повышенного внимания, люди очень толерантны...ну многие...по крайней мере не рассматривают как витрину, ни разу не было...это влияние Японии:)

Оффлайн olga_dalian

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #587 : 19 Августа 2008 10:28:12 »
А мне не нравится ябеды- китайцы! Когда водитель который возит меня на работу опоздал на 10 минут, он просто пошел жрать лапшичку с утра, оставив машину с работниками на солнцепеке, никто ничего не сказал. Я опоздав единожды на 8 минут, он тут же позвонил в отдел кадров и нажаловался. Еще меня кумарит, тупизм в том плане, что просишь закрывать окно, потому что продувает, он прикрывает окно, закуривает свои папироски и снова открывает окно! Так и хочется сзади ноутбуком долбануть!!!
Убьёшь моих демонов, и ангелы тоже умрут

Оффлайн Dieger

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #588 : 21 Августа 2008 16:13:10 »
Еще меня кумарит, тупизм в том плане, что просишь закрывать окно, потому что продувает, он прикрывает окно, закуривает свои папироски и снова открывает окно! Так и хочется сзади ноутбуком долбануть!!!

Ну в каждой стране есть свои чудаки, не без этого
Социальная сеть для тех кому интересен Китай - vknr.ru

Оффлайн olga_dalian

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #589 : 22 Августа 2008 12:11:42 »
Да, это был крик души. Накипело..... :-[ :-[ :-[ 
И мне страшно, а что если и зимой он тоже окна не будет закрывать.  :-X ;D
А еще как и очень многим не нравится когда пялятся в упор. :o Но раньше ничего не могла с этим поделать - молча бесилась >:(. А сейчас нашла выход: просто спрашиваю: что смотришь?   ;)
Реакция почти всегда одинакова, скромняжеская улыбка и глаза в пол...  ::)
« Последнее редактирование: 22 Августа 2008 13:25:04 от olga_harbin »
Убьёшь моих демонов, и ангелы тоже умрут

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #590 : 22 Августа 2008 13:30:27 »
Да, это был крик души. Накипело..... :-[ :-[ :-[ 
И мне страшно, а что если и зимой он тоже окна не будет закрывать.  :-X ;D
Зимой он не будет окна открывать и будет курить, а Вы будете думать как бы окошко приоткрыть. Или так:
Харбин. Зима. Поздний вечер. Замерзжие конечности, блуждающие в поисках такси. И ... о да! Вот он - долгожданный огонек шашечки. Запрыгиваешь в машину, тараторишь адрес и, отъехав от места посадки довольно далеко, понимаешь, что в Китае тоже едят гороховый суп, вприкуску с редькой и хреном! И некуда бежать... ;D
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн olga_dalian

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #591 : 22 Августа 2008 13:57:16 »
....куплю санки, ..... нет лучше лыжи .... нет санки и много лаек ;D ;D ;D
Убьёшь моих демонов, и ангелы тоже умрут

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #592 : 27 Августа 2008 00:32:45 »
Не нравится, что многие мировые брэнды Китай держат за страну хрен знает какого мира. Телефон ASUS сломался? Вперед на Тайвань – нет в Китае сервисных центров. Купить Playstation 3? Шуруй в Гонконг, потом контрабандой в Китай. IMac или iPhone легальный с гарантией захотелось? Давай в Гонконг опять же, ну и в том же роде... Задолбали...
No comments

Оффлайн olga_dalian

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #593 : 28 Сентября 2008 16:30:11 »
Вот буквально вчера в Китае мне не понравился отдель взятый индивидум!
Иду домой никому не мешаю. Сзади какой-то тип орет ( китайцы вообще мало кто умеет говорить) по телефону. Понимаю что идет в гости с другу. Но не знает в какой имеено 栋 №15。 Орет мне в спину типа эй ты где этот 15? Я делаю вид что не слышу! Я тоже в 15-м живу. Захожу в лифт и тут он заруливает. Пялится! Спрашивает - ты типа чо китаянка?
Наверно ожидает утвердительный ответ( учитывая серые глаза и европейский тип лица). Я молчу. Он докапывается. Я отвечаю что не хочу разговаривать и отворачиваюсь. На что он меня толкает в плечо: типа а чой то ты не хочешь разговаривать?! Я отвечаю что просто НЕ хочу разговаривать и не надо меня трогать и толкать! На что он отмахивается от меня обзывает 垃圾 и выходит на своем 25м этаже.
До этого в Китае мне меня ни разу не обзывали обидными словами.
Отсяда вывод: мне реально не нравится, что китайцы относятся ко всем иностранцам как к обезбянкам в цирке. Что типа они такие забавные - поиграться бы с ними. Заставить заговорить а потом с удивлением заглядывают в рот и хихикают. А если обезьянка откажется удостоить их вниманием, то тут конечно и разозлится не грех!
А все от скудности сознания! Что может быть забавного в выкриках "Халасо" и т.п. на улицах и этому гипертрофированному желанию пообщатся с лаоваем?! Я порой себя чувствую 外星人ем!
Убьёшь моих демонов, и ангелы тоже умрут

Оффлайн nimfeika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #594 : 29 Сентября 2008 15:04:36 »
меня разглядывание в Шеньяне не напрягло, хоть многие просили сфотаться, но так, вроде все по доброму,   все улыбались,
в Даляне по -мойму вообще всем все равно, к иностранцам привыкли, а вот когда под конец поездки на вокзале в Харбине народ достал фотики и давай нас  фотать, подлавливая, когда повернемся лицом, нервы сдали . да и вокзал есть вокзал, что в раше что в китае )

Оффлайн iren_a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Skype: iren--a
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #595 : 30 Сентября 2008 02:56:35 »
Я отвечаю что просто НЕ хочу разговаривать и не надо меня трогать и толкать! На что он отмахивается от меня обзывает 垃圾 и выходит на своем 25м этаже.

Мда! Я от китайцев слышала многое, но чтоб так! Я бы, наверное, не сдержалась и ответила что-нибудь по-хуже на такое высказывание  :-[

Я порой себя чувствую 外星人ем!

Мы для них все 外星人и  ;D

Если у вас восьмой блин комом, к черту блины, лепите комочки. (с)

Оффлайн maqmr

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #596 : 30 Сентября 2008 04:14:10 »
возможно мое сообщение будет несколько не в тему, но все же... лично мне тоже в китае и китайцах не нравится куча вещей, которые свойственны им и вызывают многие противоречивые чувства в некитайцах (от простого непонимания и легкого раздражения до полного неприятия), однако хочу сказать, что несмотря на все это... я люблю Китай :) и готов поспорить что многие кто писал в этой теме свои сообщения также питают по меньшей мере теплые чувства к этой стране и ее народу. а то, что многим некитайцам может не нравиться в Китае, так это просто они другие... мне например много раз тоже доводилось слышать как китайцы отзываются о некитайцах, в частности о тех же жителях стран СНГ, так тоже очень много такого услышал, что-то вроде того что тут написано о китайцах, и самое главное что я ловил себя на мысли, что китацйы то правы тоже...  :) так что думаю важно понять что мы все разные, и наверное относиться к "слабостям" друг друга если уж не с пониманием, то с некоторым снисхождением, кроме случаев "клинического тупизма" конечно же :)

Оффлайн iren_a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Skype: iren--a
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #597 : 30 Сентября 2008 06:24:58 »
возможно мое сообщение будет несколько не в тему, но все же...

А никто и не говорит о том, что те, кто пишут в этом разделе, не любят Китай. Все живут тут не по принуждению  ;) Просто люди делятся впечатлениями: как положительными, так и отрицательными.
Если у вас восьмой блин комом, к черту блины, лепите комочки. (с)

Оффлайн Jimmy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 12
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #598 : 30 Сентября 2008 10:05:30 »
Ya prosto obozhayu Shanghai. No mne nu prosto ochen ne nravitsya, chto v Shanghae v poryadke veshei ezdit na velikah i motikah na polnoi skorosti po uzkim trotuaram, kogda tam vdvoem peshkom ne proiti (kto zhivet v Shanghae, znaet) Ya ponimayu, konechno, chto v centre na uzkih ulicah odnostoronnee dvizhenie, i oni vinuzhdeni eto delat. No menya eto besit! ;D

Оффлайн maqmr

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #599 : 01 Октября 2008 23:36:04 »
А никто и не говорит о том, что те, кто пишут в этом разделе, не любят Китай. Все живут тут не по принуждению  ;) Просто люди делятся впечатлениями: как положительными, так и отрицательными.

ну да конечно, я и не спорю, только вот некоторые "впечатления" явно носят на себе отпечатки этакого пренебрежительного или даже я бы сказал несколько высокомерного отношения культурного превосходства, что создает впечатление нелюбви... возможно конечно я ошибаюсь, но просто я же это так воспринял, а если я это так воспринял, то наверное доля правды есть в моих ощущениях от постов в этой теме, ведь "нет дыма без огня"  ;)