Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1946399 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yanzi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: shanghairus22
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1075 : 10 Мая 2006 10:18:25 »
В супермаркете "Trust mart" недавно стали продавать книги...на развес: 10 юань за полкило.
Плохо о нас думают те, кто хуже нас.....
Те же кто лучше нас, им не до нас.
Омар Хайам

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1076 : 10 Мая 2006 10:23:27 »
В супермаркете "Trust mart" недавно стали продавать книги...на развес: 10 юань за полкило.

Что тут удивительного? Там у них рис с крупой отпускаются в литрах.  :-\
旧的不去,新的不来

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1077 : 10 Мая 2006 11:20:03 »
В супермаркете "Trust mart" недавно стали продавать книги...на развес: 10 юань за полкило.

Что тут удивительного? Там у них рис с крупой отпускаются в литрах.  :-\

ага, как сникерсы, в разных отделах и на развес и поштучно! ;D

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1078 : 10 Мая 2006 11:29:40 »
а меня, знаете, раздражает это преследовательское всюду hello-ou.)


Как утверждает современная синология, особи, издающие упоминаемые Вами звуки, называются "хэллорами" (или, по другой классификации, "хайлорами" - нетрудно понять почему, взглянув на э ... лица кричащих "хэллоу")...
Особенно "приятно" Хэлоу, сопровождаемое ехидным смехом. До сих пор не понимаю, что так веселит. Собственная тупость (максимальный набор английских слов, как у Эллочки-людоедки), собственно само слово, или же нечто другое???
Ещё очень раздражает такая ситуация (из-за которой, всё реже и реже хожу по магазинам). Заходишь в приличный отдел одежды, в хорошем супермаркете( или в ресторан). И обслуживающий персонал этого отдела начинает подхихикивать и спрашивать друг друга , как же с  этим лаоваем изъясняться. Потом, один из них на ломанно-извращённом английском, начинает интересоваться, что вам угодно ( остальные при этом просто умирают со смеху) Успокаивает при этом только одно. В то время, пока высокоинтеллектуальные фуйи продолжают упиваться собственным чувством юмора, с невозмутимым видом, на чисто китайском ;D , интересуешься на каком языке лопочет этот умник; удивляешься, что это английский; говоришь, что во всём мире английский несколько иной, чем в его исполнении; выясняешь нужную тебе информацию  о товаре и удаляешься с гордо поднятой головой ;D.... Тишина, вытянутые лица, завистливые взгляды и глаза, полные слёз и уважения... ::) Вот в эти секунды, вопреки всем правилам, нервные клетки начинают бешено восстанавливаться :D :D :D

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1079 : 12 Мая 2006 02:14:29 »
Особенно "приятно" Хэлоу, сопровождаемое ехидным смехом...

Китя, я Вам предложу другой способ сохранения Ваших нервных клеток: на их вопросы и разговоры на аглицком языке, мотайте головой и говорите, что ничего не поняли. И заставляйте их повторять их вопросы до исступления или их полного "потупления". Через полчаса такого интересного общения у них возникнет усталость от общения с Вами. И в этот момент Вы на чистейшем китайском говорите свои требования. Эффект гарантирован.

Меня поразила в Китае разница в отношениях к людям.
По сравнению с средненьким российским подходом конечно...
Никогда не слышал, что бы кто-нибудь вам сказал
"Какой ужасный китайский...
интересно, на каком языке лопочет этот умник; удивляет, что это китайский; в мире китайский несколько иной, чем в его исполнении;"

наоброт - "какой у вас классный китайский - вы знаете столько много слов"...  :)
просто так говорят - что бы сделать приятное собеседнику и помочь в чём-либо, а не унизить высомерием и снобизмом...
« Последнее редактирование: 21 Мая 2006 23:51:59 от Sinoeducator »

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1080 : 12 Мая 2006 18:45:48 »
Многие мои знакомые офигевают в Китае от качества воды. Помоешь голову - половину волос в ванне оставишь. :)
旧的不去,新的不来

Оффлайн chinaworld

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1081 : 14 Мая 2006 16:25:31 »
а я "офигела" от китайского дружелюбия. хэллоу раздражают, не спорю, но они же при этом улыбаются. у китайской национальности много странного и неприемлемого для нас, но все таки они безопасные и милые (не все конечно  :) )

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1082 : 14 Мая 2006 20:11:57 »
А меня поражает то, как детей в школах мучают с утра до вечера очень большим количеством уроков.Программа или слишком насыщенная, или несовершенная...Поступив в институт-мечту родителей, они начинают "балду гонять", не все, конечно, но очень многие...Считая, что полдела уже сделано, осталоссь получить диплом и найти лёгкую работу, на которой можно чай пить и газету читать, ещё и денежки получать...

Ещё поражает то, как молодые китаянки не хотят учиться готовить , убирать и стирать, так как уверены, что найдут богатого и работящего мужчину, который будет всё уметь и всё делать.

Ещё много чего в их жизни удивляет...не перечесть)))

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1083 : 14 Мая 2006 21:22:31 »

Ещё поражает то, как молодые китаянки не хотят учиться готовить , убирать и стирать, так как уверены, что найдут богатого и работящего мужчину, который будет всё уметь и всё делать.

Ещё много чего в их жизни удивляет...не перечесть)))

Я знаю, что Шанхайские девушки славятся таким отношением к жизни - поэтому китайцы не очень то Шанхайцев любят: мужчины 小气,а девушек вообще хороших не осталось, красавицы все наровят за границу замуж смыться...
No comments

bellissimo

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1084 : 14 Мая 2006 21:27:10 »
а еще мне нравится программа трансляций с указанием времени: 15 46, 17 43, 12 21... и т. д.

а мне еще спомнились их сводки погоды: сегодня в пекине погода днем от +12 до +25  ??? И че? с собой на всякий случай брать курточку и маечку? :D

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1085 : 15 Мая 2006 12:24:21 »
Кажется, я начинаю понимать в чем дело, откуда такой миф о неопрятности китайцев и грязи.

Я живу в Гуанчжоу и постоянно слышу о неопрятности, неумении следить за собой китайцев с Севера. Сначала думал, что это как всегда, типичное выражение противостояния Севера и Юга, типа, они такие-то плохие, а они такие-то нехорошие.

Но сейчас, читая посты русских жителей китайских северных провинций, начинаю верить, что почти всё это правда.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2006 23:57:53 от Sinoeducator »
No comments

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1086 : 15 Мая 2006 22:15:25 »
Не буду говорить, что бывал во всех провинциях Китая, но по своему опыту мне показалось, что по отношению китайцев к гигиене, их надо делить не на Север и Юг, а на город-деревню, и на имеющих в/о, и не имеющих оного. Особенно, если это человек с в/о из города на приличной должности и человек из деревни без в/о и, к тому же, только что с поля. Причем, через десяток минут ему еще надо ехать в город суметь продать свой товар на рынке. Как говаривали классики: "Бытие определяет сознание", а сознание формирует образ жизни. Хотя, если брать не в сравнении с вышеперечисленными категориями, а только внутри одной тест-группы населения, то затронутая тема весьма интересна. Почему-то мой младший брат, учившийся в Пекинском институте иностранных языков, утверждает, что с нашей, славянской точки зрения, у пекинцев с гигиеной не очень. Я же считаю, что люди в Пекине мало чем отличаются от москвичей. Может быть, это просто потому, что я общался с людьми только того уровня, в котором соблюдение западных норм гигиены обязательно?

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1087 : 15 Мая 2006 23:37:59 »
Возможно, просто разный круг общения.

Китайцы, которые общаются с иностранцами, могут либо перенять какие-то культурные привычки, либо воспроизводить их по тем или иным причиным (для того чтобы произвести хорошее впечатление или по другой причине).

Но если всё определяет круг общения, то с кем же общаются те форумчане, которые пишут посты про повальную грязь и отсутствие гигиены в Китае??? Неужели только с люмпенами...
No comments

Оффлайн Mansoor

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1088 : 16 Мая 2006 11:33:01 »
Они, по моим наблюдениям вообще ни с кем не общаются. Сидят день деньской в общаге для лаоваев , нос оттуда не высовывают и хотят поскорей домой к маме.
Да, знал я таких студентов, которые отсиживались в общаге и готовили сами себе, чтобы сэкономить на еде.... :(
Но это было в далёком 1989 году, когда я первый раз приехал в Китай. В то время при выходе с перрона на вокзальную площадь единственным звуком заполнявшим воздух были трели велосипедных звонков... (Заметьте - не гул автомобильных моторов и клаксонов автомобилей). Вот с этого офигели мы все, то есть - 留学生-ны из Советского Союза, припиликавшие в Поднебесную на поезде Москва-Пекин. А потом всех нас раскидали по всему Китаю...
    В тогдашнем Чунцине, мне приходилось (Добровольно и с удовольствием) питаться в таких забегаловках :o, где не ступала нога СЭС. :o Неофициально подрабатывал билетёром в "中巴车", чтобы как можно быстрее въехать в Сычуанский диалект. Благо старший брат товарища был шофёром на этой маршрутке.. ;D Так ведь за всё это время ни разу не слыхал, чтобы кто-то заболел желтухой!! :o :o
Со студентами из других стран я не общался, приехавшие с нами аспиранты с нами не общались (Были старше по возрасту), поэтому с первых дней учёбы наладил дружбу с китайскими студентами и целыми днями тусовался только с ними.
    Так вот однако, какая капуста получается, хоть даже воду горячую давали всего на пару часов в день, ребята и девчонки очень даже следили за своей гигиеной. Смачно харкнуть там, или в носу ковырнуть - это скорей отнесём к приобретённым вредным привычкам, но ведь присутствия тошнотворных запахов не имеющих отношения к естественному запаху тела у них не было. Вот если только запах чеснока? ::) ;D ;D Но ели все вместе, поэтому и переносилось легко... ;D ;D   
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

Оффлайн Pasha

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 975
  • Карма: 6
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1089 : 16 Мая 2006 15:24:15 »
Привет всем поклонникам Мойдодыра!!! ;D Конечно, Китай с 89-го года, когда и я в него попал впервые сильно, и даже разительно изменился. Помню, что самое сильное впечатление было от полностью заполнявших дважды в день - утром и вечером широченный проспект сплошного потока велосипедистов, чистейший воздух - дело было осенью, поэтому угольной пыли и смога еще не было, точно так же, как и машин в том количестве, при котром они воспринимаются как машинный поток, и, так как события на Тяньаньмэнь только-только завершились, вооруженные патрули и посты с бронетехникой по всему центру города.
Так вот, в то время среди нашей делегации вопроса о гигиене китайцев ни разу не было — у них все было так же, как и у нас. Причем, меня приятно удивил даже вогонный туалет в поезде Пекин - Сиань, хотя, конечно, общераспространеннвая китайская привычка коротать время в ожидании поезда лежа на полу вокзала, только подстелив под себя газетку какое-то время смущала. Потом ничего - привыкли и перестали обращать на это внимание. так вот, о туалете. Могу смело сказать. что он был не в пример чище и ухоженнее, чем в любом нашем самом фирменном поезде того времени. Что касается запаха чеснока изо рта после еды — рекомендую пообщаться с чеченцами, или с теми же коренными "аборигенами" Сибири и нашими сибиряками. Поверьте, у вышеперечисленных категорий лиц это выражено гораздо сильнее. Так же, чисто ради расширения кругозора, питался в самых непритязательных местах, в уличных харчевнях — и все в порядке. Я не согласен с утверждением, что СЭС за ними не смотрит — смотрит и еще как! Только мы этого не видим, а сами китайцы на себе это пристальное внимание ощущают постоянно. Причем, продукты везде всегда свежие. так вот, вернемся к теме личной гигиены. Я еще раз утверждаю, что это обстоятельство зависит не от национальности и места проживания в Китае, а от индивидуальных особенностей личности, в частности от уровня образования и воспитания. Кстати, ведь никто еще не исследовал здесь вопрос — о чистоте тела крестьянина после работы в поле и всех прочих домашних дел. Кто может сказать, что он ложится спать не обмыв тела?

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1090 : 16 Мая 2006 16:05:56 »
Одному моему знакомому "посчастливилось" наблюдать студенеческую самодеятельность в Китае,балет "Лебединое озеро" "Танец маленьких лебедей",нарисовали себе картину,4е китаянки студентки танцуют в балетных пачках и на очередном Па все разом поднимают руки вврех ;DКитайцы удивлялись почему ему балет не понравился :)
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн Витенега

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1091 : 17 Мая 2006 01:05:07 »
офигела в Китае от большуших зеркальных небоскребов, от чистоты в поездах и на вокзалах, от аэропорта пекинского, от скорости такси, от дорог...
насчет чистотплотности, согласна с мнением тех, кто пишет о том, что это зависит от ваших знакомых, нет повальной нечистоплотности людей в Китае, да, в доме может черт ногу сломить, но вечером и утром - все моются, по крайней мере те, кого знала я. При чем жила я не в столице, маленький город в Хынань. А как у нас, в маленьких городах, в своих домах, по каким дням баня топится - забыли что-ли? Так что не надо ля-ля

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1092 : 18 Мая 2006 09:05:34 »
Вспомнил еще один случай,знакомый француз рассказал,был значит он приглашен октушать с одним не бедным китайцем,китаец этот вроде как жутко  любит Францию и все француское,по этому поводу привозят ему из этой самой Франции вино дорогое,так вот можете себе представить возмущения и я даже сказал бы гнев француза,когда за обедом подали это самое дорогущее вино из Франции и хозяин китаец легким движением руки смешал этот богемный напиток  с колой и выпил залпом! :)
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

the pink panter

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1093 : 18 Мая 2006 12:47:30 »
С чего я офигела, так это с читсоты в подъездах. Я жила в стареньком доме, но подъезд наш был всегда вылизан и вычищен. И каждый месяц ко мне приходила бабушка-соседка и "сдирала" с меня 1 юань - на поддержание чистоты подъезда....)))) (сразу же вспоминаются наши русские обшарпаные и заплёваные) >:(
И еще....в августе месяце почти у васех соседей на дверях было понаклеено fu, которое dao le.....видимо чем дольше висит, тем больше счастья.... ;)

Еще сильно меня поразило - возвращаюсь как то вечером, часов 11, домой из wang ba....за мной идет парнишка..ну как всегда началось всё банального с hello! ну хелло так хелло...дальше идем....тут он мне так тихо говорит : You want sex?
Эта фраза меня выбила из колеи...во первых, чтобы китаец, предлагал секс, да прям на улице...еще и лаовайке....
мне стало жутко, на улице почти никого нет...я как вчистила домой и с тех пор после 10 не высовывалась)))

и еще мож кто нибудь объяснит, что бы это значило: как то на вокзале видела двое китайцев (не милиция) держали третьего, он был в наручниках и в каких то жутких цепях на ногах, босиком...и имел жутко несчастный вид...что бы это значило? местный народ естественно на эту группу товарищей не обращал никакого внимания.... ???

the pink panter

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1094 : 18 Мая 2006 12:54:06 »
вот еще, вспомнила! Особо сильно я офигевала от попрошаек...казалось бы в россии насмотрелись всякого..но то, что я видела на центральных улицах даляня, поразило мою неокрепшую психику: мама с ребенком, у которого было какое-то ужастно раздутое пузо, казалось он вот вот лопнет....
или ужастный обгоревший дяденька, без век, носа и губ: получается очень выразительный взгляд и улыбка во все 32 зуба.....просто жутко!!!!!
или ребенок в школьной форме,ну..естественно с рюкзаком за спиной, который рыдает и бъется головой о тротуар, а рядом лежит кусок картона с "легендой": мол мама папа погибли, помогите чем можите.....

и ладно бы, сидят себе попрошайки и сидят, так нет же...будет бежать за тобой метров 200, хватать своими руками, заглядывать в глаза так жалобно....
я сначала жутко пугалась...а потом опробовала на них русский мат. Что удивительное, понимают!!! причем гораздо лучше чем китайский)))))

Оффлайн Трезв как 100 чебурашек (Der_Wald)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Фотоальбом
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1095 : 23 Мая 2006 22:01:11 »
продолжая эту тему, меня прибила их привычка иногда беззастеничиво сидеть в сортире не закрыв дверцу
Все,.. всегда,..   уходят на всегда, а возвращается уже кто-то другой, но очень похожий на того, кто уходил

Оффлайн Seadream

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: -5
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1096 : 24 Мая 2006 12:46:57 »
Меня всегда поражает их наплевательское отношение к переводам с русского языка. Купите здесь, в Китае, любой наш современный отечественный фильм на DVD  с китайским подстрочным переводом... Там просто офигеваешь чуть ли ни на каждом предложении...

Fedornov

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1097 : 29 Мая 2006 10:51:16 »
Ходил  баню китайскую. Красота! За 48 юаней - 4 огромных бассейна, 5 парилок разных, теннис, бильярд + ужин нахаляву! Тока вот пивко за деньги! По 20 ёб...! Но это вовсе не омрачило приятного удивления столкнуться с кусочком китайской почти халявы.
Учитывая количество народа в бане (человек 10), мне показалось, что они даже электроэнергию там не окупают. Не говоря об аренде, персонале и так далее! Что это, отмывание денег?

Оффлайн haba_mao

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1098 : 30 Мая 2006 20:04:59 »
когда я училась в Харбине, были времена когда с деньгами было туго, не ходили даже в студенческую столовку где обед по 5 ю. надо было дотянуть до конца месяца до родительской передачки, экономили на всем. после занятий заходили в магазинчик на территории кампуса и брали на обед по коробке лапши 康师傅 и на "попить" .. бутылку 哈啤。  :) в этом и был весь парадокс, бутылка колы - 3,5ю, 冰红茶 - 3, а пиво - 1,5!! нам то было прикольно, только вот мама офигевала (Re: С чего я офигел в Китае ) - мы пьем пиво, потому что у нас нет денег  :) Ээх, было времечко. Мои московские друзья до сих пор не верят как 0,65л свежайшего вкуснейшего пива могло стоить 5 рублей. А вот так  ;)
遇见你是我最美丽的意外

Оффлайн Mrak Peregarovich

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1099 : 31 Мая 2006 19:24:36 »
Я офигел в Китае от иностранцев (от нас). Катализатор заграницы... Многие приезжие как с цепи срываются - никогда бы не подумал что человек такое может исполнить. С другой стороны пафос местных "долгожителей" - иногда кажется что людей просто затыркали вопросами типа где магазин-туалет и они уже боятся туристов (или не боятся, но за деньги).
с ув.