Автор Тема: Особенности дорожного движения в Китае и штрафы за нарушение ПДД  (Прочитано 128587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mansoor

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Карма: 193
  • Пол: Мужской
В Китае появятся полицейские-гонщики ;D
31 мая 2006
     Полицейские патрули Пекина будут отправлены в полном составе обратно в школы вождения, чтобы пройти более глубокую подготовку и встретить Олимпиаду-2008 во всеоружии.
     Около десяти тысяч полицейских пройдут курсы по безопасности движения, а некоторые будут обучаться по углубленной программе: им предстоит научиться скоростной езде в уличных условиях.
    Причина тотального переобучения полицейских Пекина – в их низком профессиональном уровне. Власти намерены привести техническое оснащение органов правопорядка в соответствие с мировыми требованиями. А это означает, что полицейские пересядут на новые автомобили. Кроме этого, 1500 тыс. стражей порядка получат в свое распоряжение скоростные средства передвижения, для управления которыми необходима особая подготовка и умение маневрировать на высокой скорости в условиях городского движения.
     Новые полицейские автомобили будут оснащены как настоящие гоночные болиды, на них установят мощные двигатели, противобуксовочные системы и прочие изыски. В отряды гонщиков-полицейских будут набирать по результатам экзаменов, которые должны сдавать все полицейские Пекина, пишет РБК.
Я не червонец, чтобы нравиться всем...

FILIN

  • Гость
Хотел кирпич выгрузить по быстрому, а сработал принцип падающих костяшек домино... ;D

Оффлайн rastaval

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Со всеми согласен......
Правил здесь нет, если тебе нужно развернутся в ужаснейшем потоке, ето делаут да ече и "плюнуть" из окна могут если ты не пропускаешь:)))))))) наблюдал такое....
вот сейчас по вине китаеса сижу дома и выхожу на улицу, толко ради похода в болничку(для перевязки)
подрезал ур...... и даже не остановился, ну а мне пришлось испытать полет с мотика и асфальтную болезнь, хорошо голова, ноги и  руки не поломаны.

Кто пройдет школу вождения в китае, хотябы годик, тот будет чуствовать себя уверенным на дорогах в любой стране мира

Человеки будте осторожны на дорогах китая
lublu chto bi kolbasilo :).....

Оффлайн Tuman

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Кто пройдет школу вождения в китае, хотябы годик, тот будет чуствовать себя уверенным на дорогах в любой стране мира

Тоже самое относится к Владивостоку. увы...
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн rastaval

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
удивлен, не знал что во владике песпредел на дорогах......
может потому что там много китайцев:)))))))))))
lublu chto bi kolbasilo :).....

Оффлайн Tuman

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
удивлен, не знал что во владике песпредел на дорогах......
может потому что там много китайцев:)))))))))))

Нет, по тому, что много гонора и машины хорошие, каждый пантуется если не внешним видом, так лошадьми или высотой колес.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский

Кто пройдет школу вождения в китае, хотябы годик, тот будет чуствовать себя уверенным на дорогах в любой стране мира

Человеки будте осторожны на дорогах китая

А я бы сказала, что вождение в своей стране после достаточного большого стажа за рулем в Китае, кажется чем-то невозможным... Плохо мне там ездится, страшновато даже, я бы сказала, несмотря на то, что большинство водил там предсказуемы... То ли китайского экстрима не хватает?  ;D

Оффлайн Natali0403

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 662
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Может быть кому то покажется странным,но мне кажется в России водят ещё хуже...взять,например,"Газели",чуть дорогу снежком запорошило,всё,на каждом повороте в кувете лежит.

yermekm

  • Гость
Недавно, на "боковой" дороге возле выхода с 4-го кольца в районе Чжунгуаньцуня видел "паравозик" из 8 машин. Обошлось без жертв судя по ущербу. Во главе колоны конечно же туристический автобус. Каждый день проезжая по этому месту заметил, что эти автобусы сразу после выхода с трассы, делают резкий поворот налево к обочине через две полосы.
Вообще, как уже говорили на этом форуме, автобусы в Пекине страшнее такси, так как они несмотрят по сторонам и могу даже влететь с второстепенной на главную перед самым носом.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Наверняка все замечали в Китае такое: какой-нить ездок ведет свое транспортное средство по самой скоростной полосе (обычно крайняя левая полоса) со скоростью 30-40 км/час. А за собой - хоть потоп.
旧的不去,新的不来

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Наверняка все замечали в Китае такое: какой-нить ездок ведет свое транспортное средство по самой скоростной полосе (обычно крайняя левая полоса) со скоростью 30-40 км/час. А за собой - хоть потоп.

Kultegin это естественный природный ограничитель скорости для тех кто любит быструю езду ;D Вы не русский часом ;)
Вчера прочитав Ваше послание ....решил сегодня испробывать ;D За полчаса неактивной езды удосужился одного сигнала от таксиста и джип разок маргнул ксеноном :) А как бы это было на исторической Родине? :o
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Наверняка все замечали в Китае такое: какой-нить ездок ведет свое транспортное средство по самой скоростной полосе (обычно крайняя левая полоса) со скоростью 30-40 км/час. А за собой - хоть потоп.

Kultegin это естественный природный ограничитель скорости для тех кто любит быструю езду ;D Вы не русский часом ;)
Вчера прочитав Ваше послание ....решил сегодня испробывать ;D За полчаса неактивной езды удосужился одного сигнала от таксиста и джип разок маргнул ксеноном :) А как бы это было на исторической Родине? :o

Представляю кучу матов, угроз и всяческих других прелестей :) Кстати за это вполне может наказать и ГАИ.

Кстати насчет ГАИ местного заметил интересную особенность. Каждый раз когда водитель такси завидит ГАИшника он накидывает ремень безопасности и так бережно и аккуратно поправляет и проверяет его, НО те 2 раза, что нас пытался остановить ГАИшник, оба таксиста его просто проигнорировали! Думаю у нас бы без неприятностей не обошлось, остановили бы быстро.
16

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
есть ещё прикол, когда водитель движется по пустой полосе...видимо, чувствует себя неловко и... правильно - тут же пытается перестроиться в забитую транспортом соседнюю полосу - чтоб со всеми вместе, с народом - а то кто его знает, чего она, эта полоса, пустая... может и неспроста пустует...     ;D ;D ;D
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Есть еще привычка у китайцев в случае чего сваливать все на глупого лаовая.
еду недавно в такси и говорю таксисту: вот тут, возле дороги потише пожалуйста, нужно друга моего подхватить. Таксист просьбу "потише" трактует по-своему и, на большой скорости резко тормозя, чуть не сбивает велосипедистку. В ответ на заслуженно гневный вопль пострадавшей, таксист открывает окно и, тыча в меня пальчиком, начинает ей что-то бубнить, оправдываясь, про нас, про иностранцев. Эй, говорю, мужик, при чем тут я, ты зачем на меня гонишь? На что хитрый китаец отвечает: я ведь ее чуть не стукнул, так что теперь мне с ней нужно сделать "da zhao hu". Находчивый таксист попался, стратег просто.  :)

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
первое время, когда только начал ездить в пекине за рулем, постоянно мигал, чтобы уступили левую полосу или быстрее ехали, особенно на аэропортовской трассе, где стоят указатели скорости по полосам - все бесполезно, после чего пришел к выводу, что лучше всего ехать по правой полосе или же вообще по обочине)))
до сих пор не могу привыкнуть, как китайцы любят ехать на двух полосах одновременно, так что разграничительная линия между рядами как раз приходилась посредине машины

Оффлайн ele_ru

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Как-то, сидя в такси, специально посчитала: на трех полосах уместились машины в 5 рядов, это ж уметь надо!

Оффлайн maqmr

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 89
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
да такое не только в Китае. этого и у нас хватает и в России. в Москве такое часто наблюдал. когда рядов машин гораздо больше чем полос на дороге. так что все "путем" :)  ;D

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
да такое не только в Китае. этого и у нас хватает и в России. в Москве такое часто наблюдал. когда рядов машин гораздо больше чем полос на дороге. так что все "путем" :)  ;D
В Москве вообще уже давно тротуар и газоны считаются такой же полноправной проезжей частью, так что и их добавить надо. :D
不怕困难不怕死

Dogman

  • Гость
Наткнулся в инете на интересный рассказ нашей соотечественницы о движении в  Пекине, хорошо написано и с юмором :) http://www.citysphere.ru/2007/03/16/274/

hantata

  • Гость
а меня не очень впечатлил, дочитала до конца..интересен он будет наверно тем, кто ни разу ТАМ не был. А те кто был, то просто сидит читает и утвердительно качает головой, мол правду говорит..
а вобще один раз прочитать можно, хотя более подходящее название "отличный рассказ о дорожном движении и ПДД в Пекине" :)

Оффлайн Nady-mermaid

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Товарищи! как же все -таки здорово, что в ГЖ отменили мотоциклы!!! Тем самым сказали НЕТ сдергиванию сумок!!
Все будет хорошо! Я узнавала:)

Оффлайн Наследник

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Не расслабляйтесь, мотоциклы убрали только из центра. В районе старого аэропорта (район Xinshi) они ещё водятся. По вечерам всё равно будьте внимательны, у знакомой велосипедист пытался выдернуть сумочку. Не получилось у него, сил не хватило  ;D

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
мда, с мотоциклами речь только об ограниченном числе городских районов. да и там зачастую по вечерам без номеров рулят
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн Наследник

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
А ещё с момента уборки мотоциклов резко выросло кол-во велосипедистов, причём если мотики хоть каких то правил придерживались то на великах китайцы как пешком, куда хочу туда кручу.
Самому под колёса один такой красавчик чуть не попал, он против течения по 2-й полосе ехал.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
не про Китай, но тоже интересно, думаю, будет.

Как-то раз ехали на дачу, было светло. Тащились в пробке. У машины, которая ехала впереди, не работали стопари. На заднем сидении сидели два пацана, которые в нужный момент поднимали картонку, на которой было написано: "ТОРМОЗ".

после того, как я это прочитал, вспомнил, что в 198- каком-то году у моего отца на Волге сигнал не работал, было лето, так они с товарищем опускали стёкла и при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу высовывались и орали во всю глотку пешеходам: "СТОЯТЬ!!!!"

так что, наши особенности тоже неплохие. я вот думаю, как бы на такие ситуации иностранцы отреагировали, став очевидцами
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.