Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Akimova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 16
  • Карма: -1
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3050 : 28 Июля 2010 20:04:04 »
А я офигела от парикмахеров, попросила немного подравнять волосы, длина была ниже плеч. Не успела даже вскрикнуть, как он взял и быстро обрезал под корень. Я устроила истерику, а он мне предложил нарашивание 3 юаня за пучок. Возмушению не было предела. 3 месяца ходила в шапке. на макушке ежиком, а снизу коса, офигеть. Они еше заплели косички из оставшихся волос. Прошло 5 лет, теперь никогда не пользуюсь услугами парикмахеров, только в России.

Оффлайн Lakshmi bai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3051 : 28 Июля 2010 20:04:40 »

Кстати, попадались такого же плана книжки, в которых даже рекомендуют(!!!) использовать смайлы для более мягкой подачи негативной информации :). Возможно, девушка как раз с аналогичным пособием ознакомилась. ???

а я-то думаю, к чему меня китайцы как-то после переговоров спросили, почему я постоянно улыбаюсь?  ;D
झाँसी की रानी

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3052 : 28 Июля 2010 20:27:45 »
 :lol:
 Рекомедации из пособия по  англо-русскому для делового общения, но автор- англичанин, насколько я помню ???, кто знает, может существует англо-китайский перевод?
 Что касается улыбок в непосредственном общении, действительно, в некоторых случаях улыбка китайца означает, что он смущён, озадачен, не готов ответить, испытывает неловкость за собеседника и т.д., короче, "не может потерять лицо"(блин, утомила уже эта "потеря лица")
 Мой знакомый китаец, например, говорит по-английски ещё хуже, чем я, особенно если разговор идёт об отвлечённых вещах, не касающихся непосредственно дела. И вот если он повторяет какое-нить слово с улыбкой Джоконды на устах и с такой же поволокой в глазах, сразу требую- Колись! Ты понял, о чём речь? А потом долго объясняю смысл слова, иногда привлекая китайско- русский словарь, иногда рисую, как могу ;D
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3053 : 28 Июля 2010 22:32:04 »

 :)D В том-то и дело, что перевод нашла в пособии по деловому этикету ;)
Кстати, попадались такого же плана книжки, в которых даже рекомендуют(!!!) использовать смайлы для более мягкой подачи негативной информации :). Возможно, девушка как раз с аналогичным пособием ознакомилась. ???

Ну надо же! Ссылку не дадите?

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3054 : 28 Июля 2010 22:59:18 »
А я очередной раз офигел на днях,от того что увидел аварию и даже стал её не большим участником!Дело было так: в Шенчжене я ехал в автобусе и в зад автобуса влетела легковушка(раньше я вообще в Китае не видел аварий)Дак вот водитель спокойно вышел из автобуса и направился к легковой машине,оттуда не возмотимо вылез другой водитель и буквально через 4 минуты!!!Уже подъехала полиция,они перебросились парой фраз расписались в каких то бумажках и ещё через 5 минут,наш автобус двигался дальше!!!Я просто от этого офигел! Т.к.в России ГАИ приходиться ждать по полдня,а потом ещё в ГАИ разбирательство затягивается а неопределённый срок! А здесь оперативно прибыла полиция(я уже подумал что прийдётся на другом транспорте добираться,помятуя об опыте ДТП на Родине)и всё очень быстро разрешилось! От этого просто можно офигеть!
Пэ.Сэ.А что потом сделал водитель автобуса,я написал в соседней ветке"Звуки Китая"здесь это будет оффопом...... ;)
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3055 : 28 Июля 2010 23:45:51 »
Мне сегодня - 28 июля 2010 года в офисе вручили крашеное яйцо - розовое. Всем сотрудникам раздала девушка-контролёр качества. Я 4 года в Китае и не знал, что так бывает. Что это значит - не успел спросить, нагрузка была. Поэтому пока не знаю, что это за обычай и помещаю сообщение сюда.

Сталкивалась с аналогичной ситуацией с раздачей яиц. Правда, раздавал мужчина - счастливый отец по поводу рождения ребенка. Возможно, у Вашей "девушки" родилась дочь.

Оффлайн Lakshmi bai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3056 : 29 Июля 2010 00:20:14 »
:lol:
  Мой знакомый китаец, например, говорит по-английски ещё хуже, чем я, особенно если разговор идёт об отвлечённых вещах, не касающихся непосредственно дела. И вот если он повторяет какое-нить слово с улыбкой Джоконды на устах и с такой же поволокой в глазах, сразу требую- Колись! Ты понял, о чём речь? А потом долго объясняю смысл слова, иногда привлекая китайско- русский словарь, иногда рисую, как могу ;D

т.е. говорит - сам не знает, что? :)

झाँसी की रानी

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3057 : 29 Июля 2010 00:31:47 »
Ну надо же! Ссылку не дадите?
:)Недели через две скину в личку, ОК?
 Если честно, самое большее, что позволяю себе в деловой переписке- три скобочки ;D
 И вообще, жила себе тихо, никого не трогала, примуса починяла...И вдруг- едем в Поднебесную! :o Пришлось поднажать и на английский, и на пользование ПК, и на освоение более широкого круга обязанностей: менеджмент, логистику и т.д.
Очень многому учусь у китайских партнёров, хоть и офигеваю от них периодически, но, положа руку на сердце, именно они- мои главные учителя, тем более, что они давно работают с европейскими партнёрами, опыт накоплен немалый. Приходится иметь дело с несколькими компаниями, стиль общения и даже терминология здорово отличаются, иногда "зеркалю" для лучшего понимания.
И, как говорится, пользуясь случаем, благодарю создателей Восточного Полушария и форумчан. Здесь столько умных образованных людей с огромным опытом жизни в этой совершенно другой стране. Пообщавшись на форуме совсем недолго, я стала чувствовать себя в Китае почти как дома :), во всяком случае, нет того отторжения, которое возникло поначалу.
Ну, и самое главное, господа форумчане- спасибо вам за чувство юмора и неиссякаемый оптимизм ::)...уж простите штампы и пафос :-[
« Последнее редактирование: 29 Июля 2010 02:01:17 от Nemataharyja »
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3058 : 29 Июля 2010 01:09:54 »
т.е. говорит - сам не знает, что? :)
Наверное, я как-то коряво изъяснилась :-[, может, это моя проблема, а не китайца? ;D
 Приведу простой пример. Я его спрашиваю: "Do you like this singer?" Он(задумчиво, с полуулыбкой и затуманенным взором): " Singer..."Пауза секунд 20, потом так же задумчиво, с лёгкой улыбкой:" Yes..." Я : " And which of singers from America do you like at all?" Он: " Singers...yes..."-"Do you know this word- singer"? Он( улыбаясь во весь рот, радостно): " Singer. No, I don't know this word"
Иногда мне трудно бывает объяснить что-либо по делу, например, никак не могла объяснить, что такое " centrе". Короче, надо учить китайский ;D
 Но этот парень с юмором вообще-то, сейчас он прямо заявляет, что слово ему незнакомо. А вообще, замечала такую вот улыбку не только у данного человека и обычно, если китаец улыбается, желая скрыть свою неуверенность, нежелание продолжать тему или отсутствие ответа, а также неудовлетворённость общением- в глазах нет и тени улыбки >:(
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Lakshmi bai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3059 : 29 Июля 2010 01:34:27 »
Наверное, я как-то коряво изъяснилась :-[, может, это моя проблема, а не китайца? ;D
 Приведу простой пример. Я его спрашиваю: "Do you like this singer?" Он(задумчиво, с полуулыбкой и затуманенным взором): " Singer..."Пауза секунд 20, потом так же задумчиво, с лёгкой улыбкой:" Yes..." Я : " And which of singers from America do you like at all?" Он: " Singers...yes..."-"Do you know this word- singer"? Он( улыбаясь во весь рот, радостно): " Singer. No, I don't know this word"
Иногда мне трудно бывает объяснить что-либо по делу, например, никак не могла объяснить, что такое " centrе". Короче, надо учить китайский ;D
 Но этот парень с юмором вообще-то, сейчас он прямо заявляет, что слово ему незнакомо. А вообще, замечала такую вот улыбку не только у данного человека и обычно, если китаец улыбается, желая скрыть свою неуверенность, нежелание продолжать тему или отсутствие ответа, а также неудовлетворённость общением- в глазах нет и тени улыбки >:(

ну Вы тоже с юмором!  :-[
झाँसी की रानी

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3060 : 29 Июля 2010 11:13:59 »
Наверное, я как-то коряво изъяснилась :-[, может, это моя проблема, а не китайца? ;D
 Приведу простой пример. Я его спрашиваю: "Do you like this singer?" Он(задумчиво, с полуулыбкой и затуманенным взором): " Singer..."Пауза секунд 20, потом так же задумчиво, с лёгкой улыбкой:" Yes..." Я : " And which of singers from America do you like at all?" Он: " Singers...yes..."-"Do you know this word- singer"? Он( улыбаясь во весь рот, радостно): " Singer. No, I don't know this word"
Иногда мне трудно бывает объяснить что-либо по делу, например, никак не могла объяснить, что такое " centrе". Короче, надо учить китайский ;D
 Но этот парень с юмором вообще-то, сейчас он прямо заявляет, что слово ему незнакомо. А вообще, замечала такую вот улыбку не только у данного человека и обычно, если китаец улыбается, желая скрыть свою неуверенность, нежелание продолжать тему или отсутствие ответа, а также неудовлетворённость общением- в глазах нет и тени улыбки >:(

Что тут непонятного?! Тупит и тормозит этот Ваш парень. И втихаря балдеет от общения с такой красавицей-лаовайкой. Ведь дома и среди друзей ему никто не поверит..........  :P
旧的不去,新的不来

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3061 : 29 Июля 2010 12:45:08 »
Что тут непонятного?! Тупит и тормозит этот Ваш парень. И втихаря балдеет от общения с такой красавицей-лаовайкой. Ведь дома и среди друзей ему никто не поверит..........  :P
  ;DДа нет, на "местной" почве он очень даже сообразительный и шустрый ;)
 И насчёт "красавицы" это не про меня :lol:
 А вот насчёт "лаовайки"...В этот раз в отеле ежеутренне и ежевечерне устраивались проверки, в этом отеле я уже в шестой раз, но с этим делом столкнулась впервые. Вопросы были разные, но смысл сводился к одному- кто ещё в номере? В первый раз это интересовало двух администраторов и четырёх полицейских. Когда они услышали, что отвечаю по-английски, один из полицейских прокомментировал: "Laowai". Рассказала об этом своим китайцам, они сначала надулись, потом объяснили, что это "грязное" слово, потом поняли, что я не обиделась и мы дружно поржали ;D
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3062 : 29 Июля 2010 15:26:38 »
Ну слово "Laowai" не такое уж грязное.......просто например в России когда люди говорят китайский например товар или китайское качество,то многими это воспринимается как плохое качество.......но если сказать китайская кухня или китасйкий народ,то это уже не подразумевается ка что то не качественное и плохое.......так и в нашем случае.....где то "Laowai"просто иностранец,а где то так пытаются оскорбить или подчеркнуть что раз"Laowai",то значит глупый......в общем как то так......а вообще это мы уже оффтопим очень сильно.......
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3063 : 29 Июля 2010 15:56:14 »
Ну в общем пришла пора рассказать вторую серию моего офигевания от поездки на поезде(1 часть я написал на стр.119 от 21 июля)
Когда настало время мне возвращаться из этого глухого китайского городка,то оказалось что просто так там билеты не купишь т.к. это станция не конечная,поэтому их надо брать дней за 5 не поздже и не известно какое место может попасться! В общем мне попалось место в плацкарте и я никак не мог понять почему оно такое не дорогое,пока сам всё не увидел! А оказалось что это третья полка(самая верхняя,по самым потолком)!!! Я офигел когда это увидел! В России такого нет.......но зато как оказалось что в этом есть и существенные плюсы! Например что тебя там никто не видит и не достаёт с разными вопросами...залез закутался в одеяло и смотри китайские фильмы по монитору,который расположен как раз напротив тебя!   Потом я офигел с того что на третью полку чуть ли не всем вагоном они запихивали женщину приклонных лет(не сказать что она совсем старуха,но и не женщина в расцвете лет)...и ни у кого не хватило ума просто уступить ей место пониже!Мне очень было интересно посмотреть как она оттуда слазила,но я уснул и когда проснулся,то её уже не было...думаю там тоже было бы с чего офигеть!.....Потом я офигел когда увидел Джеймса Бонда говорящего по китайски!Но вот все пикантные сцены были вырезанны,а когда была не переводимая лексика  или проще сказать сленг,то дублированного перевода не было вообще,там действующие лица говорили на чистом англ.языке!Ну в общем было с чего офигеть! Особенно никогда не думал что чисто англ.шпион будет говорить по китайски! ;D
В целом эта поездка получилась не такая занимательная и офигительная как  первая поездка,но зато я узнал что у них есть третьи полки и в этом есть плюс для иностранца,который устал от общения с аборигенами! ;D
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн HadiTaktash

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Карма: 4
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3064 : 29 Июля 2010 16:37:15 »
А оказалось что это третья полка(самая верхняя,по самым потолком)!!! Я офигел когда это увидел! В России такого нет.......но зато как оказалось что в этом есть и существенные плюсы! Например что тебя там никто не видит и не достаёт с разными вопросами...залез закутался в одеяло и смотри китайские фильмы по монитору,который расположен как раз напротив тебя!
На третьих полках несколько раз доводилолсь ездить, но монитора там ни разу никакого не было. Видимо, прогресс не стоит на месте. :D
It would be done!

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3065 : 29 Июля 2010 17:01:09 »
Третьи полки у китайцев в вагонах не потому что они китайцы.    А потому что у них европейская колея 1435мм, а у нас русская колея 1524мм (на х** шире  ;)) - и габариты подвижного состава поэтому разные.
У нас в плацкартном вагоне 4 места в полукупе и 2 в проходе.    А у них 6 в полукупе, потому что вагон более узкий и русскую схему не применить.    Но зато в таком варианте есть плюс - человеку за 175 (как мне, например) можно разлечься во всю длину на полке.    В наших плацкартах - фиг.   
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3066 : 29 Июля 2010 17:12:33 »
Потом я офигел с того что на третью полку чуть ли не всем вагоном они запихивали женщину приклонных лет
Джеймс Бонд им не особо интересен - вот и развлекались, как могли :)
Скажите спасибо, что тётеньку наверх заталкивали, а не приходили всем составом глазеть на лаовая (протягивая ему бананы и хихикая в ладошку)

Оффлайн Lakshmi bai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3067 : 29 Июля 2010 17:37:43 »
Джеймс Бонд им не особо интересен - вот и развлекались, как могли :)
Скажите спасибо, что тётеньку наверх заталкивали, а не приходили всем составом глазеть на лаовая (протягивая ему бананы и хихикая в ладошку)

ну не знаю, мне когда третья полка досталась, мне пришлось бороться с ужасом карабкания туда, но когда залезла, бьыла очень рада, что на меня пальцем не показывают и бананы не предлагают  ;D
झाँसी की रानी

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3068 : 29 Июля 2010 17:47:16 »
Джеймс Бонд им не особо интересен - вот и развлекались, как могли :)
Кстати очень верно подмечено! Когда шли американские фильмы(Джеймс Бонд и Падение чёрного ястреба),то особого энтузиазма в их глазах я не увидел....кто то в карты играл,кто то спал или ел и т.д. Но вот когда стали показывать фильмы про кунгфу,с не реальными прыжками и мастерством бойцов,то все заметно оживились и прильнули к экрану! ;D
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3069 : 29 Июля 2010 17:51:44 »
Кстати очень верно подмечено! Когда шли американские фильмы(Джеймс Бонд и Падение чёрного ястреба),то особого энтузиазма в их глазах я не увидел....кто то в карты играл,кто то спал или ел и т.д. Но вот когда стали показывать фильмы про кунгфу,с не реальными прыжками и мастерством бойцов,то все заметно оживились и прильнули к экрану! ;D
Конечно, кому охота смотреть как его мочат.
А лаоваи ведь только и делают фильмы про то как они мочат нелаоваев.    Справедливости ради, это и есть правда.    Но разве им такая правда нужна?
Лучше посмотреть родные "в гостях у сказки".
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3070 : 29 Июля 2010 19:58:01 »
Ну слово "Laowai" не такое уж грязное.......
кажется адекватный перевод будет "чурка", русские ведь так тоже не всегда обидеть хотят, в некотрых случаях, это просто "не русский"...

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3071 : 30 Июля 2010 10:54:07 »
Вот ещё от чего можно не много офигеть: Вы не замечали что китайцы просто так сидеть на стуле или кресле не могут! У них вседа(мне так раньше казалось)нервный тик! Они сидят и ногой нерво дёргают без конца(это когда нога стоит всей стопой на земле и они начинают быстро поднимать её на носке т.е.носок остаётся на земле,а пятка поднимается)и это они делают везде и очень часто.....мне по началу казалось что они так нервничают...а потом обратил внимание что даже девшки так делают! Причём в нормальной дружелюбной обстановке! :DЭто они наверно так делают от переизбытка энергии!
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3072 : 30 Июля 2010 10:58:39 »
И на днях буквально офигел от увиденного! Это как пожилой китаец не слазия с велосипеда,вытирал....... ЗАД своей маленькой собачке!!! Причём она стояла на земле,а он свернулся в три погибели с велика и за ней ухаживал таким образом!!!  Такого я ещё не видел! ;D
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3073 : 30 Июля 2010 11:20:27 »
Цитировать
кажется адекватный перевод будет "чурка", русские ведь так тоже не всегда обидеть хотят, в некотрых случаях, это просто "не русский"...
:) +1
У каждого свой Китай.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3074 : 30 Июля 2010 12:19:16 »
Вот ещё от чего можно не много офигеть: Вы не замечали что китайцы просто так сидеть на стуле или кресле не могут! У них вседа(мне так раньше казалось)нервный тик! Они сидят и ногой нерво дёргают без конца(это когда нога стоит всей стопой на земле и они начинают быстро поднимать её на носке т.е.носок остаётся на земле,а пятка поднимается)и это они делают везде и очень часто.....мне по началу казалось что они так нервничают...а потом обратил внимание что даже девшки так делают! Причём в нормальной дружелюбной обстановке! :DЭто они наверно так делают от переизбытка энергии!
А у русских не замечали такого? У меня есть в России знакомая дама, крутая бизнес-вумен,так вот когда обстановка не позволяет поматериться всласть, у неё аналогичный трясун начинается.
 А знакомый молодой китаец делает это, когда смотрит концерт китайской поп-музыки. Мне кажется, в этот момент его переполняют эмоции положительного свойства, очень уж хорошенькие певички на экране. ::)
 Слышала, что у японцев для восстановления душевного равновесия принято потирать руки ;D
 А вообще, если правильно дышать, необходимость во всех этих действиях отпадает :D
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин