Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949766 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2950 : 19 Июля 2010 20:03:56 »
А у меня дочь осталась в России - вообще вегитарианка,  23 года, никогда мясо и рыбу вообще не ела, из-за аллергиии в детском возрасте, сейчас уже - из-за привычки, очень много споров возникает по этому поводу, понимаю, что мясо надо есть, но и ее доводы тоже достойны понимания и уважения. :( А тут еще Китай

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2951 : 19 Июля 2010 20:17:46 »
А у меня дочь осталась в России - вообще вегитарианка,  23 года, никогда мясо и рыбу вообще не ела, из-за аллергиии в детском возрасте, сейчас уже - из-за привычки, очень много споров возникает по этому поводу, понимаю, что мясо надо есть, но и ее доводы тоже достойны понимания и уважения. :( А тут еще Китай

а что у нее в гемоглобингом? Если в норме, то можно не волноваться :)

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2952 : 19 Июля 2010 20:26:45 »
Дабы тоже не быть голословным, расскажу, где видел ситуацию с забоем рыбы. Хайнань, Санья, Хай Хуа Лу. В одном из рыбных кафе-забегаловок, рестораном язык не поворачивается назвать, дамы из-за соседнего стола заказали акулу. Есть местный вид т.н. "кошачьих" акул. Они небольшого размера - до полутора метров длиной. И песочно-розоватого цвета. Акула примерно метровой длины большим сачком была выловлена, брошена на кафель у аквариума, начала биться, на что выловившая ее девчушка-зазывала стала бить ее плоской палкой. Причем не убивала, а просто устроила шоу. После этого тем же сачком ловко ее подцепила и унесла на кухню. Дамы были порядком выпившие, но и даже в этом состоянии шоу произвело на них неизгладимое впечатление. Высказывались мысли за акулу заплатить и выпустить ее в море. Не знаю, чем там все закончилось, мне нужно было идти...
« Последнее редактирование: 19 Июля 2010 20:35:40 от S.Y. »

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2953 : 19 Июля 2010 20:33:08 »
Эмоции- это хуже всего. Выражать эмоции- означает терять лицо. Всегда надо стараться оставаться невозмутимым, по крайней мере внешне, в любой ситуации: кто первый разозлился- тот и проиграл.
А виноград он съест. :)
Господи, ну если уж эмоции проявлять - значит, терять лицо, то я уже это "лицо" сколько раз потеряла. Только мне как-то это все равно. Чего еще бояться, что уволят из университета? Буду проявлять эмоции, а то можно вообще в камень превратиться. Тут мне одна попутчица в автобусе на родину, преподающая русский язык в Китае, как-то по случаю сказала: "Тут ведь, в Китае, все каменное - скамейки, отношения между людьми, искусственные парки, дорожки.  Или парк дружбы между Китаем и Японией! Так ведь у них и сердце каменное!" Не знаю насчет сердца, пока еще студенты не довели, а это мой основной контингент в Китае. Но ей, проведшей в Китае более 5 лет, мне тоже нет резона не верить. Что скажете,  соотечественники?

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2954 : 19 Июля 2010 20:44:28 »
Надо меньше пить, ребята... Когда-то мы все ответим за всех забитых собачек, кошечек и акулок... Только как... :'(
С гемоглобином моей дочери пока все нормально. Но пока. Как маме, мне бы хотелось надеяться, что это надолго. Но жизнь есть жизнь. Надо маме домой уже ехать из Китая, о дочке заботиться...

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2955 : 19 Июля 2010 20:48:59 »
 О нарушителях ПДД. Их достаточно везде, может, только в Великобритании могут оштрафовать за поедание яблока за рулём ;D
 Ездила я в Китае в машине с заклеенными номерами (опаздывали в аэропорт), а в России- прямо по двум сплошным (вчера на маршрутке, я никуда не опаздывала, может, у водителя были срочные дела). Но в последнее время, как мне объяснили китайские друзья, за стаканчик пива (а вы знаете, какие у них стаканчики-грамм 150 ;D) можно лишиться прав надолго. Мои друзья за столом долго договариваются, кто сегодня релакснёт, а кто поведёт машину. Чаще всего, роль водителя отводится девочке, она не любит пиво :lol:
 О таксистах. В России пользуюсь такси часто, можно писать мемуары на эту тему, потому что иногда случаются анекдотические ситуации, а один раз собиралась выпрыгивать на полном ходу :o В Китае опыта нет, если не считать одного раза. Ничья, так считаю. Один таксист, увидев карточку отеля, замахал руками, головой и унёсся от меня, как от прокажённой. Тут же остановился другой, посмотрел, попросил пристегнуться и мы поехали. Чувствую- не туда, я ведь пешком дошла, с другой сторны. Ладно, думаю, всё равно объяснить не смогу, может, он знает другую дорогу. Приезжаем, спрашивает-здесь? И я вижу, что привёз он меня на ж.д вокзал, но на другой! Разобрались быстро, он позвонил, потом девушка какая-то подбежала, подсказала. Приехали, куда надо.
Вечером, как водится, сообщила обо всём своим китайцам. И, как обычно- контрольный вопрос- где села, сколько заплатила. Ответ удовлетворил. Но когда рассказала, что сначала прокатились на Южный вокзал, брови у них вверх поползли, оказалось, что взяли с меня денег без оплаты всяких заездов не по назначению :D
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2956 : 19 Июля 2010 20:50:37 »
Господи, ну если уж эмоции проявлять - значит, терять лицо, то я уже это "лицо" сколько раз потеряла. Только мне как-то это все равно. Чего еще бояться, что уволят из университета? Буду проявлять эмоции, а то можно вообще в камень превратиться. Тут мне одна попутчица в автобусе на родину, преподающая русский язык в Китае, как-то по случаю сказала: "Тут ведь, в Китае, все каменное - скамейки, отношения между людьми, искусственные парки, дорожки.  Или парк дружбы между Китаем и Японией! Так ведь у них и сердце каменное!" Не знаю насчет сердца, пока еще студенты не довели, а это мой основной контингент в Китае. Но ей, проведшей в Китае более 5 лет, мне тоже нет резона не верить. Что скажете,  соотечественники?

Ну каменные скамейки - это скорее ближе к политике борьбы с рождаемостью  ;) и желанием делать "на века", чем с черствостью сердец. Китайцы очень даже человеколюбивы. И чувство жалости и сострадания к больным и нуждающимся у них присутствует больше, чем у нас сейчас. У нас человек на улице умрет - и никто не подойдет, не поинтересуется, плохо ему или просто прилег отдохнуть спохмелья.

С "потерей лица" - тут вопрос тонкий, его не стоит понимать буквально.

Оффлайн Cubana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2957 : 19 Июля 2010 21:05:42 »
Господи, ну если уж эмоции проявлять - значит, терять лицо, то я уже это "лицо" сколько раз потеряла. Только мне как-то это все равно. Чего еще бояться, что уволят из университета? Буду проявлять эмоции, а то можно вообще в камень превратиться.
;D
из университета не уволят :D, но на личном уровне относиться к Вам будут более настороженно...
Цитировать
В одном из рыбных кафе-забегаловок, рестораном язык не поворачивается назвать, дамы из-за соседнего стола заказали акулу. Есть местный вид т.н. "кошачьих" акул. Они небольшого размера - до полутора метров длиной. И песочно-розоватого цвета. Акула примерно метровой длины большим сачком была выловлена, брошена на кафель у аквариума, начала биться, на что выловившая ее девчушка-зазывала стала бить ее плоской палкой. Причем не убивала, а просто устроила шоу.
ой какая лапочка- рыбонька, метровая акула :o
нашли кого пожалеть
крупную рыбу всегда глушат деревянной колотушкой.
Метровая рыбина человека не съест, но пальцы оттяпать может запросто. Элемент шоу, видимо, возник из- за того, что у девчушки- зазывалы, которая сама вряд ли длиннее полутора метров  ;D просто не хватало сил как следует огреть метровую рыбину с одного раза.
Те, кого это травмирует- не заказывайте крупную рыбу.  :)

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2958 : 19 Июля 2010 21:26:00 »
Тема убийства животных для поедания неисчерпаема.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2959 : 19 Июля 2010 21:41:44 »
В рестораны с собачьим мясом культурные люди женщин не приглашают. Ведь весь смысл этого кушания- в том, что это еда для мужчин, укрепляющая мужскую силу.
мужскую силу? ;D ;D ;D
китайцы про любое блюдо, кажущееся лаоваям сомнительным к употреблению, говорят - О, это же для мужской силы!

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2960 : 19 Июля 2010 21:52:57 »
мужскую силу? ;D ;D ;D
китайцы про любое блюдо, кажущееся лаоваям сомнительным к употреблению, говорят - О, это же для мужской силы!

а куриные лапы - для женской !  ;D

Оффлайн T800

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2961 : 20 Июля 2010 00:57:24 »
вообще-то поедатели собачатины свято верят в то, что это для легких полезно. вплоть до лечения туберкулеза...

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2962 : 20 Июля 2010 02:06:34 »
Господи, ну если уж эмоции проявлять - значит, терять лицо, то я уже это "лицо" сколько раз потеряла. Только мне как-то это все равно. Чего еще бояться, что уволят из университета? Буду проявлять эмоции, а то можно вообще в камень превратиться.
ИМХО речь идёт в первую очередь о проявлении негативных эмоций: гнева, раздражения, агрессивности и т.д. Китайцам это кажется признаком незрелости и инфантильности. А позитив и в Китае позитив.
Если что-то неприятно, об этом можно сообщить не на нерве. Думаю, китайцы поймут.
 Если так уж не хочется быть "лицемером",а охота  рубануть правду-матку по-нашему( это к нашим мужчинам относится), можно сделать 10 вдохов-выдохов и продолжить выражать эмоции на 10 градусов прохладнее.  ;)
« Последнее редактирование: 20 Июля 2010 02:17:17 от Nemataharyja »
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2963 : 20 Июля 2010 10:14:33 »
Вчера в одном из ресторанчиков Даляня, за соседним столиком сидели два китайца и квасили пиво. Наливали друд другу по стаканчику и после чоканья выпивали его залпом. Это у них ритуал какой-то или просто такая "фишка" -пить пиво как русские водку? В первые такое видел  :w00t:
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2964 : 20 Июля 2010 11:02:21 »
А у нас в Мудандзяне тоже так пьют, и не только парами, иногда группами в 4-6 человек, главное, чтобы количество выпивающих было четным. :D
Но не во всех ресторанчиках выдают стаканы, тогда выпивающие чокаются бутылками. Но ни разу еще не видела, чтобы полностью бутылку выпивали за раз. А вот стакан - да.
Кстати, и водку китайскую местные жители пьют стаканами до дна зачастую, видела в ресторанах. Может, это они на русских насмотрелись. Ну, а на корпоративных возлияниях, если босс пьет, то и подчиненные обязаны пить то же самое, и в  том же объеме. Так-то босс застукал одну китайскую даму средних лет потихоньку выливающую водку под стол, так ей, бедной, досталось прилюдно, что она потом весь вечер исправно пила водку. Ну а потом ее просто унесли домой в бессознательном состоянии ее коллеги. Зато лояльность доказала.  :(
А ваши даляньские ребята, возможно, тренировались, готовились в пивному фестивалю. Там ведь какой-то крупный приз выдается победителю в выпивании пива на скорость, если я не ошибаюсь. ;)

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2965 : 20 Июля 2010 11:44:39 »
Вчера в одном из ресторанчиков Даляня, за соседним столиком сидели два китайца и квасили пиво. Наливали друд другу по стаканчику и после чоканья выпивали его залпом. Это у них ритуал какой-то или просто такая "фишка" -пить пиво как русские водку? В первые такое видел  :w00t:
Ну не могу сказать ритуал это или "фишка",но со мной не давно такое было.
В одном глухом провинцильном городке Китая,я сидел и ужинал в одной из многочисленных чифанек,на столе у меня стояла помимо блюд,бутылочка пива и я не спешно его потягивал.Через некоторое время ко мне подошёл достаточно взрослый китаец,сел на против меня,спросил как обычно(кто,откуда,сколько лет)затем поставил бутылку пива,налил мне и себе,мы с ним чёкнулись,он тут же выпил весь стакан(я лишь половину)и он давай показывать и говорить,что выпить надо целый стакан и тут же налил опять,до краёв,след. стакан я выпил полностью и он тут же налил нам ещё........в общем мы молча залпом выпили всю эту бутылку и допили ту что у меня стояла на столе,всё это заняло не более 3-х или 5-ти минут.После чего он написал на салфетке свой номер телефона,сказал что теперь я его друг и удалился..........а я остался сидеть в недоумении.................Что это было? ??? Короче по теме-Я ОФИГЕЛ! :o
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2966 : 20 Июля 2010 11:52:41 »
А у нас в Мудандзяне тоже так пьют, и не только парами, иногда группами в 4-6 человек, главное, чтобы количество выпивающих было четным. :D
Но не во всех ресторанчиках выдают стаканы, тогда выпивающие чокаются бутылками. Но ни разу еще не видела, чтобы полностью бутылку выпивали за раз. А вот стакан - да.
Кстати, и водку китайскую местные жители пьют стаканами до дна зачастую, видела в ресторанах. Может, это они на русских насмотрелись.
да на каких там русских ;D то что китайцы не пьющая нация - это миф, очередной китайский миф - не более того...
пьют будь здоров, просто им в отличие от русских потом, как правило, не надо приключений себе искать... ну и на улицах они пиво не пьют... вот и создается у туристов не верное про это дело впечатление, как тут кто-то писал "они пьют, не пиво, а зеленый чай из бутылочек...", ага бывает так начаевничаются, что потом более крепкие товарищи их на спине по домам разносят ;D

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2967 : 20 Июля 2010 11:54:35 »
Что это было? ???
это была дичь ;D

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2968 : 20 Июля 2010 12:47:41 »
Вчера в одном из ресторанчиков Даляня, за соседним столиком сидели два китайца и квасили пиво. Наливали друд другу по стаканчику и после чоканья выпивали его залпом. Это у них ритуал какой-то или просто такая "фишка" -пить пиво как русские водку? В первые такое видел  :w00t:
Самое интересное, если уж чокнулись и сказали "Ганьбэй" надо пить до дна. Мой друг за рулём, может чокнуться стаканчиком с чаем или с соевым молоком :w00t:, но я своё пиво должна выпить до дна, чтобы ритуал был соблюдён ;D
А вообще, существуют исследования, что у азиатских народов отсутствует или присутствует в гораздо меньшем количестве фермент, расщепляющий алкоголь. К сожалению, не могу сослаться на конкретный источник, т.к. эта инфа попадалась в разных местах. В то же время алкоголь способствует повышению уровня тестостерона, а это необходимо для снятия стресса, но только мужчинам, у женщин стресс снимает окситоцин, с алкоголем никак не связанный.
А пиво способствует выработке как раз-таки женского гормона эстрогена, стресс он не снимает, зато способствует появлению у мужчин-любителей пива ожирения по женскому типу ;D
Уровень же тестостерона у азиатов ниже, чем у европейцев.
Вот и попадают китайские мужчины в замкнутый круг ;D
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2969 : 20 Июля 2010 12:56:19 »

 Кстати, алкоголь- не самый мощный способ поднять уровень тестостерона ;D, где-то ближе к концу списка. На первом месте- хорошо сделанная работа, принятая с благодарностью. На втором- полноценный секс. :-[
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Cubana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2970 : 20 Июля 2010 14:16:04 »
мужскую силу? ;D ;D ;D
китайцы про любое блюдо, кажущееся лаоваям сомнительным к употреблению, говорят - О, это же для мужской силы!
А это блюдо вовсе никому и не кажется сомнительным, наоборот очень вкусно! :P

Цитировать
Самое интересное, если уж чокнулись и сказали "Ганьбэй" надо пить до дна
Все верно, положено пиво выпивать до дна, а водку хлебать по чуть- чуть, то есть наоборот по сравнению с Россией  :D
Цитировать
А вообще, существуют исследования, что у азиатских народов отсутствует или присутствует в гораздо меньшем количестве фермент, расщепляющий алкоголь. К сожалению, не могу сослаться на конкретный источник, т.к. эта инфа попадалась в разных местах.
В разных глянцевых гламурных журналах Вам эта инфа попадалась.  :D
Не стоит им так безоговорочно доверять.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2971 : 20 Июля 2010 14:33:26 »
А это блюдо вовсе никому и не кажется сомнительным, наоборот очень вкусно! :P
Цитата: Пуля из к/ф "ДМБ"
Я собак жрать не буду, я собак живых люблю.
Пы.Сы. Ну и как кстати, укрепляет?

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2972 : 20 Июля 2010 15:18:41 »
Кстати, алкоголь- не самый мощный способ поднять уровень тестостерона ;D, где-то ближе к концу списка. На первом месте- хорошо сделанная работа, принятая с благодарностью. На втором- полноценный секс. :-[
все перечисленное никак не влияет на уровень тестостерона, точнее даже наоборот - понижает, тем более алкоголь. а что у девушек он тоже должен обязательно повышаться? :D тогда будете как мужчина ;D

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2973 : 20 Июля 2010 20:35:37 »
 ;D :lol:Ой, оффтопик :w00t:
 Информация почерпнута из серии книг по ПОПУЛЯРНОЙ психологии.
 1. Грэй "Марс и Венера"( во всех жизненных ситуациях)
 2. Алан и Барбара Пиз " Почему мужчинам нужен секс, а женщинам любовь", " Как заставить мужчину слушать , а женщину молчать"
3.Автора не помню"Думай, как женщина, поступай, как мужчина"

И, уж конечно, глянец интерпретирует эти идеи всяк на свой лад, мужские журналы, кстати, тоже.
Для проверки не обладаю инструментальной базой :o, приходится доверяться женской логике ;D
Из тех же источников- мужчинам не свойственно чтение книг по психологии ::) ;)
А уровень тестостерона женщинам нужно поднимать, если работа заставляет, потому что бизнес, как ни крути, работает по законам, установленным мужчинами. И это проблема..но-см. выше :)
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн baikal1975

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2974 : 21 Июля 2010 05:27:27 »
Блин, не знаю в какой теме написать, но самая подходящая эта,- офигел, будучи в Вэнжоу от фрукта (насколько я разобрал название) ям (или ян) мэй, но что это за штуковина даже интернет не знает, неужели это такой эндемик, который только в Вэнжоу и произрастает, кто что знает об этом фрукте, подскажите плиз!!!