Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949653 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2925 : 17 Июля 2010 15:07:13 »


Пьяных таксистов вообще никогда не видела. А вот пьяных автолюбителей - сколько угодно. Весь офис свободно после отмечаний дней рожденья свободно садится за руль  :( А тетки постоянно хвастаются, как они сплошную пересекли и их или не оштрафовали или как они героически отделались малой кровью. В Китае я такого не видела.
Насчёт пьяных таксистов ничего сказать не могу,но то что обычные китайские автолюбители не пьют,абсолютно не согласен.Каждый день я вижу в чифаньках и ресторанах как обедают китайцы с пивом или с их водкой,а потом преспокойно садятся за руль! Я уже не говорю про ужин,там они вобще выползают чуть ли не на четвереньках и всё равно за руль!А насчёт тёток в РФ которые сплошную пересекают,дак посмотрите как здесь китайцы нарушают,и по встречке гоняют и разворачиваются в не положенных местах,сколько хочешь!И такое я видел во многих городах Китая.Но вот с чего действительно офигеть можно(это по теме топикстартера)что после всего этого,у них аварий практически нет как в РФ! ???
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн ЧЕА

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2926 : 17 Июля 2010 18:53:56 »
Аварий меньше, а если и случаются, то  менее травматичные, чем в России, потому как скорость низкая - 20-40 км.ч по городу, 60-80 км.ч. чувствуешь себя уже гонщиком  :D
Как править миром незаметно для санитаров?

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2927 : 18 Июля 2010 10:09:14 »
... тетки постоянно хвастаются, как они сплошную пересекли и их или не оштрафовали или как они героически отделались малой кровью. В Китае я такого не видела.
совершенно верно, в Китае этим не хвастаются - пересечение сплошной или двойной сплошной для них слишком незначительный эпизод  ;D

Оффлайн T800

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2928 : 18 Июля 2010 11:34:42 »
совершенно верно, в Китае этим не хвастаются - пересечение сплошной или двойной сплошной для них слишком незначительный эпизод  ;D
к тому же им совершенно необязательно быть для этого пьяными ;D

Оффлайн loiki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2929 : 18 Июля 2010 14:23:41 »
Общаюсь с китаянкой по кукушке (QQ).
На мой вопрос о ее профессии последовала истерика.
Мож я че не то спросил?
Или в китае этикет не позволяет такие вопросы задавать?

Оффлайн Meilita

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2930 : 18 Июля 2010 14:28:39 »
Возможно, трудности перевода? Потому что меня регулярно китайцы  спрашивают о работе, да и я спрашиваю, нормально отвечают.

Оффлайн loiki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2931 : 18 Июля 2010 14:52:56 »
Может быть, я спросил - где ты работаешь?
она мне пишет -  я живу в том-же городе, где и работаю.

Я так понял, что  не совсем верно задал вопрос и решил уточнить.
Спрашиваю - профессия?

И тут началось...
Типа - а кто ты такой чтоб меня об этом спрашивать и т.д и т.п.

в общем по-китайски кусок переписки выглядит  примерно так:

loki 8:19:42
你在哪里工作?

婴宁 8:21:10
我在我所居住的城市工作 
 
loki 8:22:07
职业?

婴宁 8:23:16
你是不是想作我男朋友呀?你问那么清楚干什么?   

ну и так далее...
Честно говоря - удивился, о чем такая тайна?
« Последнее редактирование: 18 Июля 2010 15:07:14 от loiki »

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2932 : 18 Июля 2010 21:46:37 »
забей, найди себе милую русскую девченку ;)

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2933 : 18 Июля 2010 23:46:12 »
Офигел с того, что продаваемую на улице живность для еды умервщляют прямо на месте продажи.    Черепахи, там - головы им какими-то кусачками откусывают; куры.   
Что прямо на улице стоят какие-то подозрительные клетки с непонятными млекопитающими внутри для еды.    Может даже там собаки или кошки.   
Лягушки в садках - вкусно жрать.   
Мне, как бывшему юннату, посещавшему в своё время соответствующий кружок в доме пионеров, и даже старающемуся дождевых червей на улицах почём зря не давить, на всё это неприятно смотреть.    А тут дети с интересом наблюдают как черепахам отрывают головы и потрошат.   



нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Новенький

  • Забаненный
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: -15
  • Skype: dubskiy-spb
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2934 : 19 Июля 2010 02:36:43 »
Офигел с того, что продаваемую на улице живность для еды умервщляют прямо на месте продажи.    Черепахи, там - головы им какими-то кусачками откусывают; куры.   
Что прямо на улице стоят какие-то подозрительные клетки с непонятными млекопитающими внутри для еды.    Может даже там собаки или кошки.   
Лягушки в садках - вкусно жрать.   
Мне, как бывшему юннату, посещавшему в своё время соответствующий кружок в доме пионеров, и даже старающемуся дождевых червей на улицах почём зря не давить, на всё это неприятно смотреть.    А тут дети с интересом наблюдают как черепахам отрывают головы и потрошат.   

Может, поэтому многие китайцы носят с собой ножи и легко могут пырнуть ими кого-нибудь из очень неугодных...

Товарищ бывший юннат, немного странны Ваши высказывания. А мясо Вы едите или нет? Если да, то какое моральное право Вы имеете упрекать китайцев в публичном забое?
Я видел неоднократно подобные сцены (помимо расчленения черепах и пр.): китаец поймал крысу, взял ее плоскогубцами за шею и вдавливал мордой в асфальт, пока бедняга полностью не потеряла интерес к жизни. Не знаю, что он потом с ней делал, но, скорее всего, не съел. Так вот это точно мерзко. А убивать животных, которых специально разводят для еды, думаю, нормально. Тут фигеть не с чего.
"Если б водка была на одного, как чудесно бы было..."

Оффлайн Новенький

  • Забаненный
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: -15
  • Skype: dubskiy-spb
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2935 : 19 Июля 2010 02:42:27 »
забей, найди себе милую русскую девченку ;)

Классный ответ!
"Если б водка была на одного, как чудесно бы было..."

Оффлайн Sola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: 5
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2936 : 19 Июля 2010 08:33:13 »
А из моего скудного опыта, ни стричь, ни красить не умеют. Даром что два часа вокруг вас вьются, ну а результат каков?  Если в кресле не заснули  от этих манипуляций, посмотрите трезво на результат. А про маникюр я вообще промолчу. Смешно даже. Дома я после маникюра месяц вообще не беспокоюсь о ногтях, а тут? Даже щипчики отсутствуют как класс. Боятся крови, вдруг что не так. Об инструментах и их стерилизации, кажется. вообще, не слышали. Толпа вокруг вас, дешево, согласна, а что сделали, кроме поглаживаний головы... Или состригли все волосы. А краска для волос, это же надо лошадиную гриву  (хвост) иметь, чтобы эту краску выдержать. Поэтому везу все из России. В крайне редких случаях хожу здесь в дешевые парикмахерские. Дешево, да сердито, уж не обессудьте. Знаю, накинутся на меня любители китайских парикмахерских, значит, вам просто повезло.
Про стрижку соглашусь: чтобы найти подходящего парикмахера, долго пришлось побегать по Гуанчжоу, но вот маникюр-педикюр вполне на уровне, надо только в нормальный салон идти
用微笑面对生活

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2937 : 19 Июля 2010 10:51:19 »
Офигел с того, что продаваемую на улице живность для еды умервщляют прямо на месте продажи.    Черепахи, там - головы им какими-то кусачками откусывают; куры.   
Что прямо на улице стоят какие-то подозрительные клетки с непонятными млекопитающими внутри для еды.    Может даже там собаки или кошки.   
Лягушки в садках - вкусно жрать.   
Мне, как бывшему юннату, посещавшему в своё время соответствующий кружок в доме пионеров, и даже старающемуся дождевых червей на улицах почём зря не давить, на всё это неприятно смотреть.    А тут дети с интересом наблюдают как черепахам отрывают головы и потрошат.   

Не ходите в морские рестораны - там рыбы прямо из аквариумов берутся для еды. Очень травмирует. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Cubana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2938 : 19 Июля 2010 14:06:22 »
Не ходите в морские рестораны - там рыбы прямо из аквариумов берутся для еды. Очень травмирует.
Рыба прямо из аквариумов подается во всех ресторанах высокого уровня Европы и России, если Вы не знали :P, причем клиент еще и выбирает, какую именно рыбину ему должены поймать и зажарить.
И совершенно никого это не травмирует.

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2939 : 19 Июля 2010 15:02:10 »
Другой момент, что в ресторанах России и Европы выловленную по указанию клиента рыбу просто тихо унесут на кухню. В Китае это довольно часто сопровождается шоу: рыбу бросают на пол, она извивается, подпрыгивает, ее еще могут побить демонстративно или вообще вскрыть при клиенте и только после этого унесут на кухню. Да еще и если иностранец - смотрят на его реакцию на цинизм :-)

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2940 : 19 Июля 2010 17:30:27 »
В Китае раз меня пригласили в ресторан богатые люди, редко это случается с людьми моего ранга. Ресторан оказался рыбным. Когда я увидела этих рыб, плавающих в огромных аквариумах, я просто очаровалась. Как в музее или выставке различных пород рыб. Я все их расматривала и рассматривала, пока приглашающая сторона не заметила, что надо все же рыбку выбрать. Я сказала, выбирайте сами. Они и выбрали. Никто рыбу об пол бросал, унесли, бедняжку. Съели ее быстро потом, но я не ела. Травмировало меня это.
Как травмирует рынок, где курам головы отрубают по желанию покупателя, как травмируют надписи над "дырами в стене", где написано, что подается собачье мясо. Знаю, что раз приехала в страну, где собачье мясо едят, нечего пенять на нравы. Но как-то раз была в ресторане, где это собачье мясо очень даже ели местные жители. Но этой предсмертный вой собачек бедных, предназначенных на закланье, не дает мне покоя. Надо, что-ли на Родину уже возвращаться....

Оффлайн Cubana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2941 : 19 Июля 2010 18:54:39 »
Другой момент, что в ресторанах России и Европы выловленную по указанию клиента рыбу просто тихо унесут на кухню. В Китае это довольно часто сопровождается шоу: рыбу бросают на пол, она извивается, подпрыгивает, ее еще могут побить демонстративно или вообще вскрыть при клиенте и только после этого унесут на кухню. Да еще и если иностранец - смотрят на его реакцию на цинизм :-)
Бывал много раз, ни разу не видел ничего похожего на такое безумное шоу.
Цитировать
Но этой предсмертный вой собачек бедных, предназначенных на закланье, не дает мне покоя.
Какой еще предсмертный вой собачек бедных, уж не почудился ли он Вам? Место забоя находится при том рынке, который специализируется на собачьем мясе. Это чаще всего или на окраине, или за чертой города, в город попадает только мясо, а при самом ресторане никогда никаких собачек не убивают, и никаких предсмертных воев Вы слышать не могли.

Господа и дамы, предлагаю заключить соглашение: рассказывать в этой теме только то, что на самом деле было.
« Последнее редактирование: 19 Июля 2010 18:59:41 от Cubana »

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2942 : 19 Июля 2010 19:17:30 »
Бывал много раз, ни разу не видел ничего похожего на такое безумное шоу.
Значит, мало таки бывали  ;D

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2943 : 19 Июля 2010 19:26:48 »
Ну вот, уже и в сказочницу записали. На основании чего... Было это в маленьком городке Хайлинь. Приехали мы туда большой компанией, во главе с одним из руководителей правительства города Мудандзяня. Провели до этого два прекрасных дня на озере Jimpohu, ели только рыбу, на обратном пути в Мудандзянь заехали в Хайлинь, к двум одноклассиникам нашего организатора путешествия. Если вы живете в Китае, то должны понимать, что одноклассники - это почти что родственники. Особенно, если это партийная элита в определенном месте. Так вот. Приехали в ресторан. Видела я этих собак, которых потом зарезали. Вой стоял уже на нашем подъезде к этому ресторану, который, кстати, находится на окраине города. Мне даже страшно стало,  но невозможно было эту трапезу избежать. Ну не пешком же идти домой... Ну чувствовали бедные собаки, что конец им пришел. А ведь  негоже правителям города собачатину есть, ведь по китайским законам это запрещено. На моих занятиях была тема "Еда" и там был вопрос - едите ли вы собачатину. Так вот 90% студентов сказали "да". Представляете, сколько для этого надо собак иметь на раздел? Страшно подумать...

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2944 : 19 Июля 2010 19:32:33 »
Ребята, я тоже не вегитарианка, каюсь, но вой собак (они ведь чувствуют смерть), у меня до сих пор в ушах. Да,  люди - звери, мы едим себе подобных, но все-таки есть какое-то жалкое смягчающее ообстоятельство - мы едим не друзей (кошечек, собачек, птичек и т.д.), живущих вместе с нами. Мы едим абстрактных животных, и нам от этого легче.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2945 : 19 Июля 2010 19:44:25 »
 На другой ветке совсем недавно по этому поводу пазвернулась война, пришлось модератору вмешиваться, истории были просто леденящие душу.
 Меня тоже шокируют живые птицы в клетках некоторых ресторанов, я тоже стараюсь не наступать на дождевых червей, хоть и не была никогда юннатом. У меня дома три кошки, подобранные на улице, подкармливаю бродячих собак. Я потеряла интерес к другу после того, как он в Китае заказал фазана из клетки.
 Но я не вегетерианец, обувь предпочитаю из натуральной кожи, а зимнюю одежду- из натурального меха. Просто жители мегаполисов в основной массе не отдают себе отчёта, что сосиска когда-то была симпатичной или не очень свинкой. Да и тут живую рыбу можно купить из аквариума в супермаркете.
Что касается рыбных ресторанов в Китае, я бывала во многих- и в дорогих, и в средних. Ни разу не видела, чтобы рыбу бросали на пол, честно. Да, пальцем показать можно, но потом проходишь в зал и видишь рыбу только в соусе или в супе. То же самое с морепрдуктами.
 Один раз, правда, принесли морскую живность для хо го, какие-то ракообразные ещё шевелили лапками, но это блюдо было накрыто крышкой. Китайцы предлагали, показывая на блюдо глазами- бери, пока они живые. Но никто! так эту крышку за время ужина и не поднял. Только официантка перед тем, как оставить на столе.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Cubana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2946 : 19 Июля 2010 19:49:06 »
Ребята, я тоже не вегитарианка, каюсь, но вой собак (они ведь чувствуют смерть), у меня до сих пор в ушах. Да,  люди - звери, мы едим себе подобных, но все-таки есть какое-то жалкое смягчающее ообстоятельство - мы едим не друзей (кошечек, собачек, птичек и т.д.), живущих вместе с нами. Мы едим абстрактных животных, и нам от этого легче.
Ну что ж, в таком случае... у Вас действительно были все основания офигеть!
В рестораны с собачьим мясом культурные люди женщин не приглашают. Ведь весь смысл этого кушания- в том, что это еда для мужчин, укрепляющая мужскую силу.
По китайским законам ее есть не запрещено, вроде ходили слухи, что собираются принять такой закон, но по крайней мере де- факто ничего не изменилось. Так что ничего удивительного, что почти все студенты его пробовали

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2947 : 19 Июля 2010 19:55:03 »
Хотелось бы перебить тему, а  то уже слезы в глазах от невозможности помочь животным.  :( Знаете, что меня поразило сегодня?  Не хочу употреблять слово "офигевать" принципиально. 8-)  Ехала в такси. Все как всегда, мои попытки что-то вразумительно сказать по-китайски и такие же титанические попытки водителя что-то понять из моего сообщения. O:) Водитель был средних лет. Посмотрел на меня, послушал мои неуклюжие попытки что-то сказать на китайском. Потом как-то радостно воскликнул: "Русская?" Я выдавила из себя "да". Не поверите, не взял с меня денег вообще.   ??? Я очень растерялась, что делать? Я ехала из магазина, дала ему виноград,  который там купила,  сказала, что это для вас, вашей жены и ребенка, как меня мои студенты по-китайски научили,  практически, швырнула в машину, когда вышла, а потом убежала. И потом бежала по лестнице наверх в квартиру, а вдруг бы он догнал. До сих пор об этом случае думаю. Лучше платить деньги, это понятно, но что делать в таких случаях, когда правят эмоции?

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2948 : 19 Июля 2010 19:55:09 »
Ребята, я тоже не вегитарианка, каюсь, но вой собак (они ведь чувствуют смерть), у меня до сих пор в ушах. Да,  люди - звери, мы едим себе подобных, но все-таки есть какое-то жалкое смягчающее ообстоятельство - мы едим не друзей (кошечек, собачек, птичек и т.д.), живущих вместе с нами. Мы едим абстрактных животных, и нам от этого легче.

а я до сих пор забыть не могу клетки с бойцовыми собаками в 100 метрах от "города мастеров" в Кайфэне, где совершенно ошалевшие израненные спаниэли, пудели и более крупные собаки (бойцовых пород там почти не было) кидались на сетку.  :(

Оффлайн Cubana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2949 : 19 Июля 2010 19:58:08 »
Лучше платить деньги, это понятно, но что делать в таких случаях, когда правят эмоции?
Эмоции- это хуже всего. Выражать эмоции- означает терять лицо. Всегда надо стараться оставаться невозмутимым, по крайней мере внешне, в любой ситуации: кто первый разозлился- тот и проиграл.
А виноград он съест. :)