Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949701 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Э.А.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2725 : 19 Ноября 2009 09:58:06 »
Ситуация: провинциальный китайский городок, воскресенье, городской автобус, после обеда. В автобусе кроме меня, три китаянки(пассажиры), кондуктор(киаянка) и водитель (китаец). Отъезжаем от остановки метров двадцать, водитель останавливает автобус, резко выбегает и бежит за соседний заборчик(высота забора метр двадцать максимум). Садится за него и "делает свои дела", возвращается обратно и ведёт автобус дальше. Пассажиры  немного поулыбались и всё.
Честно говоря, позабавило))))

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2726 : 19 Ноября 2009 10:50:13 »
К посту Эмбэссодора в дополнение.
Сентябрь 1995г. Синьцзян. Автостоянка в уезде Пичан на трассе Кумул-Турфан. С автобуса слезают пассажиры и бегут в туалет, расположенный очень далеко от автостоянки. Мужчины-хуажени выстраиваются в ряд прямо на обочине задом к стоявшим напротив женщинам так, что меж ногами можно было заметить струйки, а мужчины-уйгуры гуськом повалили в туалет. 
Тогда это вызвало у меня офигение. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2727 : 19 Ноября 2009 13:45:59 »
Цитировать
что меж ногами можно было заметить струйки, а мужчины-уйгуры гуськом повалили в туалет. 
Тогда это вызвало у меня офигение. 

естественно, ведь мужчины- уйгуры писают по- бабски, сидя на корточках, и меж ногами у них при этом можно заметить не только струйки, но и все остальное  ;D ;D ;D
不怕困难不怕死

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2728 : 19 Ноября 2009 23:00:27 »

естественно, ведь мужчины- уйгуры писают по- бабски, сидя на корточках, и меж ногами у них при этом можно заметить не только струйки, но и все остальное  ;D ;D ;D

Это ты у них высмотрел.... Надо же!
А в натуре мне Вас очень джалко.... Вашими глазками, да подальше можно было бы смотреть....  :(
旧的不去,新的不来

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2729 : 27 Ноября 2009 11:48:47 »
Офигела вчера в парикмахерской, когда увидела как китайцу (мужчине) на бигуди накручивали волосы!  :o За 5 лет в Китае НИ РАЗУ такого своими собственными глазами не видела!
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2730 : 27 Ноября 2009 19:07:21 »
Это ты у них высмотрел.... Надо же!
А в натуре мне Вас очень джалко.... Вашими глазками, да подальше можно было бы смотреть....  :(
;D не хорошо подглядывать! а за мужиками даже стрёмно как-то! :-[
"Зима близко"(с)

Оффлайн Efendi

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2731 : 28 Ноября 2009 20:53:34 »
Я в шоке от их вождения... ПДД просто нет ;D Раздавит, но не пропустит :D
Нормально делай - нормально будет!

Оффлайн БЕК

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2732 : 29 Ноября 2009 03:00:17 »
Странно. Именно с Приморского края и привозили. Видимо, покупавший на наркомана не похож  ;D

А вообще, фантазия у людей... :-X



Если бы Вы знали что можно сделать из простой марганцовки и кое-каких бытовых вещей? Поэтому наверно в России продают по рецепту. Кто жил в странах Центральной Азии тот знает что я имею ввиду. Салом Всем. Это мое первое сообщение на форуме.
Прежде чем ругать темноту лучше зажечь лампу. Не знаю кто сказал.

Оффлайн БЕК

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2733 : 29 Ноября 2009 03:35:33 »
Я только 3 месяца в Пекине. Случилось совсем то что я не ждал. Голова начала болеть и я с другом пошел в аптеку. Ни в какой аптеке не могли объяснить этим китайским фармацевтам что мне надо таблетка от головной боли. В ход пошло все от жестов до краткого разговорника. И в самом последнем, я уже забыл про свою боль, объясняю молодому человеку лет под 35 на китайском "нужен аспирин", даю название на латыни. Ноль, не понимает. И с другом общаемся на русском мол такие они непонятливые фармацевтические азы не знают. И тут в разговор вмешивается тот человек и пристыдил меня на русском языке. Он спрашивает "Может ибупрофен?". :o Вот тут есть чему офигеть. Не ждал.

И насчет уйгуров которые справляют "малую" как кто-то там заметил "по-бабски". Это делается в гигиенических целях и по мусульманским праилам. Хотя не все мусульмане делают это сидя. Поищите про это в  Гугле и исламских сайтах товарищ "Сталин" (China Red Devil).
Прежде чем ругать темноту лучше зажечь лампу. Не знаю кто сказал.

Оффлайн kitai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Карма: -20
  • Пол: Женский
  • Skype: Oksanashanghai
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2734 : 29 Ноября 2009 09:54:32 »


Если бы Вы знали что можно сделать из простой марганцовки и кое-каких бытовых вещей? Поэтому наверно в России продают по рецепту. Кто жил в странах Центральной Азии тот знает что я имею ввиду. Салом Всем. Это мое первое сообщение на форуме.

А я в России марганцовку всегда покупаю без рецепта;)

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2735 : 29 Ноября 2009 12:55:21 »
К хорошему быстро привыкаешь, наверное, поэтому я как-то сразу перестала офигевать от китайских охранников. А офигеть есть от чего - разница между отечественными стражами и китайскими огромная. Ну где, в каком российском банке к вам поспешит на помощь охранник, стоит лишь его позвать? Выдаст нужный бланк, поможет заполнить бумажку и т.д. Я не говорю об иностранцах, к которым всегда особое отношение. Но обычному посетителю всегда оказывается помощь, причем, не "через губу" и без презрительной ненависти в глазах, которая так характерна для наших работников сферы услуг, не говоря уже об охране.   
У каждого свой Китай.

Оффлайн БЕК

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2736 : 29 Ноября 2009 16:20:25 »
Я офигел от того что многие китайские продавцы говорят что знают английский но мало. И тогда спрашиваю сколько стоит товар на английском. Те "Тим бу дун". И разговор с несколькоми студентами из программы помощи зарубежным студентам. Говорят что учат английский уже 7-8 лет но говорят так коряво. Если бы я так учил английский мог бы свободно объяснятся даже с англичанином. Наверно для них кроме Китая нет больше остальных стран. Простите если повторился с кем нибудь.
Прежде чем ругать темноту лучше зажечь лампу. Не знаю кто сказал.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2737 : 29 Ноября 2009 17:29:58 »
Я офигел от того что многие китайские продавцы говорят что знают английский но мало. И тогда спрашиваю сколько стоит товар на английском. Те "Тим бу дун". И разговор с несколькоми студентами из программы помощи зарубежным студентам. Говорят что учат английский уже 7-8 лет но говорят так коряво. Если бы я так учил английский мог бы свободно объяснятся даже с англичанином. Наверно для них кроме Китая нет больше остальных стран. Простите если повторился с кем нибудь.
ну наши продавцы вообще незнают английского языка,также и таксисты и другие члены сферы обслуживания и это в Москве,про другие города я вообще молчу, зато в Ханчжоу,и в магазине и в бассейне,да просто на улице сталкивалась с китайцами .которые совсем неплохо говорили на английском
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн БЕК

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2738 : 02 Декабря 2009 01:06:29 »
Сегодняшний случай. Свежий так сказать. Вечер поехал на Ябаолу купить себе диски с фильмами, музыкой и все прочее на русском языке. Ну конечно в первый раз как многие заблудился. Спрашиваю у китайцев у того у другого. Указывают туда-то....там указывают обратно. Проходил 30 минут. Надоело. Вижу 2 тетки идут, русскоязычные, я к ним подхожу извиняюсь и спрашиваю где можно диски купить. А они, вот тут то самое офигенное: шарахаются как от самого скверного человека на земле. Может приняли за своих знакомых. Со  второй парой женщин-бизнесвумен точно так же. Шарахаются. Послал куда подальше (не на 3 буквы, все таки женщины). Вернулся на улицу Ябаолу зашел в первый попавшийся магазин компьютерных принадлежностей и там мне указали на подвал торгового центра. Спасибо китам за это очень большое. А мой совет таким женцинам, так называемым Бизнесвуменам: Если боитесь что у Вас что-то украдут не выходите вечером гулять по Ябаолу. А то вдруг подойдет человек к Вам с просьбой а у Вас инфаркт или хуже инсульт. А за Вас отвечать бедным китам. Вот так.

PS: Спасибо другим русскоязычным людям которые старались хоть как-то облегчить мои поиски.
Прежде чем ругать темноту лучше зажечь лампу. Не знаю кто сказал.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2739 : 02 Декабря 2009 08:30:52 »
К хорошему быстро привыкаешь, наверное, поэтому я как-то сразу перестала офигевать от китайских охранников. А офигеть есть от чего - разница между отечественными стражами и китайскими огромная. Ну где, в каком российском банке к вам поспешит на помощь охранник, стоит лишь его позвать? Выдаст нужный бланк, поможет заполнить бумажку и т.д. ...
может это входит в их обязанности, по крайней мере в моей практике эти помогавшие люди в форме охраны сидели конкретно за столиками с бланками ???
как охранники они кстати не очень убедительно выглядят, но это им тут наверно и не надо...

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2740 : 02 Декабря 2009 08:50:54 »
А они, вот тут то самое офигенное: шарахаются как от самого скверного человека на земле. Может приняли за своих знакомых. Со  второй парой женщин-бизнесвумен точно так же. Шарахаются.

Да эти тетки просто дикие и сами ничего не знают- что с них возмешь? :)
Вообще, Ябаолу- это не совсем Китай, а отдельное государство, нечто вроде Ватикана и офигевание там гарантированно... :D
А дивидишный магазин (один) находится возле посольства Северной Кореи, а хороший выбор дисков на русском есть в магазине "У Юры", напротив "Bank of China" и клуба "Absent".

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2741 : 02 Декабря 2009 09:25:01 »
Я офигел от того что многие китайские продавцы говорят что знают английский но мало. И тогда спрашиваю сколько стоит товар на английском. Те "Тим бу дун". И разговор с несколькоми студентами из программы помощи зарубежным студентам. Говорят что учат английский уже 7-8 лет но говорят так коряво. Если бы я так учил английский мог бы свободно объяснятся даже с англичанином. Наверно для них кроме Китая нет больше остальных стран. Простите если повторился с кем нибудь.
Ну я бы не стала так категорично утверждать насчет уровня языка. Много китайцев неплохо говорят по-английски ;)

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2742 : 02 Декабря 2009 10:04:13 »
Мне вчера понадобилось сделать три буклета нашего проекта для клиента. Ааа, если бы я знала, что так буду париться, не стала бы это делать. Буклеты большого объема, печать двусторонняя, поэтому чуть замедленная. Так вот, посылаю первый буклет на распечатку, комп его отсылает, вроде печать идет, прихожу в распечаточную комнату и ловлю незнакомого коллегу за преступлением - уничтожает, блин, мою задачу на принтере. Спрашиваю: "Зачем?" Отвечает: "Я посмотрел, что-то большеват объем, вдруг, думаю, ошибка принтера, вот я и отключил" и делает наивные глаза. Я прошу его больше так не делать, возвращаюсь и отсылаю еще раз буклет на печать и, наученная горьким опытом, бегу обратно.
Фуу, вроде никто не убил мою задачу, начинаю частично распечатанное дыроколить и сшивать на машинке - зачем время терять? Тут прибегает мой коллега, которого попросила последить за компом на случай если принтер начнет барахлить и скидывать печать - такое уже бывало, тот зовет меня обратно, печать слетела.
Бегу обратно послать печать заново. Короче, проблема в отсутствии туши, зову айтишника поменять ее.
Приходит, меняет, убивает, блин, еще полчаса моего времени.
Ладно, печать запущена еще раз. Возвращаюсь к документосшивателю, там стоит уже другой незнакомый коллега и пытается эту машинку сломать, потому что не знает, как пользоваться. Мои документы сняты со сшивателя и лежат рядом, ничего страшного, я понимаю, человеку тоже поработать надо. Я показала как пользоваться и даже презентовала ему недостающие спецпапки, за которыми охотилась на трех этажах с утра. Вместе сшили его документ, тут я беру в руки свой, чтобы продолжить сшивание и обнаруживаю, что документик-то мой раздет - буквально раздет, сняты принадлежности для сшивания - крепеж бумаг и заглавные пластиковые крышки. Смотрю в недоумении на коллегу, а тот смущенно признается, что для своего документа он, блин, раздел мой, потому что не знал, где достать все эти принадлежности. Офигеваю и начинаю тихо ругаться. Время обеденное, я пообедать не успеваю, буклеты не распечатаны, дела стоят.
Короче, я эти три несчастных буклета для клиента, чтоб ему, печатала 8 часов! Из-за таких вот сотрудников с наивными глазами, которые время от времени вырубали мою задачу на принтере, чтобы пустить свою и раздевали мой буклет. Остаток рабочего дня я провела злая и голодная в распечаточной, сторожа принтер. Офигела от чужого эгоизма.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2743 : 02 Декабря 2009 10:19:01 »
Для компании с преимущественным хуаженьским персоналом это нормальное явление.
Представляю какой вой подняли бы они, поступи Вы как они. :)
旧的不去,新的不来

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2744 : 02 Декабря 2009 10:22:15 »
Ну я бы не стала так категорично утверждать насчет уровня языка. Много китайцев неплохо говорят по-английски ;)

Да действительно, к чему оценивать уровень знания английского у китайцев? Коряво- не коряво...Лучше сами учите китайский чтоб свободно объясняться с жителями страны, в которой находитесь. Попробуйте покачать права по-поводу английского во Франции, например, вот уже где офигеете..

Кстати, никогда не слышала что-бы сами англичане, американцы и пр. жаловались на низкий уровень/корявость знаний английского китайских продавцов с рынка, ха-ха... Как раз наоборот, с лексикологией по-поводу "купить-продать" у них все в порядке...а вот о политике они с клиентами говорить совсем не обязаны...

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2745 : 02 Декабря 2009 11:21:44 »
Для компании с преимущественным хуаженьским персоналом это нормальное явление.
Представляю какой вой подняли бы они, поступи Вы как они. :)

Мне казалось, что обычно человеку в голову не приходит убить чужую работу на корню (каждый раз, когда кто-то раздевал мой буклет, мне приходилось начинать сшивать его с самого начала), а если даже и приходит, то, по крайней мере, этому человеку хоть стыдно будет. Я же ловила нескольких коллег с поличным, а им хоть бы хны, никакого стеснения и расстройства не заметила.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2746 : 02 Декабря 2009 12:17:09 »
Мне казалось, что обычно человеку в голову не приходит убить чужую работу на корню
ну здесь то это абсолютно нормальное явление...

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2747 : 02 Декабря 2009 12:28:16 »
ну здесь то это абсолютно нормальное явление...

Что ж, буду знать на будущее. Но раньше я как-то с таким явлением не сталкивалась, видимо, коллеги нормальные попадались.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2748 : 02 Декабря 2009 12:55:03 »
ну конечно есть нормальные люди

Оффлайн БЕК

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2749 : 03 Декабря 2009 03:29:49 »
Ну я бы не стала так категорично утверждать насчет уровня языка. Много китайцев неплохо говорят по-английски ;)

Я сталкиваюсь с китайцами не на работе в представительстве или на рынках для иностранцев а в самых обычных китайских магазинах и рынках. Я имел ввиду такие места. И учусь рядом с обычным китайским студентом из провинций. А насчет того мне учить китайский потому-что я здесь это не по существу. Так как я уже учу китайский.
Прежде чем ругать темноту лучше зажечь лампу. Не знаю кто сказал.