Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2150 : 27 Декабря 2008 23:50:45 »
до тех пор пока это не влияет на продажи, это не имеет никакого значения
более того, это уже стало "фишкой" китайцев - модный маркетинг с юморком

Думаете, не влияет? Я вот поостерегусь покупать вещь более менее сложную с такой "инструкцией". Какие нибудь штаны - понятно, без вопросов, а некая сложная еда, приправа или более того, техника - неееееееее.....

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2151 : 28 Декабря 2008 00:05:44 »
Сказала, чтоб отмерили мне по два метра ткани. Домой пришла стала подшивать и потом детям вручила, счастья было куча, а вот когда на кровать примерили, то оказалось, что продавцы нам на тридцать сантиметров с каждого покрывала урезали. >:( :o
Есть такая китайская комедия - Сумасшедший камень (疯狂的石头) где этот момент особо обыгрывается. Заказывает крутой вор-профессионал моток веревки. Отмеривает в точь-точь, требует именно такую длину. Продавец отматывает ровно нужный фрагмент, на секунду замирает, и, не помню какое у него в этот момент выражение лица, но режет веревку выше положенного. Далее впечатляющий спуск вора из вентиляции в духе "Миссия невыполнима". Рука тянется к драгоценному камню... и не дотягивается. Не хватает нескольких сантиметров...

Это в Китае сплошь и рядом. Они сэкономят десяток долларов на добавках и запорят материала на миллионы, сэкономят гроши на переводчиках, сэкономят пять центов на краске, на упаковке, а в итоге - лишат товар возможности перейти в другую ценовую категорию.  Если указать им строгий стандарт качества, ниже которого товар забракуют при сертификации, они обязательно не дотянут десятых, а то и сотых до нужной планки и вам придется башлять дурные взятки.
Повсюду не докладывают, не доделывают, не дотягивают. Спасает только строгий контроль, постоянный и неусыпный. Поэтому тут столько представительств и иностранцев...
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2008 00:11:56 от GrAnd »

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2152 : 28 Декабря 2008 01:43:00 »


Это в Китае сплошь и рядом. Они сэкономят десяток долларов на добавках и запорят материала на миллионы, сэкономят гроши на переводчиках, сэкономят пять центов на краске, на упаковке, а в итоге - лишат товар возможности перейти в другую ценовую категорию. 
Спасибо утешили. :(
Да и правда Новый год же скоро. С НАСТУПАЮШИМ!!!
Впрочем, теория эволюции оставляет отпечаток в мышлении человечества о его значимости в этом мире, что-то вроде перегноя ;) :)или другими словами, а после меня хоть потоп.
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2153 : 28 Декабря 2008 02:44:51 »
сегодня был в супермаркете, и взял в руки стакан (обычный, стеклянный, просто понравился ...)
посмотрел на дно, а там написано "made in russia" ...
(примечание: супермаркет в китае)

чуть не заплакал от гордости ...

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2154 : 28 Декабря 2008 03:06:24 »
Цитировать
Сказала, чтоб отмерили мне по два метра ткани. Домой пришла стала подшивать и потом детям вручила, счастья было куча, а вот когда на кровать примерили, то оказалось, что продавцы нам на тридцать сантиметров с каждого покрывала урезали.

есть байка, как купцы жулики резинку продавали, ту, что для трусов :))
просят его метр резинки, он вытягивает ее на метр, обрезает и отдает :))
Соберетесь за резинкой, смотрите внимательно, вдруг они там в курсе

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2155 : 28 Декабря 2008 05:06:12 »
сегодня был в супермаркете, и взял в руки стакан (обычный, стеклянный, просто понравился ...)
посмотрел на дно, а там написано "made in russia" ...
(примечание: супермаркет в китае)
чуть не заплакал от гордости ...
угу, китайцы напишут что заказчику будет угодно или сами постараются.
у меня есть и ЕС, и польские и оманские и эмиратские вещи - только все они из Китая.

Оффлайн Рефина

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2156 : 28 Декабря 2008 15:15:13 »
несколько лет назад во время турпоездки в Пекин привезли нас, как водится, на шелковую фабрику. В пору былой наивности мы ходили по всем фабрика и пытались привезти оттуда что-нибудь очень качественное ::)
Мы с подружкой начали хватать натуральный шелк метрами разных видов. По приезду в Россию оказалось, что в каждом отрезе не хватает по 30-50 см. Пришлось сшить коротенькие платья, вместо запланированных  ???

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2157 : 28 Декабря 2008 15:18:53 »
Это в Китае сплошь и рядом. Они сэкономят десяток долларов на добавках и запорят материала на миллионы, сэкономят гроши на переводчиках, сэкономят пять центов на краске, на упаковке, а в итоге - лишат товар возможности перейти в другую ценовую категорию.  Если указать им строгий стандарт качества, ниже которого товар забракуют при сертификации, они обязательно не дотянут десятых, а то и сотых до нужной планки и вам придется башлять дурные взятки.
Повсюду не докладывают, не доделывают, не дотягивают. Спасает только строгий контроль, постоянный и неусыпный. Поэтому тут столько представительств и иностранцев...
+1 (можно бы было, поставила бы 100 :P) Можно вас процитировать где-нибудь, ? ::) ...Хотя я вас  почти слово в слово цитирую уже на протяжении 7 лет всем, кто спрашивает о работе с китайцами :D

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2158 : 29 Декабря 2008 15:49:25 »
У меня сейчас, наверное не очень с настроением, так как в очередной раз лохонули. :o
 Наверное устою я от этого, жить в напряге как то трудно. :'(
Решила сделать деткам подарок, приметила симпатичный магазинчик, в котором продают ткань для покрывал, рисунок у них мультяшный, короче мечта. :)
Сказала, чтоб отмерили мне по два метра ткани. Домой пришла стала подшивать и потом детям вручила, счастья было куча, а вот когда на кровать примерили, то оказалось, что продавцы нам на тридцать сантиметров с каждого покрывала урезали. >:( :o Вот  пытаюсь я уважать Китай, но неужели всегда нужно быть в напряге, где же тебя кинут, вроде покупаешь в приличных местах. Где же цивилизация, так долго по головам ходить разве можно?  ??? ??? ???
Вот как бы Россию не хаяли, но за свою жизнь меня еще не разу в тканевом отделе не урезали, есть правило такое в тканевых магазинах два сантиметра припуска делать.
возмойно вас не обманули, а не допоняли!  в шанхае есть еше и мера длины ма ето не метр а 80 или 70 сантиметров! покупая не так давно ткань сам был удивлен! всех с наступающим НГ!!! :)
"Зима близко"(с)

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2159 : 29 Декабря 2008 16:05:54 »
возмойно вас не обманули, а не допоняли!  в шанхае есть еше и мера длины ма ето не метр а 80 или 70 сантиметров! покупая не так давно ткань сам был удивлен! всех с наступающим НГ!!! :)
Неа, все они поняли ;), ткань то уже покупали, просто устаешь все время перепроверять. >:(
Да видимо еще год придется жить в полной бдительности :o. Вот только сейчас, когда в очередной раз слышу от своих знакомых китайцев, да и не только, что мол китай, очень, ну прям очень скоро будет типа Японией :o ;D :w00t: и будет лидировать... Короче стараюсь промолчать... ;)
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн Fortuna

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 248
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
  • Skype: China-Canton
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2160 : 29 Декабря 2008 16:06:59 »
да, вполне возможно, что вам посчитали ткань в ярдах, а не в метрах. 1 ярд надо умножить на 0.9144 - получите длину в метрах, или 1 метр разделить на 0.9144 - получиться длина в ярдах.
IMPOSSIBLE IS NOTHING

Оффлайн mietzekatze

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 479
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2161 : 29 Декабря 2008 17:02:18 »
да, вполне возможно, что вам посчитали ткань в ярдах, а не в метрах. 1 ярд надо умножить на 0.9144 - получите длину в метрах, или 1 метр разделить на 0.9144 - получиться длина в ярдах.
      Угу,точно! А то китайцам делать нечего в магазинчиках с тканями как только считать в ярдах  :o ;D Понятное дело,что человека нагло обманули.Я бы сходила назад в магазинчик и просто по-человечески сказала,чтоб в следующий раз ни-ни,иначе такую славу о вашем шопе разнесу по всем лаоваям и не только,что закроетесь мигом :D
Если нельзя,но очень хочется-значит можно:)
Женщина любит ушами, мужчина – глазами, собака – носом и только кролик – тем, чем надо!

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2162 : 29 Декабря 2008 17:07:23 »
Чем-чем будет Китай?
Японией?
Китай - держава мирового порядка.
А я-пони-я?
Это фрукт или рыба?
И с чем её едят? Зачем её вспомнили в этой ветке?

С японцами мы больше не воюем, а вот "стратегическое партнерство" с Китаем - вот это штука действительно офигительная!!! Без целей, принципов, условий и Договора о Границе.
Заходи, Пятачок, свининки пожарим.

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2163 : 29 Декабря 2008 17:08:50 »
      Угу,точно! А то китайцам делать нечего в магазинчиках с тканями как только считать в ярдах  :o ;D Понятное дело,что человека нагло обманули.Я бы сходила назад в магазинчик и просто по-человечески сказала,чтоб в следующий раз ни-ни,иначе такую славу о вашем шопе разнесу по всем лаоваям и не только,что закроетесь мигом :D
Убоялись противу прежнего не гораздо.
М.Е.Салтыкав-Щедрин

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2164 : 29 Декабря 2008 17:29:36 »

С японцами мы больше не воюем, а вот "стратегическое партнерство" с Китаем - вот это штука действительно офигительная!!! Без целей, принципов, условий и Договора о Границе.
Заходи, Пятачок, свининки пожарим.
:) :D ;D :lol: :w00t:
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2165 : 29 Декабря 2008 18:46:39 »
Неа, все они поняли ;), ткань то уже покупали, просто устаешь все время перепроверять. >:(
Да видимо еще год придется жить в полной бдительности :o. Вот только сейчас, когда в очередной раз слышу от своих знакомых китайцев, да и не только, что мол китай, очень, ну прям очень скоро будет типа Японией :o ;D :w00t: и будет лидировать... Короче стараюсь промолчать... ;)
по китайскому понятию СКОРО значит не меньше полного века, и может быть ещё значит никогда. ;D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2166 : 30 Декабря 2008 09:08:58 »
На днях видела, как утром китаянка выгуливала поросенка на поводке  ??? причем чушечка была одета в гламурное розовенькое платье  ;D
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2167 : 30 Декабря 2008 13:53:36 »
А представляете, каково корейцам по европам передвигаться?
Все кругом собак выгуливают.
Но если серьезно, то это специальные свинки.
Стоят дороже обычных, не растут большими и пахнут совершенно иначе.
И, совершенно естественно, что эти свинки умнее декоративных собак, а, может быть, даже умнее служебных. Во всяком случае, они не такие глупые, чтобы бегать и приносить палку.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2008 10:41:05 от Zalesov »

Оффлайн GrAnd

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2168 : 31 Декабря 2008 00:48:24 »
китаец сушит феном предназначенным для общего пользования посетителей спортзала, извините  растительность вокруг пречиндалов..... короче советую Вам всем, каким бы пафосным и мега дорогим спортзал не был, не пользоваться общим феном)))
Ну и что? Зрелище не из приятных, но процедура безконтактная. Я понимаю, если бы он общей расческой пользовался, а тут чего такого? ;)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2169 : 31 Декабря 2008 11:41:59 »
Не то чтобы офигел, но прикололо...

Классическая сценка перед банком: подъезжает Кайен, из него вываливается лохматый кривозубый миньгун метр с кепкой, в мятых закатанных брюках И В ШЛЕПКАХ НА БОСУ НОГУ. Идет в банк, получает там кучу ваневых пачек, десяток, не меньше, скидывает их в черный пакат для мусора, залезает в Кайен и уезжает. Обычное дело, вроде... но на улице  - ПЛЮС ДЕСЯТЬ. И ветер.

Вот думаю - может, у них, новых китайских, мода такая? Типа миниюбок в 20градусный мороз в России? 美丽冻人  ???  Холодно же в шлепках!

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2170 : 31 Декабря 2008 13:19:07 »
Вот думаю - может, у них, новых китайских, мода такая? Типа миниюбок в 20градусный мороз в России? 美丽冻人  ???  Холодно же в шлепках!

Ему наверное неожиданно нужны были денежки, вот он и не стал тратить время на обувание. Или другой вариант: только что прилетел из Санья.  :-\ 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2171 : 31 Декабря 2008 13:32:41 »
Не то чтобы офигел, но прикололо...

Классическая сценка перед банком: подъезжает Кайен, из него вываливается лохматый кривозубый миньгун метр с кепкой, в мятых закатанных брюках И В ШЛЕПКАХ НА БОСУ НОГУ. Идет в банк, получает там кучу ваневых пачек, десяток, не меньше, скидывает их в черный пакат для мусора, залезает в Кайен и уезжает. Обычное дело, вроде... но на улице  - ПЛЮС ДЕСЯТЬ. И ветер.

Вот думаю - может, у них, новых китайских, мода такая? Типа миниюбок в 20градусный мороз в России? 美丽冻人  ???  Холодно же в шлепках!

Хаха, Паркер, ну тут уж и впрямь фигеть не с чего  :D У них же постоянно такие странности, в особенности в отношении "холода". Когда я дома два обогревателя включаю, у них в домах окна и балконные двери нараспашку, ветрище в них дует, а им хоть бы хны.  :o Вот и пойми тут их, что для них "холодно", а что нет. Это одна из причин, по которой я в зимний период отказываюсь от приглашений "прийти в гости", как от друзей, так и от учеников. Потому что просто настоящее мучение находиться у них в квартирах!!!  :-\
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2172 : 31 Декабря 2008 14:15:11 »
Хаха, Паркер, ну тут уж и впрямь фигеть не с чего  :D У них же постоянно такие странности, в особенности в отношении "холода". Когда я дома два обогревателя включаю, у них в домах окна и балконные двери нараспашку, ветрище в них дует, а им хоть бы хны.  :o Вот и пойми тут их, что для них "холодно", а что нет. Это одна из причин, по которой я в зимний период отказываюсь от приглашений "прийти в гости", как от друзей, так и от учеников. Потому что просто настоящее мучение находиться у них в квартирах!!!  :-\
да че тут не понятного...закаленный они народ...после дырки от пупка до копчика в деТстве...уже ничего не страшно... ;D
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2173 : 04 Января 2009 10:51:05 »
      Угу,точно! А то китайцам делать нечего в магазинчиках с тканями как только считать в ярдах  :o ;D Понятное дело,что человека нагло обманули.Я бы сходила назад в магазинчик и просто по-человечески сказала,чтоб в следующий раз ни-ни,иначе такую славу о вашем шопе разнесу по всем лаоваям и не только,что закроетесь мигом :D

В Китае ткань КАК ПРАВИЛО измеряется именно ярдами. И цена тоже как правило указывается за ярд. Особенно в лавках и магазинчиках. Так уж исторически сложилось. Даже на оптовом рынке тканей всегда надо уточнять - в метрах или ярдах они считают.
Думаю, есть вероятность, что в данной ситуации было именно недопонимание, а не наглый обсчет.

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2174 : 04 Января 2009 11:16:34 »
здесь- в китайской глубинке- уже не отчего не фигею, но любопытного предостаточно - и тапочки вместо уличной обуви и ватные пижамы вместо курток и окна на распашку и дети где-то там в грязи без штанов - это дело привычное...но удивилась, когда случайно включила местный телеканал чунцинского телевидения и там идёт программа ток-шоу местного разлива  "жди меня" или "ищу тебя" не ссутъ..а удивило то что в студии, приличной такой с кожаной мебелью и светотехникой и ведущий и гости и публика все как один в пуховиках на босу ногу.
***
а местные "куни" с толстой палкой на перевес, помогалы- дотащить какие-либо тяжёлые дунси в условиях горной местности и бесконечных извилистых лестниц, взяли моду носить этакие кожанные чехольчики на уши,  чтобы сей предмет не отморозить, вот улыбнется тебе такой чебурашка во все четыре зуба и "настроение знаете улучшилось"... ;D ;D ;D