Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949852 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1975 : 08 Ноября 2008 09:54:47 »

 Хотел добавить только, что чем больше ключей, тем круче, ключ -символ определенной власти, поэтому чем больше ключей, тем больше дверей для тебя открыто, тем более важный ты человек! Уместно вспомнить образ ключника из Матрицы или ключниц из нашей с вами российской истории...

Ага...только вот почему то эти связки ключей носят...не важные люди ;D ;)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1976 : 09 Ноября 2008 02:32:52 »
Ага...только вот почему то эти связки ключей носят...не важные люди ;D ;)
все так... обилие ключей на поясном ремне, красных корочек в карманах дешевых пиджаков и оружия под пиджаками говорит прежде всего о низком уровне интеллекта. Думающему - не нужно этого лишнего "груза".
Офигеваю, насколько в Китае меньше, чем в России машин без мигалок. "Беспредельных и безнаказанных". Скорая помощь, пожарные и полиция. И никаких пробок из-за того, что местный "князек" или босс опричников едет со своей сворой.   

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1977 : 09 Ноября 2008 09:36:35 »
Цитировать
Офигеваю, насколько в Китае меньше, чем в России машин без мигалок. "Беспредельных и безнаказанных". Скорая помощь, пожарные и полиция. И никаких пробок из-за того, что местный "князек" или босс опричников едет со своей сворой.


Их так-то и в России немного, исключая МАскву. Так МАсква - это не вся Россия. Например, у нас в Сибири такого нет, ну, может раз в полгода-год и проедет спецэкскорт.
А в Китае спецмашин самих по себе не так много (речь идёт прежде всего о "скорых"), люди не привыкли по поводу и без пользоваться услугами скорой помощи (да и "скорых" не хватит на полноценное обслуживание, а уж о качестве медицины, вообще, молчу   :-X), полиции и пожарных, большинство граждан страны номеров телефонов вызова спецмашин не знает.
Попробуйте спросить: может один из десяти ответит правильно и назовёт с трудом номер телефона скорой помощи, остальные даже не знают о такой услуге, всё больше привыкли надеяться на себя - тяжёлое наследие недавних времён. Это в России разбалованы "скорыми", как что - сразу звонок в "скорую" и потом считают время, когда "скорая" приедет, а здесь не так.
Хотя полиция постоянно ездит с мигалками, даже на обед.  ;D
Это уже, увы, не редкость - к "хорошему" быстро привыкают.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1978 : 09 Ноября 2008 09:43:40 »
Хотя полиция постоянно ездит с мигалками, даже на обед.  ;D
Это уже, увы, не редкость - к "хорошему" быстро привыкают.
Кстати таксистам на мигалки все равно, как то даже обгоняют полицейские машины с мигалками таксисты иногда (присутствовал в такси при одном таком случае, слегка "офигел").
В общем совсем не как у нас, никто не прижимается к правой стороне дороги и не пытается остановиться или сбавить скорость.
16

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1979 : 09 Ноября 2008 10:21:47 »
Цитировать
Кстати таксистам на мигалки все равно, как то даже обгоняют полицейские машины с мигалками таксисты иногда (присутствовал в такси при одном таком случае, слегка "офигел").
В общем совсем не как у нас, никто не прижимается к правой стороне дороги и не пытается остановиться или сбавить скорость.

Да, есть такое дело - водительская культура не на высоком уровне, особенно это заметно в рейсовых автобусах - возят людей "как дрова".   ;D
В России наши водители как что - сразу за монтировку и матом кроют зазевавшихся, в Китае - обычный человек, едущий в его автобусе по значимости для водителя меньше жука (хотя он этого и не осознаёт, искренне считает, что ездит и тормозит правильно), хотя в отношениях между собой на дороге агрессия не такая, как в России - более спокойно относятся друг к другу и к "подрезаниям", неправильным поворотам, разворотам и т.д.
Машины в большом количестве появились совсем недавно, ну, может 5-6 лет назад, потому ещё только привыкают ездить (некоторые только выучились на права, некоторые только-только купили новую машину) и машины от этого же все новенькие - от силы сроком в три-пять лет, а то и меньше.
Но так как, города резко наполнились огромным количеством машин лишь за последние годы, поэтому ещё и культура вождения не сформировалась.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2008 10:39:09 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1980 : 09 Ноября 2008 13:41:41 »
 Да уж! Культура поведения напрочь отсутствует у водил с *военными* номерами :(. Вот вам и пример "Беспредельных и безнаказанных", хоть и без мигалок.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1981 : 09 Ноября 2008 14:26:12 »
Между прочим, в Урумчи секретарь парткома Ван Лэцюань разьезжает также с экскортом в двадцать, тридцать машин. Особенно если в СУАР приезжает из внутренних провинции какая-нить представительная шишка или крупная делегация. И еще большее внимание этот экскорт-кавалькада привлекает в других городах ВТ, где все привыкли к размеренной жизни и движению. Многие хуажени считают, что так не ездят руководители провинции и в Пекине, как это с чувством и расстановкой делает "шаньдунец Ван".   
旧的不去,新的不来

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1982 : 09 Ноября 2008 18:40:18 »
Смешано сразу несколько понятий: "культура вождения", "право сильного", "оккупационное поведение", "демонстрация кто-в-доме-хозяин", "Вопрос: "А кто же тут "не-с-нами"?
В общем, вполне "по-понятиям" поступает Шаньдунец Ван.
Это я Вам как верный ленинец говорю!

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1983 : 10 Ноября 2008 00:05:03 »
Вчера просто офигела. Приехали к дому в такси. На счётчике 18 юаней. Таксист протягивает руку к счётчику и ,типа, останавливает его. При этом цифра волшебным образом превращается в 20 юаней. Чудеса  ;D
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн nineseas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 580
  • Карма: 53
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1984 : 10 Ноября 2008 00:58:10 »
Когда-то в Пекине моего одногруппника тоже "на счетчик поставили" ;D

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1985 : 10 Ноября 2008 07:28:00 »
Вчера просто офигела. Приехали к дому в такси. На счётчике 18 юаней. Таксист протягивает руку к счётчику и ,типа, останавливает его. При этом цифра волшебным образом превращается в 20 юаней. Чудеса  ;D
а на квиточке сколько?? тоже 20?? как так может быть? специальная цена для иностранных друзей?
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1986 : 10 Ноября 2008 11:17:49 »
Вот в Гуанчжоу и нек. др. групных городах во всех такси висят объявления про муниципальный бензиновый налог в одну юху.
Но до сих пор он на счетчике не отображался и его нужно было плюсовать.
Еще видел предупреждения, что общение на английском языке может оплачиваться отдельно.
Может появились счетчики, которые стали всё складывать, а то сам видел много раз, как таксисты тыкали в объявление и объясняли про муниципальную бензиновую юху.
Может быть, что тут всё нормально.
А вообще "шустрованов" с "подкрученными" счетчиками встречаю каждый месяц.

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1987 : 10 Ноября 2008 13:59:08 »
вот такой вот носорог :w00t:
видимо это антенна для связи с Буддой  ???

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1988 : 10 Ноября 2008 17:27:05 »
а на квиточке сколько?? тоже 20?? как так может быть? специальная цена для иностранных друзей?

Квиточек не взяли, не стали уже ругаться  :D
А в Харбине недавно ночью приехала, с вокзала в аэропорт взяла такси. Так у него вообще счетчик был супер волшебный - каждые сто метров - юань  :lol: Тогда я конечно ругалась  с ним, иначе бы до аэропорта за 1000 юаней доехала  >:( Он там что-то ударил  и счетчик опять нормально заработал :)
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1989 : 12 Ноября 2008 16:13:26 »
офигел, что когда те, кто купил жильё год назад по 2000 баксов за метр, узнали, что сейчас цены упали до 1300,
разом устроили демонстрацию, и строительные компании ... компенсируют им

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1990 : 13 Ноября 2008 09:12:56 »
тут прям клуб мечтателей! )) я фигею называется )) губешки та раскатали  ;D

Но вот у меня был вынос мозга недавно
прихожу домой, в подъезде темно, на остальных этажа свет горит и я  смотрю у мя что-то перед дверью лежит. здоровое такое! всю площадку загораживает. я смотрю а это .........................................КРЕСЛО!!!  :o
ппц! кто додумался его мне прям под дверь положить?!?!?! позвонила хозяйке, она грит нет, я ни при чем.  выхожу сегодня, оно еще там. я в шоке!!! это как так та??!?!?!  :o
уже начала прикидывать ЗАЧЕМ?!?! так надо было делать: с подругой пришли к выводу, что бомж решил спрятать его, чтоб другие бомжи не нашли  ;D
ходила на обед, подумала, если оно до сих пор около двери моей лежит - спущу нафиК с лестницы! пришла. поздно. кто-то об этом тоже думал  :D
бред в общем! я фигею!
Sky is the limit

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1991 : 13 Ноября 2008 09:51:21 »
Вспомнил!
Я с этого действительно офигел в прошлом году, когда все паи всех ПИФов (liqun536 их называет акциями) одновременно и практически одинаково дружно пошли вниз.
Я ещё думал - как же так - все ПИФы разные, то есть пакеты акций в собственности ПИФов все разные а движение однонаправленное и с одинаковой скростью. Ну не могут заводы водки, железные дороги и компании мобильной связи дружно дешеветь с одинаковой скоростью!!! Вот это точно было офигительно.
Кстати, liqun536, возможно, прав и сейчас можно покупать паи. Их продают иностранцам. Акции физическим лицам продают или нет - не знаю, надо спросить liqun536.

Оффлайн حرية

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 767
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1992 : 13 Ноября 2008 15:03:24 »
Вечер. Автобус останавливается на остановке, народ только вышел, НИКТО не зашел. Кондуктор посмотрела по пустому автобусу и два раза прокричала: "Покупаем билеты!".
Наверно, я никогда их менталитет не пойму.. ;)
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого \Σωκράτης\Сократ - 399 год до н. э.\

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1993 : 19 Ноября 2008 15:24:52 »
Рассказываю китайцу о вещах достаточно важных (в первую очередь) для него. Подходит к нему его же подчиненный с совершенно пустяковым вопросом. Мой собеседник тут же разворачивается к нему и говорит с ним. Я, как идиот, сказав еще несколько слов замолкаю. Вдоволь наговорившись мой собеседник поворачивается ко мне- что ты говорил? Очень удивился когда я сказал, что не хочу продолжать разговор.
Пытался ему объяснить почему и не смог. Проняло его только денежная оценка последствий
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1994 : 21 Ноября 2008 14:05:20 »
.....c того, что для них святы только 3 вещи:
- деньги
- еда
- дети
и именно в таком порядке!!!
Sky is the limit

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1995 : 21 Ноября 2008 15:20:38 »
Может быть, не стоит делать столь категоричные заявления? А, если бы, к примеру, пришлось охарактеризовать соотечественников? Можете с такой же уверенностью назвать три действительно важные для русского человека вещи?
У каждого свой Китай.

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1996 : 21 Ноября 2008 17:50:01 »
только что состоялся короткий диалог с китаянкой:
она спрашивает - "у вас когда новый год в европе?" ... афигеть ...
я долго думал, и ответил как можно проще - "когда год перестанет быть 2007 и станет 2008, как всегда - 1 января" ...
но второй вопрос я даже не ожидал:
"что, всегда в один и тот же день???" ...

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1997 : 22 Ноября 2008 09:34:22 »
только что состоялся короткий диалог с китаянкой:
она спрашивает - "у вас когда новый год в европе?" ... афигеть ...
я долго думал, и ответил как можно проще - "когда год перестанет быть 2007 и станет 2008, как всегда - 1 января" ...
но второй вопрос я даже не ожидал:
"что, всегда в один и тот же день???" ...

Ничего офигительного, ведь в Китае же Новый год каждый раз в разное время, вот они и думают, что у всех так. Вы что ли про китайский Новый год не в курсе? Вот это офигительно:)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1998 : 23 Ноября 2008 22:24:18 »
Мне об этом давно известно, однако же от чего и вправду офигеваешь, так от того, что кто-то да задаст такой вопрос: "А что, у вас новый год всегда в одно и то же время?"  :o Ну...как бы это сказать....совсем-то не знать о солнечном календаре и международном новом годе как-то....странно.  ::) Особенно, если подумать, что все официальные бумаги, расписания самолётов-поездов-пароходов даже в Китае всё-таки составляются именно по солнечному календарю, а не лунному...
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1999 : 23 Ноября 2008 23:34:47 »
есть и продолжение на эту теиу

спрашиваю знакомого китайца (парень лет 30-ти)
"у тебя когда день рождения?" (ну думаю, поздравлю, приглашу куда-нибудь)
а он мне - "не знаю, как в этом году ... надо матери позвонить ..."

я дальше спрашивать не стал, но очень интересно стало ...

спецы, подскажет кто-нибудь, что всё это значит?