Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949620 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1650 : 03 Июля 2008 11:27:09 »
У хуаженей братки - свои в доску: в политику не лезут, девками открыто не торгуют, на счет наркоты непойманневор. Даже разборки не в больших городах устраивают, как в Чикаго, а послушно выезжают на глухую деревню к бабушке. Цивильно же все?
旧的不去,新的不来

Оффлайн ops

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1651 : 03 Июля 2008 13:14:24 »
С чего я офигел в Китае в этот раз? Обычные целлофановые пакеты стали платными, как в России :(
В прежние годы по приезде с отпуска из Китая долго привыкал, что в РФ за пакеты надо платить... теперь и там.
И цены взлетели, особенно на еду ну просто офигенно. (в Бэйдайхэ).

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1652 : 03 Июля 2008 13:38:50 »
С чего я офигел в Китае в этот раз? Обычные целлофановые пакеты стали платными, как в России :(
В прежние годы по приезде с отпуска из Китая долго привыкал, что в РФ за пакеты надо платить... теперь и там.
А я офигиваю, какие молодцы китайцы, что борятся с повсеместным использованием целлофановых пакетов и с дерявянных палочек в чифаньках.
Хорошо бы ещё запретили пластиковые бутылки. Хотя они их исправно собирают, сдают и перерабатывают...
Нам бы так!

Оффлайн Yang Yi Ming

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 0
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1653 : 03 Июля 2008 16:27:18 »
Наблюдал однажды такую картину в шанхайском метро: в час пик вагон был полностью забит людьми, но получилось так, что одно место освободилось и к нему сразу же подбежали два пожилых дядечки. Они оказались такими вежливыми, что пытались заставить друг друга сесть, причем дело стало даже доходить до толкотни и легкой борьбы :o В результате, они приняли мудрое решение и ни один из них не сел на это место ;D Его заняла какая-то молодая студентка ::)....
We are the dust in the wind

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1654 : 03 Июля 2008 19:10:37 »
На днях пришла ко мне домой целая делегация заняли всю лестничную клетку и говорят, вот тебе бумага подписывай: убирай в течении 3 дней свою тв-тарелку, через три дня опять придем, проверим, не уберешь, сами уберем, а с тебя штраф возьмем 5000 юаней.
Но это собственно предыстория, офигел я не с этого, про то, что на установку тарелки надо разрешение получать было известно с самого начала, так что подобного визита в принципе рано или поздно было можно ждать.
Но объяснение, почему надо убрать тарелку убило на повал:
Чтобы в период проведения Олимпиады не создавало помех для нормальной трансляции олимпийских теле- и радиопрограмм!

Оффлайн Tima M

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1655 : 03 Июля 2008 23:21:52 »
С чего я офигел в Китае в этот раз? Обычные целлофановые пакеты стали платными, как в России :(
В прежние годы по приезде с отпуска из Китая долго привыкал, что в РФ за пакеты надо платить... теперь и там.
вот только причины платы за пакет разные....

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1656 : 04 Июля 2008 08:13:40 »
веселая история. :) Честно говоря, сложно представить себе данную ситуацию, вспоминая моменты, как китайцы любят нагло переть в двери, не выпуская изначально выходящих из помещения или важно и в наглую идя по тротуару прямо на тебя, не уступая дороги. А тут такая учтивость по отношению друг к другу. ;) Это они видать соревновались в учтивости, как в ресторане наперегонки бегут счет оплачивать и спорить кто оплатит. Каждый претендует оплатить первым.
 Вот это у них такие игры показательные друг перед другом? Пускание пыли в глаза? Или ритуальные танцы?  ??? Может кто объяснить данные поступки?  ::)

Наблюдал однажды такую картину в шанхайском метро: в час пик вагон был полностью забит людьми, но получилось так, что одно место освободилось и к нему сразу же подбежали два пожилых дядечки. Они оказались такими вежливыми, что пытались заставить друг друга сесть, причем дело стало даже доходить до толкотни и легкой борьбы :o В результате, они приняли мудрое решение и ни один из них не сел на это место ;D Его заняла какая-то молодая студентка ::)....

Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн yanzhina

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: 1
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1657 : 04 Июля 2008 08:59:23 »
В основном гляжу офигивания описаны неприятные, а у меня недавно приятное было ;D Рассказываю:

Переехала я в новый город, чистый (уже удивительно ;)), красивый, с хорошим климатом на берегу залива. Город Далянь, отличнейший! Друзей - никого, целиком новая среда, только китаянка, подруга моей китайской подруги - один единственный контакт. И что вы думаете, в пятницу переписываюсь с ней по мсну, мол, давай в субботу встретимся, познакомимся хоть, погуляем может по городу. А она говорит, что едет с друзьями за город на пикник, и позвала с собой. ТАК я в Китае еще не веселилась!!!  ;D ;D ;DПо студенчеству в России еще была участницей спортивного клуба альпинистов - мы точно так же веселились там.

Так вот, что было: поехали первым делом на фестиваль черешни, черешню собирали, потом поехали обедать, все 35 человек китайцев (встреча в реале с одного китайского форума оказалась, многие тоже не знакомы между собой были), ели, пили, смеялись, хохотали, веселились, выкрикивали хором тосты, знакомились, угарали в общем :) Потом поехали на на одну из гор Порт Артура, совершили 2х-часовое пешее восхождение, красота неописуемая ::), спустились, разбили лагерь у подножия горы: палатки на ночь поставили, спальники, все как полагается в походе. :) Скатерть расстелили и начали пир, с яствами, тостами, с шутками прибаутками, ДР у одной девушки оказался, так началось бегание с кусками торта и размазыванием по лицу, одежде, некоторые особо отличившиеся были в торте с ног до головы ;D ;D. А потом костер разожгли, и гуляли всю ночь ;D, но уже без меня правда.

Ну? Как после этого даляньцев не любить? Да они еще здесь высокие и статные, как на подбор::), и девушки тоже красавицы! Веселые, открытые, с чувством юмора, умеют и работать - даже по тачкам определить можно, и отдыхать! Ни за что бы не подумала раньше, что китайцы тоже могут так веселиться! это для меня было открытием))) Очень приятным офигиванием)))

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1658 : 04 Июля 2008 10:28:12 »
В основном гляжу офигивания описаны неприятные, а у меня недавно приятное было ;D Рассказываю:

Переехала я в новый город, чистый (уже удивительно ;)), красивый, с хорошим климатом на берегу залива. Город Далянь, отличнейший! Друзей - никого, целиком новая среда, только китаянка, подруга моей китайской подруги - один единственный контакт. И что вы думаете, в пятницу переписываюсь с ней по мсну, мол, давай в субботу встретимся, познакомимся хоть, погуляем может по городу. А она говорит, что едет с друзьями за город на пикник, и позвала с собой. ТАК я в Китае еще не веселилась!!!  ;D ;D ;DПо студенчеству в России еще была участницей спортивного клуба альпинистов - мы точно так же веселились там.

Так вот, что было: поехали первым делом на фестиваль черешни, черешню собирали, потом поехали обедать, все 35 человек китайцев (встреча в реале с одного китайского форума оказалась, многие тоже не знакомы между собой были), ели, пили, смеялись, хохотали, веселились, выкрикивали хором тосты, знакомились, угарали в общем :) Потом поехали на на одну из гор Порт Артура, совершили 2х-часовое пешее восхождение, красота неописуемая ::), спустились, разбили лагерь у подножия горы: палатки на ночь поставили, спальники, все как полагается в походе. :) Скатерть расстелили и начали пир, с яствами, тостами, с шутками прибаутками, ДР у одной девушки оказался, так началось бегание с кусками торта и размазыванием по лицу, одежде, некоторые особо отличившиеся были в торте с ног до головы ;D ;D. А потом костер разожгли, и гуляли всю ночь ;D, но уже без меня правда.

Ну? Как после этого даляньцев не любить? Да они еще здесь высокие и статные, как на подбор::), и девушки тоже красавицы! Веселые, открытые, с чувством юмора, умеют и работать - даже по тачкам определить можно, и отдыхать! Ни за что бы не подумала раньше, что китайцы тоже могут так веселиться! это для меня было открытием))) Очень приятным офигиванием)))

Ну а почему же им не любить так веселиться?  :) Я в такого рода компании попадала пару раз, просто чтобы тоже посмотреть как народ проводит время. Мне не понравилось. Не потому что они китайцы были, а потому что в принципе не нравились никогда такие "шумные" гуляния.  ;D Даже в России.
Рада, что у Вас произошло такое приятное офигевание!
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1659 : 04 Июля 2008 11:12:58 »
Вот теперь я офигеваю....... где же вы таких китайцев то находите..?  в моем окружении все степенные, спокойные, ни одного такого "буйного" еще не попадалось.... и подумать не могла, что они в природе есть....  ;D

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1660 : 04 Июля 2008 11:20:20 »
...
Но объяснение, почему надо убрать тарелку убило на повал:
Чтобы в период проведения Олимпиады не создавало помех для нормальной трансляции олимпийских теле- и радиопрограмм!
;D В этом есть своя логика: вы же будете смотреть олимпийские программы - с буржуйских спутников, верно? Значит, она вам будет мешать смотреть их в нормальной трансляции? Так получается..

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1661 : 04 Июля 2008 11:25:11 »
Вот теперь я офигеваю....... где же вы таких китайцев то находите..?  в моем окружении все степенные, спокойные, ни одного такого "буйного" еще не попадалось.... и подумать не могла, что они в природе есть....  ;D

Оторвите этих степенных и спокойных от их привычного круга деятельности, от семей и каждодневного быта, накормите водочкой или пивом в далеке от родимого их дома со злой супругой - получится такой же результат. Вы получите "концерт по заявкам телезрителей".
旧的不去,新的不来

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1662 : 04 Июля 2008 14:11:17 »
Вот теперь я офигеваю....... где же вы таких китайцев то находите..?  в моем окружении все степенные, спокойные, ни одного такого "буйного" еще не попадалось.... и подумать не могла, что они в природе есть....  ;D
Так это ж Далянь - самый весёлый и самый классный город в Китае!  :)

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1663 : 04 Июля 2008 15:25:20 »
веселая история. :) Честно говоря, сложно представить себе данную ситуацию, вспоминая моменты, как китайцы любят нагло переть в двери, не выпуская изначально выходящих из помещения или важно и в наглую идя по тротуару прямо на тебя, не уступая дороги. А тут такая учтивость по отношению друг к другу. ;) Это они видать соревновались в учтивости, как в ресторане наперегонки бегут счет оплачивать и спорить кто оплатит. Каждый претендует оплатить первым.
 Вот это у них такие игры показательные друг перед другом? Пускание пыли в глаза? Или ритуальные танцы?  ??? Может кто объяснить данные поступки?  ::)

Кстати, такая дурацкая привычка - с этим соревнованием, кто заплатит. Судя по всему, для китайцев это вопрос первостепенный. А вот я не могу оценить всю важность момента. Меня часто китайцы (начальник или друзья, с которыми иду в ресторан на деловую встречу) просят пойти и незаметно заплатить, пока партнеры их не опередили. Но партнеры тоже как правило отправляют кого-нибудь с той же целью. А я вот совершенно не парюсь и частенько не спорю и уступаю это право другой стороне, мне кажется тупо препираться и спорить из-за такой ерунды.  Из-за чего мой начальник и друзья ужасно бесятся.

Оффлайн R_A_S_T_A

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1664 : 04 Июля 2008 17:13:56 »
А я вот с каждым днем все больше офигеваю от беспредела, который творится по всем крупным городам и весям, где хоть в каком то количестве представлены лаоваи!!!! Кто-то в полиции побывал, к кому то полицейские каждый день на дом приходят, а студентов так вообще всех поввыгоняли! Неужели во всех странах, гда проводились подобные мероприятия были такие же меры!!!! Или это опять пускание пыли в глаза???

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1665 : 04 Июля 2008 17:21:57 »
А я вот с каждым днем все больше офигеваю от беспредела, который творится по всем крупным городам и весям, где хоть в каком то количестве представлены лаоваи!!!! Кто-то в полиции побывал, к кому то полицейские каждый день на дом приходят, а студентов так вообще всех поввыгоняли! Неужели во всех странах, гда проводились подобные мероприятия были такие же меры!!!! Или это опять пускание пыли в глаза???

Вы знаете, тьфу-тьфу, не сглазить, но мне никак не понятны эти страсти про задержание лаоваев и всё такое, потому что у нас на юге (в Шэньчжене, по крайней мере) такого не наблюдается...Ко мне ни разу пока не подошли, нигде не останавливали. Хотя через границу каждую неделю хожу, даже не просят сумку посмотреть на таможне  ::)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1666 : 04 Июля 2008 17:27:36 »
2 *Ksu*:
Хоть Вы и "офигели" с вышеизложенного, но рискну предположить, что это - не по теме топика. Данный вопрос обсуждается в ряде иных тем в разных разделах форума, по нему уже многое сказано.

Поскольку здесь жесткомодерируемая тема (см. 1-е сообщение), то дальнейших комментариев попросил бы не писать. Иначе это просто закончится тем, что посты, начиная с Вашего, попадут в мусорную корзину.

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1667 : 04 Июля 2008 19:59:14 »
Цитата: xiaosongshu link=topic=26.msg692072#msg692072)
иду в ресторан на деловую встречу) просят пойти и незаметно заплатить, пока партнеры их не опередили. Но партнеры тоже как правило отправляют кого-нибудь с той же целью. А я вот совершенно не парюсь и частенько не спорю и уступаю это право другой стороне, мне кажется тупо препираться и спорить из-за такой ерунды.  Из-за чего мой начальник и друзья ужасно бесятся.

Честно говоря, для меня это было реальным офигиваем, узнав причину маскарада, наблюдая в 1-й раз картину, спорящих у стойки 2-х бардово-красных китайцев и размахивавших купюрами перед носами друг друга.  :o
Они таким образом афишируют своет благосостояние, мат. обеспечние, дружественность? Или это как у нас "на пасашок"? Или типа, "я крут, богат. накормлю тебя и всю твою семью? "
« Последнее редактирование: 05 Июля 2008 16:48:55 от Sinoeducator »
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1668 : 05 Июля 2008 15:12:19 »
Это этикетность, своего рода церемониал, которого надо придерживаться для вежливости.
"Кто дал за себя заплатить - тот лох!" или... "сиф" (старая детская игра). Вот и играют... :D

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1669 : 05 Июля 2008 16:13:44 »
Это этикетность, своего рода церемониал, которого надо придерживаться для вежливости.
"Кто дал за себя заплатить - тот лох!" или... "сиф" (старая детская игра). Вот и играют... :D

Я вообще-то понимаю, что для них это принципиально важно, 面子 и все такое... Но пусть уж как-нибудь обходятся своими силами, у нас в России, по-моему, такое поведение скорее будет рассматриваться как ненужные понты и признак дурного воспитания. Я их переделывать не пытаюсь, но пусть и они поймут, что не во всех странах такие "церемонии" будут восприняты адекватно.

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1670 : 06 Июля 2008 00:33:54 »
Учитывая, что, как правило, эти расходы покроет фирма  ;D
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1671 : 06 Июля 2008 04:37:55 »
Учитывая, что, как правило, эти расходы покроет фирма  ;D

Ага, в яблочко. ;D

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1672 : 06 Июля 2008 10:28:46 »
Учитывая, что, как правило, эти расходы покроет фирма  ;D

Ага, в яблочко. ;D

Но если это лаобань, то что расходы фирмы, что его личные - это, практически, то же самое...  8)

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1673 : 06 Июля 2008 11:43:26 »
Но если это лаобань, то что расходы фирмы, что его личные - это, практически, то же самое...  8)
:o С чего это? Лаобань платит сам себе зарплату, и еще акциями предприятия владеет, а эти расходы - совсем из другого бюджета.. Вы еще скажите, деньги на электричество и сырье для фабрики он дома, в тумбочке берет...    :o :D 

Потом, вот для лаобаня, если он за всех не заплатил, так он - вдвойне "лох"!
« Последнее редактирование: 06 Июля 2008 11:51:31 от Xim »

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1674 : 06 Июля 2008 16:55:05 »
Но если это лаобань, то что расходы фирмы, что его личные - это, практически, то же самое...  8)
:o С чего это? Лаобань платит сам себе зарплату, и еще акциями предприятия владеет, а эти расходы - совсем из другого бюджета.. Вы еще скажите, деньги на электричество и сырье для фабрики он дома, в тумбочке берет...    :o :D 

Потом, вот для лаобаня, если он за всех не заплатил, так он - вдвойне "лох"!

Нафлудим сейчас, потом нас ругать будут...  ;)
Лаобань и акционер - это совершенно разные вещи. Лаобань, в прямом значении, - это полноправный владелец предприятия. И все, что есть в компании, принадлежит ему. Вся прибыль за вычетом налогов, зарплат и других расходов (чистая прибыль) также принадлежит лаобаню. С недавних пор правительство даже разрешило полноправным владельцам предприятий совершать сделки, а точнее, проплату по сделкам предприятия на свои частные счета (!)... С оставшихся после выплаты подоходного налога, зарплат и еще кое-чего денег начисляется ежегодный налог на чистую прибыль. Его как раз можно уменьшить посредством трат предприятия на различные нужды, включая и посещение ресторанов и т.п. Это называется 接待费. Но этот 接待费 может составлять всего лишь 5% (или 5,5% - точно не припомню сейчас) от общей прибыли предприятия. Так что особой нужды в трате этих денег с целью уменьшения налога на чистую прибыль нет - небольшие это деньги.  ;)
Деньги на электричество, воду и сырье берутся из общего дохода предприятия и вычитаются из последнего с избежанием оплаты дохода на чистую прибыль с этой суммы!  :)
Другое дело, когда деньги на обеды тратят всякого рода директора, менеджеры и т.п., которые потом отчитываются в бухгалтерии как за 接待费 по поводу встречи "важных" гостей (при этом может прикладываться еще несколько чеков за другие обеды туда же, хотя на эти деньги обедал сам менеджер с семьей - но об этом никто не знает, сказка менеджера правдива - а деньги ему бухгалтерия вернет наличкой - так что пообедал с семьей бесплатно, но если поймают - будет плохо). Но повыдрючиваться это часто помогает!  ;D