Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949594 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Maia

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #425 : 18 Апреля 2004 03:17:55 »
[Я когда последний раз ехала на поезде в Китае, у меня была нижняя полка, и вообще в купе кроме меня и мужа никого не было , да и во всем вагоне было три калеки(это был последний день нескончаемого китайского Нового Года), (кстати этого я не забуду никогда: тишина, простор, хоть танцуй по проходу), ну так вот, занавеска на окне, простите за натурализм, просто убойно воняла грязными носками. Я долго не могла понять, откуда идёт сей мерзкий запах. Я хоть от этого и не офигела, но поняв что это занавеска, я забросила её на третью верхнюю полку. Когда проводник увидел это, он попросил меня закрыть окно, я не стала ему объяснять в чём дело, а сказала, да-да потом, но обещание не сдержала. Но больше он меня не беспокоил, хоть и видел, что окно не задёрнуто. Но мне, блин, всю ночь мешала яркая, круглая луна и фонари.

« Последнее редактирование: 18 Апреля 2004 03:19:01 от Maia »

Оффлайн maxiong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #426 : 18 Апреля 2004 03:58:16 »


А я вот что-то такого не замечал - правда ездил только один раз в Китае - из Куньмина в Лидзян. Единственно: что доставало - ехали ночью в горах, был довольно густой туман и паровоз все время дудел. Но занавески на окнах никто и не думал задергивать.

Китайские товарищи устроили в вагоне страшный срач - ели орешки и ошметки, естественно, бросали прямо на пол. Утром пройти к туалету було трудно.

Но вообще, эту поездку вспоминаю с удовольствием. Особенно общение с народом. Весело было.

Нестыковка с занавесками объясняется очень просто. Вы определенно ехали в 硬座, а Dara - по меньшей мере, в 硬卧. В последнем случае, действительно, в 22:00 свет гасят и все пассажиры дружно укладываются по койкам. Так вот в 硬座 окна обычно зашторивают только при приближении к конечной станции, а в  卧铺 и т.п. - по расписанию, то есть в 10 вечера. Вообще у меня сложилось впечатление, что китайцы гораздо меньше русских любят глазеть в окно и любоваться пейзажами великой родины, чем русские. Предпочитают всем красотам прием пищи. Вообще китайские поезда, конечно, - тема отдельная. Чего стоят хотя бы неизменные представления с несгораемыми носками. Не устаю поражаться артистическим способностям китайских железнодорожных коммивояжеров.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2004 03:59:53 от maxiong »
Для чего ты все дуешь в трубу, молодой человек?
Полежал бы ты лучше в гробу, молодой человек.

Maia

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #427 : 18 Апреля 2004 04:26:33 »

Вообще китайские поезда, конечно, - тема отдельная.  

Знаете, если сравнить вышеописанные поезда с русским плацкартом, ещё не известно, в чью сторону качнется чаша весов.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #428 : 18 Апреля 2004 13:37:51 »

Вообще китайские поезда, конечно, - тема отдельная.  


Первое и главное, от чего я в своё время по-настоящему офигел в Китае - это первая, опять-таки, поездка в любимом инцзо (без места, естественно) из Харбина в Нанкин.  :o :o  :-X Делиться впечатлениями не буду - все и так хорошо знают, на что это похоже.

Зато любая дорога, на любое расстояние, в любом транспорте, для меня с тех пор - тьфу!

Так что офигевать от чего-нибудь в Китае довольно-таки иногда полезно.

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #429 : 18 Апреля 2004 18:52:49 »
Поезда стали намного лучше. Это факт. По сравнению с тем, что было лет 7-8 назад - небо и земля. Я тогда часто путешествовал на поездах и впечатлений осталось на всю жизнь, особенно, 25 часов стоя из Аньшуня в Чунцин. Селедки в бочке.

Кстати, и скорость в очередной (5-ый, кажется) раз подняли.

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #430 : 18 Апреля 2004 19:37:53 »
Да, не ошибся, действительно, в 5-ый раз:
http://ru.chinabroadcast.cn/41/2004/04/18/[email protected]
120 км/час на обычных трассах...почувствуйте разницу...

Оффлайн maniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #431 : 18 Апреля 2004 20:59:56 »
Ах, вот оно что, а мы-то думали, неужели и железнодорожники теперь танцуют по утрам и вечерам... В Харбине такие концерты второй день на площади перед вокзалом. Эх, нам бы такую скорость...
it too will pass

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #432 : 19 Апреля 2004 16:54:30 »
Да, не ошибся, действительно, в 5-ый раз:
http://ru.chinabroadcast.cn/41/2004/04/18/[email protected]
120 км/час на обычных трассах...почувствуйте разницу...


Да, в тему:
ВЫСОКОСКОРОСТНЫЕ ПОЕЗДА ПОЯВЯТСЯ В РОССИИ
В 2010 году скорость этих поездов достигнет 160 км/ч
http://www.inauka.ru/technology/article40640


Оффлайн renxy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #433 : 20 Апреля 2004 01:34:06 »
Внутри Китая я ездил всякими вагонами - и мягким купейным, и жестким спальным, и общими от Суньфэйхе до Хэфея двое суток с 2 или 3 пересадками... Там, где билет с местом - очень чисто и аккуратно. А в общем - все как в наших электричках, только очень доставало, что народ курит прямо на месте (ну да, выйдешь покурить, а место займут  >:( ) И спят, кто где устроился, прямо в проходе, или под лавкой

виталий

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #434 : 03 Мая 2004 00:54:05 »
Чушь! Историю они не знают и знать боятся. Вы ребята там в Пекине только через переводчиков и с гидами общаетесь, при чем с высококласными. А вот мы к сожалению на периферии в связи со спецификой работы общаемся непосредственно с массами. Не знают они ни своей ни тем более нашей истории. А жаль, могли бы много рассказать. Китайцы очень быстро учатся и хотят учится от этого говоря словами, темы я обалдеваю. И еще больше обалдеваю как они пытаются понять как летает самолет или вертолет не имея понятия в элементарной физике и химии. Тащусь просто. И ведь всем интерисуются.

jess

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #435 : 05 Мая 2004 17:29:38 »
мне не так давно надо было срочно уехать из 西安市 в 烟台.билеты можно было купит только в ин зо(27 часов в сидячем состоянии,после чего попа долго не может обрести первоначальную форму :)),народу-кучамала, все места заняты,однако,были люди,которие ехали стоя (прямо как в автобусе)всю ночь,быили юмористы,занявшие раковину для умивания,но болше всего меня впечатлила троитса засевшая в туалете,там был организован столик и все у них было как надо.
Лучше плохо ехать,чем хорошо идти :)

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #436 : 06 Мая 2004 18:59:22 »
Китаицы нашли достоиное применение свекле,у меня по-соседству ,еи ,посаженнои в горшочках,украсили подъезд к банку.Свежие красно-зеленые листья радуют глаз и настоичиво просятся в кастрюлю с борщом.

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #437 : 06 Мая 2004 20:08:46 »

А где же они ее раздобыли? Я ее родимую только в Пекине и видел...

Ну так в Пекине и посадили,не далеко от посольства нашего.Я когда на эти листики смотрю,то вспоминаю как лет десять назад китаицы в Хабаровске по газонам лазили,какие-то травки для себя собирали,вот и у меня руки чешутся.

Оффлайн wan

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • Skype: wxneto
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #438 : 28 Мая 2004 16:56:57 »
В пекине меня поразила наглость китайце-рикш. Пехали с одной дамой желающей китайской экзотики на рикшах, так они завезли в какую-то глухомань и говорят " 100 долларов" мадам, иначе будем стоять. Спасибо какое-то учреждение было рядом, там и укрылись, а то не здобровать-бы нам.
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #439 : 28 Мая 2004 17:56:04 »
В пекине меня поразила наглость китайце-рикш. Пехали с одной дамой желающей китайской экзотики на рикшах, так они завезли в какую-то глухомань и говорят " 100 долларов" мадам, иначе будем стоять. Спасибо какое-то учреждение было рядом, там и укрылись, а то не здобровать-бы нам.


Интересно, в какую "глохомань" мог завести рикша в Пекине? Они обычно тусуются в самых центральных туристических/шоппинговых местах, и дальше 5 км не отъезжают от них. По крайней мере, за город на них не выйдешь.
И сдается мне, что он имел в виду 100юаней, а не долларов. Просто языковое недопонимание.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #440 : 31 Мая 2004 22:28:33 »
По причине частых разъездов, в небольших городах покупаю себе велосипед, который в конце поездки приходится отдавать знакомым китайцам. Недавно, делая очередную покупку, говорю продавцу великов:"....мне как можно дешевле, можно с каким нибудь браком" ;) . Глаза продавца хитро заулыбались :*). О друзья: Можете не сомневаться, велосипед был подобран, как можно хуже - с чувством и душой.  ;D При этом, собравшаяся кучка наблюдателей, мечтательно ::) наблюдают за сделкой, Наверное молча думают:"... какой классный- лопуховый лаовай, почаще бы таких!" Сошлись на 260Y, плюс Hen Hao ЗАМОК!, от корзины отказалась- замок слишком много потянул- 30Y. Уезжаю.
1.Один из ручных тормозов не работает :-/ . 2.цепная защита: с небольшой вмятиной, но краска не стёрта ::) 3.цепь не отрегулирована  :-/ .4.при повороте педалей на 180 немелодично и громковато трещит :o. Но всё же, новый и главный плюс- лёгкий! На другой день, проезжая мимо слышу крик:"как велосипед????"(po kitayski konechno)
Предлагаю прокатиться ;)! Через час пункт 1, 3, 4 исправлены: какие же китайцы честные и добрые! :)

FIGEYU! ::)
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

маруся

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #441 : 03 Июня 2004 01:04:27 »
Сошлись на 260Y, плюс Hen Hao ЗАМОК!,
          :o ! за 180 юаней, Вы можете приобрести в магазине абсолютно новый велосипед. совет: когда торгуетесь с китайцами,  платите 1/3 запрашиваемой цены.

Оффлайн antuanetta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #442 : 03 Июня 2004 02:17:53 »

А где же они ее раздобыли? Я ее родимую только в Пекине и видел...

И где я её только не видела!... И здесь не видела, и там не видела)))
Кстати в Metro  одно время провали, но по таким ценам, что ушки вяли))  В Харбине, Пекине, Шанхае, Циндао есть точно. Те  найти можно.
В россии вся она из Китая...значит где-то её выращивают))
А я вот не понимаю одного звука. Гдеб я ни жила везде он есть. У соседей сверху часто звук слышится, как-будто что-то рассыпается....

Кому знакомо?
« Последнее редактирование: 03 Июня 2004 02:20:40 от antuanetta »
Великая человеческая доблесть состоит не в том, чтобы никогда не падать, а в том, чтобы каждый раз, падая, находить в себе силы вставать и идти дальше.
                                               Конфуций

Look :)

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #443 : 05 Июня 2004 15:11:28 »

          :o ! за 180 юаней, Вы можете приобрести в магазине абсолютно новый велосипед. совет: когда торгуетесь с китайцами,  платите 1/3 запрашиваемой цены.

Спасибо. Мне известно, конечно, велосипед в Китае можно купить и за 150 совершенно новый. Мне просто, интересно было наблюдать сам процесс обувания, именно этими людьми. Дело не в деньгах, а в принципе. Часто, даже когда вижу явное надувательство, вида не показываю. У меня нет цели сэкономить, цель- лучше понять :).

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #444 : 06 Июня 2004 00:13:39 »
Сошлись на 260Y, плюс Hen Hao ЗАМОК!, от корзины отказалась- замок слишком много потянул- 30Y.

Ой.
А чего дорого- то так? самый дешевый стоит 130. Хэн хао замок- 15.
不怕困难不怕死

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #445 : 10 Июня 2004 18:52:50 »

Ой.
А чего дорого- то так? самый дешевый стоит 130. Хэн хао замок- 15.

Ну не так уж и дорого, 20юаней далеко не "ОЙ" :). Замок, согласна, дороговат :-/. Но ведь, писала: "...не было целью -экономия", покупая понимала, что недёшево. Странно, что в этом эпизоде, заметен лишь материальный оттенок. Хотела сказать другое.  :-[
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

nezyf

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #446 : 10 Июня 2004 20:37:54 »

Ну не так уж и дорого, 20юаней далеко не "ОЙ" :). Замок, согласна, дороговат :-/. Но ведь, писала: "...не было целью -экономия", покупая понимала, что недёшево. Странно, что в этом эпизоде, заметен лишь материальный оттенок. Хотела сказать другое.  :-[

Ну правильно, когда б/у поплоше покупают в два раза дороже нового велосипеда, то и остальное поведение китайцев, с таким чудом имеющим дело, становится понятно. Обыкновенное невероятное. Вот ведите себя с ними адекватно - и получите адекватное неофигевшее поведение в ответ. Моё правило: не давай шанс самому честному человеку проявить нечестность, и никто не обманет.

Фельетон вспомнила, в детстве прочитанный: сидит баба в автобусе, спит. Сумка рядом лежит, чуть в сторонке, открытая нараспашку, кошелёк торчит. Автор её пытался разбудить, чтобы забрала сумку, а то кошелёк утащат. А баба один глаз открывает и говорит: Сама всё вижу - это я специально, чтоб посмотреть, кто вор, а кто нет. :)

Оффлайн Kyubein

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #447 : 11 Июня 2004 17:29:03 »
Цитировать

Фельетон вспомнила, в детстве прочитанный: сидит баба в автобусе, спит. Сумка рядом лежит, чуть в сторонке, открытая нараспашку, кошелёк торчит. Автор её пытался разбудить, чтобы забрала сумку, а то кошелёк утащат. А баба один глаз открывает и говорит: Сама всё вижу - это я специально, чтоб посмотреть, кто вор, а кто нет. :)

Это рассказ Зощенко "На живца", баба эта ловила на живца воров.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2004 17:32:59 от Sergei_Litvin »

Оффлайн Стелла Малетина

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 755
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Psychologiespets ЗООПСИХОЛОГ Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #448 : 14 Июня 2004 16:20:07 »

Ну правильно, когда б/у поплоше покупают в два раза дороже нового велосипеда, то и остальное поведение китайцев, с таким чудом имеющим дело, становится понятно. Обыкновенное невероятное. Вот ведите себя с ними адекватно - и получите адекватное неофигевшее поведение в ответ. Моё правило: не давай шанс самому честному человеку проявить нечестность, и никто не обманет.


Правило великолепное! :) Часто, так же, следую ему. В то же время, у меня есть ещё одно правило: не бороться с "ветряными мельницами" ради мелочей ;). Если человек при первом же контакте, покривил душой, предпочитаю просто "вычеркнуть" его из круга своего общения. 8) Cчитаю, нет смысла ждать или что-то исправлять  и не обязательно, чтобы он это почувствовал.
Поэтому, на первых порах, не пекусь особо о сохранении его добродетели в mоих глазах, просто принимаю к сведению. Другое дело, близкие люди или друзья. ::)  Конечно, бывает, когда отношения находятся в стадии контрактов, именно в этих случаях, и стараюсь :"..не давать шанс самому честному человеку проявить нечестность, и никто не обманет." :)
Цитировать

Фельетон вспомнила, в детстве прочитанный: сидит баба в автобусе, спит. Сумка рядом лежит, чуть в сторонке, открытая нараспашку, кошелёк торчит. Автор её пытался разбудить, чтобы забрала сумку, а то кошелёк утащат. А баба один глаз открывает и говорит: Сама всё вижу - это я специально, чтоб посмотреть, кто вор, а кто нет. :)

Ну конечно же, Вы близки к истине, действительно чё-то у меня с этой "бабой" есть общее :-[.
Всё просто: этих продавцов порекомендовала мне одна новая знакомая китаянка, которая активно налаживала со мной "дружеские" отношения :). В ситуации с велосипедом, мне интересно было, как отнесутся ко мне эти отрекомендованные продавцы, т.к. действо происходило в присутствии этой "подружки". Попробовала предоставить им полную свободу :). Ибо, думаю, это неплохой тест, для определения отношения к себе рекомендателя, да и вообще сущности подхода к мелочам человека, который насоветовал этих пр-цов. То же самое, можно почувствовать, например по тому, как относятся к человеку дети знакомых, претендующих на доверительные отношения. :)
Правда, последнее проявляется не сразу.
Существует конечно и практика, у некоторых, "зарисоваться" при первых контактах. По этому, сразу стараюсь не расслабляться. :)
Но по опыту скажу, очень часто и среди продавцов встречаются нормальные люди, не говоря уже о среде не связанной с комерцией. ::)

Добавлю так же: назвала честными этих людей потому, что считаю, многие на их месте могли просто проигнорировать мои проблеммы после покупки. Мне понравилось в этих людях то, что они сами всё поняли, не пришлось даже им объяснять, что не в порядке. Сами всё исправили и не попытались сделать кое как.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2004 16:34:21 от Look »
Зоопсихолог Online. Специалист по поведению животных, Стелла Малетина

nezyf

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #449 : 16 Июня 2004 21:12:54 »
Всё сложно и перепутано. :)
Человек слаб и делает ошибки, а иначе он не человек. Если я даю кому-либо возможность меня обмануть, то это моя вина. Если не даю, а обманывают, тогда не моя.
Ну а по поводу "предпочитаю просто "вычеркнуть" его из круга своего общения", то так я тоже не делаю, потому как люди склонны изменяться, либо изменять их отношение к тебе.
А вот неприязненное отношение или предубеждение против некоторых людей очень часто не могу побороть: ноздри не нравятся, бычок потушили нечаянно о новое платье, запах изо рта, имя, национальность, ещё какая-нибудь ерунда..
« Последнее редактирование: 18 Июня 2007 08:59:18 от Администрация »