Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Mu-shu

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #350 : 01 Января 2004 18:54:00 »
и все мы как-то фигеем от быта. Да бог с ней, с грязью и плевками посреди переполненного автбуса. Просто, это первое, что в глаза бросается. Ну, привыкли они так, с детства приучены.
Меня лично просто поразило такое наблюдение:  обещание, данное китайцем — не гарант того, что оно будет выполнено. Он его дает прсто так, для красного словца. Ему просто нравиться процесс. Потом как-то вычитала, как Кун-цзы объянял обман своего ученика тем, что обещание данное не по доброй воле "несчитается". На генетическом уровне они так запрограмированны, оказывается. Мудрость предков в жизнь воплощают

Оффлайн XiaoEn

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #351 : 02 Января 2004 09:16:49 »
Меня лично просто поразило такое наблюдение:  обещание, данное китайцем — не гарант того, что оно будет выполнено. Он его дает прсто так, для красного словца. Ему просто нравиться процесс. Потом как-то вычитала, как Кун-цзы объянял обман своего ученика тем, что обещание данное не по доброй воле "несчитается". На генетическом уровне они так запрограмированны, оказывается. Мудрость предков в жизнь воплощают


А много ли сейчас некитайцев выполняют обещанное?  :) А старая русская поговорка "Обещанного 3 года ждут"?  :)
Думаю такая черта присутствует у большинства обитателей нашей планетки  :)

Mu-shu

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #352 : 02 Января 2004 16:23:27 »
Наверное, я по-себе сужу. Но такого потока обещений и золотых гор неподлежащий воплощению в жизнь я видела только здесь. У нас все таки как-то принято "отвечать за базар"

Оффлайн Observer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1224
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #353 : 03 Января 2004 01:21:42 »
Необязательность - это действительно черта китайского национального характера, отмеченная многими исследователями уже давным давно. Попадаются и исключения.
不要把面条挂到耳朵上!

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #354 : 10 Января 2004 02:40:24 »

- Как так вентилятор без сетки???!!!
Кричит и южнокореянка.

Хотя эта истоия случилась полгода назад на 26 странице ;), а в данной теме - вообще оффтопик, не могу не похвастаться перед офигевающими восточноазиатскими соседями, что у нас в России с вентиляторами без сетки даже кошки знакомы:
« Последнее редактирование: 10 Января 2004 02:43:37 от B_M »
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

catroz

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #355 : 19 Января 2004 02:40:18 »
Здравствуйте!
я пока что новичок на этом сайте и поделюсь еще впечатлениями, но музей Сансидуй недалеко от ЧЭНДУ провинции Сычуань-вот Великая Вещь!!!!
мысль о посещении которого приходит в голову сразу,
там представлены древнейшие экспонаты, которые нашли при раскопках в второй четверти прошлого века!!!

анна

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #356 : 24 Января 2004 13:47:02 »
да, а я то думала, что сама всё это в первый ваз для всех открываю и hello-ou, и хеллоу-ба, и окейла-ма. И что самое интересное, когда рассказываю соим друзьям, то они дико этому удмвляются, атут оказывается все через это прошли. Что сказать, приятно. Спасибо за соумысленников, которых собрали здесь учредители.

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #357 : 05 Февраля 2004 04:30:39 »
Долго я думал, что ни с чего мне в Китае офигеть не дано....

Короче, консолидаторы и посредники нехай фэкают, но для меня самым сильным впечатлением стали эти охренительные многоэтажные рестораны в 下乡企业地区 типа Гуандунщины или - того хуже - Чжэцзяна и Фуцзяня. Для непосвящённых объясняю: вот мы привыкли, что в городах есть театры и музеи, клубы и концертные залы, на худой конец - дискотеки и кинотеатры. А в стремительно богатеющей и промышленно развивающейся китайской деревне приморских районов ничо такого нет. Зато там есть РЕСТОРАНЫ. Посередь деревенско-мелкопромышленного пейзажа (особенно впечатляюще - ночью, когда китайская деревня погружена во тьму) стоит 7-8-9 этажный застеклённый монстр, с бескрайней забитой парковкой, с панорамными лифтами (из которых видна только полная темнота), с 2-3 тысячами посадочных мест (только жральни, ни тебе гостиницы, ни тебе хотя бы сцены - в лучшем случае - караоке), дым коромыслом, гомон и ЗАПАХ китайской водяры.....   И НИ ОДНОГО СВОБОДНОГО МЕСТА!

Ezzzy Rider

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #358 : 07 Февраля 2004 20:12:37 »
Буквально вчера,в Давиде(Харбин),русских почти не было,зато было полно китайцев в большинстве своем среднего возраста  и достаточно подпивших,ну, вы представляете,как китацы танцуют,из всех частеи тела у них движется только голова.И тут включают Верку Сердючку,толпа сначала замирает с поднятыми руками,еще зависшая с последней китаискои мелодии,потом руки ,сначала неуверенно,начинают опускаться вниз,разлетаются в стороны,ноги тоже начинают притоптывать в такт музыке,но самое интересное - на лицах написано такое искреннее изумление,когда тело,как бы само-по себе,не повинуясь разуму и привычке, начинает выплясывать гопака.Китаянки,захваченные ритмом отбивают дробь каблучками ,китаицы буквально пытаются пуститься вприсядку,я офигела,такого темперамента я от них никак не ожидала и они от себя самих,наверное,тоже. ;Д
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2004 20:15:27 от czarina »

Оффлайн Taya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #359 : 13 Февраля 2004 21:21:18 »
Вот. Настал и мой черед фигеть....
Сегодня иду по улице Jianguomen, вижу трогательную картину:
ровнёхонько напротив входа в Макдональдс тётенька грациозно стоит, держит своего сынульку бесштаного, который..... только что недетскую такую кучку произвел прямо на асфальт :o :A) :-/
И невозмутимо так стоит, спрашивает его: 怎么样? 还有吗? (как там, есть ещё над чем поработать?)
Мммм....э-э-э, ну я понимаю, что ребёнок маленький, и вообще зов природы, и что естественно, то в крайнем случае, ребёнку можно ;)
Но разве в Макдональдсе нет туалета ?!??? Хотя самой заходить проверять как-то не захотелось... :-/

В общем, чес слово, я впечатлилась.... :-[
Да, долго нам еще бороться с пережитками прошлого и ненужными комплексами! ;) :D)
Никогда не думай, что ты иная, чем будучи иначе, чем будучи иной в том случае, когда иначе нельзя не быть (с)."Алиса в Стране чудес"

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #360 : 14 Февраля 2004 15:19:35 »


;Д ;Д ;Д ой! Не могу... щас лопну от смеха... Хахахаха...

Это и есть китайский народ. Эх... что поделать то, вот китайцы мы такие, помню ещё, что сам делал "это" на улице, только не кучку делал, а лужу маленькую. А кучку не делал я  ::)

Почему-то данныи вид свободного поведения в Китае распространяется только на мужчин,они вообще писают везде,никогда не скрываясь,это что такая культурная особенность?Знаю,что в Монголии лет 15 назад тоже никто не стеснялся справлять свои естественные надобности прямо посреди улицы,но в равнои степени мужчины и женщины,а в Китае почему у мужчин такие привелегии?

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #361 : 14 Февраля 2004 17:57:44 »
;D ой! Не могу... щас лопну от смеха... Хахахаха...

Ой, а мне что-то не смешно от этого. Тоже несколько раз приходилось наблюдать подобное на улице. И тоже (с моей точки зрения) было множество вариантов выхода из такой ситуации. Но у китайского народа, видимо, другое отношение к справлению нужд.........

А еще меня всегда удивляет, когда я в Cаrrefoure вижу как родители возят в продуктовых колясках своих детей лет 7-10  :A)
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

SoloistGer

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #362 : 14 Февраля 2004 18:13:14 »

Почему-то данныи вид свободного поведения в Китае распространяется только на мужчин,они вообще писают везде,никогда не скрываясь,это что такая культурная особенность?Знаю,что в Монголии лет 15 назад тоже никто не стеснялся справлять свои естественные надобности прямо посреди улицы,но в равнои степени мужчины и женщины,а в Китае почему у мужчин такие привелегии?


>:( А мужчины тут при чем? Я говоря о мальчиках. О маленьких мальчиках! Взрослые конечно не делают это на улице. Отличается от России в китайских городах везде можно увидеть "WC". Ну а почему, думаете что в России мужчины этого не делают это на улице? Хе. Скажи это кому нибудь другому! Меня русские учили как делать это прямо на улице, ещё говорят - чего ты как не русский?!  ;D Просто в России людей мало на улицах, трудно заметить. Ладно что днем... а ночью вообще ужас. Про пьяных не говорю. Они и днем и ночью - под чужими окнами делают  ;D

SoloistGer

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #363 : 14 Февраля 2004 18:15:18 »

Ой, а мне что-то не смешно от этого. Тоже несколько раз приходилось наблюдать подобное на улице. И тоже (с моей точки зрения) было множество вариантов выхода из такой ситуации. Но у китайского народа, видимо, другое отношение к справлению нужд.........

А еще меня всегда удивляет, когда я в Cаrrefoure вижу как родители возят в продуктовых колясках своих детей лет 7-10  :A)


А в Штатах на этих колясках взрослые угорают, взяли человек 3 и поехали.  8)

Оффлайн XiaoEn

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #364 : 14 Февраля 2004 20:48:42 »
Китай - он и в Африке Китай  ;)
Кстати, самое сильное впечатление на меня произвело то, что в Китае китаянке частенько угощают молодых людей в ресторанах  ;)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #365 : 15 Февраля 2004 14:35:34 »


>:( А мужчины тут при чем? Я говоря о мальчиках. О маленьких мальчиках! Взрослые конечно не делают это на улице. Отличается от России в китайских городах везде можно увидеть "WC". Ну а почему, думаете что в России мужчины этого не делают это на улице? Хе. Скажи это кому нибудь другому! Меня русские учили как делать это прямо на улице, ещё говорят - чего ты как не русский?!  ;D Просто в России людей мало на улицах, трудно заметить. Ладно что днем... а ночью вообще ужас. Про пьяных не говорю. Они и днем и ночью - под чужими окнами делают  ;D

Неправда! Китайцы ДЕЛАЮТ ЭТО!!!!!
А в Монголии так и женщины не стесняются прямо метрах в 5 от улицы присесть и... причем не стесняясь того, что я на них во все глаза пялился.
不怕困难不怕死

CAsSio

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #366 : 15 Февраля 2004 19:53:54 »
U nas v rossi pitayutsa pryatatsya a v mongolii eto normalnoe delo poyti i spravit nujdu pryamo na ulice
pri vseh, esche mne pisali chto v ShangHaie bilo vremya kogda na plakatah ili chem to podobnom pisali:"Davayte ne budem pisat` kakat` i blevat na ulice" neznayu pravda eto ili net no zvuchit prikolno

Оффлайн Irkutianka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #367 : 16 Февраля 2004 15:32:08 »
дети везде писают! даже в магазинах и ресторанах... прямо на пол.... мальчики и девочки...

ага, иногда правда их над урной придерживают, но только иногда
ребята, давайте жить дружно, хорошо и счастливо:)

Оффлайн Irkutianka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #368 : 16 Февраля 2004 15:42:53 »
Конечно Китай поражает любого сразу же. Ине важно как (плохо или хорошо), но у любого найдется с десяток впечатлений. Я вот, например, до сих пор под огромным впечатлением от gu chang cheng. Все там такое древнее и мхом поросшее, даже чувствуешь носом историю. А вот ba da ling chang cheng таких эмоций у меня не вызвал. Более того, когда я увидела на одной из площадок верблюда, то чуть сама не расплакалась, глядя в его глаза. Это же надо было китайцам додуматься на саму Великую стену животное заташить :A) Да , вот так и офигеваешь постепенно
ребята, давайте жить дружно, хорошо и счастливо:)

香蕉

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #369 : 17 Февраля 2004 17:43:57 »

Оффлайн Sergius from HK

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • www.chamber.org.hk
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #370 : 29 Февраля 2004 02:33:22 »
Проблем с офигеванием в Китае у меня нет! Особенно успешно офигевать мне удается от местных торговых марок и логотипов. Сегодня, например, в Гуанчжоу, увидел очередной локальный мега-брэнд, который представлял из себя извращенное изображение лысой головы Володи Ульянова-Ленина и победоносную подпись сбоку: "голова старого француза", в оригинале выглядит так: 法国老人头 ... а как вам такой перл: "Ароматные Ботинки" ?  ::)




Оффлайн ginger_cat

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #371 : 01 Марта 2004 15:29:06 »
А что касается писающих (везде) мальчиков (и девочек), то этому есть логичное объяснение (как, пожалуй, и большинству моментов в поведении китайцев): вспомните очередь в туалет а том же Макдональдсе... Особенно, если работает только одна кабинка....
(Саму как-то угораздило стоять в такой очереди... еще и беременно-токсикозную... Я пыталась представить, что может там ТАК ДОЛГО делать КАЖДАЯ китаянка...Впрочем, подозреваю, что для них уже наступили холода и они натягивали все свои штаны. А это процесс длятельный...).
Т.е. их принцип "делай , как тебе удобно" меня умиляет и радует...
Хотя сама офигела, когда во время экскурсии д/сада, (куда ходит мой сын), всех детей при выходе их автобуса в обязательном порядке "пописали". Дело было в живописном парке около живописной же клумбы. Причем в клумбу никто и не целился. По дорожке потекли ручьи...
А в 10 шагах было здание туалета....
Но справедливости ради следует добавить, что старшую группу, как наиболее самостоятельную и продвинутую в этом вопросе, сводили таки в это здание..:)

dolli

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #372 : 21 Марта 2004 05:42:12 »
Сегодня-офигела. Честно говоря.
Постирала одежду, посушила, дорогие мои, и тут как раз пришла наша домработница (она к нам  3 раза в неделю ходит)- отлично, говорю ей на (надеюсь) чистейшем путунхуа:
-Погладь одежду, плиз.? :)
А она мне:
-А я не умею :o :o :o
Тут у меня слегка помутилось в голове-женщине лет 40, я папе гладить рубашки начала лет с 10....
После недолгих препирательсв она всё-таки взялась за дело.
Я смотрю: правда- БЕДА!!! :o :o :o
Так вот таки научила я её сегодня-сначала провела небольшой инструктаж, потом немного практики -и вперёд!
Видимо после этого квалификация её повысится и она сможет претендовать на большее, чем волозить тряпкой.
Я понимаю, что они здесь почти не гладят одежду(что сказывается на внешнем виде), но постельное бельё проглаживать учила меня мама-в целях простой гигиены.
И вот такие маленькие открытия почти каждый день.

Lena

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #373 : 21 Марта 2004 13:30:45 »
Маша, привыкнете, не волнуйтесь!
Я тоже по началу гладить пыталась, но сейчас махнула рукой на эту затею, кстати, особой разницы не замечаю. ;D

nezyf

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #374 : 21 Марта 2004 15:12:04 »
Тут у меня слегка помутилось в голове-женщине лет 40, я папе гладить рубашки начала лет с 10....

Вот и меня в детстве учили, и правая рука моя покрыта шрамами от ожогов во время учений... А уж первый раз, когда я взяла утюг в руки погладить одежду кукле лет в 5, мне запомнился надолго - утюг у меня в руках взорвался.
Стараюсь покупать одежду, которую не нужно гладить, а если нужно - то в химчистку сдаю. Гладить иногда приходится - раз в год.