Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949803 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

MAO

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #225 : 19 Апреля 2003 02:03:45 »
Я вообще не знаю, как можно называть нижним бельем то, что надевают на свои большей частью абсолютно безформенные фигуры китаянки. Больше всего поражает то, что наличие на нижнем белье таких дефектов как разрывы швов, потертости и др. (уж не буду народ пугать), абсолютно никого не стесняют.
И такое впечатление, что плавки-стринги (ламбадка, ласточки - кто как называет), у них вообще запрещены законом!!!
Ну а наличие растительности меня вообще убивает наповал! Восточные женщины  знают, что такое эпиляция  ??? ??? ???

А мне кажется, что подобное можно отнести к любой нации. Что у нас в России нет такого? Вспомните известный фельетон о том, как русские (советские) женщины старые колготки приводят в пригодный для ношения вид. Если в России вы живете в крупном городе, то, конечно, вам невдомек: как это не бриться или как можно ходить в драном нижнем белье. Но ведь Россия это не только Москва и Питер.
А что до китаянок, то я вот ни разу не "знавал" (близко)  китаянки, которая не брила бы подмышки, хотя на улицах часто таких вижу.
Может вам фитнес-клуб стоит сменить на более модный. Там вы таких девочек увидите!!!

Оффлайн Evgeny Markin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
  • Skype: mashuaige7501
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #226 : 19 Апреля 2003 02:56:11 »
да, я согласен,
в Китае почти нет среднего класса.
Либо "you yi" либо 3000HKD комплект...
Здесь Вы правы.
У нас в SZ в Кровать-даша, вот там это явно видно, особенно...
Ну а впрочим, как и везде.


А что до китаянок, то я вот ни разу не "знавал" (близко)  китаянки, которая не брила бы подмышки, хотя на улицах часто таких вижу.
Может вам фитнес-клуб стоит сменить на более модный. Там вы таких девочек увидите!!!

Я понял в чем ваша беда господа,вы слишком серъезны.
Умное лицо-это еще не признак ума,
все величайшие глупости на земле делаются именно с этим лицом.
Олег Янковский

Оффлайн Evgeny Markin

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: -4
  • Пол: Мужской
  • Skype: mashuaige7501
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #227 : 21 Апреля 2003 04:54:33 »
Могу по дружбе подсказать, шо:
у ентого самого "вечно спящего Тсаныча-песаныча"  жона  ;D -
во-первых- мастер спорту, ;)
во-вторых- рявнивая жуть, :)
в третих... ну тут, я думаю, во-первых и
во вторых хватитЪ.

Ув. tsanych, может Вы приедите в Китай и улучшите мои сновидения? :-*
 :A)
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2003 05:02:06 от Evgeni »
Я понял в чем ваша беда господа,вы слишком серъезны.
Умное лицо-это еще не признак ума,
все величайшие глупости на земле делаются именно с этим лицом.
Олег Янковский

Goggy_

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #228 : 21 Апреля 2003 21:19:31 »
1. Офигел от социальной терпимости. Согласитесь и к иностранцам и к богатым китайцам, бедные относятся терпимо, хотя и шутят:) так сказать.
2. От сдержанной сексуальности женщины, благодаря которой, сначало видишь человека, а потом то, что интересно с мужской точки зрения.
Наши женщины, мне кажется, переборщили в сексуальной революции  :-/

Lapka

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #229 : 23 Апреля 2003 08:20:28 »
Могу по дружбе подсказать, шо:
у ентого самого "вечно спящего Тсаныча-песаныча"  жона  ;D -
во-первых- мастер спорту, ;)
во-вторых- рявнивая жуть, :)
в третих... ну тут, я думаю, во-первых и
во вторых хватитЪ.
 :A)




Evgeni, насколько я помню, то Вы не в рекламной компании работаете. Да и CV Вы мне какое-то слабенькое :-[ составили, хотя и по дружбе. Ну и  как же мне не ревновать, если такой видный парень, а главное с потрясающим чувством юмора, во время написания сообщения в мой address не забывает упомянуть о tsanyche(еще и с иронией на спящую красавицу).
И чего вы тут развели спор,  “на каком базаре мясо жирнее”. Мужчины рассуждают о насущном блюде на столе, а девчонки, так уж им свойственно, борются за эстетику.  Я во многом солидарна с женской половиной :P, т.к. на данный момент работаю с “телами” (тренирую сборную HK по художественной гимнастике).   Данный вид спорта требует женственности, грациозности, красоты, в общем, всего, чем обделены китаянки. Но это не значит, что если у них  туловище длиннее ног, то с ними невозможно общаться. Я знаю китайцев, которые побывали в разных странах. Однажды даже познакомилась с китайцем, который пел ”O sole mio”. Мне не нравятся “длинноногие” китайские девушки с сороковым растоптанным размером ноги, которые при ходьбе напоминают вопросительный знак с постоянно согнутыми коленками. Зато есть достаточно миловидные, типично китайские красавицы (пока рот не открывают :A)). Относитесь ко всему проще, вам же легче будет.
Ну вот, развела тут какую-то философию. Уж не сочтите за оскорбление, в чей либо адрес. ;)
P.S. Женя, не забрасывай меня многочисленными сообщениями с перечислением моих достоинств я все равно до субботы не вернусь из HK.
Take care :) :) :)


MAO

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #230 : 23 Апреля 2003 14:25:55 »
Lapka, вы на такой стратегически важной работе работаете и молчите. Вот вы бы с вашими подопечными после тренировки поболтали бы о том о сем, о женском, и нам бы потом все рассказали: какая у них там китайская любовь, во сколько у них енто начинается, как мальчики за девочками ухаживают. Интересно ведь. Тем более статус ваш вам в этом помочь может. А?

Usia

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #231 : 24 Апреля 2003 01:29:10 »
nezyf прислано  08. апреля в 05:01
Цитировать
я русских со спины определяю без промаха.


  Уважаемая Nezyf ! Я уже не раз попадался в силки женского любопытства на предмет выговаривания вслух собственного мнения о Женщинах. Каюсь, переступал грани. Постараюсь быть не просто справедливым, но и корректным. Я и молчал так долго, чтобы спешным ответом не будить в наших прелестных половинках дракончиков.      
                                   Про  Толстый  Палец
                                                         Добрым,умным и красивым посвящается
  Чуть более года назад поползли по моему району слухи, что где-то рядом, чуть ли не на одной со мной улице, проживает многочисленная семья русских: родители с 6-тью детьми. Куда бы мы с женой ни зашли, везде один и тот же вопрос: «А вы знакомы с этими русскими?» Никто толком не знал: ни чем они здесь занимаются, ни откуда они приехали, ни где точно живут. Все их часто видят, большая-пребольшая семья, сбежали из голодной России… - слухи, одним словом.
  И вот по делам оказываюсь я как-то в Учебном центре одной нефтяной компании. На меня движется бронетанковый отряд. Презабавное зрелище. Это те размеры, о которых обычно говорят: 2 на 2. Вот они все и шли, эти «русские размеры» – от 2 на 2 до 0,5 на 0,5. Конечно, со спины и по походке Nezyf  сразу бы определила нацпринадлежность. Мне же сразу увиделись «английские родственники» тех тюленей, которые заплывают сюда с австралийских, американских и канадских берегов в качестве языковых экспертов, имеющих в лучшем случае в собственном базовом образовании 2 курса сельхозуниверситета. Я их величаю международными бомжами. Неплохо устраиваются. По моим, конечно, понятиям. Это - «русское семейство» родом из Австралии. Но Улица их принимает из России, а меня … из Америки.
  Самое первое разочарование  постигло в студенческие годы, когда из Франции к нам приехали журналистки. В каждом загрезившем глазу сплошные «лямуры», а приходят какие-то здоровенные кустодиевские тётки ( ладно, были замужние и под 30, но разме-е-еры!  :o)  из NN-ой губернии – тут сразу и весь шанельный флер улетучился, ибо застыл я, глядя на объёмы и «ножки». Хотя к концу нашей беседы  очень попривык и даже  влюбился. В голоса, в слог, в свободные манеры, а также в непривычные взгляды на самые обыкновенные вещи.
  Другое разочарование постигло меня в международном аэропорту, когда встречал гостей. Самолёт задерживался. А тут как раз выходят из Калифорнии. Как на подбор «жоплики»: запросто не обойдёшь. И женщины, и мужчины, и просто молодёжь. Крупняк ещё тот!
  Нет, Nezyf, у меня не получается быть таким, как Вы, проницательным  -  со спины.  :A)С лица – куда ни шло: что-то можно считать. Хотя и с лицом я однажды мощно лопухнулся. Но это уже про Другой Палец. И не про Женщин. ;)
   Да, а если кому-то послышалось, что я не очень доволен размерами туловища и ног китаянок, то скажу прямо: общаюсь, очень даже много общаюсь, не на уровне тел. Тепло и по-доброму ( говорю без подтекстов ). У меня другая стратегия. И даже отучаю лапушек пальцы подолгу в носу  держать и зевать в лицо собеседника. И не позволять мужичкам в их дамском присутствии   справлять нужду, даже если и спиной те повернутся ( китайский туалет – он везде и всюду, а женщины равноправием озабочены >:( ). Если они обращаются ко мне за советом в подборе одежды, обуви, подходящего цвета или запаха, а также спрашивают о типе модной причёски, значит, удаётся не обижать их критическим глазом? Не ублажаюсь этой мыслию, потому что хорошо знаю, как многие ( большинство! ) умеют быть прекрасными имитаторами: сделаю, скажу всё так, как хочется тому, от кого в данный момент что-то зависит в моей жизни. Флюгерность китайцев просто фантастическая!  ???Природная, физиологическая! :?)
   Но все Женщины могут быть прекрасными, если не побоятся ими стать! :D Если повезло с генетикой не на уровне тела, то хотя бы на уровне мозгов.  :-* :-* :-*

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #232 : 24 Апреля 2003 02:17:35 »

Да, у нас в Шанхае народ улыбчивый ;D
В принципе, китайцы вообще достаточно жизнерадостны, в Пекине, видимо, чувствуют ответственность как жители столицы ;), вот и серьезный вид напускают.

Похоже, наши перенимают особенности китайцев. У пекинесов (китайцев) шанхайцы - если  женщины, то продажные, если бизнесмены, то самые гнусные. У шанхайцев же пекинесы - снобы столичные.
На счет улыбчивости не буду судить, не делал сравнительных анализов. Одно заметил, на Хуайхайлу в Шанхае продавцы достаточно дорогих магазинов улыблчивостью не блещут. Такое хамское обслуживание (в упор не видение клиента, "не хочешь - не бери", при этом кидает товар, демонстративно разворачивается и уходит, и это в 90% магазинов, которые мы посетили) я видел разве что в России. С этого в Шанхае я точно офигел, отвык уж от родной российской действительности. А тут в центе Шанхая среди блеска небоскребов... На тебе ???
В Пекине же тебя оближут со всех сторон.
В общем, не фиг наших обижать. У нас тоже все в порядке. И в стильности Пекин Шанхаю не уступает.
Разве только в банях ;)

nezyf

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #233 : 24 Апреля 2003 15:43:15 »
незыф прислано  08. апреля в 05:01

  Уважаемая Незыф ! Я уже не раз попадался в силки женского любопытства на предмет выговаривания вслух собственного мнения о Женщинах.


Ну не без ошибок, конечно. Если со спины ошибся, то смотри в глаза - там русских видно.:)
Ну есть и исключения, есть и [border-types]. Пару раз болгар принимала за русских.
Хотя австралийцев всё же сложно с их пастушески-умиротворёнными глазами принять за "голодных" русских.:)
Есть и те "русские", которые уже забыли как русскими должно выглядеть. Говорят по-русски без акцента, а ты всё равно сидишь-гадаешь, откуда он - из Канады, из Англии, из Швейцарии.:)

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #234 : 24 Апреля 2003 21:29:00 »


Ну не без ошибок, конечно. Если со спины ошибся, то смотри в глаза - там русских видно.:)

Это точно. Если глаза увидеть сможешь, ведь наши часто прячут их. А родной подозрительный взгляд оч узнаваем.
Это уже из раздела, с чего я офигеваю в России, приехав из Китая.
А наверняка сам когда то был такой >:(

Lena

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #235 : 27 Апреля 2003 13:48:44 »

В Пекине же тебя оближут со всех сторон.
В общем, не фиг наших обижать. У нас тоже все в порядке. И в стильности Пекин Шанхаю не уступает.
Разве только в банях ;)


Сергей, не обижайтесь! :D Я ничем не хочу обижать пекинцев, но мы с вами, видимо, бываем в разных местах как в Пекине, так и в Шанхае.
Мне часто приходится бывать в Пекине, и я считаю, что уровень сервиса в Шанхае значительно выше, чем в столице... Особая песня - это пекинские таксисты >:( Возят людей кругами, и никакие угрозы про 投诉 им не страшны.
А в Шанхае если выскажешь недовольство, или если повез не тем путем и попал в пробку, возьмут денег меньше, чем по счетчику накапало...
в общем, каждый кулик свое болото хвалит ;D

nezyf

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #236 : 30 Апреля 2003 22:19:36 »
незыф писала 04 апреля в 19:54
 Незыф, а меня как раз постигло разочарование. Все китайские прелестницы, как и американские, как-то не живут рядом: в основном,  богемные обитательницы. Хотя не всё так страшно, как я опишу далее, ибо, безусловно места выбираются и круг общения тоже. Но я об улице.
Угораздило меня к китайским мужчинам приглядеться /на улице перед входом в офис-центр/, да ещё и с европейскими сравнить. Да, бедняги, сравнение по всем параметрам не в сторону китайцев.

Оффлайн marilyn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #237 : 03 Мая 2003 15:27:11 »


Сергей, не обижайтесь! :D Я ничем не хочу обижать пекинцев, но мы с вами, видимо, бываем в разных местах как в Пекине, так и в Шанхае.
Мне часто приходится бывать в Пекине, и я считаю, что уровень сервиса в Шанхае значительно выше, чем в столице... Особая песня - это пекинские таксисты >:( Возят людей кругами, и никакие угрозы про 投诉 им не страшны.
А в Шанхае если выскажешь недовольство, или если повез не тем путем и попал в пробку, возьмут денег меньше, чем по счетчику накапало...
в общем, каждый кулик свое болото хвалит ;D

Вы , наверное, не на тех таксистов попадали. После слова 投诉таксисты всегда скидывают несколько женьминби. просто нужно скорчить недовольное и злобное лицо, тогда все обязательно получиться :) ;)

Зайчик

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #238 : 24 Мая 2003 07:01:00 »
Согласна с Вами Сергей, мне тоже Пекинцы нравятся больше! В Шангхае *лёд и холод* в отношении сервиса и просто людей к людям. Еда хуже, зелёный чай не везде, овощей в меню меньше... Интересно и небольше. А Пекин тёплый и гостеприимный. Кстати,
специально уговорила китайских друзей съездить на велосипедах в кит.деревню. Ибо считаю, что бы лучше узнать нацию и калорит быта, надо обязательно побывать в глубокой провинции и поездить в дешовом общ. транспорте. Деревня находится 40-50км от Пекина. Ездили к родителям одной китаянки. Куча впечатлений и скажу встретили нас практически по русски, только без спиртного(которое кстати мне ниразу и нигде в китае не предложили, чему очень рада ибо не пью вообще). Женщины китаянки мне нравятся, красивых встречала немало. Хочу сказать больше, уже больше 2-х лет люблю одного китайца. Со всем, что написано выше сталкивалась часто, но может действительно многое зависит от среды в которой вращаешься, среди знакомых китайцев шокирующей некультурности не встречала. Хотя знаю, что многие
не плюют просто при мне и некоторым мне приходилось объяснять, что зубы чистят не до еды, а после, и похлопывать по плечу женщину не самый лучший способ показать ей своё дружеское расположение... Но от китайцев в целом я в восторге, можно назвать меня *китаеманом*.




Похоже, наши перенимают особенности китайцев. У пекинесов (китайцев) шанхайцы - если  женщины, то продажные, если бизнесмены, то самые гнусные. У шанхайцев же пекинесы - снобы столичные.
На счет улыбчивости не буду судить, не делал сравнительных анализов. Одно заметил, на Хуайхайлу в Шанхае продавцы достаточно дорогих магазинов улыблчивостью не блещут. Такое хамское обслуживание (в упор не видение клиента, "не хочешь - не бери", при этом кидает товар, демонстративно разворачивается и уходит, и это в 90% магазинов, которые мы посетили) я видел разве что в России. С этого в Шанхае я точно офигел, отвык уж от родной российской действительности. А тут в центе Шанхая среди блеска небоскребов... На тебе ???
В Пекине же тебя оближут со всех сторон.
В общем, не фиг наших обижать. У нас тоже все в порядке. И в стильности Пекин Шанхаю не уступает.
Разве только в банях ;)


Usia

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #239 : 27 Мая 2003 09:17:23 »
 Вспомнилось, как однажды был поражён, завидев велорикш: они были одеты в куртки, которые считались "крутыми" среди московских телевизионщиков. И ещё то, что некоторые из этих велорикш вынимали периодически мобильники или на худший случай пейджеры  :o :o :o
 А ещё однажды я побрёл в поисках точильщика ножей и нашёл глухонемого мастера на все руки. У него был помощник-лоботряс ( кормится, как  понял "переводами", но я прекрасно обошёлся и без его навязчивых услуг, пахнувшими огромным желанием меня основательно потрясти ). Так вот, по завершении работы уличный трудяга протянул мне свою визитку. Я чуть не потерял сознание  ;D ;D ;D

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #240 : 28 Мая 2003 04:14:46 »
 Вспомнилось, как однажды был поражён, завидев велорикш: они были одеты в куртки, которые считались "крутыми" среди московских телевизионщиков. И ещё то, что некоторые из этих велорикш вынимали периодически мобильники или на худший случай пейджеры  :o :o :o
 А ещё однажды я побрёл в поисках точильщика ножей и нашёл глухонемого мастера на все руки. У него был помощник-лоботряс ( кормится, как  понял "переводами", но я прекрасно обошёлся и без его навязчивых услуг, пахнувшими огромным желанием меня основательно потрясти ). Так вот, по завершении работы уличный трудяга протянул мне свою визитку. Я чуть не потерял сознание  ;D ;D ;D

  Хааа! Может все же это были не велорикши, а группа китайских приколистов - экстремистов, как нынче есть такой популярный  вид отдыха у новых русских, к примеру провести ночь в гробу на кладбище и т.д. Я в Пекине наблюдала велорикш не просто бедных, а можно сказать нищих и грязных. И всегда задавала себе один и тот же вопрос :"...откуда у них силы берутся , у таких обезжиренных"
   А визитки  8)  -  так они ничего не стоят (практически), может он раздает их с надеждой, что вы, Уся, вернетесь        :)
интересно делать невозможное

Usia

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #241 : 29 Мая 2003 01:26:04 »

  Хааа! Может все же это были не велорикши, а группа китайских приколистов - экстремистов. Я в Пекине наблюдала велорикш не просто бедных, а можно сказать нищих и грязных.
   А визитки  8)  -  так они ничего не стоят (практически), может он раздает их с надеждой, что вы, Уся, вернетесь        :)


  1.Позвольте мне своё "ха!" - по отношению к Пекину. Мы тут, видимо, побогаче будем - и капиталистических контрастов поменьше  :D :D :D Кстати, вспомнились тут мне одни "приколисты" с Пекинского ТВ: приезжали недавно сериал снимать на фоне Музея нефти. Ну, о-о-очень они проигрывали внешне моему окружению. Мятые какие-то, никакой стильности... Конечно, я их по уму потом проводил  ;)
 2.И конечно, я знаю, что визитки здесь ничего не стоят. Но Вы же знаете, как  в Украине любят этими бумажками друг перед другом выщёлкиваться! И по возможности здесь за ништяк отпечатать. А Вам встречались где-нибудь в СНГ скобяных дел мастера с визитками? Или я так безнадежно отстал от жизни? Но как будто в курсе,что население как в Украине, так и в России стабильно сокращается ( то есть смертность превышает рождаемость, хотя в России будто чуть-чуть выравнивается ), да и никогда строителей или крестьян  даже в мятых костюмах не наблюдал. А вот как донашивают времён куликовской битвы что-то напоминающее обувь и одежду ( имею в виду "обезжиренных", как Вы говорите, стариков, кинутых шахтарив и седую интеллигенцию ), видел. И ни разу с визитками.  
 Тут недалеко от моего жилища ежедневно собираются безработные женщины и мужчины. Они организовались в своеобразные бригады, которые готовы выполнить  любую вашу прихоть по отделке апартаментов. За гроши. Я часто вглядываюсь в их лица. И в этих лицах столько здоровья и неголодного оптимизма!

Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #242 : 29 Мая 2003 03:46:58 »


  1.Позвольте мне своё "ха!" - по отношению к Пекину. Мы тут, видимо, побогаче будем - и капиталистических контрастов поменьше  :D :D :D Кстати, вспомнились тут мне одни "приколисты" с Пекинского ТВ: приезжали недавно сериал снимать на фоне Музея нефти. Ну, о-о-очень они проигрывали внешне моему окружению. Мятые какие-то, никакой стильности... Конечно, я их по уму потом проводил  ;)
 2.И конечно, я знаю, что визитки здесь ничего не стоят. Но Вы же знаете, как  в Украине любят этими бумажками друг перед другом выщёлкиваться! И по возможности здесь за ништяк отпечатать. А Вам встречались где-нибудь в СНГ скобяных дел мастера с визитками? Или я так безнадежно отстал от жизни? Но как будто в курсе,что население как в Украине, так и в России стабильно сокращается ( то есть смертность превышает рождаемость, хотя в России будто чуть-чуть выравнивается ), да и никогда строителей или крестьян  даже в мятых костюмах не наблюдал. А вот как донашивают времён куликовской битвы что-то напоминающее обувь и одежду ( имею в виду "обезжиренных", как Вы говорите, стариков, кинутых шахтарив и седую интеллигенцию ), видел. И ни разу с визитками.  
 Тут недалеко от моего жилища ежедневно собираются безработные женщины и мужчины. Они организовались в своеобразные бригады, которые готовы выполнить  любую вашу прихоть по отделке апартаментов. За гроши. Я часто вглядываюсь в их лица. И в этих лицах столько здоровья и неголодного оптимизма!

  Позволяю Вам свое "Хааа" и это никак не по отношению к Пекину, т.к сам этот город вызывает у меня только положительные эмоции и народ живущий там тоже. Явно, уважаемый нефтяной магнат Уся, Вы мой радостный смех перепутали с насмешкой. Скажите, Уся, Вы живете тем чем питаетесь или тем , что перевариваете ;).  Да, и что Вы имели в виду говоря:"...мы тут побогаче будем и кап. контрастов поменьше." Кто Вы??? я не пойму вы китаец что-ли? конечно не спорю там где нефть - там деньги, но помоему речь шла о велорикшах. А насчет капитал. контрастов так их сейчас наверное только в отдаленных забитых племенах нет. И хоть Китай и соц. страна - согласитесь контрасты имеются и немалые.
   А пекинское ТВ Вы выгнали из-за того, что они не стильно одеты были? Скажите если бы Вы, Уся, набирали себе штат рабочих, Вы бы предпочли умного и мыслящего, но бесвкусно одетого или бездарного и "тупого", но в рубашке от Yves Saint Laurent?
2. Вы знаете прошли те времена, когда визитками выщелкивались. Теперь ими трудно кого либо удивить, собственно как и моб. телефоном. Каждый второй ребенок имеет телефон. Раньше люди хотели быть богатыми, а теперь довольствуются тем, что живут как богатые. Насчет бедных "шахтарiв" и седых интеллигентов не спорю - правы, есть. Ну а визитки же делают они себе не для того, чтобы кичиться ими, представьте визитку :
            Иванов Сергей Петрович
         седой интеллигент в отставке
              тел.ххххххххх
А может быть и делают, чтобы хоть как-то найти свое место в жизни.
  Дааа, Уся, надо полагать Вы философ, т.к вглядываетесь в глаза безработных женщин и мужчин и видете в них оптимизм     :A) -  может это  не оптимизм, а надежда на лучшее?              
интересно делать невозможное

Usia

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #243 : 30 Мая 2003 02:59:43 »

  Позволяю Вам свое "Хааа" и это никак не по отношению к Пекину, т.к сам этот город вызывает у меня только положительные эмоции и народ живущий там тоже. Явно, уважаемый нефтяной магнат Уся, Вы мой радостный смех перепутали с насмешкой.

Почему Вы меня в магнаты ( а как приятно, чёрт побери!  :D )? Я – маленькая лошадка… :-[

Скажите, Уся, Вы живете тем чем питаетесь или тем , что перевариваете ;).

  Ангел, я Ваш вопрос не понял  ;), поэтому лучше анекдотиком поделюсь.
  Едет еврейский юноша в поезде. И поезд должен сделать остановку на 10 минут в родном его городе (а он дальше едет): к поезду придет его еврейский папа, и они 10 минут поговорят. Но тут сообщают, что поезд опаздывает и в маленьком еврейском городке не остановится. Юноша начинает переживать: "Как так? Как же папа? Я не видел его 5 лет! И что я ему скажу за то время, когда поезд проедет мимо него?" Он ходит по вагону и думает (а ему дают советы под руку, все за него переживают). И вот заветный полустанок, стоит одинокий еврейский папа на нем. Несется поезд, в дверях тамбура стоит еврейский юноша и кричит:
- Папа, как ты какаешь?
- Таки хорошо, сынок!
И поезд уносится вдаль. Когда юноша возвращается обратно в вагон, его все наперебой спрашивают:
- Как же так? Ты что, не мог спросить что-нибудь более приличное?
- Я спросил: "Папа, как ты какаешь?", и он ответил: "Таки хорошо, сынок". А раз он хорошо какает, значит, он хорошо кушает, а раз он хорошо кушает, значит у него хороший аппетит и хорошие продукты, а раз у него хороший аппетит и хорошие продукты, значит – он-таки здоров и неплохо зарабатывает!


 

Да, и что Вы имели в виду, говоря:"...мы тут побогаче будем и кап. контрастов поменьше" ?«… так их сейчас, наверное, только в отдаленных забитых племенах нет "

Я имел в виду, что городу удаётся  позаботиться о нищих, вопиющая раздельность богачей и бедняков не лупит, как в Пекине или в Шанхае, в глаза. Дацин – всё же племя не то чтобы забитое, но не такое многочисленное.  :)

По-моему речь шла о велорикшах

Помню. Мы с Вами, получилось, разных видим. Хотя, конечно же, они не с подиума сходят на свои велоколяски. Я же про то, как офигел, увидев на них пуховики, в которых любили пощеголять в своё время московские ребята с ТВ. Вы ещё про приколистов рассказали. Мне за вынужденный прикол выходит пролететь в «гробу» киевских авиалиний. А дерут, как за «Боинг»!  >:(

А пекинское ТВ Вы выгнали из-за того, что они не стильно одеты были?

Почему Вы так решили?  Наоборот, всё в лучших русских традициях: «По одёжке встречали – по уму провожали». Я в любви не стесняюсь признаваться. Кучу комплиментов наговорил.  :)

Вы бы предпочли умного и мыслящего, но безвкусно одетого?

 Ангел, это вне темы, конечно. Но умные и мыслящие редко бывают без вкуса. Бедность - не порок, а безвкусие по-разному случается. В том числе и с возможностями свой вкус реализовать. Так что, я уверен,  у нас с Вами нет тут никаких разногласий.  :)
Каждый второй ребенок имеет телефон. Раньше люди хотели быть богатыми, а теперь довольствуются тем, что живут, как богатые.

   Вы про чьих детей?  Про какие телефоны? Кто эти люди, которые довольствуются богатой жизнью?  Когда я выхожу в Инет, меня иногда посещает ощущение, что там сидит весь мир, но  прекрасно понимаю – это возможность очень немногих. Москва – не Россия, Киев – не Украина. Увы!  :(

Дааа, Уся, надо полагать, Вы философ, т.к вглядываетесь в глаза безработных женщин и мужчин и видите в них оптимизм – может, это не оптимизм, а надежда на лучшее? Кто Вы??? я не пойму, вы китаец, что ли?

   Ангел, надежда на лучшее – это и есть оптимизм. Вы считаете, что вглядываться в глаза безработных и видеть в них  оптимизм – удел китайских философов?
  Я, убеждён, что такому комплименту, каким Вы меня так щедро и бескорыстно, иззавидуются многие. Благодарю! :D :D :D




Оффлайн angel

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #244 : 30 Мая 2003 04:45:50 »
"Я маленькая лошадка, которой бывает не сладко..." и как же вас угораздило то в это племя-то попасть, Дацин ?  Сразу видно, что вы, Уся, человек с юмором, т.к я обратила внимание, что почти на любой вопрос у вас есть анекдот. Браво - чувство юмора это одно из самых лучших моментов, которое должно быть у мужчины, причем юмор бывает разный и грубый тоже, Но ваш можно сказать мягкий и теплый. Это не касается последнего анекдота - это в общем.  
  По поводу нашего спора - я думаю вы просто давненько были на Родине (собственно я даже не знаю, как зовут вашу Родину), но интуиция подсказывает - НАШ ЧЕЛОВЕК. Да и не спор это вовсе, а так диспут. И все же  опять таки не соглашусь с вами, Ус. Что значит мыслящие и умные редко бывают без вкуса. Думаю наоборот - им со своими идеями и проектами просто некогда о шмотках думать. Или от избытка средств они не знают, что уже на себя напялить, при этом не соблюдая никакого стиля. Хотя абсолютно с вами согласна приятно смотреть на человека умного и стильно одетого, не забыв при этом о чистоте обуви и безусловно  хорошо настроенного внутри себя, каким думаю Вы и есть ;D
 теперь вам позавидуют второй раз !        
 
интересно делать невозможное

Lena

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #245 : 30 Мая 2003 14:59:48 »
Кстати, про оптимизм в глазах...
Меня всегда поражает и восхищает жизнерадостность простых китайских работяг. Это даже не оптимизм, а какое-то удовлетворение жизнью. У меня около дома мужчина лет 45 убирает мусор, вычищает помойки, так вот у него всегда на лице улыбка, и делает он свою работу с каким-то внутренним удовлетворением. Я раз увидела его в забегаловке, где он поглощал лапшу. Блин, с таким наслаждением! Это спокойствие в душе и принятие жизни таковой, какой она является, свойственно, по-моему, только китайцам. В России редко встретишь...
Не обошлось тут без жизненной философии...

One

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #246 : 30 Мая 2003 20:09:50 »
Это у них в крови, наверно. Я тут недавно разговорился с одной девушкой, которая мне чистит туфли. Так оказалось, что она очень даже довольна своей жизнью. Берет с каждого "клиента" 2 юаня, за день, не напрягаясь, обслуживает 10 человек (с утречка, когда все на работу идут), потом идет домой, отдыхает, с детьми занимается. Её ежемесячного заработка в 600 юаней хватает, чтобы заплатить за квартиру 300 юаней (уж не знаю, что там за квартиру она снимает за такие деньги, но её устраивает), да еще и еды накупить на месяц. Ну и муж у нее, конечно, есть. Тоже какие-то деньги зарабатывает.
Вот послушал я её и понял, почему она ко мне каждый раз с такой искренней улыбкой подходит. Просто у неё все замечательно. Все её потребности (пусть скромные) удовлетворены. Да ещё и в таком городе, как Шанхай живет, а не в дремучей деревне, где надо с утра до утра на поле впахивать. А я все понять не мог: как можно так радоваться жизни, имея ТАКУЮ работу?! Просто среда, в которой она росла, не дала сформироваться в ней таким качествам, как амбиции и постоянно растущие потребности. Я знаю достаточно китайцев, у которых эти качества есть - уж в их то глазах такого оптимизма днём с огнём не сыщешь. Неудовлетворенные потребности и амбиции тяготят.
А насчет удовольствия от лапши в забегаловке.... Я знаю одну такую забегаловку (уйгуры держат) в районе Уцзяочан. 4 стола, обшарпанные стены. Так там ТАКОЙ ламянь готовят!!! Я нигде больше такой не ел. 3 юаня стоит, но с ним никакой трёхсотюаневый баолун не сравнится!  Думаю, когда я его ел, моё лицо тоже было озарено светом радости и абсолютного счастья! :)

Echter

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #247 : 31 Мая 2003 07:06:19 »
Цитировать
...Просто среда, в которой она росла, не дала сформироваться в ней таким качествам, как амбиции и постоянно растущие потребности...

  Вот это действительно то, что по-настоящему потрясает в Китае: почти полное отсутствие личных амбиций у большинства людей. Отсюда и ни с чем не сравнимая терпимость. Отсюда и своё понимание прав человека: не как отдельной личности, а "в контексте общества".
  Дело, сдаётся мне, в том, что европейцы пережили долгий период, когда Бог (читай: церковь) был абсолютнейшим мерилом всех жизненных мелочей и поведенческих линий, а потом, как противодействие этому - гуманизм, с его фактическим задвиганием Бога на второй план. Как следствие этой борьбы и появилось европейское представление о правах человека. А китайцам это весьма чуждо. Они, кажется, даже не знают, нравится им такой подход к делу, или же вообще нет.
  Но терпимость обескураживающая. Как-то ехал в сидячем вагоне полном китайцев, целую ночь. Дело перед Праздником Весны, можно себе представить. Сидит в проходе мужичок какой-то деревенский, курит, хотя на стеночке написано: цзинь чжи... Подходит кондуктор, - и нет, не кричит благим и прочим матом, не устраивает рукоприкладства (хотя он царь и бог в вагоне), а просящим таким тоном говорит: "Слушай, ну ведь тут же кругом другие люди, чего тебе стоит - выйди в тамбур, там покури." Мужичок стушёвывается, гасит папиросу об сапог, бормочет что-то виноватое. И всё. А ведь не только в России, и в любой европейской стране не обошлось бы без "наездов". И таких ситуаций - на каждом шагу. Мелкие деспоты, конечно, тоже есть, но как-то не видны они на фоне другого, человечного отношения.
  Может, в этом и заключается китайская гуманность, и гуманизм заодно?

Usia

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #248 : 31 Мая 2003 11:46:13 »
Цитата: angel link=topic=26.msg2251#msg2251 date=1054241150
   И все же  опять таки не соглашусь с вами, Ус. Что значит мыслящие и умные редко бывают без вкуса. Думаю наоборот - им со своими идеями и проектами просто некогда о шмотках думать. Или от избытка средств они не знают, что уже на себя напялить, при этом не соблюдая никакого стиля. Хотя абсолютно с вами согласна приятно смотреть на человека умного и стильно одетого, не забыв при этом о чистоте обуви и безусловно  хорошо настроенного внутри себя, каким думаю Вы и есть ;D
 теперь вам позавидуют второй раз !        
 

 Ангел, С П А С И Б О !!!
  Я теперь Ваш должник!!!!!!!
  А Вы помните из школьной обязаловки: "Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей" ?
Мне нравится, что таких китайцев вокруг меня становится всё больше и больше  :D :D :D

Lena

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #249 : 31 Мая 2003 13:53:16 »

  Вот это действительно то, что по-настоящему потрясает в Китае: почти полное отсутствие личных амбиций у большинства людей. Отсюда и ни с чем не сравнимая терпимость. Отсюда и своё понимание прав человека: не как отдельной личности, а "в контексте общества".
 

Кстати, сами китайцы объясняют этот феномен влиянием конфуцианства, хоть сейчас мало кто из китайцев действительно знает конфуцианские догмы, но влияние сказывается даже через поколения, как говорится 在骨子里.