Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949725 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Lyolik

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #100 : 31 Июля 2002 11:42:58 »
ох ты какая прелесть насчет форин пипл, уууууу как мы далеко уйдем-то с таким отношением к внешнему миру, хотя вон смотрю для китайцев тоже ничего не существует, кроме их страны, интересно, это в крови у каждой нации или как? достижение ли лояльное отношение к другим народам или слабость? фу, аж голова заболела...

а вот насчет лесов, которых не стало, тут просто жители Владивостока на себе брови рвут, поскольку отсутствие леса сказалось нынешней весной на нас желтым туманом и таким же дождем, вот только этого нам не хватало!

Lyolik

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #101 : 31 Июля 2002 19:11:24 »
а мне офигительно нравится, как азиаты деньги считают

Yang_guizi

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #102 : 31 Июля 2002 19:56:35 »
а мне офигительно нравится, как азиаты деньги считают


А еще - обалденный хватательный рефлекс на деньги (возможно, следствие жранья палочками)
Причем чем грязнее денежка, тем ловчее она лапками захватывается  ;D
Ой, всё, щас меня в расисты запишут :-X

Rizhanka

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #103 : 31 Июля 2002 20:56:04 »
А что касается "все лаоваи - гады и пр.", то у нас этого хватает. Была на Красной площади в моднявом только из Китая привезеннои яркооранжевом пуховике, очень лаоваисто выглядело. Проходила делегация наших лохматых школьников, одна типа личность отделилась, подбежала и тщательно выговаривая слова выпалила: "Ф..к ю форин пипл" Ни одной грамматической ошибки в предложении! Изучение английского в школах теперь вызывает просто восхищение.

Ой, прости, но я так смеялась ;D Хотя первую половину фразы не школа, а сами форин пипл научили ;D Так что вы это... поосторожней в Китае с русской матерщиной, а то научатся - будет с чего туристам офигеть :D)

Natashking

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #104 : 31 Июля 2002 23:04:27 »
Да чего их тут учить, все уже и сами знают. А наши тоже не особо извиняются.  Будучи студенткой тут у меня были две подружки - киргизки. Разумеется, наш пипл их от китаянок не отличал (хотя совсем не похожи). Много забавного было. В частности, около старого Ябаолу, где наших пруд пруди переходя дорогу мужик наш толкнул подружку, развернулся и давай материться на "этих китаюг и пр.", мол куда прешь. А девочки были все очень интеллегентные, с "верхним" образованием. Одной это надоело, поворачивается и говорит: "А вас в детстве не учили, что ругаться, тем более такими словами, не хорошо?" Мужик так и остался посреди дороги.

Lyolik

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #105 : 01 Августа 2002 09:26:49 »
руки у них очень ловкие, что и говорить, от чего, интересно

Оффлайн MURRR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #106 : 02 Августа 2002 21:56:27 »
Про девочек -киргизок о-о-очень понравилось,но вот у меня какой вопрос- наверняка вы сталкивались с тем , что китайцы обсуждают (или ругают в спину) вас самих,не догадываясь, что вы знаете язык, кто как реагировал (или не реагировал)
Мы с подружкой ехали в общем вагоне из Чэнду в Пекин, мало того, что пришлось сидя ехать 36 часов, вообще не двигаясь с места, так еще напротив сидели 2 молодых китайца и обсуждали нас во всех деталях и предаваясь своим фантазиям ;) но мы мужественно молчали,хлопали ресницами, попытки начать разговор по-английски пресекали, зато за 15 минут до прибытия в Пекин высказали им все , что думаем о них, не стесняясь в выражениях на неплохом китайском

Natashking

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #107 : 04 Августа 2002 04:09:00 »
Ой, а у кого такого не бывало! Ехали как-то в Тяньцзинь с подружками во все той же инцзохе, везли торт на день варенья. До этого договорились, чтобы китайцы разговорами не замучали - ни под какими пытками не признаваться, что даже нихао понимаем :). Минут 15 в поезде мужественно держались, изображая неприступных даунят. А тут какой-то китаец попытался свой чемодан на наш торт поставить. Мы в три шглотки на китайском закричали: "Осторожно, тут - торт". Так что прокололись, за что и поплатились :)
Ну и сами часто в такой просак попадали. В автобусе в Пекине ну такая нелепая бабуська перед нами сидела, ужас просто. В оранжевой шляпе, туфли с загнутами концами, зеленая кофточка ну и т.д. Мы со все теми же подружками хоть и цензурно (мы - девочки хорошие), но откровенно обсудили её внешний вид в частности и манеру нелепую китайцев одеваться в общем. Через три остановки она встает, чтобы выйти и говорит на чистейшем русском: "Девочки, садитесь пожалуйста". И в юйюане часто начинаешь какому-нибудь китайцу кости перемывать, а он монголом оказывается, который по-русски лучше нас... Всякое бывало :)

Оффлайн MURRR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #108 : 04 Августа 2002 08:16:08 »
Уважаемая Инкогнита :) как я понимаю Вы из Питера  (угадала?), странно, что вы не выдержали пытки тортиком- кафедра обычно студентов воспитывает ой-ой-ой, я вот (хвастается) однажды выдержала пятичасовую пытку китайским -ребенком, явно отстававшим в развитии,который пытался меня накормить с руки какими-то мерзейшими на вид семечками, которые предварительно засовывал в рот, угроза моей психике ,конечно, была, однако , намного страшнее было представить, что вся толпа , услышав,как я умоляю о пощаде на их родном языке, накинется на меня  сразговорами

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #109 : 04 Августа 2002 18:08:57 »
кстати, раз пошла такая пьянка, хотел поднять вопрос, которым сам переболел с свое время и который я часто вижу у других...
по постингам видно сроки пребывания в китае и прошедшие метаморфозы, и может мой вопрос поможет кому-либо перейти еще одну ступень и подняться еще выше....

почему многие русские с такой, можно сказать, нелюбовью относяться к народу, язык которого изучают? почему так настойчиво избегаем общения с китайцами? странно, не правда ли... есть какой-то пародокс. Русские люди, самые широко-душные в мире, изучающие китайский язык, прилагают все усилия к тому, чтобы избежать общения с местным населеним. К тому же, как я часто заметил, с недоумением смотрят на жителей других стран, которые пытаются общаться с китайцами, типа "че ты с ними даунами связался, тоже мне еще корчишь из себя демократа общателя с народом"....
а ведь при том, что китайцы один из самых мирных и дружелюбных народов на свете. при том, что после общения с ними в поезде/автобусе/улице, у вас не будет никаких последствий (никто за вами не будет следовать и прочее) и что что бы вы ни сказали (даже если вы скажете - "китай га-но, а китайцы му-аки") вас не побьют и даже морально не опустят....
и притом, что даже от самого лаобайсинистого лаобайсина, вы за час общения можете узнать столько новых слов и выражений (конечно при желании и любопытстве), сколько вы не узнаете за неделю обучения в универе.... причем слов нужных и каждодневных...
не кажется ли вам, что такое поведение странно с точки зрения культурного человека?

и с этого я постоянно офигеваю в Китае....
« Последнее редактирование: 04 Августа 2002 18:44:49 от Papa_HuHu »

Оффлайн MURRR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #110 : 04 Августа 2002 21:18:40 »
Уважаемый Папа Хуху, отвечу Вам на Ваш вопрос- я лично никогда не избегала общения с отдельными ососбями- таксистами, продавцами на рынке, старичками в парке и т.д., но  когда вокруг меня была толпа, то я себя чувствовала незащищенной, как бы это лучше сказать, от вмешательства в мое личное пространство, поэтому предпочитала прикинуться глупенькой лаовайкой. На мой взгляд,общение-это когда тет-а-тет или какое-то подобие, когда этим процессом можно управлять, а толпа...это не общение, я себя чувствовала как зверушка в зоопарке...
Никогда не считала китайцев даунами,хотя многое в их поведении меня раздражает, но сама была в шкуре человека, к которому относились по признаку национальности,- " ах,да ты русская,ну и не будем мы  с тобой дружить,потому что Советский Союз нашей стране то и то сделал ", поэтому привыкла всех людей оценивать , исходя из того, что человек из себя представляет,а не из того, какой он национальности

Natashking

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #111 : 05 Августа 2002 03:25:00 »
Целиком и полностью с МУРР-землячкой согласна. Ну была я пай-девочкой в электричке Сучжоу-Шанхай, ну ответила вежливо на пару вопросов близсидящего соседа. Дак весь вагон сбежался!!! Два часа пытки. Все про Ельцина спрашивали и Катюшу пели. Еще спрашивали а лучше ли Сталина Ельцин. Причем вновь прибывшие спрашивали все заново. Это не то общение, когда чего узнаешь, это ощущаешь себя обезьяной за решеткой, в которую толпа бананами швыряется и смотрит, чего обезьяна еще выкинет.
Офф Мурр: тортик жааалко было, сами его пару часов пекли... И еще офф: а вы наверное с Катковым защищались на магистра сейчас?

Оффлайн Sergei Litvin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #112 : 05 Августа 2002 03:40:53 »
толпа соберется, если ей дать повод..) китайцы не дураки..) если ты не в настроении и враждебно реагируешь на чье-то вмешательство, они отстанут..) и никто собираться не будет..) вы хотите привлечь внимание - вы его привлекаете.. не хотите - его нет..) самое смешное, мало кто из мужчин жаловался на кучу китайцев собирающихся и глазеющих на них..) обычно это говорят женщины..) к чему бы это..)

Lyolik

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #113 : 05 Августа 2002 10:17:08 »
Никогда не считала китайцев даунами,хотя многое в их поведении меня раздражает, но сама была в шкуре человека, к которому относились по признаку национальности,- " ах,да ты русская,ну и не будем мы  с тобой дружить,потому что Советский Союз нашей стране то и то сделал "



Было было и в Японии, причем молодые все ребята ко мне с таким бредом подходили и стакой злостью! Как будто мы в это время схарную пудру лопали, лежа на подушках из лебяжьего пуха, наслаждаясь свободой - смешно и грустно было

а насчет общения с китайцами несанкционированного, я понимаю, с японцами так же, есть вопросы, установленные видно японским ГОСТ: откуда, а замужем ли? а сколько раз сексом в неделю? а  бой-френд есть? японец? оооооо, как ты чудесно говоришь по-японски! Владивосток? Россия? (на лице замешательство) - вот оно обчение, а ведь есть масса других людей, с которыми общаешься и находишь в этом удовольствие, только они в основном все из числа знакомых и друзей, а с попутчиками редко везет :P

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #114 : 05 Августа 2002 14:08:35 »
Цитировать
почему многие русские с такой, можно сказать, нелюбовью относяться к народу, язык которого изучают?

Может, от передозировки? - когда слишком много непривычно непосредственного общения за короткий промежуток времени. Получается такая социальная оскомина, которая проходит потом. У тех, кто на 10 месяцев приехал, скажем, это бывает, кажется, к концу февраля, а к концу апреля опять хорошеет.
Цитировать
почему так настойчиво избегаем общения с китайцами?


Цитировать
а насчет общения с китайцами несанкционированного, я понимаю, с японцами так же, есть вопросы, установленные видно японским ГОСТ

По-моему, лучше и не скажешь. Достает общение ради общения, когда народ разговаривает с тобой не как с человеком, а как с иностранцем. А когда есть какое-то общее дело - учеба, работа, спорт, музыка, - тогда нормальные отношения и складываются.

Цитировать
что бы вы ни сказали (даже если вы скажете - "китай га-но, а китайцы му-аки") вас не побьют и даже морально не опустят....

Ну, не знаю....по-моему, как повезет..

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #115 : 05 Августа 2002 15:20:20 »
да ладно, уже и наехать нельзя... а что, кстати, по вашему, такая проблема отчуждения русских от китацев существует Ли?  насколько она велика....?

Lyolik

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #116 : 05 Августа 2002 16:31:30 »
это не проблема отчуждения, как мне каааца, а проблема стиля общения, вот если русский чек привык за кухонным столом в глаза глядя не отрываясь белую кушать - общение, а когда много чуждого элемента вокруг - нервничаешь

Natashking

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #117 : 05 Августа 2002 17:38:21 »
И еще проблема не в том, что лаоваи хорошие, раз вовсю оюбщаются с лаобайсинами в поездах, на остановках и пр., а русские - плохие буки. У нас просто разный стиль общения. Русские - очень даже неплохие. Да они последнюю руюбаху снимут, если кому-то рядом плохо. Но вот сами по себе мы дейстивтельно можем считаться буками отчужденными. Ну вот уважаемый ПАПАХУХУ скажите, сколько у вас братьев и сестер?  Женаты ли? Есть ли дети? А кем папа с мамой работают? По-моему, нарываюсь на откровенный посыл : "А втоё какое где?!" Ну а почему я с радостью должны отвечать на все те же вопросы, которые в нескончаемом количестве задают совершенно чужие люди по сто раз в поезде?! Если это знакомые - не вопрос, отвечу, хотя их никогда не спрошу того же. Ну не мое это дело! Захотят - сами расскажут. Это у русских до смешного доходит. Я узнала о свадьбе подруги за два дня до оной, потому что не хотела лезть со своими распросами о ее отношениях с бойфрендом и догадки свои строить не хотела. Не мое дело. Так же и с беременностью другой подруги. Она уже животом двери открывать могла, но говорила, что просто пополнела. Ну просто и просто. Её дело. Зачем мне домысливать и распрашивать? Может, дейстивтельно плюшек переела. Захотела признаться - через какое-то время призналась. Может, мы - русские, деликатные? И в чужие дела не сующиеся :)? И того же по отношению к себе хотим?

Оффлайн Papa HuHu

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #118 : 05 Августа 2002 20:54:13 »
знаете, моя в том числе проблема была (когда я тоже не общался в поездах), в том, что я ожидал от китайцев общения а-ля рюсс. То есть я ожижал от них стиль русского, такого вежливого неназайливого общения. Но, господа, мы же здесь в чужом монастыре! и тут, после многих лет, я понял, что надо играть по их правилам - и стал испытывать кайф.
когда много спрашивают - отвечаю, потому что не вижу уже плозого в том, чтобы люди про меня знали (и про мое положение)... где-то вру, где-то преувеличиваю, где-то ухожу от вопроса. НО! общаюсь! и самое главное, я им задаю много вопросов - где живешь, сколько зарабатываешь и т.д.
Знаете, сколько знаний о народе и стране из первых рук появляется....
раньше, кстати, также боялся давать визитки, чтобы не звонили... а сейчас вот наоборот, всем даю...и ничего, никто не беспокоит... а если и позвонят, вежливо сказал что занят и все......

Natashking

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #119 : 05 Августа 2002 21:04:08 »
Ага, Папахуху! Но нам-то тут так и не раскололись на заданные вопросы?! Дифферинцируете значица. Мы - хуже?! :)
А в чужом монастыре я ничего не нарушаю, ни к кому не лезу. Тихонечко наблюдаю и не хочу, чтоб меня дергали.

Оффлайн MURRR

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #120 : 06 Августа 2002 01:16:22 »
самое смешное, мало кто из мужчин жаловался на кучу китайцев собирающихся и глазеющих на них..) обычно это говорят женщины..) к чему бы это..)

хе-хе, много ли женщин накидывались на вас ,когда вы себе покушать покупаете и предлагали руку и сердце ;) хотя мне всегда казалось, что никакого сексуального интереса китайцы-мужчины  не проявляют,скорее, смотрят,как на красивую картину, а дальше ни-ни(ну и слава Богу :) заметим в скобочках)

Оффлайн Mystery

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #121 : 06 Августа 2002 01:33:02 »

хе-хе, много ли женщин накидывались на вас ,когда вы себе покушать покупаете и предлагали руку и сердце ;) хотя мне всегда казалось, что никакого сексуального интереса китайцы-мужчины  не проявляют,скорее, смотрят,как на красивую картину, а дальше ни-ни(ну и слава Богу :) заметим в скобочках)


Хехе :D Если бы  :) Были, были случаи и настоящего приставания ;D, но они меня так удивили, что я предпочла спасаться бегством, заподозрив в милом молодом человеке маньяка :-[ В большинстве своем, действительно - больше смотрят и для куражу могут подначить  ;D

А ведь и вправду, мужчины меньше о таких случаях упоминают... :A) :o

Оффлайн Sergei Litvin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #122 : 06 Августа 2002 02:00:02 »
знаете, моя в том числе проблема была (когда я тоже не общался в поездах), в том, что я ожидал от китайцев общения а-ля рюсс. То есть я ожижал от них стиль русского, такого вежливого неназайливого общения. Но, господа, мы же здесь в чужом монастыре! и тут, после многих лет, я понял, что надо играть по их правилам - и стал испытывать кайф.
когда много спрашивают - отвечаю, потому что не вижу уже плозого в том, чтобы люди про меня знали (и про мое положение)... где-то вру, где-то преувеличиваю, где-то ухожу от вопроса. НО! общаюсь! и самое главное, я им задаю много вопросов - где живешь, сколько зарабатываешь и т.д.
Знаете, сколько знаний о народе и стране из первых рук появляется....
раньше, кстати, также боялся давать визитки, чтобы не звонили... а сейчас вот наоборот, всем даю...и ничего, никто не беспокоит... а если и позвонят, вежливо сказал что занят и все......


фиг знает, Альк.. я вот себя веду как я хочу..) от настроения зависит.. хотя на вопросы которые задают ВСЕГДА ОДИНАКОВО реагирую тоже теперь почти обычно довольно агрессивно: "какого хрена, мол, тебе от меня надо.?. тебе чего, заняться не чем??"..) это кстати вполне по-китайски.. задолбало просто на эти вопросы отвечать..) но, с другой стороны, вопрос выделяющийся из общей массы вызывает интерес.. я каким-то добрым становлюсь сразу..) могу даже поговорить чуток..) но в поездах или самолетах все таки ко мне редко пристают с вопросами.. в смысле пристают, но я или сплю, или читаю... ну и сам понимаешь..)
а визитки даю всем, звоните кто хотите.. если надо - поговорим, а ежели нет, то, извини, мне есть чем заняться..)
на самом деле, в который раз уже скажу, мне четко в Китае именно потому, что я себя веду так, как я хочу и не делаю практически ничего такого, что мне не нравится, но делать должен..)

Yang_guizi

  • Гость
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #123 : 06 Августа 2002 02:42:38 »




А ведь и вправду, мужчины меньше о таких случаях упоминают... :A) :o


Значит вы воспринимались реальнее, чем красивая картинка  :D
А мужчины просто в китаянках видят женщин, а вот в китайцах мужиков - вряд ли   ;)

Оффлайн Mystery

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #124 : 06 Августа 2002 06:36:35 »


Значит вы воспринимались реальнее, чем красивая картинка  :D

:-[ :-[ :-[

А мужчины просто в китаянках видят женщин, а вот в китайцах мужиков - вряд ли   ;)


Вот, кстати, интересный вопрос не для этого топика:)) Мои знакомые женщины в китайцах мужчин тоже не видели почему-то... Хотя лично я их увидела только в Гонконге. До сих пор голову ломаю - почему?  ??? ??? ??? Почему не в Китае?