Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949830 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6200 : 05 Ноября 2012 18:46:04 »
Но, в общем, движение в этом направлении меня больше устраивает  :).

Замечательно, надеюсь, что при таком здрАвом подходе к окружающему миру и всеобъемлющей толерантности- не Ваших правилах навязывать свое мнение окружающим и осуждать тех, кто, по-вашему мнению, движется несколько...в другом направлении (ведь оно у всех индивидуальное?)  :)
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2012 19:07:08 от .... »

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6201 : 05 Ноября 2012 19:15:46 »
chee, оффтоп  ;D  :w00t:.
Долго рассказывать, но да, в тот момент, когда человек даёт волю своему гневу, ему становится легче. Но если это становится привычной реакцией, формируются нейронные сети, заставляющие человека реагировать подобным образом в любой ситуации, даже когда это не обусловлено объективной реальностью.
СНС постоянно находится в тревожном режиме, что ухудшает психическое здоровье и, следовательно, функционирование многих систем организма. Ну, и качество жизни, соответственно.
Конечно, без реакций "бей или беги" в жизни не обойтись, просто не всегда для них есть основание.
Ну, и вполне по силам научиться избавляться от гнева цивилизованными способами, без нанесения урона окружающим  :).

Всё это достаточно хорошо изучено  :).

И прошу прощения ещё раз, в теме "С чего я офигел в Китае"  эти рассуждения не совсем уместны, в самом деле  :-[.

Nematahariya Я вот Ваши последние посты уже несколько раз перечитываю, но никак не могу уловить мысль, уж черезчур всё по научному  ??? Можно на простом человеческом разъяснить.  ::)Я серьёзно и без всякого сарказма. :)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6202 : 05 Ноября 2012 20:04:08 »
+1. И еще очень интересно было бы узнать каким образом рассуждения про "гнев" и пр. связаны с моими постами, и связаны ли вообще, а если не связаны, то к чему было процитировано именно мое сообщение?   :)
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2012 20:32:34 от .... »

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6203 : 05 Ноября 2012 22:20:36 »
Nematahariya Я вот Ваши последние посты уже несколько раз перечитываю, но никак не могу уловить мысль, уж черезчур всё по научному  ??? Можно на простом человеческом разъяснить.  ::)Я серьёзно и без всякого сарказма. :)

 Monica, раздражение, резкое неприятие того, что непонятно вплоть до отрицания - реакция из той же серии, что и гнев и агрессивность- т.е. "бей".
Эта реакция может иметь много форм и очень часто не распознаётся осознанно, настолько она древняя.

 ..., Вы правы, больше для "рассуждений" ;D подошло бы слово "раздражение".
Замечательно, надеюсь, что при таком здрАвом подходе к окружающему миру и всеобъемлющей толерантности- не Ваших правилах навязывать свое мнение окружающим и осуждать тех, кто, по-вашему мнению, движется несколько...в другом направлении (ведь оно у всех индивидуальное?)  :)

...и Вы опять правы :).
 И чтобы не продолжать оффтопить в этой теме предлагаю переместить обсуждение в соответствующую ветку.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6204 : 05 Ноября 2012 22:32:45 »
Monica, раздражение, резкое неприятие того, что непонятно вплоть до отрицания - реакция из той же серии, что и гнев и агрессивность- т.е. "бей".
Эта реакция может иметь много форм и очень часто не распознаётся осознанно, настолько она древняя.

Пожалуйста, объясните о чем это Вы и, главное, к чему, и какая связь с высказываниями в этой теме. Спасибо.

Оффлайн tokobaz

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 4
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6205 : 05 Ноября 2012 22:50:47 »
О да, у меня тоже остались много теплого к этой организации... даже была очень хорошая знакомая американка, с которой долго общались. Они действительно выживали в этих  условиях. Ну во первых это волонтеры и приехали как добровольцы и им платили среднюю российскую зарплату (такие условия этой организации) и что можно на него купить все знают. Во вторых никаких комерческих представительских привелегий, обязательно нужно было жить в местных семьях -guest family, а семья должна было предоставить комнату. В четвертых это категория волонтеров, в основном ехали те кто реально хотел помочь, не которые были религиозные, не которые пенсионеры, и были с богатых семей то бишь ехали не за длиным рублем/доларом. Были также кто хотел покинуть Америку по собственым-семейным причинам, разлад-развод. Испытать  и найти себя,  решение было записаться в корпус мира. Кое кто из них были вегетарианцами.  Это когда в период пустых полок и всяких социальных проблем. Это когда все стремились заработать и выжить а они приехали с сытой страны познать что то духовное.
Ну несмотря на все это, корпус мира и два года жизни в российский условиях, знание русского языка давал хороший бекграунд, и потом брали в любую организацию -комерческую, не правительскую,  или в правительскую (в посольство). И некоторые этим воспользовались.
Кстати был фильм с Том Хенксом (вроде) так и называется "Корпус Мира" он там убегал от должников от мафии, попал волонтером в Таиланд. Таких не встречал  :)
Дружище, а чем конкретно занимался у вас "корпус мира"? Уж не раздавал ли "гуманитарную помощь"?

Оффлайн tokobaz

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 4
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6206 : 05 Ноября 2012 23:02:28 »
Почему отдельные индивидуумы китайского общества, слоняющиеся по городу ежедневно, везде видят призывы к 文明, иногда даже говорят это слово в слух, но сами так не делают?
Раньше я думала, что они просто не знают, что входит в понятие 文明. Благо теперь начали писать конкретно: не плевать/не есть/не пить/не разговаривать громко/не гадить/не мусорить/не курить в общественном транспорте, в лифте, в зданиях,..... Эффекта - 1 %.
Вот отрывок из статьи "Китайская тошнота. Особенности национальной блевоты", вы найдете тут ответ на свой вопрос.
Цитировать
Социология тошноты
Был такой замечательный социолог Элиас, который как раз и изучал все эти плевки, зевки, сморкания и пускания ветров. Изучал и делал далеко идущие выводы о строении общества. По его мнению, одним из важных показателей развития цивилизации является рост самоконтроля и повышение порога стыдливости относительно проявлений телесности. Чем более развито общество, тем более табуированы там прилюдные плевания, сморкания и блевания. Если в обществе все это допустимо и не вызывает смущения, то, значит, в обществе, в повседневной жизни, есть более сильные страхи. Насильственная смерть, голод, эпидемии. Если всех этих угроз почти нет, а прилюдное опорожнение желудка не вызывает удивления – то, скорее всего, все эти серьезные вещи еще совсем не давно составляли проблему в этом обществе, в этой стране.
Культура у китайцев древняя, богатая и утонченная, но при этом история китайского народа и китайского государства – сплошные войны, внутренний террор властей, голод и наводнения (для стран Востока это вообще характерно). Последние сто лет особенно «удались» в этом смысле – гражданская война, война с Японией, снова гражданская война, «Большой скачок», «Культурная революция»… Вся эта кровавая баня сопровождалась фоновыми мором и гладом. Естественно, что все это сидит в подсознании. Кроме того, первыми, во время всех этих катаклизмов, гибли люди с хорошими манерами – аристократия и интеллигенция. К началу 80-х, когда Китай начал потихоньку модернизироваться, их в Китае оставалось критически мало. Поэтому до сих пор темпы экономического роста опережают культурные.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6207 : 05 Ноября 2012 23:13:44 »
Пожалуйста, объясните о чем это Вы и, главное, к чему, и какая связь с высказываниями в этой теме. Спасибо.
..., сначала пыталась объяснить, почему бегство является одним из вариантов решения конфликта, которые может предложить головной мозг  :).
Поскольку возник вопрос о бегстве и людях-растениях.

Никакой личной привязки, просто интересно, как научные открытия  проецируются на то, что происходит вокруг нас.  :)Извините, если задела что-то личное.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6208 : 05 Ноября 2012 23:28:28 »
Дружище, а чем конкретно занимался у вас "корпус мира"? Уж не раздавал ли "гуманитарную помощь"?
Так ты ссылку дал на USAID. А у  Peace Corps совсем другие задачи, это вообще не комерческая структура. Там едут спецы- преподы по английскому, по экономике и не много по медицины. И состоит из добровольцев, которые на свои деньги живут, зарплата как  пенсии у бабушек, оплачивают трансатлантический перелет только раз в два года (по истечении службы). Льгота только то что им пару чемоданов с русскими сувенирами оплачивают если перегруз. Но потом конечно они получают хорошие контракты в американские представительства на територии СНГ. Ведь никто не как они глубже понимают местную специфику. Кое кто становиться журналистом, по  отчетам добровольцов пишуться Лонели Планет, а кое кто устраивается уже потом в тот же USAID, Human right watch, fredom house итд. Тут скорее штаты готовят себе спецов. 

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6209 : 06 Ноября 2012 09:35:41 »
Вот отрывок из статьи "Китайская тошнота. Особенности национальной блевоты", вы найдете тут ответ на свой вопрос.
", но при этом история китайского народа и китайского государства – сплошные войны, внутренний террор властей, голод и наводнения (для стран Востока это вообще характерно). Последние сто лет особенно «удались» в этом смысле – гражданская война, война с Японией, снова гражданская война, «Большой скачок», «Культурная революция»… Вся эта кровавая баня сопровождалась фоновыми мором и гладом. Естественно, что все это сидит в подсознании. Кроме того, первыми, во время всех этих катаклизмов, гибли люди с хорошими манерами – аристократия и интеллигенция. "

По-моему вывод на базе вышеупомянутого отрывка притянут за уши.
Вышеупомянутые факторы: войны, внутренний террор властей, голод, гражданская война, война с Японией, снова гражданская война, «Большой скачок», «Культурная революция», мор и голод - может быть прослежена в каждой эпохе российской истории. И при всем при этом, мы более сохранили манеры поведения и соблюдаем их чаще, чем китайские соседи.
Выходцы из Африки, базируясь на предположении Элиаса, вообще тогда должны выглядить крайне убого, блевать на каждом шагу. Но все мои знакомые негрики, родившиеся в Африки и перебравшиеся в Европу в возрасте примерно после 8 лет, как китайцы себя не ведут.
Спасибо за наводку, но я считаю упомянутые доводы несостоятельными. И на этот счет останусь при своем мнении.
По отзывам друзей, у Лебона все очень хорошо увязано в этом смысле.
Sky is the limit

Оффлайн tokobaz

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 4
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6210 : 08 Ноября 2012 15:16:39 »
По-моему вывод на базе вышеупомянутого отрывка притянут за уши.
Вышеупомянутые факторы: войны, внутренний террор властей, голод, гражданская война, война с Японией, снова гражданская война, «Большой скачок», «Культурная революция», мор и голод - может быть прослежена в каждой эпохе российской истории. И при всем при этом, мы более сохранили манеры поведения и соблюдаем их чаще, чем китайские соседи.
Автор конечно слегда утрирует, но что то в этом есть. По поводу России, Вы в каком то своем идеальном мирке живете? Не видите засраные подъезды и вечно пьяное быдло? Сохранили манеры поведения? Ерунда! Всего то лишь чуть раньше урбанизировались, и это весь повод для спеси.
Выходцы из Африки, базируясь на предположении Элиаса, вообще тогда должны выглядить крайне убого, блевать на каждом шагу. Но все мои знакомые негрики, родившиеся в Африки и перебравшиеся в Европу в возрасте примерно после 8 лет, как китайцы себя не ведут.
Спасибо за наводку, но я считаю упомянутые доводы несостоятельными. И на этот счет останусь при своем мнении.
По отзывам друзей, у Лебона все очень хорошо увязано в этом смысле.
Мне кажется, Вам следовало в Китай в 8 лет перебираться, сейчас бы все устраивало.

Оффлайн tokobaz

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 4
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6211 : 08 Ноября 2012 15:21:22 »
Так ты ссылку дал на USAID. А у  Peace Corps совсем другие задачи, это вообще не комерческая структура. Там едут спецы- преподы по английскому, по экономике и не много по медицины. И состоит из добровольцев, которые на свои деньги живут, зарплата как  пенсии у бабушек, оплачивают трансатлантический перелет только раз в два года (по истечении службы). Льгота только то что им пару чемоданов с русскими сувенирами оплачивают если перегруз. Но потом конечно они получают хорошие контракты в американские представительства на територии СНГ. Ведь никто не как они глубже понимают местную специфику. Кое кто становиться журналистом, по  отчетам добровольцов пишуться Лонели Планет, а кое кто устраивается уже потом в тот же USAID, Human right watch, fredom house итд. Тут скорее штаты готовят себе спецов.
Ну так ты же сам признал что по сути никакой разницы между ними нет. Одна система.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6212 : 08 Ноября 2012 16:21:03 »
Автор конечно слегда утрирует, но что то в этом есть. По поводу России, Вы в каком то своем идеальном мирке живете? Не видите засраные подъезды и вечно пьяное быдло? Сохранили манеры поведения? Ерунда! Всего то лишь чуть раньше урбанизировались, и это весь повод для спеси. Мне кажется, Вам следовало в Китай в 8 лет перебираться, сейчас бы все устраивало.
ну хз, у меня лично во Владивостоке подъезд совершенно не зассан и не засран
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2012 16:28:25 от Ezdok »

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6213 : 08 Ноября 2012 19:38:35 »
Лично у меня тоже. Но на 99% это потому, что сидит охранник, висят камеры и вообще дом был кооперативный, т.е. бичи в принципе не живут и даже погреться не заходят.  ;)
А вот любой практически подъезд моих друзей и родни - это жесть. Даже после ремонта чистота держится не долго. А уж лифты, видимо, сразу идут в комплекте со специфичным запахом, и без него никак...  :(

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6214 : 08 Ноября 2012 22:24:24 »
я и в России знаю много чистых подъездов и верю, что много загаженных, но и в Китае точно также. Я сейчас живу в подъезде где 17 квартир и подъездная дверь на домофоне и в принципе чисто, и многоие мои знакомые живут тут в относительно чистых подъездах, но поверьте я тут видел и много подъездов замусоренных, с затоптанными стенами и даже потолком, и подъездов, которые в плане вони, дадут фору наверно любому российскому подъезду.

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6215 : 08 Ноября 2012 23:06:31 »
Вчера улыбнуло...
Смотрел как добраться до одной клиники в Гуанчжоу...

З.Ы. А клиника весьма понравилась. Правда в первую очередь тем, что там русский врач работает, спасибо ему большое ))
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6216 : 09 Ноября 2012 00:09:25 »
я и в России знаю много чистых подъездов и верю, что много загаженных, но и в Китае точно также.

У моих родителей в России в обычном доме чистый подъезд, он регулярно белится службами, а на своем этаже и пролёте мама вообще выкрасила ступени и пустила орнамент по стенам) Я помню, я помогала листочки трафаретом отпечатывать)
А в Китае у меня в подъезде, даром что пол мраморный, - на белых стенах черные отпечатки ног каких-то мартышек. И я всё порываюсь взять и перекрасить свой этаж по примеру моей мамы) И пусть фигеют, кто хочет)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6217 : 09 Ноября 2012 00:33:03 »
А в Китае у меня в подъезде, даром что пол мраморный, - на белых стенах черные отпечатки ног каких-то мартышек.
И надпись рядом "Здесь был Нео"  ;D

Ребята, будьте добры, кто в теме - в чём причина подобной половой дискриминации? (см. вложение)
Пока не узнала, постараюсь не офигевать, но почти уже ))

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6218 : 09 Ноября 2012 21:02:20 »
в чём причина подобной половой дискриминации? (см. вложение)

Банально - риски выше.

Оффлайн tokobaz

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 4
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6219 : 10 Ноября 2012 01:57:41 »
я и в России знаю много чистых подъездов и верю, что много загаженных, но и в Китае точно также. Я сейчас живу в подъезде где 17 квартир и подъездная дверь на домофоне и в принципе чисто, и многоие мои знакомые живут тут в относительно чистых подъездах, но поверьте я тут видел и много подъездов замусоренных, с затоптанными стенами и даже потолком, и подъездов, которые в плане вони, дадут фору наверно любому российскому подъезду.
Я не утверждал что в Китае подъезды лучше и чище, я лишь хотел сказать что у нас в России отнюдь не все так хорошо с воспитанием и культурой как думает Надежда Батьковна.
Давайте лучше перечитаем Крылова и посмеемся ;D


Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6220 : 10 Ноября 2012 10:38:46 »
Банально - риски выше.
Ага, оно. Спасибо.

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6221 : 10 Ноября 2012 11:23:48 »
Ребята, будьте добры, кто в теме - в чём причина подобной половой дискриминации? (см. вложение)

Если не секрет, то о чем там речь?
Для безграмотных...  :-[
Mobilis in mobile

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6222 : 10 Ноября 2012 11:48:18 »
Если не секрет, то о чем там речь?
Для безграмотных...  :-[
Выплаты по страховке для мужчин выше, чем для женщин. Я ещё понимаю, что мужская смертность выше среди взрослого населения. Но по детям? Мальчики по всем параметрам охраняемы лучше, получается )) - по страховке в том числе.

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6223 : 11 Ноября 2012 14:58:39 »
Много воды стало в теме ))). Народ, давайте ближе к теме.

нашел на просторах рунета забавную гифку про автовладелицу из Китая и эвакуатор  - будет показывать?

люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6224 : 13 Ноября 2012 08:30:02 »

нашел на просторах рунета забавную гифку про автовладелицу из Китая и эвакуатор
апплодирую стоя!  :w00t: :w00t: такого не видела. Вживую - вообще бы до коликов смеялась  :lol: :lol: :lol:
Sky is the limit