Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949754 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6150 : 01 Ноября 2012 14:14:23 »
Вчера группа китайских деток 8-10 лет, разодетых в ведьмочек и чертиков, постучались в дверь со словами “trick or treat”, неплохо спели песенку на английском, за что были вознаграждены шоколадом, и весело с благодарностями побежали дальше.  :)


Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6151 : 01 Ноября 2012 15:01:43 »
А я вот офигеваю в Китае от некоторых иностранцев, которые считают допустимым рассесться в баре с понимающим по-английски стаффом, заливаться пивом, улыбаясь китайским официантам, и при этом бурно обсуждать, как тут все плохо и какие китайцы бестолковые, вставляя через слово "f**k**g Chinese".

Полностью согласна! уже через неделю пребывания в Шанхае почувствовала, что большинство иностранцев здесь "law profile". Во многих преобладает дешевая пафозность.

Был случай в ресторане. Сидели австралийцы и отказались, чтобы их  обслуживала китаянка. Так и заявив менеджеру-иностранцу "I don't want to be served by this f...g Chinese".

Жаль, что нет в Китае законов, так же как и у нас в России защищающие права человека. В Европе или Америке за такие слова можно надолго "за решетку" попасть.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2012 20:31:29 от Monica »

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6152 : 01 Ноября 2012 19:19:05 »
И кто обслужил автралийцев? Кенгуру?
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6153 : 01 Ноября 2012 21:52:20 »
И кто обслужил автралийцев? Кенгуру?

Нет. Ехидна  :D

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6154 : 01 Ноября 2012 21:57:39 »
Скорее всего австралийцы сами были китайского происхождения ;D

Оффлайн Duniasha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6155 : 01 Ноября 2012 22:16:36 »
Моника, история наиомерзительнейшая. Аж передернуло от гадливости... Меня всегда укоряют, мол за что я так негативно отношусь к native speakers... Да вот хотя бы за такое поведение, которое они в той или иной степени демонстрируют повсеместно
I'm an idealist. I don't know where I'm going but I'm on my way - Carl Sandburg

Оффлайн dzumona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6156 : 01 Ноября 2012 23:00:10 »
В каждой стране, конечно же, есть то, чем можно восхищаться и наоборот. Всё дело лишь в том, что мы хотим видеть!

Оффлайн Me against the rules

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6157 : 01 Ноября 2012 23:39:51 »
В каждой стране, конечно же, есть то, чем можно восхищаться и наоборот. Всё дело лишь в том, что мы хотим видеть!
фраза, конечно, хорошая..Но не всегда соответствует реалиям))
шаг назад должен быть только для разбега

Оффлайн Me against the rules

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6158 : 01 Ноября 2012 23:42:14 »
а вот у меня уже несколько дней подряд интересная ситуация, ловлю такси, таксист подъезжает, снижает скорость....и тут опа, китаянка через 5метров, он на газ и к ней.....и "везет" мне так уже с недельку :-\   Обидно....
шаг назад должен быть только для разбега

Оффлайн Me against the rules

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6159 : 01 Ноября 2012 23:58:39 »
Полностью согласна! уже через неделю пребывания в Шанхае почувствовала, что большинство иностранцев здесь "law profile". Во многих преобладает дешевая пафозность.

Был случай в ресторане. Сидели австралийцы и отказались, чтобы их  обслуживала китаянка. Так и заявив менеджеру-иностранцу "I don't want to be served by this f...g Chinese".

Жаль, что нет в Китае законов, так же как и у нас в России защищающие права человека. В Европе или Америке за такие слова можно надолго "за решетку" попасть.
похожую ситуацию наблюдала на днях, только с русскими :-X Туристы, китайский не знают и английский тоже. Сначала требовали ответить что за мясо в блюде, говядину объясняли, приложив 2 пальца к вискам, изображая корову и издавая характерные буренке звуки, эмоции не сдерживали, слышал весь ресторан :-X Потом поняв,что с палочками не ладят, захотели попросить вилку, поняв,что объяснить  не смогут, показывали показывали-их не поняли, решили перейти на аглийский, по их версии вилка стала "вилкаС" :lol: Многие видимо до сих пор думают, что англ.- это исковерканные русские слова.... Слово "вилкас" официанты тоже не понимали и тут же услышали много нецензурного о своих интеллектуальных способностях...тыкнули пальцами в пару блюд, не понравилось, громко нецензурно обсудили и ушли. Стыдно...
шаг назад должен быть только для разбега

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6160 : 02 Ноября 2012 00:15:24 »
Наблюдала пару наших соотечественников в одном из ресторанов Юйюаня. Долго и продолжительно пытались что-то объяснить на ломаном английском китайским официантам, возмущались, жестикулировали. Муж говорит "иди, мол, помоги землякам". Пошла, выяснилось, что граждане хотели, чтобы им суп принесли вначале трапезы, а все остальное в конце, но говорилось это на английском так, что не поняла даже я. Они с возмущениями и оскорблениями в адрес официантов в стиле "мол, языки учить надо, бездари" гневно приступили к ужину. Удивило, что я подошла помочь, но даже элементарного "спасибо" не дождалась. Но что больше всего меня удивляет в Китае, так это то, что многие руссо-туристо приезжают сюда, жмутся заплатить переводчику и ИСКРЕННЕ негодуют по поводу того, что в Китае китайцы не понимают ломаный (или даже в лучшем случае хороший) английский. А почему собственно китайцы в стране, в которой официальный язык китайский и она называется Китай, а не Англия, должны понимать английский? :-\

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6161 : 02 Ноября 2012 01:48:58 »
К сожалению Москва это не вся Россия. Вот если эти же самые иностранцы поработали в глубинках нашей страны или провинциальных городах без поддержки переводчика и представителя своей компании, то глобально офигели бы.

Да совсем не глобально.

Я общалась и с иностранцами, которые не просто посетили...но даже ЖИЛИ в российской глубинке (не в деревне, конечно, но в маленьких городах). И офигевания в таком количестве от них не слышала. Наоборот, какие-то дикие восторги по поводу возможности
"увидеть реальную русскую жизнь" и пообщаться с "реальным русским народом"  ;D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6162 : 02 Ноября 2012 01:51:48 »
Наблюдала пару наших соотечественников
Ага, едут в "культурно отсталый" Китай, а у самих объяснения на уровне "Дерево там такое" и "Карту купи, лапоть"...
"Спасибо" и вправду иногда как рудимент у наших соотечественников. Кажется, вот-вот отпадёт. Иду как-то со своим малышом-метисиком. Навстречу двое славян моднявых, поглядели на метисика, обрадовались - "Ой, девушка, Вы тут давно живёте - не подскажете, как нам друга отыскать? Он в торговый центр зашёл, и потерялся, наверное. Мы тут уже долго стоим, а до этого обошли несколько раз весь центр, нет его нигде". Говорю - а позвонить ему? "Телефон только у него, и то российский". А пацаны - один как Басков, а другой - суровый. Я им - ну, давайте я позвоню вашему товарищу со своего мобильника, раз такая беда. Суровый: "А чё, давай, может, прокатит". Созвонились, объяснились, отыскался. На словах "Где ты лазиЕшь, урод?" тройка бодро развернулась и ускакала из моей жизни навсегда )))

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6163 : 02 Ноября 2012 05:52:51 »
похожую ситуацию наблюдала на днях, только с русскими :-X Туристы, китайский не знают и английский тоже. Сначала требовали ответить что за мясо в блюде, говядину объясняли, приложив 2 пальца к вискам, изображая корову и издавая характерные буренке звуки, эмоции не сдерживали, слышал весь ресторан :-X Потом поняв,что с палочками не ладят, захотели попросить вилку, поняв,что объяснить  не смогут, показывали показывали-их не поняли, решили перейти на аглийский, по их версии вилка стала "вилкаС" :lol: Многие видимо до сих пор думают, что англ.- это исковерканные русские слова.... Слово "вилкас" официанты тоже не понимали и тут же услышали много нецензурного о своих интеллектуальных способностях...тыкнули пальцами в пару блюд, не понравилось, громко нецензурно обсудили и ушли. Стыдно...
"ВилкаС" :lol:
Эх жаль не могу + поставить (недавно ставил) :)
Туристы в Китай приезжают разные. И знание английского языка часто совсем не помогает.
Зато есть язык жестов.  ;D
Еще ведь туристам всегда мини-разговорник дают в поездку. Неужели никто не пользуется. ??? Там же все просто. Показал иероглифы напротив слова и вот тебе "вилкаС"  :w00t:
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Radiaciy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6164 : 02 Ноября 2012 11:08:29 »
"ВилкаС" - это конечно круто  ;D
Я когда только приехал в Китай, знал на китайском только "здрасте" И вот, пошли в ресторан, я и двое китайцев. Сидим смотрим друг на друга, не понимаем как общаться, а в гляделки играть уже надоело. Так китаец нашел выход. Салфетка + ручка и пошли разговоры с помощью "наскальных" рисунков, правда после третьей и это не понадобилось  ;D

 Заметил одну особенность, после переезда из Шанхая в Вейхай. В Вейхае не харкают на улицах так как в Шанхае. Не в таком количестве.

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6165 : 02 Ноября 2012 11:12:48 »
Да совсем не глобально.

Я общалась и с иностранцами, которые не просто посетили...но даже ЖИЛИ в российской глубинке (не в деревне, конечно, но в маленьких городах). И офигевания в таком количестве от них не слышала. Наоборот, какие-то дикие восторги по поводу возможности
"увидеть реальную русскую жизнь" и пообщаться с "реальным русским народом"  ;D

Ну это уже из версии "Приключения иностранцев в России" да и таких иностранцев на пальцах пересчитать можно. :)

Да что там иностранцы, нам самим есть с чего офигивать на Родине.  :-\

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6166 : 02 Ноября 2012 13:32:23 »
Да совсем не глобально.

Я общалась и с иностранцами, которые не просто посетили...но даже ЖИЛИ в российской глубинке (не в деревне, конечно, но в маленьких городах). И офигевания в таком количестве от них не слышала. Наоборот, какие-то дикие восторги по поводу возможности
"увидеть реальную русскую жизнь" и пообщаться с "реальным русским народом"  ;D
экстремалы

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6167 : 02 Ноября 2012 19:36:39 »
Ну это уже из версии "Приключения иностранцев в России" да и таких иностранцев на пальцах пересчитать можно. :)

Да что там иностранцы, нам самим есть с чего офигивать на Родине.  :-\

После Китая я уже перестала на Родине офигевать.  ;)
Раньше, может, и было иногда, а сейчас....
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6168 : 02 Ноября 2012 19:44:10 »
"ВилкаС" :lol:
Эх жаль не могу + поставить (недавно ставил) :)
Туристы в Китай приезжают разные.
  К сожалению, рост финансовых возможностей некоторых наших граждан намного опережает рост их интеллектального развития, а в некоторых случаях и мешает оному. Поэтому ничего удивительного нет в том, что язык жестов - это основа в международных  вербальных коммуникациях. Ещё к этому можно приплюсовать интонации и громкость издаваемых звуков. Существует  убеждение, что чем громче китайцу говоришь, тем легче до него доходит смысл произносимых слов. Говоришь тихо - не понимает, бестолочь. Начинаешь орать - в нем просыпается полиглот. Это у них в заграницах принято в чужую страну приезжать с разговорником, у нас разговорник заменяет  убежденность, что русский язык - язык международного общения.
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2012 19:52:51 от tozhe »

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6169 : 02 Ноября 2012 22:20:58 »
После Китая я уже перестала на Родине офигевать.  ;)
Раньше, может, и было иногда, а сейчас....

Просто у нашего народа есть ещё совковая привычка иностранцам льстить, улыбаться, заискивать перед ними, особенно если это европейцы, американцы, и в таком роде, то есть не из стран третьего мира. И прослеживается это до сих пор, даже здесь в Шанхае.  Молодежь ещё более менее, так как сами уже пожили (поучились) в разных странах. А уж если он- Иностранец в России, так вообще себя прелестно будет чувствовать, редко когда на грубость нарвуться.

Взять в пример какую-нибудь светскую вечеринку, где наши и иностранцы. Со своими общаться не интересно, а вот перед иностранцами так и прыгают, что девки, что парни.

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6170 : 03 Ноября 2012 00:23:58 »
Ну так время идет. Спросите тех, кто прожил в Китае лет 15, - они скажут, как страшно было тогда  ;D и как быстро прогрессируют в этом плане китайцы. У нас полный двор ухоженных собачек (таких ухоженных в России поискать), а еще совсем недавно собака для китайца была исключительно едой.
В начале осени в Шандуне подавали гоужоу в довольно приличном ресторанчике. Хорошо переводчица предупредила ))

А вот телефонная фотка с Шэньчжэня - одна из запиндулочек в Сили.
Извиняюсь за качество, но ночью, с телефона и не в открытую ))
Но, думаю, прекрасно видно козырное блюдо ресторанчика...

P.S. О как быстро наши китайские друзья отреагировали - резко минус в карму
)))
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2012 00:47:49 от Ivan-Sibiryak »
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6171 : 03 Ноября 2012 00:52:14 »
а вот у меня уже несколько дней подряд интересная ситуация, ловлю такси, таксист подъезжает, снижает скорость....и тут опа, китаянка через 5метров, он на газ и к ней.....и "везет" мне так уже с недельку :-\   Обидно....
Причем, как правило это делают самые нормальные таксисты, которые не ловчат. Мне объясняли, что из-за боязни не понять лавовая такие таксисты предпочитают китайцев, а не потому, что "ксенофобничают".
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6172 : 03 Ноября 2012 01:29:05 »
Просто у нашего народа есть ещё совковая привычка иностранцам льстить, улыбаться, заискивать перед ними, особенно если это европейцы, американцы, и в таком роде, то есть не из стран третьего мира. И прослеживается это до сих пор, даже здесь в Шанхае.  Молодежь ещё более менее, так как сами уже пожили (поучились) в разных странах. А уж если он- Иностранец в России, так вообще себя прелестно будет чувствовать, редко когда на грубость нарвуться.

Взять в пример какую-нибудь светскую вечеринку, где наши и иностранцы. Со своими общаться не интересно, а вот перед иностранцами так и прыгают, что девки, что парни.

Ну это понятно: почему же не показать особого интереса к иностранцу?
Кстати, на грубость и непонятки иностранцы в России нарываются достаточно. Но просто, видимо, если люди уже какое-то время провели в России
(например, один парень путешествовал месяц по России - один!), то начинают понимать что и к чему. Милиция наша, опять же, просто песня для любого иностранца!
Ой, сейчас столько историй, слышанных мною от коллег/друзей полезет, лучше не оффтопить!  ;D
Говорю вам, такого количества офигеваний я ни от одного иностранца в России не слышала.
Повезло-не повезло, не знаю. Но как есть, так есть.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Jimmy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 12
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6173 : 03 Ноября 2012 01:34:37 »
Ну так время идет. Спросите тех, кто прожил в Китае лет 15, - они скажут, как страшно было тогда  ;D и как быстро прогрессируют в этом плане китайцы. У нас полный двор ухоженных собачек (таких ухоженных в России поискать), а еще совсем недавно собака для китайца была исключительно едой.
Собака для китайца никогда, а тем более "еще недавно" не была "исключительно едой". И где Вы это вычитали только? Какой бред! ;D В ресторанах на севере, особенно в провинции Цзилинь, где много этнических корейцев, может быть. Опять же, это специально выращенные животные, а не на улице пойманные... Так же как коровы, свиньи, бараны, которых мы едим... Все это жутко, наверное, но мы все (почти) едим мясо...
 А жутко страшного 15 лет назад ничего и не было! Люди так и остались очень добрыми,  очень искренними и очень доброжелательными! В последние годы стало намного чище и цивильней, это факт! Так что всем желаю положительных эмоций!!! :)
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2012 01:51:29 от Jimmy »

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6174 : 03 Ноября 2012 01:47:15 »
В начале осени в Шандуне подавали гоужоу в довольно приличном ресторанчике. Хорошо переводчица предупредила ))

А вот телефонная фотка с Шэньчжэня - одна из запиндулочек в Сили.
Извиняюсь за качество, но ночью, с телефона и не в открытую ))
Но, думаю, прекрасно видно козырное блюдо ресторанчика...

P.S. О как быстро наши китайские друзья отреагировали - резко минус в карму
)))
а еще люди конину едят, к сведению
причем как европейцы французы, так и азиаты -кочевники
про французов можно еще припомнить лягушек
может вспомнить еще тех же корейцев с той же собачятиной или же каких-нибудь африканцев с не менее экзотической живностью
не думаю, что предпочтения в еде являются чем-то таким, за что можно осуждать, в конце концов этому есть свои естественные причины
а то прям какой-то куклуксклан получается
так же не доказано, что минусов вам китайцы наставили, презумпцию невиновности никто не отменял