Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6075 : 30 Октября 2012 15:14:39 »
Н.А. Спешнев "Китайцы: особенности национальной психологии".- СПб.:КАРО,2011
Не уверена, что эта книга есть в электорнном варианте. Но можно заглянуть и на соответствующую ветку здесь, на Восточном Полушарии. :)

Нашлась http://books-history.net/16326-kitajcy-osobennosti-nacionalnoj-psihologii-n-a.html  ::) Вас спасибо. Авось проникнемся  O:)
Sky is the limit

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6076 : 30 Октября 2012 15:46:47 »
Ну не знаю..... конечно можно поменять своё отношение к Миру, но не до такой степени. Все мы писаем, но в кустиках, все в носу ковыряемся, пукаем, ноги трем, отхаркиваем и т.п., НО так чтобы НИКТО этого не видел и не слышал.


А вообще кто пожил в разных странах, то наверное обратил внимание, что такая тема создаётся почти в каждой стране и мы везде находим с чего офигивать. Постоянно сравниваем, осуждаем, критикуем и порой не замечаем, что нас тоже критикуют, осуждают и с нас офигивают (а причин на это вполне достаточно).

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6077 : 30 Октября 2012 16:02:44 »
А я вот вижу, что бы мне не возразили, что уровень культуры поведения все же растет, и очень быстро. Очень многие китайцы понимают, что общий уровень культуры у них хромает и охотно учатся у тех же европейцев. Думаю, в этом также заключена одна из причин повышенного внимания к иностранцам.
За последние 5 лет людей в пижамах на улице я вижу все реже, а стильно и со вкусом одетых китаянок - все чаще. 10 лет назад частенько приходилось наблюдать сцены прилюдного поколачивания женщин мужчинами на улицах, а вот когда я такое безобразие видела в последний раз - уж и не вспомнить. 10 лет назад в большинстве небольших городов Китая сложно было найти автобус, в котором бы не курили и не бросали окурки на пол. Сейчас такого практически нигде нет, может, разве что совсем в глубинке.
Также вижу, что китайцы, осознавшие те или иные поведенческие правила, порицают "простые" привычки менее культурных соотечественников.
естественно, экономический рост тянет за собой все остальные сферы, как то культура, образование, спорт наука и т.д.
идет процесс возрождения после почти что 200-летней спячки, Дракон просыпается

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6078 : 30 Октября 2012 17:43:47 »
За годы в Китае навидалась всякого.
Но у меня до сих пор в голове не укладывается - ПО-ЧЕ-МУ ТАК?   ???
Вчера только сидели на улице у уйгуров, в соседней китайской чифарне играла музыка, что разговаривать невозможно. Попросили сделать потише, сделали. Причем, сами же фушки стояли и глохли от этой музыки! Целый день в уши орёт - они не замечают что ли?

После этого у меня появилась теория, что у них все атрофировано:
приличия "не гадить где попало" - аторофировано
павила поведения в общественном месте -аторофировано
слуховое раздражение - аторофировано
обонятельное раздражение - аторофировано
чувство ответственности - аторофировано
эстетическое восприятие - аторофировано
чувство личного пространства - аторофировано
чувство холода - аторофировано
....

Уважаемые китаисты, знатоки истории, культруы и особенностей общества, возможно, удостоят ответом почему же так?  :'(

Офигевать уже не прикольно, хочется реально понять

У меня тоже похожее впечатление.

Я ранее уже писала, что мне большая часть населения кажется какими-то киборгами: вроде, люди на вид, а поведение и реакции как у роботов...До сих пор, в каждый свой приезд в Китай, убеждаюсь в этом.

Пример в харбинском Макдональдсе, конечно, жесть. Вот поэтому реальный (а не только внешний) прогресс в Китае растянется ещё ооооочень надолго.  :P
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6079 : 30 Октября 2012 17:54:30 »
Ничего у китайцев не атрофировано, просто мы стараемся не прогибаться под изменчивый мир  :), а они пытаются подстроиться под него. Каждому свое, я им даже слегка завидую, хотелось бы мне тоже не реагировать на раздражители, к сожалению, не всегда получается.

Да ничего они не стараются прогибаться! Большинство просто-напросто жили так с пелёнок, вот им с пелёнок и пофиг всё. Ведь прогнуться значит что-то изменить в себе, подстроиться. А они не подстраиваются, они в таком живут с самого младенчества, вот и всё.
Ведь когда человек ребёнка выносит на середину площади, вместо того, чтобы просто сделать 2 шага в сторону и хотя бы присесть в кустах, или же зайти в туалет, который в одном шагу от тебя...то какое тут "прогибание"? Что мешает, какие великие трудности встают на пути, чтобы в кустах присесть? Да никаких.
Просто всем и на всё ПОФИГ и прогибание тут не при чём.  ::)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн dzumona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6080 : 30 Октября 2012 18:11:04 »



Что касается культуры вообще, то это явление имеет множество аспектов. И это не только эстетическое восприятие и хорошие манеры, но и, например,
отношение к детям и старикам. Про "писающих мальчиков" уже много сказано  ;D, а есть ли у кого-нибудь информация о детских домах в Китае?
 о брошенных детях? о домах престарелых? ( цитата от Nematahariya )

+1 Nematahariya

Моя замечательная приятельница, заслуженная артистка России ( она преподаёт музыку в Пекине) рассказывала мне, что из года в год
растёт количество китайцев, занявших призовые места на  престижных международных музыкальных конкурсах: Европа, Америка, Россия.
 Этой весной она была членом жюри
подобного конкурса, проходящего во Владивостоке , и с грустью поведала мне о том, что русские ребята безнадёжно отстали от китайских сверстников
по части техники исполнения и даже музыкальности... Для меня это говорит о многом : ну не может нация, состоящая практически из одних
дегенератов  с атрофированными чувствами, блистать на музыкальных конкурсах!

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6081 : 30 Октября 2012 18:13:53 »
А вообще кто пожил в разных странах, то наверное обратил внимание, что такая тема создаётся почти в каждой стране и мы везде находим с чего офигивать. Постоянно сравниваем, осуждаем, критикуем и порой не замечаем, что нас тоже критикуют, осуждают и с нас офигивают (а причин на это вполне достаточно).

Ну не знаю....Не могу полностью с этим согласиться.  :P

Пожив в паре-тройке стран (помимо материкового Китая), замечаю, что форумов с ТАКИМ количеством офигеваний и обмусоливания проблем не видела нигде.
В Великобритании, например, ОЧЕНЬ сложно найти какой бы то ни было интересный экспатовский форум. Русскоязычный форум, который я время от времени посещала там, был донельзя простеньким, с темами для обсуждения, которые почти никогда не выходили за рамки административных вопросов. Про офигевание, местных свекровей, привычки местных обсуждений практически не было. Видимо, не от чего было особо офигевать! Я сама не помню, чтобы я от чего-то постоянно офигевала.

Примерно то же самое могу сказать про Гонконг и Сингапур. Гонконгские экспатовские форумы блекнут в сравнении с Полушарием и ShenzhenStuff, например. Параллельно ShenzhenStuff существует также HongKongStuff, который некоторые пользователи (особенно завсегдатаи ShenzhenStuff) окрестили "the dead forum". Ну нет там никаких "горячих" обсуждений между экспатами! Видимо, обсуждать в этом смысле есть мало чего. Некоторые ярые товарищи долго пытались "зажечь огонь" и дать форуму "встряску", но, увы, ничего не вышло. Так он и остаётся этаким мёртвеньким форумом.  :-X
Hong Kong Geo Expat лишь немногим лучше.
Про сингапурский форум могу примерно то же самое сказать (хоть и недолго там пребывала).

Короче, определённая тенденция есть и не только одна я это замечала.  ::)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6082 : 30 Октября 2012 18:18:47 »


Что касается культуры вообще, то это явление имеет множество аспектов. И это не только эстетическое восприятие и хорошие манеры, но и, например,
отношение к детям и старикам. Про "писающих мальчиков" уже много сказано  ;D, а есть ли у кого-нибудь информация о детских домах в Китае?
 о брошенных детях? о домах престарелых? ( цитата от Nematahariya )

+1 Nematahariya

Моя замечательная приятельница, заслуженная артистка России ( она преподаёт музыку в Пекине) рассказывала мне, что из года в год
растёт количество китайцев, занявших призовые места на  престижных международных музыкальных конкурсах: Европа, Америка, Россия.
 Этой весной она была членом жюри
подобного конкурса, проходящего во Владивостоке , и с грустью поведала мне о том, что русские ребята безнадёжно отстали от китайских сверстников
по части техники исполнения и даже музыкальности... Для меня это говорит о многом : ну не может нация, состоящая практически из одних
дегенератов  с атрофированными чувствами, блистать на музыкальных конкурсах!

Конечно, ведь даже если 1% от всего населения КНР будет иметь музыкальный талант, это всё равно ОЧЕНЬ большое количество людей.
Но большинство остальных всё равно будут напоминать киборгов  :)

Как говорит мой английский знакомый: "numbers is everything here!"  ;)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6083 : 30 Октября 2012 19:25:47 »
Да это счастье, что китайцы - киборги, которым все пофиг.  ;D Если бы миллиарду да еще бы рога, как той корове, они бы всех уже давно забодали. Пусть себе в носу ковыряются, лишь бы с бейсбольными битами наперевес не учили остальной мир не делать/делать (выбрать нужное) также.  ;D
У каждого свой Китай.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6084 : 30 Октября 2012 20:20:54 »
...
Моя замечательная приятельница, заслуженная артистка России ( она преподаёт музыку в Пекине) рассказывала мне, что из года в год
растёт количество китайцев, занявших призовые места на  престижных международных музыкальных конкурсах: Европа, Америка, Россия.
 Этой весной она была членом жюри
подобного конкурса, проходящего во Владивостоке , и с грустью поведала мне о том, что русские ребята безнадёжно отстали от китайских сверстников
по части техники исполнения и даже музыкальности... Для меня это говорит о многом : ну не может нация, состоящая практически из одних
дегенератов  с атрофированными чувствами, блистать на музыкальных конкурсах!
А какое отношение к культуре поведения имеет призовое место в международном музыкальном конкурсе? Мы все тут видели видео "культурного" виолончелиста и убедились, что виртуозная игра на инструменте не делает из человека Человека.
Вы наверно удивитесь, как много музыкантов совершенно безобразно ведующих себя вне сцены.
Да и вообще любая академическая образованность, будь то музыка, физика или литература далеко не гарантия высоких моральных принципов или личной гигиены.

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6085 : 30 Октября 2012 20:56:54 »
А вообще кто пожил в разных странах, то наверное обратил внимание, что такая тема создаётся почти в каждой стране и мы везде находим с чего офигевать. Постоянно сравниваем, осуждаем, критикуем и порой не замечаем, что нас тоже критикуют, осуждают и с нас офигивают (а причин на это вполне достаточно).
Темы не всегда создаются в форумах, но то, что от нас тоже офигевают, можете даже не сомневаться. Реально многое удивляет иностранцев и в нас, и в нашем поведении, и в нашей стране. Офигевают от того, что мы живем в стране, богатой огромными природными ресурсами и при этом не богаты, от зарплат наших хирургов и инженеров (и не только их), от того, что мы умеем передвигаться по заледенелым улицам, не рыдаем от того, что у нас отключили горячую воду, не начинаем немедленно звонить, чтобы узнать, когда ее включат, от того, как мы одеваемся, особенно поражают большинство иностранцев наши красавицы на каблуках и при макияже на ... пляже, от того, что на невинный вопрос "Как дела?", начинаем реально рассказывать о своих делах, от того, что слишком шумим на собраниях (создается впечатление, что ругаемся), от того, что улыбаемся далеко не всем, от того, что наши продавцы не рады покупателям (это же не разумно?!!! Мы же деньги собираемся им отдавать!!!), от того, что часто у нас в карманах имеются красивые носовые платочки, в которые мы сморкаемся, а потом... ужас! ужас!!!... прячем их опять в карман!!! Офигевают от наших домашних библиотек - слишком большие!
И это нормально, то, что людей удивляет что-то в нас, а нас в них. Мы разные и поэтому не можем не удивлять друг друга. Мои китайские студенты считают, что мы очень неуважительно относимся к своим старикам, а вот американские студенты, наоборот, считают, что им надо научиться у нас так хорошо относится к старикам...
Мало кого из нас можно удивить китайскими собраниями, а вот американцы просто теряются в догадках - что можно так долго делать на собрании??? Особенно, на партийном...
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6086 : 30 Октября 2012 21:13:29 »
Да это счастье, что китайцы - киборги, которым все пофиг.  ;D Если бы миллиарду да еще бы рога, как той корове, они бы всех уже давно забодали. Пусть себе в носу ковыряются, лишь бы с бейсбольными битами наперевес не учили остальной мир не делать/делать (выбрать нужное) также.  ;D

Ну это да  :D Лучше уж пускай киборги.
Только жить и общаться с киборгами (даже на бытовом уровне) как-то не радостно.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Me against the rules

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6087 : 30 Октября 2012 22:09:36 »
Темы не всегда создаются в форумах, но то, что от нас тоже офигевают, можете даже не сомневаться. Реально многое удивляет иностранцев и в нас, и в нашем поведении, и в нашей стране. Офигевают от того, что мы живем в стране, богатой огромными природными ресурсами и при этом не богаты, от зарплат наших хирургов и инженеров (и не только их), от того, что мы умеем передвигаться по заледенелым улицам, не рыдаем от того, что у нас отключили горячую воду, не начинаем немедленно звонить, чтобы узнать, когда ее включат, от того, как мы одеваемся, особенно поражают большинство иностранцев наши красавицы на каблуках и при макияже на ... пляже, от того, что на невинный вопрос "Как дела?", начинаем реально рассказывать о своих делах, от того, что слишком шумим на собраниях (создается впечатление, что ругаемся), от того, что улыбаемся далеко не всем, от того, что наши продавцы не рады покупателям (это же не разумно?!!! Мы же деньги собираемся им отдавать!!!), от того, что часто у нас в карманах имеются красивые носовые платочки, в которые мы сморкаемся, а потом... ужас! ужас!!!... прячем их опять в карман!!! Офигевают от наших домашних библиотек - слишком большие!
И это нормально, то, что людей удивляет что-то в нас, а нас в них. Мы разные и поэтому не можем не удивлять друг друга. Мои китайские студенты считают, что мы очень неуважительно относимся к своим старикам, а вот американские студенты, наоборот, считают, что им надо научиться у нас так хорошо относится к старикам...
Мало кого из нас можно удивить китайскими собраниями, а вот американцы просто теряются в догадках - что можно так долго делать на собрании??? Особенно, на партийном...
отличный пост :D с удовольствием прочитала ;)+ вам
шаг назад должен быть только для разбега

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6088 : 30 Октября 2012 22:27:36 »
Китайцы уже приготовились убиться об стену
пусть бьются, не проблема

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6089 : 30 Октября 2012 22:41:51 »
пусть бьются, не проблема

Подпоручик  Дуб  круто  повернулся,  плюнул и, подталкивая
вперед кадета Биглера, прошел наверх, в зал. Однако в дверях он
все  же  не  преминул  обернуться  к  Швейку  и  с   неумолимой
строгостью  римского  цезаря, решающего в цирке судьбу раненого
гладиатора, сделал  движение  большим  пальцем  правой  руки  и
крикнул:
     — Большой палец книзу!
     — Осмелюсь   доложить.—  прокричал  вслед  ему  Швейк,—
пальцы всегда книзу!

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6090 : 30 Октября 2012 22:50:31 »
« Последнее редактирование: 30 Октября 2012 23:06:34 от Ezdok »

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6091 : 30 Октября 2012 23:00:00 »
Темы не всегда создаются в форумах, но то, что от нас тоже офигевают, можете даже не сомневаться. Реально многое удивляет иностранцев и в нас, и в нашем поведении, и в нашей стране. Офигевают от того, что мы живем в стране, богатой огромными природными ресурсами и при этом не богаты, от зарплат наших хирургов и инженеров (и не только их), от того, что мы умеем передвигаться по заледенелым улицам, не рыдаем от того, что у нас отключили горячую воду, не начинаем немедленно звонить, чтобы узнать, когда ее включат, от того, как мы одеваемся, особенно поражают большинство иностранцев наши красавицы на каблуках и при макияже на ... пляже, от того, что на невинный вопрос "Как дела?", начинаем реально рассказывать о своих делах, от того, что слишком шумим на собраниях (создается впечатление, что ругаемся), от того, что улыбаемся далеко не всем, от того, что наши продавцы не рады покупателям (это же не разумно?!!! Мы же деньги собираемся им отдавать!!!), от того, что часто у нас в карманах имеются красивые носовые платочки, в которые мы сморкаемся, а потом... ужас! ужас!!!... прячем их опять в карман!!! Офигевают от наших домашних библиотек - слишком большие!
И это нормально, то, что людей удивляет что-то в нас, а нас в них. Мы разные и поэтому не можем не удивлять друг друга. Мои китайские студенты считают, что мы очень неуважительно относимся к своим старикам, а вот американские студенты, наоборот, считают, что им надо научиться у нас так хорошо относится к старикам...
Мало кого из нас можно удивить китайскими собраниями, а вот американцы просто теряются в догадках - что можно так долго делать на собрании??? Особенно, на партийном...

Рина, соглашусь, офигевают и от нас, но, по моему опыту, все же, не в таком объеме.
На последней своей работе в Москве, в International House я работала с большим количеством иностранцев разного калибра (там преподавались разные иностранные языки) и какого-то глобального их офигевания я не припомню.
Какие-то удивительные моменты освящались редко и в гораздо более мягкой форме.
Правда, иностранцы были в основном европейцы и северо-американцы. Может быть, если были бы азиаты, то и офигевали бы больше  :D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6092 : 30 Октября 2012 23:21:49 »
Не совсем так. Просто у вас не было повода узнавать про все эти офигевания. А у меня были - мы же вместе изучали наш великий и могучий русский язык, от которого тоже можно запросто офигеть (на любое правило всегда есть множество исключений), а тема "Что меня удивило в России" - она у меня обязательная, куда же без нее?!! Кроме того, я даю ее не в самом начале, а тогда, когда мы уже со студентами получше узнаем друг друга и можем друг другу доверять и не обижаться, если что-то нам не очень нравится. Мне мои студенты рассказывают массу всяческих историй, которые случались с ними на нашей российской земле. Конечно, люди из разных стран офигевают по-разному - каждый сравнивает с тем, к чему привык, но американцы мне, пожалуй, побольше историй рассказали, чем китайцы...
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6093 : 30 Октября 2012 23:26:29 »
но американцы мне, пожалуй, побольше историй рассказали, чем китайцы...
Китайцы знают, как оно - терять лицо, вот и берегут Вас ))

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6094 : 31 Октября 2012 00:37:08 »
Китайцы знают, как оно - терять лицо, вот и берегут Вас ))

Хаха, эт точно!  :D

Рина, и все же мне кажется, это немного разные плоскости.
Вы говорите, что у Вас со студентами была обязательная тема. Ну конечно, если нацеленно искать повод для офигевания, то найдешь его в любой стране. И особенно, если преподаватель требует  8-)

Но мы-то тут (и не только тут, а и на других форумах тоже, как русско-, так и англоязычных), не студенты с преподавателем. Мы сами приходим и делимся своими офигеваниями. Без какого бы то ни было посыла преподавателя. Это не одно и то же  ;) Значит, повод для офигевания такой!  :o что не выразить его не есть возможно!  :D
« Последнее редактирование: 31 Октября 2012 00:47:25 от Shenzhen Girl »
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6095 : 31 Октября 2012 01:16:31 »
Умом Китай  не понять,
 Аршином общим не измерить:
 У ней особенная стать —
 В Китай можно только верить. ;)
КИТАЙ колеблется между процветанием и нищетой, личностью и цифрой, бесконечным и частным, ищет подлинное, потерянное и сокровенное.

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6096 : 31 Октября 2012 01:58:08 »
Рина, соглашусь, офигевают и от нас, но, по моему опыту, все же, не в таком объеме.
На последней своей работе в Москве, в International House я работала с большим количеством иностранцев разного калибра (там преподавались разные иностранные языки) и какого-то глобального их офигевания я не припомню.
Какие-то удивительные моменты освящались редко и в гораздо более мягкой форме.
Правда, иностранцы были в основном европейцы и северо-американцы. Может быть, если были бы азиаты, то и офигевали бы больше  :D

К сожалению Москва это не вся Россия. Вот если эти же самые иностранцы поработали в глубинках нашей страны или провинциальных городах без поддержки переводчика и представителя своей компании, то глобально офигели бы.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6097 : 31 Октября 2012 02:27:31 »
За годы в Китае навидалась всякого.
Но у меня до сих пор в голове не укладывается - ПО-ЧЕ-МУ ТАК?   ???

Уважаемые китаисты, знатоки истории, культруы и особенностей общества, возможно, удостоят ответом почему же так?  :'(

Офигевать уже не прикольно, хочется реально понять
Могу точно сказать что китайцы понимают что так плохо  и не культурно, но все равно так делают.
Почему так делают?  затрону один из аспектов это традиционное общество  или аграрное общество, хотя знаю еще другие причины.
В Китае  перемены в экономике, в политике, в образовании изменение происходят быстрее  чем  в сфере мировозрения жизни китайцев,  модернизация общества ушла вперед чем само общество.
НО Уклад жизни китайцами регулируется  традицией. Сохранение традиций является в нём более высокой ценностью, чем развитие. Здесь в некоторых районах живут и чтут традиции как 2000 лет назад.  И вырабыталось так  сказать - Социальный Пессимизм.   Закостенелое сознание не готово  менять  в себе что то новое.  Для китайца  отход от традиций могут переживаться  как крушение ориентиров и ценностей, утрата смысла жизни. Из этого они не шибко быстро адаптируются в другие общества а создают свои чайна тауны. 

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6098 : 31 Октября 2012 02:35:53 »
Да это счастье, что китайцы - киборги, которым все пофиг.  ;D Если бы миллиарду да еще бы рога, как той корове, они бы всех уже давно забодали. Пусть себе в носу ковыряются, лишь бы с бейсбольными битами наперевес не учили остальной мир не делать/делать (выбрать нужное) также.  ;D
а я бы их сравнил с мумия, их самое страшное оружие это ассимиляция... ждали 4000 лет, и может сейчас настал их шанс, но если не сейчас то не беда готовы ждать еще столько. Они будут не изменны как в саркофаги мумия. Но когда наступит день они будут более  безжалостны  чем киборги.  ;D

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6099 : 31 Октября 2012 03:21:25 »
... Здесь в некоторых районах живут и чтут традиции как 2000 лет назад.  И вырабыталось так  сказать - Социальный Пессимизм.   Закостенелое сознание не готово  менять  в себе что то новое.  Для китайца  отход от традиций могут переживаться  как крушение ориентиров и ценностей, утрата смысла жизни. Из этого они не шибко быстро адаптируются в другие общества а создают свои чайна тауны.
Все эти 2000 и 5000 лет, где они? Люди практически ничего не знают, что "вчера" (5-10-50-100 лет) было, о каких тысячелетних традициях можно вести речь? Да, еще и ценности...