Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949594 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6050 : 28 Октября 2012 20:41:41 »
пошла такая тема, то раскажу еще одну, с разрешения которую рассказал мне под ником Man in Black.
В торговом оптовом центре в городе Иу, он был с клиентами и зашли в один шоурум где хотели сделать заказ на большую партию масажерок и попутно другой продукцией. Взяли образец со стенда и начали обсуждать с лаобаньшей стандартные вопросы цены-качество-объемы-время отгрузки. А в это время на газете маленький ребенок только что сделал свое большое дело. И  малыш взяв образец-масажерку со стола, начал толчить им массу которую только что навалял. Мамаша отняла образец положила в сторону, клиент взял со стенда другой образец. Но не угомонный малыш снова взял его и продолжил заново молоть месиво. Клиент офигевший  сказал переводчику давай отсюда и  убираемся поскорей.
Вы думаете что хозяйка поняла почему лаоваи ушли так и не заполнив заказ? Думаю что нет!!! 

Оффлайн Barzha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6051 : 28 Октября 2012 23:25:47 »
Я еще офигел от видимо неких китайских полушарцев  :)
Как-только затронули оказавшейся болезненную тему туалетной культуры Китая - карма у всех посыпалась вниз  :o
А мне видимо еще и за офигивание от езды китайцев добавили
 :lol:
Ну вот еще повод :D

Тоже тема автограмотности китайцев. Еду пару дней назад с топ-манагером маленького заводика в Шандуне, везет он меня с аэропорта поздно вечером в отель. Машика серьезная, бьюик-лакросс (не уверен за написание на русском). Вижу, что везет он меня с дальним светом. Смотрю на приборное табло - точно, горит индикатор дальнего света. Ну я говорю, френд, ты едешь с дальним светом и показываю на приборы. Он смотрит на меня и говорит важно: "йес, май френд, зис ис лонг-дистанс лайт". Вроде как дает понять невежественному лаоваю, что у этой машины таки хорошо работает дальний свет
 :o

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6052 : 28 Октября 2012 23:36:54 »
Я еще офигел от видимо неких китайских полушарцев  :)
Как-только затронули оказавшейся болезненную тему туалетной культуры Китая - карма у всех посыпалась вниз  :o
А мне видимо еще и за офигивание от езды китайцев добавили
 :lol:

Это как игра в Мафию кто то ночью "из подтишка" изменил карму, кроме  Yangguizi, чтоб все подумали что это он сделал.  :)
 

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6053 : 29 Октября 2012 01:20:36 »
Душевая на пляже в Шэньчжэне:
мамаша заводить с собой помыться сына лет 7-8 (глазеющего на голых тётенек), все женщины как ни в чем не бывало продолжают мыться :) только женщина-иностранка возмущается.

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6054 : 29 Октября 2012 02:15:05 »
о, и мне карму понизили...хотя ничего особенного не писали, все по теме. Видимо кого-то сильно раздражаем)

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6055 : 29 Октября 2012 06:22:54 »
из наблюдений этой недели
пацан года 4 на площади перед супермаркетом что-то говорит папе, видимо как раз про то, что ему надо пи-пи. Папа ему показывает, мол отойди и полей дерево, пацанчик ни под какое дерево не идет, а тут же спускает штаны, выпячивает живот и начинает делать свое дело. Но так как двумя руками он задирает свитер, то струйка льется в опасной близости от спущенных штанов, заботливый папа конечно ребенка подстраховал, крантик приподнял кросовком.

А вообще видимопо китайским понятиям писать на улице можно только китайским детям. Помню дочке года 2 было, ей тоже приспичило, супруга её под кустиком подержала. Через улочку у магазина курил китаец, по виду конкретный лаобайсин, так стал через улочку кричать, что нечего тут кусты опрыскивать, через квартал туалет есть. Во как...
Подстраховать кроссовком это 5 :lol:
Главное не держать в себе. ;)
Сидим с женой в кафешке, обедаем (г.Далянь). Центр города, район торговых центров, куча народу ходит.
Вижу как у жены "округляются"  глаза. :o Жена говорит "Женщина села за рекламным щитом и делает свое мокрое дело".  Вскоре я и сам нарезал круги по торговому центру в поисках туалета. Уж больно они там запрятаны были. ;D 

"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Barzha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6056 : 29 Октября 2012 11:46:11 »
В ветке писали уже о проблемах отступления китайцев от устоявшихся понятий. Имеется ввиду, что если ты скажешь чуть другой вариант устоявшейся фразы (правильный, но не стандартный), китаец тебя не поймет в большинстве случаев. Ну не хватает гибкости  :)

Мой пример: в прошлую субботу в Шанхайском хонцзяо ждвокзале спрашиваю по аглицки у стойки вопросной: "Где находится зал прибытия?" - (Arrival hall).
В ответ: Вот? Вы можете говорить по английски?  ???

Через пару минут понимания, что я совсем невежественный лаовай, звонят куда-то и передают трубку кому-то повыше. Я повторяю на своем аглицком вопрос в трубку - мне тут же отвечают: "нет проблем, передайте телефон сотруднику".
Что-то говорят фуюаньше на стойке, та громко "ААААААААА, аррайвэл ФЛО...".
Направляет в конец зала и действительно, нет никакого эрайвел хола, только надписи об эрайвел флоор. А это такие разные вещи...
 :lol:

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6057 : 29 Октября 2012 14:32:10 »
Мой пример: в прошлую субботу в Шанхайском хонцзяо ждвокзале спрашиваю по аглицки у стойки вопросной: "Где находится зал прибытия?" - (Arrival hall).
Через пару минут понимания, что я совсем невежественный лаовай, звонят куда-то и передают трубку кому-то повыше. Я повторяю на своем аглицком вопрос в трубку - мне тут же отвечают: "нет проблем, передайте телефон сотруднику".
Что-то говорят фуюаньше на стойке, та громко "ААААААААА, аррайвэл ФЛО...".
Направляет в конец зала и действительно, нет никакого эрайвел хола, только надписи об эрайвел флоор. А это такие разные вещи...
 :lol:
Как говорит мой дорогой: "Если ты говоришь английские слова, это не значит, что ты говоришь по-английски"  ;D
а еще в таких случаях есть очень клевое слово, описывающее китайского индивидуума, - narrow-minded  ;D
Sky is the limit

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6058 : 29 Октября 2012 14:43:59 »
из наблюдений этой недели

самое жесткое наблюдение в Харбине: пошла я в макдаке руки мыть, а там маман в макдаке держит своё чадо над раковиной детской умывальни. я вот так  :o :o :o :o (причем сушилка за ее спиной! >:( ), она лыбится как обычно  :w00t:
а туалет-та не занят ни один!!!!!  ??? :o :-X :-\ :'(
Sky is the limit

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6059 : 29 Октября 2012 22:50:17 »

Это как игра в Мафию кто то ночью "из подтишка" изменил карму, кроме  Yangguizi, чтоб все подумали что это он сделал.  :)
Это не я.  Мне самому какие-то падлы постоянно гадят.   :)

Я если кому-то ставлю минус – я всегда пишу, что это я, и за что.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6060 : 29 Октября 2012 22:54:32 »
Тоже тема автограмотности китайцев. Еду пару дней назад с топ-манагером маленького заводика в Шандуне, везет он меня с аэропорта поздно вечером в отель. Машика серьезная, бьюик-лакросс (не уверен за написание на русском). Вижу, что везет он меня с дальним светом. Смотрю на приборное табло - точно, горит индикатор дальнего света. Ну я говорю, френд, ты едешь с дальним светом и показываю на приборы. Он смотрит на меня и говорит важно: "йес, май френд, зис ис лонг-дистанс лайт". Вроде как дает понять невежественному лаоваю, что у этой машины таки хорошо работает дальний свет
 :o
Я тоже сталкивался с таким.  Или например, у человека (у китайца, то есть) постоянно включена рециркуляция воздуха в салоне и от этого потеют стёкла.  А он так годами ездит на машине под сотню тысяч долларов и не понимает в чём дело.

Я им объясняю.  Троим совершенно разным китайцам объяснил про рециркуляцию и одному про дальний свет. 
Двое стали делать правильно.  Двое – не знаю, не встречал больше.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Barzha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6061 : 30 Октября 2012 00:41:57 »
...Китайцы вообще без комплексов...
Что есть, то есть  ;D
P.S. В метро в Гуанчжоу

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6062 : 30 Октября 2012 05:48:51 »
Стоим на вокзале в Циндао в очереди за билетами.
Тут в соседней очереди кто-то смачно и непринужденно харкнул на пол. И не было бы у меня этого фото.  :-X
Вот она сила маскировки! Попробуй докажи, что это не наш "земляк" сделал. ;D
« Последнее редактирование: 30 Октября 2012 10:33:42 от Jek37 »
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Yelianna

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1717
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6063 : 30 Октября 2012 10:31:23 »

самое жесткое наблюдение в Харбине: пошла я в макдаке руки мыть, а там маман в макдаке держит своё чадо над раковиной детской умывальни. я вот так  :o :o :o :o (причем сушилка за ее спиной! >:( ), она лыбится как обычно  :w00t:
а туалет-та не занят ни один!!!!!  ??? :o :-X :-\ :'(
а им пофигу, знаете? дети и на стол в Макдаке ТО ЖЕ САМОЕ сделают, им пофиг..

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6064 : 30 Октября 2012 10:49:39 »
а им пофигу, знаете? дети и на стол в Макдаке ТО ЖЕ САМОЕ сделают, им пофиг..
За годы в Китае навидалась всякого.
Но у меня до сих пор в голове не укладывается - ПО-ЧЕ-МУ ТАК?   ???
Вчера только сидели на улице у уйгуров, в соседней китайской чифарне играла музыка, что разговаривать невозможно. Попросили сделать потише, сделали. Причем, сами же фушки стояли и глохли от этой музыки! Целый день в уши орёт - они не замечают что ли?

После этого у меня появилась теория, что у них все атрофировано:
приличия "не гадить где попало" - аторофировано
павила поведения в общественном месте -аторофировано
слуховое раздражение - аторофировано
обонятельное раздражение - аторофировано
чувство ответственности - аторофировано
эстетическое восприятие - аторофировано
чувство личного пространства - аторофировано
чувство холода - аторофировано
....

Уважаемые китаисты, знатоки истории, культруы и особенностей общества, возможно, удостоят ответом почему же так?  :'(

Офигевать уже не прикольно, хочется реально понять
« Последнее редактирование: 30 Октября 2012 13:09:07 от Nadeshda Batkovna »
Sky is the limit

Оффлайн MaliCN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6065 : 30 Октября 2012 12:26:55 »
к концу поста, от удивления у вас "аторофировались" слова ))

почему.. да все просто. потому что население огромное, каждый шумит, каждому что-то надо, от каждого чем-то пахнет, тут уж волей-неволей будешь стараться уйти куда в астрал, чтобы не замечать окружающую среду.
плюс, люди, до недавнего времени, были преимущественно колхозники - а в деревнях всегда все по-простому.

эстетическое восприятие есть, но в китайском понимании. мало кто из китайцев по-настоящему оценит наш европейский вкус к искусству, еде, музыке.

 
Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6066 : 30 Октября 2012 12:42:30 »
Ничего у китайцев не атрофировано, просто мы стараемся не прогибаться под изменчивый мир  :), а они пытаются подстроиться под него. Каждому свое, я им даже слегка завидую, хотелось бы мне тоже не реагировать на раздражители, к сожалению, не всегда получается.
У каждого свой Китай.

Оффлайн elik

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 22218
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • www.jslbrake.com
  • Skype: eleke77
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6067 : 30 Октября 2012 13:34:38 »
Опиумные войны-интервенция англосаксов-падение династии и революция СуньЯтсена-интервенция японцев-гражданская война и революция Мао- культурная революция и как закономерный итог всего этого общий уровень падения культуры,правда у них на улицах не вандалят и разрушают все подряд

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6068 : 30 Октября 2012 14:03:22 »
А я вот вижу, что бы мне не возразили, что уровень культуры поведения все же растет, и очень быстро. Очень многие китайцы понимают, что общий уровень культуры у них хромает и охотно учатся у тех же европейцев. Думаю, в этом также заключена одна из причин повышенного внимания к иностранцам.
За последние 5 лет людей в пижамах на улице я вижу все реже, а стильно и со вкусом одетых китаянок - все чаще. 10 лет назад частенько приходилось наблюдать сцены прилюдного поколачивания женщин мужчинами на улицах, а вот когда я такое безобразие видела в последний раз - уж и не вспомнить. 10 лет назад в большинстве небольших городов Китая сложно было найти автобус, в котором бы не курили и не бросали окурки на пол. Сейчас такого практически нигде нет, может, разве что совсем в глубинке.
Также вижу, что китайцы, осознавшие те или иные поведенческие правила, порицают "простые" привычки менее культурных соотечественников.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6069 : 30 Октября 2012 14:14:07 »


Офигевать уже не прикольно, хочется реально понять
Умом Китай  не понять,
 Аршином общим не измерить:
 У ней особенная стать —
 В Китай можно только верить. ;)
 
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6070 : 30 Октября 2012 14:23:54 »
почему.. да все просто. потому что население огромное, каждый шумит, каждому что-то надо, от каждого чем-то пахнет, тут уж волей-неволей будешь стараться уйти куда в астрал, чтобы не замечать окружающую среду.
плюс, люди, до недавнего времени, были преимущественно колхозники - а в деревнях всегда все по-простому.

отмазку 人太多了 слышу из всех уст по каждому поводу. Оджады одна барышня китайская попыталась мне привести пример, мол, если у вас один ребенок - за ним легче смотреть и воспитывать, а когда у вас много детей - вам не повезло; воспитать их нормально нереально. Сразу же вспоминаются рассказы о деревенском детстве родителей; по 10 детей в семье, и хоть один бы чумазый сел за стол, баловался за столом или кривлялся - ложкой по лбу и без ужина.
Так что отмазка с переселением отпадает.

Ничего у китайцев не атрофировано, просто мы стараемся не прогибаться под изменчивый мир  :), а они пытаются подстроиться под него. Каждому свое, я им даже слегка завидую, хотелось бы мне тоже не реагировать на раздражители, к сожалению, не всегда получается.
допускаю наличие отголосок т.н. культуры.
НО на физиологическом уровне инстинкт самосохранения у них куда делся: по морозу - без шапок и шарфов; громкая музыка всегда и везде, вместе с громкими разговорами; не различение запахов - любая вонь - это все равно 香; дырявые штанижки для детей, чтобы легче какалось - зимой при + 15 дети полюбому что-то да морозят.
непонимание элементарных вещей - вот это для меня действительно офигевание
Sky is the limit

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6071 : 30 Октября 2012 14:29:11 »
Так что отмазка с переселением отпадает.
....
допускаю наличие отголосок т.н. культуры.

Китайцы уже приготовились убиться об стену, коль скоро их отмазка отпала.... но поскольку Nadeshda Batkovna милостиво допускает наличие отголосок т.н. культуры, решили все же пожить немножко еще. Вдруг Nadeshda Batkovna  сменит гнев на милость.

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6072 : 30 Октября 2012 14:29:22 »
10 лет назад в большинстве небольших городов Китая сложно было найти автобус, в котором бы не курили и не бросали окурки на пол. Сейчас такого практически нигде нет, может, разве что совсем в глубинке.
сейчас такие астобусы ещё есть даже не в глубинке, потому что такие люди всё-таки есть везде , только их стало меньше, они скорее всего не в автобусах, а в медленных поездах  :)
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6073 : 30 Октября 2012 14:42:03 »
Ничего у китайцев не атрофировано, просто мы стараемся не прогибаться под изменчивый мир  :), а они пытаются подстроиться под него. Каждому свое, я им даже слегка завидую, хотелось бы мне тоже не реагировать на раздражители, к сожалению, не всегда получается.

сhее, самое интересное, что многие представители "цивилизованного мира" отдают немалые деньги на всевозможных курсах, тренингах, коучингах для того, чтобы научиться так жить  :). Под девизом: если ты не в силах изменить окружающий мир, попробуй изменить своё отношение к миру.
Ещё одна мысль активно доводится на таких мероприятиях- внешнее отражает внутреннее.

Так что А.П. Чехов с его соусом, пролитым на скатерть, вроде, уже и не так актуален  :).


Вот в Москве (и не только), например, на улицах гадят собаки- и домашние, и уличные. Никому из хозяев ведь не придёт в голову убирать за любимым питомцем совочком в пакетик, как это делают в Европе?
И находятся люди, которые с этим начинают бороться радикальными методами- слышали про движение догхантеров?
В сентябре в одном из парков Москвы пострадали не только собаки, но и дети, и взрослые, которые прогулялись по траве, обработанной "борцами за порядок".

Что касается культуры вообще, то это явление имеет множество аспектов. И это не только эстетическое восприятие и хорошие манеры, но и, например, отношение к детям и старикам. Про "писающих мальчиков" уже много сказано  ;D, а есть ли у кого-нибудь информация о детских домах в Китае? о брошенных детях? о домах престарелых?

За годы в Китае навидалась всякого.
Но у меня до сих пор в голове не укладывается - ПО-ЧЕ-МУ ТАК?   ???

Уважаемые китаисты, знатоки истории, культруы и особенностей общества, возможно, удостоят ответом почему же так?  :'(

Офигевать уже не прикольно, хочется реально понять

Реально понять- наверное, это хороший ключ не только для жизни в Китае, но и для жизни вообще)).
Мне очень помогла книга известного китаиста, который провёл детство в Китае.

Н.А. Спешнев "Китайцы: особенности национальной психологии".- СПб.:КАРО,2011
Не уверена, что эта книга есть в электронном варианте. Но можно заглянуть и на соответствующую ветку здесь, на Восточном Полушарии. :)
Удачи).
« Последнее редактирование: 30 Октября 2012 19:46:08 от Nematahariya »
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6074 : 30 Октября 2012 14:46:32 »
Nematahariya, не могу пока плюс поставить... будет в уме ;)