Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949827 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6025 : 25 Октября 2012 16:00:51 »
В ответ на мое недоумение они мне пояснили это тем, что раньше в Китае не выдавались свидетельства о рождении, и дату рождения записывали либо со слов родителей, а те уж из каких-то соображений могли записать одну, а ребенку потом сообщить другую дату, либо чуть ли не чиновник мог написать что угодно от балды.
Понимаю, раньше много где так было, но очень намного раньше. А возраст опрощенных мной 26-35 лет.
Действительно странно.... У меня бабушка подобное рассказывала, только она 1921 года рождения.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6026 : 25 Октября 2012 21:26:25 »
Меня удивляет, что вас это удивляет :) Китай развивающаяся страна. Неоднократно встречались люди, которые спрашивали "А Синьцзянь это другая страна?". Еще недавно (лет десять назад) опросы показывали, что треть (!!!) населения не знает, что у власти стоит коммунистическая партия  ;D

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6027 : 26 Октября 2012 11:15:30 »
Меня удивляет, что вас это удивляет :) Китай развивающаяся страна. Неоднократно встречались люди, которые спрашивали "А Синьцзянь это другая страна?". Еще недавно (лет десять назад) опросы показывали, что треть (!!!) населения не знает, что у власти стоит коммунистическая партия  ;D

 ;D ;D ;D
Ну просто...не до такой же степени развивающаяся. Они фору дадут таким странам как Индия, например, хотя, не могу не согласиться, что большая часть этого лоска внешняя и применительна в основном к большим городам.
А кто задаёт такие вопросы про Синьдзянь?  :o Китайцы или иностранцы?
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6028 : 26 Октября 2012 14:28:55 »
Меня удивляет, что вас это удивляет :) Китай развивающаяся страна. Неоднократно встречались люди, которые спрашивали "А Синьцзянь это другая страна?". Еще недавно (лет десять назад) опросы показывали, что треть (!!!) населения не знает, что у власти стоит коммунистическая партия  ;D
Слава, все верно  :) Я бы не удивилась, если бы речь шла об отдельных разовых случаях таких казусов, происходящих в неграмотных семьях в отдельных уездах. Это не тот случай.

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6029 : 26 Октября 2012 19:02:33 »
Я фигею от того, как некоторые китаянки относятся к браку. Например, сестра моего мужа уже больше 2 лет встречается с парнем, при чем у них чисто платонические отношения, вместе они не живут. И ее родители только сейчас дали согласие на брак, а произошло это только после того, как жених приобрел дорогую машину и родители согласились переехать в маленькую квартиру на 6 этаже, без лифта, а им уступить свою большую с лифтом. Мне жалко родителей парней, которые желают своим сыновьям счастья и жертвуют собой. Ведь это не единственный случай.
Друг мужа женился на девушке, которая сразу же поставила условие, что его мама с ними жить не будет и маме пришлось переехать к брату и жить на кухне. При этом эта ситуация считается нормальной и мама не в обиде на девушку и всегда пытается еще помочь деньгами.
Получается, что с одной стороны молодые китайцы уважают взрослых и семейные советы для них очень важны, но как только дело доходит до свадьбы, тут китаянки хотят обобрать родителей мужа до ниточки.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6030 : 26 Октября 2012 22:59:46 »
;D ;D ;D
Ну просто...не до такой же степени развивающаяся. Они фору дадут таким странам как Индия, например, хотя, не могу не согласиться, что большая часть этого лоска внешняя и применительна в основном к большим городам.
А кто задаёт такие вопросы про Синьдзянь?  :o Китайцы или иностранцы?
Именно, что до такой степени, и, естественно, китайцы задают такие вопросы про Синьцзянь. Иностранцы намного больше и лучше знают Китай, чем сами китайцы.

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6031 : 26 Октября 2012 23:07:22 »
Именно, что до такой степени, и, естественно, китайцы задают такие вопросы про Синьцзянь. Иностранцы намного больше и лучше знают Китай, чем сами китайцы.

Незнанием географии своей страны грешат не только китайцы, но к сожалению и наши соотечественники  :-\


Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6032 : 27 Октября 2012 03:04:50 »
Я фигею от того, как некоторые китаянки относятся к браку. Например, сестра моего мужа уже больше 2 лет встречается с парнем, при чем у них чисто платонические отношения, вместе они не живут. И ее родители только сейчас дали согласие на брак, а произошло это только после того, как жених приобрел дорогую машину и родители согласились переехать в маленькую квартиру на 6 этаже, без лифта, а им уступить свою большую с лифтом. Мне жалко родителей парней, которые желают своим сыновьям счастья и жертвуют собой. Ведь это не единственный случай.
Друг мужа женился на девушке, которая сразу же поставила условие, что его мама с ними жить не будет и маме пришлось переехать к брату и жить на кухне. При этом эта ситуация считается нормальной и мама не в обиде на девушку и всегда пытается еще помочь деньгами.
Получается, что с одной стороны молодые китайцы уважают взрослых и семейные советы для них очень важны, но как только дело доходит до свадьбы, тут китаянки хотят обобрать родителей мужа до ниточки.

Ferrari01, ну, а что Вы хотите? В стране нехватка молодых женщин, вот они и диктуют свои условия! Хотя для меня это всё тоже звучит дико  :-X
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6033 : 27 Октября 2012 03:08:08 »
Именно, что до такой степени, и, естественно, китайцы задают такие вопросы про Синьцзянь. Иностранцы намного больше и лучше знают Китай, чем сами китайцы.

Ха! Интересно, что ж они тогда станут спрашивать про Гонконг с Макао?  ;D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6034 : 27 Октября 2012 08:33:37 »
Незнанием географии своей страны грешат не только китайцы, но к сожалению и наши соотечественники  :-\
Что есть, то есть! Вспомните Митрофанушку: "Зачем географию учить? Извозчик довезет!!!"
Мой приятель получил, например, большой нагоняй от московского начальства, так как   не запланировал доставку товара на железнодорожном транспорте в Петропавловск-Камчатский!!! "Это же дешевле!!!" - возмущалось начальство.
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн ma_lina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 212
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6035 : 27 Октября 2012 21:14:24 »
Я сегодня офигела,когда наш дедушка купил ребенку книжки...на развес ;D...15 юаней пол кило :w00t:
Сами вы говно! (Жизнь).

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6036 : 27 Октября 2012 23:18:02 »
 ;D Книги как яйца продают. Тоже была удивлена.что на вес!Такая точность ;)
А китайцы в России удивляются, что мы яйца десятками продаем, "они же все разные", говорят... :)

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6037 : 27 Октября 2012 23:20:17 »
Я сегодня офигела,когда наш дедушка купил ребенку книжки...на развес ;D...15 юаней пол кило :w00t:
Ахаха  ;D

Оффлайн Femme

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: -9
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6038 : 28 Октября 2012 00:02:27 »
Я сегодня офигела,когда наш дедушка купил ребенку книжки...на развес ;D...15 юаней пол кило :w00t:
Хи ;D, полкило Пелевина плиз :w00t:. ПО сабжу, в спортклубах часто вижу народ в кожаных куртках или  просто в уличной одежде, типа джинсов. Еще девчонки на кэблах бицепс качают. ;D и никто о технике безопасности не помышляет.

Оффлайн Ivan-Sibiryak

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
    • Блог Сибиряка-Лаовая
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6039 : 28 Октября 2012 01:20:58 »
...
Получается, что с одной стороны молодые китайцы уважают взрослых и семейные советы для них очень важны, но как только дело доходит до свадьбы, тут китаянки хотят обобрать родителей мужа до ниточки.
Мне рассказывали китайцы под пиво, что обобрать хотят не столько китаянки - невестки, сколько ее родителям, извиняюсь, за выражение, насрать, как будут жить после свадьбы родители сына. Свадьба должна быть на уровне и квартира с машиной - обязательно. Мотоцикл уже не канает ))
люблю читать байки лаоваев...

Оффлайн Barzha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6040 : 28 Октября 2012 13:30:27 »
Наверное сколько буду видеть подобное, столько буду офигивать.
Мама сидела на скамеечке сбоку променадной набережной в Пудуне Шанхая  с малышом и вынесла пописать его на центр
 :o :o :o
 ???

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6041 : 28 Октября 2012 14:50:32 »
и вынесла пописать его на центр
 :o :o :o
 ???

В Волмарте, большом и современном, с огромным чистым туалетом, не раз и не два видела, как держали ребенка в торговом зале над урной.  Брызги по сторонам, запах  8-) Самое удивительное, что никто из продавцов не может сделать замечание таким родителям, кажется, все воспринимают как должное.
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6042 : 28 Октября 2012 15:16:23 »
Наверное сколько буду видеть подобное, столько буду офигивать.
Мама сидела на скамеечке сбоку променадной набережной в Пудуне Шанхая  с малышом и вынесла пописать его на центр
 :o :o :o
 ???
ну почему, почему надо на центр поля выносить? 
тупые. 

нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Barzha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6043 : 28 Октября 2012 15:31:25 »
ну почему, почему надо на центр поля выносить? 
тупые.
Полагаю, что здесь идет стандартный китайский эгоизм - унести чуть подальше от места, где сам сидишь и куда глаза смотрят.
Это как коровы на дороге - идут туда, куда глаза смотрят. Это, кстати, на самом деле так. Если едешь на машине и на дороге стоит корова, то будь внимателен - смотри куда у нее морда повернута, если она пойдет, то именно в ту сторону.

Не хочу обижать,  но кажется именно так надо определять, куда китаец за рулем будет поворачивать ))
Не раз замечал сходство в этом отношении. Поворотник мигает левый, а если хоть чуть смотрит вправо - жди поворота направо!
 ;D
« Последнее редактирование: 28 Октября 2012 15:41:29 от Barzha »

Оффлайн Yuanshi

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
    • Way2china.ru
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6044 : 28 Октября 2012 16:20:48 »
ну почему, почему надо на центр поля выносить? 
тупые.
Ну как, они же маленькие императоры  :w00t:

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6045 : 28 Октября 2012 16:25:15 »
да, я тоже в шоке, не раз замечала такое в Шанхае. Вроде большая площадь, все вымощено плиткой, куча народу и сажают своего ребенка прямо в центре, никого не стесняются.
Китайцы вообще без комплексов: в кафе сидят наковыривают в носу, на улице начинают прилюдно блевать, в вагоне метро стригут ногти.

Оффлайн Femme

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: -9
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6046 : 28 Октября 2012 17:28:04 »
В урну еще ладно, мы вообще видели как в торговом центре витрину магазина обос...ли, туалет был напротив. Дойти же лень. Еще случай был в автосервисе, девочка лет 5 уселась возле моей машины... Я предложила ей потом вместе пойти возле другой машины это сделать, родители девочки стыдливо отвернулись. Кстати и взрослые этим же грешат, на гаосу не раз видела, как водили грузовиков обсыкают свои же машины.  :w00t:

Оффлайн Cecile!

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 340
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6047 : 28 Октября 2012 17:53:00 »
Пописать ладно, но вот если ребенку, пока писает, покакакать приспичит? Что вот так в центре и в урну опрожнятся будет? :w00t:

Сидит мамашка на вокзале напротив туалета, где всё приспособленно для смены подгузников и меняет среди людей.  :-\

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6048 : 28 Октября 2012 18:33:40 »
Из наблюдений этого года.
Мужчина заводит в мужской туалет девочку 6-8 лет. Наверное на экскурсию.
Папа ведет дочку-пионерку 10-12 лет из школы, через небольшой парк. Девочка что-то говорит папе, папа показывает под дерево. Девочка присаживается и поливает дерево.
 ;D
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #6049 : 28 Октября 2012 19:34:02 »
из наблюдений этой недели
пацан года 4 на площади перед супермаркетом что-то говорит папе, видимо как раз про то, что ему надо пи-пи. Папа ему показывает, мол отойди и полей дерево, пацанчик ни под какое дерево не идет, а тут же спускает штаны, выпячивает живот и начинает делать свое дело. Но так как двумя руками он задирает свитер, то струйка льется в опасной близости от спущенных штанов, заботливый папа конечно ребенка подстраховал, крантик приподнял кросовком.

А вообще видимопо китайским понятиям писать на улице можно только китайским детям. Помню дочке года 2 было, ей тоже приспичило, супруга её под кустиком подержала. Через улочку у магазина курил китаец, по виду конкретный лаобайсин, так стал через улочку кричать, что нечего тут кусты опрыскивать, через квартал туалет есть. Во как...