Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949658 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5975 : 03 Октября 2012 15:19:10 »
Вам только позавидовать остается белой завистью! У нас в Муданьдзяне тоже есть Carrefour, и 3 года назад я там даже итальянский кофе молотый нашла в вакуумной упаковке, сразу все три оставшиеся пачки купила, а сейчас это обыкновенный, причем гораздо хуже по ассортименту, чем имеющийся в городе RT-Mart, китайский захолустный супермаркет. Нет даже сливочного масла китайского производства, а в отделе импортных продуктов имеется только корейская соевая паста. Не знаю, как это объяснить. Может, к Олимпиаде по всему Китаю завезли импортные продукты, и за 4 последующих года их все раскупили. Да и иностранцев в нашем городе мало, зачем закупать. А Jusco я видела в Циндао. Кстати, 2 года назад была реклама в строящемся комплексе, что там будет открыт Walmart, теперь все плакаты исчезли. Ясно, что будет какой-то магазин, но явно китайский. Хорошо, что есть русские магазины, благо, граница рядом, но цены там... Вот и приходится укроп, петрушку, свеклу в цветочных горшках выращивать. А  из последней поездки домой даже семена рукколы привезла, вот жду, пока взойдет. :)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5976 : 03 Октября 2012 19:04:25 »
Вам только позавидовать остается белой завистью! У нас в Муданьдзяне тоже есть Carrefour, и 3 года назад я там даже итальянский кофе молотый нашла в вакуумной упаковке, сразу все три оставшиеся пачки купила, а сейчас это обыкновенный, причем гораздо хуже по ассортименту, чем имеющийся в городе RT-Mart, китайский захолустный супермаркет. Нет даже сливочного масла китайского производства, а в отделе импортных продуктов имеется только корейская соевая паста. Не знаю, как это объяснить. Может, к Олимпиаде по всему Китаю завезли импортные продукты, и за 4 последующих года их все раскупили. Да и иностранцев в нашем городе мало, зачем закупать. А Jusco я видела в Циндао. Кстати, 2 года назад была реклама в строящемся комплексе, что там будет открыт Walmart, теперь все плакаты исчезли. Ясно, что будет какой-то магазин, но явно китайский. Хорошо, что есть русские магазины, благо, граница рядом, но цены там... Вот и приходится укроп, петрушку, свеклу в цветочных горшках выращивать. А  из последней поездки домой даже семена рукколы привезла, вот жду, пока взойдет. :)

Ах, interlingua, мне кажется я Вас очень понимаю, хотя на севере никогда не жила. Но бывала наездами несколько раз и только каждый раз убеждалась как бы мне там не хотелось жить!!

На юге уже во многих городах имеются магазины с импортированными товарами, видимо, иностранцев там прилично больше  :) А зелень мне бы тоже хотелось выращивать самой, но что-то и не получилось.
Что-то мы совсем отошли от темы!  :D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5977 : 03 Октября 2012 19:12:54 »
Кстати, отвечая на Ваш вопрос, Jimmy, в Гонконге с этим нормально, хотя супермаркеты тут несколько другие: Park'n'Shop, City Super, Marketplace, это из известных.
Примечателен тот факт, что сетевых магазинов, популярных в Китае, практически нет. Никаких тебе Walmart'oв, Carrefour'ов. Теско тоже нет. Зато есть Jusco  ;)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5978 : 03 Октября 2012 19:26:50 »
На юге уже во многих городах имеются магазины с импортированными товарами, видимо, иностранцев там прилично больше

Я всегда думал, что смысл таких магазинов как Carrefour, Tesco и т.д. не в импортных товарах (я на них вообще не обращаю внимания т.к. они вне ценовой конкуренции с китайскими) а в том что обычные китайские товары там стоят дешевле чем в магазинчиках и супермаркетах поменьше. Например в том же Tesco часто покупаю китайские пельмени (пол кило за три юаня) или лапшу быстрого приготовления (упаковка в которой пять пачек всего за пять юаней). Часто бывают скидки на разные продукты и товары (особенно если есть member card).

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5979 : 03 Октября 2012 19:40:16 »
Ну тогда по этой логике в любом большом супермаркете должно быть то же самое (в Китае есть и местные марки, тоже большие магазины); мне же всегда казалось, что смысл иностранного магазина в том, чтобы продавать хоть какой-то процент импортного товара. В Jusco, кстати, всегда большое количество японской продукции, равно как и корейской. Хорошего качества оригинал, а не просто пародия  :D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5980 : 03 Октября 2012 19:53:52 »
Ну тогда по этой логике в любом большом супермаркете должно быть то же самое (в Китае есть и местные марки, тоже большие магазины); мне же всегда казалось, что смысл иностранного магазина в том, чтобы продавать хоть какой-то процент импортного товара. В Jusco, кстати, всегда большое количество японской продукции, равно как и корейской. Хорошего качества оригинал, а не просто пародия  :D

Не спорю, у каждого свои требования. Как по мне, так как раз наличие нескольких таких супермаркетов важно для конкуренции, чтобы можно было купить тот же китайский товар по минимальной цене. Например на этой неделе в Carrefour рис со скидкой, в Tesco картошка пол цены, а в Walmart'е зубная паста два тюбика за цену одного, вот и ходишь берёшь где что дешевле. ;D

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5981 : 03 Октября 2012 20:37:42 »
 ;D ;D ;D

Да у Вас терпения поболе моего будет!

Что, правда так и ходите по всяким супермаркетам и сгребаете дешевое?  ;)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5982 : 03 Октября 2012 20:59:17 »
И не он один  ;D . "Сгребать" - конечно, сильно сказано, но тоже часто по скидкам ориентируюсь.
У меня так даже домашнее меню составляется, на основе купленного, а не наоборот ).
Хотя масло сливочное, ингредиенты для пиццы, спагетти покупаю на таобао - когда раскидаешь стоимость курьерской доставки на 10 упаковок спагетти, по цене всё равно получается дешевле, чем в любом, самом большом супермаркете.
Действительно, у всех разные требования к магазинам )

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5983 : 03 Октября 2012 21:10:29 »
;D ;D ;D

Да у Вас терпения поболе моего будет!

Что, правда так и ходите по всяким супермаркетам и сгребаете дешевое?  ;)

А что поделать, так бабушка воспитала...  ;)

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5984 : 04 Октября 2012 07:01:09 »
Вам только позавидовать остается белой завистью! У нас в Муданьдзяне тоже есть Carrefour, и 3 года назад я там даже итальянский кофе молотый нашла в вакуумной упаковке, сразу все три оставшиеся пачки купила, а сейчас это обыкновенный, причем гораздо хуже по ассортименту, чем имеющийся в городе RT-Mart, китайский захолустный супермаркет. Нет даже сливочного масла китайского производства, а в отделе импортных продуктов имеется только корейская соевая паста. Не знаю, как это объяснить. Может, к Олимпиаде по всему Китаю завезли импортные продукты, и за 4 последующих года их все раскупили. Да и иностранцев в нашем городе мало, зачем закупать. А Jusco я видела в Циндао. Кстати, 2 года назад была реклама в строящемся комплексе, что там будет открыт Walmart, теперь все плакаты исчезли. Ясно, что будет какой-то магазин, но явно китайский. Хорошо, что есть русские магазины, благо, граница рядом, но цены там... Вот и приходится укроп, петрушку, свеклу в цветочных горшках выращивать. А  из последней поездки домой даже семена рукколы привезла, вот жду, пока взойдет. :)

В торговле есть такое волшебное слово - "Матрица". Товарная матрица - это разновидность АВС анализа, который определяет по факту необходимость в наличии того или иного товара в магазине по результатам спроса на него и прибыли с него. Так как китайская и европейская кухни несколько отличаются друг от друга, трудно ожидать наличие идентичного товара в одной международной розничной сети.
Сеть - глобальна, ассортимент - локальный

За ассортимент отвечает менеджер по категориям или просто - категорийный. Если в какой то сети отсутствует стол заказов (что мало вероятно для глобальных сетей), то вы можете непосредственно обратиться к указанному специалисту интересующей категории и заказать нужный товар.

Очень быстро и удобно когда вы точно знаете, что, допустим, в Пекине в этой сети есть такой то товар, а вы хотите купить его в Шанхае в этой же сети. Тогда категорийный произведет переброску товара.

Советую, и это правило допустимо в любой стране, на интересный для вас товар сохранять чеки или еще лучше воровать ценники. На ценниках указан номенклатурный номер товара в сети, что очень удобно. А по поводу ценников не переживайте - новый напечатают...

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5985 : 04 Октября 2012 19:02:09 »
На излете отдыха в славном городе Циндао словил по местному телеку большое офигевание.
Логика бурлила в мозге, но не давала ответы. ???
Китай поставлял каски фашистской Германии и осталась не использованная партия?
Кино про "Великую Отечественную Войну"?
 :o УУУУУУУУУУУУ.............
Это кино потом смотрел китаец, ехавший с нами 3 часа из Циндао в Пекин.
Может у кого есть пояснения?
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5986 : 04 Октября 2012 19:09:08 »
Наверно и слух и глаз режет ;D
А если  индийцы поставили бы этот фильм, да еще с песнями и плясками? :w00t:

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5987 : 04 Октября 2012 19:45:29 »
На излете отдыха в славном городе Циндао словил по местному телеку большое офигевание.
Логика бурлила в мозге, но не давала ответы. ???
Китай поставлял каски фашистской Германии и осталась не использованная партия?
Кино про "Великую Отечественную Войну"?
 :o УУУУУУУУУУУУ.............
Это кино потом смотрел китаец, ехавший с нами 3 часа из Циндао в Пекин.
Может у кого есть пояснения?

фашистская Германия поставляла каски, те самые (М35),  в Китай, для  армии Гоминьдана
нежен ад

Оффлайн mikelkenneth

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 184
  • Карма: -19
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5988 : 04 Октября 2012 19:48:04 »
На излете отдыха в славном городе Циндао словил по местному телеку большое офигевание.
Логика бурлила в мозге, но не давала ответы. ???
Китай поставлял каски фашистской Германии и осталась не использованная партия?
Кино про "Великую Отечественную Войну"?
 :o УУУУУУУУУУУУ.............
Это кино потом смотрел китаец, ехавший с нами 3 часа из Циндао в Пекин.
Может у кого есть пояснения?


Армия китая создавалась по немецкому образцу. Что тут не понятного.  Потом пришли японцы. Потом наши японцев прогнали, через год ушли, но оставили оружие и идеалогию. Началась гражданская война где немецких китайцев заменили китайцы русские с формой как сейчас.

Оффлайн dzumona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5989 : 04 Октября 2012 19:56:29 »
Воспитанники школы монастыря  Шаолинь
Их тьмы и тьмы...
« Последнее редактирование: 04 Октября 2012 21:11:32 от dzumona »

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5990 : 05 Октября 2012 05:54:17 »

Потом наши японцев прогнали, через год ушли, но оставили оружие и идеалогию.
;D Куда через год ушли?
У меня отец в 50-х годах в Порт-Артуре служил.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5991 : 05 Октября 2012 08:03:48 »
Интересно. А мой папа после войны с японцами был в командировках в составе железнодорожных войск в Мудандзяне, Харбине и Дальнем.
В Даляне я встречал старых китайцев, которые помнят советских воинов. Отзывы самые теплые.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5992 : 05 Октября 2012 08:56:09 »
В Даляне мы заметили теплые отношения к русским и у современных китайцев.
А вот к японцам как бы отношение плохое.
Гид на экскурсии в Порт-Артур шептал нам что японцев в Даляне не любят и эта экскурсия для японцев в 3 раза дороже. ;D
И тем не менее японцев в Далянь приезжает много и часто всречаются магазины с японскими товарами и японские рестораны. Пиво Asahi "завались". Вот такая нелюбовь. ;D
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5993 : 05 Октября 2012 09:05:15 »
При Даляньской городской больнице (бывшая б-ца КВЖД) есть отделение для иностранцев. Там лечатся японцы и ю-корейцы. Поля для гольфа и гостиницы при них предназначены в основном для них же.
Эти услуги в Даляне дешевле, чем в Японии и Ю.Корее.
Любовь, как говорится, зла - полюбишь и ... японца :)

Оффлайн coolprim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1250
  • Карма: 37
  • Пол: Мужской
    • город Суйфэньхэ
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5994 : 05 Октября 2012 16:16:52 »
При Даляньской городской больнице (бывшая б-ца КВЖД) есть отделение для иностранцев. Там лечатся японцы и ю-корейцы. Поля для гольфа и гостиницы при них предназначены в основном для них же.
Эти услуги в Даляне дешевле, чем в Японии и Ю.Корее.
Любовь, как говорится, зла - полюбишь и ... японца :)

Кстати, корейцы начали проявлять обеспокоенность утечкой кадров и на гос уровне принята программа по поддержке своего специалиста. Активно-агрессивная реклама во Владивостоке - как часть этой стратегии

Оффлайн melamori220

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 7
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5995 : 09 Октября 2012 22:12:31 »
 Да уж, форум содержательный! И посмеялась, и задумалась. Вставлю свои пять копеек.  Я думаю, что офигевать приходится все-таки в основном приезжим, ко многому очень быстро привыкаешь и уже проще смотришь на вещи. Но главное это то, что анализируя свое "офигение" понимаешь, что смотришь на все со своей колокольни, что есть повод задуматься, насколько можно офигеть от нас самих и задуматься - а не крива ли колоколенка-то своя.
 Первый раз была в Китае в 2006 году, приехала в Циньхуандао с сыном 10-ти лет. Собрались мы на прогулку и должны были встретиться с родственницей на площади, где были крупные магазины и кафе, в том числе и молодежные. Пришли раньше назначенного времени и мне показалось, что не в пример обычному слишком много людей вокруг, а именно молодежи - парней и девушек от 15 и старше. По китайски я совсем не понимала и в ситуацию не врубаюсь. Я сыну (с нашим менталитетом) говорю, наверное, будет молодежный митинг, давай мол уйдем в стороночку, а то вдруг полиция всех разгонять начнет. Встали тихо-миро у стеночки и наблюдаем. Все оказалось проще - кафешка проводила соревнования по прыжкам на скакалке. И парни лет по 15-17 соревновались с девушками. Все были такие по-доброму раскрепощенные, подбадривали друг друга, смеялись. А я подумала, что наши парни такого возраста не стали бы прыгать на скакалках, постеснялись бы, посчитали бы это "не круто". А китайцам это и в голову не пришло, так что неизвесто, кто больше зашоренные - мы или они.
 Раньше был пост про то, что китайцы - суровые на вид дяденьки - могут украсить заднее стекло автомобиля куклами или плюшевыми мишками. Так вот не зазорно им свой суровый имидж портить, как и на скакалках прыгать, а у нас в России (особенно не в крупных городах) парень рубашку "не того цвета" побоится надеть, как бы пацаны не осудили.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5996 : 09 Октября 2012 22:58:28 »
Респект и плюсик в карму Вам за прекрасный пост и за

Циньхуандао
- абсолютно правильное транслитерированное написание этого непростого названия!

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5997 : 11 Октября 2012 03:07:40 »
melamori, хороший пост, во многом согласна. Только вот насчет зашоренности...Есть-таки и с лихвой. Просто у них она одна, а у нас другая. В этом смысле я даже и не знаю, есть ли какие-то совсем незашоренные, раскрепощенные (в хорошем смысле) народы.  ::)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн melamori220

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 7
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5998 : 11 Октября 2012 12:05:11 »
 На счет того, что у всех свои шоры - абсолютно согласна. И поэтому я понимаю антиглобалистов, представляете, приезжаете в другую страну - а там все как у нас. Обидно, да?
  Тут в теме активно (даже слишком активно) обсуждалась тема - какие женщины краше - китаянки или славянки. Совершенно не хочу возвращаться к этому бесполезному спору, но вот о чем я задумалась (сравнив наших женщин и женщин в Китае). Природных данных не будем касаться, а вот в целом более тщательная наша ухоженность - продукт совсем не однозначно со знаком плюс. В природе самочкам не свойственно выделяться, их и так заметят, а вот мужской пол всячески вынужден привлекать к себе внимание. У людей - все наоборот. Вот в России даже не особо блестящий мужчина пользуется успехом, а женщине надо постараться, чтобы обратить на себя внимание. И если прически, макияж и каблуки - это хорошо, если в меру, то оголенные пупы, чрезмерные декольте и пластика с целью "ну пусть хоть кто-нибудь обратит внимание" - обратная сторона все той же медали. Не буду говорить про людей старшего поколения, но среди молодежи в Китае заметно, что у девушек нет необходимости чрезмерно на себе экспериментировать, а парни часто выделяются необычными прическами, видела парней с маникюром, то есть в целом не девушки,  а парни вынуждены обращать на себя внимание противоположного пола. Кстати, это касается не только Китая. В Швеции, Италии первое впечатление - да наши женщины просто красавицы на их фоне, чего не сказать о мужчинах ... Подумав, понимаешь, что разгадка все та же -  в условиях естественного отбора мы вынуждены быть на высоте...
 

Оффлайн orange 猫

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5999 : 11 Октября 2012 12:37:51 »
Цитировать
а парни часто выделяются необычными прическами, видела парней с маникюром, то есть в целом не девушки,  а парни вынуждены обращать на себя внимание

melamori220, в целом +1. только мне кажется, прически и маникюр парней- не от того, что вынуждены внимание привлекать. большинство этих парней просто работает в парикмахерских, от скуки и экспериментируют.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2012 02:18:09 от orange 猫 »
чудеса бывают!!!!!!!!