Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949791 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5675 : 27 Мая 2012 22:46:23 »
    По шанхайским новостм передавали этот сюжет много раз.  А в Пекине нет?
    Там люди объясняли своё непомагание: мол без специального мед. образования в такие ситуации лучше не вмешиваться, чтобы не сделать хуже.

Передавали? Удивительно...честно говоря, не думала, а тв китайское не смотрю.
Тогда где логика по-поводу всех этих криков "иностранцы обижают наших беззащитных женщин"... :)
Конечно, пускай человек умирает на полу- раз ни у кого из окружающих мед.образования нет..
« Последнее редактирование: 27 Мая 2012 23:05:00 от Форнарина »

Оффлайн Ayshera

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 5
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5676 : 27 Мая 2012 23:28:02 »

Несмотря на такие "дружественные" политические отношения Китая и России, китайцы в большинстве своем настроены против лаоваев.

Ребята, а вы не сталкивались с ситуацией, когда китайцы, съездив в Россию или Украину, говорят вам :" У нас здесь лучше! У вас такой вокзал старый, поездов, как у нас, новых нет!" " Метро у вас старое, станции не такие! А у нас круто."?
 Ёще иногда предлагают остаться на всегда, типа заботятся, чтоб ты комфортно жил.
Я обычно обрываю, говорю, что у вас-то только появилось, а в Киеве вокзал в еще послевоенное время был построен! Как и Московский, который рылся поглубже, чтоб еще и как бомбоубежище можно было использовать. Они осекаются, но  в целом, их это хвастовство бьет через край. Или ещё пару раз, мне с гордостью говорили, что когда я буду бабушкой, мир заполнят китайцы.
Как они на нас смотреть будут через 10 лет, можно только гадать.
There are two troubles in life: to get what you don't want and not to get what you want.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5677 : 28 Мая 2012 00:02:05 »
"У нас", это в смысле у русских или у людей вообще? :) мне китаец знакомый сказал вчера, - ну ладно бы мы с тобой в поезде так себя вели, но он же музыкант...
и видимо по политическим соображениям добавил, что мол китаянка была там тоже некультурная, дунбейка.

"у нас" - у людей вообще  :)

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5678 : 28 Мая 2012 00:12:24 »
Ребята, а вы не сталкивались с ситуацией, когда китайцы, съездив в Россию или Украину, говорят вам :" У нас здесь лучше! У вас такой вокзал старый, поездов, как у нас, новых нет!" " Метро у вас старое, станции не такие! А у нас круто."?
 Ёще иногда предлагают остаться на всегда, типа заботятся, чтоб ты комфортно жил.

так это если брать большие города. Недавно пришлось быть в Лондоне. Так аэропорт Хитроу - это ужас какой-то не только после пекинского, но даже после московского шереметьево (у моих коллег багаж потеряли, где он ответить не смогли, все тесно, людей много, сервис медленный, все обшарпанное, самолеты вылетают с опозданиями, паспортный контроль проходишь медленно пока все пальцы на скан приложишь и на вопросы ответишь). Пекинский аэропорт или шанхайский - просто сказка)))

То ли дело, например, какой-нибудь провинциальный город без аэропорта))) Даже в Лицзяне, где вроде бы в аэропорту все ок по быстроте и удобству, как только выходишь за его пределы - встаешь в очередь такси, с которым невозможно торговаться, и трясешься по колдобинам в темноте по дороге без разметки полтора часа. Но дорогу-то строят, поэтому скорее всего через несколько лет такого уже не будет)))

Оффлайн Ayshera

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 5
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5679 : 28 Мая 2012 00:29:20 »
Ребята, а вы не сталкивались с ситуацией, когда китайцы, съездив в Россию или Украину, говорят вам :" У нас здесь лучше! У вас такой вокзал старый, поездов, как у нас, новых нет!" " Метро у вас старое, станции не такие! А у нас круто."?
 Ёще иногда предлагают остаться на всегда, типа заботятся, чтоб ты комфортно жил.
Я обычно обрываю, говорю, что у вас-то только появилось, а в Киеве вокзал в еще послевоенное время был построен! Как и Московский, который рылся поглубже, чтоб еще и как бомбоубежище можно было использовать. Они осекаются, но  в целом, их это хвастовство бьет через край. Или ещё пару раз, мне с гордостью говорили, что когда я буду бабушкой, мир заполнят китайцы.
Как они на нас смотреть будут через 10 лет, можно только гадать.
Я имела ввиду, что начинают смотреть сверху в низ на иностранцев в целом.
Страна, конечно, быстро поднялась экономически, но в  большинстве случаев, в крупных компаниях или гостиницах стояли ( где-то ещё стоят) иностранцы, которые заставили систему управления работать. С традиционным китайским лаобаном, далеко бы не ушли.
Ушли десятилетия на развитие, усовершенствование всяких там технологий, плоских экранов, смартфонов.... а в Китае, только учитывается у кого есть, а у кого нет. И заговаривают не раз на эту тему.
There are two troubles in life: to get what you don't want and not to get what you want.

Оффлайн Me_Gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 8
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5680 : 28 Мая 2012 09:32:15 »
Aolika, каждый останется при своём мнение.
Не чувствуют они искренность и неискренность, действуют согласно ситуации, и что выгоднее. Есть единицы здраво соображающих, но это не массовое понятие.

И причем тут сравнение - страна врагов. Я ехала в Китай  не как в страну врагов. Люблю Китай.
Меня напрягает складывающаяся враждебная ситуация сейчас.
Вы правильно обратили внимание на то,что иностранцы должны себя вести подобающе. Но ведь большинству туристов "всё равно", а нам тут жить. Правила поведения в той или иой стране у людей очень разные, многие русские, я бы сказала "mei you suzhi" приезжают и творят тут что хотят. Но мы ведь не можем их остановить.

А что плохого в том, что человек хочет быть защищенынм?! Да, я хочу быть защищенной. И безопасность прежде всего должно обеспечивать государство. Чего Россия наша не делает. (Это уже совсем другая история). Вот именно поэтому граждане РФ всегда выглядят слабее, от государства нет поддержки.



Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5681 : 28 Мая 2012 09:34:05 »
...
Конечно, пускай человек умирает на полу- раз ни у кого из окружающих мед.образования нет..
Работники метро обычно мониторят ситуацию на станции по камерам (в Гж, по крайней мере, так). Как-то на станции отключился эскалатор, я пошла пешком, но почти наверху мне стало нехорошо, я остановилась прийти в себя. Через пару минут подбежал работник станции, поинтересовался самочувствием, предложил помощь.
Возможно, люди из пекинского метро не остановились помочь самостоятельно, но сообщили работникам о бабуле.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5682 : 28 Мая 2012 09:48:18 »
Возможно, люди из пекинского метро не остановились помочь самостоятельно, но сообщили работникам о бабуле.

Возможно. А более вероятно, что, как обычно, никто не остановился и ничего не предпринял из-за боязни быть самому вовлеченным. По-моему, всем известно, что в Китае такое случается сплош и рядом. Вспомните недавний случай с ребенком, которого сбила машина. Не хотелось бы спорить на эту тему, конечно, среди китайцев тоже полно душевных и заботливых людей, тех, кто остановится помочь, в данном случае не об этом, а том, что не все иностранцы, оказывается, такие монстры: один с бомжом поделился едой, другой бабушке помог.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2012 10:02:43 от Форнарина »

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5683 : 28 Мая 2012 10:06:37 »
Передавали? Удивительно...честно говоря, не думала, а тв китайское не смотрю.

   Да, этот сюжет  передавался в каждом выпуске шанхайских новостей. Я даже подумала, что это они в противовес Пекину.  Или хотели показать, что они объективны: освещаем и про хорошее, и про плохое. Либо же решили смягчить напряжённость после первых двух сюжетов (про британца и русского музыканта).
 
« Последнее редактирование: 28 Мая 2012 10:11:58 от waterfield »
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5684 : 28 Мая 2012 10:27:20 »
Ребята, а вы не сталкивались с ситуацией, когда китайцы, съездив в Россию или Украину, говорят вам :" У нас здесь лучше! У вас такой вокзал старый, поездов, как у нас, новых нет!" " Метро у вас старое, станции не такие! А у нас круто."?
 
   Лично я не сталкивалась. Может, мои знакоммые китайцы деликатно молчали?
   Приезжая в Россию они больше обращают внимание на другие вещи. Например, китайцы, приехавшие на выставку в Москве (я у них была переводчиком), говорили: "У вас такие культруные люди! Не кричат на улице".
   Другие знакомые (китайская семья, прожившая в Москве лет 10) родили здесь второго, затем третьего ребёнка, говорили: "Здесь идеальное место, чтобы растить детей". При этом они имели ввиду беслпатную или почти бесплатную даже для иностранцев  соц. сферу (детсады, школы, мед.учреждения и пр.)
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5685 : 28 Мая 2012 10:31:53 »

Вы правильно обратили внимание на то,что иностранцы должны себя вести подобающе. Но ведь большинству туристов "всё равно", а нам тут жить. Правила поведения в той или иой стране у людей очень разные, многие русские, я бы сказала "mei you suzhi" приезжают и "творят тут что хотят". Но мы ведь не можем их остановить.
За что это вы на туристов так. ??? Большенству не все равно, много вполне нормальных людей  и те которые "творят тут что хотят" в основном в приграничную зону приезжают и туристами назвать их будет немного неправильно.
И почему вы не можете их остановить? Не уж то вам попадаются совсем невменяемые. ;D
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5686 : 28 Мая 2012 10:35:22 »
Aolika, каждый останется при своём мнение.
ЗдОрово!

Цитировать
Есть единицы здраво соображающих, но это не массовое понятие.
Интересненько, а у какой нации этот процент выше? Желательно бы с хоть какими-то доводами.

Цитировать
И причем тут сравнение - страна врагов. Я ехала в Китай  не как в страну врагов. Люблю Китай.
Тоже люблю Китай и китайцев, хотя они меня и обижали безнаказанно. Ехала тоже не в страну врагов, но мысли были - какой будет жизнь здесь? Тут, собственно, только два варианта - уехать или принять устав чужого монастыря.

Цитировать
Но ведь большинству туристов "всё равно", а нам тут жить. Правила поведения в той или иой стране у людей очень разные, многие русские, я бы сказала "mei you suzhi" приезжают и творят тут что хотят. Но мы ведь не можем их остановить.
В этом опять китайцы виноваты? Или как они должны нас помечать - кто хам, а кто нормальный, может, с камерами за нами ходить? Конечно, после случаев хамства злобой пышут на всех. Я тоже этому совсем не рада, что под одну гребёнку нас. А мы все разные. Как до них это донести? И надо ли? Может, просто жить себе честно дальше? А если станет страшно и небезопасно жить, то каждый свои решения примет - уехать, остаться.

Цитировать
А что плохого в том, что человек хочет быть защищенынм?! Да, я хочу быть защищенной. И безопасность прежде всего должно обеспечивать государство.
А кто против защищённости? Я тоже очень даже "за". Но обольщаться, что Вам её тут по умолчанию создадут - наивно. Можно сильно потом разочароваться. Мало ли что там какое государство в идеале должно делать. Жизнь - она другая, неидеальная.


Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5687 : 28 Мая 2012 10:52:32 »
Или как они должны нас помечать - кто хам, а кто нормальный, может, с камерами за нами ходить?
дык ведь оказывается ходят, злобного брита как выясняется начали снимать то еще в вагоне метро
http://polusharie.com/index.php?topic=140782.msg1226182#msg1226182
о как :o

Оффлайн Me_Gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 8
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5688 : 28 Мая 2012 11:11:08 »
Aolika, давайте прекратим этот бессмысленный спор.
 
Я ни в одном своем сообщении не обвинила китайцев, меня изначально удивила причина самой департации.
Вы так рьяно защищаете, и я вас вполне понимаю. Но нельзя говорить за всю нацию в целом.
Зачем вы все время пытаетесь сравнить с другими странами?
Мы тут говорим о конкретно сложившейся ситуации.
Если брать отдельно взятые страны, то к китайцам относятся очень хорошо. В Испании, например, только китайцы могут ввозить товар и не облагаться никаким налогом, да мало ли разных плюсов для китайцев в других странах.
Вы тут писали о том, что в России к китайцам относятся плохо. А как они ведут себя там, вы наверное тоже в курсе. Но несмотря на это, наши люди не подстраивают различных спектаклей в барах, ресторанах, чтобы показать сови расисткие отношения. Или свою силу в своем государстве.
Мне ни разу не встречался в России случай, где бы русские кричали- китайцы, убирайтесь в свой Китай.
Да в Москве группировки, настроены против азиатов, но это касается и нац.меньшинств Рф ( были случаи, когда страдали якуты или буряты)

Помечать иностранцев кто хам, а кто нет... это вообще утопия. Но мы ведь говорим о том, что сейчас государство Китая подает это народу с такой стороны, и народ это воспринимает в определенном ракурсе.

Вы мне сообщением выше поставили в упрек,что я хочу защищенности.
Я вам и написала, что да хочу. Но увы и ах, ее нет от нашего государства. Никто наивно ,как вы высказались, ее не ждет.


Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5689 : 28 Мая 2012 11:39:00 »
Да в Москве группировки, настроены против азиатов, но это касается и нац.меньшинств Рф ( были случаи, когда страдали якуты или буряты)


Не только против азиатов...Возможно такое положение вещей каким-то образом подсознательно взращивает в некоторых россиянах комплекс вины и неуверенности?
В соседней теме кто-то даже написал о том, что с хозяйкой квартиры в Китае надо поддерживать хорошие отношения дабы она не стуканула в полицию ненароком, вдруг вы работаете не по той визе...Думаю, такое никогда бы не пришло в голову американцу, например. Ведь с хозяйкой квартиры нужно поддерживать хорошие отношения просто так, как со всеми другими окружающими, и это как-бы само собой разумеещееся...

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5690 : 28 Мая 2012 12:02:44 »
Aolika, давайте прекратим этот бессмысленный спор.
 
Отлично, давно пора. Вот отвечу на этот пост (потому как есть что ответить ;)), и поставлю точку в этом споре со своей стороны )).

Цитировать
Вы так рьяно защищаете, и я вас вполне понимаю. Но нельзя говорить за всю нацию в целом.
Ну и что Вы "вполне понимаете"? Я не китайцев защищаю, а наших призываю задуматься. От слепого фанатизма китайцев я в таком же ступоре, что и Вы. Так что не надо про "рьяно"...

Цитировать
Зачем вы все время пытаетесь сравнить с другими странами?
Вам показалось, внимательнее читайте.

Цитировать
Вы тут писали о том, что в России к китайцам относятся плохо. А как они ведут себя там, вы наверное тоже в курсе.
В курсе, даже полагаю, что больше Вашего.

Цитировать
Но несмотря на это, наши люди не подстраивают различных спектаклей в барах, ресторанах, чтобы показать сови расисткие отношения.
Ну, давайте ещё скажем, что и лысые парни в тяжёлых ботинках пошли строем на хутор бабочек ловить. Не стыдно?

Цитировать
Мне ни разу не встречался в России случай, где бы русские кричали- китайцы, убирайтесь в свой Китай.
Мне лично это говорит только об одном - прочно усевшемся розовом аксессуаре на зеркалах Вашей души. Хотите носить - носИте. Мужу кричали - "Жёлтый, чё припёрся? Сюда иди, дело есть". Мы вместе с ним несколько раз в одном и том же городе чудом избежали потасовок с чересчур воинственно настроенными молодыми людьми, потому что я пыталась всё сгладить объяснениями (что он тут учится, отучится и уедет и пр.и пр.), и мне это удалось. В основном всё более-менее, в страшных переделках избавил Бог оказаться, но такие случаи просто пугали. В Китае никогда у меня не было такого, что из-за белой кожи мне морду хотят набить. Вот просто так набить, за то, что я ошиблась и родилась у белых, а не у жёлтых родителей.
Один милиционер забрал мужа за то, что он кузнечика поймал в траве. И на вопрос "за что?" ответил - "за нарушение общественного порядка". Честно, я была в шоке. Ничего не сделали ему в милиции, правда, пожурили и отпустили. Но сам факт - было совсем непонятно, как поступать и что дальше будет.
В поезде дальнего следования мент тоже начал разборки (думаю, денег тупо хотел, потому что все документы были в порядке). И когда я сказала, что этот иностранец со мной - тогда отстал. А были ещё случаи, о которых муж умолчал, чтобы не травмировать меня.

Цитировать
Да в Москве группировки, настроены против азиатов, но это касается и нац.меньшинств Рф ( были случаи, когда страдали якуты или буряты)
Это типа как-то сглаживает негатив? Чтобы китайцам не обидно было, или что хотели-то сказать?

Цитировать
Но мы ведь говорим о том, что сейчас государство Китая подает это народу с такой стороны, и народ это воспринимает в определенном ракурсе.
Уже множество раз написала, что я тоже против сделанных китайцами обобщений насчёт всех иностранцев, и наблюдаю с долей тревоги, что будет дальше. Продолжая оставаться самой собой. Не провоцируя и не лебезя.

В общем, всё, что хотела сказать. Действительно, довольно уже.
 

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5691 : 28 Мая 2012 12:07:02 »
дык ведь оказывается ходят, злобного брита как выясняется начали снимать то еще в вагоне метро
http://polusharie.com/index.php?topic=140782.msg1226182#msg1226182
о как :o
Да? Вроде не снимать на камеру, а только сфотографировали. Из-за того, что он якобы к девушкам ещё там начал приставать.
История непонятная, конечно, разобраться бы досконально.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5692 : 28 Мая 2012 12:22:12 »
Да? Вроде не снимать на камеру, а только сфотографировали.
разница не велика

Оффлайн Ayshera

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 5
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5693 : 28 Мая 2012 12:30:35 »
разница не велика
Да может это скриншот, с камеры. Они устанавливают везде, видимо и в вагонах метро. В самом метро-то точно есть.
There are two troubles in life: to get what you don't want and not to get what you want.

Оффлайн Me_Gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 8
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5694 : 28 Мая 2012 12:37:31 »
Aolika,  ;) уху, давайте жить дружно.

Пусть, по вашему мнению, я живу в "розовых очках".
Зачем разводить спор. Вы говорите на своем опыте, я на своем. Еще раз повторю, что в России мне с китайцами ни разу не встретились случаи такой агрессии, чтобы говорили валите в свою страну. И ходят, передвигаются по городу спокойно,как студенты, так и бизнесмены.
Про ментов российских что говорить- они рады с кого угодно деньги скачать.
И не надо агрессии.

Оффлайн Ayshera

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 5
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5695 : 28 Мая 2012 12:45:49 »
Aolika,  ;) уху, давайте жить дружно.

Пусть, по вашему мнению, я живу в "розовых очках".
Зачем разводить спор. Вы говорите на своем опыте, я на своем. Еще раз повторю, что в России мне с китайцами ни разу не встретились случаи такой агрессии, чтобы говорили валите в свою страну. И ходят, передвигаются по городу спокойно,как студенты, так и бизнесмены.
Про ментов российских что говорить- они рады с кого угодно деньги скачать.
И не надо агрессии.

Аолика достаточно обьективна и достаточно справедлива.
Про то, что у нас в стране творится и какие у нас есть индивидумы, сняты шоу "Наша Раша" и "Одна за всех".
« Последнее редактирование: 28 Мая 2012 12:58:56 от Ayshera »
There are two troubles in life: to get what you don't want and not to get what you want.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5696 : 28 Мая 2012 12:49:17 »
Да может это скриншот, с камеры. Они устанавливают везде, видимо и в вагонах метро. В самом метро-то точно есть.
Да, я про то же - если бы специально его "пасли" и хотели на него компромату насобирать, наверняка и в метро засняли бы на камеру, как приставал. Не полагаясь на чёткость ночной съёмки на бульваре.

Aolika,  ;) уху, давайте жить дружно.
И не надо агрессии.
Дружно, дружно, а как же ещё? Про агрессию Вам опять что-то своё померещилось.

Оффлайн Ayshera

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 5
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5697 : 28 Мая 2012 12:55:19 »
Aolika,  ;) уху, давайте жить дружно.

Пусть, по вашему мнению, я живу в "розовых очках".
Зачем разводить спор. Вы говорите на своем опыте, я на своем. Еще раз повторю, что в России мне с китайцами ни разу не встретились случаи такой агрессии, чтобы говорили валите в свою страну. И ходят, передвигаются по городу спокойно,как студенты, так и бизнесмены.
Про ментов российских что говорить- они рады с кого угодно деньги скачать.
И не надо агрессии.
Менты, они везде менты. В Хьюстоне, месяц назад шесть мусоров машинами загнали чернокожего студента, сбили его, выскочили-запинали ногами. Пинали три минуты, это записалось на камеру какой-то частной лавки. Женщина, отнесла эту запись в участок. Мусору вынесли какое-то замечание, у него оказалась куча защитников. А женщина, которая показала эту запись лишилась работы, лишилась дома, и друзья отвернулись. Это все у всех на глазах по телевизору было. А был бы пацан белый, все было бы по-другому.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2012 13:07:37 от Ayshera »
There are two troubles in life: to get what you don't want and not to get what you want.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5698 : 28 Мая 2012 13:13:29 »
Мусора, они везде мусора. ...
 И в Китае мусора злоупотребляют своим положением частенько.
Точно. Я уже отписывалась в китайской ветке, как нас, группу русских, промурыжили в полицейском участке. Обращались, как с последними... Свысока так, грозно...
По одному делу проходила свидетелем. Вызвали на допрос. Следователи китайские крутили-мутили с протоколом... Когда задавали вопросы, чётко ответила, о чём была в курсе - что у данного человека есть торговые отношения со многими поставщиками (生意来往多), а в протокол записали, что у человека много конфликтов с поставщиками (生意矛盾多). Разница в два иероглифа, но как всё меняет дело! И ещё торопили, торопили меня с прочтением и подписанием. Не подписала, заставила переделывать. Допрашивали с 2 ч. ночи до 6 утра, а мне надо было ребенка покормить, не вняли просьбам поскорее закончить. Ну да Бог с ними, просто надо ухо вострО держать всегда.

Оффлайн Ayshera

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 5
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5699 : 28 Мая 2012 13:35:41 »
надо ухо вострО держать всегда.
Я на первом курсе решила снять квартиру, попросила знакомого китайца прочитать контракт, он вроде прочитал,я подписала. Подписала на год, внесла за 6 месяцев, а там была какая-то приписка что если не вносишь остаток суммы за год, то вылетаешь через 5 месяцев и депозит не возвращается. Ругань стояла до потолка, я все-таки съехала через пять месяцев. До сих пор не знаю, как они там это вписали...
There are two troubles in life: to get what you don't want and not to get what you want.