Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949854 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5525 : 13 Марта 2012 01:01:56 »
А вот раньше были оконные кондиционеры, т.е. один единый блок, который вставлялся в оконный проем.
Вот у него было одно преимущество; он мог  охлаждать либо только воздух в комнате, либо загонять с улицы и охлаждать его. То есть он мог регулировать приток свежего  воздуха .

Оффлайн Barbod

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5526 : 21 Марта 2012 19:36:41 »
Постоянно офигевал в Китае с того, что они каждый древний камушек, каждую мало-мальски старенькую пагоду обнесут заборчиком и деньги берут за осмотр. Но потом понял, что в принципе это правильно, сохранение культурного наследия и т.п..долго можно рассуждать. Но когда оказался в Макао (тоже ведь Китай, как не крути) офигел с того, что тут все достопримечательности бесплатно! Да еще еду на улице раздают :)

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5527 : 21 Марта 2012 19:55:06 »
А еще в Макао местные жители (старше 18 лет) по-португальски говорят. :o Так приятно было общаться на улицах, учитывая незнание путунхуа с нашей стороны. Ну просто Европа какая-то, а не Китай! Вообще, хорошее место для туризма... мало освоенное русским человеком по сравнению с другими районами Китая. :)  Да и инфраструктура прекрасная для путешествия. Вот и мы удивились этому факту.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5528 : 22 Марта 2012 16:35:33 »
Цитировать
Вот уже шесть лет 32-летний Цзэн Линцзюнь с семьёй живет в туалете одной из гостиниц города Шэньяна провинции Ляонин…
http://www.webpark.ru/comment/gizn-v-tualete-v-kitae

как думаете реальная тема?

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5529 : 22 Марта 2012 17:00:07 »
http://www.webpark.ru/comment/gizn-v-tualete-v-kitae

как думаете реальная тема?
только сегодня смотрела.
а что - вообще не удивительно; для китайца где сел - там и дом  ;D
да они любой вокзал превращают в общагу за 15 минут  :D , что уж про туалеты говорить
Sky is the limit

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5530 : 22 Марта 2012 21:32:45 »
 :o О, что за китайца в сортире живущего "-" поставили что ли? Так это не я его туда поселил ;D

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5531 : 23 Марта 2012 02:48:22 »
Ezdok подправил...
недавно колесили по Китаю на поезде с приятелем, так он офигел что по всей железной дороге нету санитарной зоны. Огороды и дома прямо примыкают к железной дороге. Я как то не обратил на его офигивания внимание.
Вообще то чем больше живешь чем меньше офигиваешь. Ты долго прожил если...   
 
« Последнее редактирование: 23 Марта 2012 02:55:49 от extraterrestrial »

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5532 : 23 Марта 2012 08:27:55 »
недавно колесили по Китаю на поезде с приятелем, так он офигел что по всей железной дороге нету санитарной зоны. Огороды и дома прямо примыкают к железной дороге. Я как то не обратил на его офигивания внимание.
Это наверное, чтобы "удобрения" на поля и огороды быстрее попадали. ;D
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн NB1503

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5533 : 25 Марта 2012 21:54:29 »
Это наверное, чтобы "удобрения" на поля и огороды быстрее попадали. ;D

Конечно, не очень часто ездила на поездах. но всегда на современных с биотуалетами. Потому санзона и не нужна. Есть и другие?

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5534 : 25 Марта 2012 21:58:52 »
Конечно, не очень часто ездила на поездах. но всегда на современных с биотуалетами. Потому санзона и не нужна. Есть и другие?
Вообще-то цель санит-зоны не в том чтобы гавном со шпал не воняло, а в том, чтобы металлы и всякая грязь не летели на огороды.      Но китайцам на это пофиг.   У них и так вся еда – один сплошной передоз всей таблицы Менделеева, и не важно, рядом железка или в сотне километров.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5535 : 26 Марта 2012 00:15:16 »
Вообще-то цель санит-зоны не в том чтобы гавном со шпал не воняло, а в том, чтобы металлы и всякая грязь не летели на огороды.     
Не совсем понял, какие металлы летают на огороды? ???

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5536 : 26 Марта 2012 00:52:08 »
Не совсем понял, какие металлы летают на огороды? ???
Какие какие? тяжёлые! :)
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5537 : 26 Марта 2012 17:55:46 »
А-ааааа...я понял :w00t:  Это - свинец, ртуть, медь, кадмий, кобальт 8-)

Класс!. Не огород, а кладовая ;D Не такие уж и дураки эти китайцы ;) ;D

Оффлайн Herbalife

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5538 : 27 Марта 2012 12:43:00 »
я поражаюсь китайским продавцам в маленьких магазинчиках..они очень добрые и милые..спокойно могут дать товар в долг, всегда улыбчивые и внимательные...не знаю может мне одной так везло  :-* просто когда езжу в Россию, контраст очень заметен..продавцы у нас совсем не такие как в Китае.

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5539 : 27 Марта 2012 13:26:16 »
я поражаюсь китайским продавцам в маленьких магазинчиках..они очень добрые и милые..спокойно могут дать товар в долг, всегда улыбчивые и внимательные...не знаю может мне одной так везло  :-* просто когда езжу в Россию, контраст очень заметен..продавцы у нас совсем не такие как в Китае.
согласна! просто через месяц-второй-третий эти милые добрые и улыбчивые китайские продацы начнут тебя обсчитывать и когда их вычисляишь, делают тупое улыбающееся китайское лицо!  :D <== вот такое. также стабильно обсчитывают в продуктовых магазинчиках маленьких, лапшичках и прочих мелких 2-х звездных местах.
зато с нашими сразу все понятно - как было лицо 15 лет назад с жвачкой и без улыбки - так и осталось. честно!  :)
Sky is the limit

Оффлайн Herbalife

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5540 : 27 Марта 2012 13:36:01 »
согласна! просто через месяц-второй-третий эти милые добрые и улыбчивые китайские продацы начнут тебя обсчитывать и когда их вычисляишь, делают тупое улыбающееся китайское лицо!  :D <== вот такое. также стабильно обсчитывают в продуктовых магазинчиках маленьких, лапшичках и прочих мелких 2-х звездных местах.
зато с нашими сразу все понятно - как было лицо 15 лет назад с жвачкой и без улыбки - так и осталось. честно!  :)

 ;D скорее всего так оно и есть но т.к. меня это пока миновало не перестаю наслаждаться походами в магазины  ::)

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5541 : 27 Марта 2012 16:38:08 »
Чтобы не попадаться на обсчёт не берите в одном месте сразу всего, много и разного. Тоже самое относится к овощным рынкам.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5542 : 27 Марта 2012 16:50:34 »
  Даже не знаю, фигеть или уже не фигеть: в нашем жилом комплексе имеется искуственная речушка с декоративными растениями, рыбками, деревянными мостиками. По берегам то тут, то там лежат большие камни. Выглядит всё довольно живописно и натурально. Так вот, некоторые обитатели нашего комплекса не могут довольствоваться лишь эстетическим назначением водоёма: то собаку там выкупают, то тряпки прополощут и разложат тут же на камнях сушить, а вчера один тип машину мыл, набирая воду ведром из речки и сливая грязняую, мыльную туда же.
    Блин, на ум приходит одна грубая поговорка: Где живу, там и с..
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5543 : 27 Марта 2012 17:01:36 »
  Даже не знаю, фигеть или уже не фигеть: в нашем жилом комплексе имеется искуственная речушка с декоративными растениями, рыбками, деревянными мостиками. По берегам то тут, то там лежат большие камни. Выглядит всё довольно живописно и натурально. Так вот, некоторые обитатели нашего комплекса не могут довольствоваться лишь эстетическим назначением водоёма: то собаку там выкупают, то тряпки прополощут и разложат тут же на камнях сушить, а вчера один тип машину мыл, набирая воду ведром из речки и сливая грязняую, мыльную туда же.
    Блин, на ум приходит одна грубая поговорка: Где живу, там и с..
Ну это не чисто китайская привычка. Наши соотечественники ведут себя так же. Всегда меня поражало, как отцы семейств в Подмосковье моют машины в пруду, в котором тут же купаются их дети.
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5544 : 27 Марта 2012 17:18:42 »
        Если не использовать моющих средств, то ничего страшного.         

       Там где настоящие пруд или речка, я уже особо не удивляюсь: и купаются, и бельё кто-то стирает, и даже машины моют. Практически обычное дело. Но тут речка -  одно название - глубина сантиметров 20.  Наверное, в мегаполисе людям так не хватает живой природы, что декаративное принимают за настоящее.   
     К вопросу загрязнений: то что в Китае на улицах люди с лёгкостью бросают мусор прямо на дорогу, несмотря на мусорные контейнеры в двух шагах - это меня уже давно не удивляет. Но вот чтобы гадить в своём же жил.комплексе, за проживание в котором деньги плачены... Получается психология такова: покупаю красоту, чтобы  превратить её в родное и привычное место обитания - свалку. :P
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Jimmy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 12
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5545 : 27 Марта 2012 17:59:58 »
согласна! просто через месяц-второй-третий эти милые добрые и улыбчивые китайские продацы начнут тебя обсчитывать и когда их вычисляишь, делают тупое улыбающееся китайское лицо!  :D <== вот такое. также стабильно обсчитывают в продуктовых магазинчиках маленьких, лапшичках и прочих мелких 2-х звездных местах.
зато с нашими сразу все понятно - как было лицо 15 лет назад с жвачкой и без улыбки - так и осталось. честно!  :)
Это Вам не повезло, наверное, или мало улыбались в ответ. ;D Согласен, обсчитывают, бывает! Особенно на рынках. Но знакомые продавцы, у которых отовариваешься несколько лет, вряд ли. А если вдруг и случается, не думаю, что это специально. А "честное лицо без улыбки и с жвачкой" на родине не обсчитывает?  Я вот только что из магазинчика, не хватило 12 юаней, знакомый продавец сказал: "Мэй ши! Потом занесешь!" То же делают не только в частных лавчонках, а даже в convenience stores, если тебя знают.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2012 20:07:32 от Jimmy »

Оффлайн Herbalife

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5546 : 27 Марта 2012 20:15:33 »
хаха вспомнила еще как они на мопедах по пятеро ездят, очень весело смотрится.. особенно когда все пятеро - парни, прижатые друг к другу  ;D и по улицам с капельницами разгуливают  8-)

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5547 : 28 Марта 2012 09:25:21 »
Это Вам не повезло, наверное, или мало улыбались в ответ. ;D Согласен, обсчитывают, бывает! Особенно на рынках. Но знакомые продавцы, у которых отовариваешься несколько лет, вряд ли. А если вдруг и случается, не думаю, что это специально. А "честное лицо без улыбки и с жвачкой" на родине не обсчитывает?  Я вот только что из магазинчика, не хватило 12 юаней, знакомый продавец сказал: "Мэй ши! Потом занесешь!" То же делают не только в частных лавчонках, а даже в convenience stores, если тебя знают.
видимо и правда не повезло, раз не умею после работы уставшей улыбаться продавцу у тележки\в магазине. знакомые продавцы как раз и обсчитывают; даже с электронным считывателем пробивают не ту цену, сами от балды какие-то цифры набирают и потом ой!типа ошиблись  :D и так постоянно! про рынок - молчу! дурят как могут! так что не расслабляться! в китае вообще расслабляться нельзя...
наших хоть носом ткнешь, они может и оправдаются, но в следующий раз так не сделают.
а прощать небольшую сумму знакомому клиенту - славное мелкое дело - он же доверчивый иностранец, увидет высокие моральные качества продавца и вообще про бдительность забудет. известный прием...
买卖人ни ...  они такие
я теперь понимаю, почему китайцы с этими улыбающимися продавцами постоянно так жестко разговаривают
Sky is the limit

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5548 : 28 Марта 2012 13:54:18 »
у меня возле дома магазин где мне могут спокойно открыть кредит, и постоянно "прощают"  мелочь, все покупки происходят без улыбки но могут в разговоре присутствовать шутка, короче как знакомые.
Есть еще химчистка, то есть хозяин мой сосед (постоянно улыбается), вещи для чистки ему приносят со всей округи. Честно говоря я наивно полагал что он как соседу делает скидки и по минимальной цене, но на самом деле я платил даже больше, чем другие. Когда я ему это отметил он конечно сделал для меня такую же цену, но это хватило ровно на месяц, потом он снова хитро хотел поднять, но мне пришлось менять химчистку.   Так что вот такие разные истории.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5549 : 28 Марта 2012 16:06:11 »
видимо и правда не повезло, раз не умею после работы уставшей улыбаться продавцу у тележки\в магазине. знакомые продавцы как раз и обсчитывают; даже с электронным считывателем пробивают не ту цену, сами от балды какие-то цифры набирают и потом ой!типа ошиблись  :D и так постоянно! про рынок - молчу! дурят как могут! так что не расслабляться! в китае вообще расслабляться нельзя...
наших хоть носом ткнешь, они может и оправдаются, но в следующий раз так не сделают.
а прощать небольшую сумму знакомому клиенту - славное мелкое дело - он же доверчивый иностранец, увидет высокие моральные качества продавца и вообще про бдительность забудет. известный прием...
买卖人ни ...  они такие
я теперь понимаю, почему китайцы с этими улыбающимися продавцами постоянно так жестко разговаривают

Так ли это важно? Вспомните старый афоризм о том, что государство - это дерево с обезьянами: "Тем, кто сверху, видны улыбающиеся лица, тем, кто снизу - одни задницы". Ну, он и к обществу в целом применим. Радуйтесь, что вы сверху :)