Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949768 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5500 : 02 Марта 2012 09:24:07 »
Что курит бабуля на фото, непонятно. Вообще курят набитую табаком бамбуковую трубку.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2012 09:41:47 от Слава (Shenzhen) »

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5501 : 02 Марта 2012 11:18:26 »
"Косяк" он и в Китае "косяк" ;D
Но у бабули "Могучий, Бирманский косяк". ;D
« Последнее редактирование: 02 Марта 2012 20:11:11 от Jek37 »
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5502 : 02 Марта 2012 15:12:34 »
прикольно
никогда такого не видел
а поподробней можно, как это делать? они табак в бамбуковые листья заворачивают что ли?
Цитировать
Что курит бабуля на фото, непонятно. Вообще курят набитую табаком бамбуковую трубку.
Цитировать
"Косяк" он и в Китае "косяк"
Но у бабули "Могучий косяк".

это не китайская бабуля,
такие самодельные сигары, табак, завёрнутый в кукурузные листья, курят старушки в Мьянме/Бирме 8-)
нежен ад

Оффлайн Dimu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Карма: 7
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5503 : 02 Марта 2012 15:20:12 »
совершенно верно, это экземпляр из Мьянмы. Удивлён, на сколько тема с курением бамбука затронула человеческие сердца ;D можно даже сказать "офигеваю" ;D

Оффлайн NB1503

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5504 : 03 Марта 2012 17:01:39 »
По поводу температуры в квартирах не просто офигеваю, разум теряю сразу. Ну почему нет отопления? В конце января была в гостях у друзей в Пекине (китайцы). До этого они были в гостях у родственников. То есть в квартиру из аэропорта приехали вместе. Мама дорогая, как холодно было! На улице теплее. Вроде, включали что-то типа обогревателя газового, который гонял, якобы, тепло по  в трубам (по олной тонюсенькой в каждой комнате) пускает. Хватило меня на три дня. Днем грелась на улице, вечерами сидела в пуховике на диване. При этом, для них норма быть в верхней одежде дома. Чтобы потекла вода горячая, надо спускать минут 15-20.при этом, воду нельзя тратить и стекает она в ведра, из которых потом берут воду для мытья посуды. И ведь хозяин квартиры довольно немелкий бизнесмен. Почему так?
Была в гостях в двух китайскихквартирах. Нет печей для приготовления пищи. У одних настольная газовая (две конфорки), у других настольная электрическая (одна конфорка).
Зато железные двери красивые. Не как в России - металлический лист а ажурная решетка. Зато прутья толстенные))).

Оффлайн NB1503

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5505 : 03 Марта 2012 17:03:05 »
А туалеты. .. Да, чистые, сколько ни была, не перестаю офигевать. Но почему мужики ширинки застегивают на улице???

Оффлайн Dimu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Карма: 7
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5506 : 03 Марта 2012 18:12:03 »
про туалеты -  перед переездом в ГЖ сканировал местные сайты на предмет квартиры и смотрел вообще всё. Скажу честно -  челюсть отпадала от того, что в большинстве случаев, даже в новых домах, туалет сопровождался просто...простите за французский - дыркой в полу! :o После этого к пунктам "горячая вода" и "интернет", добавился ещё и "унитаз" :lol:
А в Шеньяне, помнится, агенты напрямую спрашивали, нужен ли пол в квартире. Сначала афиг конкретный, а потом знающие люди объяснили, что есть квартиры, в которых просто залит бетон и никакого тебе кафеля (кстати, вот он-родимый и выхолаживает больше всего квартиру) :)

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5507 : 09 Марта 2012 22:43:51 »
здорово подмечено! я кстати, тоже с этого офигеваю; зачем открывать окно в холод (+10) за окном, чтобы ветер дул прямо в спину, морозил всех, если есть кондер!??! и он все проветрит и проионизирует как надо!!!!  ??? но в нормальную осеннюю погоду, когда не холодно и не душно - мы кондер включаем! душно же так в офисе! можно просто открыть окно  >:(
это не только я негодуэ, это все мои коллеги-иностранцы негодуэ  :-\

Ну электричество ведь не бесплатное же, уж лучше всё-таки открыть окно, чем включать кондиционер и тратить драгоценные ватты. Я например не пользуюсь кондиционером ни в коем случае (его раньше в моей квартире вообще не было, но этим летом фандун его зачем то установил пока меня не было во время каникул). Правда у нас тут есть отопление зимой, т.к. живу на северо-востоке. 8-)

Ну а в офисе, дак это уже другой разговор, там же фирма платит за электричество, так что простым рабочим можно и побаловать себя кондиционером за казённый счёт. :P

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5508 : 09 Марта 2012 22:50:58 »
Нее... в Гуанчжоу/Шенчжене, да и прочих южных городах летом без кондиционера можно просто умереть от жары, только ими и спасаемся ::) тут уже не до экономии электричества....а на северо-востоке и без него можно, там в нем нет жизненной необходимости, поэтому согласна, там можно и сэкономить на электроэнергии.

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5509 : 12 Марта 2012 12:29:59 »
Нее... в Гуанчжоу/Шенчжене, да и прочих южных городах летом без кондиционера можно просто умереть от жары, только ими и спасаемся ::) тут уже не до экономии электричества....а на северо-востоке и без него можно, там в нем нет жизненной необходимости, поэтому согласна, там можно и сэкономить на электроэнергии.

Продолжая тему севера и юга Китая. Недавно прочёл статью интересную. Кусочек выложу:

"...Удивительно, но в южных районах Китая тарифы ЖКХ растут значительно быстрее, чем в России. За 2011 год цены за газ, воду, электричество в специальной экономической зоне Шеньчжэнь взлетели в полтора раза. Объяснение простое — как правило, энергоносители поставляют частные фирмы, они же и диктуют стоимость услуг для жильцов. Кроме того, власти обожают вводить новые налоги, например «за загрязнение окружающей среды». Израсходовал больше воды, чем положено по лимиту, — заплати примерно 50 рублей. Всего же за услуги ЖКХ в просторной трёхкомнатной квартире житель Шэньчжэня отдаёт сейчас 5 тыс. рублей — для Китая это весьма большие деньги. Между прочим, сами китайцы не ропщут на столь бешеные цены. По их мнению, «за жизнь на прекрасном юге надо платить» — тут более высокие зарплаты, море и солнце, отличный тропический климат: правда, много электричества пожирают кондиционеры.
 В то же время на севере Китая (в областях, пограничных с Россией), люди... вообще не платят за отопление. Эти расходы берёт на себя государство. Как сообщил чиновник городской администрации Шэньчжэня Ли Мань, Китай старается заселить отдалённые районы, а это значит, народ туда надо чем-то заманивать. В городе Хэйхэ, что напротив нашего Благовещенска, свет и газ стоят куда меньше, а квартплата и вовсе символическая.

— Это как если бы у вас сочинцы платили больше за то, что живут в субтропиках и рядом с морем, — смеётся Ли Мань, закончивший Университет дружбы народов в Москве. — А их деньги правительство тратило бы на расцвет Иркутска и Магадана. Сибирякам бы это понравилось, а вот обитателям Сочи — не очень. Но у нас народ считает такую политику справедливой."

А вот вся статья http://www.aif.ru/money/article/50128
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5510 : 12 Марта 2012 13:15:37 »
— Это как если бы у вас сочинцы платили больше за то, что живут в субтропиках и рядом с морем, — смеётся Ли Мань, закончивший Университет дружбы народов в Москве. — А их деньги правительство тратило бы на расцвет Иркутска и Магадана. Сибирякам бы это понравилось, а вот обитателям Сочи — не очень. Но у нас народ считает такую политику справедливой."
Сравнение абсолютно некорректное. Правильно было:
— Это как если бы у вас москвичи платили больше за то, что живут в столице и бизнес-центре с самым высоким доходом по стране, — смеётся Ли Мань, закончивший Университет дружбы народов в Москве. — А их деньги правительство тратило бы на расцвет Липецка и других отсталых регионов. Липчанам бы это понравилось, а вот обитателям Москвы — не очень. Но у нас народ считает такую политику справедливой."

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5511 : 12 Марта 2012 14:35:51 »
Ну электричество ведь не бесплатное же, уж лучше всё-таки открыть окно, чем включать кондиционер и тратить драгоценные ватты. Я например не пользуюсь кондиционером ни в коем случае (его раньше в моей квартире вообще не было, но этим летом фандун его зачем то установил пока меня не было во время каникул). Правда у нас тут есть отопление зимой, т.к. живу на северо-востоке. 8-)
Ну а в офисе, дак это уже другой разговор, там же фирма платит за электричество, так что простым рабочим можно и побаловать себя кондиционером за казённый счёт. :P
я про офис и говорю - все равно включен кондер, зачем открывать окно, когда его открытие портит весь микроклимат, создаваемый кондером!!  ??? да к тому же система кондиционирования у нас встроенная в здание, а не у каждого своя.
этот дебилизм открывать окна, когда они должны быть закрыты, и наоборот - меня просто добивает!  :-\
Sky is the limit

Оффлайн sebiole80

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: sebiole80
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5512 : 12 Марта 2012 15:12:47 »
Нее... в Гуанчжоу/Шенчжене, да и прочих южных городах летом без кондиционера можно просто умереть от жары, только ими и спасаемся ::) тут уже не до экономии электричества....а на северо-востоке и без него можно, там в нем нет жизненной необходимости, поэтому согласна, там можно и сэкономить на электроэнергии.
не соглашусь, иногда при центральном отоплении и заклееных плёнкой окнах в комнате только 14 градусов, живу в Цилине, тот самый северо-восток, а ещё в году з недели без отопления в комнате 11 градусов, попробуйте поживите без кондиционера или обогревателя, в 2011 году летом две недели жара в помещениях под сорок градусов. Поэтому экономить не получиться.

Оффлайн sebiole80

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: sebiole80
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5513 : 12 Марта 2012 15:25:42 »
здорово подмечено! я кстати, тоже с этого офигеваю; зачем открывать окно в холод (+10) за окном, чтобы ветер дул прямо в спину, морозил всех, если есть кондер!??! и он все проветрит и проионизирует как надо!!!!  ??? но в нормальную осеннюю погоду, когда не холодно и не душно - мы кондер включаем! душно же так в офисе! можно просто открыть окно  >:(
это не только я негодуэ, это все мои коллеги-иностранцы негодуэ  :-\
товарищам реально жарко, у местных физиология другая, представте что они про нас  бледнолицих мезляк  думают. Мне на занятиях препод заявил что в аудитории в шапке сидет не полагаеться , неуважение к учителю по китайскому феншую. причем в классе окно было разбито, и дело было глубокий зимой, поэтому в помещении было ближе к 10 градусам. Ничего не оставалось как прикунуться тхин пу тун, когда тётенька на моём примере объяснила почему со своим уставом в чужой монастырь не ходят.

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5514 : 12 Марта 2012 16:18:34 »
товарищам реально жарко, у местных физиология другая, представте что они про нас  бледнолицих мезляк  думают.
не поняла про физиологию: они и к солнцу не так восприимчивы (сгорают меньше, чем мы) и к холоду, ибо постоянно носят подштанники.
к тому же, когда открываешь окно зимой на юге- от него только холоднее становится и дует ветер прямо на тебя. им-та пофиг - у них 2 слоя подштанников, а у меня всего 1. и с этим одним слоем нормально сидеть при кондиционере, который просто не делает помещение душным, а не охлаждает его. чего они мудрят - не понимаю.
я повторюсь: я только про юг китая говорила.
к тому же, если они так заботятся о природном воздухе, почему игнорируют природный свет - в офисе как в тюрьме; все жалюзи позакрывают еще в 8 утра, когда солнце не на нашей стороне. вот это для меня тоже загадка  ??? реально вампиры! когда солнце доходит до положения напротив нашего окна, мне тоже монитор отсвечивать начинает, и я закрывают жалюзи. но до этого зачем везде все закрывать!??!  :-\
Sky is the limit

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5515 : 12 Марта 2012 16:36:35 »
зачем везде все закрывать!??!  :-\
Кругом шпийоны,  :-X  бдительность, так сказать, проявляють 8-)

Оффлайн sebiole80

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: sebiole80
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5516 : 12 Марта 2012 16:45:46 »
не поняла про физиологию: они и к солнцу не так восприимчивы (сгорают меньше, чем мы) и к холоду, ибо постоянно носят подштанники.
к тому же, когда открываешь окно зимой на юге- от него только холоднее становится и дует ветер прямо на тебя. им-та пофиг - у них 2 слоя подштанников, а у меня всего 1. и с этим одним слоем нормально сидеть при кондиционере, который просто не делает помещение душным, а не охлаждает его. чего они мудрят - не понимаю.
я повторюсь: я только про юг китая говорила.
к тому же, если они так заботятся о природном воздухе, почему игнорируют природный свет - в офисе как в тюрьме; все жалюзи позакрывают еще в 8 утра, когда солнце не на нашей стороне. вот это для меня тоже загадка  ??? реально вампиры! когда солнце доходит до положения напротив нашего окна, мне тоже монитор отсвечивать начинает, и я закрывают жалюзи. но до этого зачем везде все закрывать!??!  :-\
так на севере почти также, но с тем сто южане морозоустойчивее соглашаються даже китайцыб говорят что северянам на юге не удобно. Насчет физиологии-что нам комфортно, для многих китайцев духота, я не медик но скорее всего  это разный обмен веществ. А  шторы они заранее закрывают чтобы помешение не нагрелось, и кондищен врубят и окно распахнут,потомучто так правильно,а иностранцы ничего не понимают.

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5517 : 12 Марта 2012 16:58:46 »
А  шторы они заранее закрывают чтобы помешение не нагрелось, и кондищен врубят и окно распахнут,потомучто так правильно,а иностранцы ничего не понимают.
как окно может нагреться, если оно на теневой стороне?  ??? и солнца на этой стороне не будет до 10-ти часов примерно
Sky is the limit

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5518 : 12 Марта 2012 17:14:34 »
и кондищен врубят и окно распахнут,потомучто так правильно,а иностранцы ничего не понимают.
С одной стороны тоже правильно. ;)
Если окна закрыть, то притока свежего воздуха не будет, а будет спертый и охлажденный, особливо если народу много в комнатке. Ведь кондишен гоняет один и тот же воздух

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5519 : 12 Марта 2012 19:17:13 »
не соглашусь, иногда при центральном отоплении и заклееных плёнкой окнах в комнате только 14 градусов, живу в Цилине, тот самый северо-восток, а ещё в году з недели без отопления в комнате 11 градусов, попробуйте поживите без кондиционера или обогревателя, в 2011 году летом две недели жара в помещениях под сорок градусов. Поэтому экономить не получиться.
Ну на северо-востоке мы тоже несколько лет прожили, так что можем сравнивать:) Да и две недели жары под сорок и использование кондиционера эти две недели не так обраменительны для кошелька, как 5-6 месяцев такой вот жары под сорок ;)

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5520 : 12 Марта 2012 22:23:25 »
С одной стороны тоже правильно. ;)
Если окна закрыть, то притока свежего воздуха не будет, а будет спертый и охлажденный, особливо если народу много в комнатке. Ведь кондишен гоняет один и тот же воздух
Объясните, знающие люди, если воздух гоняется только из квартиры и внутри неё, то почему, нужен агрегат за пределами квартиры, с вентилятором.... Реально офигеваю от изобретения кондиционер, оссобено летом.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5521 : 12 Марта 2012 22:45:19 »
Объясните, знающие люди, если воздух гоняется только из квартиры и внутри неё, то почему, нужен агрегат за пределами квартиры, с вентилятором.... Реально офигеваю от изобретения кондиционер, оссобено летом.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сплит-система
нежен ад

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5522 : 12 Марта 2012 23:10:07 »
не соглашусь, иногда при центральном отоплении и заклееных плёнкой окнах в комнате только 14 градусов, живу в Цилине, тот самый северо-восток, а ещё в году з недели без отопления в комнате 11 градусов, попробуйте поживите без кондиционера или обогревателя, в 2011 году летом две недели жара в помещениях под сорок градусов. Поэтому экономить не получиться.

При достаточно сильном желании сэкономить, холод и жара не помеха.  8-) В те несколько недель без отопления я просто хожу по дому в уличной одежде, и сплю в штанах и свитере. А в летнюю жару хоть и обливаюсь ночью потом, но прохладный душ утром решает эту проблему. ;D

Кстати когда я этой зимой гостил у одного одноклассника в Таиланде, то не заметил у него дома ни одного кондиционера. Но они ведь как то выживают летом, не смотря на то, что даже зимой у них было около 30 градусов. :D

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5523 : 12 Марта 2012 23:13:25 »
Объясните, знающие люди, если воздух гоняется только из квартиры и внутри неё, то почему, нужен агрегат за пределами квартиры, с вентилятором.... Реально офигеваю от изобретения кондиционер, оссобено летом.
Я очень рад, что у Вы задали этот вопрос. Сейчас я Вам расскажу про термодинамику :)
На самом деле все очень просто: внутренний агрегат собирает тепло, по трубкам оно выносится в наружний, который отдает его улице.

Можно жить без кондиционера в Шэньчжэне. Только летом будешь не отдыхать, а мучится, и все время ходить полусонным. Ну-его-на-фик, лучше буду спать под кондиционером.

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5524 : 12 Марта 2012 23:45:12 »
Спасибо за ответы. Многое прояснил для себя. Спасибо.
скромность украшает  оппонента