Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949755 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5475 : 15 Февраля 2012 13:10:05 »
Нет,автобус был нормальный,и знак "не курить" тоже был.

Тогда нужно было пожаловаться водителю, сказать что напишите жалобу на их компанию- Закон на Вашей стороне.
Я часто путешествую и такого беспредела не вижу, наоборот всегда радует порядок и дисциплина (повторяю, если это нормальный автобус)

как ограждать своё личное пространство если живёшь в китайской семье?Поэтому и хочу понять и ммм..как-то привыкнуть.

Начать что-то делать в этом направлении. Почему Вы допускаете, что с Вами не считаются в собственном доме? Тем более, когда речь идет не о какой-то женской прихоти, основанной на "культурных различиях" бла-бла, а о Вашем здоровье.  ;)

Оффлайн mamasasha

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 88
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5476 : 16 Февраля 2012 02:09:59 »
Цитировать
как ограждать своё личное пространство если живёшь в китайской семье?Поэтому и хочу понять и ммм..как-то привыкнуть
В нашей квартире не курят - от одного моего взгляда, если вдруг где не поняли, прячут сигареты. А если понимать отказываются, то я уже не стесняюсь прямым обращением выгонять покурить на лестничную клетку :P. Даже хороших и близких друзей, а уж тем более просто знакомых.
Когда к родителям мужа ездим в большой дом на участке, то в нашей комнате некурящая зона. Все гости дома могут сколько хотят курить, но на общей территории. К нам в комнату заход с сигаретой строго запрещен. Границу четко соблюдаем. ;)
Все без обид.
One gives nothing so freely as advice.

Оффлайн ЛВ

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5477 : 16 Февраля 2012 10:10:43 »
Завидую Вашему характеру.А я слишком робкая,не хватает напористости.

Оффлайн labirintodont

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5478 : 17 Февраля 2012 09:47:48 »
Извините, но по-моему, ваш гость просто специально выказывал неуважение по отношению к вашему мужу...а тот стеснялся его осадить, т.к. даже для Китая, если человек начинает курить в чужом доме, особенно после того как его продупредили, что у вас не курят- это хамство.
или китаец был начальником мужа, в общем намного круче его
Цитировать
..в нормальных автобусах/поездах не курят...конечно, если это развалюшка с отломанными сиденьями, на которую билет стоит 3 копейки....тогда уж приходится терпеть... :)
В любых поездах курилка- между вагонами, там и пепельница встроенная, которую проводник чистит.
В автобусах курить запрещено, нужно поднимать скандал.
all good children go to Heaven :)

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5479 : 17 Февраля 2012 23:13:17 »
я так и в ресторанах,кафе требую тушить сигареты! к сожалению пока только в Шанхае запретили курение в общественных местах! а с ними только скандалить! очень редко понимают по хорошему! 
"Зима близко"(с)

Оффлайн buka1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5480 : 24 Февраля 2012 15:08:36 »
я так и в ресторанах,кафе требую тушить сигареты! к сожалению пока только в Шанхае запретили курение в общественных местах! а с ними только скандалить! очень редко понимают по хорошему!
А как это вы требуете тушить сигареты, если в этом заведении разрешено курить?  :o Могу представить эту сцену  ;D китайцы наверно в шоке от такой наглости  ;D
Если человек слишком правильный, то это не правильно.

Оффлайн Lakshmi bai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5481 : 24 Февраля 2012 16:07:35 »
я так и в ресторанах,кафе требую тушить сигареты! к сожалению пока только в Шанхае запретили курение в общественных местах! а с ними только скандалить! очень редко понимают по хорошему!

ну в Пекине тоже в общественных местах запрещено курить. Не только в ресторанах, но в парках тоже (не во всех, конечно).
А вообще, если зал для курящих и есть тому наглядное подтверждение в виде таблички, запретить курить нереально.
झाँसी की रानी

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5482 : 25 Февраля 2012 01:02:24 »
А как это вы требуете тушить сигареты, если в этом заведении разрешено курить?  :o Могу представить эту сцену  ;D китайцы наверно в шоке от такой наглости  ;D
перед експо вышел закон в Шанхае. во всех общественных местах города (кафе,рестораны,магазины и т.п.) КУРИТЬ ЗАПРЕЩЕННО! даже если в этом заведении хозяева и разрешают курить, то это все равно противозаконно! к сожалению наказания не ввели  :(
в основном если вежливо попросить , то китайцы извиняются и тушат сигареты!
"Зима близко"(с)

Оффлайн labirintodont

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5483 : 25 Февраля 2012 11:34:27 »
перед експо вышел закон в Шанхае. во всех общественных местах города (кафе,рестораны,магазины и т.п.) КУРИТЬ ЗАПРЕЩЕННО! даже если в этом заведении хозяева и разрешают курить, то это все равно противозаконно! к сожалению наказания не ввели  :(
Что- то я не заметил ва Шанхае, чтобы этот закон хоть кто- нибудь соблюдал... Не говоря уже о том, что наказания не ввели. :D

Цитировать
а с ними только скандалить! очень редко понимают по хорошему!
Цитировать
в основном если вежливо попросить , то китайцы извиняются и тушат сигареты!
Alexander_S, так что делать- то, вежливо просить или только скандалить?  :o
У вас в двух соседних постах противоположные рекомендации 
all good children go to Heaven :)

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5484 : 25 Февраля 2012 17:56:51 »
Что- то я не заметил ва Шанхае, чтобы этот закон хоть кто- нибудь соблюдал... Не говоря уже о том, что наказания не ввели. :D
Alexander_S, так что делать- то, вежливо просить или только скандалить?  :o
У вас в двух соседних постах противоположные рекомендации
в 80% общественных мест были повешены плакаты с этим законом! сейчас их уже совсем мало осталось, но кое-где еще  встречаются!
просить вежливо! но если нет результата конечно скандалить (все зависит от обстоятельств).
"Зима близко"(с)

Оффлайн Dimu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Карма: 7
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5485 : 28 Февраля 2012 14:41:30 »
на днях заметил, от чего офигеваю последнее время. У нас в ГЖ не такое уж и лето, всё как-то в районе +10 с ветром. Идёшь, зубами стучишь, в пальто кутаешься, шею втягиваешь, и  - хоп-па! Да-ну! Китайцы, одетые в пуховики-куртки, укутанные шарфами, и... в шлёпанцах на босую ногу! Без носков вообще! :o Ужс ;D

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5486 : 28 Февраля 2012 14:52:17 »
на днях заметил, от чего офигеваю последнее время. У нас в ГЖ не такое уж и лето, всё как-то в районе +10 с ветром. Идёшь, зубами стучишь, в пальто кутаешься, шею втягиваешь, и  - хоп-па! Да-ну! Китайцы, одетые в пуховики-куртки, укутанные шарфами, и... в шлёпанцах на босую ногу! Без носков вообще! :o Ужс ;D
это, видимо, национальное - в ХРБ китайцы в -20 и ниже ходили без шапок, шарфов, в ветровочках и кросовочках.
привет, интеллект!  ;D
Sky is the limit

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5487 : 28 Февраля 2012 15:25:28 »
негры тоже так любят зажигать в холод - сверху пуховик, снизу - сланцы на босу ногу :o
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн Dimu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Карма: 7
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5488 : 28 Февраля 2012 16:27:29 »
это, видимо, национальное - в ХРБ китайцы в -20 и ниже ходили без шапок, шарфов, в ветровочках и кросовочках.
привет, интеллект!  ;D
Да шапки-шарфы-то ладно, сам в Шеньянские -15 гонял в осенней куртке и футболке. А тут...видимо, особо одарённые харбинцы мигрировали к нам))))

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5489 : 28 Февраля 2012 20:17:56 »
Ну это они каждую зиму так ходят. Ладно взрослые, так и детишки тоже в шлепках на босу ногу и пуховике. А еще все никак не могу привыкнуть, что зимой они все-равно держат балконные двери открытыми, даже когда на улице совсем холодно, а сами ходят дома в пуховках, либо в теплых пижамах с начесом. Я, когда иду в гости, стараюсь одеть 3 свитера, а потом сижу на диване у них под одеялом (специально мне выделяют), что делать, девушка с севера, непривычная к местным холодам ;D. Поэтому стараюсь зимой в гости ходить как можно реже ;)

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5490 : 29 Февраля 2012 08:52:40 »
Ну это они каждую зиму так ходят. Ладно взрослые, так и детишки тоже в шлепках на босу ногу и пуховике. А еще все никак не могу привыкнуть, что зимой они все-равно держат балконные двери открытыми, даже когда на улице совсем холодно, а сами ходят дома в пуховках, либо в теплых пижамах с начесом. Я, когда иду в гости, стараюсь одеть 3 свитера, а потом сижу на диване у них под одеялом (специально мне выделяют), что делать, девушка с севера, непривычная к местным холодам ;D. Поэтому стараюсь зимой в гости ходить как можно реже ;)
здорово подмечено! я кстати, тоже с этого офигеваю; зачем открывать окно в холод (+10) за окном, чтобы ветер дул прямо в спину, морозил всех, если есть кондер!??! и он все проветрит и проионизирует как надо!!!!  ??? но в нормальную осеннюю погоду, когда не холодно и не душно - мы кондер включаем! душно же так в офисе! можно просто открыть окно  >:(
это не только я негодуэ, это все мои коллеги-иностранцы негодуэ  :-\
Sky is the limit

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5491 : 29 Февраля 2012 09:25:17 »
Гы, я тоже не закрываю балкон круглый год, и зимой хожу в пижаме с начесом, и сижу под одеялом.  :) А смысл закрывать окна, когда отопления нет, и температура на улице и дома одинаковая (а порой за окном даже чуть теплее, чем дома)? (Обогреватель только спальню греет, с обогревом гостиной ему просто не справиться). Вот в пляжных шлепках зимой не ходила пока, надо попробовать. ;D
У каждого свой Китай.

Оффлайн Dimu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Карма: 7
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5492 : 29 Февраля 2012 11:02:25 »
недавно хозяйка порадовала с утра пораньше. На один день потеплело чуть ли не до +26 с 90% влажностью, ну я на радостях  на распашку все окна-двери-балконы -  пусть квартира прогреется, и на работу. И смска приходит от неё: " в ближайшее время будет плохая погода, окна-двери открывать НИЗЗЯ!". И ещё по-издевательски добавила 能明白了吗? Ага, побежал прямо закрывать -  как +3 и чуть ли не снег -  так у всех в ванных окна на распашку, а как +26 и кости хочется отогреть -  ни-ни, ай-яй-яй! ;D
Обогреватель только спальню греет, с обогревом гостиной ему просто не справиться
У всех та же морока. Предлагаю новую загадку - кто зимой не ходит в шлёпанцах и не вылазит из спальни? ЛАОВАЙ! ;D

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5493 : 29 Февраля 2012 11:19:11 »
Интересно! Босоногие негры в пуховиках как будут назаваться ???
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Dimu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Карма: 7
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5494 : 29 Февраля 2012 11:35:21 »
мы с друзьями их ещё с Шеньяна "снежинками" кликаем))) в конце-концов, негр-то хоть и по-русски, но всё равно могут понять (если они рядом :-X)
вспомнился Агутин "....босоногий мальчик тарантеллу танцевал..." :lol:

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5495 : 29 Февраля 2012 11:37:51 »
недавно хозяйка порадовала с утра пораньше. На один день потеплело чуть ли не до +26 с 90% влажностью, ну я на радостях  на распашку все окна-двери-балконы -  пусть квартира прогреется, и на работу. И смска приходит от неё: " в ближайшее время будет плохая погода, окна-двери открывать НИЗЗЯ!". И ещё по-издевательски добавила 能明白了吗? Ага, побежал прямо закрывать -  как +3 и чуть ли не снег -  так у всех в ванных окна на распашку, а как +26 и кости хочется отогреть -  ни-ни, ай-яй-яй! ;D У всех та же морока. Предлагаю новую загадку - кто зимой не ходит в шлёпанцах и не вылазит из спальни? ЛАОВАЙ! ;D
Она 100% права, потому что квартира холодная, а на улице +26 с 90% влажностью, в итоге Вы получите, не прогрев квартиры, а конденсат по всем холодным поверхностям.
В коридоре и в фойе уборщицы специальной шваброй собирают воду, а Вы добровольно окна открываете :)
Знакомая так же как и Вы сделала, потом позвонила нам, говорит "Захожу домой, а там, я думала трубу прорвало! В квартире потоп!"

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5496 : 29 Февраля 2012 11:42:04 »
Интересно! Босоногие негры в пуховиках как будут назаваться ???

Наверно   негловай  или лаонегло  :-\

Оффлайн Dimu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Карма: 7
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5497 : 29 Февраля 2012 11:49:03 »
В коридоре и в фойе уборщицы специальной шваброй собирают воду

за всё время, пока были скачки с температурами, у нас в подъезде ни разу полы не протёрли! заразы!
Так что наши сидят на лавочке и курят бамбук

Оффлайн Nadeshda Batkovna

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5498 : 29 Февраля 2012 13:20:38 »
вспомнился Агутин "....босоногий мальчик тарантеллу танцевал..." :lol:
от Мартиросяна "Босоногий мальчик босоножки потерял..."  :lol:  :lol:
Sky is the limit

Оффлайн labirintodont

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 110
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5499 : 02 Марта 2012 08:56:38 »
Так что наши сидят на лавочке и курят бамбук
прикольно
никогда такого не видел
а поподробней можно, как это делать? они табак в бамбуковые листья заворачивают что ли?
all good children go to Heaven :)