Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949698 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5175 : 20 Сентября 2011 13:35:34 »
Однажды выходя из такси не посмотрела назад и сшибла велосипедиста дверью. Он, естественно(!!!) начал орать на меня. В принципе я собиралась извиниться, но он сходу начал меня материть. Настроение было и до этого не очень, я начала пинать его велосипед и высказала, всё что думаю о нем и вообще всех вокруг.
Когда всё закончилось мой муж (китаец) тихо вдруг сказал, что нужно хотя бы на мгновение представить, где ты сейчас живешь, как тут на самом деле живется обычным людям, почему они такие нервные в 9 вечера возвращаясь домой на велосипеде и пр...
Стало не по себе, промолчала.
Вообще-то, велосипедист должен был объезжать припаркованную машину слева, а не тиснуться в узкое пространство между тротуаром и машиной. Поэтому тут была явно его ошибка.
Если бы меня вдруг с ходу начали материть, то я бы, наверное, ответила что-то. Ну велосипед не пинала бы, материться тоже не стала (не умею я), но явно что-то ответила, не зависимо от национальности человека. Живется всем тяжело, поэтому я не считаю, что гипотетически уставший от тяжелой жизни дядя на велосипеде имеет больше прав право орать на тех, кто  на такси или на машине (видимо, априори, не уставшие и не нервные, проводящие каждый день, как праздник).
PS. Кстати, ни разу не стыкалась с матерящимися китайцами, обычно они довольно неагрессивно относятся к другим, если им наступишь на ногу или случайно толкнешь и тп.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5176 : 26 Сентября 2011 16:09:59 »
Вообще-то, велосипедист должен был объезжать припаркованную машину слева, а не тиснуться в узкое пространство между тротуаром и машиной. Поэтому тут была явно его ошибка.
Если бы меня вдруг с ходу начали материть, то я бы, наверное, ответила что-то. Ну велосипед не пинала бы, материться тоже не стала (не умею я), но явно что-то ответила, не зависимо от национальности человека. Живется всем тяжело, поэтому я не считаю, что гипотетически уставший от тяжелой жизни дядя на велосипеде имеет больше прав право орать на тех, кто  на такси или на машине (видимо, априори, не уставшие и не нервные, проводящие каждый день, как праздник).
PS. Кстати, ни разу не стыкалась с матерящимися китайцами, обычно они довольно неагрессивно относятся к другим, если им наступишь на ногу или случайно толкнешь и тп.

Вы бы ПДД прочитали хоть разок!)  действительно, такси же остановилось, все его должны пропустить! я бы еще и по фейсу прошел, но не клиенту, а таксисту!
"Зима близко"(с)

Оффлайн arabika

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5177 : 28 Сентября 2011 16:43:05 »
Офигела, причем сегодня. причём до сих пор, думаю либо у меня глюки, либо я раньше с таким не сталкивалась.
Пошла сегодня в полицейское управление, наводить справки и уточнять информацию о продлении. взяла номерок, сижу жду, всё как полагается, с десяток лаоваев впереди меня. вижу 2 парней (ну как парней, лет эдак 35-38, на вид словяне), прислушалась, вроде русский ( хотя теперь мне кажется что мне пора идти либо к лору или психотерапевту).
Так как мне не нужно было подавать документы, а лишь уточнить некоторые вопросы, решила чего мне ждать очередь если я могу вопрос задать парням, а вдруг они уже знают ответы. короче, я на радостях, обращаюс к ним с фразой на русском: ребята, прошу прощения, вы же русские, да?
Смотрю, реакция понимания на лицо, НО, возникает мёртвая тишина.
У меня оторопь, начинаю путаться в показания, то бишь языках. один из товарищей, говорит: й ам нот спик рашн. у меня оторопь и недоумение, говорю на английском, а почему тогда у вас такой русский совершенно конкретный акцент?молчание в ответ. заглядываю в глаза обоим(кстати глаза товарищей приехавших недавно в командировку и проснувшихся с жутким похмельем). они переглянулись. и один из них выдавил на английском, что он мол из Канады. ептеть даже слово Канада, было произнесенно по-русски.
В общем я извенилась на русско-англиском и удалилась на своё место в лёгком ауте. вот сейчас сижу и думаю, толи я и правда давно в россии не была, и отвыкла от подобных шуток и это нормально. либо у меня было помутнение рассудка и это на самом деле были 2 канадца, но с русским акцентом. Может ли такое быть?

Столкнулась с подобным впервые, поэтому сорри за столько букв, эмоции.
PS. никого задеть не хотела. хех, и судя по минусу, кот мне влепили, всё же у меня было помутнение, спасибо :)

адрес того самого управления, где продлевают визы  в SZ, может кому пригодится:
 深圳市公安局  Shenzhen gong an ju
地址:解放路4018号 - jiefang lu 4018
电话:(0755)84465120
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2011 17:13:47 от arabika »
ART+ life is for sharing!

Оффлайн don76

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 165
  • Карма: 14
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5178 : 28 Сентября 2011 17:27:21 »
Бесплатные туалеты. Общественные уборные, современные и чистые!!!(не понимаю, как это? ???) На каждой станции метро, вокзалах, парках, местных достопримечательностях, в библиотеках свободного доступа. Уборщика видел только одного, на рынке магазинчиков по резному камню, да и то по видимому был из продавцов, назначенный дежурный. Считаю что в Тайване, государство немеряно разоряется на содержании общественных уборных. Поберегли бы народные денежки, народ бы перебился ... ну или тёть посадили каких нибудь, вход 10 рупь.
я видела в красноярском РУБОПе замечательную цитату из протокола осмотра места происшествия «Покойный гражданин России. Других повреждений на теле не обнаружено

Оффлайн Lesnik8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5179 : 28 Сентября 2011 18:16:11 »
Не помню уже кто, предлагал оценивать степень цивилизованности общества по общественным туалетам. В Израиле, например, ЭТО везде, всегда, доступно и бесплатно. Бабушки - это тема. Но это более низкая ступень цивилизации...

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5180 : 28 Сентября 2011 18:20:14 »
Сложно сказать, были ли они русскими, или хорватами, или еще кем :)

Вы про тайваньские туалеты пишите? Или китайские?

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5181 : 29 Сентября 2011 20:40:15 »
Офигела, причем сегодня. причём до сих пор, думаю либо у меня глюки, либо я раньше с таким не сталкивалась.

Возможен вариант, что товарисчи скрывали свое российское происхождение :-) Одна моя знамоя вышла замуж за бельгийца и впоследствии стала их гражданкой. Втихую при этом сохранила российский паспорт. Так вот по приезду домой в нужных ситуациях активно скрывала свое иноземное гражданство.

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5182 : 30 Сентября 2011 08:51:28 »
Офигела, причем сегодня. причём до сих пор, думаю либо у меня глюки, либо я раньше с таким не сталкивалась.

— Папаша, закурить не найдется?
... ...
— Ты что, глухонемой?
— Да!!!

Ну может, они и вправду, канадцы, многие из них имеют французский акцент...

Хотя у меня, например, острая интуиция на соотечественников, могу узнать за метров 100  ;D

и вас она, скорее всего, тоже не подвела...

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5183 : 30 Сентября 2011 09:59:31 »
Арабика, у меня часто бывает такое, когда после нескольких недель в Китае я начинаю слышать там везде русскую речь. Правда, Вы пишете, что на вопрос, заданный по-русски, они ответили по английски. Видимо, да, стесняются своего русского происхождения. К сожалению, наши люди за границей повсеместно друг друга стесняются. Какая-то национальная особенность.

Оффлайн anqi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5184 : 30 Сентября 2011 10:24:25 »

У меня оторопь, начинаю путаться в показания, то бишь языках. один из товарищей, говорит: й ам нот спик рашн. у меня оторопь и недоумение, говорю на английском, а почему тогда у вас такой русский совершенно конкретный акцент?молчание в ответ.
Если они иностранцы, то как узнали, что вы русская??  :)
P.S. за исключением, что они хорошо разбираются в национальностях))) Мне вот большинство (китайцы) ) говорят, что я итальянка, канадка, американка и т.д., а некоторые сразу - "русская"!, как будто на лбу написано  ;D

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5185 : 01 Октября 2011 05:24:31 »
По этому поводу вспоминается мой визит года так 2,5 назад в хунаньский город Юэян. Сначала я встретил соотечественников на центральной площади города, и ещё неизвестно, кто из нас офигел больше. Для них я был как марсианин: в тех краях наши люди бывают нечасто, а те просто как ссыльные там работали (Для справки: с древности Юэян был городом, куда ссылали образованных и некогда высокопоставленных людей, попавших в опалу).
В тот же вечер я пошёл искать чифаньку и набрёл на дунбейское заведение (то есть с кухней северо-востока Китая). Когда я мучительно выбирал, чем бы подкрепиться (мучительно, потому как глаза разбегались, и это несмотря на то, что северо-восточную кухню Китая я не особенно жалую), мне позвонил один русский приятель. Подошедшая ко мне официантка вылупила глаза и спросила меня: "Ты русский?". Оказалось, она из Хэйлунцзяна, часто бывала в Хэйхэ и Благовещенске, у неё даже русский парень был одно время, а в Хунань её сослал дядя-ресторатор.
Поболтали на русском, она говорила сносно.
Вот так в хунаньской полуглубинке, на берегах славного Дунтина дважды за вечер я услышал русскую речь.

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5186 : 01 Октября 2011 21:21:45 »
И так ожесточённо спорили, уже и на личности перешли - сказали всё, что не решались сказать друг другу многие годы...
За деньги глотку перегрызут.
В РФ и др. странах не так же поступают? :) Может есть более цивилизованные страны, где иначе? Хотя, люди разные...и не каждый станет грызть глотку..
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5187 : 01 Октября 2011 22:34:44 »
В РФ и др. странах не так же поступают? :) Может есть более цивилизованные страны, где иначе? Хотя, люди разные...и не каждый станет грызть глотку..
"Нет ничего нового под солнцем"... Конечно, везде поступают одинаково, и будут поступать до конца времён. 
Акцент у меня в посте был немного на другое. Что ненормально, когда маленькую девочку её же родные рассматривают как источник дохода. И получается такая премерзкая делёжка живого человека. Такое отношение я видела не только в передаче, но и среди своих китайских родственников.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5188 : 02 Октября 2011 09:57:28 »
Иду давеча по улице и тут выезжает со стройки машина-бетономешалка. А большая емкость с бетоном в нескольких местах обмотана коричневым скотчем. Никогда такого не видел. ;D
Офигел  :w00t:
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5189 : 02 Октября 2011 12:31:49 »
Иду давеча по улице и тут выезжает со стройки машина-бетономешалка. А большая емкость с бетоном в нескольких местах обмотана коричневым скотчем. Никогда такого не видел. ;D
Офигел  :w00t:
А я офигела, когда увидела, что всем выезжающим со стройки грузовикам моют колеса.

Оффлайн yanli

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5190 : 02 Октября 2011 16:11:38 »
так в России всем грузовикам положено обдавать водой колеса, во Владивостоке даже собирались штрафовать тех водителей-участников стройки саммита, кто нарушает эти правила.строительную грязь же тащут за собой на жилые улицы ;)

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5191 : 02 Октября 2011 21:27:00 »
Если они иностранцы, то как узнали, что вы русская??  :)
а что тут такого? к примеру это могли быть поляки, тут пожалуйста и славянские лица, и возможность услышать издалека какие-то знакомые слова, и большая вероятность с их стороны понять, что имеют дело с русской и нежелание с ней общаться... помню случай был в гостинице, где жили мои товарищи, случайно познакомились в лифте с моряками ждущими подхода в порт своего судна: ст.механик - русский, ст.помощник - поляк, 2 моряка - болгары. Тоже смотрим - вроде славяне, поздоровались, из них четырех, поляк с нами здороваться не стал, потом выяснилось, что с болгарами он разговаривает по русски, со ст.мехом исключительно по английски.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5192 : 02 Октября 2011 23:18:58 »
Кстати, да, в самом деле, - очень похоже на поляков: говорить с четко выраженным славянским акцентом, чуть ли не по русски, при этом изо всех сил делать вид, что по русски не понимают,... иметь канадское гражданство, и им кичиться. Как будто бы они там сами, своими руками, Канаду у индейцев отвоевывали.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5193 : 03 Октября 2011 00:30:38 »
один из товарищей, говорит: й ам нот спик рашн. у меня оторопь и недоумение, говорю на английском, а почему тогда у вас такой русский совершенно конкретный акцент?молчание в ответ. заглядываю в глаза обоим(кстати глаза товарищей приехавших недавно в командировку и проснувшихся с жутким похмельем). они переглянулись. и один из них выдавил на английском, что он мол из Канады. ептеть даже слово Канада, было произнесенно по-русски.
А почему Вы им не сказали, что у них грамматика как из Урюпинска?
 ;D Айм нот спик рашн даже нига из подворотни не скажет...фу.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5194 : 03 Октября 2011 00:42:23 »
Тоже смотрим - вроде славяне, поздоровались, из них четырех, поляк с нами здороваться не стал, потом выяснилось, что с болгарами он разговаривает по русски, со ст.мехом исключительно по английски.

Анекдот вспомнился: поймал эстонец золотую рыбку, она говорит: отпусти меня, мужик, чего хочешь сделаю, мол...Он ее берет и фигачит головой об дерево: не ната са мной гафарить па-русски... ;D
Так, может, это прибалты были?

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5195 : 04 Октября 2011 23:03:56 »
кстати в тему... давно правда офигел, пару месяцев назад, даже на камеру снял, жаль что большой файл а то выставил бы в интернете. Во одном шоуруме в Иу, по  товарам для животных, в клетке живет попугай, живет и говорит по китайски, да так чисто что в двойне офигел. Ну там слова такие "лабонян!", "лабонян нихао!", DaJia Hao! и внимание ShengYi Hao! ...Убил пол часа времени чтоб услышать, и не пожалел.   

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5196 : 05 Октября 2011 12:48:50 »
...Убил пол часа времени чтоб услышать, и не пожалел.   
В Гуанчжоу на зоорынке в палатке с кошками и товарами для кошек живут 2 скворца. Один из них говорит: "Мяу", "Нихао", "Халлоу", "八十就八十"  ;D (восемьдесят так восемьдесят), 十块钱 (10 юаней), по-старчески откашливается "кхе-кхе".
Поднял нам настроение  :)

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5197 : 05 Октября 2011 23:01:33 »
В Гуанчжоу на зоорынке...
Поднял нам настроение  :)
У меня с утра плохое настроение.
В пять часов УТРА перед окнами кто то запускал петарды целых полчаса. Привык ко всему к простоте и бесцеремонности, к "подрезание" на дорогах, адреналиновые поездки на рикше,  мило улыбаюсь когда заглядывают в монитор и со мной смотрят непонятный им фильм, не реагирую на харчки итд... но не привыкну к ранеутренним салютам наверное никогда. 

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5198 : 06 Октября 2011 14:35:18 »
но не привыкну к ранеутренним салютам наверное никогда. 
бируши вам в уши:) и кондей погромче, если бируши никак.
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5199 : 06 Октября 2011 22:53:41 »

Вы бы ПДД прочитали хоть разок!)  действительно, такси же остановилось, все его должны пропустить! я бы еще и по фейсу прошел, но не клиенту, а таксисту!
Не пропустить, а объехать.     
Мыслите логично, если вы едете на велосипеде и перед вами будет парковаться машина, вы тоже будете втискиваться между тротуаром и транспортным средством?
Я тоже считаю, что вина тут не девушки, которая открыла дверь. Скорее всего, виноват таксист, потому что, видимо, заехал на полосу для велосипедистов или парковался в неположенном месте, а может, как они часто делают, отпустил пассажиров прямо на светофоре. Но в любом случае, велосипедисту глаза для чего даны?
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.