Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949826 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн never better

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5050 : 31 Июля 2011 21:06:33 »
У моего водителя (хэбейский китаец) мама - трудовой стаж под 50 лет, санитарка в гос.больнице - получает пенсию 10(!!! десять!!!) юаней в месяц.
Вот уж действительно есть с чего офигеть тут! Слышала, конечно, что в Китае с пенсиями тяжело, но это-то совсем уж издевательство! :o

Оффлайн Wairen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: -15
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5051 : 31 Июля 2011 21:12:04 »
Именно про это я и говорю, но Небо и карма ВСЕГДА при чём.
Ваши доводы меня не убеждают. Дело в том, что большинство плохих поступков мы делаем, даже не осознавая это, посему сознание просто не включает бОльшую внимательность после этого, и нам всё равно воздастся. Более того, человеку, осознающему свой плохой поступок не поможет эта внимательность, ибо Небо сначала "выключит" эту внимательность, а потом сделает ба-бах  ;D
Чё-то мы все заспорились. Уважаемые собеседники, я сам уже жалею, что ввязался в этот этический спор. Будьте проще, улыбайтесь почаще окружающим, не рефлексируйте, но и не забывайте про те качества, о которых я сказал выше - ОСОЗНАННОСТЬ И ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ. Могу даже посоветовать практику их взращивания: пить китайский чай. И всё будет хорошо.

Уважаемый-это сугубо ваше мнение и очень неправильно приписывать дурные мотивы тем и тому о ком и о чем Вы не имеете никакого представления.
Побеждает не тот, кто видит себя победителем, а тот, кто прилагает максимум усилий для достижения цели.

Оффлайн Wairen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: -15
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5052 : 31 Июля 2011 21:15:26 »
Вот уж действительно есть с чего офигеть тут! Слышала, конечно, что в Китае с пенсиями тяжело, но это-то совсем уж издевательство! :o
Да, но это не мешает им благополучно жить и процветать.
Побеждает не тот, кто видит себя победителем, а тот, кто прилагает максимум усилий для достижения цели.

Оффлайн Wairen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 57
  • Карма: -15
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5053 : 31 Июля 2011 21:23:22 »
Как-то по китайскому телевидению был ролик про участкового врача у которого зарплата, точно не помню, примерно 2000 юаней. Доктору на участок надо было добираться в очень отдаленную местность, местами на канате через горные реки и часто покупая медикаменты на свои же деньги, т. к у подопечных денег не было совсем. Где вы видели в России таких докторов?
Побеждает не тот, кто видит себя победителем, а тот, кто прилагает максимум усилий для достижения цели.

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5054 : 31 Июля 2011 22:02:54 »
Ну может и есть в Китае такой один врач. Вполне возможно, что и в России есть такой - один. Вы же не всех врачей в России знаете. В то же время в Китае можно умирать и истекать кровью, если денег нет не помогут. Но это уже не вопрос того хорошие врачи в Китае или плохие - это система.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5055 : 31 Июля 2011 22:06:17 »
   Кстати о пенсиях и прочей социалке. У моего свёкра, военного ветерана, ушедшего на пенсию в звании полковника (всего лишь полковника, не генерала какого -нибудь) пенсия около 10 000ю.. К тому же ему по рангу причитается   квартира 145 кв.м. с льготными комунальными платежами  +100%бесплатная медицина (включая отдельную палату и импортные медикаменты)+ оплачиваемая за казёный счёт домработница и много прочих привилегий. И что интересно, в соседней палате (свёкр сейчас как раз в госпитале лечится), уже 3 года лежит полностью парализованный старичок из таких же военных пенсионеров, медики изо всех сил  поддерживают ему жизнь, потому что на его пенсию кормится вся  семья включая великовозрастных детей и внуков.   
   В общем, с пенсиями  здесь получается кому-то густо, кому-то пусто.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5056 : 31 Июля 2011 22:18:13 »
Как-то по китайскому телевидению был ролик про участкового врача у которого зарплата, точно не помню, примерно 2000 юаней. Доктору на участок надо было добираться в очень отдаленную местность, местами на канате через горные реки и часто покупая медикаменты на свои же деньги, т. к у подопечных денег не было совсем. Где вы видели в России таких докторов?
    А где Вы видели в России, что у человека совсем не было денег на медикаменты? Если только у бомжей каких. И то в России даже бомжей в больницах бесплатно и лечат, и кормят. Думаю, добрые врачи  и здесь, и там есть, но в Китае доктор, купив медикаменты за свой счёт возможно спасёт своему пациенту жизнь, а в России такой осторой необходимости в этом нет.
    Кроме того, пдобные сюжеты любят показывать на китайском телевидении. Их цель - пробить  людей на сочувствие и собрать побольше пожертвования с населения.  IMHO.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2011 22:24:12 от waterfield »
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5057 : 31 Июля 2011 22:23:54 »
   Кстати о пенсиях и прочей социалке. У моего свёкра, военного ветерана, ушедшего на пенсию в звании полковника (всего лишь полковника, не генерала какого -нибудь) пенсия около 10 000ю.. К тому же ему по рангу причитается   квартира 145 кв.м. с льготными комунальными платежами  +100%бесплатная медицина (включая отдельную палату и импортные медикаменты)+ оплачиваемая за казёный счёт домработница и много прочих привилегий.
Да, не зря, не зря многие молодые китайцы хотят связать свою жизнь с армией...
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5058 : 31 Июля 2011 23:05:14 »
Так и есть..Ещё недавно в армию шли по блату( лет 10 назад), даже взятки давали, чтобы в хорошие войска попасть..
Но, сейчас  говорят - труднее срочников набирать стало, приезжают в деревни искать добровольцев.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5059 : 31 Июля 2011 23:34:32 »
Правильно, потому что раньше, армия одним из немногих вариантов прокормить себя и семью (зарплата, льготы, квартира). Отбирали только выше 170см.
А сейчас, таких вариантов намного больше.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5060 : 01 Августа 2011 00:50:54 »
Да, я уже рад тому, что хотя бы урны встречаются на улицах китайских городов. А то у нас можно пересечь центр Москвы и не встретить НИ ОДНОЙ УРНЫ. А в метро их в ПРИНЦИПЕ нету.

Хахаха, согласна со Славой: у Вас с Китаем "любовь до гроба"  ;D

Как здесь уже и было сказано, в метро нет урн (и уже давно!) по причине возможных терактов.

Это, кстати, характерно для тех стран, где угроза теракта совершенно реальна. В лондонском метро, например, урн тоже нет.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5061 : 01 Августа 2011 01:18:10 »
Я думаю, надо учиться, трезво, смотреть на жизнь. Страна, это не жена, в которой нужно видеть только достоинства и незамечать недостатков.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5062 : 01 Августа 2011 01:20:28 »
Страна, это не жена, в которой нужно видеть только достоинства и незамечать недостатков.

 :D :D Эт точно!
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5063 : 01 Августа 2011 08:15:24 »
Да, но это не мешает им благополучно жить и процветать.
Доктору на участок надо было добираться в очень отдаленную местность, местами на канате через горные реки и часто покупая медикаменты на свои же деньги, т. к у подопечных денег не было совсем. ...
только мне показалось, что в фраза о процветании славного китайского народа несколько противоречит сюжету о больных, которым не начто купить медикаменты ???

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5064 : 01 Августа 2011 13:13:26 »
Хахаха, согласна со Славой: у Вас с Китаем "любовь до гроба"  ;D
Хахаха, не только у него одного
Цитировать
Как здесь уже и было сказано, в метро нет урн (и уже давно!) по причине возможных терактов.
Как здесь уже и было сказано, в московском метро их не было еще даже в те дремучие времена, когда о терактах ничего не слышали.
Цитировать
Это, кстати, характерно для тех стран, где угроза теракта совершенно реальна. В лондонском метро, например, урн тоже нет.
так что это сказки...
不怕困难不怕死

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5065 : 01 Августа 2011 13:17:20 »
Сегодня узнал, что оказывается, китайцы могут спокойно в Банке Китая покупать доллары, без всяких справок и обоснований. Даже в аппарате, через который делаются переводы, можно на счету часть юаней перевести в доллары, а потом их снять в "окошке".  И офигел с того, что иностранцам так нельзя... :o
скромность украшает  оппонента

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5066 : 01 Августа 2011 13:30:52 »
Может урн не было в московском метро до терактов, потому что, практически, не мусорят? (я в Москве был, последний раз, в году 95-ом)
Кстати, в ташкентском метро, я тоже не припомню урн. Ну так там никто и не мусорит. Сами подумайте ЧЕМ там мусорить??? Сьел цифань-пакет и теперь не знаешь куда его выбросить? Выпил пачку сока?  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 01 Августа 2011 15:32:05 от Слава (Shenzhen) »

Оффлайн berik1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5067 : 01 Августа 2011 15:02:26 »
Может урн не было в московском метро до терактов, наверно потому что, практически, не мусорят? (я в Москве был, последний раз, в году 95-ом)
;D :lol:

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5068 : 01 Августа 2011 23:25:35 »
В России то что нет урн, вы не поверите,  это делается в целях безопасности, чтоб бомбу не подложили туда. Параноя да. Но так  МВД "борется". В городах Китая урны уже есть прозрачные целлофановые пакеты. Почему таких нету в Москве не знаю.   
Ага, я знаю такое объяснение. Но зачем тогда вешать циничную рекламу "Подбрось до урны"? ???

2 Слава (Шэньчжэнь) Как раз благодаря ВП я излечиваюсь от розовых очков в отношении Китая. Но при этом мне ещё интереснее там пожить. Возможно, тогда заговорю по-другому. :-[

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5069 : 01 Августа 2011 23:30:19 »
У моего водителя (хэбейский китаец) мама - трудовой стаж под 50 лет, санитарка в гос.больнице - получает пенсию 10(!!! десять!!!) юаней в месяц. Папа - примерно такой же стаж, но член кпк, препод иностранного (русского) языка в универе (тяньцзинь) - без малого 3000 рмб
Так что все индивидуально :)
Честно говоря, я раньше считал, что пенсий в Китае нету вообще. Типо не "разлагающий социализм", а "стимулирующий к бизнесу коммунизм".

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5070 : 01 Августа 2011 23:34:34 »

Уважаемый-это сугубо ваше мнение и очень неправильно приписывать дурные мотивы тем и тому о ком и о чем Вы не имеете никакого представления.

Простите, я никому не приписываю дурных мотивов, разве что лишь себе. Я просто призываю к осознанности и внимательности.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5071 : 01 Августа 2011 23:40:57 »
Хахаха, не только у него одногоКак здесь уже и было сказано, в московском метро их не было еще даже в те дремучие времена, когда о терактах ничего не слышали.так что это сказки...
Как раз нет. Урны убрали в конце 90-х, очень хорошо помню, как тогда народ это обсуждал. Жаль, что тогда ни соцсетей, ни даже форумов толковых не было.
Но факт отсутствия урн в метро не отменяет вопроса - а чё их на улицах нету? Тоже теракты?
Кстати, здание ФСБ по периметру окружает несколько урн.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5072 : 02 Августа 2011 02:20:48 »
Как раз нет. Урны убрали в конце 90-х, очень хорошо помню, как тогда народ это обсуждал. Жаль, что тогда ни соцсетей, ни даже форумов толковых не было.
Но факт отсутствия урн в метро не отменяет вопроса - а чё их на улицах нету? Тоже теракты?
Кстати, здание ФСБ по периметру окружает несколько урн.
Так урны то убрали не ФСБ а МВД. Ведь им отвечать за улицы. А то что урны  по периметру здания которого вы упоминали там еще по периметру камер немерено.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5073 : 02 Августа 2011 08:11:45 »
Может урн не было в московском метро до терактов, потому что, практически, не мусорят? (я в Москве был, последний раз, в году 95-ом)
Кстати, в ташкентском метро, я тоже не припомню урн. Ну так там никто и не мусорит. Сами подумайте ЧЕМ там мусорить??? Сьел цифань-пакет и теперь не знаешь куда его выбросить? Выпил пачку сока?  ;D ;D ;D
Хохотался очень сильно  :D
На самом деле в московском метро нет урн по той же причине, по которой там нет туалетов.
На момент строительства основных веток метро практически невозможно было обеспечить, чтобы все это не ароматило. Или очень дорого.
Вот у входа в любую станцию метро урн полно несмотря ни на какие теракты. И туалеты там же.
Так что извольте делать все свои дела на поверхности.  :)
Цитировать
Как раз нет. Урны убрали в конце 90-х, очень хорошо помню, как тогда народ это обсуждал. Жаль, что тогда ни соцсетей, ни даже форумов толковых не было.
Что- то странное вы помните... Я вот помню, что их там вроде бы не было не то, что до конца 90-х, но даже задолго до начала 90-х. Не знаю, что там ваш народ обсуждал.  :-\
Так урны то убрали не ФСБ а МВД. Ведь им отвечать за улицы. А то что урны  по периметру здания которого вы упоминали там еще по периметру камер немерено.
В метро тоже камер немерено. А урн нет. Вокруг входов в метро тоже камер немерено. Урны есть обязательно. Несмотря ни на какое МВД, КГБ и ОБХСС.  ;D
Цитировать
Но факт отсутствия урн в метро не отменяет вопроса - а чё их на улицах нету? Тоже теракты?
Кстати, здание ФСБ по периметру окружает несколько урн.
На улицах они есть, через каждые полтора километра.  :)
Еще раз- присмотритесь ко входам на станции метро. Все урны и туалеты там.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2011 13:22:51 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5074 : 02 Августа 2011 13:19:50 »
Цитировать
Урны убрали в конце 90-х, очень хорошо помню, как тогда народ это обсуждал.
Я тоже помню.
У каждого свой Китай.