Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949800 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5025 : 29 Июля 2011 14:30:15 »
десять кресел в ряд, десять пар задратых ног
И единственный "дохтур" на этом конвейере - ходит от тети к тете?  ;D

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5026 : 29 Июля 2011 14:52:36 »
Как я уже писал ранее,мы лежали в детской больнице
Дак вот кто бы мог подумать,что еду можно заказывать из соседних чифанек! ???

В китайских роддомах тоже самое! Родственники приходят толпами прямо в палату, берут нвоорожденного на руки, приносят всякую еду с улицы, стирают тут же пелёнки, и т.д. и т.п.....

И ещё...тут уже писали, но я повторюсь, так как фигею...
Знакомая китаянка заявила своё умозаключение: Китайцы умнее русских, потому что экономика у нас лучше, чем в России, и торговаться мы умеем не так, как русские...И вообще, китайцы очень умный народ...
Я с ней не спорю, что китайцы умные...Но интересно они рассуждают...главное, не от одного китайца слышала подобное.Даже говорят, что они самые умные на Земле...Это от того, что они в последние 20 лет так поднялись из бедноты, или у них такая уверенность в крови? ;D

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5027 : 29 Июля 2011 14:57:35 »
..Это от того, что они в последние 20 лет так поднялись из бедноты, или у них такая уверенность в крови? ;D
Это им с пеленок не навязчиво прививают, помните нас в СССР, у нас тоже такая увереность была;-)))

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5028 : 29 Июля 2011 15:26:04 »
может быть, с этой уверенностью и связана, в частности, возможность приобрести спортивный абонемент на 7 лет  ;D я бы, даже если и была уверена, что проживу в данном городе всю жизнь, все  равно бы не купила   :w00t: потому как слово "стабильность" воспринимается немного болезненно  :-\

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5029 : 29 Июля 2011 19:44:04 »
может быть, с этой уверенностью и связана, в частности, возможность приобрести спортивный абонемент на 7 лет  ;D я бы, даже если и была уверена, что проживу в данном городе всю жизнь, все  равно бы не купила   :w00t: потому как слово "стабильность" воспринимается немного болезненно  :-\
Смотря какая стабильность. Если путинская, то да, ужас-ужас-ужас. А если стабильность по заветам тов.Ху - то это нормально.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5030 : 29 Июля 2011 20:24:39 »
Даже говорят, что они самые умные на Земле...Это от того, что они в последние 20 лет так поднялись из бедноты, или у них такая уверенность в крови? ;D
Это по ее мнению получается, что раньше что-то сильно мешало, а потом "УМ" как попер в головы.
Так что-ли?
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5031 : 29 Июля 2011 21:24:30 »
У нас в городе 5 дней назад был дождь, после которого затопило всё на полдня...По дорогам несколько часов текли реки, а в низких местах вода стояла выше колена и даже полностью скрывало ноги (мужчины без брюк в брод шли).Вода ушла через 6 часов после дождя.В машинах стояла вода и даже в квартирах на первых этажах, т.к.  в районе двухуровневые квартиры...Так вот, только сегодня я поняла, почему возле гаражей кучи мусора и их никто не вывозит...Оказывается, это бумага, которую люди копили и складывали, чтобы сдать в переработку...сейчас её сушат, чтобы всё-таки сдать!
Вроде и здорово, что китайцы всё перерабатывают и не копят такие свалки, как у нас...но сколько надо терпения, чтобы высушить газеты и коробки, которые 6 часов в воде плавали...Утром выносят из гаражей, раскладывают на тротуаре, вечером заносят...и так 5 дней, потому что солнца нет, а влажность 100-процентная...Я бы на мусор всё выбросила...

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5032 : 29 Июля 2011 23:16:46 »
В богатых странах, люди складывают эту бумагу, в специально отведенные места, облегчая сортировку мусорщикам и заботясь о планете (переработке вторсырья).
А здесь, ее собирают, чтобы сдать за копейки, потому что больше заработать нечем. Если бы могли, то время не тратили бы на это, а зарабатывали. Простая наука экономика.

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5033 : 29 Июля 2011 23:38:11 »
Мне кажется, здесь дело не в том, богатая ли страна. Китай как единое государственное образование - очень ботат. Но вот "per capita" - если не "гол, как сокол", то уж точно ох как далеко не в лидерах. Тут стоит говорить о уровне культуры и сознательности опять же "per capita" - постигать и постигать еще им в целом по стране. Ну ведь уже почти везде стоят на улицах и в компаундах мусорные бачки с разделением на recyclable и нет. Ну хоть бы кто обращал внимание на такое разделение... И, конечно, по канонам китайской предприичивости - ничего не пропадет зазря - вот и сушат бумагу по неделе. + им за терпение, что тут сказать. и - за пофигистское отношение к тому мусору, что потенциально экономически не выгоден.
Mobilis in mobile

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5034 : 29 Июля 2011 23:58:54 »
я вот тоже думала про мусор recyclable и нет...да, не обращают внимания...но это только пока, с их то настойчивостью и последовательностью

а в наших городах я что-то вообще не наблюдала двойные мусорные баки  ::)

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5035 : 30 Июля 2011 14:42:25 »
Мне кажется, здесь дело не в том, богатая ли страна. Китай как единое государственное образование - очень ботат. Но вот "per capita" - если не "гол, как сокол", то уж точно ох как далеко не в лидерах. Тут стоит говорить о уровне культуры и сознательности опять же "per capita" - постигать и постигать еще им в целом по стране. Ну ведь уже почти везде стоят на улицах и в компаундах мусорные бачки с разделением на recyclable и нет. Ну хоть бы кто обращал внимание на такое разделение... И, конечно, по канонам китайской предприичивости - ничего не пропадет зазря - вот и сушат бумагу по неделе. + им за терпение, что тут сказать. и - за пофигистское отношение к тому мусору, что потенциально экономически не выгоден.
Да, я уже рад тому, что хотя бы урны встречаются на улицах китайских городов. А то у нас можно пересечь центр Москвы и не встретить НИ ОДНОЙ УРНЫ. А в метро их в ПРИНЦИПЕ нету. Такое ощущение, что Россия и Китай на разных планетах развиваются.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5036 : 30 Июля 2011 14:52:58 »
Да, мы уже поняли, что Вы влюблены в Китай, здесь все супер (даже когду у вас украли что-то), а в России все плохо :)
Дело в том, что здесь урны стоят сами по себе, а люди гадят, где попало. То есть урны и люди в Китае, развиваются на разных планетах :) .
Или другая крайность, когда урна используется как мусорный полигон, в которую засовывается все что угодно, без разума.
Надо, чтобы еще 5000 лет прошло, прежде чем научаться. (На самом деле, конечно, это будет раньше :) )

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5037 : 30 Июля 2011 19:36:04 »
Да, я уже рад тому, что хотя бы урны встречаются на улицах китайских городов. А то у нас можно пересечь центр Москвы и не встретить НИ ОДНОЙ УРНЫ. А в метро их в ПРИНЦИПЕ нету. Такое ощущение, что Россия и Китай на разных планетах развиваются.
В России то что нет урн, вы не поверите,  это делается в целях безопасности, чтоб бомбу не подложили туда. Параноя да. Но так  МВД "борется". В городах Китая урны уже есть прозрачные целлофановые пакеты. Почему таких нету в Москве не знаю.     

Оффлайн John Z

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5038 : 30 Июля 2011 23:40:30 »
В России то что нет урн, вы не поверите,  это делается в целях безопасности, чтоб бомбу не подложили туда. Параноя да. Но так  МВД "борется". В городах Китая урны уже есть прозрачные целлофановые пакеты. Почему таких нету в Москве не знаю.   
и дороги специально поддерживают в ужаснейшем состоянии, чтоб враги не доехали до столицы  ;D
QQ: 2573842321

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5039 : 31 Июля 2011 00:21:04 »
вот уж точно...

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5040 : 31 Июля 2011 01:01:56 »
и дороги специально поддерживают в ужаснейшем состоянии, чтоб враги не доехали до столицы  ;D
Ага, а  дураков и так хватает ;D

Оффлайн John Z

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5041 : 31 Июля 2011 12:59:42 »
это точно... вы вот смеетесь, наверно в Китае постоянно проживаете, а мне скоро возвращаться, и как то грустно становится   :(
а про дороги как на фото выше последней осенью репортаж видел (Новости, РТР) - дальнобойщики негодовали, показывали трассу (похоже на фото) где несколько фур на обочинах стоят, ждут тракторы, а кто полегче кое-как по так называемой "дороге" протаскивается, местами мeся грязь "брюхом"... и как меж. городами фуры ездят, одна полоса в одну - одна в другую стороны...
с самого первоrо дня я офигел от китайских дорог, - и в городах, и между, и в деревнях... России до этого "как до Китая"
QQ: 2573842321

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5042 : 31 Июля 2011 13:30:22 »
Из примера близких в России (племянник и мой отец, один в одном Мухосранске, другой в другом, чтобы не подумали, что, не то, что в столице, а не в городе-миллионнике даже):
у ребенка-инвалида пособие 100 долларов (это сразу же после получения российского гражданства, плюс домой провели интернет, поставили Эппл-мини с монитором, сканером и кучей программ)
у отца пенсия 300 долларов (при том, что он только к пенсионному возрасту переехал в Россию).

Вопрос:
Какую пенсию или пособие назначат ребенку-инвалиду или мужчине/женщине достигших пенсионного возраста в Китае?


Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5043 : 31 Июля 2011 15:36:58 »
В богатых странах, люди складывают эту бумагу, в специально отведенные места, облегчая сортировку мусорщикам и заботясь о планете (переработке вторсырья).
А здесь, ее собирают, чтобы сдать за копейки, потому что больше заработать нечем. Если бы могли, то время не тратили бы на это, а зарабатывали. Простая наука экономика.

Не знаю, копейки там или нет... Но у меня под домом небольшая "базочка" сортировки вторсырья, а народ и все эти товарищи с тележками тащат всё туда и сдают за определенную плату. А "базочка", в свою очередь, все это фасует и уже продает куда-то дальше - кому бумагу, кому металл, кому пластик и т.д.
Так вот чумазый "владелец" этой "базочки" чуть больше чем за год себе на квартиру в нашем доме заработал... И все офигели... даже китайцы-соседи...  ;D

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5044 : 31 Июля 2011 17:25:58 »
На Ю-тюб выложен очереной ролик про смерть под колёсами в Китае.
http://www.youtube.com/watch?v=SKkxQY39wqU
Надеюсь, что жизнь этого водителя грузовика будет недолгой и несчастливой. >:(

Такая есть характЕрная и очень нехорошая черта у китайцев, которая перекрывает почти все их многочисленные достоинства - захватить и не выпускать из рук. Что залог за квартиру, что имущество чужое. И чтобы не выпустить - все средства хороши.
Ну, такая черта встречается и у украинцев, и у русских. Думаю, такие люди нередко встречаются во многих народах. Не слишком хорош пока среднестатистический человек, ничего не поделаешь. :(

И, кстати, заметил такую особенность. Об уровне криминала в городе можно судить по такси. Например, в Гуанчжоу все такси наглухо зарешечены от пассажиров. А вот например в Шенчжене такого нет.
В Чанчуне такого нет. В Шэньяне есть очень мало таких такси.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5045 : 31 Июля 2011 17:33:19 »


Посмеялась от души :lol:, еще ни разу слышала такого вот "эпитета" про "белых" женщин, девушек... Интересно, почему "шерстяных" - это прерогатива ИХ женщин...
Если действительно :-\ так говорят: "шерстяные", то, возможно, хотят сказать, что вторичный волосяной покров на руках и ногах более заметен у "белых" женщин.

В городах Китая урны уже есть прозрачные целлофановые пакеты. Почему таких нету в Москве, не знаю.
Кстати, например, в Харькове тоже уже есть такие урны. ::)

Вопрос:
Какую пенсию или пособие назначат ребенку-инвалиду или мужчине/женщине достигших пенсионного возраста в Китае?
Я почти уверен, что тем китайцам, кто не работал в Китае на государственных предприятиях (хоть в офисе, хоть на заводе), не дают пенсию по старости. А какая пенсия даётся тем, кто работал на гос.предприятиях, мне тоже интересно.

https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5046 : 31 Июля 2011 18:32:08 »
Ну, такая черта встречается и у украинцев, и у русских.
Эта черта у китайцев - превалирующая. Положи перед ним на стол килограмм 100юаней - он будет смотреть только на них. Мозг у него автоматически отключается. Эти БАБКИ у него УЖЕ В РУКАХ(!!!). То, что он рискует при этом совершенно другими суммами, уходит на задний план. Дождевые черви и Зигмунд Фрейд.

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5047 : 31 Июля 2011 18:42:16 »
Я почти уверен, что тем китайцам, кто не работал в Китае на государственных предприятиях (хоть в офисе, хоть на заводе), не дают пенсию по старости. А какая пенсия даётся тем, кто работал на гос.предприятиях, мне тоже интересно.
У моего водителя (хэбейский китаец) мама - трудовой стаж под 50 лет, санитарка в гос.больнице - получает пенсию 10(!!! десять!!!) юаней в месяц. Папа - примерно такой же стаж, но член кпк, препод иностранного (русского) языка в универе (тяньцзинь) - без малого 3000 рмб
Так что все индивидуально :)

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5048 : 31 Июля 2011 18:56:11 »
Положи перед ним на стол килограмм 100юаней - он будет смотреть только на них. Мозг у него автоматически отключается. Эти БАБКИ у него УЖЕ В РУКАХ(!!!)

И часто вы над ними так экспериментируете? Негуманно как-то...  :D Кстати, а кило 100-юаневых купюр - это сколько будет?
« Последнее редактирование: 31 Июля 2011 19:10:56 от cameraman »
Mobilis in mobile

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #5049 : 31 Июля 2011 19:31:57 »
И часто вы над ними так экспериментируете? Негуманно как-то...  :D
Часто