Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949815 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4900 : 15 Июля 2011 14:49:25 »
Вчера офигела  ;D
Еду в автобусе, моя «соседка» поднимает трубку и, как они это любят, разговаривает по громкой связи :
«Она: Привет, лалала, блаблабла….
На другом конце провода: Только плз., о том, что мы накрутили командировочные расходы знаем только ты и я, ок?! Лаобаню, тхунши, короче никому не рассказывай!!!
Она: Да ты, чтооооо…конечноооооо, знаю только я и ты….»
Ага… и ещё полный автобус  :lol:
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4901 : 15 Июля 2011 14:49:42 »
А я в Гуанчжоу ездил с этими китайскими ара-таксистами, которые на непонятного вида машинках-кабинках ездят.
Но я всегда договаривался о цене заранее не садясь в машину.
И в общем, всегда получалось действительно дешевле, чем на настоящих такси.
Хотя я их ловил не от экономии, а потому что настоящие хрен поймаешь иногда.   Всё занято.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4902 : 15 Июля 2011 18:35:48 »
Я заметила, что для небольших городов Китая- подсаживать людей в такси, когда уже есть пассажиры- нормальная практика.  В Пекине такое невозможно, даже иногда очень хочется, когда дождь и такси нет, но ни один водила не подсадит...
В маленьких городах та же история

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4903 : 15 Июля 2011 18:39:23 »
Хотя ни разу не ездила с  попутчиками китайскогого происхождения.  :P

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4904 : 15 Июля 2011 19:08:19 »
У меня с китайскими нелегальными таксистами сразу не сложилось
Когда только приехал жить в Гуанчжоу,сразу же нарвался на частника
Я привык что в России не обязательно когда поднимаешь руку,остановится такси с шашечками,а зачастую какой нить бомбила частник.Вот и я поднял руку и ко мне подъехал частник,я ему показал по визитке куда меня надо везти(языка совсем ещё не знал)
Он меня привез и просит что бы я оплатил,я ему протянул 100 юаней,он мне сдачи дал 20 юаней.Я конечно удивился что так дорого,ну да ладно думаю,наверное далеко ехали и поэтому так дорого.
А когда назад возвращался со своими друзьями на настоящем такси,то заплатили всего 30 юаней!!!! :-X
Вот тогда я офигел с этого и решил больше с частниками не ездить
Затем не много прошло времени поехал в Шенчжень по работе
Дак вот когда я на вокзале вышел на такси остановку,то там была такая очередь,что я понял что стоять буду долго и опаздаю везде где у меня назначены встречи.И тут ко мне подруливает опять китаец и говорить что мол такси,без очереди и т.д.
Я думаю,ну сейчас меня не проведешь,говорю даш чек?Он без проблем...я показал опять же ему адрес и мы поехали
Кружили кружили и все таки наконец то приехали
Он мне достает откуда то из бардачка непонятную бумажку и говорит вот мол чек и плати 125 юаней!!!
Я думаю слышал что Шж дорогой город,но не настолько же!
Но делать было нечего,заплатил
А когда пришел на встречу,то уточнил,сколько стоит доехать от ЖД вокзала до этого места и когда услышал что 25 юаней,то был в шоке!!!! :o
ОПЯТЬ РАЗВЕЛИ ГЛУПОГО ЛАОВАЯ!!!!!! >:(
Прошло уже достаточно много времени после всего этого,но с тех пор я больше с частниками не езжу вообще
И кстати заметил такую особенность
Об уровне криминала в городе можно судить по такси
Например в Гуанчжоу все такси наглухо зарешочены от пассажиров
А вот например в Шенчжене такого нет
Вот такие дела
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4905 : 15 Июля 2011 19:49:00 »
Да в Шеньчжене у вокзала воще такие охреневшие караси ходят.    Лаоваю просто втрое заряжают.   
Даже разговаривать с ними не надо.    Потому что потом будет стоять рядом с тобой в очереди и нудеть, что он даст тебе скидку итам где он хотел 200 юаней, он тебя как брата доставит за 150 (это там, где официальный счётчик 50).    А когда в итоге поймёт что нихера не выходит - ещё и обругает тебя.    >:(
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4906 : 15 Июля 2011 19:55:37 »
Ехал однажды в этой серой кабинке по Гуанчжоу до вокзала.
Договорились за 40.     А там официальный счётчик - 45-50.
Проехали полдороги, он мне говорит - мол, плати деньги.
Я ему по-китайски: ты ехать-достигать, я платить.   
Он упёрся: нет мол давай счас.
Ну я думаю: да ладно, 40 юаней небольшая потеря будет в случае чего.   Пол-дороги он меня всё равно провёз - ну и дал ему деньги.
Он сразу успокоился.
Ну и нормально довёз меня до места, даже ещё при прощании какой-то "рот-фронт" рукой показал - типа братания.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4907 : 15 Июля 2011 20:12:13 »
Ехал однажды в этой серой кабинке по Гуанчжоу до вокзала.
Договорились за 40.     А там официальный счётчик - 45-50.
Проехали полдороги, он мне говорит - мол, плати деньги.
Я ему по-китайски: ты ехать-достигать, я платить.   
Он упёрся: нет мол давай счас.
Ну я думаю: да ладно, 40 юаней небольшая потеря будет в случае чего.   Пол-дороги он меня всё равно провёз - ну и дал ему деньги.
Он сразу успокоился.
Ну и нормально довёз меня до места, даже ещё при прощании какой-то "рот-фронт" рукой показал - типа братания.
Ну в Гуанчжоу я тоже часто встречал такое,что в середине дороги деньги просят когда едешь на "серой кабинке")))Я тоже от этого фигел,да и сейчас до сих пор мне не понятно в чем соль ???
Но блин если честно,то страшно на них ездить,соглашусь,очень удобно,но млин как они носятся по встречке или влазят в узкие пробелы между машинами или строениями,то даже страшно предположить если хоть если один милиметр в сторону и что будет :-X
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4908 : 15 Июля 2011 20:21:46 »
Поймала такси, где сидело два толстых, нахального вида китайца. Как-то объяснились, я еще подчеркнула, что знаю, куда ехать.
Гостиница эта дорогая, они решили, что я там живу и денег у меня, сталбыть, немеряно  O:)
Поехали. Смотрю - сворачиваем на какие-то странные незнакомые улицы.

Месяц назад в похожей ситуации в Харбине убили русскую девушку. Таксист и его товарищ. Почитайте тему "Преступность в Харбине"... больше не захочется подсаживаться...

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4909 : 15 Июля 2011 20:36:28 »
Но блин если честно,то страшно на них ездить,соглашусь,очень удобно,но млин как они носятся по встречке или влазят в узкие пробелы между машинами или строениями,то даже страшно предположить если хоть если один милиметр в сторону и что будет :-X
А в Гуанчжоу ещё есть моторикши.   Это аттракцион ещё круче. :w00t:
Я на них люблю ездить, но с ними, коненчо, не расслабишься.    Эти шпарят где угодно - не только по встречке, но ещё и по тротуарам.   Они тож суются во всякие щели между машинами, подрезают.    Их другие водилы часто стараются не пропускать, тогда я с заднего места делаю страшную рожу, машу руками и ору на русском всякую ругань пот типу такситста из Брата-2.    Китайцы все офигевают и пропускают сразу же.   Моторикшам это нравится, они ещё сильнее лихачат и расстаёмся мы довольные друг-другом. :)
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4910 : 15 Июля 2011 20:43:38 »
В Шеньчжене у вокзала у стоянки такси ходит между очередей такой колченогий чёрт.    Я не знаю, чего там с ним стало в детсве или ещё когда - бульдозер там его переехал, или родился уже такой - но выглядит он ужасно.   Вот его работа - деньги выманивать у ожидающих такси.    Вытащил однажды у меня из кармана торчащую двадцатку со сдачи за билет из Гуанчжоу.   Помахал так ей ещё передо мной - типа, мол, экспроприирую в фонд поддержки инвалидов.    :)   А я чего - пришлось смириться с потерей. :)   Теперь там всегда осторожен.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн berik1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4911 : 15 Июля 2011 21:13:13 »
И кстати заметил такую особенность
Об уровне криминала в городе можно судить по такси
Например в Гуанчжоу все такси наглухо зарешочены от пассажиров
А вот например в Шенчжене такого нет
Вот такие дела
Я тоже заметил , что в Пекине тоже таксисты зарешочены (спросил таксиста- говорит опасно, клиенты разные), хотя некоторые (пару раз видел) были без решеток (но там таксисты типа боксера Валуева). А Тяньцзине ни разу не видел такси с решетками и большинство таксистов в городе - женщины. Был удивлен, так как дома редко встретишь женщину -таксиста.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4912 : 16 Июля 2011 02:18:58 »
Слышала, что такое бывает, но вчера пришлось столкнуться впервые.
Я торопилась в центр города на встречу, назначенную возле заметного отеля. Ехать там было всего ничего.

Поймала такси, где сидело два толстых, нахального вида китайца. Как-то объяснились, я еще подчеркнула, что знаю, куда ехать.
Гостиница эта дорогая, они решили, что я там живу и денег у меня, сталбыть, немеряно  O:)
Поехали. Смотрю - сворачиваем на какие-то странные незнакомые улицы. Сначала утешала себя тем, что, может быть, таксист объезжает пробки и лучше меня знает дорогу  ;D  Потом начались фабрики. Время идет. А счетчик работает, между прочим.  :-\

Второй китаец сделал ручкой и вышел, а тот, что за рулем - остался. Время идет, мы на окраине очень немаленького города.

Если  я правильно понял что было двое мужчин в машине включая водителя, то предполагаю если это было в часов 5 вечера, то была пересменка и он отвозил своего сменщика его домой. А потом уже вас.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4913 : 16 Июля 2011 02:25:41 »
Ну в Гуанчжоу я тоже часто встречал такое,что в середине дороги деньги просят когда едешь на "серой кабинке")))Я тоже от этого фигел,да и сейчас до сих пор мне не понятно в чем соль ???
Но блин если честно,то страшно на них ездить,соглашусь,очень удобно,но млин как они носятся по встречке или влазят в узкие пробелы между машинами или строениями,то даже страшно предположить если хоть если один милиметр в сторону и что будет :-X
Это делают частники, то есть берут деньги заранее , для того чтобы когда вы будете выходить в пункте назначение любой прохожий не заметил что вы оплачиваете за проезд. Вероятность есть, что прохожий запомнит номер и заявит транспортной полиции где потом придет штраф в размере (около 10.000 ю). А так он вас довез, как бы вы друзья и денег не взял.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2011 03:32:14 от extraterrestrial »

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4914 : 16 Июля 2011 03:25:04 »
И еще про такси, в маленьких городах подсаживание нормальное явление,  в маленьком городе таксисты могут заработать  только в час-пик утром с 8 до 10, в обед и вечером до 6, а потом все а ночью вообще туши свет. Учитывая что бензин дорогой и например затраты на 1 км доходит 1-1.2ю в пробках. (а счетчик "тикает" только 1ю на 500м), то желание таксистов  подсадить еще кого нибудь отнесусь с пониманием.
 
Другое дело частники, у них запросы из другого измерения. С ними надо торговаться только если вы знаете маршрут то есть цену по счетчику. Иначе "обует" и не моргнет.

А теперь о приятном, в Гуанчжоу где то в центре, где есть стадион (жаль что не записал адресс), случайно наткнулся на сборище таксистов где они питаются. На улице на тратуаре стояла передвижная столовая машина-(миниван), в нем было штук восемь-десят кастрюль различной еды.
Набирай сколько хочешь походный-буфет. И все это стоит всего 10! юаней.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4915 : 16 Июля 2011 09:18:06 »
Если  я правильно понял что было двое мужчин в машине включая водителя, то предполагаю если это было в часов 5 вечера, то была пересменка и он отвозил своего сменщика его домой. А потом уже вас.
Флаг ему в руки. Пусть отвозит его хоть в Пекин, но только не за мой счет.  :D
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4916 : 16 Июля 2011 11:06:07 »
Если  я правильно понял что было двое мужчин в машине включая водителя, то предполагаю если это было в часов 5 вечера, то была пересменка и он отвозил своего сменщика его домой. А потом уже вас.
Я такого ни разу не видел, ни в Шэньчжэне, ни где-либо еще.
Сменщик всегда ждет в одном и том же условленном месте. Это может быть прямо у его дома  (редко), или на общем "пятачке" (чаще всего, и их видно по толпе мужиков в униформе таксистов).

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4917 : 16 Июля 2011 11:07:18 »
Вот ещё такой случай,как дурят нашего брата лаовая
Дело было в Шенчжене на погранпереходе Хуанган-Гонконг
В общем там куда такси подвозит пассажиров,нужно перейти виадуг что бы подойти к переходу границы
Дак вот я вышел из такси,у меня с собой был тяжёлый чемодан,я стал подниматься в верх по виадугу и как только поднялся,стоит столик и за ним сидят китайцы и один из них подскочил и говорит мол они представляют транспортную компанию и если я куплю билет,то когда я перейду китайскую границу,то там я сяду в комфортабельный микроавтобус и меня довезут в пункт назначения ::)
Короче я согласился.Отдал 150 юаней и мне дали какую то бумажку,а так же учтивый молодой человек дотащил мне чемодан через весь виадуг,до самого перехода границы.Я думаю,ну нормальный сервис такой.Перешел границу и тут вижу действительно стоят микроавтобусы и рассаживают по машинам всех кто желал воспользоваться их услугами.В общем я тоже сел,мне погрузили чемодан и все расселись по местам и водитель начал проверять билеты и мой билет оказался совсем не такой какой был у всех....Мой оказался просто как фантик-подделка,на меня так все посмотрели и водитель сказал выходи ???
Я пытался что то доказать,но понял что меня просто кинули и пассажиры стали меня расспрашивать где я купил билет и где его на самом деле нужно было покупать.....ну в общем всем стало понятно что меня обманули и водитель сказал,что если я куплю у него билет,то тогда поеду,а так нет......Ничего не поделаешь,пришлось платить и ехать дальше с чувством что опять глупого лаовая обманули...... >:(
Конечно же сейчас я сейчас не покупаю в сомнительных местах билеты и т.д.
Все это было когда я делал первые шаги в Китае
Но млин дурак учится на своих ошибках,а умный на чужих
Поэтому надеюсь что всё что я пишу,кому то пригодиться и он возьмет на ум все эти моменты
Пэ.сэ.иногда я ловлю себя на мысли,что китайцы развились не только за счет рабочей силы,но и из за того что у них в крови обмануть лаовая и не только лаовая.....7обратите внимание как они купюры пересчитывают по 100 раз и перепроверяют и ещё много всего....такое ощущение что национальный вид спорта или стиль жизни-ОБМАНИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО ИБО БЛИЖНИЙ ОБМАНЕТ ТЕБЯ,ДА ВОЗРАДУЕТСЯ! O:)
И от этого всего конечно фигеешь
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4918 : 16 Июля 2011 11:17:51 »
Но вот например от Гонконговских таксистов я наоборот оставил хорошее впечатление
Всегда выйдут и помогут (если сумка тяжелая) погрузить её в багажник,говорят по английски,вежливы,учтивы,но это все мелочи
Пару раз меня подвозили не туда куда нужно было(ошибались с адресом водители)дак они не брали с меня денег за то что накатали лишнего.Один с меня вообще не сколько денег не взял,а в другой раз когда была ошибка,то взял какой то средний тариф без лишнего катания и поиска нужно адреса.
Все таки Гонконг,не Китай
Это даже понимаешь когда пересекаешь границу между Китаем и Гонконгом на авто
По Китаю все гоняют не пристегнутые ремнем безопасности,а как только пересекли границу,то сразу же пристегиваются и всем в автомобиле в настоятельно-приказном порядке предлагают сделать тоже самое
Млин и ведь могут же китайцы жить по другому
И от этого тоже фигеешь
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4919 : 16 Июля 2011 11:53:43 »
Я такого ни разу не видел, ни в Шэньчжэне, ни где-либо еще.
Сменщик всегда ждет в одном и том же условленном месте. Это может быть прямо у его дома  (редко), или на общем "пятачке" (чаще всего, и их видно по толпе мужиков в униформе таксистов).
Правильно, сменщик его ждет на пятаке, обычно это возле бензо-заправочной станции, заливает новому водителю полный бак, и отвозит его домой. В маленьком городе униформу редко встретишь.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4920 : 16 Июля 2011 11:59:39 »
Вот ещё такой случай,как дурят нашего брата лаовая
Дело было в Шенчжене на погранпереходе Хуанган-Гонконг
В общем там куда такси подвозит пассажиров,нужно перейти виадуг что бы подойти к переходу границы
Дак вот я вышел из такси,у меня с собой был тяжёлый чемодан,я стал подниматься в верх по виадугу и как только поднялся,стоит столик и за ним сидят китайцы и один из них подскочил и говорит мол они представляют транспортную компанию и если я куплю билет,то когда я перейду китайскую границу,то там я сяду в комфортабельный микроавтобус и меня довезут в пункт назначения ::)
Короче я согласился.Отдал 150 юаней и мне дали какую то бумажку,
Будете в Макао сразу после границы, стоят автобусы. Не вздумайте платить, там все уже оплачено за счет казино, то есть ни билета ни денег не потребуется. А также автобусы из казино в казино тоже бесплатны.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4921 : 16 Июля 2011 12:05:56 »
Гонконговцы, конечно, вежливее, чем китайцы, но один такой вежливый гонгонговский поставщик после обеда мне так в трубку отрыгивается, что я предпочитаю ему вообще не звонить после обеда :-X И еще мои беременные подруги все время жалуются, что в Гонконге беременых заставляют становится в общую очередь на границе (а если ехать на пямом поезде туда, то очередь там огромная обычно), а в Китае их отводят в окошечко, где очереди нет, чтобы они могли скорее пройти паспортный контроль. Таксисты беременных в Гонконге также не очень охотно садят в такси. Прямо дискриминация какая-то

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4922 : 16 Июля 2011 14:38:19 »
Гонконговцы, конечно, вежливее, чем китайцы, но один такой вежливый гонгонговский поставщик после обеда мне так в трубку отрыгивается, что я предпочитаю ему вообще не звонить после обеда :-X И еще мои беременные подруги все время жалуются, что в Гонконге беременых заставляют становится в общую очередь на границе (а если ехать на пямом поезде туда, то очередь там огромная обычно), а в Китае их отводят в окошечко, где очереди нет, чтобы они могли скорее пройти паспортный контроль. Таксисты беременных в Гонконге также не очень охотно садят в такси. Прямо дискриминация какая-то
Никогда ничего не слышал о дискриминации беременных в Гонконге ???
А на границе есть отдельное окошечко,где написано для престарелых или беременных людей
И всегда когда такие люди подходят к переходу гонконговской границы,то там стоит офицер и показывает куда им проследовать,в какое именно окошечко и долго не кого там не держат в очереди
Так же сейчас есть несколько переходов,где не на китайской,не на гонконговской границе не нужно вообще выходить из машины.Сидишь спокойно в таксомоторе и тебя подвозят к будке с инспектором,открывается дверь,инспектор сравнивает фото в паспорте с так сказать оригиналом) и ставит печать в паспорте и пропускает,так что даже ходить не куда не нужно и стоять в очереди тоже не нужно,,,как говорится все для людей) :)
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4923 : 16 Июля 2011 15:31:10 »
В Чунцине такси - это геморрой тот еще. Я никак не могу привыкнуть к тому, что зачастую таксисты сами решают брать или нет пассажира. Не всегда и не везде, конечно, но довольно часто. Сбавляют ход, открывают окошко и спрашивают куда, мол, надо. А сами продолжают медленно ехать. Даже специально оборудованные места для посадки на такси зачастую, в отсуствие полицейских, превращаются в кучу-малу - толпа народу бегает за таксистами. Так что если в руках много вещей - пакеты из магазина или еще что - вообще, засада полная получается. А если дело летом, когда на улице под 40 градусов жары  :'(. Когда им надо на пересменку ехать в определенный район города - можно с пониманием отнестись к желанию найти клиента "по пути". Но такая фигня происходит в любое время суток. Сами машины грязные. Пару лет назад компании обновили почти весь парк такси - так уже сейчас машины выглядят как-будто находятся в эксплуатации лет по 20. На запрет на курение в салоне - положено .......... и посыпано сигаретным пеплом. Каждый раз, когда бываю в Пекине или Шанхае - белой зависть завидую жителям этих городов.
Mobilis in mobile

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4924 : 16 Июля 2011 18:36:37 »
Никогда ничего не слышал о дискриминации беременных в Гонконге ???
А на границе есть отдельное окошечко,где написано для престарелых или беременных людей
И всегда когда такие люди подходят к переходу гонконговской границы,то там стоит офицер и показывает куда им проследовать,в какое именно окошечко и долго не кого там не держат в очереди
Так же сейчас есть несколько переходов,где не на китайской,не на гонконговской границе не нужно вообще выходить из машины.Сидишь спокойно в таксомоторе и тебя подвозят к будке с инспектором,открывается дверь,инспектор сравнивает фото в паспорте с так сказать оригиналом) и ставит печать в паспорте и пропускает,так что даже ходить не куда не нужно и стоять в очереди тоже не нужно,,,как говорится все для людей) :)
Мы обычно ездим на прямом поезде в Гонконг, напрямую из Гуанчжоу, не через переходы около Шэньчженя, так удобнее и по электричкам и автобусам не надо трястись. И вот там даже приходилось ругаться, так как с китайской стороны пропускали именно через окошко для беременных и пожилых, а с гонконгской стороны заставляли в общей очереди стоять и офицер чихать хотел, что беременной, особенно на последих месяцах стоять в очереди сложно. :-X >:( А еще подруга рожала в Гонконге, так когда они с малышкой выписались из больницы их отказывались таксисты везти непонятно по каким причинам. Причем и жили, и рожали на острове. Так что хорошо, что у Вас позитивный опыт от посещения Гонконга, но бывает еще и негативный.