Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949711 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн fridge

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 131
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
  • Skype: medoed03
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4800 : 05 Июля 2011 21:42:28 »
Самое главное они добиваются своей цели. Люди часто не дооценивают настойчивость. В конечном счёте она всегда вознаграждается. Не ошибается тот кто ничего не делает.
He who makes no mistakes, makes nothing. And that's his biggest mistake.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4801 : 06 Июля 2011 18:50:06 »
По поводу настойчивого звонка:
Несколько раз был свидетелем этого. Почему люди так долго не открывают не знаю. По всей видимости не слышно на втором этаже.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4802 : 07 Июля 2011 11:40:56 »
Да ваще идиотизм... Что самое интересное - приходят еще, как правило, в рабочее время, когда все на работе, и приносят всякие посылочки, квитанции, воду, молоко и прочее... и начинают либо трезвонить по часу, либо дверь аж выносят... грохот на весь подъезд... то к одному припрутся, то к другому.... ну, не открывают тебе после нескольких попыток достучаться - ну, уйди ты... нахрена дверь-то выносить, когда все равно никто не откроет...  ???

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4803 : 07 Июля 2011 14:18:20 »
Да ваще идиотизм... Что самое интересное - приходят еще, как правило, в рабочее время, когда все на работе, и приносят всякие посылочки, квитанции, воду, молоко и прочее... и начинают либо трезвонить по часу, либо дверь аж выносят... грохот на весь подъезд... то к одному припрутся, то к другому.... ну, не открывают тебе после нескольких попыток достучаться - ну, уйди ты... нахрена дверь-то выносить, когда все равно никто не откроет...  ???

 А что делать, если в Китае почти всё время- рабочее? :-\ ;D

 Мне кажется, любое положительное свойство имеет отрицательный полюс, если довести его до крайности. :)
 В приведённых примерах- обязательность и упорство сверх меры. :)

 Не живу в Китае постоянно, но тоже столкнулось с чем-то похожим.
 В воскресный день с раннего утра мы собирали ягоды в городском парке Нинбо, конечно, интересно, вкусно, но уж очень жаркий день был.
 Поэтому, когда вернулась в отель, решила поспать. Не тут-то было. Начались звонки по телефону- сначала безмолвные, потом мне что-то бойко пытались сообщить. Поняла, что жаждут убрать номер. Попыталась объяснить по-английски, что обойдусь без уборки, повесила на дверь Do not disturb, залегла.
 Начали стучать в двери- тихонько, потом настойчиво. Пришлось открыть  и ждать, пока уберут. То, что я была завёрнута в полотенце, никого не смутило. ;D
 Кстати, мне понравилось- уборка не ограничивается сменой некоторых принадлежностей и вытряхиванием урн, оказывается, протирают даже дверные ручки, не говоря уже о настоящей уборке ванной! :w00t:
 Правда, отель был хороший и номер ничего себе :D- с маленькой кухней и столиком для чайных церемоний. Там тоже всё было перемыто, хотя кухней я не пользовалась.

 Наконец, улыбаясь и извиняясь, милая женщина покинула номер.

 Я опять залегла. Через полчаса- звонок, потом стук в дверь- пришли с проверкой качества уборки.
 Напрасно я говорила, что всем очень довольна и проверять не надо. :) Строгая дама проверила "контрольные точки", и только потом ушла.

 Целая эпопея. :lol:

 Естественно, сонливость как рукой сняло, пришлось одеться и пойти изучать окрестности города. :)
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн White cat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4804 : 07 Июля 2011 16:31:15 »
По поводу настойчивого звонка...

Самый длительный стук в дверь на моей памяти был года 3 назад, когда ко мне в квартиру ломились полицейские для проверки документов, а у меня регистрация была просрочена почти на месяц. В то время отмечали юбилей КПК и плановые проверки были по всему городу. Поразмыслив, я решил не открывать во избежание проблем, тем более, что через пару дней собирался домой.

Стучали часа полтора и кричали противными голосам "开门!!!“, особенно одна женщина надрывалась... ;D Когда они ушли, вся площадка была в мусоре и окурках. >:(

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4805 : 08 Июля 2011 10:49:42 »
Стучали часа полтора и кричали противными голосам "开门!!!“, особенно одна женщина надрывалась... ;D Когда они ушли, вся площадка была в мусоре и окурках. >:(
Они, видимо, знали, что вы дома. Или им просто очень не хотелось возвращаться в баньгунши :)
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4806 : 08 Июля 2011 13:34:10 »
Самый длительный стук в дверь на моей памяти был года 3 назад, когда ко мне в квартиру ломились полицейские для проверки документов, а у меня регистрация была просрочена почти на месяц. В то время отмечали юбилей КПК и плановые проверки были по всему городу. Поразмыслив, я решил не открывать во избежание проблем, тем более, что через пару дней собирался домой.
в этом году отметили 90-летний юбилей КПК, а разве 87-годовщину отмечали широко?

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4807 : 08 Июля 2011 13:56:36 »
Просто это " олимпийский" год был ;) потому то и шерстили документы((

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4808 : 08 Июля 2011 15:44:36 »
А что делать, если в Китае почти всё время- рабочее? :-\ ;D

Да не скажите... То-то на заводах со звонком на обед или об окончании рабочего дня рабочие подрываются и убегают, оставив забитый наполовину гвоздь, или что еще хуже - только до середины доваренный лист стали или трубу... типа, рабочее время закончилось - после обеда или завтра продолжу...

Цитировать
...когда вернулась в отель, решила поспать. Не тут-то было. Начались звонки по телефону- сначала безмолвные, потом мне что-то бойко пытались сообщить. Поняла, что жаждут убрать номер. Попыталась объяснить по-английски, что обойдусь без уборки, повесила на дверь Do not disturb, залегла.
 Начали стучать в двери- тихонько, потом настойчиво. Пришлось открыть  и ждать, пока уберут. То, что я была завёрнута в полотенце, никого не смутило. ;D
 ...
 Я опять залегла. Через полчаса- звонок, потом стук в дверь- пришли с проверкой качества уборки.
 Напрасно я говорила, что всем очень довольна и проверять не надо. :) Строгая дама проверила "контрольные точки", и только потом ушла.

Так это, наверное, наоборот, говорит не о хорошем, а о плохом качестве сервиса и неуважении клиентов. Вы как думаете?  ::)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4809 : 08 Июля 2011 15:53:52 »
Так это, наверное, наоборот, говорит не о хорошем, а о плохом качестве сервиса и неуважении клиентов. Вы как думаете?  ::)

Это делается специально для того, чтобы иносранка/иносранец могли взапой говорить о подчеркнуто строгом внимании администрации гостиницы к чистоте и чисто "Тайду".  ;D
旧的不去,新的不来

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4810 : 08 Июля 2011 16:21:06 »
Да не скажите... То-то на заводах со звонком на обед или об окончании рабочего дня рабочие подрываются и убегают, оставив забитый наполовину гвоздь, или что еще хуже - только до середины доваренный лист стали или трубу... типа, рабочее время закончилось - после обеда или завтра продолжу.

 У Вас, несомненно, гораздо больше опыта и наблюдений за работающими китайцами. :)
 Оставлять недоделанную работу плохо, но, кажется, я их понимаю. Это всего лишь рабочие, и сделать так, чтобы лист был доварен- вопрос организации.
 Я же сталкивалась со случаями, когда для выполнения заказа в срок китайцы работали с 8.00 до 23.00, у меня даже фотка объявления есть- для демонстрации своим боссам. Конечно, перерывы на обед и ужин никто не отменял, но всё равно, работать 13 часов в день с двумя выходными в месяц- тяжело.
 Был случай, когда человек работал целые сутки (с перерывами на еду, конечно ;D), чтобы сделать образцы в срок.
 На другой фабрике в разгар сезона выходных нет вообще при двенадцатичасовом рабочем дне.
 В общем, у меня на памяти много примеров.
 Честно говоря, не представляю себе такого в России. У нас, на аналогичном производстве, даже за двойную оплату трудно уговорить людей выйти поработать в субботу. Знакомый директор небольшого предприятия рассказывал, как пытался организовать работу 4 января, и рабочие пригрозили вмешательством профсоюзов.

 Но, повторюсь, идеального производства нет, и каждое положительное свойство может неожиданно повернуться неприглядной стороной. Ни в коем случае не идеализирую китайцев, косяков хватает, но обычно в их косяках есть большая доля лично моих недоработок и ошибок.


Так это, наверное, наоборот, говорит не о хорошем, а о плохом качестве сервиса и неуважении клиентов. Вы как думаете?  ::)

  Вы правы, но я хотела проиллюстрировать китайскую упёртость. Упорство в достижении цели- неплохое качество, правда? ;D
 Только не всегда это удобно для окружающих. :)
 Наверное, если бы я выразила недовольство администратору или руководству отеля, они стали бы обращать на это внимание.
 Но я отношусь к этому спокойно, потому что в России почему-то постоянно попадаю под уборку и, если не просят поднять ноги, чтобы поелозить шваброй по полу, то прямо этой шваброй по ногам проедут. Наверное, такая у меня карма. ;D

 
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4811 : 08 Июля 2011 16:32:11 »
Поэтому, когда вернулась в отель, решила поспать. Не тут-то было. Начались звонки по телефону- сначала безмолвные, потом мне что-то бойко пытались сообщить. Поняла, что жаждут убрать номер. Попыталась объяснить по-английски, что обойдусь без уборки, повесила на дверь Do not disturb, залегла.

 Целая эпопея. :lol:

Вот чудесная иллюстрация того, как бесполезен в Китае английский

Учите китайский,
                 Учите китайский
                                  И еще раз учите китайский.
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4812 : 08 Июля 2011 16:35:38 »
Да не скажите... То-то на заводах со звонком на обед или об окончании рабочего дня рабочие подрываются и убегают, оставив забитый наполовину гвоздь, или что еще хуже - только до середины доваренный лист стали или трубу... типа, рабочее время закончилось - после обеда или завтра продолжу...
Да не скажите... Что- то я в Китае таких заводов не видал. Вот чтобы до трех ночи доделывали то, что не успели, причем без оплаты за сверхурочные- это да, а вы похоже китайский завод с российским перепутали.

Цитировать
Так это, наверное, наоборот, говорит не о хорошем, а о плохом качестве сервиса и неуважении клиентов. Вы как думаете?  ::)
Это говорит только о том, о чем я сказал в предыдущем постинге. :D
不怕困难不怕死

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4813 : 08 Июля 2011 20:49:52 »
Да не скажите... Что- то я в Китае таких заводов не видал. Вот чтобы до трех ночи доделывали то, что не успели, причем без оплаты за сверхурочные- это да, а вы похоже китайский завод с российским перепутали.

Право, не знаю, что вы все так их защищаете... :) Какого-то особо плохого мнения по их поводу я тоже не имею... Но, чесслово, сплошь и рядом вижу то, о чем написал... Не сочинять же мне вам...  :)
Согласен, что многое зависит от руководителей, но все же... простым работягам на все наплевать и работают они потому, что так надо, но не выходит за рамки трудового законодательства. Нынче многие из них знают по специальности меньше, нежели о своих правах... и про 8-часовой рабочий день, и про оплату сверхурочных, и особенно про то, что при их увольнении они имеют право требовать от компании компенсацию в размере 2-3-месячной зарплаты, и т.д. и т.п., там, где денежками при меньшей работе пахнет...  ;D
Про работу в сверхурочные я тоже знаю... но обычно все поставлено на 2-3-сменную работу по 8 часов... Это все понятно... Я имел ввиду то, как они бросают работу тогда, когда вышло их рабочее время... лично был свидетелем того, как занесенный для удара молоток отбрасывался в сторону в доли секунды после начала воя сирены, извещающей об обеденном перерыве...  ;D И как-то несколько раз с инспекцией по цехам с Заказчиками, но уже после завершения трудового дня, обнаруживались недосваренные листы стали и трубы, о которых я говорил выше... а сопровождавшие китайские инженеры с потупленными глазками пытались объяснить, что это вот так с работы сварщик ушел - ему же нельзя перерабатывать...  :o я не инженер, но знаю, что по технологии это запрещено... и у Заказчиков по вот таким моментам складывается нехорошее мнение...  :-\

P.S. Про Россию я вообще молчу. Давно там не был, но премного наслышан...  ;D
P.P.S. Сорри за оффтоп...  :-X

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4814 : 08 Июля 2011 21:13:55 »
Вот чудесная иллюстрация того, как бесполезен в Китае английский

Учите китайский,
                 Учите китайский
                                  И еще раз учите китайский.

 Совет полезный. :)
 Особенно если почитать, что Вы в теме про реформу образования написали по поводу сроков обучения. ;D

 Ну, может быть, для разговоров об уборке, не обязательно иметь большой словарный запас.
 Но, вообще-то, английская надпись на этой штуке, которую вывешивают снаружи, дублируется китайской, шрифтом помельче, если что. ;)
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн White cat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4815 : 09 Июля 2011 00:09:20 »
Они, видимо, знали, что вы дома. Или им просто очень не хотелось возвращаться в баньгунши :)

Определенно знали. Поскольку перед приходом они позвонили на домофон, а я взял трубку.  ;D

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4816 : 09 Июля 2011 00:15:32 »
Ну Вы конспиратор ;D 

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4817 : 09 Июля 2011 00:51:35 »
У Вас, несомненно, гораздо больше опыта и наблюдений за работающими китайцами. :)
 Оставлять недоделанную работу плохо, но, кажется, я их понимаю. Это всего лишь рабочие, и сделать так, чтобы лист был доварен- вопрос организации.
 Я же сталкивалась со случаями, когда для выполнения заказа в срок китайцы работали с 8.00 до 23.00, у меня даже фотка объявления есть- для демонстрации своим боссам. Конечно, перерывы на обед и ужин никто не отменял, но всё равно, работать 13 часов в день с двумя выходными в месяц- тяжело.
 ...
 Честно говоря, не представляю себе такого в России. У нас, на аналогичном производстве, даже за двойную оплату трудно уговорить людей выйти поработать в субботу. Знакомый директор небольшого предприятия рассказывал, как пытался организовать работу 4 января, и рабочие пригрозили вмешательством профсоюзов.
всё как бы так, но есть нюансы... постоянно сталкиваюсь по работе с ситуацией, когда китайцы начинают мне жаловаться, что мол как же так, вот мы такие трудолюбивые ремонтируем русское судно до ночи, а ваш русский экипаж отказывается после 17 работы принимать!
казалось бы, какие трудолюбивые китайцы, и какие ленивые русские, но:
- простые работяги (китайские), работают в несколько смен и т.е. совершенно не один и тот же бедный сварщик работает с 8 утра до 8 вечера;
- руководители низшего и среднего звена за сверхурочные получают совершенно по другому тарифы (причем замечено, что когда бы не была фактически закончена работа, её сдача частенько затягивается на после 17:00), как правило могут себе позволить подремать в офисе или в выделенной им на судне каюте;
- офисные заводские работники с 16:45 на низком старте, чтобы не дай бог не застать 17:01 на рабочем месте;
- при официальном начале обеда на верфи как обычно в 12:00 с 11:20-:30 под столовой начинают собираться толпы работяг (отнюдь не по причине, что опоздавшему не хватит), и это не смотря на запрет администрации продавать им еду до 12:00;
- а вот например русскому старшему механику, который после 17 работает с большим не желанием, оказывается никаких сверхурочных хозяева не платят. Так вопрос с чего бы ему работать за спасибо (да и то ни кто не скажет) в свое личное время, ради какой светлой идеи?

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4818 : 11 Июля 2011 13:27:42 »
Совет полезный. :)
 Особенно если почитать, что Вы в теме про реформу образования написали по поводу сроков обучения. ;D

 Ну, может быть, для разговоров об уборке, не обязательно иметь большой словарный запас.
 Но, вообще-то, английская надпись на этой штуке, которую вывешивают снаружи, дублируется китайской, шрифтом помельче, если что. ;)
да тут не в словарном запасе дело.
Просто у китайцев иногда такой как бы переключатель срабатывает в голове : этот человек понимает по- китайски- его нужно слушать/этот человек не понимает- его можно не слушать, что бы он там не говорил.  ;D И тем, кто попадает во вторую категорию- очень сложно обратить внимание китайцев на то, что ты не просто рот открываешь, а пытаешься что-то сказать осмысленными звуками. ;D
Цитировать
Право, не знаю, что вы все так их защищаете... :) Какого-то особо плохого мнения по их поводу я тоже не имею... Но, чесслово, сплошь и рядом вижу то, о чем написал... Не сочинять же мне вам...  :)
Согласен, что многое зависит от руководителей, но все же... простым работягам на все наплевать и работают они потому, что так надо, но не выходит за рамки трудового законодательства. Нынче многие из них знают по специальности меньше, нежели о своих правах... и про 8-часовой рабочий день, и про оплату сверхурочных, и особенно про то, что при их увольнении они имеют право требовать от компании компенсацию в размере 2-3-месячной зарплаты, и т.д. и т.п., там, где денежками при меньшей работе пахнет...  ;D
Про работу в сверхурочные я тоже знаю... но обычно все поставлено на 2-3-сменную работу по 8 часов... Это все понятно... Я имел ввиду то, как они бросают работу тогда, когда вышло их рабочее время... лично был свидетелем того, как занесенный для удара молоток отбрасывался в сторону в доли секунды после начала воя сирены, извещающей об обеденном перерыве... 
Так я тоже не сочиняю... Я не свидетелем- я участником был этого процесса. :D
Весьма странно... Видимо, все же от руководства зависит обстановка
« Последнее редактирование: 11 Июля 2011 13:34:44 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4819 : 11 Июля 2011 15:06:49 »
Вот чудесная иллюстрация того, как бесполезен в Китае английский

Учите китайский,
                 Учите китайский
                                  И еще раз учите китайский.

Неправда. Сейчас все больше и больше китайцев говорят на английском, или хотя-бы, пишут на нем.
Иногда даже диву даешься- ты им по-китайски, а они по-английски. И молодцы. А язык международного общения никто не отменял (и это не китайский).  ;)

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4820 : 11 Июля 2011 15:27:17 »
да тут не в словарном запасе дело.
Просто у китайцев иногда такой как бы переключатель срабатывает в голове : этот человек понимает по- китайски- его нужно слушать/этот человек не понимает- его можно не слушать, что бы он там не говорил.  ;D И тем, кто попадает во вторую категорию- очень сложно обратить внимание китайцев на то, что ты не просто рот открываешь, а пытаешься что-то сказать осмысленными звуками. ;D

 Наверное, так оно и есть. :)
 Потому что, когда есть настрой, понимание может быть без слов.
 Бывает такое в Китае с некоторыми специалистами. И даже с рабочими.
 В последнюю поездку рабочий предложил свой вариант решения проблемы, в общем, это было очевидно, но, опираясь на свой опыт работы в России, предложить этот вариант не рискнула. ;D А рабочий сам мне показывает: "Я могу сделать так и так". Руку ему пожала, ей Богу! Технолог, кстати, даже не мог понять, в чём суть замечания.

 Молчу уже об общении в дружеской компании, особенно если там есть люди, говорящие по-английски. :) Вот уж где настрой на понимание! ;D Как-то с коллегой сидели в чисто мужской компании- вот уж поржала-то на их мужские разговоры... ;D
 Особенно понравился один парень- монгол, каким-то образом занесло его в Чжэцзян из Внутренней Монголии- он так старался, чтобы его поняли и так сожалел, что не знает английского, с такой "passion" жестикулировал и так внимательно прислушивался к нашим речам.
 Коллега тоже рассмешил, когда начал рассуждать на своём ужасном английском на тему, что женщинам никогда не понять мужчин и т.д. Но китайцы были в полном восторге, там такие братания начались... ;D ;D ;D
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4821 : 11 Июля 2011 17:56:48 »
Если китайцы хотят понять, они зачастую понимают, даже когда вы не говорите ни по-китайски, ни по-английски. А вот ежели не хотят понимать, то такого "тупня" включают, что даже верить начинаешь, что реально НЕ понимают.
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4822 : 11 Июля 2011 20:53:16 »
Неправда. Сейчас все больше и больше китайцев говорят на английском, или хотя-бы, пишут на нем.
Иногда даже диву даешься- ты им по-китайски, а они по-английски. И молодцы. А язык международного общения никто не отменял (и это не китайский).  ;)
Еще и рисуют иногда...
Выезжаю из гостиницы. На ресепшене мне на английском говорят, что я брюки забыл. Я туплю про брюки (откуда у  меня на отдыхе брюки). Тут она начинает мне рисовать типа "пифагоровы штаны во все стороны равны". Поднялся в номер. Плавки купальные забыл. ;D
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4823 : 11 Июля 2011 21:28:19 »
Сегодня была удивлена деду-китайцу, гуляющему в парке с внучкой чуть больше года по возрасту, еле ходит ещё, больше ползает :).Во-первых, в полном снаряжении, с двумя сумками игрушек, детским ковриком, который расстелил в небольшом парке у нас Бэйдайхэ.У самого спортивная сумка через плечо.Я видела конец их прогулки:дед уже собирал внучку домой, всё собирает и ей командует сначала на китайском, потом тоже самое на английском, она слушается! садит девочку в машину с управлением(Знаете, такие сейчас для детей продают, дверца открывается, закрывается на замок, дед управляет ею пультом, машина едет впереди, поворачивет куда надо.Меня, конечно, не это больше удивило, а то что, все фразы на английском повторяет.Ребёнок, похоже, с пелёнок два языка слышит.
Не радостное наблюдение, когда машину с ребёнком надо было спустить со ступенек, никто из китайцев не пошевелился!Они сидели на скамейках и безмолвно наблюдали за ним :(Подошла к нему, конечно, взялись с ним дружно за ручки автомобиля, перенесли ребёнка, поговорили на ходу, очень был благодарен.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2011 10:30:51 от Oliviya »

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4824 : 12 Июля 2011 09:48:15 »
Еще и рисуют иногда...
Выезжаю из гостиницы. На ресепшене мне на английском говорят, что я брюки забыл. Я туплю про брюки (откуда у  меня на отдыхе брюки). Тут она начинает мне рисовать типа "пифагоровы штаны во все стороны равны". Поднялся в номер. Плавки купальные забыл. ;D
Кудзы - это любой вид одежды ниже пояса, брюки ли, или шорты, и на английский переведут как pants. Никто не будет разбираться, джинсы, брюки-дудочки или клешь, шорты ли, или плавки-спидо.