Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949823 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн never better

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4725 : 23 Июня 2011 11:31:09 »
Раздражает не столько вибрация или количество пропущенных звонков, а сам факт такой туполобости, неадекватности и полного отсутсвия такта.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4726 : 23 Июня 2011 11:33:34 »

Так в том и фишка - тут говори - не говори, воспитание их от этого лучше не становится и привычки подобные, к сожалению, тоже не меняются.
Как знать? Если Вы вслух выразите своё отношение к подобному поведению - что Вам это совсем не нравится, - может, и задумается человек. А так - раз не говорят ничего, значит, всё устраивает, можно дальше названивать  ;D

Оффлайн never better

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4727 : 23 Июня 2011 11:44:19 »
Так я и говорю - высказывала и не раз, в довольно жесткой форме, ругалась с ними, объясняла, убеждала... Люди извиняются, краснеют, хлопают глазенками, обещают, что больше такого не повторится, но, конечно же, все это повторяется. ;D Искренне удивляюсь, как люди реально не понимают, что так делать нехорошо, а они в свою очередь искренне удивляются, что иностранку раздражает это, мол, китайцы к такому совершенно спокойно относятся. :)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4728 : 23 Июня 2011 12:07:11 »
Люди извиняются, краснеют, хлопают глазенками, обещают, что больше такого не повторится, но, конечно же, все это повторяется. ;D
(нескромно так) - может, там личное?  ;)
Пригрозить вечным баном если?

Оффлайн never better

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4729 : 23 Июня 2011 12:21:04 »
думаю, скорее не личное, а менталитетное :)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4730 : 23 Июня 2011 14:49:28 »
Старайтесь давать только телефоны офиса. И не будет проблем. Сами хуажени номера соток в визитках обычно не писят, а при необходимости дописывают ручкой.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4731 : 23 Июня 2011 16:03:57 »


Еще одно офигение.
Наверное, только в Пекине бывает.
Проводят мероприятия по уничтожению вредителей деревьев - опрыскивают из специальной машины. Хорошо, что делают это ночью, в районе 10 часов вечера. Но очень плохо, что опрыскиваемый участок тротуара или дороги ничем не огораживают. Люди принимают эту машину за поливальную, только на расстоянии 20-30 метров слышится запах инсектицидов, когда вся эта дрянь начинает сыпаться и литься на тебя с деревьев...  Несколько дней назад попала под такой дождик. Сами китайцы матерно выражались про такую организацию процесса...

 В своём любимом Вэньчжоу как-то раз тоже чуть не попала под такой "дождь".
 Дело было декабрьским ясным днём. Мы вышли из обалденно красивого ресторанчика, расположенного в парке, покормили рыбок (рыбищ) в речке того же парка, гуляем, наслаждаемся видами, вдруг чувствую ужасную вонь.  И видим мы человека в респираторе, поливающего деревья специальным раствором. И не так уж далеко от дорожки. Потом - в другом месте этого же парка.
 А там очень много мамочек с детьми гуляют.
 В горах видела бутылочки с инсектицидами, воткнутые в стволы старых деревьев. Там, правда, висит листовка с предупреждением (череп с перекрещенными костями и надпись), где-то постила фотку.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4732 : 23 Июня 2011 16:26:27 »
думаю, скорее не личное, а менталитетное :)

Не думаю. 8 лет в Китае, а с такой назойливостью не сталкивалась. А вообще, зачем вам в окружении такие люди? В сад их.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4733 : 23 Июня 2011 17:53:14 »
Мы 11 лет в Китае, с таким тоже не сталкивались.

Оффлайн Astronavt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4734 : 24 Июня 2011 13:02:23 »
Но в случае с тем парнем и девушками, ну чтобы они ему сделали за отпущенное сальное замечание, как бы девченкам помогли?
Смотря кто девченки.  ;)
Могли сделать очень и очень многое.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4735 : 24 Июня 2011 13:09:07 »
Офигела от того, что мое офигивание от злоупотребления ядохимикатами в Китае с целью борьбы с насекомыми, от которого гибнут домашние животные, посчитали тут неуместным и пост с информацией, которая многим может быть полезной, удалили в мусорную корзину  :o

Продублирую: в международную вет-лечебницу в Пекине стали обращаться хозяева собак, которые либо находились при смерти, либо уже умерли- очень быстро и неожиданно. Администрация клиники связаклась с китайскими властями и те подтвердили, что действительно уровень дозы ядохимикатов превышает обычный, а опрыскивания по городу стали делать чаще чем в прошлом году.

Вчера после ливня в районе Донгчжимен возле дип-компаунда Тайюань вся земля была усыпана огромными дохлыми тараканами, я такого никогда раньше не видела. Думаю, это связано с опрыскиваниями ядами.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2011 13:25:23 от Форнарина »

Оффлайн never better

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4736 : 24 Июня 2011 13:44:22 »
жесть какая! но в Китае зачастую замалчивают подобные инциденты, не привлекая к ним лишнего внимания.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4737 : 24 Июня 2011 13:52:12 »
Думаю, раз эту информацию подтвердили сами власти, то нет ничего криминального в том что-бы поделиться с ней на форуме, тем более что многие в этой же теме заметили, что в этом году с опрыскиваниями творится что-то неладное.

К тому же, мы совершенно свободно обсуждаем темы переизбытка химии в китайских овощах и фруктах, и пр. проблемах загрязнения окружающей среды- это просто одно из лишних подтверждений излишнего усердия китайцев.  :)

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4738 : 24 Июня 2011 14:16:07 »
офигел сегодня: товарищу в банке отказали в обмене долларов мотивирую тем, что в его паспорте в номере фигурирует "№", а в их компьютере они могут проставить только "No", что якобы не одинаково...
На все уговоры, что это не важно и одно и тоже, твердили "нет у вас черточка есть внизу, а мы не можем сделать так", короче доллары так в том банке и не поменяли...

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4739 : 24 Июня 2011 14:24:24 »
офигел сегодня: товарищу в банке отказали в обмене долларов мотивирую тем, что в его паспорте в номере фигурирует "№", а в их компьютере они могут проставить только "No", что якобы не одинаково...
На все уговоры, что это не важно и одно и тоже, твердили "нет у вас черточка есть внизу, а мы не можем сделать так", короче доллары так в том банке и не поменяли...

 :D Конечно, легче отказать чем принять какое-либо решение. По-моему, в большинстве российских паспортов есть №, так что теперь деньги не менять?

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4740 : 24 Июня 2011 15:22:25 »
В каждом загранпаспорте на 3 странице обложки (там где фото и личные данные) в нижней её части записан номер, согласно международным стандартам.    Его и надо всюду вбивать.    Безо всяких знаков №.    И RUS в конце добавлять.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4741 : 24 Июня 2011 16:32:37 »
офигел сегодня: товарищу в банке отказали в обмене долларов мотивирую тем, что в его паспорте в номере фигурирует "№", а в их компьютере они могут проставить только "No", что якобы не одинаково...
На все уговоры, что это не важно и одно и тоже, твердили "нет у вас черточка есть внизу, а мы не можем сделать так", короче доллары так в том банке и не поменяли...

Под пересменку попали.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Astronavt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4742 : 24 Июня 2011 17:54:30 »
офигел сегодня: товарищу в банке отказали в обмене долларов мотивирую тем, что в его паспорте в номере фигурирует "№", а в их компьютере они могут проставить только "No", что якобы не одинаково...
На все уговоры, что это не важно и одно и тоже, твердили "нет у вас черточка есть внизу, а мы не можем сделать так", короче доллары так в том банке и не поменяли...
Да у банковских китайцев вообще частенько бывают сдвиги по фазе.
Мне недавно отказались менять две купюры евро, продемонстрировав на каждой... надрыв длинной примерно полтора миллиметра с краю!
Я даже возмущаться не стал, пришел на следующий день, и в том же банке в том же окне все спокойно поменял у другого сотрудника.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4743 : 24 Июня 2011 19:33:23 »
В каждом загранпаспорте на 3 странице обложки (там где фото и личные данные) в нижней её части записан номер, согласно международным стандартам.    Его и надо всюду вбивать.    Безо всяких знаков №.    И RUS в конце добавлять.
да дело то не в этом... дикари-с, сударь...
« Последнее редактирование: 24 Июня 2011 19:40:38 от Ezdok »

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4744 : 24 Июня 2011 19:58:19 »
да дело то не в этом... дикари-с, сударь...
Так может им стоило показать где надо номер смотреть? ::)
А они тупили и смотрели на красные цифры.    А у них действительно нет значка № на клаве.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4745 : 24 Июня 2011 20:33:55 »
заветные слова "Passport No." указаны именно возле невоспроизводимых красных буков, а не возле непонятных кодов внизу страницы...
Знаете выражение "хоть кол на голове теши"? :) это именно про местных туземцев...
мы кстати офиговали не долго совсем , потом пожали плечами и подумали "китайцы..."

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4746 : 24 Июня 2011 20:48:14 »
Мне в одном отделении сказали, что "Ах Вы из Успехистана? Ну, по нашим правилам, нужно звонить вашему послу чтобы он дал разрешения на выдачу Вам денег."  :o
Я был в шоке, переспросил несколько раз. Получил один и тот же ответ, с дополнением, мол, это ввели на днях.
Вышел, прошел 200 метров и спокойно получил деньги в отделении, где открывал счет.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4747 : 28 Июня 2011 13:41:33 »
офигел сегодня: товарищу в банке отказали в обмене долларов мотивирую тем, что в его паспорте в номере фигурирует "№", а в их компьютере они могут проставить только "No", что якобы не одинаково...
На все уговоры, что это не важно и одно и тоже, твердили "нет у вас черточка есть внизу, а мы не можем сделать так", короче доллары так в том банке и не поменяли...
Какой банк? наши люди должны знать адреса, куда ходить не следует. Например, в некоторых отделениях Ханчжоу-банка настолько боятся валютных операций, что придумывают каждый повод дабы в обмене отказать.
Но обмен валют - это ещё цветочки. Вот те, кто сталкиваются с частым получением/отправкой денег по системе Вестерн Юнион, наверняка поделятся веером самых безумных причин для отказа. Например, отправитель (точнее агент банка, через который отправляется перевод) возьмёт и напишет латинскими буквами отчество. Вот где начинается песня: в загранах наших отчества латиницей не предусмотрено, и очень сложно объяснить даже вменяемым банковским служащим, что это то же самое, что и по-русски.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2011 13:46:55 от Chryzolit »

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4748 : 28 Июня 2011 13:51:55 »
Вот где начинается песня: в загранах наших отчества латиницей не предусмотрено, и очень сложно объяснить даже вменяемым банковским служащим, что это то же самое, что и по-русски.
В Пекине на международной почте видимо тоже изрядно от этого офигели и составили девочкам-операционисткам памятку, в которой кириллица состыкована с латиницей. И теперь наличие отчества - не повод для отказа :)

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4749 : 28 Июня 2011 15:50:45 »
офигел сегодня: товарищу в банке отказали в обмене долларов мотивирую тем, что в его паспорте в номере фигурирует "№", а в их компьютере они могут проставить только "No", что якобы не одинаково...(...)
Мне однажды отказались выдавать Вестерн Юнион, мотивируя тем, что у меня нет визы. Попытки доказать, что вид на жительство заменяет визу, успехом не увенчались. Был как раз праздник, на всю округу только это отделение банка работало, и деньги нужны были позарез  :-\ Пришла на следующий день, кассиры долго совещались между собой, потом долго ходили к начальству, звонили в Вестерн Юнион... :-X В конце концов выдали. В других банках таких проблем вообще никогда не было.

... воткнуты в массивный пластилиновый цилиндр зеленого цвета. ...
Это пиафлор - специальная штука для букетов и композиций, чтобы цветы не вяли и не тухли быстро. Перед применением его напитывают водой.