Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949732 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4675 : 20 Июня 2011 03:12:39 »
В России тоже такое, кстати, часто встречается.
Не сталкивалась с таким в России, поэтому удивляюсь только тут ;D
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн мариша_

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4676 : 20 Июня 2011 14:26:04 »
Ездили с мужем и с его родителями в деревню к родственникам.Заехали на местный рынок,мы со свекровью удалились искать дамскую комнату.В туалете состоящем из 2-х кабинок небыло дверей,когда подошла моя очередь,за мной стояли ещё 3 китаянки,они сбежались около моей кабинки .....Я решила прикрыться свекровью,поставила её перед входом в кабинки,только села и одна очень любопытная китаянка нагнулась и стала разглядывать что ж там у меня такое,может не так как у них,за ней нагнулись ещё 2 стоящие....свекруха так и смогла их отогнать,ощущение было не из приятных,в туалет перехотелось...Такую дикость в Китае видела в первый раз...... ???

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4677 : 20 Июня 2011 15:19:30 »
...только села и одна очень любопытная китаянка нагнулась и стала разглядывать что ж там у меня такое,может не так как у них,за ней нагнулись ещё 2 стоящие....свекруха так и смогла их отогнать,ощущение было не из приятных,в туалет перехотелось...Такую дикость в Китае видела в первый раз...... ???
Хвост наверное ждала увидеть :))))))
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн never better

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4678 : 20 Июня 2011 16:05:13 »
китаянки постоянно беспардонно разглядывают иностранок в саунах, аквапарках и т.д., как будто действительно надеются увидеть что-то этакое ;D

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4679 : 20 Июня 2011 16:15:07 »
Всё, что отличается от нас родимых всегда будет приковывать внимание ;)
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн never better

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4680 : 20 Июня 2011 16:36:57 »
это-то понятно, вопрос только в воспитании и такте

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4681 : 20 Июня 2011 16:41:31 »
это-то понятно, вопрос только в воспитании и такте
Чего, порой нет у представителей китайской нации, того нет :-\
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4682 : 20 Июня 2011 18:47:33 »
А когда делаешь замечание, то рискуешь перейти в тему Преступления в Харбине (или в Китае)...  :-\

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4683 : 20 Июня 2011 23:26:02 »
Ездили с мужем и с его родителями в деревню к родственникам.Заехали на местный рынок,мы со свекровью удалились искать дамскую комнату.В туалете состоящем из 2-х кабинок небыло дверей,когда подошла моя очередь,за мной стояли ещё 3 китаянки,они сбежались около моей кабинки .....Я решила прикрыться свекровью,поставила её перед входом в кабинки,только села и одна очень любопытная китаянка нагнулась и стала разглядывать что ж там у меня такое,может не так как у них,за ней нагнулись ещё 2 стоящие....свекруха так и смогла их отогнать,ощущение было не из приятных,в туалет перехотелось...Такую дикость в Китае видела в первый раз...... ???
Надо было никем не прикрываться а гордо сделать всё, но как-нибудь нестандартно.    Стоя, что ли.     :)    Или стоя совсем никак?
То-то потом у них разговору было бы.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4684 : 21 Июня 2011 09:04:33 »
Офигел намедни. Думаю, что это - один из "классических" и "выпуклых" случаев китайского офигения...

.. Отправил двух сотрудников на склад. С задачей - найти подготовленное грузовое место N, вскрыть, взвесить все вложения (железные штуковины), внести в список веса нетто/брутто... Ушли... Полдня работали... гоняли и строили там там складских... орудовали краном... взвешивали.. Через два часа после окончания рабочего дня - звонят, радостные: мол, все сделали, возвращаемся, скоро пришлем тебе отчет - завтра утром. Отвечаю: отчет нужен сегодня, не зря же сегодня старались, еще 20 минут работы в Экзеле, отчет присылаете мне - и вы молодцы. Хорошо, говорят, как скажешь, сейчас до офиса дойдем - сделаем...

... ОК, ждем.. час ждем, два... отчета нет... два с половиной... звонок: "извини, отчет не получился:o :o :o Это как? - спрашиваю. Ноутбуки поломали? Забыли как пишутся буквы и цифры? "Да нет" - отвечают, "все еще проще. Просто мы взвесить-то все взвесили, старались, сделали все в лучшем виде... ага. Но вот, при взвешивании, веса забыли записывать"....  :-X :-X :-X

.. Вот и думай теперь: как относиться к этим, одновременно - простым, и - загадочным, людям?   

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4685 : 21 Июня 2011 09:30:51 »
И еще офигел.

Нужен букет цветов. Привычный цветочный салон оказался закрыт, зашел в соседний. Выбор не ахти, но хозяйка говорит - "нам к вечеру доставят свежие, если хотите, мы отберем, сформируем все как скажете, домой к Вам доставим к 18 часам." Ну ладно, давайте то и то, оформите вот так, вот задаток, ждем не позже 18-00..

... 18-00.. Привозят, оставляют, уходят...  Смотрим, что привезли... :-X... Что-то не наблюдается что это "свежак", ой как не наблюдается... Как бы еще не двухнедельной давности, трижды употребленные. Смотрим внимательнее... Что это? Головки цветов обрезаны до 5-7 см, и воткнуты в массивный пластилиновый цилиндр зеленого цвета. Все обмотано целлофаном, "дно" цилиндра помещено в воду - все как полагается, чтобы не завял, видимо...

...Визиточку взять не забыли, звоним.. в безапелляционной форме предлагаем хозяйке резвым кабанчиком метнуться по известному ей адресу, с деньгами, забрать оставленный ею мусор, деньги вернуть, самой вернуться в свой салон и хорошо подумать - а тот ли она выбрала способ зарабатывания денег. Она, разумеется, все так и сделала (за исключением, возможного, последнего пункта). Не преминула, впрочем, спросить - "вы остались недовольны (不满意) оказанной нами услугой?"... Вот тут я, к стыду своему, забыл абсолютно все выученные китайские слова... Впрочем, русский матерный оказался вполне доступен ее пониманию.  :-[

Но вот цилиндр этот, пластилиновый... вместо "ненужных" стеблей...  взвешивание грузов без записывания весов ..    от этих удивительных, в своей простоте и изобретательности, людей, можно еще офигевать и офигевать.       

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4686 : 21 Июня 2011 09:47:27 »
Не преминула, впрочем, спросить - "вы остались недовольны (不满意) оказанной нами услугой?"...   

 ;D Может, с ее стороны это сарказм был  :D

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4687 : 21 Июня 2011 09:53:53 »
;D Может, с ее стороны это сарказм был  :D
Маловероятно, но на тот момент я не вполне был способен строить предположения о ее мотивациях. Мне как-то само собой все про нее было ясно.  :)... И кто она сама, и кто ее папа и мама, и муж и дети, и весь их род до 12 колена, и куда она пойдет, что и куда себе засунув. А вот про сарказм или не сарказм я подумать не успел. :-[ ;D   

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4688 : 21 Июня 2011 10:00:01 »
А вот про сарказм или не сарказм я подумать не успел. :-[ ;D

Про сарказм- это был мой сарказм  :D Китайцы, в принципе, не знают что это такое...
Я тоже иногда бешусь, просто с ума схожу из-за очередной тупости, и сердцах ору "спасибо вам огроменное", на что мне совершенно искренне отвечают: пожалуйста.  :D
Про цветы- это жесть, но ведь главное, что со стороны нормально выглядит, а как оно внутри- это уже неважно... :)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4689 : 21 Июня 2011 10:02:00 »
Офигел намедни. Думаю, что это - один из "классических" и "выпуклых" случаев китайского офигения...

Но вот, при взвешивании, веса забыли записывать"....  :-X :-X :-X
Точно, это классика.

Скинула заказ на склад - готовьте, сегодня вечером сдавать клиентке во столько-то, карго такое-то.
Приготовили - вместо одной буквы в названии модели увидели другую, положили другую модель, потоньше (все упрёки клиентки в попытке обмануть, конечно, были в мой адрес и извинения не помогли...). Так это ещё что - сдавать товар отправились на грузовом мотороллере, ехали по встречке и их задержала полиция. Мне это было странно слышать,т.к. тут все ездют не только по встречке, а вообще согласно траекториям броуновских частиц... После всех разбирательств  добрались, наконец-то, до карго. Выяснилось, что товар не тот, поехали менять, т.к. у клиентки завтра утром самолёт. В общей сложности мы с клиенткой просидели на карго около 6 часов. Потому что по телефону было "мы уже вот-вот", да и склад с товаром был совсем рядом. И это не сторонние наёмные работники, а люди из родни мужа. Сначала было неловко с ними ругаться... Потом опять посыпались такие же косяки - в коробки недоклали 30 шт. курток и отправили клиенту. В день сдачи товара заверили, что всё сдали нормально. Сообщили мне о недостаче, когда товар уже был доставлен в Россию. Причём сообщили так - "О, я забыл тебе сказать, а вот такого-то числа мы ПОЧЕМУ-ТО положили меньше" (дословно "不知道为什么"). Короче, я вздохнула спокойно, когда оттуда ушла  ;D. Надоело огребать по полной за кого-то.
Чтобы получить нужный результат, объяснений требуется воз и тележка, и не всегда факт, что объяснения дойдут до нужных нейронов мозга. К счастью, адекватных больше пока )

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4690 : 21 Июня 2011 10:28:39 »
Очень понравились офигевания Xim и Aolika. Безумству храбрых поем мы песню! Многое становится понятно... + вам
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4691 : 21 Июня 2011 10:30:51 »
Аолике + в карму не получился, оказывается, совсем недавно ставила.  :(
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4692 : 21 Июня 2011 11:31:19 »
Офигел намедни. Думаю, что это - один из "классических" и "выпуклых" случаев китайского офигения...

.. Отправил двух сотрудников на склад. С задачей - найти подготовленное грузовое место N, вскрыть, взвесить все вложения (железные штуковины), внести в список веса нетто/брутто... Ушли... Полдня работали... гоняли и строили там там складских... орудовали краном... взвешивали.. Через два часа после окончания рабочего дня - звонят, радостные: мол, все сделали, возвращаемся, скоро пришлем тебе отчет - завтра утром. Отвечаю: отчет нужен сегодня, не зря же сегодня старались, еще 20 минут работы в Экзеле, отчет присылаете мне - и вы молодцы. Хорошо, говорят, как скажешь, сейчас до офиса дойдем - сделаем...

... ОК, ждем.. час ждем, два... отчета нет... два с половиной... звонок: "извини, отчет не получился:o :o :o Это как? - спрашиваю. Ноутбуки поломали? Забыли как пишутся буквы и цифры? "Да нет" - отвечают, "все еще проще. Просто мы взвесить-то все взвесили, старались, сделали все в лучшем виде... ага. Но вот, при взвешивании, веса забыли записывать"....  :-X :-X :-X

.. Вот и думай теперь: как относиться к этим, одновременно - простым, и - загадочным, людям?   

Тупо увольнять....
旧的不去,新的不来

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4693 : 21 Июня 2011 11:35:46 »
Тупо увольнять....
... А вот тут следует еще один факт, который доставит офигение... Это - "лучшие" работники.  Наиболее исполнительные.  ;D

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4694 : 21 Июня 2011 11:37:49 »
... А вот тут следует еще один факт, который доставит офигение... Это - "лучшие" работники.  Наиболее исполнительные.  ;D

Все равно уволить. Тогда другие получше станут, а свято место пустым не бывает.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4695 : 21 Июня 2011 11:42:35 »
Знавал одного директора мебельной фабрики в Синьцзяне. Счас он на пенсии. Он говорил, что хуаженьских работников уволить тупо не получалось, так как партком и профсоюз за них горой стоял. Приходилось в деталях с именами/фамилиями и с осмеиванием писать их похождения или процессы выполнения работ и вывешивать эти "дацзыбао"-молнии у проходной фабрики. Чтоб и посторонние тоже читали.
После двух-трех таких "дацзыбао" уже можно было смело ставить вопрос об увольнении. И хуаженьские рабочие страшно боялись таких огласок и фельетонов.
Может попробуете? 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4696 : 21 Июня 2011 13:16:56 »
Офигел намедни. Думаю, что это - один из "классических" и "выпуклых" случаев китайского офигения...

.. Отправил двух сотрудников на склад. С задачей - найти подготовленное грузовое место N, вскрыть, взвесить все вложения (железные штуковины), внести в список веса нетто/брутто... Ушли... Полдня работали... гоняли и строили там там складских... орудовали краном... взвешивали.. Через два часа после окончания рабочего дня - звонят, радостные: мол, все сделали, возвращаемся, скоро пришлем тебе отчет - завтра утром. Отвечаю: отчет нужен сегодня, не зря же сегодня старались, еще 20 минут работы в Экзеле, отчет присылаете мне - и вы молодцы. Хорошо, говорят, как скажешь, сейчас до офиса дойдем - сделаем...

... ОК, ждем.. час ждем, два... отчета нет... два с половиной... звонок: "извини, отчет не получился:o :o :o Это как? - спрашиваю. Ноутбуки поломали? Забыли как пишутся буквы и цифры? "Да нет" - отвечают, "все еще проще. Просто мы взвесить-то все взвесили, старались, сделали все в лучшем виде... ага. Но вот, при взвешивании, веса забыли записывать"....  :-X :-X :-X

. Вот и думай теперь: как относиться к этим, одновременно - простым, и - загадочным, людям?   

Это классика жанра. Но ваша ошибка тут тоже есть :). Китайским подчиненным следует давать подробнейшие инструкции, а не надеяться на их расторопность и здравый смысл. Кстати, не только китайским. У меня похожая ситуация была в России)

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4697 : 22 Июня 2011 00:33:42 »
На днях ехал со своей знакомой русской китаянкой на такси. Знание китайского у меня на младенчески зачаточном уровне, но как по-китайски звучит название конечного пункта нашего следования я знал. После третьего повтора таксисту со стороны моей попутчицы этого названия я спросил, зачем она постоянно ему это повторяет, ведь мы сказали уже при посадке, куда едем. Ответ был следующим: "А я ему напоминаю, вдруг он забудет, куда мы едем".
- Как он забудет, ты же ему уже третий раз повторяешь ?
- Он молчит, ничего не отвечает, я пытаюсь понять, понял ли он меня, куда нас везти.
- Так он нас уже 20 минут везет и по-моему, в нужном направлении.
- А они часто забывают, куда ехать, поэтому лучше напомнить....
Офигел  ;D

Оффлайн nzlata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4698 : 22 Июня 2011 05:31:01 »

- А они часто забывают, куда ехать, поэтому лучше напомнить....

Ехали из Пекина ночью в аэропорт. Таксист раз пять за дорогу переспрашивал-"аэропорт"?
Один раз даже остановился и попросил снова посмотреть шпаргалку, на которой у меня иероглифами было написанно куда нас везти. Я даже слегка заволновалась, зачем он столько раз переспрашивает и куда в результате привезет ;D
А причина вот оказываеться в чем :lol:

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4699 : 22 Июня 2011 06:26:15 »
Ехали из Пекина ночью в аэропорт. Таксист раз пять за дорогу переспрашивал-"аэропорт"?
Один раз даже остановился и попросил снова посмотреть шпаргалку, на которой у меня иероглифами было написанно куда нас везти.
Нич-ч-чего не понимаю! (с)
Ну, вот допустим в городе Н-ске есть два железнодорожных вокзала, и таксист постоянно боится забыть, следует ли ему ехать налево к Западному вокзалу или направо к Восточному (названия города и вокзалов условные). Но если пассажир просит отвезти его в аэропорт, который находится далеко за пределами города, то таксист с чем боится перепутать аэропорт??? С открытым для туристов участком Великой китайской стены??? С другим мелким городом в окрестностях исходного??? Ну, если, допустим, адрес (т.е. аэропорт) был сказан, то таксист мог боятся, что лаовай неправильно произнёс, или он, таксист, неправильно понял. Но второй раз читать написанное на китайском языке указание зачем? Нич-ч-чего не понимаю! (с) Неужели память столь коротка!?
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)