Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949596 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4575 : 03 Июня 2011 11:37:32 »
ой, да при чем тут это...Аналогия с Пастернаком- мировое признание, и последующее отношение властей..

Нет, ЭТО здесь как раз при чем. Мы же не называем Пастернаком Лимонова.

Цитировать
Я не имела в виду политические темы. Есть масса реальных проблем, с которыми сталкиваются люди проживающие в Китае, но об этом не принято тут говорить вслух- темы либо прикрывают, либо сдабривают таким ханжеством, что что-либо обсуждать станивится противно.

Например? Не то, чтобы я что-то защищал, просто любопытно, что Вы имеете в виду.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4576 : 03 Июня 2011 11:43:28 »
Нет, ЭТО здесь как раз при чем. Мы же не называем Пастернаком Лимонова.

Вы не называете, а возможно кто-то и называет...

Например? Не то, чтобы я что-то защищал, просто любопытно, что Вы имеете в виду.

Тема про жестокое отношение к животным в Китае. У нас даже умолчали о том как миллионы собак и кошек истребили перед Олимпиадой на мясо и шкурки, а в американской вет-клинике в Пекине, например, лежат брошурки с фотками на эту тему. Все что происходит ежедневно в Китае....На ангклоязычных форумах все открыто обсуждается...Многие знаменитости демонстративно игнорируют Китай и зареклись сюда приезжать в том числе из-за этой проблемы.

Темы про визы, тут я вообще уже молчу.............возможно, необязательно писать правду о том, что как делается, но не нужно тогда из ханжеских соображений кричать о том, что все замечательно...
.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2011 11:57:45 от Форнарина »

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4577 : 03 Июня 2011 11:50:47 »
Вы не называете, а возможно кто-то и называет...

Этому "кому-то", возможно, и кобыла - невеста :)

Цитировать
Тема про жестокое отношение к животным в Китае. У нас даже умолчали о том как миллионы собак и кошек истребили перед Олимпиадой на мясо и шкурки, а в америкинской вет-клинике в Пекине, например, лежат брошурки с фотками на эту тему. Все что происходит ежедневно в Китае....На ангклоязычных форумах все открыто обсуждается...Многие знаменитости демонстративно игнорируют Китай и зареклись сюда приезжать в том числе из-за этой проблемы.

Темы про визы, тут я вообще уже молчу.............возможно, необязательно писать правду о том, что как делается, но не нужно тогда из ханжеских соображений кричать о том, что все замечательно...

Так темы открыты обе вроде и не в корзине ;) В чем надрыв?

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4578 : 03 Июня 2011 11:52:40 »
Так темы открыты обе вроде и не в корзине ;) В чем надрыв?

Да никакого надрыва. Я замолкаю... :)

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4579 : 03 Июня 2011 17:15:44 »
Именно потому, что многие (как стадо баранов)  боятся слово сказать, некоторые, чувствуя безнаказанность, позволяют вести себя неуважительно, а иногда и по-хамски по отношению к окружающим...
Тем не менее то, что в России пытаются назвать гражданским обществом, в Китае развито в разы сильнее. Просто на такие мелочи, как хам на перекрёстке, они не обращают внимание, прекрасно понимая что на очередном перекрёстке этот хамло нарвётся на свои неприятности, не может не нарваться и не получить по крупному.
А вот более серьёзные вещи, типа не позволить олигарху от туризма достроить ханчжоусский отель Шангри-ла до 40 этажей (даже имевшиеся ещё недавно верхние 6 из 22 снесли, как начались разборки). Вспоминаем Петербург и Охта-центр.
Ну и многое другое. Примеров куча из разных сфер жизни.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4580 : 03 Июня 2011 17:24:59 »
Просто на такие мелочи, как хам на перекрёстке, они не обращают внимание, прекрасно понимая что на очередном перекрёстке этот хамло нарвётся на свои неприятности, не может не нарваться и не получить по крупному.
:lol: каких тут фантазий про китайскую мотивацию не начитаешься...
А вот более серьёзные вещи, типа не позволить олигарху от туризма достроить ханчжоусский отель Шангри-ла до 40 этажей (даже имевшиеся ещё недавно верхние 6 из 22 снесли, как начались разборки).
опять бла-бла-бла, везде бывают показательные дела, и в России зарвешься, так и в Англию драпать придется, но в целом чиновники у них, по мне так, просто неуправляемые...
« Последнее редактирование: 03 Июня 2011 17:33:51 от Ezdok »

Оффлайн salamander2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4581 : 03 Июня 2011 17:26:41 »
По моим последним наблюдениям, популярность "Hello" сдвинулась в сторону "Oh my lady Gaga!"  :D Особенно часто это можно услышать от школьников (в основном подросткового возраста). Естественно, всё это тоже сопровождается неудержным хихиканьем!
Гм... а Вы что, по Китаю ходите в костюмах, похожих на те, в которых Леди Гага клипы танцует?  ;)
Тогда хихиканье понятно  :D

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4582 : 03 Июня 2011 17:45:10 »
Гм... а Вы что, по Китаю ходите в костюмах, похожих на те, в которых Леди Гага клипы танцует?  ;)
Тогда хихиканье понятно  :D
Очень сильно сомневаюсь, что клипы леди Гага прошли цензуру и идут по тв в китае.
Похоже восклицания носили попугайнно-подражательный характер, были единичным случаем  и скорее всего были подслушаны в беседе лаоваев

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4583 : 03 Июня 2011 17:54:24 »
Да, я сейчас тоже считаю что Российские водители гораздо более адекватные.  И ПДД более или менее соблюдается.  Только уехав далеко, начинаешь понимать, что в нашей стране все не так плохо.
да, забавно получается. я наверное ровно наоборот думаю. хотя не живу в отличие от многих из вас в КНР постоянно. но вот 2 месяца провёл в Хуажении, к водителям тамошним отношение более чем отличное (особый привет Ли из Ханчжоу и Яну из У И Шани). а за две недели в России уже пять раз стычки происходили с уродами за рулём.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4584 : 03 Июня 2011 18:28:32 »
 На дороге бывает всякое. Везде.
 Сына моей подруги сбили на пешеходном переходе в небольшом городе недалеко от Москвы поздно вечером.
 Поехал парень на велике покататься и не вернулся.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4585 : 03 Июня 2011 18:35:08 »
ой, да при чем тут это...Аналогия с Пастернаком- мировое признание, и последующее отношение властей..

Я не имела в виду политические темы. Есть масса реальных проблем, с которыми сталкиваются люди проживающие в Китае, но об этом не принято тут говорить вслух- темы либо прикрывают, либо сдабривают таким ханжеством, что что-либо обсуждать станивится противно.

иззи-иззи, Форнарин-опа, Вас могут забанить........... :-X
И у стенок ВП есть уши.........
旧的不去,新的不来

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4586 : 03 Июня 2011 18:39:56 »
Очень сильно сомневаюсь, что клипы леди Гага прошли цензуру и идут по тв в китае.
Похоже восклицания носили попугайнно-подражательный характер, были единичным случаем  и скорее всего были подслушаны в беседе лаоваев
По тв не идут, но через байду - сколько угодно.
У сына в 5-м классе ребята смотрели (может, и мой уже успел, молодёжь ушлая в любые времена), и обзывают друг друга теперь "леди гагой", а не только приветствуют ).

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4587 : 03 Июня 2011 18:50:24 »
Вы не единственный, которому так кажется, приехав в Китай на короткое время.

Вообще люди различаются на три категории (утрирую конечно):
1. "У нас там, водители совсем другие, все такие вежливые, а тут все наглые."
2. "У нас там, люди совсем другие, все такие наглые, а тут вежливые".
3. "Там есть разные водители, и здесь есть разные водители, но в целоем есть тенденция".

Отношу себя, :), к третьей категории.
В Китае можно подметить общий принцип движения как пешеходов, так и водителей: преимущество имеет тот, кто его имеет. В противоположность тому, на котором основаны ПДД - преимущество дается тому, у которого его нет.
Ситуации:
1. То есть, поднимаюсь на гору с гололед, если остановлюсь пропуская спускающегося, то могу и не то, что не тронуться, а даже скатиться обратно. Соответственно, у спускающего есть физическое преимущество передо мной. Поэтому он и уступает мне дорогу, как бы передавая мне это преимущество.
2. Раз я сижу за рулем с левой сторону (при правостороннем движении), то увижу машину с моей правой стороны (пассажирское кресло рядом с водителем) раньше, чем ее водитель меня.
3. При повороте налево на перекрестке я быстре поверну,  чем встречные доедут, допустим, до середины перекрестка, поэтому я их пропускаю, как бы передавая им своем преимущество.
В общем понятен принцип "уступи, находящемуся в менее выгодном положении".
Одноко, в Китае, к большому сожалению, большей часть, все из принципа "У меня выгодное положение и я им пользуюсь"
Поэтому:
1. Пру вниз, расходись.
2. Выскакиваю с примыкающей, не обращая внимания ни на кого, это пусть он притормозит.
3. "Ломаю" и чихать хотел на всех, пусть стоят, и ждут когда я проеду.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4588 : 03 Июня 2011 18:58:49 »

В Китае можно подметить общий принцип движения как пешеходов, так и водителей: преимущество имеет тот, кто его имеет. В противоположность тому, на котором основаны ПДД - преимущество дается тому, у которого его нет.

Ситуации:
1. То есть, поднимаюсь на гору с гололед, если остановлюсь пропуская спускающегося, то могу и не то, что не тронуться, а даже скатиться обратно. Соответственно, у спускающего есть физическое преимущество передо мной. Поэтому он и уступает мне дорогу, как бы передавая мне это преимущество.
2. Раз я сижу за рулем с левой сторону (при правостороннем движении), то увижу машину с моей правой стороны (пассажирское кресло рядом с водителем) раньше, чем ее водитель меня.
3. При повороте налево на перекрестке я быстре поверну,  чем встречные доедут, допустим, до середины перекрестка, поэтому я их пропускаю, как бы передавая им своем преимущество.
В общем понятен принцип "уступи, находящемуся в менее выгодном положении".
Одноко, в Китае, к большому сожалению, большей часть, все из принципа "У меня выгодное положение и я им пользуюсь"
Поэтому:
1. Пру вниз, расходись.
2. Выскакиваю с примыкающей, не обращая внимания ни на кого, это пусть он притормозит.
3. "Ломаю" и чихать хотел на всех, пусть стоят, и ждут когда я проеду.

Конструктивно.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4589 : 03 Июня 2011 19:11:31 »
На дороге бывает всякое. Везде.
 Сына моей подруги сбили на пешеходном переходе в небольшом городе недалеко от Москвы поздно вечером.
 Поехал парень на велике покататься и не вернулся.
Никто с этим не спорит. Вопрос в тенденции.
Ситуация в подавляющем большинстве случаев в странах Запада и б.СССР:
Зеленый - машинам, машины едут, красный - перешеходам, пешеходы стоят. И наоборот. Но, случаются несчастные случаи.

Ситуация в подавляющем большинстве случаев в Китае:
Зеленый - машинам, машины едут, красный - перешеходам, пешеходы идут. При любом свете светофора пешеходы идут. Если следящая камера не установлена, то машины будут стараться ехать на красный. Несчастные случаи случаются, ествественно, с гораздно большей частотой.

Кто не верит, приглашаю в Шэньчжэнь, в любой день посетите Хачик.
И ничего не помогает, не то что свисток, а уже людей веревками держали, и палками. А они все равно идут.

За десять лет в Шэньчжене и я, и жена, каждый два раза (всего четыре), были свидетелями страшных сцен - ДТП, валяющийся пешеход,  с головой, раздавленной как арбуз, то есть вместо головы кровавая лепешка. Жуть. За предыдущие 15 лет взрослой жизни нигде, никогда, ничего подобного не видел.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4590 : 03 Июня 2011 20:12:25 »
Очень сильно сомневаюсь, что клипы леди Гага прошли цензуру и идут по тв в китае.
Похоже восклицания носили попугайнно-подражательный характер, были единичным случаем  и скорее всего были подслушаны в беседе лаоваев

А еще скорее, были подслушаны здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=thnLQpwG5WQ

А насчет самой Леди - насчет клипов не знаю, но песни ее бешено пулярны и Китае и в Гонконге. Звучат с радиостанций, звучат в исполнении местных команд, звучат в фильмах. И китаянки под нее выплясывают не хуже оригинала, разве что голую попу не показывают :D.

http://www.youtube.com/watch?v=Im9cTR7IRtw&feature=related
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4591 : 03 Июня 2011 20:24:18 »
Никто с этим не спорит. Вопрос в тенденции.
Ситуация в подавляющем большинстве случаев в странах Запада и б.СССР:
Зеленый - машинам, машины едут, красный - перешеходам, пешеходы стоят. И наоборот. Но, случаются несчастные случаи.

Ситуация в подавляющем большинстве случаев в Китае:
Зеленый - машинам, машины едут, красный - перешеходам, пешеходы идут. При любом свете светофора пешеходы идут. Если следящая камера не установлена, то машины будут стараться ехать на красный. Несчастные случаи случаются, ествественно, с гораздно большей частотой.

Кто не верит, приглашаю в Шэньчжэнь, в любой день посетите Хачик.
И ничего не помогает, не то что свисток, а уже людей веревками держали, и палками. А они все равно идут.

За десять лет в Шэньчжене и я, и жена, каждый два раза (всего четыре), были свидетелями страшных сцен - ДТП, валяющийся пешеход,  с головой, раздавленной как арбуз, то есть вместо головы кровавая лепешка. Жуть. За предыдущие 15 лет взрослой жизни нигде, никогда, ничего подобного не видел.

  Согласна.
Уроды за рулем есть и в России и в Китае. Но в целом, есть тенденция, что в Китае их больше.
Мы живем радом с конечной остановкой автобусов. Каждый раз заезжая или выезжая водители просто прут и ничего не видят вокруг. Типа, я еду - все разбежались. Неважно что мимо проходят люди. Старики, дети, женщины с колясками.
Это один момент из многих других.
 

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4592 : 03 Июня 2011 20:34:13 »
А еще скорее, были подслушаны здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=thnLQpwG5WQ

А насчет самой Леди - насчет клипов не знаю, но песни ее бешено пулярны и Китае и в Гонконге. Звучат с радиостанций, звучат в исполнении местных команд, звучат в фильмах. И китаянки под нее выплясывают не хуже оригинала, разве что голую попу не показывают :D.

http://www.youtube.com/watch?v=Im9cTR7IRtw&feature=related
Даже страшно подумать какое тлетворное воздействие окажут такие клипы на неокрепшее воображение неискушенного китайского обывателя
Полагаю, мало кто из китайцев поймет, что все творчество этой певицы просто стеб над современностью и псевдоценностями наших дней, поскольку  европейские ценности мягко говоря отличаются от китайских
А если принимать все за чистую монету, то им может просто мозг вынести
Куда же смотрит партия!!
Или леди гага в китае преподносится как явление разложения гнилого запада, упадок морали и деградация
Песни действительно хорошие, но вот видео китайцам лучше не показывать

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4593 : 03 Июня 2011 20:43:50 »
Особенно "Born this way"  :o

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4594 : 03 Июня 2011 20:50:32 »
Даже страшно подумать какое тлетворное воздействие окажут такие клипы на неокрепшее воображение неискушенного китайского обывателя
О каких клипах Вы говорите- тех, на которые я сослался в предыдущем посте?
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4595 : 03 Июня 2011 20:53:07 »
О каких клипах Вы говорите- тех, на которые я сослался в предыдущем посте?
имелось ввиду оригинальные видеоклипы гаги, а не тексты песен

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4596 : 03 Июня 2011 22:22:49 »
А Вы не погуглили работы этого пастернака? Советую. Может, правозащитник он и хороший...
я погуглила и что? типичное современное искусство.

Считаю, что творчество тут действительно не при чем. Речь о том, что человек стал очень нужен после признания за рубежом, особенно в период олимпиады и использовался как определенный инструмент во взаимоотношениях с Западом.  Однако перейдя запретную черту из национальной гордости превратился в преступника.  Кроме «измена родине» никак по другому прокомментировать не могу. Вот что страшно, права людей под двойными стандартами.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4597 : 03 Июня 2011 23:01:25 »
Тем не менее то, что в России пытаются назвать гражданским обществом, в Китае развито в разы сильнее. Просто на такие мелочи, как хам на перекрёстке, они не обращают внимание, прекрасно понимая что на очередном перекрёстке этот хамло нарвётся на свои неприятности, не может не нарваться и не получить по крупному.
Какие мудрые китайцы...просто экстрасенсы сплош и рядом ;D
Воистину "развито в разы сильнее"...
А вот более серьёзные вещи, типа не позволить олигарху от туризма достроить ханчжоусский отель Шангри-ла до 40 этажей (даже имевшиеся ещё недавно верхние 6 из 22 снесли, как начались разборки). Вспоминаем Петербург и Охта-центр.
Ну и многое другое. Примеров куча из разных сфер жизни.
Примеры в студию. Мне лично ни про ханчжоусскую Шангри-лу, ни про питерский Охта-центр ничего неизвестно...

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4598 : 04 Июня 2011 00:09:58 »
простите, что врываюсь в ваш разговор....
можно мне, офигевшей высказаться, смеясь и негодуя?

Посмотрев 3 сезона американского сериала “ Обмани меня”, невольно стала следить за жестами людей при разговоре, обращать внимание на тон голоса, мимику. К счастью, я не работаю в Интерпол и не расследую преступления. Но в обычной повседневной жизни без обмана к тебе тоже не обойтись. Живя в Китае, мы “лаоваи” (иностранцы), не раз бываем обманутыми. Иногда по-крупному, иногда по мелочи. И если мелочность обманщика раздражает, то более наглая ложь просто бесит и заставляет ненавидеть сразу всю расу. К счастью, вовремя вспоминаешь о китайских друзьях или коллегах, и понимаешь, что не всеми движет жажда наживы. За 6 лет, я почти привыкла к обсчету на 1-5 мао на продуктовых рынках, к тому, что “лаоваю” пытаются сбагрить поддельную 20-ку или даже 100ку (=450руб) в такси. Живя в Китае приходится быть всегда начеку, что отлично закалило меня, и в путешествии по Азии, например, уже не возникает “трудностей в общении” с местными.

Хочу рассказать живой такой случай http://levvita.livejournal.com/51347.html  (продолжение по ссылке)
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4599 : 04 Июня 2011 00:22:37 »
Никто с этим не спорит. Вопрос в тенденции.
Ситуация в подавляющем большинстве случаев в странах Запада и б.СССР:
Зеленый - машинам, машины едут, красный - перешеходам, пешеходы стоят. И наоборот. Но, случаются несчастные случаи.

Ситуация в подавляющем большинстве случаев в Китае:
Зеленый - машинам, машины едут, красный - перешеходам, пешеходы идут. При любом свете светофора пешеходы идут. Если следящая камера не установлена, то машины будут стараться ехать на красный. Несчастные случаи случаются, ествественно, с гораздно большей частотой.

Кто не верит, приглашаю в Шэньчжэнь, в любой день посетите Хачик.
И ничего не помогает, не то что свисток, а уже людей веревками держали, и палками. А они все равно идут.

За десять лет в Шэньчжене и я, и жена, каждый два раза (всего четыре), были свидетелями страшных сцен - ДТП, валяющийся пешеход,  с головой, раздавленной как арбуз, то есть вместо головы кровавая лепешка. Жуть. За предыдущие 15 лет взрослой жизни нигде, никогда, ничего подобного не видел.

Согласна с Вами полностью. Хорошо отписали, +1  :)

Я тоже таких несчастных случаев, как здесь, не видела больше нигде. Часто это были велосипедисты, которые, вероятно, как и вся их братия, думали что они "бессмертны" и просто тупо пёрли вперёд, не обращая внимания на то, какой там свет на светофоре.  :-X
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe