Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949793 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4550 : 02 Июня 2011 17:39:39 »
сто ти снаиш кломи халоу ;D

:lol: +1

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4551 : 02 Июня 2011 17:57:17 »
а у себя дома можно хоть майку до шеи закатать и ноги в носках до колена положить на стол или высунуть из окна машины...
О, майка! Сколько их здесь! Оголить пузо, чесать подмышкой и успевать посылать знойно-опытные взгляды прохожим лаовайкам... вот оно, щастье.  :-X
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4552 : 02 Июня 2011 18:03:06 »
когда мне говорили Хэллоу и пытались говорить по-английски, я говорил 不会英文, а если после начинали по-китайски, я говорил 听不懂你, на чем стопорились любые попытки наладить коммуникацию (и чему  я был рад  ;))

Хорошая, годная рекурсия. +1

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4553 : 02 Июня 2011 21:52:54 »
....а на пешеходе принципиально не пропускаю, пусть попробует задавить!
Угу.. Четко обозначенное намерение наступить невзначай на капот, или ударить головой/локтем в ветровое стекло, в сочетании с доброжелательной улыбкой, обычно останавливает хамоватого водилу. Но надо с осторожностью.   

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4554 : 02 Июня 2011 21:55:17 »
...Оголить пузо, чесать подмышкой и успевать посылать знойно-опытные взгляды прохожим лаовайкам... вот оно, щастье.  :-X
Знойно-какие;D. Оборжаться. 5 баллов

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4555 : 02 Июня 2011 22:14:44 »
По поводу молчания окружающих.
Есть в Китае категория водителей автобусов, которые водят, словно впервые сели за руль - рывками, толчками, встать нельзя - упадешь; пока доезжаю с работы домой, меня уже мутит. Один такой деятель в очередной раз резко затормозил на светофоре, всех качнуло вперед, и мама с грудным младенцем приложила ребенка черепушкой о поручень переднего сиденья. Головка нежная, лысенькая еще, - разбили до крови. Там и папа этого младенца был. Но и папа, и пассажиры только цокали и качали головами - никто не решился хоть слово сказать водителю, что, мол, ты вытворяешь?

 :o :o :o ЖЕСТЬ!!
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4556 : 02 Июня 2011 22:16:25 »
Если бы мне позволил язык, я сама бы там пар выпустила, посоветовала водителю пойти на заднем дворе потренироваться, прежде чем людей возить  :)  А у пассажиров вроде и желания такого не возникло. Тихие, послушные.  Или равнодушные.

...или бараны!! Вы уж простите, не могу удержаться  >:( >:( Только стадом таких людей хочется назвать.  :-X
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4557 : 02 Июня 2011 22:20:41 »
...или бараны!! Вы уж простите, не могу удержаться  >:( >:( Только стадом таких людей хочется назвать.  :-X
полностью с вами солидарна. как это можно молчать,когда ребенку до крови голову разбили? ладно там не знакомым людям не надо, а родители?  ??? и вобще,странно,почему даме с дитем места не уступили? >:(
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4558 : 02 Июня 2011 22:30:58 »
Насчёт Хэллоу :).

 Мне показалось, сейчас новый тренд. Во всяком случае, раза три слышала: "Exuse me!" с последующим гоготом.
 Пару раз было такое: "How are you?". Но это уже с робким хихиканьем. ;D

По моим последним наблюдениям, популярность "Hello" сдвинулась в сторону "Oh my lady Gaga!"  :D Особенно часто это можно услышать от школьников (в основном подросткового возраста). Естественно, всё это тоже сопровождается неудержным хихиканьем!
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4559 : 02 Июня 2011 22:45:25 »
По моим последним наблюдениям, популярность "Hello" сдвинулась в сторону "Oh my lady Gaga!"  :D Особенно часто это можно услышать от школьников (в основном подросткового возраста). Естественно, всё это тоже сопровождается неудержным хихиканьем!
Ну ничего себе фразочки.
Неужели леди гага с ее провокационными клипами известна в Китае?Неужто Китай приобщается к мировой музыке? :)

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4560 : 02 Июня 2011 22:47:02 »
Если бы мне позволил язык, я сама бы там пар выпустила, посоветовала водителю пойти на заднем дворе потренироваться, прежде чем людей возить  :)  А у пассажиров вроде и желания такого не возникло. Тихие, послушные.  Или равнодушные.
Да, это равнодушие простых людей к своим правам и особенно к правам окружающих, то, что мы еще называем «китайский пофигизм».  Весь этот стадный менталитет передается с пеленок и в семье и,обществом,  такими вот безропотными в очереди и молчаливыми пассажирами автобуса. Заметьте как социальное расслоение наложило разницу: одни стали еще более наглые и хамовитые, другие наоборот, более бесправные и забитые.

Кстати про водителей автобусов, все знают манеру их вождения, заметьте, и таксисты, не тем более люди на частных машинах подороже стараются лишний раз пропурстить это «чудовище». Кто то мне давно говорил, что с автобусниками судиться за ущерб бесполезно, т к они лично ни за что не отвечают, а компания сама государственная, в общем там концы в воду при любом раскладе. Не думаю хотя, что в момент этой трагедии с младенцем все пассажиры подумали именно об этом. Скорее как уже и сказали сработал стадный инстинкт всем заткнутся,  а потом притвориться что типа ниче и не было.  Кстати, личные беды, ну кроме национальных, когда привательство призвало, тоже особого сочувствия в китайском обществе не вызывают. Каждый мол, как может, так и выкручивается. Пофигизм одним словом.

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4561 : 02 Июня 2011 22:57:33 »
Угу.. Четко обозначенное намерение наступить невзначай на капот, или ударить головой/локтем в ветровое стекло, в сочетании с доброжелательной улыбкой, обычно останавливает хамоватого водилу. Но надо с осторожностью.
вот уже не знаю, что хуже, отпечаток подошвы на его капоте или своя отдавленная нога... С осторожностью это точно, а лучше и не стоит. Переубедить массы несколькими примерами все равно не получится, да и подумайте, ну цикнули вы на него, он вас пропустил, поехал дальше и еще на 20 перекрестках перерезал путь десяткам пешеходов. Один пример из миллиона ему погоды не сделает, а свое здоровье нужно только нам самим!
Кста, штраф за причинение физ. ущерба оочень уж маленький по сравнению с ценником больниц, а как лаовай, платить за лечение вы будете по полной, и не факт, что вылечат нормально. Так что эмоции эмоциями, а рациональность тож не помешает.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4562 : 02 Июня 2011 23:05:42 »
вот уже не знаю, что хуже, отпечаток подошвы на его капоте или своя отдавленная нога... С осторожностью это точно, а лучше и не стоит.
Лучше уж придерживаться правил не ПДД, а ДДД (дай дорогу дураку), а то будет как в притче одной     "... Он был прав, когда шел на зеленый свет светофора.  - надпись на могильной плите-..." :(

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4563 : 02 Июня 2011 23:21:53 »
... С осторожностью это точно, а лучше и не стоит. Переубедить массы несколькими примерами все равно не получится, да и подумайте, ну цикнули вы на него, он вас пропустил, поехал дальше и еще на 20 перекрестках перерезал путь десяткам пешеходов. Один пример из миллиона ему погоды не сделает, а свое здоровье нужно только нам самим!
Кста, штраф за причинение физ. ущерба оочень уж маленький по сравнению с ценником больниц, а как лаовай, платить за лечение вы будете по полной, и не факт, что вылечат нормально. Так что эмоции эмоциями, а рациональность тож не помешает.
Я все это прекрасно знаю. Рациональное восприятие мира должно быть включено всегда. И "праведный" гнев, особенно - на оживленном перекрестке, никому еще жизни не улучшил. Но иногда (врать не стану - не всегда) вдруг приходит четкое понимание, что вот данная конкретная личность без очереди билета купить не сможет. Или - данная конкретная машина перекресток, невзирая ни на кого, кроме любимого себя, не проедет. По крайней мере - не в этот раз. И тогда это понимание как-то удается им внушить. Зачем? Не знаю, не анализировал. Наверное, просто не нравится эта всем известная манера поведения, которая описывается "мне вот так надо, а никого кругом я не вижу и не слышу, и - нету"

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4564 : 02 Июня 2011 23:54:28 »
Я все это прекрасно знаю. Рациональное восприятие мира должно быть включено всегда. И "праведный" гнев, особенно - на оживленном перекрестке, никому еще жизни не улучшил. Но иногда (врать не стану - не всегда) вдруг приходит четкое понимание, что вот данная конкретная личность без очереди билета купить не сможет. Или - данная конкретная машина перекресток, невзирая ни на кого, кроме любимого себя, не проедет. По крайней мере - не в этот раз. И тогда это понимание как-то удается им внушить. Зачем? Не знаю, не анализировал. Наверное, просто не нравится эта всем известная манера поведения, которая описывается "мне вот так надо, а никого кругом я не вижу и не слышу, и - нету"
+1 >:(
"Зима близко"(с)

Оффлайн ms.admitad

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 578
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
    • Admitad
  • Skype: ms.admitad
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4565 : 03 Июня 2011 00:18:00 »
Ну ничего себе фразочки.
Неужели леди гага с ее провокационными клипами известна в Китае?Неужто Китай приобщается к мировой музыке? :)

да! и еще как! леди гага тут популярна) китайцам она нравится.. заметила это особенно в последнее время..
Best regards,
Marina Skvortsova

Admitad GmbH | Country manager | International Team | Russia

Personal: +7 985 148 67 77
Office: +7 495 787-92-83
E-mail: [email protected]
Skype: ms.admitad

Russia, Moscow, 62 Butirskaya st.

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4566 : 03 Июня 2011 00:53:58 »
Но иногда (врать не стану - не всегда) вдруг приходит четкое понимание, что вот данная конкретная личность без очереди билета купить не сможет. Или - данная конкретная машина перекресток, невзирая ни на кого, кроме любимого себя, не проедет. По крайней мере - не в этот раз.
согласна, есть такое  ;)

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4567 : 03 Июня 2011 09:03:08 »
И только находясь в Китае, начинаешь понимать, почему китайские студенты, обучающиесь в России, взахлеб хвалят российских водителей: вежливые, аккуратные, воспитанные, заботливые, добрые, внимательные, любят и уважают пешеходов...
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4568 : 03 Июня 2011 09:23:52 »
И только находясь в Китае, начинаешь понимать, почему китайские студенты, обучающиесь в России, взахлеб хвалят российских водителей: вежливые, аккуратные, воспитанные, заботливые, добрые, внимательные, любят и уважают пешеходов...

Да, я сейчас тоже считаю что Российские водители гораздо более адекватные.  И ПДД более или менее соблюдается.  Только уехав далеко, начинаешь понимать, что в нашей стране все не так плохо.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4569 : 03 Июня 2011 09:31:53 »
Да, это равнодушие простых людей к своим правам и особенно к правам окружающих, то, что мы еще называем «китайский пофигизм».  Весь этот стадный менталитет передается с пеленок и в семье и,обществом,  такими вот безропотными в очереди и молчаливыми пассажирами автобуса. Заметьте как социальное расслоение наложило разницу: одни стали еще более наглые и хамовитые, другие наоборот, более бесправные и забитые.


я бы с вами тут несогласилась - они очень ревниво относяться к своим правам,я по началу была даже в шоке  от того что не так врач или продавец посмотрел, обслужил ,не то лекарство выписали да всевозможные другие примеры  ,и в итоге сразу  же на месте *происшествия* местное телевидение ,журналист из газеты  и горе тому врачу ,продавцу ,менеджеру.....
а вот правила дорожного движения как то  не привиты у них с детства нарушают все от мала до велика как водители ,так и пешеходы ,велосепидисты и прочие товарищи с колесами и без - сама не раз видела как бабушки *божьи одуванчики* перебегали дорогу  :o- хотя в двух метрах находился светофор,да что там далеко ходить - мама моего мужа ,интилегентнейшая особа.. И то бегает как сайгак через дорогу с несущимися на скорости машинами,куда мы бежим ,зачем ??? я уже ребенку запретила с бабушкой переходить дорогу,после того как пару раз чуть непоседела наблюдая сию картину :o
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4570 : 03 Июня 2011 09:58:34 »
я бы с вами тут несогласилась - они очень ревниво относяться к своим правам,я по началу была даже в шоке  от того что не так врач или продавец посмотрел, обслужил ,не то лекарство выписали да всевозможные другие примеры  ,и в итоге сразу  же на месте *происшествия* местное телевидение ,журналист из газеты  и горе тому врачу ,продавцу ,менеджеру.....
а вот правила дорожного движения как то  не привиты у них с детства нарушают все от мала до велика как водители ,так и пешеходы ,велосепидисты и прочие товарищи с колесами и без - сама не раз видела как бабушки *божьи одуванчики* перебегали дорогу  :o- хотя в двух метрах находился светофор,да что там далеко ходить - мама моего мужа ,интилегентнейшая особа.. И то бегает как сайгак через дорогу с несущимися на скорости машинами,куда мы бежим ,зачем ??? я уже ребенку запретила с бабушкой переходить дорогу,после того как пару раз чуть непоседела наблюдая сию картину :o
Так здесь ключевое слово простых, т е речь о бесправии и молчаливом согласии людей из рабочего класса. О том мы и говорим, о неадекватном расположении сил: одни качают права воплями, может и тв приплетут,позволили бы связи и деньги, жители городов побольше конечно ведут себя поразборчевее.  Ну а чтоб инцидент с простолюдином пропиарили дабы открыть остальным глаза, а не наоборот замазать ... что вы! , это же потеря лица...  :o
« Последнее редактирование: 03 Июня 2011 10:03:58 от Solitaire »

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4571 : 03 Июня 2011 10:58:13 »
Недавний пример о том, что в Китае тупо промолчать иногда на много удобнее , чем отстаивать права людей: Ай Вейвей (Ai Weiwei) был первым китайским художником, талант которого был признан в галлерейном Лондоне и принес большой успех Пекину в продвижении себя со стороны искусства. Офиц. власти выделили художнику огромную галлерею в центре Пекина и безгранично спонсировали во всех начинаниях. Ситуация однако резко изменилась после того, как художник посетил место трагедии Сычуанского землетрясения. Его высказывания относительно качества конструкции, называемой школой, а именно «вклад» государсва в количество детских смертей, и экономии на жизни своих граждан обошли весь мир, но только не Китай! В свой очередной приезд на родину художник был арестован и был задержан без  основания, «до выяснения обстояельств».  Все его работы, студия и личное имущество были изьяты государством. Так же под домашний арест попала его жена.

http://www.csmonitor.com/Commentary/Global-Viewpoint/2011/0421/Ai-Weiwei-arrest-Why-no-one-in-China-is-safe-from-those-in-power

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4572 : 03 Июня 2011 11:17:50 »
Недавний пример о том, что в Китае тупо промолчать иногда на много удобнее , чем отстаивать права людей: Ай Вейвей (Ai Weiwei) был первым китайским художником, талант которого был признан в галлерейном Лондоне и принес большой успех Пекину в продвижении себя со стороны искусства. Офиц. власти выделили художнику огромную галлерею в центре Пекина и безгранично спонсировали во всех начинаниях. Ситуация однако резко изменилась после того, как художник посетил место трагедии Сычуанского землетрясения. Его высказывания относительно качества конструкции, называемой школой, а именно «вклад» государсва в количество детских смертей, и экономии на жизни своих граждан обошли весь мир, но только не Китай! В свой очередной приезд на родину художник был арестован и был задержан без  основания, «до выяснения обстояельств».  Все его работы, студия и личное имущество были изьяты государством. Так же под домашний арест попала его жена.

http://www.csmonitor.com/Commentary/Global-Viewpoint/2011/0421/Ai-Weiwei-arrest-Why-no-one-in-China-is-safe-from-those-in-power

Китайский Пастернак. Печально...
А что греха таить, если даже на полушарии на определенные темы не говорят, или пытаются отвести их в иное русло...

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4573 : 03 Июня 2011 11:26:33 »
Китайский Пастернак. Печально...

А Вы не погуглили работы этого пастернака? Советую. Может, правозащитник он и хороший...

Цитировать
А что греха таить, если даже на полушарии на определенные темы не говорят, или пытаются отвести их в иное русло...

Ой да ладно. Некоторые только на эти темы и говорят. Что бы там ни было, но Черноморск должен быть вольным от Хуажении!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4574 : 03 Июня 2011 11:34:00 »
А Вы не погуглили работы этого пастернака? Советую. Может, правозащитник он и хороший...

ой, да при чем тут это...Аналогия с Пастернаком- мировое признание, и последующее отношение властей..

Ой да ладно. Некоторые только на эти темы и говорят. Что бы там ни было, но Черноморск должен быть вольным от Хуажении!

Я не имела в виду политические темы. Есть масса реальных проблем, с которыми сталкиваются люди проживающие в Китае, но об этом не принято тут говорить вслух- темы либо прикрывают, либо сдабривают таким ханжеством, что что-либо обсуждать станивится противно.