Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949827 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн salamander2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4525 : 02 Июня 2011 11:40:02 »
в принципе конкретно в том случае было надземное метро от Тяньзциня до Тангу, какие там билеты на дом ;D
Тем более, от Тяньцзиня до Тангу хоть сколько нибудь непростые люди ездят на своей машине   ;D

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4526 : 02 Июня 2011 12:40:12 »
По поводу молчания окружающих.
Есть в Китае категория водителей автобусов, которые водят, словно впервые сели за руль - рывками, толчками, встать нельзя - упадешь; пока доезжаю с работы домой, меня уже мутит. Один такой деятель в очередной раз резко затормозил на светофоре, всех качнуло вперед, и мама с грудным младенцем приложила ребенка черепушкой о поручень переднего сиденья. Головка нежная, лысенькая еще, - разбили до крови. Там и папа этого младенца был. Но и папа, и пассажиры только цокали и качали головами - никто не решился хоть слово сказать водителю, что, мол, ты вытворяешь?

В Синьцзяне если б этот водитель автобуса был бы уйгур или казах, его б до смерти затаскали бы по медицинским учреждениям по анализам младенца, да и сами б бесплатно за его счет проверились бы. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4527 : 02 Июня 2011 14:30:01 »
Тем более, от Тяньцзиня до Тангу хоть сколько нибудь непростые люди ездят на своей машине   ;D
честно сказать не пойму к чему ведете :)

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4528 : 02 Июня 2011 14:51:34 »
все думаю, что на "Хэлоу" уже не обратишь больше внимания, но сегодняшний китаец просто доставил, идем с дочкой по тротуару, людей особо ни кого на улице, рядом остонавливается такси из которого судорожно вываливается чел с китайченком (года 2-2,5) на руках и усаживает этого пацанчика ровно посреди тротуара (хотя по обеим сторонам тротуара газоны с кустиками), короче сидит этот папа на корточках, держит пацанчика раскоряченного, процесс пошел, папа поднимает голову, видит нас, кричит "Хэлоу", мы молча проходим мимо, не обращая на них внимания...
чел еще ТРИЖДЫ крикнул в спину "Хэлоу"... ппц...
« Последнее редактирование: 02 Июня 2011 14:56:58 от Ezdok »

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4529 : 02 Июня 2011 15:10:31 »
Ребенка культуре учил...  :lol:

Оффлайн salamander2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4530 : 02 Июня 2011 15:11:21 »
честно сказать не пойму к чему ведете :)
да ни к чему не веду, просто удивляюсь, чего все там стеснялись. Возможно, и правда чрезмерной агрессивности или неадекватности. А может, очередь была маленькая и быстро шла, и просто не было смысла возникать..

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4531 : 02 Июня 2011 15:13:33 »
чел еще ТРИЖДЫ крикнул в спину "Хэлоу"... ппц...
Видимо, не понял, как можно ему, такому радушному, не ответить... Решил взять на измор количеством.

Еще на тему приветствий - один мой московский приятель с аборигенами здоровался по-китайски (типа язык учил), а когда китайцы первые ему говорили "нихао", он им весело отвечал "не хавал, не хавал еще" )). А когда говорили ему "се-се", он выдавал - "да не нужны мне твои ..." . По-моему, доставания со стороны китайцев только юмором можно реально победить.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4532 : 02 Июня 2011 15:35:39 »
 Насчёт Хэллоу :).

 Мне показалось, сейчас новый тренд. Во всяком случае, раза три слышала: "Exuse me!" с последующим гоготом.
 Пару раз было такое: "How are you?". Но это уже с робким хихиканьем. ;D

 
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4533 : 02 Июня 2011 15:52:03 »
Насчёт Хэллоу :).

 Мне показалось, сейчас новый тренд. Во всяком случае, раза три слышала: "Exuse me!" с последующим гоготом.
 Пару раз было такое: "How are you?". Но это уже с робким хихиканьем. ;D
Радость от контакта с иными цивилизациями на языке варвара, а также чувство “успеха“  коммуникативной ситуации и национального превосходства на своей территории сопровождается неудержимым глупым смехом...

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4534 : 02 Июня 2011 16:08:15 »
Радость от контакта с иными цивилизациями ... сопровождается неудержимым глупым смехом...
сын рассказывал - смотрел по ТВ передачу, там китаянка делилась впечатлениями от поездки в Африку - у местных те же эмоции, только ещё к окнам прилипали вечером, она их опрыскивала средством от комаров...

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4535 : 02 Июня 2011 16:17:56 »
помню на Хайнане приколюха была, гуляли с супругой в каком-то парке, там чё-то какой-то прилавок, жемчугом/ракушками что ли торгуют, теперь уже не помню, да и не важно. Супруга остановилась что-то там смотрит. Проезжает мимо велорикша, останавливается и кричит "Э!!!", на речь разумного человека похоже мало, но громко и настойчиво. Я боком стоял, обернулся к нему, головй махнул, мол не надо друг, проезжай, и отвернулся. Он опять свое громкое и настойчивое "Э!!!", я спиной к нему вообще повернулся. В спину еще раза 2-3 "Э!!!"
Я поворачиваюсь и то же так же кричу ему нечленораздельно, но натойчиво "Э!!!Э!!!Э!!!"
У чела лицо вытянулось и он по педалям... китайцы рядом все от ржача слегли :lol:

Оффлайн salamander2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4536 : 02 Июня 2011 16:22:04 »
сын рассказывал - смотрел по ТВ передачу, там китаянка делилась впечатлениями от поездки в Африку - у местных те же эмоции, только ещё к окнам прилипали вечером, она их опрыскивала средством от комаров...
кого опрыскивала, местных или эмоции?

Оффлайн schatz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4537 : 02 Июня 2011 16:22:34 »
Недавно (единственный раз)) ситуация с Хэлоу вызвала улыбку.....
Супермаркет. Поднимаюсь по эскалатору, внизу стоят парни лет 17-18.
он-Хэлоу!
я    -Хэлоу!
спускаюсь через 30 мин
он-Хэлоу
я на китайском: кроме хэлоу что еще знаешь?
он:.....ю аре бьютефул
 ;D

Оффлайн schatz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4538 : 02 Июня 2011 16:23:51 »
помню на Хайнане приколюха была, гуляли с супругой в каком-то парке, там чё-то какой-то прилавок, жемчугом/ракушками что ли торгуют, теперь уже не помню, да и не важно. Супруга остановилась что-то там смотрит. Проезжает мимо велорикша, останавливается и кричит "Э!!!", на речь разумного человека похоже мало, но громко и настойчиво. Я боком стоял, обернулся к нему, головй махнул, мол не надо друг, проезжай, и отвернулся. Он опять свое громкое и настойчивое "Э!!!", я спиной к нему вообще повернулся. В спину еще раза 2-3 "Э!!!"
Я поворачиваюсь и то же так же кричу ему нечленораздельно, но натойчиво "Э!!!Э!!!Э!!!"
У чела лицо вытянулось и он по педалям... китайцы рядом все от ржача слегли :lol:
:lol: :lol: :lol:

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4539 : 02 Июня 2011 16:26:31 »
кого опрыскивала, местных или эмоции?
с эмоциями опрыскивала местных с эмоциями ;D

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4540 : 02 Июня 2011 16:34:07 »
Ну и как результат?  Исчезли только эмоции или местные с эмоциями тоже? ;D

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4541 : 02 Июня 2011 16:38:44 »
Почему-то будучи зарубежом хуажени не кричат людям "хэллоу!", а у себя дома увидев иностранца прямо-таки достают до гроба. Это как-то объяснимо, а?
旧的不去,新的不来

Оффлайн Opiate

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4542 : 02 Июня 2011 16:45:56 »
на Великой китайской стене, в Бадалине, мужик-китаец остервенело пытался мне впарить какие-то каталоги, я ему говорю 不用,不用. Он мне в ответ: Not 不用,not 不用!!!!!

когда мне говорили Хэллоу и пытались говорить по-английски, я говорил 不会英文, а если после начинали по-китайски, я говорил 听不懂你, на чем стопорились любые попытки наладить коммуникацию (и чему  я был рад  ;))
Watch the weather change...

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4543 : 02 Июня 2011 16:50:07 »

Последний раз в Пекине на жемчужном рынке были озадачены повсеместной фразой «Ёха  мать».
Ну, думаем, нахватались где-то от российских покупателей. Потом кто-то умудрился более внятно произнести «your how much»
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4544 : 02 Июня 2011 16:58:28 »
Почему-то будучи зарубежом хуажени не кричат людям "хэллоу!", а у себя дома увидев иностранца прямо-таки достают до гроба. Это как-то объяснимо, а?

А ответ здесь ;D

Радость от контакта с иными цивилизациями на языке варвара, а также чувство “успеха“  коммуникативной ситуации и национального превосходства на своей территории сопровождается неудержимым глупым смехом...


Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4545 : 02 Июня 2011 17:03:24 »

я на китайском: кроме хэлоу что еще знаешь?

А как это сказать по-китайски?
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4546 : 02 Июня 2011 17:05:45 »
А как это сказать по-китайски?

除了哈罗你还知道些什么?

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4547 : 02 Июня 2011 17:09:59 »
Почему-то будучи зарубежом хуажени не кричат людям "хэллоу!", а у себя дома увидев иностранца прямо-таки достают до гроба. Это как-то объяснимо, а?
Пресловутейшая морда лица и ее сохранение - за границей, а у себя дома можно хоть майку до шеи закатать и ноги в носках до колена положить на стол или высунуть из окна машины... "Хэллоу" тоже не совсем одинаковые - "я дикий", "я умею шпрехать на инглише", "Детка, глянь, белая обезьянка" ...

Ехали с ребенком на велике, какие-то парнеллы с крашеными петухами на головах обогнали да как гаркнут нам в уши... Сына говорит - "Мам, давай их догоним, я тоже так умею, посмотрим, кто громче"

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4548 : 02 Июня 2011 17:12:41 »
А как это сказать по-китайски?
сто ти снаиш кломи халоу ;D

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4549 : 02 Июня 2011 17:25:18 »
Почему-то будучи зарубежом хуажени не кричат людям "хэллоу!", а у себя дома увидев иностранца прямо-таки достают до гроба. Это как-то объяснимо, а?
Их выкрики носят издевательски-опытный характер.
У себя дома, че хочу, то кричу....а заграницей стремно и лучше не выпендриваться на всякий случай