Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949596 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4425 : 13 Апреля 2011 23:30:06 »
Моя жена точно так же отреагировала. Я просто фигею от другого. Где грань между выгодой и этичностью? Думать, что ты лох с принципами, который отказывается от сотни-другой ваней? Или ты высокоморальный чувак, который готов отказаться от этой колоссальной суммы лишь бы не потерять лицо. Фигею-то в общем, от своей же рефлексии. Сколько выгоды в жизни упущено из-за неё, однако. А с другой стороны что для китайца потерять лицо. Вот мне кажется, что согласиться на такой бизнес - это и есть реальная потеря лица. Разные мы с китайцами, разные.

 Думаете, русские таким "бизнесом" не занимаются?
 Лет несколько назад столкнулась с таким "бизнесменом", поставлял девушек в Турцию.
 Об объявлениях в газетах с предложениями эскорт- услуг вообще молчу.
 А  Листерман даже книжки издаёт.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн гардЁмаринг

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: -4
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4426 : 14 Апреля 2011 00:32:30 »
ага, а я в китае офигеваю от количества незамутненных товарищей.....

как это по-китайски.... 天真 вроде....
Слабонервным - не читать
Неграмотным - учиться
Умным - в сад
Саду - в мазо
и т.д. и т.п.

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4427 : 14 Апреля 2011 00:52:18 »
Думаете, русские таким "бизнесом" не занимаются?
 Лет несколько назад столкнулась с таким "бизнесменом", поставлял девушек в Турцию.
 Об объявлениях в газетах с предложениями эскорт- услуг вообще молчу.
 А  Листерман даже книжки издаёт.
думаю,такие товарищи не считают,что теряют лицо либо занимаются чем-то непристойным.наверняка,они вам расскажут про рынок услуг,есть спрос и есть предложение,а они ведь никого силой туда не тянут просто являются катализаторами рыночных отношений...господа,типа листермана,вообще можно сказать герои нашего времени,про него фильмы снимают, во все светские круги вхож,работенка не пыльная.думаю, на нашей родине есть много людей стремящихся к его занятию,причем все легально,налоги уплочены

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4428 : 14 Апреля 2011 01:10:30 »
Этот бизнес, да впрочем как и любой другой, не имеют национальности....

Оффлайн I Love BJ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: -60
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4429 : 14 Апреля 2011 17:32:33 »
Помнится, одно из первых офигеваний - движение по круговым развязкам: поворот направо из крайнего левого ряда и вклинивание в поток с прилегающих улиц.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4430 : 28 Апреля 2011 05:03:12 »
Офигеваю от того, что в поезда серии Д (суперскорые) продают билеты без мест. Причём по той же цене что и с местами.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4431 : 28 Апреля 2011 05:56:11 »
Офигеваю от того, что в поезда серии Д (суперскорые) продают билеты без мест. Причём по той же цене что и с местами.
Интересное замечание. А не заметили стоимость билета с обедом?
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4432 : 28 Апреля 2011 17:23:55 »
Посмею предположить, что раз поезд скоростной, то и стоять времени меньше надо.  :o А по цене, так хоть сидячие, хоть висячие, все места в одном вагоне одну цену имеют, разве не так? :-\ если ошибаюсь, сильно больно не бейте.  :-[
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2011 17:29:08 от interlingua »

Оффлайн Lerka

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4433 : 28 Апреля 2011 17:48:11 »
Посмею предположить, что раз поезд скоростной, то и стоять времени меньше надо.  :o А по цене, так хоть сидячие, хоть висячие, все места в одном вагоне одну цену имеют, разве не так? :-\ если ошибаюсь, сильно больно не бейте.  :-[
Билеты без мест дешевле! ;)
不管三七二十一

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4434 : 28 Апреля 2011 18:22:07 »
Посмею предположить, что раз поезд скоростной, то и стоять времени меньше надо.  :o А по цене, так хоть сидячие, хоть висячие, все места в одном вагоне одну цену имеют, разве не так? :-\ если ошибаюсь, сильно больно не бейте.  :-[
Это вроде как в городском автобусе. Билеты все по одной цене. Только вот цена билета в разы отличается. ;D
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4435 : 28 Апреля 2011 19:16:56 »
Спасибо за информацию. Уже накаталась в китайских поездах и ждала, видимо, чуда.  :( Скоро ехать  придется летом в скоростном поезде, думала, хоть там работает принцип товар-деньги-товар, а оказывается товар-деньги-стоячий товар. Ну, спасибо за просвещение.  :-*

Оффлайн juilia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4436 : 28 Апреля 2011 19:35:32 »
Я много раз ездила в скоростных поездах и первым классом и вторым, и ни разу не встречала в них пассажиров без мест.

Оффлайн Skykos

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: skykostya
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4437 : 28 Апреля 2011 19:43:51 »
Если вы в Китае, то бесполезно тут ютьюб открывать. Равно как фэйсбук, блогспот и что-то ещё.
Используйте прокси или VPN и все будет открываться "как дома".  :)

А я офигел от того, что приехав в Китай я обнаружил, что множество описанных тут "офигений" не совпадает с реальностью. Я понимаю, что Китай большой и различия есть, потому принимаю многие из описанных "офигений" в локализованном контексте.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4438 : 28 Апреля 2011 22:47:23 »
Билеты без мест дешевле! ;)

Нет. В любых поездах, где имеются сидячие вагоны (и в обычных, и в скорых), билеты в них, что с местами, что без мест всегда стоили и стоят одинаково. Тут по принципу, либо жди следующих поездов, где будут сидячие места, либо если торопишься, но хочешь дешево, то стой... но за те же деньги. А если кто где еще раньше сошел, то ты еще можешь на его место попу приютить... если успел...  ;D
Единственное, что в сверхскорых поездах D никогда не было билетов без мест. И я подозреваю, что тут просто какое-то недопонимание ситуации. Эти поезда относятся уже к более-менее элитному классу, так что стоячих мест там не должно быть. Никогда не видел стоячих в них. Тут либо ошибка какая, либо что-то новенькое...  ::)

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4439 : 28 Апреля 2011 23:40:23 »
Нет. В любых поездах, где имеются сидячие вагоны (и в обычных, и в скорых), билеты в них, что с местами, что без мест всегда стоили и стоят одинаково. Тут по принципу, либо жди следующих поездов, где будут сидячие места, либо если торопишься, но хочешь дешево, то стой... но за те же деньги. А если кто где еще раньше сошел, то ты еще можешь на его место попу приютить... если успел...  ;D
Единственное, что в сверхскорых поездах D никогда не было билетов без мест. И я подозреваю, что тут просто какое-то недопонимание ситуации. Эти поезда относятся уже к более-менее элитному классу, так что стоячих мест там не должно быть. Никогда не видел стоячих в них. Тут либо ошибка какая, либо что-то новенькое...  ::)

Я, может, путаю. Пекин-Тяньцзин скорый поезд считается сверхскорым? В нем точно есть стоячие места.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4440 : 29 Апреля 2011 01:01:57 »
Я, может, путаю. Пекин-Тяньцзин скорый поезд считается сверхскорым? В нем точно есть стоячие места.

Может быть уже есть. Раньше в поездах D не было стоячих. Они были элитными. Теперь появились поезда G - еще круче - возможно, теперь D потеряли свою элитность.  :)

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4441 : 29 Апреля 2011 01:09:44 »
Отвечаю по порядку.
1. Ехал я из Хунцяо (Шанхай) в Фудин (Фуцзянь). 700 км. почти 5 часов. Второй класс - 216 юаней
2. Если бы ехал один, просто бы удивился. Но я вёз группу туристов, люди, слава Богу, хоть и в годах, но не капризные и стойкие. Моей ошибкой было то, что я не посмотрел на то, что билеты без мест (а тётенька в кассе даже не сказала). Впрочем, это был последний поезд в тот день и ехать было непременно надо.
3. Насчёт билета с обедом слышу впервые. Хотя катался на дэшках немало.
4. Просто будьте внимательны. Это сообщение моё делается не для выплеска эмоций, а для помощи неофитам.
5. В принципе, я встречал раньше в дэшках стоячих пассажиров, они ехали в вагоне-ресторане, но за меньшие деньги, минус 20% от цены второго класса. Сажать пожилых тётенек в вагон-ресторан я не осмелился, да там, впрочем и протиснуться было нереально, не то, что сесть. Из Шанхая поезд вышел полупустым, а в Ханчжоу он просто переполнился.
6. Пекин-Тяньцзин - это полчаса езды, если не ошибаюсь. У меня был случай в 10 раз длиннее.
7. Из ситуации мы вышли достойно. Кого-то посадил на спущенные с полок чемоданы, для кого-то подвинулись сидящие китайцы. В принципе, тётеньки остались довольны, даже смогли не зная языка как-то пообщаться с лаобайсинами.

В общем, в Китае как обычно. Немного расслабишься, и Небо тебя тут же на место ставит.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4442 : 29 Апреля 2011 02:21:18 »

3. Насчёт билета с обедом слышу впервые. Хотя катался на дэшках немало.

билет с обедом возможно речь шла о не скоростных поездах, в обычных поездах такое практикуется если без места быстро бежишь вагон-ресторан и место стоит около 30 юаней до  7 часов утра с ужином.
насчет без мест в 动车 (литера D или C), продаются... сам ехал Из Пекина в Шанхай (нужно было срочно), также пошел в ресторан правда место сидячее там не удобное, но на полу полежать и даже по спать можно.

маленькая поправка, если путаю то скажите, по моему литера D там еще есть лежачие места, а в "С" весь состав из сидячих мест 1 и 2 класс вагонов. Кстати разница 1 и 2 класса - 25 юаней, но для меня разница ощутима не из за денег а то что в 1м классе у каждого сиденья на потолке есть розетка. 10 часов пути с ноутбуком не так уж долго.   
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2011 02:34:29 от extraterrestrial »

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4443 : 29 Апреля 2011 03:05:55 »
Вот, пожалуйста - между Гуанчжоу и Шеньчженем хотят как раз именно поезда типа D.
Ну и сидячее место гарантировано можно купить только на конечной станции.    А на промежуточных - нет.   
Люди едут стоя.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн гардЁмаринг

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: -4
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4444 : 01 Мая 2011 02:16:57 »
Офигеваю от того, что в поезда серии Д (суперскорые) продают билеты без мест. Причём по той же цене что и с местами.

честно говоря, поезду все равно, стоят в нем или сидят - от перемены мест слагаемых, масса не изменицо.... а китайцы научились читать мысли поездов.....
Слабонервным - не читать
Неграмотным - учиться
Умным - в сад
Саду - в мазо
и т.д. и т.п.

Оффлайн Dum-Dum

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 118
  • Карма: -43
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4445 : 01 Мая 2011 08:54:32 »
Может быть уже есть. Раньше в поездах D не было стоячих. Они были элитными. Теперь появились поезда G - еще круче - возможно, теперь D потеряли свою элитность.  :)

Сейчас ситуация на дороге "Пекин-Шанхай" такова: в "дэшках" стоячих много, и не только в ресторане. Стоят и в тамбурах, а раз видел вообще забавную картину: проводница раздала пластиковые табуреточки, и на них восседали пассажиры.

Оффлайн гардЁмаринг

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: -4
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4446 : 01 Мая 2011 11:03:07 »
Сейчас ситуация на дороге "Пекин-Шанхай" такова: в "дэшках" стоячих много, и не только в ресторане. Стоят и в тамбурах, а раз видел вообще забавную картину: проводница раздала пластиковые табуреточки, и на них восседали пассажиры.

ну это только плюс им за подход. наши толстые проводницы и стюардесы, вместе с служащими на ресепшн в гостиницах еще некоторых и полицией думают что они боги-люди, и простым смертным нельзя с ними общацо. а простые смертные им это прощают. по великодушию ли? мне кажецо тока в 0.1%.
Слабонервным - не читать
Неграмотным - учиться
Умным - в сад
Саду - в мазо
и т.д. и т.п.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4447 : 05 Мая 2011 00:54:03 »
Да, я тоже много раз видела стоячих пассажоров в поездах между Шэньчжэнем и Гуанчжоу. Причём, я и сама таковой была один раз! Такое случилось, потому что поезд в тот вечер был последним, а мне нужно срочно было попасть в ШЖ. Пришлось стоять какое-то время, пока проводница не подошла и не спросила меня, не желаю ли я, доплатив дополнительно, перейти в 1 класс? Я сказала, что да и вторую часть пути проехала с комфортом  ::)

А вообще, я тоже считаю, что билеты без мест должны продаваться дешевле. Ведь тут дело не "в перемене мест слагаемых", а в том, что продаётся определённый уровень комфорта (а то тогда зачем вообще делить поезд на 1 и 2 класс?!). В 1-ом классе, кстати, ничего супер-поразительногом тогда не заметила, только телевизоры под потолком.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4448 : 05 Мая 2011 01:40:35 »
В 1-ом классе, кстати, ничего супер-поразительногом тогда не заметила, только телевизоры под потолком.
Там по два места с каждой стороны, и сами кресла более удобные.
Стоит ли это переплаты в 20 юаней за час десять минут езды - вопрос кошелька и настроения.

А я вот как-то ехал в последнем поезде - так я вообще ОДИН в вагоне был.
Правда, поезд ехал из Шеньчженя в Гуанчжоу.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4449 : 05 Мая 2011 07:26:22 »
Офигеваю от количества нижнего белья, точнее всякого рода штанов и подштанников, которые носят китаянки (китайцы, возможно, тоже, но НЕ знаю). Хожу в бассейн. После бассейна вольно-невольно замечаешь, кто сколько белья на себя надевает. При температуре +15 мне лично хватало джинсов и носков (правда, бассейн находится рядом с домом), китаянки надевали по трое (!!!) штанов, а сверху еще брюки. Не представляю, как вообще можно двигаться при таком количестве одежды. При этом верхняя половина тела одета совсем легко. Интересно. Похоже, что у них нижняя часть тела больше мерзнет. Русские обычно утепляют ступни, грудь, шею. Китаянки могут сверху быть совсем легко одеты и без шапок, а вот снизу...
Мои студенты на занятия носят с собой подушечки, подстилки. Была уверена, что для мягкости. Спросила. Говорят, что так ТЕПЛЕЕ сидеть на холодных стульях.
Еще раньше замечала, что корейцы все время ходят с длинными рукавами - у них руки мерзнут.
Получается, что у разных народов больше мерзнут разные части тела? Интересно.
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...