Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4350 : 06 Апреля 2011 20:56:00 »
Ну на сегодня пока всё,времени совсем нет
А историй очень много набралось на мой взгляд интересных,с которых можно офигеть
Так что на днях поинтересней раскажу ;)
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4351 : 06 Апреля 2011 21:32:21 »
Т.е.любой человек может предъявить паспорт другого человека и карточку банковскую и снять деньги в банке!!! :-X

Не все так просто.  :) Помимо предъявления удостоверения личности другого человека и его банковской карточки необходимо знать пароль этой самой карточки (который знает только хозяин либо еще тот, кому он его доверил), а также предъявить свое удостоверение личности. Все это ксерокопируется. В каждом окошке еще есть камеры наблюдения, которые записывают клиента и все происходящее между ним и банковским работником. Так что "левому" человеку не так-то и просто снять деньги с чужой карты или книжки, чтобы не "засветиться".  :) В случае чего найдут за считанные часы.  ;) В России просто еще скупятся на разные технологии и их совершенствования, а потому и работают до сих пор по-совдеповски. И не только в банках...

Оффлайн Ayshera

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 5
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4352 : 06 Апреля 2011 22:47:15 »
Учусь в Китайском универе последний год, на мастера, пишу дессертацию на тему Intercultural communication
Разбираю три аспекта time sensivity, face and chinese way of thinking.
Заглянула сюда, нашла несколько интересных примеров, которые можно включить в работу и детально разобрать. Буду признательна, если кто-то захочет высказаться конкретно по поводу китайской пунктуальности или мышлению. И может даст совет как с этим бороться  :D
Через пару месяцев выложу свою работу в интернете, для всех желающих.......
There are two troubles in life: to get what you don't want and not to get what you want.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4353 : 06 Апреля 2011 22:52:58 »
Дак вот я офигевал(особенно в метро в Гонконге)что стоят люди,закутанные в куртки,сверху жилетки такие дутые с капюшоном мохнатым,на руках перчатки,но зато на ногах сланцы или кеды(туфли)на босу ногу!!! :-X
Я с детства запомнил"Держи ноги в тепле,а голову в холоде" а тут другая физика!!!
Зачем мне 10 одёжек как на капусте,когда ноги голые??? ???
Вот от этого я не раз офигел в южных городах Китая
У нас во дворе молоденькие кореянки так ходят зимой. Не все, конечно, но немало замечала. До магазина прошвырнуться метров 200 туда и столько же обратно - им в кайф, и не мёрзнут же. Я б уже посинела.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4354 : 06 Апреля 2011 23:20:44 »
Буду признательна, если кто-то захочет высказаться конкретно по поводу китайской пунктуальности или мышлению. И может даст совет как с этим бороться  :D
ни пунктуальность, ни мышление аборегенам не известны, но бороться с этим не надо, ибо "со своим уставом в чужой монастырь не лезь"
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2011 23:36:14 от Ezdok »

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4355 : 06 Апреля 2011 23:33:35 »
   ...всё ранее перечисленное в равной степени относится и к России, где абсолютно всё тоже самое можно встретить в ничуть не менее ярких тонах (разве что в купе не курят в присутствии посторонних...хотя тоже бывает, более чем уверен)...
тут конечно привели пример про Москву в подтверждение ваших слов, но как известно Москва эт еще не вся Россия какбэ... в свое время не мало поездил на электричке Владивосток-Уссурийск, дык честно скажу курят там в тамбурах, не в вагонах...
но собственно если хотите казаться не лучше китайских чушкарей-лаобасинов, дык личное дело каждого...

вообще одно из самых сильных китайских впечатлений, когда в самолете Харбин-Тяньцзинь, с промежуточной посадкой в Даляне, все туземцы при этой самой посадке в Даляне дружно выкидывают газеты в проход между сиденьями...

Оффлайн I Love BJ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: -60
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4356 : 06 Апреля 2011 23:40:51 »
Учусь в Китайском универе последний год, на мастера, пишу дессертацию на тему Intercultural communication
Разбираю три аспекта time sensivity, face and chinese way of thinking.
Заглянула сюда, нашла несколько интересных примеров, которые можно включить в работу и детально разобрать. Буду признательна, если кто-то захочет высказаться конкретно по поводу китайской пунктуальности или мышлению. И может даст совет как с этим бороться  :D
Через пару месяцев выложу свою работу в интернете, для всех желающих.......

Пару лет назад мне одна знакомая, изучающая психологию скинула похожий вопросничек к своему диплому на ту же бихейвиорально-социокультурную тему.
Вот ответ в переводе:

"Я заполняю анкету, но не думаю, что сильно поможет.
В конце концов, что вы хотите от людей, думающих, приходя на работу лишь о том, что они будут кушать на обед, а после обеда - на ужин?! Вы можете сказать, что у меня предвзятое мнение, окей, это лишь мой опыт. Грустно, но факт.

PS: На прошлой неделе я делал аудит на производстве в .... С мая это третья или четвертая проверка (писалось в октябре, прим. мои). Чуваки обфакапились опять, невзирая на совещания, ужины, обещания и заверения. Мне это тоже в анкете указать?"

Кактатаг  :)


Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4357 : 07 Апреля 2011 00:04:43 »
 Г-н Мацумото отдыхает ;D.
 Валидность налицо. ;D ;D ;D

 Бедняжки, как же вы в Китае мучаетесь... :(
 
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4358 : 07 Апреля 2011 00:12:22 »
с чего бы мы мучались? у китайцев можно научиться много чему хорошему, например приниципу "всё по х...."

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4359 : 07 Апреля 2011 00:23:54 »
 Ага, просто удивительно, как это они дома строят, дороги, метро... производят чё-то.
 Не иначе как гастарбайтеров умненьких для этих целей привлекают. ;)
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4360 : 07 Апреля 2011 00:27:19 »
одно другому не мешает.
  Не иначе как гастарбайтеров умненьких для этих целей привлекают. ;)
кстати да, иначе чтоб мы тут оказались...
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2011 08:37:59 от Ezdok »

Оффлайн I Love BJ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: -60
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4361 : 07 Апреля 2011 00:32:42 »
Ага, просто удивительно, как это они дома строят, дороги, метро... производят чё-то.
 Не иначе как гастарбайтеров умненьких для этих целей привлекают. ;)

Дык не благодаря, а вопреки  :)

Вы, хотел бы поинтересоваться, производством в Китае занимались ли? Не в смысле наклейки переклеивать, а с нуля, да по вашим ТУ? Если нет, то ваша ирония вполне понятна и объяснима.
А про дома, дороги и метро - так вы бы сначала спросили по чьим проектам это строится, под чьим руководством и чего это стоит, а потом можно подискутировать.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4362 : 07 Апреля 2011 00:38:55 »
 Представьте себе- да!
 И не скажу, что это легко. Иногда даже очень нелегко.
 Просто мне есть с чем и с кем сравнивать.
 И китайцы- очень разные. Повторюсь стопицотый раз- у некоторых даже учусь. Не тому самому, о чём Ездок говорит. :)

 А вот насчёт проектирования, организации и руководства и контроля абсолютно согласна. :)
 Ну, так это нигде лишним не бывает.

 Вообще, не хотелось бы никого обижать. И понимаю, что вжиться в другую культуру сложно, а порой просто невозможно. Насчёт быта вообще молчу.
 Только вряд ли стоит делать офигевания базой для каких- либо научных выводов.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2011 02:03:38 от Nematahariya »
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн I Love BJ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: -60
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4363 : 07 Апреля 2011 00:44:27 »
Представьте себе- да!
 И не скажу, что это легко. Иногда даже очень нелегко.
 Просто мне есть с чем и с кем сравнивать.
 И китайцы- очень разные. Повторюсь стопицотый раз- у некоторых даже учусь. Не тому самому, о чём Ездок говорит. :)

Блин, да кто ж спорит-то? Конечно, разные. И русские разные. Все мы разные.
Я не об отдельных персонажах, которым респект и уважуха, и бюст на родине, я об общих настроениях как бы  :)

Оффлайн Tarkus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4364 : 07 Апреля 2011 01:23:35 »
C чего я реально офигел в Китае,это когда я поднялся на эфелевую башню а Гуанчжоу :DВообще по началу немного страшно :-[,дух захватывает а потом ляпота... :) Советую тем кто небыл сходить!!!
В Гуанчжоу или в Шэньчжене? Про эйфелеву башню в Гуанчжоу ничего не нашел, а в Шэньчжене есть такой макет (не очень большой, насколько я понял):

今天工作不努力,明天努力找工作!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4365 : 07 Апреля 2011 10:12:52 »
Учусь в Китайском универе последний год, на мастера, пишу дессертацию на тему Intercultural communication
Разбираю три аспекта time sensivity, face and chinese way of thinking.
Заглянула сюда, нашла несколько интересных примеров, которые можно включить в работу и детально разобрать. Буду признательна, если кто-то захочет высказаться конкретно по поводу китайской пунктуальности или мышлению. И может даст совет как с этим бороться  :D
Через пару месяцев выложу свою работу в интернете, для всех желающих.......


ИМХО, было бы интересно почитать работу, где бы давалось убедительное объяснение, как китайцы при своем time sensivity, face and chinese way of thinking смогли построить столь масштабную и совершенную техническую цивилизацию, до которой остальным (не будем показывать пальцем) как до Луны пешком, и как им удается поддерживать ее в безупречном состоянии Язвительных каментов про китайскую "нашурашу" накидать - дело крайне нехитрое, и энтузиазма по этому поводу, как мы видим, у работающих в Китае хоть отбавляй. Но размещаем производство мы все равно здесь, и толковых объяснений этому загадочному факту никто предложить пока не может: "не благодаря, а вопреки" и "одно другому не мешает" - это  отговорки, за которыми не стоит реального понимания ситуации.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2011 10:22:57 от Parker »

Оффлайн schatz

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4366 : 07 Апреля 2011 10:33:34 »
одно другому не мешает. кстати да, иначе чтоб мы тут оказались...
а что это за фото? прокомментируйте, плиз :o

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4367 : 07 Апреля 2011 10:58:29 »
Но размещаем производство мы все равно здесь, и толковых объяснений этому загадочному факту никто предложить пока не может: "не благодаря, а вопреки" и "одно другому не мешает" - это  отговорки, за которыми не стоит реального понимания ситуации.
Дык вроде объяснение простое - дешевая раб.сила. Сейчас когда эта раб.сила за дешево работать начинает не хотеть, посмотрим как получится с дальнейшим размещением производства...

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4368 : 07 Апреля 2011 11:21:50 »
а что это за фото? прокомментируйте, плиз :o
С год назад в Шанхае рухнул новострой, к счастью дом был еще не заселен. Погуглите если интересно, в интернете есть.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4369 : 07 Апреля 2011 11:43:07 »
Дык вроде объяснение простое - дешевая раб.сила. Сейчас когда эта раб.сила за дешево работать начинает не хотеть, посмотрим как получится с дальнейшим размещением производства...
уже по не которым позициям и товарам в России цены на ПОРЯДОК НИЖЕ! чем в Китае. И не которые европейцы предпочитают покупать уже в Польше нежели в Китае.
Но правда есть и оборотная сторона, не давно приезжали производственники из России, чтоб по какой нибудь позиции покупать из Китая готовую продукцию, они стали терять клиентуру из за цен, и конкуренты начали "душить" ценами. Поехали на маленький заводик, конечно этот сарай-завод не показатель всего Китая.   Рабочие (может даже родственики хозяина) работали каждый день (4 дня отдыха в месяц) зарплата 2500 юаней По качеству то что выпускали отстой. Аналогичная производство в России 15-20 тыс рублей в месяц работает 2 дня а потом (2 дня отдыха). Но по качеству намного лучше.  Спросили  лаобаня а можно за счет цен на продукцию поднять качество, на что он ответил ЧТО НЕВОЗМОЖНО. У него объемы и основная критерии это цена, за счет которого у него собралась клиентура. ЧЕМ НИЖЕ ЦЕНА ЧЕМ БОЛЬШЕ КЛИЕНТУРА.   
 

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4370 : 07 Апреля 2011 11:53:53 »

ИМХО, было бы интересно почитать работу, где бы давалось убедительное объяснение, как китайцы при своем time sensivity, face and chinese way of thinking смогли построить столь масштабную и совершенную техническую цивилизацию, до которой остальным (не будем показывать пальцем) как до Луны пешком, и как им удается поддерживать ее в безупречном состоянии
Может один из ответов этому феномену, то что жены-китаянки китайцев того, постоянно "пилят" чтоб их мужья лучше-быстрее-выше чем другие зарабатывали. (Шутка)

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4371 : 07 Апреля 2011 13:17:57 »
Дык вроде объяснение простое - дешевая раб.сила. Сейчас когда эта раб.сила за дешево работать начинает не хотеть, посмотрим как получится с дальнейшим размещением производства...

 А у Вас есть варианты? :)

 Объяснение простое, но не единственное.
 Мне, конечно, далеко до гуглианского охвата всех проблем  ;). Похоже, что и до Вашего тоже. :)
 Могу сравнивать только в своём огороде. И пока, при всех трудностях, проблемах и потерях, баланс перевешивает в сторону Китая.

 Кстати, на тему удорожания производства и жизни в Китае есть новые ветки: "Инфляция в Китае", например.
 А на тему возрождения производства в России- "Почему в России всё плохо и нет перспектив".
 Только вот ИМХО- и в России не так всё плохо, и у китайцев есть чему поучиться.

 

 
 
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Tarkus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4372 : 07 Апреля 2011 13:47:18 »
а что это за фото? прокомментируйте, плиз :o
Видите ряд домов вот здесь по центру, а одного нет? Потому что он рухнул около года назад...
今天工作不努力,明天努力找工作!

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4373 : 07 Апреля 2011 15:51:16 »
А у Вас есть варианты? :)
От чего же нет. Если говорить именно о моей профессии - судоремонте, то раньше, еще при СССР, был Сингапур, потом Ю.Корея, там подорожало, народ стал перебираться в Китай, сейчас на сцену выходит Вьетнам. Кстати Россия изначально со всеми вышеперечисленными находится в более проигрышном положении, т.к. из-за погоды для нормального докования там слишком мало природа отводит месяцев в году...
Цитировать
Объяснение простое, но не единственное.
 
Может и не единственное, но основное. Цена решает.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2011 15:58:25 от Ezdok »

Оффлайн I Love BJ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Карма: -60
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4374 : 07 Апреля 2011 16:22:36 »
А у Вас есть варианты? :)

Вариантов, на самом деле масса: Малайзия с Индонезией, Вьетнам, Индия, Камбоджа - это только в Азии, не забывайте также про Латинскую Америку.
Или вы думаете, что мы в Китае из любви к искусству?