Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949850 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4125 : 06 Марта 2011 00:58:49 »
Согласна по поводу отсутствия детей. Они есть, но их просто не видно, все время учатся или ходят на дополнительные занятия. В отличии от России, во дворах тишина, никто не орет багим матом, никто не курит-пьёт-наркоманит во дворах и подъездах. А уж после 7-9 вечера, в зависимости от времени года, практически полная тишина во дворе. Только раз в году, примерно неделю в начале июля, я слышу детей во дворе, играющих, общающихся, бегающих, что-то там полугромко выкрикивающих, но сразу же затихающих, если вдруг выглянешь из окна. Всегда под присмотром бабушек-дедушек, которые их, впрочем, весьма редко одергивают. Да и было бы за что  ;) И никаких подростковых компаний, сидящих на скамейке под подъездом далеко за полночь, и никакая милиция (извините, сейчас уже полиция)  им не помеха. :(

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4126 : 06 Марта 2011 01:14:45 »
В отличии от России, во дворах тишина, никто не орет багим матом, никто не курит-пьёт-наркоманит во дворах и подъездах.
доооо, а вот у нас в Тангу не так давно был как бы не то чтобы массовый выброс детей с крыш, но минимум трое спрыгнули типа "жизнь не справедлива, уроки напрягают, родители не любят", как думаете на чистую голову прыгали?
не надо придумывать про китайцев типа они не пьют, не курят и вообще не от мира сего... все как у всех... только в тихую...

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4127 : 06 Марта 2011 01:27:25 »
Да, только с этим совсем не втихую борется китайское правительство.
И непонятно, например, как можно втихаря напиться? Видела каких-то пьяных студентов китайских на днях, но всё равно они в общей массе трудового народа - нонсенс.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4128 : 06 Марта 2011 01:53:18 »
Да, только с этим совсем не втихую борется китайское правительство.
И непонятно, например, как можно втихаря напиться? Видела каких-то пьяных студентов китайских на днях, но всё равно они в общей массе трудового народа - нонсенс.
доооо? был у меня случай такой когда меня два знакомых китайских проект-менаджера пригласили пообедать, но не на территории верфи , а рядом, дабы они не попали в какието-там списки, ну пришли, в какую-то харчевню, а там все руководители верфи среднего звена оказываются обедают, и у всех на столе фуфырь... думаете надо мной шутили дружески?
или еще более свежий случай: попала у меня супруга в китайскую больничку с пневманией, но в терапевтии на тот момент свободных палат не было, и она пару суток лежала в приемном отделении типа скорой помощи, так вот каждый вечер полиция привозила туземцев на промывку, ну правда это были пятница-суббота... но тем не менее не стоит о китайской трезвенности расказывать слишком в серьез...
« Последнее редактирование: 06 Марта 2011 01:59:07 от Ezdok »

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4129 : 06 Марта 2011 01:57:41 »
Да, только с этим совсем не втихую борется китайское правительство.
гаишные облавы на аэропортовой дороге ночью? это не борьба с пьянством, это лишь потуги к борьбе с пьянством за рулем... а с первым если уж желание у населенья есть, а оно есть, бороться бесполезняк.... знаю вполне не плохого китайца, который не одну машинку разхерачил по пьяни, это чисто так, для неголословности.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4130 : 06 Марта 2011 02:01:20 »
Ездок, я говорю о детях и подростках, живущих в обычных китайских семьях в небольшом городе. Описываю свой опыт. Ничего другого в Китае не видела. Только что вернулась из России, где была на каникулах последние 2 месяца. Впечатления ужасные. Вызывала милицию (полицию?) два раза. И не потому, что я так не люблю подростков, а потому, что хотелось уважать себя и свои права. А в России это возможно только путем борьбы, и тебя мало кто при этом поддерживает.
Что касается массового сброса с высоты. В России не припомню таких случаев (имею ввиду конкретный город, а не статьи в газетах, и общую температуру по больнице), но вот в моем университете  в Китае за 2 года работы было уже три случая (то, о чем я достоверно знаю). Сбрасываются  с лестницы в учебном здании от стыда перед родителями  за несданные экзамены, либо от неразделенной любви. Наркотиков и других тяжелых средств забытья нет и быть не может. Живу я в бедной части Китая, в самом что ни на есть "рабоче-крестьянском" городе.  Негров-наркодилеров у нас нет. Предполагаю, что и наркотиков тоже нет. А если и есть, то мои глубоко аграрные студенты о них узнают только к концу обучения, тем более что студенческие и партийные организации активно работают и помогают. А там уже у них другие устремления проявляются.  Надо работу искать.
Не могу отрицать, что китайцы - такие же люди, как и все, имеют проблемы. Но решают их все же по-другому, другой менталитет и другая жизненная ситуация.
А в России в хлам напиться,  дебоширить - это первая доблесть.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4131 : 06 Марта 2011 02:02:47 »
Да, только с этим совсем не втихую борется китайское правительство.
с чем оно там борется? мне в центре Шанхая предлагали дурь среди бела дня

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4132 : 06 Марта 2011 02:10:14 »
Ездок, я говорю о детях и подростках, живущих в обычных китайских семьях в небольшом городе. Описываю свой опыт. Ничего другого в Китае не видела. Только что вернулась из России, где была на каникулах последние 2 месяца. Впечатления ужасные. Вызывала милицию (полицию?) два раза. И не потому, что я так не люблю подростков, а потому, что хотелось уважать себя и свои права. А в России это возможно только путем борьбы, и тебя мало кто при этом поддерживает.
Что касается массового сброса с высоты. В России не припомню таких случаев (имею ввиду конкретный город, а не статьи в газетах, и общую температуру по больнице), но вот в моем университете  в Китае за 2 года работы было уже три случая (то, о чем я достоверно знаю). Сбрасываются  с лестницы в учебном здании от стыда перед родителями  за несданные экзамены, либо от неразделенной любви. Наркотиков и других тяжелых средств забытья нет и быть не может. Живу я в бедной части Китая, в самом что ни на есть "рабоче-крестьянском" городе.  Негров-наркодилеров у нас нет. Предполагаю, что и наркотиков тоже нет. А если и есть, то мои глубоко аграрные студенты о них узнают только к концу обучения, тем более что студенческие и партийные организации активно работают и помогают. А там уже у них другие устремления проявляются.  Надо работу искать.
Не могу отрицать, что китайцы - такие же люди, как и все, имеют проблемы. Но решают их все же по-другому, другой менталитет и другая жизненная ситуация.
фантазируйте дальше... когда-то давно, когда я только приехал у китай лет 10-11 назад, один старый незашторенный китаец, при мне, сказал одному старому еврею "вы просто про нас ни чего не знаете", и все года моей китайской жизни подтверждают, что это был мудрый человек... ну честно сказать, я конечно не с профессорами и не любителями чайной церемонии обычно общаюсь, обычно так с простыми докерами, обычными китайцами...

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4133 : 06 Марта 2011 02:15:47 »
доооо? был у меня случай такой когда меня два знакомых китайских проект-менаджера
так то ж совсем взрослые люди, а мы вроде про подростков...

Цитировать
но тем не менее не стоит о китайской трезвенности расказывать слишком в серьез...
Почему же не стоит? Вполне серьёзно - Китай трезв. Упитых под заборами алкашей не валяется. Бытовухи по пьяной лавочке мало. Все учатся или работают. А выпитая в обед бутылка китайской водки на коллектив, да под многочисленные цаи на столе - такое промилле в крови не позволяет говорить о китайцах, как о пьющей нации. Так, попивают изредка...


Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4134 : 06 Марта 2011 02:34:10 »
Interlingua, в целом по вашему посту я соглашусь. Кстати, в каком городе вы преподаёте?
Но одна идея меня всё-таки зацепила
Наркотиков и других тяжелых средств забытья нет и быть не может. Живу я в бедной части Китая, в самом что ни на есть "рабоче-крестьянском" городе.  Негров-наркодилеров у нас нет. Предполагаю, что и наркотиков тоже нет.
Приведу контрпример. Один мой товарищ года два назад был в Юньнани, он очень пуэры любит. С ним путешествовало ещё двое русских. Жили они в городе Сымао, центре области Пуэр. И вот решили они съездить в столицу самого южного юньнаньского региона Сишуанбаньна Цзинхун. Обратно возвращались на такси. Не доезжая десятков трёх км до Сымао в тёмное время суток их тормозят люди в форме и с автоматами. Документов не было. Вытащили довольно грубо из машины, положили лицом на капот, обшмонали до самых потайных карманчиков, и ничего не обнаружив, отпустили, наказав носить с собой ксивы. Ребята спрашивают таксиста, что за облава. А таксист ответил коротко: 金三角, то есть Золотой треугольник. Ребята офигевающе переспрашивают, откуда в Китае ЭТО, если за ЭТО тут к стенке ставят, а водила спокойно переспрашивает: "А вам надо? Могу помочь".
Больше товарищ в Юньнань ни ногой, а перешёл на другой чай.
Если кому-то очень надо, то дурь он найдёт везде. Правда, соглашусь, что китайских детей учат и воспитывают правильно, так, что у подавляющего большинства даже мысли не появляется попробовать что-то гораздо более лёгкое. Общество просто правильно замалчивает такие темы, а у нас в детях постоянно культивируют тягу к запретному.

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4135 : 06 Марта 2011 11:02:36 »
Да Вам Солнце медаль нужно вручить за столь тяжелый труд!  ;) Но:
расскажите, пожалуйста, нам, ленивым до прочитывания всех 165 страниц, что же это было.
чувствую Вам придётся это всё ещё раз перечитать, конспектируя главное, чтобы всем освежить память. Тогда точно орден!!!
 Плюсую
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4136 : 06 Марта 2011 13:30:23 »
с чем оно там борется? мне в центре Шанхая предлагали дурь среди бела дня
Даже в таком защищённом месте, как рай, предлагали запретный плод, выбор всегда за Вами. Что же касается Китая - тут действительно активно борются с вышеперечисленными пороками.

В китайской школе у сына-пятиклассника в дисциплине "品德与教育" введена такая книжица (обложка, правда, другая, но название то же).

Перед школой на стендах обилие рисунков, объясняющих вред наркотиков, и надписи типа "珍惜生命,远离毒品","严惩打击毒品贩子" и т.д. (в вольном переводе "Если дорожишь жизнью - подальше от дури", "Строго покараем торговцев наркотиками"). Просто небо и земля по сравнению с российскими школами (не всеми, опять же, но тенденция пугает), где чуть ли не у порога продают курево и пиво. Не иначе как для удобства учащихся или для большей эффективности учебного процесса. Мне так жаль российских детей, что сказать не можно. Они с самого мальства видят непотребства взрослых. И почему-то многие россияне искренне считают, что с Китаем и его политикой в этом отношении что-то не так. Есть проблема - Китай признаёт её и борется. А у нас верхушка, кроме педофильства и воровства, ни в каких других действиях не замечена.

Оффлайн Samat.td

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: sanjik_kg
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4137 : 06 Марта 2011 14:32:29 »
я офигел от китайских попрошаек!вопрос-кто их так уродует?

Оффлайн Samat.td

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 96
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
  • Skype: sanjik_kg
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4138 : 06 Марта 2011 14:34:17 »
или ето специальные группировки занимающиеся этим?

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4139 : 06 Марта 2011 14:38:08 »
Точно никто не скажет. Потому что никто исследования не проводит.
Вообще говорят, что есть такие кто таким уродился и его продали попрошайной мафии, а есть которых специально калечат.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4140 : 06 Марта 2011 14:46:44 »
В Дунгуане видела такого беднягу,  на доске с колёсиками ездил по любым поверхностям - по кочкам, ступенькам...Огромная голова, вместо тела какое-то месиво искарёженное, руки-ноги культяпками торчали в разные стороны. Мне кажется, специально изувеченный. Глаза его трудно забыть, сколько в них боли!

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4141 : 06 Марта 2011 14:55:46 »
я офигел от китайских попрошаек!вопрос-кто их так уродует?
можно недорого купить в соседнем Вьетнаме :-X

После химической атаки США во Вьетнаме до сих пор рождаются уродливые мутанты
http://kaminproekt.ru/blog/strawberry_1.1.1/example/index.php?id=1094

Эхо Вьетнама (кому это было надо?)
http://nnm.ru/blogs/andryuhaha/eho_vetnama_komu_eto_bylo_nado_1/

теги: вьетнам химическое оружие сша / vietnam chemical warfare usa ... ... >:(
нежен ад

Оффлайн SOLNTSE

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4142 : 06 Марта 2011 17:22:39 »
Большое спасибо за+. Сама я их ставить не умею, так что извините, вам не поставлю. Как я попала сюда, на этот сайт, надо рассказывать издалека. Но это будет больше относиться к другому разделу этого сайта, к отношениям с мужчиной-китайцем. Сначала я попала в раздел Женский клуб. Стала смотреть фотографии детей, тоже с самого начала, с первой страницы. А их там 63. Я видела, как растут и взрослеют ваши дети, как появляются фотографии вновь рожденных детей. И дети все такие красивые. Аолика, я восхищаюсь вами! Я начинала смотреть фотки, где ваши еще 2 детей маленькие, Кора там с мечом стоит. Потом появилась фотка маленького третьего сына. Я тогда еще подумала, какая молодец. А потом и четвертого! Еще больше МОЛОДЕЦ!!! А вот теперь офигевание которое я вспомнила, когда только начала все читать. Как много русских женщин выходят замуж за китайцев. А еще - как много русских мужчин и женщин живут и работают в Китае, да и еще по много лет. И рассказываете вы про свою жизнь так хорошо, что я тоже захотела жить и работать в Китае. Но у меня это не получиться. Языка я не знаю, а мой знакомый мужчина уехал к себе домой в Харбин, и наверно уже не приедет. Раздел " с чего я офигел в Китае" я начала читать где-то с середины января, когда пошла на больничный. Немного с утра, пока сын в школе, много вечером, когда сын уже спит, и компьютер в моем распоряжении. Часов до 2-3 ночи, если знаю, что завтра выходной и я могу утром подольше поспать. Вот так и дочитала до конца. Теперь начну читать другой раздел.  Кто и что посоветуете?
Случайная встреча - самая неслучайная вещь на свете.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4143 : 06 Марта 2011 17:39:14 »
Большое спасибо за+. Сама я их ставить не умею, так что извините, вам не поставлю.
А давайте научу? Под аватаром понравившегося товарища нажимаете плюс, не понравившегося - тоже плюс  :), хотя бы за то, что товарищ с Вами неодинаков в мыслях, это же прекрасно, что мы все такие разные...

Цитировать
Аолика...Еще больше МОЛОДЕЦ!!!
спасибо, так сказать, за тёплые слова, но это всё дети - такие хорошие рождались, что нестерпимо захотелось ещё )))

Цитировать
Языка я не знаю, а мой знакомый мужчина уехал к себе домой в Харбин, и наверно уже не приедет.
Всё, что ни делается, к лучшему, SOLNTSE!!! У Вас такое сокровище - сын! Надо вырастить его достойным человеком. Который не причинит боли любимой женщине.
Кстати, про язык тут тоже много написано. Мне когда не лень, захожу в языковой раздел. Потому что срок пребывания в Китае с одной стороны и прононс со словариком в голове с другой - ужасно не соответствуют )))
Мне кажется, я помню Ваши фото - молоденькой такой, задорной, еще тогда думала - и правда, как солнышко. Оля Вас зовут, да?

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4144 : 06 Марта 2011 21:16:06 »
А давайте научу? Под аватаром понравившегося товарища нажимаете плюс, не понравившегося - тоже плюс  :), хотя бы за то, что товарищ с Вами неодинаков в мыслях, это же прекрасно, что мы все такие разные...
Пока у неё 100 сообщений не наберётся, другим карму менять не получится ;)
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4145 : 06 Марта 2011 22:59:40 »
Пока у неё 100 сообщений не наберётся, другим карму менять не получится ;)
Значит, скоро )

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4146 : 07 Марта 2011 00:31:59 »
В этой стране можно бесконечно офигивать, с самого начало как вступаешь  на землю китайскую.
мое офигивание Китаем началось ( вернее удивление)   было то что прилетев в Пекин в один терминал,  надо было перебираться в другой терминал чтоб полететь в Шанхай и как мне объяснили в справочной .."Train"-на поезде??? то есть вернее сразу не понял что это метро.
Второе  как только сел в такси то офигивание продолжились, это просто ХАОС в часы пик, как они ездуют по тротуарам ( в маленьких городах),  а как они "подрезают" это ж Класика,  то понял что фильм "Бумер-1" просто китайцы не поймут (кто видел то сюжет где все началось именно с подрезки "братвы").
Офигел что в не которых крупных заводах на постаменте (или на специальном тумбе) стоит по стойке смирно Охраник в лучших традициях роты почетного караула на Красной Площади, в сапогах в белых перчатках и проходящим мимо отдает честь! - руку под козырек.
Офигел что с расплавленного электролиза из авто аккумуляторов они делают "собачки" для молнии и пуговицы. Про  вторичное сырье и как китайцы используют можно отдельную тему открывать.
Офигел что (на юге) в квартире холоднее чем на улице.
Честно все страницы темы не читал.
Если мое офигивание с кем то совпадают то сильно не ругайте 

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4147 : 07 Марта 2011 13:14:27 »
Второе  как только сел в такси то офигивание продолжились, это просто ХАОС в часы пик, как они ездуют по тротуарам ( в маленьких городах),  а как они "подрезают" это ж Класика,  то понял что фильм "Бумер-1" просто китайцы не поймут (кто видел то сюжет где все началось именно с подрезки "братвы").
Это вы в приличном такси ехали. Где водитель в перчатках и подрезает....... А мне понравилось на трехколёсном мото-такси, что с железной будочкой сзади: на дороге затор - едем по велосипедной дорожке, возвращаемся обратно на дорогу, впереди светофор, машины рядами стоят - смело мчим между рядов. И бибикает один раз в пять.........СЕКУНД! Я сначало подумал он один такой. Какой там! Этот сорт таксистов все из одного теста. Зато быстрее и дешевле (цену правда заранее обговаривать нужно)
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4148 : 07 Марта 2011 14:08:47 »
Мототаксист в Харбине. Лицо маньяка-убийцы. Идем на скорости километров 80. Впереди параллельно едущие на такой же скорости двухэтажный автобус и фура с прицепом. Между ними коридор - метр или меньше. Мой водила смело направялется прямиком туда. В середине коридора ширина которого по ходу двжения изменяется, он начинет задевать своим рулем за борт фуры, слегка притормаживает, но из коридора не выходит, как только коридор снова расширяется, он прибавляет скорости и лихо проходит его, вырывается вперед, потом оборачивается и продолжая гонку начинает что-то показывать водителю  автобуса. Незабываемые ощущения  ;D
P.S. Тот, что в очках - мой. Когда я его сфотографировал, я еще не знал, что меня ждет  :o

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4149 : 07 Марта 2011 17:55:06 »
P.S. Тот, что в очках - мой. Когда я его сфотографировал, я еще не знал, что меня ждет  :o
Хорошее фото. Хоть сейчас на "овал"  ;D