Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949650 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3950 : 20 Января 2011 17:19:21 »
Вот НЕ могу с этим согласиться. В московском метро абсолютное большинство пассажиров как раз-таки придерживается этого правила! Я всегда теперь при поездке домой обращаю на это внимание.
Да я тоже обращаю. С китайским хаосом не сравнить, конечно, но сколько раз было, что справа тесновато, и стоит чел себе слева. Попросишь пройти, обернётся, матюкнёт тебя или воздух, и нехотя подвинется. Обычно молодёжь такая. Мне как-то гот ещё попался (вот уж кого в Китае не встретишь точно  ;D), так смерил взглядом, аж мороз по коже пробежал. Когда с ребёнком, особенно неприятно - толпа никогда тебя не пропустит на эскалатор, будут давить к стенкам и делать вид, что всё ок. Правда, несколько раз место в вагоне уступали. По большому счёту, у нас в России культура поведения в обществе воспитывается, но есть куда расти.

Цитировать
В рупор, правда, всё равно бабушки эскалаторные орут, только мне непонятно зачем  ???
Ни разу не столкнулась с таким, чтоб бабушки кричали, а слева всё было чисто. Вам, наверное, попались такие, кто свою зарплату отрабатывает ;D.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3951 : 20 Января 2011 17:47:57 »
Жуть - на самом деле Ваша с друзьями злая шутка, чисто совковая, у нас на Родине любят так зло подшутить над другим. Даже не удивляет, что никто, кроме меня, этого не заметил, привыкла к безразличию наших к таким вещам. 
Потому что если ежедневно по нескольку раз в день сталкиваться с тем, как они лихорадочно начинают протискиваться к выходу из середины салона в самый последний момент, это кого хочешь достанет рано или поздно  ;)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3952 : 20 Января 2011 18:06:58 »
Потому что если ежедневно по нескольку раз в день сталкиваться с тем, как они лихорадочно начинают протискиваться к выходу из середины салона в самый последний момент, это кого хочешь достанет рано или поздно  ;)
Значит, такие "шутки" - в порядке вещей? Отстала я совсем.

Мало ли что там меня достало. На чужбине.

У Культегина в посте живописуется, как они с друзьями с интересом наблюдали, что после их забавы под настроение будет делать китаец-балбес. Китаец, может, и лопух, но "аппаратура при ём" - на ус всё равно намотает и ответит лаоваям в другом месте во сто крат сильнее. В обиду он себя не даст.
Мне вот за державу обидно.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3953 : 21 Января 2011 01:27:55 »
Согласна про державу. Хоть по теме не могу ничего сказать, в моем маленьком городке в Китае все китайцы зараннее на выход в автобусе готовятся, и никто друг друга не толкает и выталкиваться при выходе ни разу не приходилось. Но вот про аэропорты сказать могу. Я сейчас в Россию на каникулы приехала, и неприятно поразило в новом Шереметьево, что туалеты там не на каждом этаже. Приходится с тележкой, на которой чемодан покоится, до туалета посредством лифта добираться с этажа на этаж. Большой контраст с аэропортом в Пекине. :(

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3954 : 21 Января 2011 14:39:20 »
Вот прифигел вчера. Из нашего Лунгана в Шеньчжене провели ветку метро, открыли, поезда ездят. НО! Оказалось, что пробили метро без выхода на основные городские ветки метро! Сел на метро в розовых мечтах доехать до центра города, но не тут то было! Ветка то "слепая"! Просто линия метро сама по себе. Поезда туда-сюда ездят с перерывами 18 минут. В общем, опоздал вчера туда, куда ехал. Офигевал пол-дня. А то радости по ТВ - открыли ветку в Лунган!
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3955 : 21 Января 2011 14:49:13 »
Ну да........ При остановке автобуса все люди стоят, а хуахени падают...... Жуть какая-та.  :P
Просто готовиться заранее их никто не учил.
Вообще-то стоЯщему человеку гораздо проще упасть при резком торможении, чем сидящему ;D

Оффлайн LN

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3956 : 21 Января 2011 15:29:29 »
Я часто езжу в общественном транспорте и бывает, про себя сержусь, что они частенько выход загораживают, постоянно приходится спрашивать 下车码?и не часто ответ  - положительный, начинают нехотя двигаться освобождая проход к двери, хотя вот сильно не сержусь, видимо у них и правда другое восприятие "воспитанности" и "культурности", ведь не часто и на тротуаре подвинуться или место на дороге уступят  (если на велосипеде), но что касается автобуса, может быть просто 80% в Пекине не местные и если кто автобусные остановки не знает, боятся проехать вот и стоят у дверей, так мне кажется, т.к. на некоторых маршрутах, где в основном все давно ездят и гостей города мало - все заранее готовятся и давку у дверей не создают (например в Ванцзине)  в отличие от Ванфудзина :-)
To my surprise with half-closed eyes things looked even better, then when they were open

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3957 : 21 Января 2011 16:02:04 »
Вот прифигел вчера. Из нашего Лунгана в Шеньчжене провели ветку метро, открыли, поезда ездят. НО! Оказалось, что пробили метро без выхода на основные городские ветки метро! Сел на метро в розовых мечтах доехать до центра города, но не тут то было! Ветка то "слепая"! Просто линия метро сама по себе.

Простите, не поняла. Это КАК?  :o ???
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3958 : 21 Января 2011 20:06:48 »
Простите, не поняла. Это КАК?  :o ???
Ну задумывалось делать обычную длинную ветку в Лунган, но построили её часть от конечной станции до Пуцзи, а от Пуцзи до города ещё не достроили, а по построенное части уже поезда запустили. Но по всем экранам победно прошло,  что, мол, метро на Лунган построили! Вот чего-то упоминания, что без связи с остальным шеньчженьским метро пока не видел я, возможно не заметил.
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3959 : 22 Января 2011 19:53:33 »
Потому что если ежедневно по нескольку раз в день сталкиваться с тем, как они лихорадочно начинают протискиваться к выходу из середины салона в самый последний момент, это кого хочешь достанет рано или поздно  ;)

Именно!!!!
Причем бабушек и прочей живности в престарелом возрасте мы полюбому пропускали - из-за уважение их старости.   
旧的不去,新的不来

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3960 : 22 Января 2011 23:54:32 »
Ну задумывалось делать обычную длинную ветку в Лунган, но построили её часть от конечной станции до Пуцзи, а от Пуцзи до города ещё не достроили, а по построенное части уже поезда запустили. Но по всем экранам победно прошло,  что, мол, метро на Лунган построили! Вот чего-то упоминания, что без связи с остальным шеньчженьским метро пока не видел я, возможно не заметил.

Ого! Ну ни фига ж себе бредятина какая!  :o Вот уж точно офигеешь...
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3961 : 23 Января 2011 10:30:25 »
Цитировать
Ну задумывалось делать обычную длинную ветку в Лунган
Это пригородная электричка, а не метро, хотя и под общим названием MTR. Год назад они рапортовали о соединении "метрополитена" Шэньчжэнь-Гонконг, но доехать из Шэньчжэня в Гонконг на метро, естественно, нельзя.
У каждого свой Китай.

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3962 : 23 Января 2011 12:02:27 »
Это пригородная электричка, а не метро, хотя и под общим названием MTR. Год назад они рапортовали о соединении "метрополитена" Шэньчжэнь-Гонконг, но доехать из Шэньчжэня в Гонконг на метро, естественно, нельзя.
Конечно, вам виднее, пригородная электричка это или метро. Вход по зелёным жетончикам, как в метро, значок метро как на всех станциях метро, надпись 地铁, вагоны стандартного метрополитена, на карте обозначено, как линия метро, и всё остальное в этой "пригородной электричке" прям как в метро ;D, и по ТВ прошло, что Лунганскую ветку метро открыли....
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3963 : 23 Января 2011 15:36:58 »
Транспортная ветка Шэньчжэнь-Гонконг тоже называется "метро". Но это не означает, что можно, не выходя из него, доехать до "Окна в мир". На схеме московского метро есть, к примеру, монорельс, и выглядит схема, как единая транспортная система. Можно заменить "пригородная электричка" на "метро", но от этого принцип не изменится и рельсы не сойдутся.
У каждого свой Китай.

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3964 : 23 Января 2011 17:11:45 »
Транспортная ветка Шэньчжэнь-Гонконг тоже называется "метро". Но это не означает, что можно, не выходя из него, доехать до "Окна в мир". На схеме московского метро есть, к примеру, монорельс, и выглядит схема, как единая транспортная система. Можно заменить "пригородная электричка" на "метро", но от этого принцип не изменится и рельсы не сойдутся.
Монорельс это не метро, пригородная электричка это тоже не метро. То, что в Лунгане - это не пригородная электричка, а метро - с выходом на поверхность, т.е. так называемое "легкое метро". Пока пробили его до Пуцзи, но к августу пробъют до остального шеньчженьского метро, где можно будет с внутренней пересадкой добраться хоть до "окна в мир", хоть до Шеко, хоть до аэропорта. Пригородной электричкой было бы правильно назвать поезд Шеньчжень - Гуанчжоу. Вы ездили на Шеньчженьском метро? А на поезде Шеньчжень - Гуанчжоу? Для меня разница была очевидной. Так что лучше бублики называть бубликами, а кеды кедами, хотя, можете поступать, как вам больше нравиться.
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3965 : 23 Января 2011 17:12:43 »
Офигел от большого количества молодых в очках.    Девушек особенно.
Я вот не понимаю - это они под интеллигенцию так косят, или реально у всех зрение плохое?

И, кстати, а в Шеньчжене в 民治 ветку открыли?    В декабре там было вроде всё готово уже, но поезда ещё не ходили.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3966 : 23 Января 2011 17:20:58 »
Офигел от темпов строительства того же метро.
Почему у них ТАК быстро???
Не, ну я понимаю: грунты там, глубина заложения другая.    Но всё равно, у них очень быстро.    А у нас несколько новых станций открыть - по времени будто Северомуйский тоннель пробить.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3967 : 23 Января 2011 17:54:12 »
Офигел от большого количества молодых в очках.    Девушек особенно.
Я вот не понимаю - это они под интеллигенцию так косят, или реально у всех зрение плохое?

И, кстати, а в Шеньчжене в 民治 ветку открыли?    В декабре там было вроде всё готово уже, но поезда ещё не ходили.
Действительно, прикололо и улыбнуло, (степень офигевания достигнута не была, простите за оффтоп), достаточное количество молодых китаянок в очках без стёкол - просто оправа.
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3968 : 23 Января 2011 18:00:16 »
Цитировать
так называемое "легкое метро". Пока пробили его до Пуцзи, но к августу пробъют до остального шеньчженьского метро, где можно будет с внутренней пересадкой добраться хоть до "окна в мир", хоть до Шеко, хоть до аэропорта.
Хм, ну так а с чего же Вы офигели-то?
У каждого свой Китай.

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3969 : 23 Января 2011 20:55:57 »
Хм, ну так а с чего же Вы офигели-то?
Значит я, возможно, не достаточно конкретно выразил свою мысль в своём первом посте про лунганское метро. Я прифигел, и продолжал находиться в таком состоянии, когда узнал, что метро пробито из Лунгана только до Пудзи, хотя везде трубили о том, что его вообще "пробили", что подразумевается, что на нём можно добраться до центра города, что мне и нужно было. Я сел в метро в Лунгане, но при покупке билета оказалось, что до центра я не могу доехать, а только до Пудзи - то въезда в экономическую зону. Передумывать было уже поздно, пришлось ехать до Пудзи, оттуда на такси. По своим делам я опоздал, ведь если бы я выбрал свой стандартный маршрут, по которому я обычно добираюсь до центра города,  я бы приехал вовремя, даже с запасом. Вот это и заставило "офигевать". Я достаточно ясно и недвусмысленно объяснил причину своего "офигевания". Я не сомневаюсь, что такая ситуация вас оставила бы совершенно равнодушной.
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3970 : 23 Января 2011 21:06:37 »
Офигел от большого количества молодых в очках.    Девушек особенно.
Я вот не понимаю - это они под интеллигенцию так косят, или реально у всех зрение плохое?
никто ни под кого не косит, реально плохое зрение. "особенности" китайской школы повлияли
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн Dariush

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 298
  • Карма: -40
  • Пол: Мужской
    • Taobao forum
  • Skype: andrusenko_dariush
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3971 : 23 Января 2011 21:58:28 »
А как же повальная мода носить очки без стекол оправы?

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3972 : 24 Января 2011 19:42:39 »
Меня приятно удивили пенсионеры. Они не сидят на лавочке, дожидаясь, когда мимо пронесут гроб с их телом, а активно укрепляют своё здоровье, занимаясь зарядкой. Однажды офигела от такой картины: на улице бабулька лет 50-ти стоИт, закинув одну ногу на дерево в поперечном шпагате, растяжку делает. Постояла в таком положении - и дальше пошла. А у нас много ли молодых смогут повторить такой трюк? ;) :P
 А ещё в пр. Шанси видела, как утром работники банков, больниц, парикмахерских и пр. дружно выходят на зарядку. Ну, и пенсионеры, ес-сно, тоже. Радовалась за них ;D
по моему 50 лет - это совсем не бабулька! женщина в самом расцвете сил! ;)
« Последнее редактирование: 24 Января 2011 19:50:58 от kometka07 »
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3973 : 24 Января 2011 20:35:41 »
Ну это в России женщину 50 лет нельзя назвать бабулькой, и даже в 60, а в Китае таких женщин уже принято называть 老太太, с чего я поначалу постоянно офигевала.

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3974 : 24 Января 2011 20:57:51 »
Smily аааа, точно-точно.я вспомнила, слышала как так называют. вот и мне теперь есть с чего офигеть. ::)вспомнила как преподавательница лет 45 рассказывала в универе историю, что ее на рынке обозвали женщиной она оскорбилась до глубины души. ведь она считает себя девушкой! ;D приехала бы она в Китай :lol:
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет