Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949793 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3775 : 20 Декабря 2010 16:21:09 »
 А вообще- лучше жить в открытом мире, иметь возможность увидеть что-то новое, пусть даже и офигевая от этого. Иногда это позволяет по-новому посмотреть на себя. :)

 Мой знакомый китаец недавно посетил Дубаи- не отдыхать ездил- работать. Спрашиваю- понравилось?
 Нет, говорит, еда ужасная, женщин не видно за одеждой, жарко очень. Потом подумал немного и продолжил: "Думаю, потому что это в первый раз было. Если пожил бы там немного, нашёл для себя что-то, за что можно полюбить эту страну."
 Мне кажется, что я поняла, о чём он говорил. В первый раз мне хотелось унести из Китая ноги как можно быстрее. ;D А теперь даже скучаю. И жизнь в Китае позволила менее болезненно воспринимать многое в России. :)
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3776 : 20 Декабря 2010 17:54:14 »
Не знаю, как сообщество отнесется к данному факту (надеюсь, никак  ;)), но я палочками не ем даже в тех редких случаях, когда ем вне дома в Китае. Вообще палочки не использую. К каждой сумке по вилке, достаю и ем вилкой. Палочками есть никогда не буду, мне неудобно. Никому из китайцев это мое использование вилки тоже неудобства не приносит.  Все равно на меня смотрят и обсуждают, хоть ем я что-либо где-либо, или просто по улице иду, углубившись в свои мысли. Так почему я должна себя практически насильно заставлять есть неестественным для меня образом...  ??? Часто в европейского стиля ресторанах Китая вижу, как китайцы пользуются вилкой и ножом, и это у них прекрасно получается. Так зачем вообще тогда на эту тему говорить? Будьте собой. Китайцы, попадая в Европу или Америку,  имеют полное право выбора - вилка-нож или палочки, которые тоже можно в сумку положить и пользоваться в случае необходимости. Никто не будет осуждать или навязывать свое мнение. Кому как удобно, кто как приучен. А про толстых китайцев, которые едят палочками, что можно сказать? Наверное, слишком большие куски они своими палочками захватывают... :(

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3777 : 20 Декабря 2010 18:07:16 »
Пару слов о сравнении вилки с палочками.
Есть такое правило "Бритвы Оккама".    Суть которого в том, что из двух разных решений одной задачи правильным будет более простое.
Дак вот применяя его к сравнению палочек и вилки, палочки отсекаются (бритвой).
Вилкой можно:
- нанизать кусок
- использовать её как лопатку для еды повышенной рассыпчатости
- использовать её как лопатку для еды повышенной густоты
- перемешать
- подавить
Палочками можно:
- нанизать
- ухватить
Плюс, вилка требует в разы меньших координационных усилий и лекго может использоваться при плохой (отсутствующей) моторики пальцев (на морозе, повреждённой кистью, итп).

Ну вот и что есть такое палочки после этого? :)
Я бы посмотрел на то, как можно палочками есть картофельное пюре.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3778 : 20 Декабря 2010 18:10:35 »

Вот ответьте кто-нибудь: зачем на юге страны, где нет снега, ёлок и старых дедов в красных пижамах с белой бородой, - зачем они пытаются справлять это католическо-протестанское рождество???   В кафе и магазинах все продавцов заставляют напяливать красные шапки с рожками оленя.    Ставят какие-то ёлки.    Ну вот нахрена козе баян, а волку жилетка???   
Откуда вообще вся эта тяга к бессмысленному копированию лаовайских привычек, обычаев и всего такого?

Вы не поверите, но в крупных городах, в том числе на юге страны, немало китайцев-христиан. Они не не пытаются, а действительно празднуют свой религиозный праздник.
А для всех других это хороший маркетинговый ход - стимулирование продаж, новые праздничные витрины, и тп. В праздничном окружении и настроении человек склонен тратить деньги, в том числе на всякую сувенирную ерунду. Распродажи опять же к этому делу приурочены...
Или Вы считаете, что в РФ иначе обстоят дела с Днем св Валентина? Зачем его пытаться справлять? Потому что под этим соусом можно в феврале цветов продать побольше и шоколада  :) А уж этот праздник точно из пальца высосан... ;)

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3779 : 20 Декабря 2010 18:22:50 »
Ну, так сами себе и ответили то, что народ тут пишет.
Ухватить - это как раз про китайскую еду.
Картофельное пюре  -блюдо не китайское.
Мороза не бывает на половине территории или бывает не по полгода, как в Сибири.
Кстати, сомневаюсь, что дешевые палочки из кедра делают...у меня вот только бамбуковые.
Вообще, не понимаю этих претензий со своим уставом в чужом-то монастыре ;)
Если уж так напрягает, что все кругом палочками едят (а не жрут все-таки...) - ну так варианты у Вас есть. Можно питаться только дома и в европейских ресторанах, можно вилку с собой носить и не смотреть по сторонам, а только в тарелку (с тофу, и пытаться его этой вилкой подцепить ;)), можно переехать в страну, где не едят палочками повально, а только в ресторанах азиатской кухни... Но среди них не будет такого - всех китайцев отучить есть палочками :D Так в чем сыр-бор?
Это примерно как офигеть от того, что в Китае живут китайцы, по своим китайским законам да еще и возмущаться этим фактом.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3780 : 20 Декабря 2010 18:26:35 »
Ухватить - это как раз про китайскую еду.

Я лишь хотел сказать, что вилкой можно есть любую еду, а палочками - только китайскую.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3781 : 20 Декабря 2010 18:39:40 »
Не знаю, как сообщество отнесется к данному факту (надеюсь, никак  ;)), но я палочками не ем даже в тех редких случаях, когда ем вне дома в Китае. Вообще палочки не использую. К каждой сумке по вилке, достаю и ем вилкой. Палочками есть никогда не буду, мне неудобно. Никому из китайцев это мое использование вилки тоже неудобства не приносит.  Все равно на меня смотрят и обсуждают, хоть ем я что-либо где-либо, или просто по улице иду, углубившись в свои мысли. Так почему я должна себя практически насильно заставлять есть неестественным для меня образом...  ??? Часто в европейского стиля ресторанах Китая вижу, как китайцы пользуются вилкой и ножом, и это у них прекрасно получается. Так зачем вообще тогда на эту тему говорить? Будьте собой. Китайцы, попадая в Европу или Америку,  имеют полное право выбора - вилка-нож или палочки, которые тоже можно в сумку положить и пользоваться в случае необходимости. Никто не будет осуждать или навязывать свое мнение. Кому как удобно, кто как приучен.
 
Здравые рассуждения.  :) Зачем осуждать людей за то, что они едят так, как привыкли? Это же никому не наносит ущерба? ;)
А про толстых китайцев, которые едят палочками, что можно сказать? Наверное, слишком большие куски они своими палочками захватывают... :(
Может, они едят руками? :o ;D
 На самом деле, китайские дети любят фаст-фуд, очень много толстячков среди детей по этой причине тоже. :(

Плюс, вилка требует в разы меньших координационных усилий и лекго может использоваться при плохой (отсутствующей) моторики пальцев (на морозе, повреждённой кистью, итп).

Ну вот и что есть такое палочки после этого? :)
Я бы посмотрел на то, как можно палочками есть картофельное пюре.

Попробуйте провести эксперимент! ;D
 Почему-то уверена, что у китайцев получится ;) именно по причине хорошо развитой моторики :)
 И вообще- почему битва? Может, мирное сосуществование вилки и палочек всё же возможно? :-\ ;D
Вы не поверите, но в крупных городах, в том числе на юге страны, немало китайцев-христиан. Они не не пытаются, а действительно празднуют свой религиозный праздник.
А для всех других это хороший маркетинговый ход - стимулирование продаж, новые праздничные витрины, и тп. В праздничном окружении и настроении человек склонен тратить деньги, в том числе на всякую сувенирную ерунду. Распродажи опять же к этому делу приурочены...
Или Вы считаете, что в РФ иначе обстоят дела с Днем св Валентина? Зачем его пытаться справлять? Потому что под этим соусом можно в феврале цветов продать побольше и шоколада  :) А уж этот праздник точно из пальца высосан... ;)

Вы правы :), во многих магазинах в это время скидки.
 Да и вообще- католическое Рождество- красивый праздник, зачем лишать себя, а особенно детей  возможности лишний раз порадоваться нарядным витринам, ёлкам и подаркам.
 Кстати, знакомые китайцы были очень удивлены, узнав, что в России нет Рождественских каникул.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3782 : 20 Декабря 2010 18:56:26 »
Про толстых китайцев, я, в основном. не современных детей имела ввиду, а людей моего почтенного возраста, в основном, кстати, мужчин. Выглядят почти как Будда, с большим таким животиком...  Китаянки, в подавляющем большинстве своем, как тростинки. Наверное, мужьям своим любимым самые лакомые кусочки подсовывают, ну и хорошо, это же все-таки семья, и неважно, вилками или палочками. Главное, что бы в рот попало.
По поводу западных праздников. Да пусть люди хоть чужие праздники отмечают, ведь здесь такая тяжелая жизнь у большинства населения (а лучше, людей Китая), ну и пусть они празднуют, радуются, дарят подарки, ну что в этом такого уж плохого... Хоть и копируют, но ведь копируют что-то душевное, так зачем это осуждать... :-[

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3783 : 20 Декабря 2010 19:03:58 »
палочку удобно воткнуть в глаз оппонента, когда все другие аргументы исчерпаны,
с другой стороны "не бойся палок, бойся вилки, один удар - четыре дырки!" 8-)
нежен ад

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3784 : 20 Декабря 2010 19:25:22 »
 
 Кстати, знакомые китайцы были очень удивлены, узнав, что в России нет Рождественских каникул.

Есть у нас такие куникулы, просто мы их новогодними называем, с 1 по 10 января.Ведь у нас Рождество 7 января.
А меня смущает, что китайцы в католиков превращаются. Хотя согласна, что праздник красивый, и почему бы не порадоваться вместе с другими их празднику :) И китайцы всё-таки хотят заработать на этом празднике, сами говорят!И в ресторанах и в гостницах придумаывют разные программы и  распродажди, билеты продают!

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3785 : 20 Декабря 2010 19:30:48 »
А есть ещё, уважаемый Fu Manchu, вилки для рыбы или лимона, так там четырьмя дырками не получится обойтись. Или больше, или меньше дырок получится.
Не надо просто доводить спор до исчерпывания аргументов, все же мы люди, надо уметь договариваться. Вот просто представьте, что это Вам вилкой/палочкой прямо в глаз... Я лично уже себе представила. Как-то хочется мирно жить после этого. И, вообще, жить... :-*

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3786 : 20 Декабря 2010 19:32:41 »
Есть у нас такие куникулы, просто мы их новогодними называем, с 1 по 10 января.Ведь у нас Рождество 7 января.
А меня смущает, что китайцы в католиков превращаются. Хотя согласна, что праздник красивый, и почему бы не порадоваться вместе с другими их празднику :) И китайцы всё-таки хотят заработать на этом празднике, сами говорят!И в ресторанах и в гостницах придумаывют разные программы и  распродажди, билеты продают!

А как же! 14 млн. хуаженей-католиков в стране проживают. Это чедь население одной среднестатистической европейской страны.
Видать православная миссия плохо поработала в прошлые века, если не сумела запустить корни в сознание хуаженьских масс. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3787 : 20 Декабря 2010 19:35:51 »
Есть у нас такие куникулы, просто мы их новогодними называем, с 1 по 10 января.Ведь у нас Рождество 7 января.
А меня смущает, что китайцы в католиков превращаются. Хотя согласна, что праздник красивый, и почему бы не порадоваться вместе с другими их празднику :) И китайцы всё-таки хотят заработать на этом празднике, сами говорят!И в ресторанах и в гостницах придумаывют разные программы и  распродажди, билеты продают!
Ну и пусть зарабатывают, что в этом плохого. Думаю, что они тоже радуются, и празднику, и заработку. И тому, что мало в их жизни праздников, так пусть хоть этот чем-то их скудную жизнь разнообразит, да и прибыль многим принесет. :)

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3788 : 20 Декабря 2010 19:38:59 »
14 миллионов против почти 1,5 миллиардов (пусть и неучтенных) жителей Китая - не надо бояться христианской экспансии. Просто люди хотят праздника.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3789 : 20 Декабря 2010 19:40:46 »
Хотя Вы правы: если с завтрешнего дня весь мир будет праздновать день рождения Далай-Ламы и поставит этот день в ранг обязательноважных для всех народов мира - то в последующем Хуажения сугубо из-за экономическо-коммерческой выгоды по продаже необходимых причиндалов к празднику может втихомолку внедрить это празднование у себя.   
旧的不去,新的不来

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3790 : 20 Декабря 2010 19:41:59 »
Нет, не плохо, что зарабатывают, это у китайцев в крови!Но, не сказала бы, что праздников в Китае мало... :)То и делаем, что отдыхаем, а ещё едим...то пельмени, то лунные пряники, то цзунцзы, ещё юаньсяо, и много чего вкусного, есть от чего потолстеть не только китайцам ;D

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3791 : 20 Декабря 2010 19:50:31 »
Мало государственных праздников. Я это имела ввиду. Когда нет 3-х смен на стройке, когда китайцы могут поехать домой к родителям, официальные праздники. Про Далай Ламу ничего не знаю, думаю и китайцы тоже мало что смогут сказать, если их даже и под нажимом спросить, это не их каждодневная жизнь. А что они там смогут внедрить, так это опять-таки их сугубо личное дело. Вот внедрят, так тогда и будем обсуждать эту проблему. ;)

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3792 : 20 Декабря 2010 20:02:18 »
Вот как я тему оживил.    :-[ За последние десять дней было лишь пять сообщений, а тут сразу полторы страницы.
Поставьте мне кто плюсик на погоны. ::)
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3793 : 20 Декабря 2010 20:21:23 »
Поставьте мне кто плюсик на погоны. ::)
через год смогу только )
мой отец китайский так лихо палками машет в обед - в три раза быстрее, чем я вилкой. И съедает все до последней рисинки в своей пиалке. А старший сын ест тот же рис ложкой (только дома), съедает три пиалки и успевает наравне с дедулей. Всё индивидуально, по-моему - и удобство, и скорость.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3794 : 20 Декабря 2010 20:26:16 »
Вот он и единственно правильный ответ- все индивидуально!  :-* Так дайте же право на индивидуальность, всуе не обвиняйте...

Оффлайн Alexander_S

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: -12
  • Пол: Мужской
  • Skype: alexander_china1
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3795 : 20 Декабря 2010 21:11:25 »
Я лишь хотел сказать, что вилкой можно есть любую еду, а палочками - только китайскую.
Я могу есть палочками любую еду! И вкус еды для меня намного приятнее с палочками, чем с металическими вилками!
 А вы со своим уставом лезите  в чужой манастырь! мне вот интересно, вы в курсе , что еще и корейцы с японцами едят палочками и отмечают Рождество  24 декабря?
"Зима близко"(с)

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3796 : 20 Декабря 2010 21:13:54 »
Вот блин сыр-бор произошел из-за каких-то палочек с вилками.
Кто чем привык тот пускай тем и ест. И празднует тот праздник, какой пожелает праздновать.
На это есть свобода выбора.
Зато, если в китайском ресторане принесут палочки, мне не нужно будет просить вилку.  ;D
Не так давно в одном из ресторанчиков приграничного Фуюаня я попросил принести жареный тофу. Официант покубатурил пару минут, вспоминая русские слова и строго произнес "Это КИТАЙСКОЕ блюдо".  Он что, думал я откажусь и закажу жареного змея или жабу?
А жареный тофу мне нравится. И попутчице понравился и ели мы его она вилкой, а я палочками. И  никто из нас не обижался и не мерялся столовыми приборами. :w00t:
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3797 : 20 Декабря 2010 21:26:49 »
Вот как я тему оживил.    :-[ За последние десять дней было лишь пять сообщений, а тут сразу полторы страницы.
Поставьте мне кто плюсик на погоны. ::)
Я бы поставила... но мой "плюс" Вам был за изучение китайского самостоятельно :)
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3798 : 20 Декабря 2010 21:31:46 »
Да ладно врать-то.    Вот я бы посмотрел как можно таки есть палочками рассыпчатую гречневую кашу и картофельное пюре.   
И ваще, что за преклонение перед Китаем. :)
Вилки, которые по уставу нашего лаовайского монастыря, - они лучше.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3799 : 20 Декабря 2010 21:42:14 »
 Насчёт "плюса"- правда :)
 Да и насчёт палочек... не нравится- не ешьте ;) ;D... на здоровье...никто не принуждает ;)
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин