Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949596 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Антигона

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 363
  • Карма: 50
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3750 : 03 Декабря 2010 14:20:42 »
а я на чек смотрю - и заставляю пересчитывать, если много насчитали. Очередь волнуется, но что поделаешь )
а я к кассе подкатываю  с такой перегруженной телегой, что после меня  ни один разумный не встанет ;D,  да и нет там  очередей, что очень подкупает, во всяком случае, когда   езжу по  выходным  ближе к закрытию. там так приятно пусто без  людей  :D

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3751 : 03 Декабря 2010 14:27:58 »
у нас был обратный случай в Метро, года 3 назад...корзина была необъятной и мы не обратили внимания на счет, пока я не вытащила чек в машине по дороге домой.
Кто у кассы сверяет цифры, а кто по дороге домой  :-[
Оказалось, что окорок, на килограмма 2,5, палка колбасы, ветчина и сыр были нам зачислены по минимальным ценам. раз в 10 меньше от положенной суммы. Полагаю, юаней 300 нам подарили.
Нет, мы не вернулись обратно, мы приняли этот подарок и поблагодарили Вселенную за подарок ко дню рождения мужа  O:)
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3752 : 03 Декабря 2010 15:00:27 »
у нас был обратный случай в Метро, года 3 назад... Полагаю, юаней 300 нам подарили.
Нет, мы не вернулись обратно, мы приняли этот подарок и поблагодарили Вселенную за подарок ко дню рождения мужа  O:)
Метро - богатая инстанция ). Ну, а если кассиршу наказали юанем за нерадивость, что ж, в другой раз будет внимательнее.

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3753 : 03 Декабря 2010 15:24:32 »
Метро - богатая инстанция ). Ну, а если кассиршу наказали юанем за нерадивость, что ж, в другой раз будет внимательнее.
ой, богатая! :) смею полагать, что работников магазина и вознаграждают за сбои в системе, когда сыр переваливает за 35000 ю. :)
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3754 : 16 Декабря 2010 00:34:49 »
Сорока аи принесла после общения во дворе с нашей соседкой.
Оказывается, из-за того, что лаоваи едят много хлеба и масла, у них дома в неимоверных количествах разводятся тараканы. А поскольку те же лаоваи пользуются всякой бытовой химией, то тараканы вынуждены мигрировать к их китайским соседям.  ;D
И ведь только я смирился с мыслью, что именно мы виноваты в повсеместном росте цен на квартиры и чеснок, как на тебе - новые обвинения  :lol:

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3755 : 16 Декабря 2010 01:02:56 »
это они всё от зависти - что мы даже тараканов хлебом с маслом кормим  ;D

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3756 : 16 Декабря 2010 01:56:50 »
Сорока аи принесла после общения во дворе с нашей соседкой.
Оказывается, из-за того, что лаоваи едят много хлеба и масла, у них дома в неимоверных количествах разводятся тараканы. А поскольку те же лаоваи пользуются всякой бытовой химией, то тараканы вынуждены мигрировать к их китайским соседям.  ;D
И ведь только я смирился с мыслью, что именно мы виноваты в повсеместном росте цен на квартиры и чеснок, как на тебе - новые обвинения  :lol:
если в кране нет воды, значит... ;D
нежен ад

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3757 : 16 Декабря 2010 08:14:35 »
Сорока аи принесла после общения во дворе с нашей соседкой.
Оказывается, из-за того, что лаоваи едят много хлеба и масла, у них дома в неимоверных количествах разводятся тараканы. А поскольку те же лаоваи пользуются всякой бытовой химией, то тараканы вынуждены мигрировать к их китайским соседям.  ;D
И ведь только я смирился с мыслью, что именно мы виноваты в повсеместном росте цен на квартиры и чеснок, как на тебе - новые обвинения  :lol:
ха-ха интересные умозаключения ;D ниотчего так неофигаю как именно от этого ;)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3758 : 18 Декабря 2010 02:44:37 »
Намедни один хуажень изголялся, что мировое потепление климата - дело рук лаовайских стран.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3759 : 20 Декабря 2010 04:23:22 »
Офигел с того, что все жрут палочками.    Зачем? когда есть вилки?
Офигел от импровизированных помоек под окнами жилах домов.
Офигел от того, что жгучий перец, съеденный в больших количествах, жгёт не только на входе (что вполне терпимо и даже приятно), но и на выходе  :-X.
Офигел от ряда многоэтажных домов с окнами одного дома напротив окон другого на расстоянии метра.
Офигел от нередко неаппетитных запахов китайской еды.    И от ихней отвратительной выпечки.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3760 : 20 Декабря 2010 06:28:41 »
Офигел с поезда, аналога нашего Сапсана.
Я сел на него на 广州北, а вылез на 广州南 (на Южном вокзале).
Между этими станциями поезд едет 11 минут.    За это время он разогнался до 322км/ч.    Быстрее чем Маглев сейчас ездит.    Между станциями примерно 30 километров - то есть, поезд чуть ли не пригородный.    А у нас в России - на таких участках ходят зелёные электрички.
Стоял в переднем тамбуре и смотрел то вперёд, то в боковое окно - очень интересно.
   
А мне довелось на такой дэхе промчаться от столицы Хунани Чанша Южного (长沙南) до Юэян Восточного (岳阳东). Там вообще-то почти 150 км. Поезд промчался этот путь, да ещё и с одной промежуточной остановкой, всего лишь за... 33 минуты. В какие-то моменты скорость судя по табло доходила до 350. Правда, кто-то уверен, что это пропаганда государства.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3761 : 20 Декабря 2010 12:03:18 »
Офигел с того, что все жрут палочками.    Зачем? когда есть вилки?

кстати некоторые китайские блюда например очень удобно кушать палочками 8-)
да и суши вилкой крайне неудобно кушать
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2010 12:10:22 от kisylia »
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Lenda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 2
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3762 : 20 Декабря 2010 12:25:33 »
И не надо, их вообще руками едят

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3763 : 20 Декабря 2010 13:32:17 »
И не надо, их вообще руками едят
индусы ;D
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3764 : 20 Декабря 2010 14:21:14 »
 ;D Пара слов в защиту палочек (как будто они в этом нуждаются ;D ;D ;D)
 1. Очень многие блюда китайской кухни можно есть только палочками, например,  ракушки в соусе или суп с достаточно крупными кусками овощей, рыбы или мяса- палочками берут эти самые куски, а для бульона есть ложка. А если очень понравилось- можно пить прямо из мисочки для супа.
 2. Палочками для еды пользуется огромная часть населения планеты. ;D ;D ;D
 3. Палочки- достаточно экологичный одноразовый столовый прибор. Пластиковые вилки и ножи отдыхают. ;)
 4. Во Франции существуют диетические школы, в которых рекомендуется приём пищи палочками, а в наиболее тяжёлых случаях- зубочистками :lol:. Смысл действий- более медленный процесс еды позволяет сделать его осознанным и не переедать. Таким образом современный человек заново учится относиться к себе не как к машине, которой нужны калории для работы механизмов, а как к живому существу, способному получить от еды не только энергию, но и удовольствие. :)
5. Вилка, кстати, не так уж давно в обиходе у европейцев- где-то с начала 16-го века. Средневековые аристократы ели руками и вытирали их о длинные волосы пажей, а кости бросали под стол трущимся здесь же собакам. :)
 Поначалу многие представители церкви всерьёз заявляли, что вилка- орудие дьявола. ;)

 Это обычно для человека- отрицать всё непривычное. ;) У некоторых, правда, непривычное наоборот вызывает энтузиазм.
 Меня еда палочками угнетала, но после некоторой тренировки не представляю себе другого способа поедания китайской еды. ;D Хотя друзья-китайцы говорят, что мой уровень владения сим предметом сравним с умением пользоваться палочками их трёхлетнего сына. :lol:
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3765 : 20 Декабря 2010 15:05:40 »
;D Пара слов в защиту палочек (как будто они в этом нуждаются ;D ;D ;D)
Я так и знал, что ВЫ обязательно дадите какую-нибудь ремарку.

1.Всё равно получается два прибора: ложка и палочки.    Но вилкой можно есть почти всё что можно есть палочками, а вот обратное неверно (например, рассыпчатая гречневая каша или тот же рис с маслом).
2.Не, ну я понимаю - дань традициям и всё такое.   
3.Да, экологичный.    Только на эти свои палочки они использую наши кедры, которые отдельные представители русской нации сливают туда по принципу "после нас хоть трава не расти".
4.Прикол в том, что я вилкой ем медленнее чем они своими палочками.    А уж палочками - ну это вообще надолго.

Дело не в отрицании непривычного.    А в том, что многое в Китае сделано и делается непонятно зачем, малоосмысленно или вообще бессмысленно (с точки зрения белого человека).   
Вот ответьте кто-нибудь: зачем на юге страны, где нет снега, ёлок и старых дедов в красных пижамах с белой бородой, - зачем они пытаются справлять это католическо-протестанское рождество???   В кафе и магазинах все продавцов заставляют напяливать красные шапки с рожками оленя.    Ставят какие-то ёлки.    Ну вот нахрена козе баян, а волку жилетка???   
Откуда вообще вся эта тяга к бессмысленному копированию лаовайских привычек, обычаев и всего такого?   
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3766 : 20 Декабря 2010 15:10:22 »
;D Пара слов в защиту палочек (как будто они в этом нуждаются ;D ;D ;D)
 1. Очень многие блюда китайской кухни можно есть только палочками, например,  ракушки в соусе или суп с достаточно крупными кусками овощей, рыбы или мяса- палочками берут эти самые куски, а для бульона есть ложка. А если очень понравилось- можно пить прямо из мисочки для супа.
 2. Палочками для еды пользуется огромная часть населения планеты. ;D ;D ;D
 3. Палочки- достаточно экологичный одноразовый столовый прибор. Пластиковые вилки и ножи отдыхают. ;)
 

 Это обычно для человека- отрицать всё непривычное. ;) У некоторых, правда, непривычное наоборот вызывает энтузиазм.
 Меня еда палочками угнетала, но после некоторой тренировки не представляю себе другого способа поедания китайской еды. ;D Хотя друзья-китайцы говорят, что мой уровень владения сим предметом сравним с умением пользоваться палочками их трёхлетнего сына. :lol:
+1  ;)
во многих странах нормальные цивилизованные люди в восточных ресторанах(китайских,японских,тайских и т.д)кушают спокойно  палочками.и никто неофигивает,а я вот как то наблюдала в ханжойском небольшом ресторанчике как русская девушка пыталась лапшу кушать ложкой - очень интересное зрелище ;D...так что рекомендую иногда неофигивать ,а лучше принимать...темболее если жизнь занесла в Китай
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3767 : 20 Декабря 2010 15:16:39 »
Вот ответьте кто-нибудь: зачем на юге страны, где нет снега, ёлок и старых дедов в красных пижамах с белой бородой, - зачем они пытаются справлять это католическо-протестанское рождество???   В кафе и магазинах все продавцов заставляют напяливать красные шапки с рожками оленя.    Ставят какие-то ёлки.    Ну вот нахрена козе баян, а волку жилетка???   
Откуда вообще вся эта тяга к бессмысленному копированию лаовайских привычек, обычаев и всего такого?

Зачем-зачем... А зачем в России народ на себе тысячами набивает дурацкие корявые "ероглифы" и изучает "фенгшуй"? За тем же. ЭкзотИк.

Джингл беллз заколебал... хуже Кенни Джи.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3768 : 20 Декабря 2010 15:20:00 »
 
Вот ответьте кто-нибудь: зачем на юге страны, где нет снега, ёлок и старых дедов в красных пижамах с белой бородой, - зачем они пытаются справлять это католическо-протестанское рождество???   В кафе и магазинах все продавцов заставляют напяливать красные шапки с рожками оленя.    Ставят какие-то ёлки.    Ну вот нахрена козе баян, а волку жилетка???   
Откуда вообще вся эта тяга к бессмысленному копированию лаовайских привычек, обычаев и всего такого?
А это они для нас лаоваев стараються чтобы вдали от дома у нас было новогоднее настроение  ;)и спасибо им за это покрайней мере приехав сюда жить невозникло проблемы с елкой и игрушками , к которым ребенок привык в России....
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3769 : 20 Декабря 2010 15:32:26 »
Я так и знал, что ВЫ обязательно дадите какую-нибудь ремарку.

1.Всё равно получается два прибора: ложка и палочки.    Но вилкой можно есть почти всё что можно есть палочками, а вот обратное неверно (например, рассыпчатая гречневая каша или тот же рис с маслом).
2.Не, ну я понимаю - дань традициям и всё такое.   
3.Да, экологичный.    Только на эти свои палочки они использую наши кедры, которые отдельные представители русской нации сливают туда по принципу "после нас хоть трава не расти".
4.Прикол в том, что я вилкой ем медленнее чем они своими палочками.    А уж палочками - ну это вообще надолго.

Дело не в отрицании непривычного.    А в том, что многое в Китае сделано и делается непонятно зачем, малоосмысленно или вообще бессмысленно (с точки зрения белого человека).   
Вот ответьте кто-нибудь: зачем на юге страны, где нет снега, ёлок и старых дедов в красных пижамах с белой бородой, - зачем они пытаются справлять это католическо-протестанское рождество???   В кафе и магазинах все продавцов заставляют напяливать красные шапки с рожками оленя.    Ставят какие-то ёлки.    Ну вот нахрена козе баян, а волку жилетка???   
Откуда вообще вся эта тяга к бессмысленному копированию лаовайских привычек, обычаев и всего такого?
  :lol:Ага, не шмогла удержаться!
 Может быть, потому, что я не вполне белый человек. ;)
 А когда на первых порах просила вилку в китайском ресторане, официанты смотрели на меня с лёгким испугом- всё ли в порядке с лаовайкой? ;D Ну, да что с них взять? ;)
 А насчёт Кристмас атрибутики, прошу пардона, Вы сами себе противоречите. ;)
 Вилка не приживается, потому что китайцы не видят в ней особого смысла. А дедушка на оленях, раздающий подарки- лишний повод порадоваться жизни, не такая уж она и лёгкая у многих китайцев.
 Смею Вам напомнить, что обычай наряжать ёлку в России был введён чуть ли не насильно неким любителем европейского образа жизни. :) Или Вам больше по душе празднование нового года в сентябре по древним обычаям? ;)
 На прошлой неделе  в Вэньчжоу выпал снег. Такое там бывает раз в семь лет, как мне объяснили. Знаете, это был самый настоящий праздник, кстати, достаточно своеобразный, стихийный. ;D
 Хотела даже открыть новую тему, но не могу больше размещать на форуме фотки, а это надо было видеть. ::)
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3770 : 20 Декабря 2010 15:33:42 »
Зачем-зачем... А зачем в России народ на себе тысячами набивает дурацкие корявые "ероглифы" и изучает "фенгшуй"? За тем же. ЭкзотИк.

Джингл беллз заколебал... хуже Кенни Джи.
Да "Джингл беллз" и так весь рабочий день.   Но им по-моему пофиг.

А по феншую - я вот не совсем согласен.    У нас всё-таки массово нет такого такого тупого калькирования иностранного, а в Китае - это в гомерических объёмах.    А у нас: ну феншуй, ну палочки в китайских ресторанах.    Да и всё.    Массовости нет и не будет.
   
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3771 : 20 Декабря 2010 15:39:34 »
Офигел с того, что все жрут палочками. Зачем? когда есть вилки?
Зачем есть вилками, если палочками есть удобнее? 8-)
1.Всё равно получается два прибора: ложка и палочки.    Но вилкой можно есть почти всё что можно есть палочками, а вот обратное неверно (например, рассыпчатая гречневая каша или тот же рис с маслом).
Обратное столь же верно. В частности те же рассыпчатую гречневую кашу и рис с маслом можно есть палочками.
Когда в чифаньке заказываешь только пиво, то иногда в качестве угощения дают маленькую тарелочку с арахисом. В принципе его можно есть и вилкой, и ложкой, но палочками удобнее.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2010 16:06:26 от ScatterSand »
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3772 : 20 Декабря 2010 15:53:58 »
Офигел и унитазов китайской системы.
Я вроде чел технически подкованный, но не втыкаю как они работают.    Но это хрен с ним.
Главный минус в том, что когда (мало ли если чего - ну там еда не так пошла, не в ту кишку  :-X :-\ :-[), то унитаз не успевает справляться с залповыми выбросами.    Во первых, вода не успевает набраться, во вторых не успевает всё засосаться.    Блин так и плавает. :-[
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3773 : 20 Декабря 2010 15:55:21 »
Да "Джингл беллз" и так весь рабочий день.   Но им по-моему пофиг.

А по феншую - я вот не совсем согласен.    У нас всё-таки массово нет такого такого тупого калькирования иностранного, а в Китае - это в гомерических объёмах.    А у нас: ну феншуй, ну палочки в китайских ресторанах.    Да и всё.    Массовости нет и не будет.
   
Бог с Вами! :)
 Вы кто по восточному гороскопу? ;)
 И если не Вы, то обязательно кто-нить из женщин Вашего круга встретит "Год белого кролика" в одежде подобающего цвета и с угодным Кролику блюдом на столе. И пофиг, что на месяц раньше. ;) ;D
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3774 : 20 Декабря 2010 16:07:31 »
Бог с Вами! :)
 Вы кто по восточному гороскопу? ;)
Я не знаю кто - мне это не интересно.    Но согласен с тем, что гороскопная тема в России прижилась.   
С другой стороны - это ведь всё камерное такое.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.