Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949805 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3700 : 12 Ноября 2010 00:27:46 »
А я видела у таксиста в Шанхае огромный ноготь на большом пальце, не на мизинце. А на большом тогда к чему?...

....сегодня  вечером в воздухе на Большом Садовом запахло выпускном,  и, к  несчастью, Иван Иванича (по кличке Mythbusters) выпускника ВИИЯ при МО РФ (ныне ВУМО) по распределению получил назначение в Китай, в город Ханчжоу. Он был в недоумении и его постоянно проследовали вопросы как?  куда? в китай,   зачем? Про китай он знал только по российским каналам как  отрицательный  пример жизненного  устройства:   после которого насмотревшийся  спешил  вернуться  домой, утешаясь мыслью,  что другим  людям живется еще хуже, чем  ему...  Раньше существовало только три возможности посетить и остаться в  Китае: командировка, охлаждение между странами и смерть. Теперь к ним присоединилась еще одна - Работа... Его вызвал командир курса Михаил Галкин- в курсантской среде прозвище "Печкенен-Глот"... -"Поедешь в Китай будешь там развивать агентурную сеть. Хватит разрушать легенды"- сказал комкурса.  "Будешь писать письма своему другу Хайгану из китая?" -с ухмылкой спросил Галкин. "Джейми Хайнеману" поправил Иваныч. И вдруг его осенило "буду разрушать мифы про китайцев" Например почему китайцы-мужчины носят длинные ногти, ведь это же просто- 30 процентов из них "менялы-ломалы" когда  доллары меняешь на юаней они деньги пересчитывают и "ломают" и дают не всю сумму, другие 30 процентов "каталы"  своими ногтями они делают пометку на краплёных картах, ну остальные 30% это наркоманы, засыпают дозу в ноготь кокс. Ну надо поехать туда обязательно - разрушить или подтвердить этот МИФ...  ;D ("Ханчжоу-Миф или Легенда" мои рассказы) 

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3701 : 12 Ноября 2010 01:11:34 »
Ну, а как же там общность интересов, родство душ, вместе посмеяться и поплакать, поссориться, чтобы помириться и прочие радости человеческого общения.Тут, не жена, а просто ПРЕДМЕТ роскоши получается.Акцент на слове предмет.Что вы будете с ней делать после окончания медового месяца?


Поменяю на новую. И так-пока не умру.  O:)Я же писал: в старости.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3702 : 12 Ноября 2010 01:25:01 »
Хотя история самой китаянки(сестры) достаточно сложная и, наверное, для Китая нетипичная. У неё есть пятилетний сын, с которым ей не разрешают видеться муж и его родители.
Разводы в Китае вполне бывают, знаю лично не один пример, хотя сами китайцы это любят отрицать.
Цитировать
Не знаю, в чём причина, думаю, свёкрам не понравилось, что невестка слишком занята бизнесом.
Вроде бы, по китайским понятиям это не большая проблема, лишь бы деньги в дом носила. Опять же основываюсь на реальных примерах

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3703 : 12 Ноября 2010 15:33:33 »
 :)Проблема в том, что эта китаянка- босс. Причём по моим прикидкам время рождения первого ребёнка приблизительно совпадает с моментом организации компании, думаю, не надо объяснять, сколько нужно для этого сил, времени и начальных финансовых затрат.
 Первый её муж и ребёнок живут в другом городе, не очень далеко, но всё же... А второй муж- ведущий сотрудник её компании.
 EzdoK, интересно, при разводе в Китае с кем из родителей обычно остаётся ребёнок и каким образом решается эта проблема?
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3704 : 12 Ноября 2010 16:00:17 »
:)Проблема в том, что эта китаянка- босс. Причём по моим прикидкам время рождения первого ребёнка приблизительно совпадает с моментом организации компании, думаю, не надо объяснять, сколько нужно для этого сил, времени и начальных финансовых затрат.
 Первый её муж и ребёнок живут в другом городе, не очень далеко, но всё же... А второй муж- ведущий сотрудник её компании.
 EzdoK, интересно, при разводе в Китае с кем из родителей обычно остаётся ребёнок и каким образом решается эта проблема?
:) да тоже именно не про лаобасинок говорил, а про дам занимающих руководящие посты... вообще по моему, настоящие трудолюбие есть только у китайских боссов, простым то работникам обычно скорее бы часики рабочий день оттикали :) хотя в общем-то это и понятно и объяснимо.
Про то с кем дети остаются точно не знаю, просто из случаев которые знаю лично у одних детей не было, в другом случае вроде с матерью ребенок остался, при этом она второй раз вышла замуж за разведенного мужичка с ребенком.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3705 : 12 Ноября 2010 16:19:40 »
у одной китайской знакомой после развода двоих детей оставили с мужем, суд посчитал, что материально она не сможет их обеспечить - бизнес принадлежал мужу, а она не работала, смотрела за детьми.

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3706 : 12 Ноября 2010 16:22:28 »
В Китае очень часто при разводе дети остаются с отцом, так как в таком случае женщина в новом браке может родить еще одного ребенка. А если ребенок останется с матерью, то она за второго ребенка от нового мужа уже должна будет платить штраф.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3707 : 13 Ноября 2010 16:22:19 »
"привези"- говорит - "мне китаянку, маленькую и послушную" ;D
Взаимоисключающие условия. Китаянки чем меньше тем капризнее.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3708 : 13 Ноября 2010 16:26:42 »
В Китае очень часто при разводе дети остаются с отцом, так как в таком случае женщина в новом браке может родить еще одного ребенка. А если ребенок останется с матерью, то она за второго ребенка от нового мужа уже должна будет платить штраф.

а где про это можно почитать? Это у них в семейном кодексе написано?
Моя китайская подруга оставила ребенка  с мужем после развода из-за того, что она снимает квартиру, а у него есть своя, т.е. лучше жилищные условия.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2010 16:55:31 от bumali »

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3709 : 13 Ноября 2010 16:29:49 »
Хотел бы немного сменить тему. В последней поездке изрядно офигел от того, как развивается в Китае система скоростных ж/д. Поизучал немного новые ветки, покатался меж Фучжоу и Сямынем, меж Ханчжоу и Пекином, а также меж Гуанчжоу и Уханью.
И вот думаю: а когда-нибудь возможно ли будет у нас проехать от М. до Сочи за 11 часов и менее чем за 2000 рублей. Боюсь, никогда.
В разговоре с соотечественником, живущим в Сямыни, осознал простую вещь: поезда в Китае дешёвые из-за дотаций государства, которое постоянно стимулирует своих граждан перемещаться по стране и делать бизнес. Так растёт экономика (пока не перегреется). А кого стимулирует наше государство, если за небольшие долги может перекрыть человеку выезд из страны?

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3710 : 14 Ноября 2010 01:24:13 »
Если есть деньги на заграницу, то почему бы сначала небольшие долги (которые правда при своем небольшом размере дошли до суда) и не вернуть, а если долги большие, то тем более не чего по заграницам кататься. Разве это не очевидно?
Какие предпосылки роста экономики возникнут при свободном выезде заграницу должников, честно сказать, вообще не понял?

Предположение, что китайское правительство дотирует пасажирские ж/дперевозки для того, чтобы население ездило по стране и делало бизнес, звучит несколько неубедительно. Хотя, что за бизнес Вы имеете ввиду? Съездить из деревни в город на стройку на заработки? Тогда может быть.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2010 01:38:09 от Ezdok »

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3711 : 14 Ноября 2010 07:01:20 »
Я имел в виду поездки заграницу по делам, а не на отдых. В нашей стране появилось огромное количество невыездных именно за мелкие долги. Полагаю, вы сами понимаете, что те, кто должен крупные суммы, находят способы ездить куда угодно. А как появляются мелкие долги? Нет, я не беру в счёт всякие алименты и штрафы. И даже не банковские кредиты. В России полно прецендентов досудебного перекрытия возможности выезда. Например, человек поехал в командировку (в другой российский город), купил там сим-карту МТС, поговорил неделю, вернулся домой, но карту забыл заблокировать. С него списывали-списывали-списывали. Копеечки, но рубликов 300-400 натикало, и мтсовцы имя этого человека в ССП сливают, и без всякого суда тому перекрывают выезд.
В Китае же с помощью возможности быстрого и недорогого перемещения по стране, во-первых, снижают степень необходимости ездить на заработки за границу (куда проще делать бизнес со своими), а во-вторых, такие поездки расширяют круг деловых партнёров. Я говорю о самом разном бизнесе, ибо общался в таких поездах с представителями разных слоёв и профессий.
Под лежачий камень вода не течёт. А в нашей дорогой России принято заваливать и останавливать те камни, которые не хотят лежать. Разве не так?

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3712 : 14 Ноября 2010 11:32:12 »
Например, человек поехал в командировку (в другой российский город), купил там сим-карту МТС, поговорил неделю, вернулся домой, но карту забыл заблокировать. С него списывали-списывали-списывали. Копеечки, но рубликов 300-400 натикало, и мтсовцы имя этого человека в ССП сливают, и без всякого суда тому перекрывают выезд.
про это не знал, видимо давно не сталкивалсяс российской действительностью, это пожалуй перебор...
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2010 17:36:07 от Ezdok »

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3713 : 14 Ноября 2010 15:36:55 »
С него списывали-списывали-списывали. Копеечки, но рубликов 300-400 натикало, и мтсовцы имя этого человека в ССП сливают, и без всякого суда тому перекрывают выезд.

Может, вы что-то путаете ? Какие приставы станут что-либо делать без судебного либо административного решения ? Наличие долга у кого-то перед кем-то это еще не основание для вмешательства сотрудников  службы судебных приставов. Иначе это уже чистая уголовщина.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3714 : 17 Ноября 2010 07:08:42 »
Может, вы что-то путаете ? Какие приставы станут что-либо делать без судебного либо административного решения ? Наличие долга у кого-то перед кем-то это еще не основание для вмешательства сотрудников  службы судебных приставов. Иначе это уже чистая уголовщина.
Ну так страна уголовная. Рука руку моет. ССП вообще стала одной из самых коррумпированных структур. Довольно много блатных фирмачей протоптали дорожку к приставам, и чуть кто перед ними задолжает, всё, пипец ему с выездом.
А государство на это демонстративно закрывает глаза.
И вообще это я только про лёгкие проблемы с выездом поведал. А проблемы с въездом (то есть общение с нашей бравой таможней) бывают порою настолько крутыми, что тут уже впору романы писать из серии "Что делать?" Один лёгкий пример: некий мало известный режиссёр получил в Швейцарии приз за свою короткометражку - хорошие и красивые часики. В Домодедово на часики посмотрели и сказали: ты купил их за 5000 евро - плати пошлину.
Уже столько моих друзей в Китай уехало, и делают там спокойно свой бизнес. А в России им даже открыться не давали

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3715 : 17 Ноября 2010 08:47:01 »
Вапчета административка может быть рассмотрена судом и без присутствия ответчика. Меня так два раза наказывали.

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3716 : 29 Ноября 2010 07:18:02 »
Я офигел от шанхайских больших перекрестков. Бывает подходишь - горит всем красный, ВООБЩЕ ВСЕМ. Все машины и люди стоят как идиоты, никто никуда не едет и не идет. Что за чушь? Я уже подумал, что это что-то из области чань-буддизма, типа чтобы заставить людей задуматься о тщете суеты и т.п. Потом заметил что горит в одном углу малозаметный огонек "велосипеды - направо". Какие-то 2 чудака на великах (если вечер) уехали себе давным-давно (что ониушлые китайские байкеры сделали бы и без всяких светофоров), а весь перекресток еще десятки секунд стоит в мертвом оцепенении. Картина просто сюрреалистическая.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3717 : 29 Ноября 2010 10:08:12 »
Ах если бы не камеры, прицепленные к столбам на перекрестке, все можно было бы проскочить, проехать, проползти........
旧的不去,新的不来

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3718 : 29 Ноября 2010 13:29:56 »
а людям что до этих камер?

Тоже замечала такую картину, но в Пекине. Когда светофор красный и нет помех слева и справа, на велике проскакиваю, китайцы следом подтягиваются ). На машине все же не решаюсь на красный, и так штрафов набежало за всякую ерунду.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3719 : 29 Ноября 2010 15:42:40 »
Я офигел от шанхайских больших перекрестков. Бывает подходишь - горит всем красный, ВООБЩЕ ВСЕМ. Все машины и люди стоят как идиоты, никто никуда не едет и не идет. Что за чушь? Я уже подумал, что это что-то из области чань-буддизма, типа чтобы заставить людей задуматься о тщете суеты и т.п. Потом заметил что горит в одном углу малозаметный огонек "велосипеды - направо". Какие-то 2 чудака на великах (если вечер) уехали себе давным-давно (что ониушлые китайские байкеры сделали бы и без всяких светофоров), а весь перекресток еще десятки секунд стоит в мертвом оцепенении. Картина просто сюрреалистическая.

В ШЧ, равно как и в других городах, наблюдала похожую картину. Идиотизм и вправду поразительный.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3720 : 30 Ноября 2010 03:39:31 »
Офигел от левого поворота на Т-образном перекрёстке из крайнего правого ряда.
То есть, полоса, предназначенная для поворота налево, находится с правого краю дороги.

Офигел с того, что в Китае много людей занято совершенно бессмысленной работой.    Типа: менеджер двери, менеджер закутка, менеджер лестничной площадки, итп.    Фома, внешний вид - все дела.    А когда спрашиваешь у такого: простите, а за ступеньки ВЫ тоже ответственны? - он в духе Райкина отвечает: к закутку претензии есть? - нет! а за ступеньки я не отвечаю.    Менеджера по ступенькам не назначили.
Это всё, я так понимаю, типа Партия борется с безработицей.    Ну вот НЕТ безработных в Китае.    Все китайцы - ВСЕ при деле.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Chunky

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3721 : 30 Ноября 2010 04:41:34 »
Есть такая буква. Иногда заходишь в магазинчик, в основном небольшой, но типа крутой, и не сразу отличаешь манекен от "менеджера угла". Стоит себе деваха в углу в прикиде весь день, в этом и работа. Уж не знаю зарплату... Кстати, интересно, каков уровень зарплат таких "менеджеров"?
I'm hungry

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3722 : 30 Ноября 2010 10:43:19 »
Самая полезная работа - это менеджеры перекрестков со свистками во рту. Вот где важность и ощущение себя пупком Земли.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3723 : 30 Ноября 2010 11:45:12 »
Офигел от левого поворота на Т-образном перекрёстке из крайнего правого ряда.
То есть, полоса, предназначенная для поворота налево, находится с правого краю дороги.
по-моему, это не только для поворота налево, но и для разворота, когда места мало и с крайней левой не развернешься нормально.

Цитировать
Офигел с того, что в Китае много людей занято совершенно бессмысленной работой.    Типа: менеджер двери, менеджер закутка, менеджер лестничной площадки, итп.   
нужен однозначно такой менеджер - в магазине, например. На случай, если кто из покупателей надумает что-то стырить, а камера  на тот закуток не предусмотрена.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3724 : 30 Ноября 2010 12:40:13 »
Офигел от левого поворота на Т-образном перекрёстке из крайнего правого ряда.
То есть, полоса, предназначенная для поворота налево, находится с правого краю дороги.
О, это сплошь и рядом. Я тоже одно время офигевал: подъезжаешь к повороту направо, например, - на Шанхайский главный вокзал, в одном из двух крайних левых рядов, стоишь, ждешь стрелки. Стрелка загорелась, два крайних левых ряда радостно поворачивают направо, средние три (которым было прямо) - стоят, пропускают. 

Офигел с того, что в Китае много людей занято совершенно бессмысленной работой.
Видимо, от того, что чем больше народу занять хоть какой-то работой, тем больше порядка, и меньше энтропия (она же - ненавистный 乱). А так - вроде и угол "под контролем", и бездельник(-ца) при деле, а не ширяется, например, в подворотне. И - не за дорого. 
... А вот, например, тётки, которые на выходе из супермаркета заняты тем, что отлавливают покупателей, требуют предъявить свежевыбитый чек и, не глядя, ставят на нем непонятную треугольную печать без всяких надписей (хотя с тем же успехом могли и просто палец чернилами намазать). Вот они чего работают?
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2010 12:52:34 от Xim »