Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949644 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3575 : 05 Ноября 2010 09:53:52 »
Скажите, откуда такое мнение? С крестьянами я, конечно, не общалась, но то, что я вижу во дворе дома да и просто на улицах, противоречит этому утверждению.
А что Вы собственно хотели увидеть на улице? что девочкам родители постоянно подзатыльники отвешивают и приговаривают, - Ну почему ты без краника родилась?!! ;D

возможно уже и рассказывал тут, но раз возник вопрос повторюсь. Через день-два после того как у меня родилась дочка звонит мне мой китайский товарищ и таким радостным приподнятым голосом спрашивает:
- Ну что? у тебя же уже должен родиться ребенок? Как?
- Да, позавчера.
- Ой, молодедцы! Поздравляю! Сын?!!
- Дочь.
И тут слышу на том конце провода конкретное замешательство, чуть ли не минутная пауза, потом уже совершенно не радостным голосом
- Ну всё равно молодцы, ни чего, дочка тоже хорошо...

И этот парень далеко не крестьянин... Так что есть такое мнение, есть... По крайней мере в части желанности. В части любви ерунда думаю.

Вариант про то, что девочка это вложение денег в банк, тоже слышал не однократно от китайцев имеющих дочек, он по моим наблюдениям не пекинский, да и не особо свежий... Ну при этом следует отметить, что дочки, про которых мне это говорилось, у своих родителей вполне любимы :)
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2010 10:09:51 от Ezdok »

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3576 : 05 Ноября 2010 10:42:43 »
Какой мужчина не мечтает о сыне? Дочка - тоже неплохо, но сын гораздо зачотнее. Мне кажется, что это и есть объяснение тому, что сын предпочтительнее, когда можно иметь одного ребенка. И никакой "нелюбви" к дочерям тут вовсе нет. Все это сказки из разряда пугалок для туристов. 
У каждого свой Китай.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3577 : 05 Ноября 2010 11:59:59 »
Если все так просто, то почему появился дисбаланс количества женщин и мужчин? почему запретили определять пол ребенка до родов? почему в деревне если первый ребенок девочка, то можно завести второго?
Страшилки для туристов на пустом месте не появляются, типа как нет дыма без огня...
Другое дело, что возможно сейчас-то уже проблема, что сын в будущем лучший помощник и кормилец для родителей, не так реальна, но вы ведь знаете китайцев: какую глупость из древности не вытащат, чёрта с два признают, что сейчас это неактуально и даже возможно вредно. Разве не так?
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2010 12:15:20 от Ezdok »

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3578 : 05 Ноября 2010 12:12:20 »
Udivitelno, naskolko seichas v Kitae chuvstvuetsya zabota o prostom cheloveke. Naprimer, povsyudu v Pekine est dorozhki dlia slepyh (i na ulize i v podzemnih perehodah).
да, меня это тоже поражает - правительству Китая за это большой плюс в карму ). Старается для людей. Например, после землетрясения, когда погибло много школьников, вышло постановление об укреплении конструкций школ. Нашу укрепляли весь сентябрь, строители работали там  с утра и до 3 ч. ночи, чтобы успеть в срок. Сама наблюдала, молодцы просто. Детей на время ремонта перевели в школы соседних районов, неудобно было, конечно, отводить и встречать, но никто из родителей не роптал, все  отнеслись с большим пониманием.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3579 : 05 Ноября 2010 12:14:47 »
- Ой, молодедцы! Поздравляю! Сын?!!
- Дочь.
И тут слышу на том конце провода конкретное замешательство, чуть ли не минутная пауза, потом уже совершенно не радостным голосом
- Ну всё равно молодцы, ни чего, дочка тоже хорошо...

нам наоборот говорят - зачем вам столько сыновей?  ;D
мол, каждому сыну ещё нужно по квартире купить, тяжело вам, бедным...

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3580 : 05 Ноября 2010 12:18:47 »
Ваш вариант соответственно полностью подпадает под:
Сейчас у китайцев новая "мулька" на данную тему (в Пекине по кр.мере уже неоднократно слышал): это раньше было, что мальчик - хорошо, а девочка - не очень; сейчас родить сына = взять кредит, а родить дочь = положить деньги в банк. Объясняется тем, что мальчику потом придется всей родней на квартиру-машину собирать, а девочка наоборот получит все эти блага от будущего супруга "за красивые глаза" :)
при чем, как обычно у китайцев, всё опять привязано к матерьяльным выгодам.

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3581 : 05 Ноября 2010 12:21:33 »
Страшилки для туристов на пустом месте не появляются, типа как нет дыма без огня...
Другое дело, что возможно сейчас-то уже проблема, что сын в будущем лучший помощник и кормилец для родителей, не так реальна, но вы ведь знаете китайцев: какую глупость из древности не вытащат, чёрта с два про неё забудут.
Я тоже, думаю, что это не просто "страшилки для туристов"
Китайцам предпочтительнее сыновья, так как по сути родил сына - потом получил и "дочку" (жену, которая уходит в семью мужа), если сын с невесткой не переезжает, то старикам практически двойная забота.
А родители дочки что, ну хоть и получат "выкуп"? Но все равно родненькая дочя то не с ними будет по идее. В лучшем случае будут удостаиваться приезда дочери на 春节
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3582 : 05 Ноября 2010 12:24:55 »
Под "страшилками" я имела в виду исключительно "нелюбовь" к дочерям. И никто не говорит, что все так просто. Если сын предпочтительнее, то, разумеется, люди пойдут на доступные ухищрения, дабы обзавестись сыном. Но у вменяемых родителей дочь не станет нелюбимой, раз уж родилась.
У каждого свой Китай.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3583 : 05 Ноября 2010 12:33:31 »
полностью согласен

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3584 : 05 Ноября 2010 16:02:38 »
мой китайский коллега (большой ценитель женской красоты, любитель сходить налево от жены) желает только дочек ( жена его сейчас беременна).Говорит, что мужиков у них в семье хватает, а он хочет двоих дочек, чтобы жить в цветнике :)
Вот такая ломка китайских стереотипов
Все остальные знакомые китайцы только за мальчиков

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3585 : 05 Ноября 2010 17:54:13 »
мой китайский коллега (большой ценитель женской красоты, любитель сходить налево от жены) желает только дочек ( жена его сейчас беременна).Говорит, что мужиков у них в семье хватает, а он хочет двоих дочек, чтобы жить в цветнике :)
Вот такая ломка китайских стереотипов
Все остальные знакомые китайцы только за мальчиков
Слова даны, что бы скрывать свои мысли. Да и видеть надо то, что есть на самом деле, а не то, что показывают. Этому Конфуций учил, если я не ошибаюсь.
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3586 : 05 Ноября 2010 18:08:18 »
Я тоже, думаю, что это не просто "страшилки для туристов"
Китайцам предпочтительнее сыновья, так как по сути родил сына - потом получил и "дочку" (жену, которая уходит в семью мужа), если сын с невесткой не переезжает, то старикам практически двойная забота.
А родители дочки что, ну хоть и получат "выкуп"? Но все равно родненькая дочя то не с ними будет по идее. В лучшем случае будут удостаиваться приезда дочери на 春节
По китайской философии, и не только китайской, а почти во всех древних культурах, род передаётся по мужской линии, т.е. текущее поколение это только как связующее звено поколений предков и поколений потомков, по этому сын - это продолжатель рода, а дочка - не продолжатель рода, а поможет продолжать чей то чужой род, даже, возможно, недружественный. Пока продолжается род - сам человек и его предки живут вечно. Т.е. если в семье девочки только, это означает, что род прекратился. Вот от сюда и все понятия в Китае.
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3587 : 05 Ноября 2010 19:38:58 »
А мои студенты, и я с ними соглашаюсь, говорят, что через десять  лет минимум, тот закон отменят. А раз так, то любой ребенок будет желанным, будь-то девочка или мальчик, уж кому как повезет.  ;) Я с ними согласна. Ну умрем мы все, а кого после себя оставим, единственного ребенка... :( но не императора... :'(

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3588 : 05 Ноября 2010 20:24:45 »
А что Вы собственно хотели увидеть на улице? что девочкам родители постоянно подзатыльники отвешивают и приговаривают, - Ну почему ты без краника родилась?!! ;D


 :lol: :lol: :lol:
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3589 : 05 Ноября 2010 21:17:16 »
А мои студенты, и я с ними соглашаюсь, говорят, что через десять  лет минимум, тот закон отменят. А раз так, то любой ребенок будет желанным, будь-то девочка или мальчик...
Какая связь между первым и вторым? мальчики у них более желанные и до этого закона были, просто у "неудачников" была возможность повторного захода.

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3590 : 05 Ноября 2010 21:40:04 »
P.S. Вообще, надо б открыть ветку для преподавателей,  ведь нас так много тут и нам есть о чем поговорить!

На ВП есть раздел "Русский язык как иностранный", там общаются преподаватели РКИ.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3591 : 05 Ноября 2010 23:27:47 »
Скажите, откуда такое мнение? С крестьянами я, конечно, не общалась, но то, что я вижу во дворе дома да и просто на улицах, противоречит этому утверждению.
неоднократно слышала рассказы китайцев - воспоминания из детства. Как дочек в семье ущемляли, обделяли и т.п., а сыновей баловали безмерно.
У самих друзья адекватные, своих дочек любят.
А фраза-то была привязана к истории с девочкой, которая бросалась под колеса.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3592 : 05 Ноября 2010 23:54:55 »
нам наоборот говорят - зачем вам столько сыновей?  ;D
мол, каждому сыну ещё нужно по квартире купить, тяжело вам, бедным...

Да, сегодня как раз на Ванфуцзинь в Пекине наблюдали ситуациу: с магазине старику стало плохо. Думали, что он помер. Отключили эскалатор, вызвали полицию, оцепили площадку,  моментально приехала скорая помощь, поставила капельницу, вставила подачу кислорода в трахею и унесла на носилках.
Все очень быстро и слаженно. Старик был плохо одет, возможно не очень обеспеченный, но минимальная помощь била оказана.

транслит на форуме запрещен. пользуйтесь функцией "все в кириллицу". модератор
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2010 21:03:57 от bumali »

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3593 : 06 Ноября 2010 02:36:51 »
Цитировать
девочка обычно - не желанный и не любимый ребенок (((

Цитировать
А фраза-то была привязана к истории с девочкой, которая бросалась под колеса.

Слово "обычно" подразумевает обобщение. Очень сложно сделать вывод, что речь идет исключительно о конкретном случае.
У каждого свой Китай.

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3594 : 06 Ноября 2010 12:35:44 »
неоднократно слышала рассказы китайцев - воспоминания из детства. Как дочек в семье ущемляли, обделяли и т.п., а сыновей баловали безмерно.
У самих друзья адекватные, своих дочек любят.
А фраза-то была привязана к истории с девочкой, которая бросалась под колеса.
Действительно, в Китае всю историю, мальчиков баловали, а девочек принижали. Это одна из опор, на которой  Китай держался тысячелетиями. Изначально закладывалась главенствующая роль мужчины в семье и обществе. К стати, в русском "домострое" излагались абсолютно те же принципы.
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3595 : 06 Ноября 2010 16:02:28 »
Никто закон не отменит, так как недовольный этим законом может удалиться в деревню, где как раз таки разрешается иметь трех и более детей. Руки в сельском хозяйстве всегда нужны. А таких в деревне множество - их, деревенских жителей 900 млн. человек наберется. А это намного больше половины всего населения Хуажении. А значит число вероятнонедовольных меньше, чем те которые могут проголосовать против отмены закона или воздержаться от оного, остаться так сказать, в стороне. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3596 : 06 Ноября 2010 17:07:01 »
Никто закон не отменит, так как недовольный этим законом может удалиться в деревню, где как раз таки разрешается иметь трех и более детей. Руки в сельском хозяйстве всегда нужны. А таких в деревне множество - их, деревенских жителей 900 млн. человек наберется. А это намного больше половины всего населения Хуажении. А значит число вероятнонедовольных меньше, чем те которые могут проголосовать против отмены закона или воздержаться от оного, остаться так сказать, в стороне.
Закон этот давно уже ослаблен очень сильно, в несколько этапов, и продолжает ослабляться.   Хотя, "де юре" не отменён, но "де факто" не работает уже. Если 20 лет назад - один ребёнок и баста, то сейчас - если первый девочка, то можно и второго, если третий, то штраф - уже гораздо меньший, чем ранее, для среднего класса вполне подъёмный, если третьему или четвёртому ребёнку не оформят свидетельство о рождении, то в дет. сад государственный и школу бесплатную не возьмут, но кругом навалом частных - цены совершенно реально подъёмные..... и т.д. В общем, рожай, сколько хочешь, за свой счёт, а не за счёт государства.
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3597 : 06 Ноября 2010 17:17:26 »
Никто закон не отменит, так как недовольный этим законом может удалиться в деревню, где как раз таки разрешается иметь трех и более детей.
Официально- не разрешается, там просто закрывают на это глаза.
Кроме удаления в деревню есть способ проще- завести еще одну жену. :D Подсчитывают только количество детей у женщин, так что если у мужчины 5 жен в 5 разных городах, и у каждой по 1 ребенку- все в порядке, закон считается соблюденным. ;D
不怕困难不怕死

Оффлайн White cat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3598 : 06 Ноября 2010 18:25:54 »
...
Кроме удаления в деревню есть способ проще- завести еще одну жену. :D Подсчитывают только количество детей у женщин, так что если у мужчины 5 жен в 5 разных городах, и у каждой по 1 ребенку- все в порядке, закон считается соблюденным. ;D

А что, многоженство уже законодательно разрешили? :o  :w00t:

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3599 : 06 Ноября 2010 19:37:17 »
А что, многоженство уже законодательно разрешили? :o  :w00t:
Многожёнство не разрешили, но принцип первоначально звучал так: " одна женщина - один ребёнок".
桃梨无言下自成蹊