Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3450 : 20 Октября 2010 12:18:08 »
даже общаясь в Скайп и узнав, к примеру, что мне надо в позднее время куда-то двинуться, желают быть поосторожнее, а что они знают о Москве? ;D

а что, неправильно желают?  :o

За Москвой уж давно слава неспокойного города закрепилась.
как в том грустном анекдоте -

- привет, можешь посоветовать где можно пешочком погулять ночью по москве?
- с каким итогом?
- легкие телесные, тяжкие, летально?

мои знакомые китайцы, ни разу не ездившие в Россию, наоборот, спрашивали, куда вечером в Москве можно пойти отдохнуть. Когда я их убеждала, что самый спокойный отдых будет в гостинице у телевизора, не поверили. В итоге вышли сами погулять и нарвались разом и на милицию (отделались какой-то мелкой суммочкой в 2 или 3 тыс. руб.), и на пьяную гопоту. Те начали объяснять моим знакомым, что китайцев "много, ну очень много" с непонятными выводами. Каким-то чудом отцепились. Больше не только в Москву, но и в Россию не жаждут.

Цитировать

А Вы не обращали внимание, как китайцы реагируют на чужих младенцев? Как-то провела целый день с мамашей восьмимесячного китайского пупса. Ребёнок за этот день побывал на руках кучи совершенно посторонних людей :): какие-то тётеньки в чифани, мужички на фабрике...И все тутохались с ним, как с родным любимым человечком...Говорят, что китаянки могут потрепать по щёчке ребнка, шокируя мать-иностранку ужасно, но для Китая, наверное, ничего шокирующего в таком жесте нет.

а я сама люблю китайчиков за щечки потрепать ) и на руках подержать, тут у нас много китайских деток, где работаю - заходят ко мне мультики советские посмотреть и с моим малышом поиграть. А какие они болтуны! Спросишь, откуда у него такая красивая игрушка, как начнет рассказывать... И про себя, и про маму с папой... Прикольнее всего, когда китайчонок сидит у тебя на коленях, а мимо в этот момент проходит русская тётя, и он показывает пальцем и кричит: "О! Лаовай! Лаовай!"   А на тебя только "аи" )
Моего малявку тоже китайские тётки и дядьки любят на руках поносить или угостить чем. Маленького его никому не давала трогать, а сейчас даю без проблем. У него уже, наверное, иммунитет выработался к чужим микробам)). А в общем, народ вокруг работает опрятный. 

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3451 : 20 Октября 2010 13:15:34 »
Цитировать
Иногда раздражают очень сильно такие вопросы, но улюдей другая ментальность и  они это делают не со зла
Вопросы бывают, действительно, неожиданные.Например, когда незнакомый человек спрашивает, сколько у меня братьев и сестёр?Ну, почему ему это интересно? может потому что в китайских семьях ещё недавно было по 6-8 детей.а теперь рожать много нельзя, а у нас можно, вот и интересуются.По-моему, всё интересно в сравнении.

Верьте или нет, но русские, приезжающие сюда, задают такие же вопросы!
По чём литр бензина?Какая средняя зарплата у китайца?А правда, что можно родить только одного ребёнка?Сколько стоит рис, сахар и мука, и т.д. и т.п......

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3452 : 20 Октября 2010 13:39:26 »
Верьте или нет, но русские, приезжающие сюда, задают такие же вопросы!
По чём литр бензина?Какая средняя зарплата у китайца?А правда, что можно родить только одного ребёнка?Сколько стоит рис, сахар и мука, и т.д. и т.п......
или того лучше - а квартира у вас своя или снимаете? А машина какая? А сколько стоит?

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3453 : 20 Октября 2010 13:49:42 »
Верьте или нет, но русские, приезжающие сюда, задают такие же вопросы!
По чём литр бензина?Какая средняя зарплата у китайца?А правда, что можно родить только одного ребёнка?Сколько стоит рис, сахар и мука, и т.д. и т.п......
Вопрос про стоимость муки, бензина и прочего спрашивают разве что только те русские, которые живут в Китае, и к жизни которых эти самые цены имеют прямое отношение.

Полагаю, что русских, живущих в России, цены на товары в Китае, количество детей, разрешенных к рождению и прочее интересуют крайне мало.

На мой взгляд, все любопытство, выказываемое китайцами, не связанными никак с Россией, является не более чем типичным проявлением азиатской вежливости, мол, раз я спрашиваю, значит ты мне небезразличен, а вовсе не из-за подлинного интереса или желания получить информацию. У нас такое считалось бы неискренностью, а здесь это всего лишь неотъемлемая часть местного менталитета.

То, что это делается часто "для проформы", ради того чтобы "просто спросить" подтверждает еще и то, что многие вопросы задаются снова и снова, а ответы забываются очень быстро. Если не верите, то проверьте сами :)
Impossible is nothing

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3454 : 20 Октября 2010 15:12:46 »
Может быть, не все и , может быть, не всё помнят, но кое-что запоминают, например, стоимость квадрата жилья или немецкого авто ;D
 Но, повторяю, меня это больше не удивляет и не раздражает, потому что воспринимаю это не как бестактность, а как проявление простоты, которую китайцы уже не считают нужным прикрывать маской "невмешательства в private life". И это ощущение появилось именно после общения с китайскими детишками :D
А что касается пожелания be careful, в Китае вообще спасу нет:"Спрячь мобильник подальше! Почему у тебя не закрыта сумка? Ты что, хочешь купить еду в этой сомнительной лавочке? Не вздумай!" и т.д.
Когда у меня заболела мама, только самые близкие друзья интересовались, как дела. А китайцы дружно, и те, что посдержанее в общении в том числе, каждый раз спрашивали- как твоя мама?
Или вот ещё, все в курсе, что было летом в Москве. И китайцы в деловых письмах считали нужным предупредить, что надо себя поберечь и опять-таки быть осторожнее :) Правда, для них очень жаркая погода- достаточное основание для невыполнения условий поставки, а мои боссы этого понимать не хотят :( 
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3455 : 20 Октября 2010 16:05:41 »
Моего малявку тоже китайские тётки и дядьки любят на руках поносить или угостить чем. Маленького его никому не давала трогать, а сейчас даю без проблем. У него уже, наверное, иммунитет выработался к чужим микробам)).
полностью согласна. Легко ходит по рукам у китайцев, хоть и раздражало изначально...ко всему привыкаешь. Тем более к соседям, что человек 200 каждое утро здоровается и человек 10 точно за щечку трепет.
Как можно жить в Китае и не привыкнуть к из обычаям? Даже к каждодневным салютам -бомбежкам привыкли. Дыркам в штанах у детей, отсутствию памперса у детей, харканью и пр.
Единственное, что не дает покоя, - "сон" при вечном би-би-каньи машин. Бируши только и спасают.

И да!!! сдать на права в Китае, это ответить на 98 вопросов из 100, если не ошибаюсь, и как можно ездить с крайнего левого, пересекая 2 сплошные, решив мгновенно заехать на заправку, чуть не погубив своих 3-х детей, 2-х в средней полосе и нашего в правой. Взрослых было куда еще больше. Из-за 1 водителя, что сдал, купил права?
Кто объяснит? Как сдают, покупают китайцы??
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3456 : 20 Октября 2010 20:31:38 »
Вопрос про стоимость муки, бензина и прочего спрашивают разве что только те русские, которые живут в Китае, и к жизни которых эти самые цены имеют прямое отношение.

Полагаю, что русских, живущих в России, цены на товары в Китае, количество детей, разрешенных к рождению и прочее интересуют крайне мало.

Ну,да,спрашивают туристы, приезжающие сюда, и именно из любопытства...И мои студенты, работающие гидами летом, готовятся, как на эти вопросы ответить правильно...Потому что были случаи, что не знают, сколько стоит бензин ;)

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3457 : 20 Октября 2010 22:17:30 »
Моего малявку тоже китайские тётки и дядьки любят на руках поносить или угостить чем. Маленького его никому не давала трогать, а сейчас даю без проблем. У него уже, наверное, иммунитет выработался к чужим микробам)).
дооооо, особенно помню умилил случай когда после лапаний за щеку дочке в лицо в упор чихнули, и что характерно туземные микробы оказалиcь сильнее лаовайского иммунитета...

Оффлайн Private_Ryan

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 30
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3458 : 20 Октября 2010 22:47:12 »
Говоря о деньгах, меня всегда убивали не столько вопросы о ценах чего-либо, будь то килограмм риса или литр масла, сколько идиотские комментарии относительно моих трат на аренду жилья или покупку билетов в ночной клуб.

Интересно то, что оханье и аханье "Как же это дорого!" с последующими навязчивыми советами в стиле "нельзя так много тратить на жилье, надо снимать хату с кем-то, так будет экономнее" звучали от людей, которые никакого отношения к моим финансам не имеют. Помимо того, что я трачу свои (а не их!) деньги, так еще даже в случае экономии этих самых денег, вышеупомянутым товарищам их не видать. Откуда такое нездоровое переживание тогда? ???
Impossible is nothing

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3459 : 21 Октября 2010 00:02:18 »

Китайская непосредственность, бестактность ,наивность и инфальтильность есть всего лишь результат голодного прошлого, зомбирования социализмом и борьбы за место под солнцем в огромном муравейнике.Иногда раздражают очень сильно такие вопросы, но улюдей другая ментальность и  они это делают не со зла

Да кто ж говорит, что со зла...Понятно, что нет. Но иногда эти вопросы и разговоры про деньги на самом деле достают. Складывается такое ощущение, что и вправду людей в жизни больше ничего не интересует. И разговоры эти можно слышать как от не очень обеспеченных людей, так и от богачей.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Lightning

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: -14
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3460 : 21 Октября 2010 01:58:43 »
Да кто ж говорит, что со зла...Понятно, что нет. Но иногда эти вопросы и разговоры про деньги на самом деле достают. Складывается такое ощущение, что и вправду людей в жизни больше ничего не интересует. И разговоры эти можно слышать как от не очень обеспеченных людей, так и от богачей.

По-моему, их ействительн мало что, кроме денег и экономии интересует. Это делается определенными слоями намеренно и, как видно, эффективно. Мне один итальянец говорил, что пробывал пооворить с китайцами и у него ничего кроме очень примитивного обмена элементарными фразами не получалось. китайцы- пофигисты, они не чутки к вещам глубоким. ну недаром же их КИТАМИ называют :P

У меня был такой случай. Я сидела в "Книжном черве" и со мной заговорил один китаец. Вот так мы общались, разговаривали на разные темы и в конце он мне выдал на мой вопрос нравиться ли ему это место. :"Не, не нраиться. Здесь уборная не очень чистая". :lol:
Для справки, китайцы оценивают столовые и закусочные и рестораны по чистоте уборной.

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3461 : 21 Октября 2010 02:40:30 »
И как это получается по одному-двум людям о всех китайцах судить ???, вот бы научиться ;D

Мой китайский знакомый утверждал, что не верит в любовь, только в деньги, объяснял тем, что  "первая любовь" бросила его, упрекнув в том, что ни дома, ни машины, ни работы приличной у него нет...Теперь есть всё, семья тоже есть, а любви не надо. 

А тут как-то глубокой китайской ночью появился в Скайп, вроде, о делах сначала, но на вопрос, почему не спится, отвечает- трудно жить с пустым сердцем. То да сё, выясняется, что влюбился...Девушка сама подошла на свадьбе друга. Кидает мне фоты- красотка! но абсолютно того же типа, что его жена!
Чувствую, совсем плохо человеку, говорю- русские мужчины в таких случаях пьют водку. Отвечает- не знаю, что бы я сейчас сделал, чтобы так не мучаться. Я ему- а от водки умирают раньше отведённого срока. Отвечает- лучше уж умереть, чем жить с сожжённым сердцем. Что я могла сказать? Банальную фразу, что время лечит, подтвердив собственным примером :)
В общем, сама разволновалась больше, чем китайский вьюнош ;D...как-то не ожидала от него такого...
Но через два месяца всё опять стало на свои места
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3462 : 21 Октября 2010 03:16:51 »
приготовьтесь упасть...
недавно знакомый китаец хвастался как он может выпить пива аж 6(!) бутылок, как он пьет пиво каждый день и как он в связи с этим 能喝
приносят пиво. Мааааааленькая бутылочка (кажется это пиво Циндао было), градус убил наповал - 2,3%.
ОН выпивает АЖ 6 бутылок! НЕВЕРОЯТНО!!!  :o
Сколько лет китайцу? :D
 Для 20-30 летних это и правда очень серьезная порция. 
Я бы сказал, второй детский разряд в легком весе.  ;D
А на звание мастера спорта в сверхтяжелом нормативы, конечно, повыше. :D
不怕困难不怕死

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3463 : 21 Октября 2010 05:14:52 »
Сколько лет китайцу? :D
 Для 20-30 летних это и правда очень серьезная порция. 
Я бы сказал, второй детский разряд в легком весе.  ;D
А на звание мастера спорта в сверхтяжелом нормативы, конечно, повыше. :D
Был у меня кент знакомый. С Харбина. По фамилии Сунь. Киллограммов 90-100 - не самый здоровый экземпляр, по возрасту чуть за 40 лет. Выпивал на наших ежепятничных посиделках 2 поллитры арготухи в одну персоналию, садился в свою ауди А8 и ехал домой за город. При этом оставался весьма свежим и бодрым; рассказывал, что сейчас он хороший, а раньше хулиган был - выпивал 4 таких и шел безобразничать.
Так что байка, что китайцы не умеют пить, имеет свои исключения. Хоть и верна в целом.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3464 : 21 Октября 2010 09:01:55 »
...Так что байка, что китайцы не умеют пить, имеет свои исключения. Хоть и верна в целом.
Угу. С китайцами - всегда так. Почти любое обобщающее утверждение о них - верно в целом, и ошибочно в частностях  :) Это оттого что их - очень много, и на тысячу вялых и рыхлых завсегда найдется один крепкий и хорошо пьющий. Особенно - на северах.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2010 09:11:27 от Xim »

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3465 : 21 Октября 2010 09:20:35 »
Сколько лет китайцу? :D
 Для 20-30 летних это и правда очень серьезная порция. 
Я бы сказал, второй детский разряд в легком весе.  ;D
А на звание мастера спорта в сверхтяжелом нормативы, конечно, повыше. :D
дяде 40 с гаком... хотя и дядей-то не всех китов язык повернется назвать, хилый такой
по их меркам все кубки китая в этом виде спорта мои, потому что этого "пива" я могу выпить ящика 3 и перестану не потому что буду в дупель, а потому что опротивет уже...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3466 : 21 Октября 2010 14:14:35 »
дяде 40 с гаком... хотя и дядей-то не всех китов язык повернется назвать, хилый такой
по их меркам все кубки китая в этом виде спорта мои, потому что этого
Да, для 40 лет как- то уже не то...  :) Не был он на северах, то-то улыбнул бы людей...
Как это ваши?  :D Разве вы уже победили пятикратного чемпиона кафедры философии Цзилиньского университета?  :D Надо устроить соревнования.  ::)
不怕困难不怕死

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3467 : 21 Октября 2010 14:29:13 »
Как это ваши?  :D Разве вы уже победили пятикратного чемпиона кафедры философии Цзилиньского университета?  :D Надо устроить соревнования.  ::)
Что за чудо-богатырь? Неужно он бутылок 8 может за раз? Страна должна знать своих героев, портрет героя в студию!:D:D

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3468 : 21 Октября 2010 14:36:13 »
 ??? Краем уха слышала о каком-то инценденте на соревнованиях по принятию пива в Китае в этом году, что-то там с победителем неладное вышло, в больницу, вроде, отправился... :o
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3469 : 21 Октября 2010 14:56:19 »
Угу. С китайцами - всегда так. Почти любое обобщающее утверждение о них - верно в целом, и ошибочно в частностях  :)

Абсолютно точно!  :D
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3470 : 21 Октября 2010 15:04:41 »
??? Краем уха слышала о каком-то инценденте на соревнованиях по принятию пива в Китае в этом году, что-то там с победителем неладное вышло, в больницу, вроде, отправился... :o
видимо, отравился несвежим доуфу  ;D ;D
« Последнее редактирование: 21 Октября 2010 15:17:14 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3471 : 21 Октября 2010 15:09:15 »
Что за чудо-богатырь? Неужно он бутылок 8 может за раз? Страна должна знать своих героев, портрет героя в студию!:D:D
Все дело не в том, сколько пить, а в том как пить. На соревнованиях и пиво посерьезнее, и пьют его поллитровыми кружками залпом. Ни 6, ни 8 вам не понадобится, уже где- то после четвертой в теле такая приятная гибкость образуется...  ;D ;D ;D
不怕困难不怕死

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3472 : 21 Октября 2010 15:23:20 »
Все дело не в том, сколько пить, а в том как пить. На соревнованиях и пиво посерьезнее, и пьют его поллитровыми кружками залпом. Ни 6, ни 8 вам не понадобится, уже где- то после четвертой в теле такая приятная гибкость образуется...  ;D ;D ;D
а потом еще одну на посошок, и отравление несвежим доуфу обеспечено ;D

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3473 : 21 Октября 2010 15:42:33 »
видимо, отравился несвежим доуфу  ;D ;D
;D ;D ;DА может, печеньицем?
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3474 : 23 Октября 2010 14:06:17 »
Интересно то, что оханье и аханье "Как же это дорого!" с последующими навязчивыми советами в стиле "нельзя так много тратить на жилье, надо снимать хату с кем-то, так будет экономнее" звучали от людей, которые никакого отношения к моим финансам не имеют. Помимо того, что я трачу свои (а не их!) деньги, так еще даже в случае экономии этих самых денег, вышеупомянутым товарищам их не видать. Откуда такое нездоровое переживание тогда? ???
Забота о ближнем своём, однако ;).

Мне один итальянец говорил, что пробовал поговорить с китайцами, и у него ничего кроме очень примитивного обмена элементарными фразами не получалось.
Возможно (а почему невозможно?), это говорит лишь о том, что этот итальянец плохо знает китайский язык.

У меня был такой случай. Я сидела в "Книжном черве" и со мной заговорил один китаец. Вот так мы общались, разговаривали на разные темы, и в конце он мне выдал на мой вопрос, нравится ли ему это место :"Не, не нравится. Здесь уборная не очень чистая". :lol:
Есть здесь некоторая логика. На кухню и в холодильники обычному посетителю заглянуть довольно-таки трудно. А уборная открыта для всех - и допустимо предположить, что забота о чистоте в уборной и забота о чистоте на кухне несколько коррелируют друг с другом.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)