Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949847 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3400 : 09 Октября 2010 19:48:53 »
еще была история год назад (малыш заснул, напишу подробнее:)).

Муж уехал по делам в Москву. Один из поставщиков фирмы мужа (у них были незаконченные денежные разборки) решил простой слежкой оказать на меня давление. Он послал следить за мной целую команду своих родичей, человек 6-7, откуда-то узнал наш домашний адрес. А у нас в коридоре напротив лифта стояла старая тахта, кто-то из соседей выбросил. Так вот, доехала до дома, выхожу из лифта в коридор - сидит полная тахта незнакомых китайцев, все уставились на меня и не шевелятся, а только взглядами провожают. Странно, думаю - к кому это они. Вышла мусор вынести - замолкли, сидят, смотрят. Поздно вечером в магаз выскочила - опять сидят. Ну дела, думаю, ночевать здесь собрались, что ли? Каким-то чутьем поняла, что по мою душу. Наутро выхожу на работу, про них и думать забыла, подхожу к лифту - опять сидят в тишине. Один молодой дернулся и зашел со мной в лифт. Выхожу из здания - он рядом со мной идет, дистанция - метр. Подхожу к машине - он тоже близко к двери стал, вроде как садиться собрался, что ли. Мне стало смешно. Ну и мы вот так поговорили (прошу прощения за корявый китайский и вольный перевод):
- В чем дело?       (有什么事儿?)
- Ни в чем       (没什么事儿。)
- Тогда зачем ты за мной идешь?     (那你干吗一直跟着我?)
- Я не за тобой иду       (我不是跟着你。)
- Подальше от меня, понял?        (离我远点听见了吗?)
- Я и так не близко, я по общей дороге иду, нельзя?  (我离你也不近,我走公共的路,不行吗?)
- Дорога общая, но есть личное пространство, и если ты не уйдешь, я найду способ заставить тебя держаться подальше  (路是公共的但是每个人有私人的空间,你要是不走的话,我有办法让你离我远点儿。)

молчит, уставился на меня
я подождала минуту и набрала 110
- Здравствуйте, я иностранка, живу по адресу..., тут один китаец все время за мной ходит, что хочет - не говорит, я боюсь, что он может выхватить у меня ребенка или сумочку. Вы можете сейчас приехать?  Я на стоянке за домом буду вас ждать. Спасибо! (你好,我是外国人,我现在在(мой адрес),有一个中国人一直跟着我走,不知道他要啥,我问他不回答,我怕他会抢我的孩子或者我的包,你们能过来吗?我在楼后面的停车场等着你们!谢谢!)

Проходит 10 минут. Все это время я занимаюсь ребенком в коляске, который норовит выпрыгнуть), а парень стоит и просто смотрит на нас. Видимо, он думал, что я все разыграла. Приезжает полицай на мотоцикле. Парень становится нервным и начинает объяснять какие-то финансовые претензии их фирмы к мужу. Я говорю, что не в курсе всего этого, нигде нет моей подписи на документах. И говорю полицаю - "Значит, то, что он преследует меня - противозаконно, правильно? " ("所以他跟着我是违法的,对不对?")  "Правильно"  ("对"). И уже этому парню советует: "Через суд решай" ("你去法院解决").
История мелкая,безобидная, но реально напрягает, когда кто-то идет за тобой по пятам.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2010 12:03:18 от Aolika »

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3401 : 09 Октября 2010 20:39:12 »


Ну и мы вот так поговорили (прошу прощения за корявый китайский):
- 有什么事儿?
- 没什么事儿。
- 那你干吗一直跟着我?
- 我不是跟着你。
- 离我远点听见了吗?
- 我离你也不近,我走公共的路,不行吗?
- 路是公共的但是每个人有私人的空间,你要是不走的话,我有办法让你离我远点儿。

молчит, уставился на меня
я подождала минуту и набрала 110
- 你好,我是外国人,我现在在(мой адрес),有一个中国人一直跟着我走,不知道他要啥,我问他不回答,我怕他会抢我的孩子或者我的包,你们能过来吗?我在楼后面的停车场等着你们!谢谢!


У Вас очень интересные истории,НО...........не могли бы Вы всё таки на русском писать?Потому что я знаю массу людей,которые говорят на китайском,но не читают,или вообще не знают языка,например из России очень много пользователей и гостей читает полушарие и для них Ваш текст,в прямом смысле слова китайская грамота ;D......а у кого не установлен китайский шрифт на компе,дак вообще из Вашего сообщения они квадратики :D........хотя для них что квадратики,что иероглифы,одно и то же :)...просто на самом интересном месте Вы начинаете писать иероглифы...Зачем? ???  Здесь же у нас не урок китайского языка.....И я так полагаю я выразил этим сообщением  мнение многих читателей этой ветки....
Извините,не в обиду Вам сказано  ;) С уважением к Вашим знаниям :)
« Последнее редактирование: 09 Октября 2010 20:48:44 от An qiao mu »
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн Chunky

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3402 : 09 Октября 2010 20:43:59 »
Научатся китайцы когда-нибудь и место уступать...

Не знаю, может это не совсем характерно, но в свое время удивило (ну, не так, чтобы офигеть) обратное.
В автобусе явно пожилая, даже можно сказать, старая женщина категорически отказалась занять предложенное ей место, даже с некоторой обидой (на мой взгляд). После этого стал наблюдать за похожими ситуациями и обнаружил, что это далеко не единичный случай. Типа "да Вы что, я еще молод и полон сил..."
Дело было в Шеньяне
I'm hungry

Оффлайн Meilita

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3403 : 09 Октября 2010 20:52:52 »
А мне как-то совсем старенькая бабушка, маленькая хрупкая такая попыталась место уступить, причем я не беременная и никаких причин подумать, что это так, нет. Хотела, видимо, выразить уважение лаовайке :)

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3404 : 09 Октября 2010 21:13:57 »
не, я не сказал вроде, что "плохо относятся", я говорю, что почти все, что удивляет уважаемого An qiao mu, мной, за мои 10 китайских лет, воспринимается как обычная китайская жизнь, но да, не буду отрицать когда-то тоже удивляло :)
Спасибо Вам за уважение к моей скромной персоне.Согласен что когда проживёшь в Китае столько лет,то уже мало чему удивляешься,где то даже слышал переделанное выражение,"Кто жил в Китае,тот в цирке не смеётся!" ;D
Пэ.сэ.От меня плюс
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3405 : 10 Октября 2010 01:09:53 »
Кстати, для полноты сходства с гостиницей, в шанхайских банях теперь ещё надо регистрироваться, если переночевать собираешься...
 >:(
В пекинских банях такая же фигня. И это предмет для бОльшего офигевания, чем неостановившийся автобус или велосипедная цепь по хребту. Последнее - скорее для неофитов ;)

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3406 : 10 Октября 2010 11:38:19 »
В пекинских банях такая же фигня. И это предмет для бОльшего офигевания, чем неостановившийся автобус или велосипедная цепь по хребту. Последнее - скорее для неофитов ;)
Я офигиваю с вас,  ;D
Если вы приходите в баню, что бы переночевать, заодно и помыться ,да ещё и с чемоданом... ???
Это китайцы офигивают с русских, которые не снимают гостиницы, а ночуют в бане без регистрации. В принципе и виза не нужна. ;)
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3407 : 10 Октября 2010 11:47:34 »
У Вас очень интересные истории,НО...........не могли бы Вы всё таки на русском писать?

просто на самом интересном месте Вы начинаете писать иероглифы...Зачем? ???
Извините,не в обиду Вам сказано  ;) С уважением к Вашим знаниям :)
ну, что Вы, какие обиды, к каким знаниям  :o - просто я поняла, что Yangguizi просил примеры именно на китайском, какими словами можно остановить хамство и воздержаться от физического контакта с борзеющими китайцами.
Конечно, исправлю, добавлю перевод.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3408 : 10 Октября 2010 12:24:01 »
ну, что Вы, какие обиды, к каким знаниям  :o - просто я поняла, что Yangguizi просил примеры именно на китайском, какими словами можно остановить хамство и воздержаться от физического контакта с борзеющими китайцами.
Конечно, исправлю, добавлю перевод.
Не, ну это слишком корректные примеры. :)
По-русски ведь можно сказать и более грубо.    Например, начать разговор не словами "в чём дело", а сразу "ну х*** надо, иди нах** отсюда".    Ну и далее в таком же духе.    Слов каких-нибудь обидных побольше.
А вы с этим китайцем - ну как белая культурная женщина.    А тут надо сразу по рогам.    Задавить морально, грязью облить.    А то ну что за нафиг: один цепью по спине, другой пялится не стесняясь, третий ходит следом.    И никого даже стукнуть нельзя.   
Я конечно понимаю, что для употребления таких выражений нужно совсем хорошее знание языка, понимание всех этих фразеологических конструкций: когда, в каком случае итп.    Но парой простых обидных обзывательств вполне можно владеть.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2010 12:31:07 от Yangguizi »
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3409 : 10 Октября 2010 12:27:17 »
Я офигиваю с вас,  ;D
Если вы приходите в баню, что бы переночевать, заодно и помыться ,да ещё и с чемоданом... ???
Это китайцы офигивают с русских, которые не снимают гостиницы, а ночуют в бане без регистрации. В принципе и виза не нужна. ;)
Я про русских с чемоданами не знаю, а вот мои студенты-китайцы обоего пола часто спят в саунах, особенно, если идут компаниями приятно провести время. За помывкой и последующими развлечениями и ночь наступает, и куда же им деваться, общежитие уже давно закрыто, не пустят, не на улицу же им идти  ;)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3410 : 10 Октября 2010 13:01:15 »
Цитировать
И никого даже стукнуть нельзя.
вот это вот да. Я себе запретила. Просто хочу и дальше здесь жить (желательно не в тюрьме, но, как известно, зарекаться неполезно)


А вы с этим китайцем - ну как белая культурная женщина.    А тут надо сразу по рогам.    Задавить морально, грязью облить.    А то ну что за нафиг: один цепью по спине, другой пялится не стесняясь, третий ходит следом.   
но ведь помогло же! И без обидных выражений, всё в рамках закона. Не люблю разборок. Много других дел поинтереснее.
Кажется, для китайских ругательств есть отдельная тема где-то. Я знаю всего несколько самых общераспространенных, употребляю про себя, когда ну совсем терпения не хватает. Даже если на меня говорят матом, не отвечаю такими же непотребными словами, а просто говорю ругающим меня китайцам: "Я тоже умею грязно ругаться, но я не хочу быть некультурной, хочу быть культурным человеком". ("我也会骂人,说脏话,但是我不想当素质低的人,我想当个有文化素质的人").  С некоторых пар, бывает, сходит, и они перестают ругаться, видя, что на меня их маты не действуют. В общем, обижают того, кто обижается.

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3411 : 10 Октября 2010 20:35:25 »
Я офигиваю с вас,  ;D
Если вы приходите в баню, что бы переночевать, заодно и помыться ,да ещё и с чемоданом... ???
Это китайцы офигивают с русских, которые не снимают гостиницы, а ночуют в бане без регистрации. В принципе и виза не нужна. ;)
Да нет, не офигивают китайцы, ибо сами китайские заезжие бизнесмены зачастую в банях ночуют. Для них это обычное дело.
No comments

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3412 : 10 Октября 2010 21:03:10 »
Я офигиваю с вас,  ;D
Тогда Вам в раздел "Вы недавно в Китае, если"

Оффлайн extraterrestrial

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 974
  • Карма: 82
  • Пол: Мужской
  • Skype: extratime20101
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3413 : 11 Октября 2010 00:27:13 »
А сколько времени ваш знакомый иностранец уже в Китае? Я знаю людей, которые уже здесь по 10 лет, никакого низкого социального статуса, живут себе, как нормальные люди, т.е. как китайцы, и горя не знают. И со многими привиллегиями как иностранцы. Язык выучили, друзьями обзавелись, прижились. :)
Вот вот, думая если создать ветку "Как меня приятно удивил Китай..." то страниц будет не меньше... я пользуясь статусом иностранец могу зайти в любой шоурум, завод или представительский офис оптовой торговли, фотографировать почти любую новую модель изделия, и купить там какую-нибудь вещь в подарок замаскировав ее визиткой. (то есть для большей убедительности что вешь исключительно для рекламы клиентам). И еще когда постояно путешествую в поездах полиция у всех спрашивают АйДи, на мое предложение взглянуть на мой паспорт  они с улыбкой отказывают что такой информации нет на нас Лаоваев в их переносной электроной базе.

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3414 : 11 Октября 2010 00:52:25 »
Да нет, не офигивают китайцы, ибо сами китайские заезжие бизнесмены зачастую в банях ночуют. Для них это обычное дело.
Регистрация нужна только иностранцам...
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3415 : 11 Октября 2010 00:56:17 »
Тогда Вам в раздел "Вы недавно в Китае, если"
Ну насчёт куда, кому, в какой ... и на какой... я думаю лучше не надо.
Будьте здоровы! 8-)
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3416 : 11 Октября 2010 07:47:33 »
Регистрация нужна только иностранцам...
Регистрация нужна всем. Кто поселит китайца в гостиницу без шеньфэньчжэна? А в банях ввели не так давно новый порядок - если остаешься ночевать, надо зарегистрироваться. И копию документа они снимают, потом отнесут куда надо. Это - из-за выставки, как обычно. Ибо - порядок надобен, а то понаедут 东土分子 с 恐怖分子-зцами и устроят беспорядок, а во время выставки оно никому не нужно. Объясняют примерно так.

По поводу командировочных, проживающих в банях - сплошь и рядом. В том же Шанхае - в какую баню не зайди, за стойкой ресепшена нагромождены горы чемоданов. Владельцы же их, довольные, нежатся "в нумерах", получают оплаченные услуги и сонно пялятся в телевизоры. Это оттого, что дешевых гостиниц, опять-таки - в  связи с выставкой, - днем с огнем не найдешь. А баня - самое то. На пару дней - сойдет.

Так что, в Китае сколько ни живи, а офигеть - всегда найдется с чего.  ;)   

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3417 : 11 Октября 2010 11:45:44 »
а вот мои студенты-китайцы обоего пола часто спят в саунах, особенно, если идут компаниями приятно провести время. За помывкой и последующими развлечениями и ночь наступает, и куда же им деваться, общежитие уже давно закрыто, не пустят, не на улицу же им идти  ;)
:o а вот с этого места по подробнее пожалуйста! :P Как мне представляется (Каюсь: по Китаю мотаюсь уже года четыре, но в китайскую баню дальше коврика с тапками не заходил. Наверное потеря-а-а-а-ал многое), как только ты одел тапки, там есть 2 коридора с табличками эМ-Жо. И что, эти самые эМ и Жо могут потом встречаться в общих комнатах: пива попить, поржать вместе???
.............  :-[ простите за мою наивность..... Но НЕ ЗАХОДИЛ Я В БАНИ. Дружу с душем.
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн cimeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 717
  • Карма: -19
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3418 : 11 Октября 2010 12:05:53 »
Регистрация нужна всем. Кто поселит китайца в гостиницу без шеньфэньчжэна? А в банях ввели не так давно новый порядок - если остаешься ночевать, надо зарегистрироваться. И копию документа они снимают, потом отнесут куда надо. Это - из-за выставки, как обычно. Ибо - порядок надобен, а то понаедут 东土分子 с 恐怖分子-зцами и устроят беспорядок, а во время выставки оно никому не нужно. Объясняют примерно так.

По поводу командировочных, проживающих в банях - сплошь и рядом. В том же Шанхае - в какую баню не зайди, за стойкой ресепшена нагромождены горы чемоданов. Владельцы же их, довольные, нежатся "в нумерах", получают оплаченные услуги и сонно пялятся в телевизоры. Это оттого, что дешевых гостиниц, опять-таки - в  связи с выставкой, - днем с огнем не найдешь. А баня - самое то. На пару дней - сойдет.

Так что, в Китае сколько ни живи, а офигеть - всегда найдется с чего.  ;)
Раньше ни какой регистрации не було. А в Китае правиламеняются не только в банях.
 баны, за(по проcьбе модераторов, не 也)баны !  Будьте здоровы!

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3419 : 11 Октября 2010 12:41:48 »
:o а вот с этого места по подробнее пожалуйста! :P Как мне представляется (Каюсь: по Китаю мотаюсь уже года четыре, но в китайскую баню дальше коврика с тапками не заходил. Наверное потеря-а-а-а-ал многое), как только ты одел тапки, там есть 2 коридора с табличками эМ-Жо. И что, эти самые эМ и Жо могут потом встречаться в общих комнатах: пива попить, поржать вместе???
.............  :-[ простите за мою наивность..... Но НЕ ЗАХОДИЛ Я В БАНИ. Дружу с душем.

После М и Жо эти самые М и Жо свободно переходят в общие залы, где хоть пива попить, хоть поржать. А в спальных залах, те что с телевизорами, и не только, учитывая, что такие залы ширмочками разгорожены.  При этом многие бани трудоустраиваются при гостиницах в полном смысле этого слова, так что и нумера-с имеются :-)

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3420 : 11 Октября 2010 13:08:27 »
Для полного представления картины в бане...в центре общего зала есть ещё бассейн, можно взять спасательный круг ;D напротив сцена, и на ней по вечерам устраиваются концерты: танцующие девушки, сценки из жизни китайской деревни и не только... ;).На втором этаже, как правило, массажные кабинеты...Можно заказать ужин!Вот вам и баня! 8-)

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3421 : 11 Октября 2010 16:04:47 »
Всё, не дружу я с душем >:(....
 Спасибо всем что глаза открыли, благодарю плюсами.  ;)
 Где моя корзинка? Полотенце-е-е! В дорогу!!!
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3422 : 11 Октября 2010 22:00:11 »
Раньше ни какой регистрации не було. А в Китае правила меняются не только в банях.
Ну да. А еще раньше, стопятьсот лет тому назад, и шеньфеньчжэней-то ни у кого не было. Правила-то меняются не только в банях, это факт. Но в банях и одно изменение правил в декаду - штука заметная.  ;)

Оффлайн salamander2

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 2
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3423 : 12 Октября 2010 15:59:11 »
Всё, не дружу я с душем >:(....
 Спасибо всем что глаза открыли, благодарю плюсами.  ;)
 Где моя корзинка? Полотенце-е-е! В дорогу!!!
Корзинку и полотенце там не надо. Одноразовые дадут  :D

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3424 : 12 Октября 2010 18:53:28 »
Для полного представления картины в бане...в центре общего зала есть ещё бассейн, можно взять спасательный круг ;D напротив сцена, и на ней по вечерам устраиваются концерты: танцующие девушки, сценки из жизни китайской деревни и не только... ;).На втором этаже, как правило, массажные кабинеты...Можно заказать ужин!Вот вам и баня! 8-)
Адресок с таким сервисом черканите, плиз. (кроме Макао, где такого типа уже знаю)
桃梨无言下自成蹊