Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949816 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Fu rong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 2
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3350 : 28 Сентября 2010 10:11:12 »
Часто на погрузки товаров встречаю такую картину, водитель машины спит под контейнером.


"Грузите, грузите, а я посплю! "
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2010 10:51:43 от Fu rong »

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3351 : 28 Сентября 2010 11:18:48 »
Часто на погрузки товаров встречаю такую картину, водитель машины спит под контейнером.

"Грузите, грузите, а я посплю! "

Вообще спать в обеденный перерыв - это очень полезно для здоровья и для производительности. В Китае спят в офисах, в магазинах, на рынке. На Западе давно вычислили, что так лучше, но кроме единичных компаний никто не применяет. Еще спят в Греции, Испании, еще где-то, но вообще это азиатская привычка.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3352 : 28 Сентября 2010 11:34:10 »
Вообще спать в обеденный перерыв - это очень полезно для здоровья и для производительности.

Особенно для производительности  :lol:

Оффлайн Fu rong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 2
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3353 : 28 Сентября 2010 11:44:52 »
Вообще спать в обеденный перерыв - это очень полезно для здоровья и для производительности. В Китае спят в офисах, в магазинах, на рынке. На Западе давно вычислили, что так лучше, но кроме единичных компаний никто не применяет. Еще спят в Греции, Испании, еще где-то, но вообще это азиатская привычка.

Скорее это был до обеденный сон  ;D , так как контейнер приехал в 9.00, водитель завалился в гамак и до 12.00 не появлялся, пока его грузщики не позвали.

А привычка поспать в обед у китайцев с детства.  ;)

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3354 : 28 Сентября 2010 14:38:41 »
Вообще спать в обеденный перерыв - это очень полезно для здоровья и для производительности.
Ага, полезно скорее для "воспроизводительности"...  ;D

Вообще привычка послеобеденного сна (сиеста) распространена в жарких странах, где в середине дня работать всё равно нельзя.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2010 14:49:39 от AntonS »

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3355 : 28 Сентября 2010 14:48:16 »
Вообще привычка послеобеденного сна (сиеста) распространена в жарких странах, где в середине полдень работать всё равно нельзя.
отличная привычка - на сытый желудок все равно плохо работается, с детства еще знаем - "после вкусного обеда по закону Архимеда полагается поспать" )

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3356 : 28 Сентября 2010 17:07:18 »
Физиология простая- после приёма пищи кровь "приливает" к желудку, мозгу её "достаётся" меньше, поэтому так тянет в сон после обеда :)
 Вообще вести образ жизни, не насилующий организм- отличная защита от стрессов и синдрома хронической усталости. Производительность, возможно, даже будет ниже, но в конечном итоге, особенно если рассматривать человека не как средство производства, а как человека, степень его удовлетворённости жизнью будет выше.
 Есть, конечно, творцы, способные забыть о еде и отдыхе, но в этом случае работают немного другие биологические механизмы.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Alba-Gu-Bra

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3357 : 28 Сентября 2010 17:28:31 »
Физиология простая- после приёма пищи кровь "приливает" к желудку, мозгу её "достаётся" меньше, поэтому так тянет в сон после обеда :)
Значит, наедаться надо на ужин и на завтрак.  :)
hello everybody!

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3358 : 29 Сентября 2010 13:09:22 »
Особенно для производительности  :lol:
Что-то "производительность" вызвала много смеха, ну смейтесь, ха-ха, а мне работается тоже лучше после сна. Как-то в обед летом после бессонной ночи поспал на лавке в парке, с тех подумал, что спать бы так каждый день, хоть полчаса (больше не надо, иногда 15 минут хватит).

to Alba-Gu-Bra

Нет, вечером наедаться вредно, особенно после 7-ми часов.

Извините за отступления.
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн Fu rong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 2
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3359 : 29 Сентября 2010 13:32:50 »
Дело в том, что где спал водитель, а не то что спал.  ;)

А в обед поспать, очень хорошо, если ночью плохо спится, да и рано вставать приходиться.  :D

Оффлайн loris

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3360 : 29 Сентября 2010 14:28:18 »
Про привычку спать после обеда:до сих пор офигеваю... Как-то мне китаец рассказал со смешком, как их маленьких в интернате приучали спать после обеда. Сидя за партами, и учитель-тоже, все должны опустить голову на руки, и забыться! Не дай бог кто-то посмеет ослушаться! Тут же подлетит разъяренный учитель и накажет палкой, а то и отстранит от еды, причем дифференцированно-от 1-го приема пищи до нескольких дней!!!Однажды его не кормили сутки, мама приходила за него просить, а ей даже не дали с ребенком свидания.
Ему было смешно вспоминать, а я чуть не плакала от жалости к тем деткам, потому что представляла своего сына на его месте в то жестокое время...И потом-ну дети же! Хочется побаловаться, энергию выплеснуть.

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3361 : 29 Сентября 2010 14:37:22 »
Дело в том, что где спал водитель, а не то что спал.  ;)

А в обед поспать, очень хорошо, если ночью плохо спится, да и рано вставать приходиться.  :D
Я русских водил тоже видел спящих где попало. Говорили, мы люди привычные, часто приходится спать в самых странных местах. Водитель-дальнобойщик, как солдат в армии, для него и кирпич может быть мягче подушки. ;)
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3362 : 29 Сентября 2010 14:39:23 »
Как-то мне китаец рассказал со смешком, как их маленьких в интернате приучали спать после обеда.
Похоже на традиции в детских садах в СССР. В смысле: не методы похожи, а сама идея приучить спать после обеда.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3363 : 29 Сентября 2010 14:47:20 »
Ему было смешно вспоминать, а я чуть не плакала от жалости к тем деткам, потому что представляла своего сына на его месте в то жестокое время...И потом-ну дети же! Хочется побаловаться, энергию выплеснуть.
где только над детьми не издеваются, и Китай не исключение, тут можно удивляться долго. Нашу дочь, когда ей было 3,5 года, за поход в туалет во время тихого часа воспиталки решили проучить - босиком поставили на весь тихий час на цементный пол. А когда пришла с ними разбираться (у дочери появился цистит), сказали, что дети в этом возрасте частенько врут, еще не то наговорят.

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3364 : 29 Сентября 2010 14:58:44 »
Про привычку спать после обеда:до сих пор офигеваю... Как-то мне китаец рассказал со смешком, как их маленьких в интернате приучали спать после обеда. Сидя за партами, и учитель-тоже, все должны опустить голову на руки, и забыться! Не дай бог кто-то посмеет ослушаться! Тут же подлетит разъяренный учитель и накажет палкой, а то и отстранит от еды, причем дифференцированно-от 1-го приема пищи до нескольких дней!!!Однажды его не кормили сутки, мама приходила за него просить, а ей даже не дали с ребенком свидания.
Ему было смешно вспоминать, а я чуть не плакала от жалости к тем деткам, потому что представляла своего сына на его месте в то жестокое время...И потом-ну дети же! Хочется побаловаться, энергию выплеснуть.
Да уж....бедные детки в Китае :'(....есть с чего офигеть...вообще они же не вылазят из школ,доп.занятий,тренировок и т.д...у них детства почти нет...мне кажется их родители пытаются  в них всё разом загрузить,что они не получили в своё не лёгкое время....
а что касается их сна после обеда,то я всегда фигею от того,что на них не действуют законы физики! Они спят в любых позах,в любых местах,где их сморил сон!Очень много таких фоток в фото-разделе здесь на полушарии ;D
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3365 : 29 Сентября 2010 20:35:00 »
 ;)А я сама поспать люблю и очень понимаю это состояние, когда спать хочется, а надо работать :( Самое интересное, что вот так задавишь себя, а потом с нормальной головой посмотришь на всё сделанное через силу и подумаешь: "Ё-моё, что ж я сделал-то?"
Ну, и кофе выручает, за день литра 2 выпиваю.
 Поэтому когда китайская "бизнес-вумен" задремала у меня в номере, пока я отправляла письма, просто укрыла её одеялом и стала разговаривать с Россией тише. ;D Тем более, была в курсе, что у девушки ребёнок болеет, ночью капризничал. Отрубилась она здорово, даже свой телефон не слышала. Спала часа два, зато потом работали до полуночи ;D и очень продуктивно.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3366 : 29 Сентября 2010 21:13:17 »
Китайцы спят.
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Alba-Gu-Bra

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3367 : 02 Октября 2010 03:21:30 »
Цитировать
а что касается их сна после обеда,то я всегда фигею от того,что на них не действуют законы физики! Они спят в любых позах,в любых местах,где их сморил сон!
в любой подмосковной электричке каждое утро тоже самое. Причем под непрерывный шумовой фон и при почти нулевой температуре. Так что уж в этом- то китайцам до нас далеко  ;D
« Последнее редактирование: 02 Октября 2010 04:01:40 от Alba-Gu-Bra »
hello everybody!

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3368 : 02 Октября 2010 11:22:14 »
Если нападать на Хуажению, то не утром ранним, но в обеденный перерыв. ;)
旧的不去,新的不来

Оффлайн Bahareh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3369 : 07 Октября 2010 20:07:34 »
Сегодня наблюдала следующую картину в автобусе: сидящая напротив девушка достала из пакетика  ножку краба и начала аппетитно ее грызть, а потом взяла мобильный телефон и стала использовать клешню этой же ножки в качестве стилоса :)

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3370 : 07 Октября 2010 21:08:20 »
хорошо еще, что не куриную лапку ;D

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3371 : 07 Октября 2010 21:59:48 »
Я думаю, если куриной ножкой будет удобно (например: взять ножку что в вакуумных пакетиках готовые запакованы, с коготками), они и таким "стилосом" смогут. Что под рукой подходящее есть то в ход и пойдёт.
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3372 : 08 Октября 2010 08:50:33 »
Сегодня наблюдала следующую картину в автобусе: сидящая напротив девушка достала из пакетика  ножку краба и начала аппетитно ее грызть, а потом взяла мобильный телефон и стала использовать клешню этой же ножки в качестве стилоса :)
А если б она с аппетитом сгрызла стилус - было бы лучше?
 :D

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3373 : 08 Октября 2010 09:36:40 »
Не перестаёт удивлять постоянное выкрикивание китайцами на улице из за спин ХАЙЛАУ - а на кантонском диалекте это очень неприличное ругательство.....Ну это как если бы в России каждому китайцу на улице из за спин кричали бы ШАБИ.
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3374 : 08 Октября 2010 16:05:06 »
А что такое "Хайлау" на китайском?  ??? Извините за незнание. У нас тут все кричат/говорят/шепчут/лезут обниматься/тычут пальцем, в основном,  со словом  "Хеллоу", когда видят иностранца, да и то не все, можно за день хождений по городу вообще ни разу не услышать. Живу на северо-востоке. Как-то насторожило кантонское ругательство... :)