Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949845 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3300 : 21 Сентября 2010 09:17:54 »
иллюстрация, к вышеприведённым впечатлениям о поездках в китайских поездах,
как говорится: лучше один раз увидеть...

Ой, я Вас умоляю!.. Не ездили Вы, видать, в 90-х на электричке Ленинград-Приозерск!..
 ;)
В нашей электричке было бы ещё полтонны лопат, граблей и прочей с/х утвари, а также литров 20 водки в разных углах, штук пять гитар и два баяна. И всё бы это активно употреблялось (ну, кроме с/х утвари).
 ;D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн udovolstviem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: -6
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3301 : 21 Сентября 2010 11:51:23 »
TALER, баня - высотка с номерами и помывочными секциями между этажами? Баня, в которой люди останавливаются и живут? Забавно :D

Все-таки я думаю, это была гостиница) И в других номерах, я узнала потом, были обычные душевые комнаты
*что человек захочет, то и получит*
*если у тебя есть посох, тебе дадут посох; если у тебя нет посоха, у тебя заберут посох *

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3302 : 21 Сентября 2010 12:41:34 »
А Вы что же не помогли?  ;)
+1  :lol:
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3303 : 21 Сентября 2010 13:16:29 »
...баня - высотка с номерами и помывочными секциями между этажами? Баня, в которой люди останавливаются и живут? Забавно :D

Все-таки я думаю, это была гостиница) И в других номерах, я узнала потом, были обычные душевые комнаты
баня - высотка с номерами и помывочными секциями между этажами?
- да!
баня, в которой люди останавливаются и живут?
- да!
Забавно :D
- да! в Китае много всего забавного, Китай - страна забав ;D
нежен ад

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3304 : 21 Сентября 2010 13:22:16 »
Ой, я Вас умоляю!.. Не ездили Вы, видать, в 90-х на электричке Ленинград-Приозерск!..
 ;)
В нашей электричке было бы ещё полтонны лопат, граблей и прочей с/х утвари, а также литров 20 водки в разных углах, штук пять гитар и два баяна. И всё бы это активно употреблялось (ну, кроме с/х утвари).
 ;D
да ездил ;) но до Приозерска то два с половиной часа, ктомуЖе персонажи с граблями и прочей с/х утварью походу рассасываются...
а в китайском поезде можно и сутки так йехать :-\
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2010 15:02:34 от Fu Manchu »
нежен ад

Оффлайн Fu rong

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 2
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3305 : 21 Сентября 2010 13:41:21 »
TALER, баня - высотка с номерами и помывочными секциями между этажами? Баня, в которой люди останавливаются и живут? Забавно :D

Все-таки я думаю, это была гостиница) И в других номерах, я узнала потом, были обычные душевые комнаты

Скорее сауна, их сейчас много, можно помыться, ... покушать ( шведский стол),  поспать, отдохнуть, посмотреть телевизор, интернет,  можно находиться 24 часа. Китайцы даже семьями ходят, жены, дети, старики.  ;)

Оффлайн Anatoli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1481
  • Карма: 41
  • Пол: Мужской
    • Studying Chinese Language and Chinese Culture
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3306 : 21 Сентября 2010 14:42:46 »
А как вам спальные автобусы в Китае? Я довольно офигел (приятно). Мы ехали из Шэньчжэня в Яншо (Гуаньси). Кто не видел, посмотрите картинки в Гугле.

Кстати в Яншо стоит съездить, очень туристическое место - высокие и красивые горы, реки, но не очень развитое (Можно взять гида прям на улице, там кругом навязывают услуги) - мы платили 100 юаней в день - лучше брать женщину. Жена побоялась ехать на велосипеде, мы взяли тандем, ездили по улицам и поехали по деревням и в красочные места. В деревнях как раз собирали рис, кто-то пахал поле на буйволе. Экзотика!
千里の道も一歩より始まる (senri-no michi-mo ippo-yori hajimaru)
千里之行, 始于足下 (qian li zhi xing, shi yu zu xia)
رحلة الألف ميل تبدأ بخطوة واحدة (riHlatu l-'alfi miili tabda'u bi-khaTwati waaHidati)

Оффлайн udovolstviem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: -6
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3307 : 21 Сентября 2010 15:08:14 »
Путешествовала по китайским деревням, заехали к маме моей китайской подруги.
Удивила печь, на которой спят китайцы и воздух в "избе", то есть, дым. Все время жить в этом дыму - удивительно. Выжить в этом дыму - удивительно. Вырастить детей и дать им хорошие надежды на будущее при таких исходных данных - тоже удивительно.

Хозяйка "избы" лепила китайские шарики из рисовой муки, кажется. С какими-то наполнителями. Мы потом огромный мешок этих шариков везли в большой город, чтобы ее не обидеть. Она путешествовала с мешком, чтобы обеспечить семью запасами еды на зиму. Семья обеспеченная, но ей было приятно внести свой вклад, видимо  :)

Еще меня удивили люди в китайском поезде, которые встречались навстречу мне с этим мешком. Я их удивляла тоже таким брутальным сочетанием. Им было очень весело  :D
*что человек захочет, то и получит*
*если у тебя есть посох, тебе дадут посох; если у тебя нет посоха, у тебя заберут посох *

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3308 : 21 Сентября 2010 15:12:17 »
да ездил ;) но до Приозерска то два с половиной часа, ктомуЖе персонажи с граблями и прочей с/х утварью походу рассасываются...
а в китайском поезде можно и сутки так йехать :-\
А я посмотрев на фотографию вспомнил электричку "адский поезд" Ленинград-Пупышево.
И точно так же подумал, что да: у нас такое тоже было, но всего лишь два часа.    А в Китае люди так могут ехать сутки.    И ничего - ничего их не берёт, ничего не ужасает.    Типа, уже хорошо, что ехать можно, а не своими двоими месить жёлтую пыль Поднебесной.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Yangguizi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1108
  • Карма: 14
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3309 : 21 Сентября 2010 15:17:37 »
А как вам спальные автобусы в Китае? Я довольно офигел (приятно). Мы ехали из Шэньчжэня в Яншо (Гуаньси). Кто не видел, посмотрите картинки в Гугле.

Кстати в Яншо стоит съездить, очень туристическое место - высокие и красивые горы, реки, но не очень развитое (Можно взять гида прям на улице, там кругом навязывают услуги) - мы платили 100 юаней в день - лучше брать женщину. Жена побоялась ехать на велосипеде, мы взяли тандем, ездили по улицам и поехали по деревням и в красочные места. В деревнях как раз собирали рис, кто-то пахал поле на буйволе. Экзотика!
По-моему, спальных автобусов быть не должно.    Автобус всё-таки не поезд.    И в нём все должны сидеть и пристегнуться ремнями.    А то при аварии все повылетают из автобуса вот как в аварии с русскими в Израиле.    А если не повылетают, то спальный автобус будет просто как консервная банка со шпротами, попавшая под пресс.
А ещё вот у нас в России была авария именно со спальным автобусом.    Половина человек сгорела в нём заживо.    А был бы сидячий - все бы вылезли, потому что повреждения были плёвые.
нахожусь под пристальным наблюдением смотрящего за ресурсом от органов кровавой гебни – модератора Андрея Бронникова.  за что нахожусь? – за крамолу, наверно.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3310 : 21 Сентября 2010 15:23:12 »
Путешествовала по китайским деревням, заехали к маме моей китайской подруги.
Удивила печь, на которой спят китайцы и воздух в "избе", то есть, дым. Все время жить в этом дыму - удивительно. Выжить в этом дыму - удивительно. Вырастить детей и дать им хорошие надежды на будущее при таких исходных данных - тоже удивительно.
а дымовыводящей трубы не было никакой, что ли? Когда мы жили в деревне, папа китайский мне в комнате поставил печурку (не лежанку, а типа буржуйки), так из жести сделал трубу, подвесил ее, вывел в форточку, все дела. А иначе угоришь, точно.

Оффлайн udovolstviem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: -6
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3311 : 21 Сентября 2010 15:37:53 »
А иначе угоришь, точно.

-Доктор, ну что?
-Ну вот, собственно говоря и все  ::)

**
Ну вот, они и угорали
*что человек захочет, то и получит*
*если у тебя есть посох, тебе дадут посох; если у тебя нет посоха, у тебя заберут посох *

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3312 : 21 Сентября 2010 15:40:34 »
По-моему, спальных автобусов быть не должно.    Автобус всё-таки не поезд.    И в нём все должны сидеть и пристегнуться ремнями.
Есть ремни безопасности в спальном автобусе。 Ехал из Пекина, сам пристегнул себя к люльке своей Нет, такие автобусы должны быть! В противовес поездам, битком набитыми людьми。 А аварии они везде бывают。 Тот же поезд (не дай бог конечно) может с рельсов сойти。。。
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн udovolstviem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: -6
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3313 : 21 Сентября 2010 16:57:55 »
А еще меня удивили "волосатые названия" и задранные на мне штанины
В маленьких городках китайцы называют русских маодзе, или похожим словом, которое созвучно слову "Шапка" (или обезьяна? в общем, нечто ворсистое и волосатое, не до конца изученное)

Меня это всегда возмущало, ибо стоило нам появиться в чифальне, например, на глазах у простого народа, у народа нет-нет, да и вырывалось это слово)

Но мне же обидно, я же, конечно, кроме ресниц и бровей, волосы не ношу.
Первое время я показывала руки без единой волосинки, ибо ноги они сами смотрели *зимой китайские куни могут подойти к куням русским с целью засучить русской куне штанину и проверить, есть ли там теплое под шанами, а если там не дай Бог, голая нога, - собираются вокруг и порицают все вместе за то, что не носишь кунины рейтузы для тепла*

Как же я удивилась, когда у китаянки увидела под мышками черную шерстку, а потом узнала, что в маленьких городах мышки они не бреют! И это они подозревали нас в маодзы!   ;)

*что человек захочет, то и получит*
*если у тебя есть посох, тебе дадут посох; если у тебя нет посоха, у тебя заберут посох *

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3314 : 21 Сентября 2010 18:05:34 »
баня, в которой люди останавливаются и живут?
- да!

Кстати, для полноты сходства с гостиницей, в шанхайских банях теперь ещё надо регистрироваться, если переночевать собираешься...
 >:(
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Alba-Gu-Bra

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3315 : 21 Сентября 2010 18:31:19 »
А еще меня удивили "волосатые названия" и задранные на мне штанины
В маленьких городках китайцы называют русских маодзе, или похожим словом, которое созвучно слову "Шапка" (или обезьяна? в общем, нечто ворсистое и волосатое, не до конца изученное)
маоцзы. Или лао маоцзы. Волосатые...
Цитировать
Но мне же обидно, я же, конечно, кроме ресниц и бровей, волосы не ношу.
Лысая девушка- маоцзы!  :w00t: От такого не только китайцы, а кто угодно офигеет. Фото можно?  ::)
hello everybody!

Оффлайн juilia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3316 : 21 Сентября 2010 18:36:18 »
Есть ремни безопасности в спальном автобусе。 Ехал из Пекина, сам пристегнул себя к люльке своей Нет, такие автобусы должны быть! В противовес поездам, битком набитыми людьми。 
Я ехала в спальном автобусе из Чженчжоу в Аньшан через Пекин. Это нечто!

Сначала вроде всё хорошо, всё нормально. А потом водитель начал по дороге всех подсаживать и народу набилось тьма-тьмущая. На каждом сиденье по три человека. А Вы знаете, что в спальных автобусах ещё и верхние места есть? На них тоже по три человека сидели, ножки свесив. И в проходах люди тоже сидели впритык друг к другу. Только одна китаянка наотрез отказалась к себе кого-нибудь подсаживать. «Я купила билет! Имею право!». С ней поругались-поругались, да отстали. И ко мне какое-то время не подсаживали, иностранка всё же. Но потом двоих посадили. Весело ехали. Уж кажется, всё, битком, автобус же не резиновый! Но водитель останавливался, подсаживал новых пассажиров и все как-то размещались. А перед Пекином нас гаишник остановил, заглянул внутрь, восхитился, долго фотографировал с разных ракурсов. Затем ушёл вместе с водителем. Через какое-то время водитель вернулся с хмурым видом, всех лишних высадил и опять ушёл. Вот когда ощутила всю прелесть - одна на сиденье, наслаждение! Но недолго это продолжалось, когда водитель вернулся и мы поехали дальше, то через 200-300 метров подобрали всех, кого до этого высадили и такой тесной компанией до Пекина без остановок. И только от Пекина до Аньшаня ехали каждый на своём месте без подселенцев.

Оффлайн udovolstviem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: -6
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3317 : 21 Сентября 2010 19:20:02 »
маоцзы. Или лао маоцзы. Волосатые...Лысая девушка- маоцзы!  :w00t: От такого не только китайцы, а кто угодно офигеет. Фото можно?  ::)

фото - на аватаре, волосы - на голове)
офигевать - теперь только в фантазиях, но будьте осторожны, вдруг мысли материализуются  :w00t: найдете лысую и волосатую. к зиме как раз :w00t: :w00t:
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2010 23:06:20 от udovolstviem »
*что человек захочет, то и получит*
*если у тебя есть посох, тебе дадут посох; если у тебя нет посоха, у тебя заберут посох *

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3318 : 21 Сентября 2010 19:44:32 »
Путешествовала по китайским деревням, заехали к маме моей китайской подруги.
Удивила печь, на которой спят китайцы и воздух в "избе", то есть, дым. Все время жить в этом дыму - удивительно. Выжить в этом дыму - удивительно. Вырастить детей и дать им хорошие надежды на будущее при таких исходных данных - тоже удивительно.


Да, это очень и очень удивляет и трогает.  :)
Мне приходится работать с менеджером китайской компании и мне очень нравится стиль его работы, не буду вдаваться в подробности, скажу только, что хотела бы и я добиться такой же чёткости, обязательности, умения получить необходимую информацию, терпению и безукоризненной вежливости. И в некоторых случаях он просто поражает нестандартным подходом к решению проблем :)
 Во время последней поездки разговорились, оказалось, что его родители живут в деревне, довольно далеко  от города, у родителей большое хозяйство, которым они занимаются. "Мама даже школу не закончила"- рассказывал китаец, теплея глазами. Но все трое детей получили высшее образование, разъехались по Китаю, обеспеченные люди. А к бабушке с дедушкой отвозят внуков на каникулы. Ну, конечно, помогли с постройкой нового дома. :)
 Как-то обедали с Яо в воскресенье, кто-то ему позвонил, он поговорил, задумался, поняла, что появились какие-то проблемы да и вообще как-то неловко лишать человека единственного выходного, поэтому я сказала, что вечером хотела бы посмотреть город самостоятельно. А в понедельник он мне рассказал, что звонил с вокзала папа. Он привёз младшенькому кучу продуктов, их семье из трёх человек хватит на месяц. "Знаешь, в прошлом году мы всю зиму ели рис, выращенный моими родителями"- рассказал Яо. И не стеснялся он своих родителей-колхозников, а очень ими гордился и был благодарен за такую вот поддержку. :)
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: 113
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3319 : 21 Сентября 2010 20:02:11 »

 А по поводу поездов, автобусов и их переполненности, это же неизбежно при такой численности населения, у нас всё же поменьше народу ;D Если учесть ещё тот факт, что индустриально развитые регионы сосредоточены на Юго-Востоке, а также сохранение тесных связей между родственниками, большого количества студентов, то надо или быть готовым к "экстремальной" поездке или к тому, чтобы потратиться дополнительно. А если есть возможность- планировать всё заранее :)
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3320 : 21 Сентября 2010 20:13:25 »
Да, это очень и очень удивляет и трогает.  :)
,А в понедельник он мне рассказал, что звонил с вокзала папа. Он привёз младшенькому кучу продуктов, их семье из трёх человек хватит на месяц. "Знаешь, в прошлом году мы всю зиму ели рис, выращенный моими родителями"- рассказал Яо. И не стеснялся он своих родителей-колхозников, а очень ими гордился и был благодарен за такую вот поддержку. :)
виртуальный +++1 вашему замечательному китайцу :)
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3321 : 21 Сентября 2010 20:24:02 »
А ещё вот у нас в России была авария именно со спальным автобусом.    Половина человек сгорела в нём заживо.    А был бы сидячий - все бы вылезли, потому что повреждения были плёвые.
Я в Китае в певый раз столкнулся со спальным автобусом. Думал у нас в России таких нет. Можно подробнее?
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3322 : 21 Сентября 2010 21:07:47 »
В шанхайском метро, и не только в шанхайском и не только в метро, в автобусах, поездах и просто в публичных местах не перестаю офигевать как некоторые непринужденно стригут ногти, громко щелкая ногтестрижкой.  Удобно, конечно, можно убить время! Но я почему-то офигеваю.
ногти стричь в общественный местах, на работе - фишка китайская, ибо дома стричь ногти не к добру! наблюдала как заботливая бабуля стригла спящему на руках матери "малышу" лет десяти в битком набитом макдональдсе, люди едят, тут же на уровне ваших глаз с чьих-то вонючих ног ногти в разные стороны летят...картина маслом! В метро вообще офигивание часто происходит. Дед ковырял в носу длинным ногтем на мизинце, а потом козявки свои запускал в свободный полет в разные стороны щелкая ногтями. никого в вагоне не смущало  это

Оффлайн Jimmy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 277
  • Карма: 12
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3323 : 22 Сентября 2010 10:15:10 »
Oчень забавляюсь, когда по утрам  официантов у ресторанов и парикмахеров у  парикмахерских выводят на планерку.  Строят в две шеренги у входа, как в армии, и лаобань им вещает с умным лицом,  делает замечания, критикует нерадивых, дает советы и т.д.  Потом происходит гимнастика/аэробика. Парикмахеры (официанты) весело и отлаженно делают движения под музыку, совершенно не смущаясь прохожих, которые тоже все воспринимают как должное. Иногда случаются пробежки, все выкрикивают речевку при том. Но это тоже никого не смущает. Все  это смотрится очень карикатурно, напоминает времена "культурной революции", идиотизм какой-то.  Я сколько лет тут живу, не перестаю офигевать! А им пофигу.
   Представляю картину, как наших теть-парикмахерш вывели б на планерку и построили б перед парикмахерской, а потом пробежку б устроили с речевкой.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #3324 : 22 Сентября 2010 12:12:03 »
Цитировать
Представляю картину, как наших теть-парикмахерш вывели б на планерку и построили б перед парикмахерской, а потом пробежку б устроили с речевкой.
гы-ы, было бы неплохо, может хоть улыбаться начнут :)
а то надоело уже смотреть на их кислые фэйсы :(
нежен ад