Автор Тема: Истории харбинских улиц и зданий  (Прочитано 174620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Учусь зачно на третьем курсе педуниверситета. Пишу курсовую работу по топонимике Харбина : "Русский Харбин в названиях улиц". Собираю материал по истории Харбина. Про это здание узнал давно, но только 20.04.06 г. обнаружил его месторасположение. У этого здания интересная история, связанная с историей Харбина, в период освобождения города от оккупации Японии.
Данный фоторепортаж есть иллюстрация к воспоминаниям очевидца событий Мыслина Г.А., из моего личного архива.


Справка: Мыслин Георгий Александрович, родился 14 мая 1927 года в г.Харбин, прожил здесь до 1955 года. С ноября 1994 года представитель Новосибирской области в Харбине, первый заместитель Общества Российско-Китайской дружбы. Ушел из жизни.


Блок 1 : Главный вход и фасады здания Советской средней школы №4. Современный вид.

« Последнее редактирование: 23 Ноября 2006 10:38:01 от Ciwei »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Харбин. Страницы истории.
« Ответ #26 : 26 Апреля 2006 05:08:55 »
В этом здании распологалась Советская средняя школа №4. Здание было построено в середине 20 годов, советской администрацией КВЖД, для детей служащих КВЖД, советских граждан. В просторечье получила название "Розовая" школа, по цвету окраски своих стен. В 1935 году после продажи железной дороги Японии, это здание было использовано японцами под школу для японских детей, вплоть до августа 1945 года.
В августе 1945 года началась новая история, короткая, но очень славная история этого здания, когда оно было использовано совсем не для школьных целей.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2006 08:04:14 от nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Харбин. Страницы истории.
« Ответ #27 : 26 Апреля 2006 05:19:19 »
9 августа уже во второй половине дня, в это здание японские жандармы маньчжугоуской тайной полиции начали свозить арестованных советских граждан и русских людей, не имевших советского гражданства, которых японцы подозревали в активном сотрудничестве с советской колонией г. Харбина. Они были помещены в подвал и на первый этаж, под арест и им готовилась страшная судьба. 
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2006 08:04:41 от nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Харбин. Страницы истории.
« Ответ #28 : 26 Апреля 2006 05:28:18 »
Уже были составлены расстрельные списки и только быстрое наступление советских войск, приведшее к обьявлению капитуляции Японии, сделало то, что днем 15 августа 1945 года, охрана этого здания, японские жандармы, исчезли и люди оказались на свободе.

Блок 2 : Боковой фасад
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2006 08:05:35 от nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Харбин. Страницы истории.
« Ответ #29 : 26 Апреля 2006 05:44:12 »
Среди заключенных, которые были помещены в это здание, находился 38-летний Василий Дмитриевич Панов, гражданин Советского Союза, родившийся в г. Хайлар, в 1907 году, куда его родители-переселенцы прибыли в 1902 году. В возрасте 22 лет, он учавствовал в обороне Хайлара от гоминьдановских мародеров и, находясь здесь, в заточении, он продумал концепцию о том, как обезопасить Харбин от подобного же явления.

Блок 3 : Фрагменты архитектурно-художественного оформления здания школы
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2006 08:20:32 от nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Харбин. Страницы истории.
« Ответ #30 : 26 Апреля 2006 05:56:35 »
Он прекрасно знал, что Харбин это тыловой город Квантунской армии, огромные запасы вооружения, обмундирования, автомобилей и прочего военного имущества сосредоточены в нем. Мало того, Харбин также город важнейших стратегических обьектов, таких как, мост через р. Сунгари, железнодорожный узел, узел связи и др.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2006 08:06:37 от nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Харбин. Страницы истории.
« Ответ #31 : 26 Апреля 2006 06:07:33 »
И когда 15 августа все арестованные были освобождены, он тут же, небритый и немытый, явился в Генеральное консульство Советского Союза, которое тоже вернулось в Харбин из ссылки, куда их пытались вывезти японцы, и предложил свою концепцию, она была принята, ему был вручен мандат, и, по сути дела, он стал первым советским комендантом г.Харбина.

Блок 4 : Фасады угловых башен
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2006 08:21:37 от nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Харбин. Страницы истории.
« Ответ #32 : 26 Апреля 2006 06:13:09 »
Уже с вечера 15 августа 1945 года, в этом здании закипела такая бурная жизнь, которой оно до сих пор не видело. Появились люди в цивильной одежде и с полным комплектом вооружения. Сюда начали стекаться русская молодежь и люди более старшего возраста, всего их было около 3000 человек.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2006 08:08:00 от nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Харбин. Страницы истории.
« Ответ #33 : 26 Апреля 2006 06:29:45 »
Здесь они формировались в боевые группы, получали задания, отсюда выезжали на обьекты. Сюда свозили арестованных тайных чинов военной миссии, жандармерии, политической полиции Маньчжоуго, сюда возвращались с докладами, отчетами о проделанной работе, возвращались на доформирование руководители групп, занявших стратегически важные обьекты, одним словом, начиная с вечера 17 августа 1945 года, это здание превратилось в центр жизни Харбина, который обеспечивал его спокойствие и безопасность.

Блок 5 : Интерьер фойе
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2006 15:26:29 от nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Харбин. Страницы истории.
« Ответ #34 : 26 Апреля 2006 07:01:04 »
Вот там, на спортивной площадке и перед фронтальным фасадом с главным входом были накрыты столы, круглые сутки. Люди приезжающие с боевых постов и обьектов, которые они охраняли, получали здесь горячее питание, которое было организовано силами Женотдела правления Общества Красного креста (? неразборчиво) в Харбине и русских женщин, не имевших советского гражданства, которые в большом колличестве, стекались сюда для того, чтобы помочь своим русским собратьям.

Блок 6 : Фасад со стороны спортивной площадки
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2006 08:09:03 от nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Харбин. Страницы истории.
« Ответ #35 : 26 Апреля 2006 07:15:00 »
Эта часть перед главным входом и спортивная площадка были до отказа забиты сильными молодыми вооруженными людьми, но очень голодными. Здесь они утоляли свой голод прекрасно приготовленными борщами и котлетами и вновь уходили, получив новое задание.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2006 11:53:01 от nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Харбин. Страницы истории.
« Ответ #36 : 26 Апреля 2006 07:30:23 »
Здесь решались большие задачи и, порой, вершились частные судьбы, пересекались жизненные пути незнакомых людей. Именно здесь молодой Мыслин Г.А. повстречал смуглую 15-летнюю девчонку, которая старательно разносила борщи и котлеты, стараясь своим примером поднять своих подруг на активное участие. Ее подруги были молоды, они пугались вида молодых вооруженных людей, а подчас, и раздававшихся выстрелов. 
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2006 11:54:12 от nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Харбин. Страницы истории.
« Ответ #37 : 26 Апреля 2006 07:47:19 »
Эта смуглая девчонка была дочерью первого советского коменданта Харбина Панова. Через пять лет они поженились и прожили долгую и счастливую жизнь, рука об руку. Здесь вершилось, и большое, и малое, и личное, и общественное. Сегодня здесь тихо , спокойно, весело играют китайские дети, и дай Бог, чтобы над ними всегда было мирное небо, чтобы они никогда не узнали тех ужасов, которыми снабжала Харбин, в большом изобилии, японская оккупация.


По материалам воспоминаний Мыслина Г.А.
Фотоматериал Тулакпаева Р.У. (с)
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2006 08:12:28 от nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Харбин. Страницы истории.
« Ответ #38 : 26 Апреля 2006 10:54:53 »
Да...тема очень интересная! Виртуальная экскурсия по историческим местам Харбина. Спасибо за рассказ. Пиши еще:)
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2006 11:16:19 от Ciwei »

Оффлайн Makarovskiy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Харбин. Страницы истории.
« Ответ #39 : 26 Апреля 2006 15:20:12 »
Продолжай в том же духе, фотографии просто супер.
Subaru Impreza WRX STI

Оффлайн Maxut

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Харбин. Страницы истории.
« Ответ #40 : 29 Апреля 2006 18:44:56 »
Рустам, есть такая деревушка (от Харбина часа 4 в сторону Суньки) там есть русские дома, церковь... Деревушка, там где начинали строить железную дорогу Русские... :)
...А фамилия моя слишком известная, чтобы я её называл...

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Харбин. Страницы истории.
« Ответ #41 : 29 Апреля 2006 21:14:38 »
Рустам, есть такая деревушка (от Харбина часа 4 в сторону Суньки) там есть русские дома, церковь... Деревушка, там где начинали строить железную дорогу Русские... :)
спасибо за хорошую информацию, надо бы туда наведаться ! кто со мной?

вот, разыскал еще информацию по теме:


Справка: Василий Дмитриевич Панов родился в 1907 году на станции Хайлар западной ветки КВЖД в семье крестьянина-переселенца из Ставропольской губернии. Еще подростком стал работать в автомастерских, а с возрастом организовал автотранспортные перевозки грузов в Трехречье и Внутренней Монголии. Активно учавствовал в жизни советской колонии Захинганья при консульстве СССР в городе Маньчжурия. В 1939 году с семьей переехал в Харбин, где сразу же включился в работу отдела молодежи Общества граждан СССР , стал одним из его руководителей. Получив специальность автомеханника высшей квалификации, занимался ремонтом автотранспорта. За свою общественную деятельность как гражданин СССР подвергался репрессиям со стороны японских властей. Является отцом Тамары Васильевны Мыслиной - жены Мыслина Г.А. источник : книга Елены Таскиной "Неизвестный Харбин", Москва, Прометей, 1994г., стр. 136.

надо бы разыскать информацию по Обществу граждан СССР , посмотреть что за товарищи, чем занимались.
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2006 13:54:09 от nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн SolnceChina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: Харбин. Страницы истории.
« Ответ #42 : 30 Апреля 2006 01:14:10 »
Если я успею к этому времени вернуться как  вы соберетесь - то я за!!! Кстати, а как место то называется?

Оффлайн Maxut

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Харбин. Страницы истории.
« Ответ #43 : 30 Апреля 2006 13:35:59 »
Если я успею к этому времени вернуться как  вы соберетесь - то я за!!! Кстати, а как место то называется?

Оля, я точно ме помню, но узнаю, но сразу говорю, там не кола не двора, просто деревушка.....
...А фамилия моя слишком известная, чтобы я её называл...

Оффлайн kioko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Харбин. Страницы истории.
« Ответ #44 : 30 Апреля 2006 14:10:40 »
nox , я знаю, что где-то недалеко от нового Чулина во дворах есть дом, где жил Рерих. Это реально узнать или нет?

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Харбин. Страницы истории.
« Ответ #45 : 30 Апреля 2006 14:25:30 »
nox , я знаю, что где-то недалеко от нового Чулина во дворах есть дом, где жил Рерих. Это реально узнать или нет?
у меня есть план, облазить весь Харбин с фотоаппаратом, в поисках подобных мест и историй с ними связанных, пообщаться с жителями, историками. например, возле Софийского собора сейчас все сносится, старые русские дома, к сожалению, я не успел заснять, а ведь, наверное, столько историй там сейчас погребается под грудами старого кирпича, кроме того , может и на развалинах попастся что-нибудь интересное для русского, какие-то домашние безделушки, утварь, жравый ключ тех времен, теоритически, все равно, так,  :D
это же та же археология...только лучше. Да, и спасибо за информацию, буду иметь в виду. 8)
« Последнее редактирование: 01 Мая 2006 19:53:35 от nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн kioko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Харбин. Страницы истории.
« Ответ #46 : 30 Апреля 2006 14:37:26 »
За 7 лет жизни в Харбине накопилось множество  интересных фотографий города. Мы с мужем любим гулять по старому городу и фотографируя здания, общаться с жителями домов, которые фотаем, узнавать их историю. Есть много и интересной информации  о любимом Харбине  :). Могу поделиться с теми, кому это интересно. За чашечкой кофе  ;)

Оффлайн Maxut

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 84
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Харбин. Страницы истории.
« Ответ #47 : 30 Апреля 2006 14:39:06 »
Рустам, я бы и рад полазить, но на данный момент фотоаппарата нет....... Но я знаю тут есть много построек сделаных РУССКИМИ....... Был бы еше транспорт...... А то на такси потратишь больше... И фото будут дорого стоить...... Я конечно понимаю, что ето история и Китайци ломают и мы ни когда не увидем ети здания, но мы студенты не можем себе пока етого позволить..... а так я рад помочь.... :)
...А фамилия моя слишком известная, чтобы я её называл...

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Харбин. Страницы истории.
« Ответ #48 : 30 Апреля 2006 14:47:46 »
про свой план, в том числе про разрешение транспортной проблемы, я подробно писал здесь http://polusharie.com/index.php/topic,33465.0.html, кому интересно присоединяйтесь, организуем свой исторический кружок при, несуществующем пока, Русском клубе, и будем проводить свои акции, эта тема мне ближе всего, я буду делать это вне зависимости от наличия единомышленников.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: Ulici Harbina
« Ответ #49 : 09 Июня 2006 01:39:51 »
Подскажите, где точно в Харбине находится Иверская церковь? Адрес, характерные ориентиры, ее современное состояние (доступна ли "с улицы")?

  27 мая 1907 года было завершено строительство церкви Иверской иконы Божией Матери на Офицерской  улице Пристани, в народе прозванной "военной" церковью. Освящение состоялось 3 июня 1907 года, то есть ровно 99 лет назад, в эти дни !
  Она считалась в Харбине того времени едва ли не самой лучшей из всех церквей. Храм принадлежал Заамурскому округу Отдельного корпуса пограничной стражи и размещался на улице Офицерской. Эта часть района Пристань примыкала к железной дороге, отделявшей его от Нового города. Церковь хорошо была видна с железной дороги, а также с улиц Диагональной, Водопроводной и Хилковской. Храм доминировал над окружающим пространством, он хорошо просматривался от главного вокзала "Харбин - Центральный" и с других дальних точек города. Когда же улицу Офицерскую застроили, доминирующая роль храма исчезла, его почти со всех сторон закрыли строения.
  По моему разумению, искать эту церковь надо на углу улиц 经纬街 (бывшая Диагональная) и 地段街 (бывшая Участковая, кстати, одна из немногих русских улиц сохранивших своё исконно русское название, будучи не переименованой, а просто переведенной по смыслу на китайский язык !)
  По состоянию на 2001 год, по информации Н.П.Крадина*, церковь сохранилась, хотя и в довольно неприглядном виде, полуразрушена, закрыта со всех сторон новыми постройками. Автор также указывает на ее бесхозность. В своей книге "Харбин – русская атлантида.", он даже высказывает надежды на возможность реконструкции церкви в ее прежнем виде, о чем русским харбинцам следовало бы задуматься, на мой взгляд.

* Крадин Николай Петрович. Окончил архитектурный факультет Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина И.Е. Академии художеств. Автор более 450 публикаций и научных работ, в том числе семи монографий. С 1992 профессор. По его проекту в Хабаровске реконструирована Иннокентьевская церковь. Автор книги о русской архитектуре Харбина "Харбин – русская атлантида". Хабаровск, 2001 г.

П.С. Обязательно хочу побывать там с фотоаппаратом, если еще не поздно.

(с) материалы моей курсовой работы "Русский Харбин в названиях улиц" 2006 г.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2006 21:43:25 от Nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!