Автор Тема: Степень востребованности IT профессий в различных городах  (Прочитано 16620 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shoneo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Здраствуйте!

Может ли кто-нибудь подсказать насколько востребованы IT профессии (программисты в частности (кудаж без них ;D)) в различных городах. Понятное дело что наверняка на первом месте Токио, но хотелось бы думать, что Токио не единственный город где программисты нужны.
Тоесть не обязательно именно данные с ресурсов где иностранных рабочих нанимают.
Лично я, просто думаю попробовать ехать в японскую школу на длительный срок. Хотелось бы найти работу (во время (про 4 часа я знаю) или после обучения). Вопрос чтоб сразу найти работу из-за гници не рассматриваю.

Был бы благодарен за ссылки на подобные материалы.

П.С. Просьба воздержаться от рассуждений о том хорошо там или плохо, как сложно туда попасть и прочих :)

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Насколько я знаю - Токио идет с хорошим отрывом. Кроме него, есть еще места типа Цукубы, Осаки и т.п. Еще, насколько я понимаю, востребованность на иностранных специалистов - это востребованность вообще деленная на уровень ксенофобии в местности. В этом смысле Токио и Осака, похоже, лидируют. Для японцев есть разные дополнительные варианты - типа Эпсонланда около Мацумото, но там иностранцев крайне мало. В Токио я включил "пригороды" типа Йокогамы и Кавасаки. Это мое личное впечатление, сложившееся в процессе поиска работы в Японии (успешного).

Неприятность - IT специалисты, по крайней мере в американско-европейском понимании этого слова, в Японии практически не требуются, нужно еще что-то уметь. Опять же, это мое личное мнение.

Оффлайн Shoneo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Спасибо!

    "IT специалисты, по крайней мере в американско-европейском понимании этого слова, в Японии практически не требуются, нужно еще что-то уметь."

Немогли бы Вы тут поподробнее? То есть кто в их понимании IT-шник? Что еще желательно уметь и т.д.?

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
По-моему, IT-специалист - это тот, кто следит за работой сети, почты, серверов и т.п. Иногда делает внутренний веб-дезайн, компилирует и собирает до кучи, все что сделано, восстанавливает потерянные данные и т.п. Везде, где я работал, на такие должности брали местных специалистов - их везде вроде бы достаточно и заморачиваться с оформлением разрешения на работу никому не хочется. А из-за границы берут программистов, которые умеют разрабатыватьь алгоритмы, программировать какие-нибудь экзотические системы (например, недавно приходило предложение программировать роботов для медицины) и т.п. В идеале иметь какую-нибудь степень и публикации - но тут уж как сложится.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
наверное "it специалист" неправильно, наверное правильнее "it is специалист" :)

Оффлайн Shoneo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Ну под IT понимаю не только админов (все их разновидности), но и программистов и еще каго-нибудь. Сам я программист.

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Ну под IT понимаю не только админов (все их разновидности), но и программистов и еще каго-нибудь. Сам я программист.

В Китае можно найти работу следующих типов:

1. Админа-аникещика в российских торговых компаниях с зарплатой от 300 долларов до 2000. 2000 и больше - ну очень редко. В среднем - 8000-10000 юаней.

2. Программиста в российской софтверной компании, открывающей офис в Китае с зарплатой со средней или немногим выше российской.

3. Программиста/менеджера проектов в центрах разработки компании типа IBM|Apple. Обязателен хороший английский и (по меньшей мере, желателен) вразумительный китайский. В таких центрах могут быть очень разные зарплаты - от "высокой китайской" до нормальной американский, но туда трудно попасть, так как предпочтение отдаётся китайцам с зарплатой от 600 до 1200 долларов (мож сейчас и выше) и критерии отбора отнюдь не мягкие. Легче и перспективней найти работу на Западе с учётом того, что вас направят в Азию, ну и по зарплате не проиграете.

4. Работу в интернациональных китайских компаниях типа Huawei. Я сталкивался только с российским представительством, поэтому ничего не могу сказать, но они предлагали условия по зарплате очень средненькие.

5. Работа в родных китайских компаниях. Видел предложения до 5000 долларов, но с обязательным знанием китайского.

Кроме того, есть мелкие аутсорсинговые компании (компании-преставители или ассоциированные компании) от западных компаний. Там в целом небольшие зарплаты. Большие зарплаты в Гонконге в банках - 8000-10000 долларов не редкость.

Вообще большее предпочтение отдаётся программистам-железячникам и специалистам-схемотехникам (CAD).
Им легче найти работу там.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2008 14:41:08 от AntonS »

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Ну под IT понимаю не только админов (все их разновидности), но и программистов и еще каго-нибудь. Сам я программист.

Наверно, чтобы найти работу, нужно решить, что Вы хотите (умеете) делать. При этом программирование - это инструмент, просто "программировать" могут выпускники школ. Если Вы специалист, скажем, в вычислительных методах в гидродинамике - надо искать работу в одном месте, если Вы разрабатываете игры - в другом и совсем по другому, а если Вы умеете генерировать тесты для микросхем - это уже совсем третье место.

Оффлайн Shoneo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Ну под IT понимаю не только админов (все их разновидности), но и программистов и еще каго-нибудь. Сам я программист.

Наверно, чтобы найти работу, нужно решить, что Вы хотите (умеете) делать. При этом программирование - это инструмент, просто "программировать" могут выпускники школ. Если Вы специалист, скажем, в вычислительных методах в гидродинамике - надо искать работу в одном месте, если Вы разрабатываете игры - в другом и совсем по другому, а если Вы умеете генерировать тесты для микросхем - это уже совсем третье место.

Ну это понятно. Просто не думал что к данной теме относятся направления в которых я программирую. Хотя если интересно могу написать, хотя не нудмаю что это тут куму-нибудь будет интересно :)

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Ну под IT понимаю не только админов (все их разновидности), но и программистов и еще каго-нибудь. Сам я программист.

Наверно, чтобы найти работу, нужно решить, что Вы хотите (умеете) делать. При этом программирование - это инструмент, просто "программировать" могут выпускники школ. Если Вы специалист, скажем, в вычислительных методах в гидродинамике - надо искать работу в одном месте, если Вы разрабатываете игры - в другом и совсем по другому, а если Вы умеете генерировать тесты для микросхем - это уже совсем третье место.

Ну это понятно. Просто не думал что к данной теме относятся направления в которых я программирую. Хотя если интересно могу написать, хотя не нудмаю что это тут куму-нибудь будет интересно :)

Тут фишка именно в направлениях.

Оффлайн Shoneo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Как раз разработкой игр я и интересуюсь. Особенно графикой. И есть определенные успехи. Еще есть опыт программирования в КИС Галактика, базы данных, администрирования (домены на w2003, прокси, шлюзы и сервера виртуальных машин на Debidn, slackware). Основной язык C++, переодически C#. По принуждению другие языки :)

И это информация может сказать куда лудше ехать?

Оффлайн AntonS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1419
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
    • Фотографии Даляня, Шэньчжэня, Аньшаня, Нинбо и Шанхая. Он-лайн словари на http://www.guoxinyu.com/
Как раз разработкой игр я и интересуюсь. Особенно графикой. И есть определенные успехи. Еще есть опыт программирования в КИС Галактика, базы данных, администрирования (домены на w2003, прокси, шлюзы и сервера виртуальных машин на Debidn, slackware). Основной язык C++, переодически C#. По принуждению другие языки :)

И это информация может сказать куда лудше ехать?
программирование игр пожалуй можно найти.
Года 2 назад было много предложений из Ю.Кореи, сейчас встречаются предложения по играм для сотовых под Symbian/С++ и на J2ME.

Зайдите на монстер.хк - там всё как на ладони видно.

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
К сожалению, игры - это довольно далеко от меня, т.е. прямо предложить адресс я не смогу :(

Общие же рекомендации - зарегистрируйтесь на www.linkedin.com и там в разделе Jobs  неплохо работает поисковик. Плюс к этому, компании, выпускающие игры, каверняка печатают на своих сайтах, какие есть позиции. Если бы вас интересовала Шотландий, то хороший сайт:
www.talentscotland.com . Попозже поищу и постараюсь найти японских агентов (адресса на другом компьютере, тут главное не забыть...)

Оффлайн Shoneo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
Спасибо!
Как я понимаю, всетаки Токио и Осака наиболее предпочтительные варианты?

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Спасибо!
Как я понимаю, всетаки Токио и Осака наиболее предпочтительные варианты?

Почти единственные. И Токио (включая пригороды типа Цукубы) перевешивает. Впрочем, в жизни все бывает...

Оффлайн Pigeon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 180
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
А про вакансии для Java-программистов кто-нибудь что-нибудь слышал?

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
А других тут, по-моему, и нет...
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
У нас, скорее, найдутся вакансии для Си программистов.

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Я раньше, когда мне кто-то говорил, что программист, бывало, спрашивал, на чём программирует, а потом перестал - всё равно ответ всегда был "дзяба" :)
(самозабанился 11.06.2009)