Автор Тема: Русскоязычное печатное издание в Пекине  (Прочитано 30962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexey_Ye

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Thatsbj в Пекине!
« Ответ #25 : 20 Января 2007 23:57:03 »
Кто же спорит?! Я думаю. что двери нового журнала должны быть открыты для всех - однако в конечном счете приемлемость материала букдет определять редактор (редколлегия), если угодно.
Отсыл к аккредитованным журналистам возник исключительно потому, что выше говорилось об официальном оформлении журнала в Китае. Если у журнала будет постоянно работающий иностранный стафф, то он должен иметь журналистскую визу ( а значит аккредитован в МИД) - опять же, если иметь в виду соблюдение буквы закона.
Ну а так, конечно, пусть пишут фрилансеры - вне зависимости от их аккредитации

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Thatsbj в Пекине!
« Ответ #26 : 21 Января 2007 00:01:34 »
что есть "журналисткая виза"???
Имейте в виду, в Китае никто никаких "журналистких виз" не делает. Да е делает кто где вообще?
« Последнее редактирование: 21 Января 2007 00:03:57 от Fornarina »

Оффлайн Barbariska

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Thatsbj в Пекине!
« Ответ #27 : 21 Января 2007 00:09:38 »
ну вообще-то есть такой тип визы - J

Оффлайн Alexey_Ye

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
Re: Thatsbj в Пекине!
« Ответ #28 : 21 Января 2007 00:29:29 »
Fornarina, это Вы очень мило и безапелляционно написали :"Имейте в виду, в Китае никто никаких "журналистких виз" не делает. Да е делает кто где вообще?". Что называется, улыбнуло.
Для Вашего сведения
     7、记者签证(J字签证):发给新闻从业人员的签证。其中,J-1签证发给来华常驻的外国记者;J-2字签证发给临时来中国采访的外国记者。申请人须持有中国主管部门的证明。
http://www.fmprc.gov.cn/chn/lsfw/qzjj/t266911.htm


Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Thatsbj в Пекине!
« Ответ #29 : 21 Января 2007 00:34:00 »
ну вообще-то есть такой тип визы - J
Таки есть- никогда раньше про такое не скышала. Получить проблематично. Удачи!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Thatsbj в Пекине!
« Ответ #30 : 21 Января 2007 00:37:33 »
Fornarina, это Вы очень мило и безапелляционно написали :"Имейте в виду, в Китае никто никаких "журналистких виз" не делает. Да е делает кто где вообще?". Что называется, улыбнуло.
Для Вашего сведения
     7、记者签证(J字签证):发给新闻从业人员的签证。其中,J-1签证发给来华常驻的外国记者;J-2字签证发给临时来中国采访的外国记者。申请人须持有中国主管部门的证明。
http://www.fmprc.gov.cn/chn/lsfw/qzjj/t266911.htm


Беру свои слова обратно. дерзайте, товарищи журналисты, ура!

carina_cn

  • Гость
Re: Thatsbj в Пекине!
« Ответ #31 : 21 Января 2007 00:51:09 »
Ага, газета будет а-ля "Сунька", только в Пекине.
Русские еще больше уронят свой имидж, куда уж ниже-то...

carina_cn

  • Гость
Re: Thatsbj в Пекине!
« Ответ #32 : 21 Января 2007 00:53:22 »
Fornarina, это Вы очень мило и безапелляционно написали :"Имейте в виду, в Китае никто никаких "журналистких виз" не делает. Да е делает кто где вообще?". Что называется, улыбнуло.
Для Вашего сведения
     7、记者签证(J字签证):发给新闻从业人员的签证。其中,J-1签证发给来华常驻的外国记者;J-2字签证发给临时来中国采访的外国记者。申请人须持有中国主管部门的证明。
http://www.fmprc.gov.cn/chn/lsfw/qzjj/t266911.htm


Ну да, есть такой тип визы, только не думаю, что у создателей "That's BJ" она имеется, такая виза дается журналистам государственных СМИ, аккредитованных в Китае.

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Re: Thatsbj в Пекине!
« Ответ #33 : 21 Января 2007 10:09:09 »
Вчера узнала кое-что, думаю, энтузиастов эта новость порадует. "That's BJ до сих пор выпускается без официальной регистрации на свой страх и риск, журналисты, соответственно, тоже без журналистской аккредитации.
Я отношусь к этой идее все же весьма скептически.
Кто как видит этот журнал в русском варианте?
На мой взгляд, это будет чистая калькация английского варианта с редким добавлением криминальных историй с Ябаолу под лозунгом "берегитесь, товарищи. Время нонче тяжелое" и призывом объединиться под крышей русского клуба.
Поправьте, если не права.
« Последнее редактирование: 21 Января 2007 19:08:17 от -N- »

Оффлайн 伯 Bo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 365
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Thatsbj в Пекине!
« Ответ #34 : 21 Января 2007 10:57:40 »
... "That's BJ до сих пор выпускается без официальной регистрации на свой страх и риск, журналисты, соответственно, тоже без журналистской аккредитации...
Вполне возможно, что они пользуются возможностью издания СМИ в ограниченном тираже. Например в РФ можно издавать СМИ тиражом 999 экз. без регистрации. При этом отсылка контрольных экземпляров в соответствующие адреса обязательна. Скорее всего такое же положение есть и в Китае.
А нафига вам какая-то журналистская аккредитация ?  :o Чтобы некто мог в Китай беспрепятственно шастать, или обитать в ём почти постоянно ??? Или вы уже планируете официальные брифинговые фуршеты посещать ? По моему такой журнал и официоз - вещи несовместимые...

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Re: Thatsbj в Пекине!
« Ответ #35 : 21 Января 2007 10:59:50 »
... "That's BJ до сих пор выпускается без официальной регистрации на свой страх и риск, журналисты, соответственно, тоже без журналистской аккредитации...
Вполне возможно, что они пользуются возможностью издания СМИ в ограниченном тираже. Например в РФ можно издавать СМИ тиражом 999 экз. без регистрации. При этом отсылка контрольных экземпляров в соответствующие адреса обязательна. Скорее всего такое же положение есть и в Китае.
А нафига вам какая-то журналистская аккредитация ?  :o Чтобы некто мог в Китай беспрепятственно шастать, или обитать в ём почти постоянно ??? Или вы уже планируете официальные брифинговые фуршеты посещать ? По моему такой журнал и официоз - вещи несовместимые...


Мне это ни к чему, как это видно из моих предыдущих постов. Другие форумчане обсуждали аккредитацию журналистов, вот я и добавила информацию.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Thatsbj в Пекине!
« Ответ #36 : 21 Января 2007 13:42:41 »
что есть "журналисткая виза"???
Имейте в виду, в Китае никто никаких "журналистких виз" не делает. Да е делает кто где вообще?

интересно, а что же за визы стоят в паспортах российских журналистов?((( всех обманули, поставив журналистсую визу!!!!

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Thatsbj в Пекине!
« Ответ #37 : 21 Января 2007 13:49:48 »
Вчера узнала кое-что, думаю, энтузиастов эта новость порадует. "That's BJ до сих пор выпускается без официальной регистрации на свой страх и риск, 

в китае что-то делаться на свой страх и риск нереально, особенно в сфере журналистики, тем более издания журнала. сущесвтуют строгие правила распространения иформации на территории страны, при это особенное внимание уделяется источникам на иностранном языке. согласен, что возможен такой вариант, что у данного журнала нет официальной регистрации, корреспонденты - фрилансеры, но!!! все равоно должна быть "крыша" на уровне госструктур. если журнал начнет писать что-то не то, в любой момент он будет закрыт без шума и пыли.

carina_cn

  • Гость
Re: Thatsbj в Пекине!
« Ответ #38 : 21 Января 2007 18:30:18 »
Вчера узнала кое-что, думаю, энтузиастов эта новость порадует. "That's BJ до сих пор выпускается без официальной регистрации на свой страх и риск, 

в китае что-то делаться на свой страх и риск нереально, особенно в сфере журналистики, тем более издания журнала. сущесвтуют строгие правила распространения иформации на территории страны, при это особенное внимание уделяется источникам на иностранном языке. согласен, что возможен такой вариант, что у данного журнала нет официальной регистрации, корреспонденты - фрилансеры, но!!! все равоно должна быть "крыша" на уровне госструктур. если журнал начнет писать что-то не то, в любой момент он будет закрыт без шума и пыли.

Когда-то, еще до открытия "That's BJ", в Пекине была подобная газета, выходившая под названием "Beijing Scene" (старожилы должны помнить). Рассчитана была тоже на лаоваев, публикации были тоже внештатных корреспондентов, в общем, один в один по сути. Так вот, ее с огромным скандалом закрыли через пару-тройку лет, потому как кому-то не угодила кое-какой публикацией.  "Журналистов" разогнали в момент!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Thatsbj в Пекине!
« Ответ #39 : 21 Января 2007 21:42:20 »
Вчера узнала кое-что, думаю, энтузиастов эта новость порадует. "That's BJ до сих пор выпускается без официальной регистрации на свой страх и риск, журналисты, соответственно, тоже без журналистской аккредитации.
Я отношусь к этой идее все же весьма скептически.
Кто как видит этот журнал в русском варианте?
На мой взгляд, это будет чистая калькация английского варианта с редким добавлением криминальных историй с Ябаолу под лозунгом "берегитесь, товарищи. Время нонче тяжелое" и призывом объединиться под крышей русского клуба.
Поправьте, если не права.


Да я о чем и говорю! Сама знакома с людьми, которые пишут для "That's Beijing",
"Time Out". Они занимаются этим делом в большей степени для собственного удовольствия, получают за свое писательство совсем мало, у многих имеются другие источники дохода, а уж о журналистской визе и говорить не приходится.
И потом, зачем приглашать людей специально на работу, обещая им оформление этой визы, если можно набрать людей, которые уже тут и так работают и имеют рабочую визу. Кстати, наличие визы в Китае является непременным условием прийома на работу во многие западные фирмы, не многие имеют право официально нанимать тут на работу иностранный персонал. В английское посольство, например: податься может любой иностранец при условии, при наличии рабочей визы "Z". Очень сложное и муторное это дело...

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Thatsbj в Пекине!
« Ответ #40 : 22 Января 2007 00:02:44 »
А я Вам всем вот что почоветую с высоты прожитых лет. >:(
1. Если вы умеете звонить - позвонить в Центр аккредитации иностранных журналистов - 65882585,86
2. Если не умеете, отправьте факс с вопросами - 65882594
3. если не умеете отправлять факс - возьмите такси и езжайте туда.
4. если нет денег на такси - идите пешком - это как раз на ябаолу - Prime tower
(там, кстати много еще халявы набрать можно, я например взял справочник китай 2006, Тибет и т.д.
Там вам дадут телефон мида, вы туда позвонитне и вперед.
А если не умеете, то как вы урнал то собрались издавать?... ???
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Thatsbj в Пекине!
« Ответ #41 : 22 Января 2007 08:17:47 »

интересно, а что же за визы стоят в паспортах российских журналистов?((( всех обманули, поставив журналистсую визу!!!!


Я думаю такие визы есть только у спец-кОров, а их в Пекине раз-два и обчелся...

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Thatsbj в Пекине!
« Ответ #42 : 27 Февраля 2007 21:39:48 »
идея с журналом до сих пор существует или уже умерла? где же активисты? 

Оффлайн Primavera

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Thatsbj в Пекине!
« Ответ #43 : 28 Февраля 2007 00:40:01 »
она не умерла идея просто притормозилась на некоторое время. я в россии пока.





она не умерла просто притормозила на некоторое время . я в россии пока













no es el mundo que buscas, es el mundo que creas en tu mente

Оффлайн 罗宾汉

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: chgates7
Re: Thatsbj в Пекине!
« Ответ #44 : 17 Марта 2007 20:19:55 »
А где можно купить  журнал That's Beijing?

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Thatsbj в Пекине!
« Ответ #45 : 18 Марта 2007 21:54:37 »
Нигде  :) В смысле- это бесплатное издание. Можно найти во моногих кафешках
для лаоваев, в больших гостиницах.

Оффлайн 罗宾汉

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: chgates7
Re: Thatsbj в Пекине!
« Ответ #46 : 19 Марта 2007 17:28:17 »
 В каком журнале есть информация о предстоящих выставках,концертах и.т.д? Желательно на английском языке.
Спасибо

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Thatsbj в Пекине!
« Ответ #47 : 19 Марта 2007 18:51:02 »
В каком журнале есть информация о предстоящих выставках,концертах и.т.д? Желательно на английском языке.
Спасибо
Заходите вот сюда http://www.thatsbj.com/ или вот сюда http://www.piao.com.cn/en_piao/shouye.asp
Или Вас только печатные издания интересуют?
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн 罗宾汉

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • Skype: chgates7
Re: Thatsbj в Пекине!
« Ответ #48 : 21 Марта 2007 14:36:33 »
В каком журнале есть информация о предстоящих выставках,концертах и.т.д? Желательно на английском языке.
Спасибо
Заходите вот сюда http://www.thatsbj.com/ или вот сюда http://www.piao.com.cn/en_piao/shouye.asp
Или Вас только печатные издания интересуют?

Спасибо. В электроном виде даже лучше. ;)

Оффлайн Primavera

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Русскоязычное печатное издание в Пекине
« Ответ #49 : 19 Октября 2007 15:40:25 »
Кто-нибудь слышал об издании нового журнала?
no es el mundo que buscas, es el mundo que creas en tu mente